Растворение металлов и сплавов в электролитах и химическое сопряжение парциальных реакций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Зарцын, Илья Давидович

  • Зарцын, Илья Давидович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 530
Зарцын, Илья Давидович. Растворение металлов и сплавов в электролитах и химическое сопряжение парциальных реакций: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Воронеж. 1999. 530 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Зарцын, Илья Давидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Химическое сопряжение и перенос свободной энергии между различными реакциями.

1.1.1. Сопряжение и перенос свободной энергии в химических процессах.

1.1.2. Методы термодинамики необратимых процессов в электрохимической кинетике.

1.2. Закономерности растворения металлов в электролитах.

1.2.1. Растворение металлов в активном состоянии.

1.2.2. Роль окислителей при растворении металлов в электролитах.

1.2.3. Аномальное растворение металлов при катодной поляризации.

1.2.4. Представления о природе отрицательного дифференц-эффекта на алюминии.

1.3. Термодинамика и кинетика избирательного окисления компонентов твердых растворов и интерметаллических соединений в электролитах.

1.3.1. Феноменологическое описание явления избирательного окисления и его термодинамические предпосылки.

1.3.2. Селективное растворение по механизму объемной диффузии.

1.3.3. Равномерное растворение гомогенных бинарных сплавов. Термодинамическая активность компонентов на поверхности растворяющегося сплава.

1.3.4. Селективное растворение сплавов с фазовым превращением в поверхностном слое.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растворение металлов и сплавов в электролитах и химическое сопряжение парциальных реакций»

Актуальность темы. Современный этап развития физической химии характеризуется все большим вниманием к неравновесным, необратимым процессам. Сформировались новые научные направления в области изучения неравновесных и нестационарных явлений в гетерогенном катализе [1,2], неравновесной химической кинетике [3] и химической технологии [4]. Оказалось, что проведение процессов вдали от равновесия открывает принципиально новые возможности для исследователя. Некоторые реакции могут протекать в "обход равновесия", за счет сверхравновесных концентраций промежуточных частиц [5]. Особого внимания заслуживает явление химической индукции, когда самопроизвольно протекающая химическая реакция (экзергонический процесс) частично передает свободную энергию другой, несамопроизвольной реакции (эндергоническому процессу). Представления о сопряжении, или в более широком смысле "интерференции" химических реакций все шире используются в химической кинетике и термодинамике [6]. Большой интерес вызывает в последнее время взаимовлияние различных реакций при их протекании на межфазных границах. Вследствие уникальных свойств вещества на границе раздела фаз в гетерогенных процессах могут быть реализованы состояния частиц (атомов, молекул, ионов) нереализуемые в гомогенных реакциях. В то же время явления термодинамического сопряжения, химической индукции, применительно к гетерогенным процессам изучены недостаточно. Особенно это относится к электрохимическим реакциям, специфика которых обусловлена влиянием потенциала электрода на их закономерности. Теоретические основы электрохимической кинетики первоначально были сформулированы при обобщении экспериментальных данных, полученных при протекании на электроде одной реакции, как правило - выделения водорода. В то же время при решении как прикладных, так и фундаментальных задач исследователи сталкиваются с совместным протеканием на одном электроде нескольких реакций. Например, растворение металлов и сплавов в электролитах всегда представляет собой результат одновременного протекания нескольких окислительно-восстановительных реакций. Поэтому изучение взаимовлияния совместно протекающих электродных процессов относится к фундаментальным задачам электрохимической кинетики. Особую актуальность данная задача имеет применительно к электрохимии металлов и сплавов и теории коррозии. Обоснованием электрохимической природы процесса растворения металлов в электролитах в работах Фрумкина, Колотыркина, Вагнера и Трауда было показано, что для предсказания поведения металлов в тех или иных условиях и выбора оптимальных способов противокоррозионной защиты необходимо вести исследования в двух направлениях: изучение механизмов индивидуальных электродных реакций и определение способов их взаимовлияния. Кинетические и термодинамические закономерности индивидуальных катодных и анодных процессов в течение последних десятилетий получили всестороннее рассмотрение в работах отечественных и зарубежных ученых. Особенно следует выделить обоснование стадийного механизма окисления металлов в работах под руководством Лосева В.В. и Л. Киша; учение об участии неокислительных компонентов электролита (анионов, молекул воды и т.д.) в реакциях ионизации металлов (Колотыркин Я.М., Флорианович Г.М., Попов Ю.А.); развитие учения о многофункциональной роли окислителей в процессах растворения металлов. При решении второй из двух вышеназванных задач наибольшее распространение и практическое применение нашел принцип независимости электродных процессов. В течение многих лет этот принцип плодотворно использовался для решения прикладных и фундаментальных проблем. Согласно этому принципу, при растворении металлов в электролитах в отсутствие внешней поляризации, электроны являются общими промежуточными частицами для различных реакций, а потенциал электрода - общей переменной в соответствующих кинетических уравнениях. При этом реализуется так называемое электрохимическое сопряжение электродных реакций.

Однако, по мере уточнения механизма индивидуальных реакций обнаружились несоответствия с принципом их независимого протекания. Например, во многих случаях нарушается экспоненциальная зависимость скорости растворения металла от потенциала электрода в присутствии окислителя. Это касается растворения амальгам щелочных и щелочноземельных металлов в щелочных растворах; ионизации твердых металлов, металлических растворов и интерметаллических соединений в кислых средах (работы Флорианович Г.М. и др.) при катодной поляризации. Взаимовлияние электродных реакций проявляется в изменении кинетических и термодинамических закономерностей растворения компонентов бинарных сплавов по сравнению с их ионизацией из собственной фазы (работы под руководством Маршакова И.К., Колотыркина Я.М и Флорианович Г.М.). Скорость растворения многих металлов при постоянном потенциале оказывается связанной со скоростью восстановления окислителя на его поверхности (Михайловский Ю.Н.) . Потенциалы пассивации некоторых технически важных металлов зависят от природы и количества окислителя в растворе. Кинетические закономерности реакций растворения металлов платиновой группы в транспассивной области определяются скоростью восстановления кислорода. Таким образом, недостаточность принципа независимого протекания электродных реакций и представлений об их электрохимическом сопряжении проявляются в различных областях теоретической и прикладной электрохимии.

Следует отметить, что взаимосвязь парциальных реакций посредством электронов не исчерпывает всего возможного многообразия способов их сопряжения. Однако, отсутствует систематическое описание взаимовлияния электродных реакций, их кинетических и термодинамических закономерностей при наличии общих промежуточных частиц, помимо электронов. Не развит общий подход к изучению процессов переноса свободной энергии между парциальными реакциями. Не определено понятие химической индукции применительно к электродным процессам. Не выяснены условия, когда одна из реакций может совершать полезную работу, необходимую для протекания другой. Неясны общие принципы, позволяющие в рамках единого теоретического подхода сочетать представления о химическом взаимодействии окислителя с поверхностью металла в момент переноса заряда и об электрохимической природе элементарных стадий катодного и анодного процессов. Все это ограничивает возможности целенаправленного управления электрохимическими реакциями и предсказания закономерностей растворения металлов и сплавов в растворах электролитов. Этим и определяется актуальность данной работы.

Цель работы: Обоснование возможности переноса свободной энергии между парциальными электродными реакциями и реализации химической индукции в электродных процессах на основе теоретического и экспериментального изучения термодинамических и кинетических закономерностей парциальных электродных реакций, сопряженных за счет наличия общих промежуточных частиц или поверхностных состояний (виртуальных частиц) в адсорбционном слое.

При достижении данной цели решали следующие задачи:

-создание физико-химической модели электродных процессов, сопряженных за счет наличия общих промежуточных частиц в адсорбционном слое или поверхностных состояний (виртуальных частиц) и определение условий при которых возможны перенос свободной энергии между парциальными реакциями и реализация химической индукции в электродных процессах;

- описание, на основе созданной физико-химической модели, процессов, объяснение которых невозможно с точки зрения принципа независимого протекания электродных реакций: растворения металлов группы железа при катодной поляризации (аномальное растворение), зависимости кинетических закономерностей ионизации металлов (Ре, № и т.д.) от скорости восстановления кислородсодержащих окислителей на их поверхности, взаимовлияния реакций на поверхности бинарных сплавов при селективном растворении одного из компонентов; объяснение, на основе представлений о переносе свободной энергии между парциальными реакциями, закономерностей взаимодействия бинарных сплавов с растворами электролитов, установление взаимосвязи между характером растворения сплава, электрохимическими и металлохимическими свойствами его компонентов;

-экспериментальное изучение и теоретическое описание растворения сплавов системы Си^п ( а-и р- латуни) в кислых хлоридных растворах, создание физико-химической модели процесса псевдоселективного растворения, объяснение действия легирующих добавок (Аб, Р, Аи, N1, А1) на коррозионную стойкость а - и Р~ латуней по отношению к псевдоселективному растворению; экспериментальное изучение растворения интерметаллид-ных фаз системы №-2п (№2п и №2пЗ) в кислых хлоридных растворах, описание процессов переноса свободной энергии между парциальными электродными реакциями и их кинетических закономерностей, установление взаимосвязи между характером селективного растворения интерметаллидных фаз системы №-7п в кислых и каталитической активностью скелетных никелевых катализаторов на основе этих соединений в щелочных растворах.

-изучение взаимосвязи анодного растворения алюминия и выделения водорода на его поверхности в галогенид-содержащих средах (отрицательный дифференц-эффект), установление роли галогенид-ионов во взаимосвязи анодно-катодных реакций в потенциостатических условиях, теоретическое объяснение закономерностей саморастворения алюминия при анодной поляризации.

Научная новизна.

- Предложено термодинамическое и кинетическое описание электродных реакций, сопряженных за счет общих промежуточных частиц в адсорбционном слое и общих поверхностных состояний (виртуальных частиц). Обосновано понятие химического сопряжения электродных реакций. Создана физико-химическая модель этих процессов, на основе которой интерпритированны перенос свободной энергии между сопряженными электродными реакциями и их кинетические закономерности. Определены условия реализации химической индукции в электродных процессах, когда одна из парциальных реакций (эндергоническая) протекает за счет частичного использования свободной энергии другой (экзергонической) реакции. Показана применимость методов термодинамики необратимых процессов для описания взаимовлияния парциальных реакций при наличии общих промежуточных частиц в адсорбционном слое. В частности, соотношения взаимности Онзагера интерпретированы на основе кинетических характеристик элементарных стадий сопряженных реакций. Определены необходимые и достаточные условия для реализации химического сопряжения и границы применимости принципа независимого протекания электродных процессов.

-Установлены термодинамические и кинетические закономерности процессов растворения металлов в растворах электролитов в присутствии окислителей при наличии взаимосвязи анодных и катодных реакций за счет общих промежуточных поверхностных частиц или состояний. Показана роль неравновесных поверхностных стадий в реализации термодинамического и кинетического сопряжения реакций ионизации металла и восстановления окислителя. Определены условия переноса свободной энергии между процессами восстановления окислителя и ионизации металла за счет химического сопряжения этих реакций. Показано, что предельным случаем сопряжения парциальных реакций ионизации металла и восстановления окислителя за счет общих поверхностных состояний является реализация химического растворения металла в электролите.

-На основе развитых представлений о переносе свободной энергии между парциальными электродными реакциями описаны явления, аномальные с точки зрения принципа независимого протекания электродных процессов: растворение металлов группы железа при катодной поляризации, увеличение скорости ионизации металлов в активном состоянии и уменьшение потенциала пассивации при восстановлении кислородсодержащих окислителей на поверхности электрода.

-Представления о сопряжении парциальных электродных реакций в неравновесном поверхностном слое применены для интерпретации кинетических закономерностей ионизации гомогенных бинарных сплавов в растворах электролитов при различном сочетании электрохимических свойств компонентов. На основе единых физико-химических представлений описаны и классифицированы различные типы взаимодействия гомогенных бинарных сплавов с агрессивной средой (растворение с фазовым превращением, псевдоселективное растворение, равномерное растворение). Показано, как изменяя кинетические закономерности реакции ионизации одного из компонентов сплава (за счет влияния состава раствора, температуры и т.д.) можно изменить характер его растворения. Установлена корреляция металлохимических и электрохимических свойств компонентов с характером растворения гомогенных бинарных сплавов. Развиты методы, позволяющие на основе диаграммы состояния и сочетания электрохимических свойств компонентов предсказать характер растворения сплава.

-Изучено анодное растворение интерметаллидных фаз №7,п и Ы|2пз в растворах электролитов. Установлено взаимовлияние парциальных реакций ионизации компонентов сплавов. Характер растворения интерметаллида Т^пз определен как псевдоравномерный. Этот тип взаимодействия сплава с агрессивной средой обнаружен впервые. Показана зависимость характера взаимодействия интерметаллидной фазы с агрессивной средой от его состава и температуры электролита. На основе представлений о переносе свободной энергии между парциальными электродными реакциями создана физико-химическая модель взаимодействия и №2пз с электролитом, находящаяся в полуколичественном согласии с экспериментом. Показана применимость представлений о переносе свободной энергии между парциальными электродными реакциями при описании процессов формирования поверхностного скелетного никелевого катализатора на никелевой подложке. Установлена преемственность электрохимических свойств интерметаллидов Г^п и №7пз в кислых и щелочных растворах электролитов и возможность их описания на основе одной физико-химической модели.

-Предложен метод вращающегося конического электрода с кольцом для изучения взаимосвязи анодно-анионной активации алюминия в галогенид-содержащих средах и выделения водорода на его поверхности. Установлено, что активация алюминия является необходимым условием реализации отрицательного дифференц-эффекта. Показано, что в присутствии ионов А13+ скорость выделения водорода возрастает. Особенности взаимосвязи анодно-катодных реакций на поверхности алюминия в активированном состоянии объяснены образованием промежуточных поверхностных комплексов, в которых степень окисления алюминия меньше трех. Эти комплексы могут подвергаться дальнейшему окислению с выделением водорода при взаимодействии с компонентами электролита.

Практическая значимость результатов работы определяется следующим.

-Определены общие принципы взаимовлияния совместно протекающих электродных реакций с общими поверхностными частицами и состояниями. Показана возможность создания принципиально новых способов целенаправленного воздействия на электродные процессы. Так, изменение кинетических и термодинамических закономерностей электродных реакций в нужном направлении может быть вызвано подбором соответствующей сопряженной реакции, являющейся донором или акцептором свободной энергии. Полученные в работе результаты позволяют сопоставить характер взаимовлияния совместно протекающих реакций с кинетическими закономерностями при их протекании в отдельности.

-Теоретически обоснованы новые аспекты влияния окислителей на коррозионную стойкость металлов и сплавов. Показано, что растворение металла в присутствии окислителя может быть вызвано сопряжением анодно-катодных реакций за счет общих поверхностных частиц. Развитые в работе методы можно использовать для описания и прогнозирования влияния окислителя на скорость растворения металла и для разработки новых методов противокоррозионной защиты. В частности, обосновано уменьшение потенциала пассивации при активации анодного процесса вследствие восстановления кислородсодержащих окислителей на поверхности металла.

-На основании созданной в работе модели процесса псевдоселективного растворения определены условия, при которых реализуется данный вид коррозионных разрушений и предложены методы ускоренных коррозионных испытаний легированных латуней.

- Найдена зависимость характера взаимодействия гомогенных бинарных. сплавов с агрессивной средой от кинетических параметров парциальных реакций растворения компонентов. Эти результаты могут быть использованы для целенаправленного воздействия на парциальные реакции растворения компонентов с целью изменения скорости и характера растворения сплава в нужном направлении.

-Результаты, полученные при изучении анодного поведения сплавов системы и №2пз, могут быть применены при создании высокоэффективных поверхностных скелетных катализаторов на их основе.

-Материалы диссертации используются при чтении лекционных курсов, в научной подготовке студентов и аспирантов.

На защиту выносятся:

- Представления о сопряжении электродных реакций и переносе свободной энергии между ними при наличии общих промежуточных частиц или состояний (виртуальных частиц) в адсорбционном слое на поверхности электрода.

-Физико-химическая модель для описания термодинамических и кинетических закономерностей совместно протекающих электродных реакций, сопряженных за счет наличия общих промежуточных частиц или состояний.

- Кинетические и термодинамические закономерности растворения металлов в растворах электролитов при химическом сопряжении реакций ионизации металла и восстановления окислителя.

-Описание растворения металлов группы железа при катодной поляризации, активации анодного процесса на металлах в присутствии кислородсодержащих окислителей и смещения при этом потенциала пассивации в отрицательном направлении как следствия химического сопряжения электродных реакций.

16

-Физико-химическая модель взаимодействия гомогенных бинарных сплавов с растворами электролитов с обоснованием различных механизмов растворения (растворение с фазовым превращением, псевдоселективное, псевдоравномерное). Представления о переносе свободной энергии между парциальными реакциями в неравновесном поверхностном слое и зависимости характера взаимодействия сплава с агрессивной средой от электрохимических и металлохимических свойств его компонентов.

-Закономерности взаимовлияния парциальных электродных реакций растворения компонентов и восстановления водорода при взаимодействии интерметаллидных фаз и с растворами электролитов. Представления о переносе свободной энергии между парциальными реакциями в неравновесном поверхностном слое при формировании скелетного никелевого катализатора.

-Представления о взаимосвязи анодно-анионной активации алюминия в галогенид-содержащих средах и выделения водорода на его поверхности при анодной поляризации (отрицательный дифференц-эффект), обусловленной химическим сопряжением реакций ионизации алюминия и выделения водорода.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Зарцын, Илья Давидович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Рассмотрена термодинамика совместно протекающих электродных реакций при наличии общих промежуточных частиц в адсорбционном слое или поверхностных состояний (виртуальных частиц) на основе формализма термодинамики необратимых процессов. Установлено, что при отклонении поверхностного слоя от равновесия в ходе одной из реакций могут изменяться термодинамические закономерности другой. Образование неравновесных участков поверхности в одних реакциях, с последующим их участием в других, обуславливает сопряжение парциальных реакций в условиях внешне заданного потенциала и перенос между ними свободной энергии. Количественной мерой изменения термодинамических закономерностей совместно протекающих реакций является величина химического сродства общей поверхностной стадии. При этом одна из реакций может протекать в направлении обратном тому, которое наблюдалось бы при тех же интенсивных параметрах системы ( потенциал электрода, состав раствора и т.д.) при индивидуальном протекании этой реакции.

2. Создана физико-химическая модель электродных процессов, сопряженных за счет наличия общих промежуточных частиц или состояний (виртуальных частиц). В рамках этого обоснована применимость графического алгоритма, известного как метод диаграмм, для получения стационарных решений кинетических уравнений для многостадийных электродных реакций и описания переноса свободной энергии между ними. Условием применимости модели являются выполнение условий Ленгмюра при адсорбции участников реакций. Получены кинетические уравнения для двух электродных реакций, имеющих общие поверхностные частицы и общую поверхностную стадию. Показано, что в рамках предложенной модели можно раздельно анализировать взаимовлияние парциальных реакций, обусловленное конкурентной адсорбцией реагентов и их сопряжением за счет общих поверхностных стадий. Определены условия, при которых нарушается линейность поляризационных кривых в полулогарифмических координатах. Выявлены сочетания термодинамических и кинетических параметров, при которых одна из сопряженных реакций может протекать в направлении обратном тому, которое реализовалось бы при протекании этой реакции в отдельности. В области применимости линейных уравнений соотношения взаимности Онзагера интерпретированы на основе кинетических характеристик элементарных стадий электродных реакций.

3. На основании представлений о сопряжении парциальных реакций за счет общих поверхностных частиц и состояний и развитой физико-химической модели рассмотрено явление химической индукции применительно к электродным процессам. Показано, что специфика электрохимических реакций проявляется в возможности пространственного разделения актора с одной стороны, индуктора и акцептора с другой. В частности, в условиях внешне заданного потенциала в качестве актора выступают электроны внешней цепи. Получено выражение для фактора индукции, связывающее его величину с константами скоростей элементарных стадий. Показано, как на основе анализа фактора индукции можно разграничить явления электрокатализа и термодинамического сопряжения электродных реакций. Выявлена роль термодинамического сопряжения и химической индукции как принципиально новых способов целенаправленного воздействия на закономерности электродных процессов.

4. Проанализированы кинетика и термодинамика растворения металлов в растворах электролитов в присутствии окислителей при сопряжении парциальных реакций за счет общих поверхностных частиц и состояний. Показано, что в кинетических уравнениях каждой из реющий можно выделить два слагаемых. С формальной точки зрения это можно рассматривать как следствие протекания этих реакций по двум различным механизмам. Один из них реализуется при протекании данной реакции в отдельности. Другой - при совмещении реакций на одном электроде и обусловлен их сопряжением за счет общих поверхностных частиц. В рамках последнего механизма парциальные реакции ионизации металла и восстановления окислителя и при внешне заданном потенциале объединены одним стехиометрическим уравнением. Наличие данного механизма предложено трактовать как химическое сопряжение парциальных реакций. В рамках предложенного подхода различие электрохимического и химического сопряжения реакций ионизации металла и восстановления окислителя определяется тем, какие промежуточные частицы являются общими для анодно-катодных реакций. Когда в качестве таких частиц выступают электроны реализуется электрохимическое сопряжение. Когда же эту роль играют иные частицы (атомы, молекулы, поверхностные комплексы, дефекты кристаллического строения и т.д.) - химическое сопряжение. Показано, что при определенном соотношении констант скоростей образования и времен жизни на поверхности общих промежуточных частиц и состояний химическое сопряжение либо исчезает, либо переходит в химический механизм растворения металлов в электролитах. Электрохимический и химический механизмы можно рассматривать как крайние, предельные случаи реализации единого механизма взаимодействия металлов с окислителем. При этом в реальном процессе крайние, противоположные стороны явления, как правило, не реализуются. Вклад же химического сопряжения в суммарную скорость растворения меняется в зависимости от условий проведения эксперимента.

5. На основе предложенной в работе физико-химической модели рассмотрено аномальное растворение металлов группы железа в кислых растворах. Показано, что в рамках единого механизма можно описать растворение металлов при анодной и при катодной поляризации. При этом растворение металлов при катодной поляризации является следствием сопряжения реакций ионизации металла и восстановления ионов водорода за счет общих поверхностных частиц и переноса между ними свободной энергии. В качестве общих частиц предложено рассматривать поверхностные комплексы металла с гидроксил-ионами. А в качестве общей стадии для парциальных реакций -поверхностную диссоциацию воды. Проанализированы зависимости скорости процесса ионизации металла от различных параметров: концентрации ионов водорода, анионов электролита, температуры. В рамках предложенной модели получено полное соответствие рассчитанных и экспериментальных параметров (порядки реакции по ионам водорода и анионам в области анодной и катодной поляризации, соотношение энергий активации растворения металлов в области анодной и катодной поляризации).

6. Рассмотрено взаимовлияние реакций ионизации металлов и восстановления кислородсодержащих окислителей на их поверхности. Последняя реакция рассматривалась как протекающая в предельном диффузионном режиме. Получены уравнения поляризационных кривых ионизации металлов в присутствии кислородсодержащих окислителей. Рассчитаны зависимости скорости реакции от концентрации кислородсодержащего окислителя, ионов водорода, анионов электролита. Все расчетные параметры находятся в согласии с экспериментальными результатами. Проанализировано влияние катодной реакции восстановления окислителя на потенциал пассивации металла. Показано, что при химическом сопряжении анодно-катодных реакций потенциал пассивации может уменьшатся при одновременной активации анодного процесса и увеличении скорости ионизации металла при катодной поляризации. Эти результаты применены для описания ионизации хрома в кислом растворе в присутствии перекиси водорода.

7. Обсуждено растворение благородных металлов (платина, рутений) в транспассивной области. На основе предположения о наличии поверхностных кислородсодержащих соединений, выступающих в качестве общих промежуточных частиц в процессах ионизации металла и выделения кислорода, предложена кинетическая модель этого явления. Получены кинетические уравнения для парциальных реакций ионизации металла и выделения кислорода. Объяснено подчинение процесса ионизации металла кинетическим закономерностям реакции выделения кислорода.

8. Показана роль неравновесного поверхностного слоя в переносе свободной энергии между парциальными реакциями ионизации компонентов гомогенных сплавов. Влияние неравновесности поверхностного слоя на закономерности растворения сплавов объяснено на основе предположения о наличии дополнительной степени свободы, характеризующей состояние границы раздела сплав/раствор. Установлена взаимосвязь данной переменной с экспериментально определяемыми характеристиками растворения сплава. Введение дополнительной степени свободы обосновано с помощью развитых Леонтовичем представлений об определении энтропии в неравновесных стационарных состояниях. Установлена взаимосвязь характера растворения гомогенного бинарного сплава в электролите и электрохимических свойств его компонентов. На основе единых физико-химических представлений описаны и классифицированы различные типы взаимодействия гомогенных бинарных сплавов с агрессивной средой. Показано, как изменяя кинетические закономерности реакции ионизации одного из компонентов сплава (за счет влияния состава раствора, температуры и т.д.) можно изменить характер его растворения. Установлена взаимосвязь металлохимических и электрохимических свойств компонентов гомогенных бинарных сплавов с одной стороны и характером их растворения в электролитах с другой.

9. Предложена кинетическая модель анодного растворения сплавов, осложненного обратным осаждением одного из компонентов и фазовым превращением в поверхностном слое. Данная модель обоснована на примере растворения Р-латуней в кислом хлоридном растворе. Влияние кислорода на кинетику растворения легированных оловом р-латуней описано на основе разработанной кинетической модели и предположения о сопряжении реакций восстановления меди и кислорода на поверхности сплава за счет общих поверхностных состояний. При этом получены уравнения, находящиеся в колличественном согласии с экспериментальными результатами.

10. На основе развитых представлений о роли процессов переноса свободной энергии в неравновесном поверхностном слое сплава объяснены причины действия легирующих добавок ( фосфора, мышьяка, никеля, золота, серебра) на стойкость а-латуней по отношению к псевдоселективному растворению. При этом был разработан косвенный метод оценки времени релаксации вакансионной подсистемы в поверхностном слое к состоянию равновесия. Метод основан на теории взаимодиффузии в гомогенных сплавах с учетом конечной мощности стока вакансий. Показано, что некоторые легирующие добавки (мышьяк, фосфор) накапливаются в поверхностном слое сплава в период начального селективного растворения. Это сопровождается резким возрастанием перенапряжения восстановления меди в собственную фазу , а также поляризуемости электрода в анодном направлении. Вследствие этого уменьшаются и термодинамическая вероятность и скорость псевдоселективного растворения.

11. Изучены закономерности анодного растворения интерметаллидных фаз NiZn и NiZm в кислых хлоридных растворах. Показано, что характер растворения сплава определяется взаимовлиянием парциальных реакций ионизации компонентов и их кинетическими закономерностями. Обнаружено увеличение скорости растворения никеля из сплава NiZn при катодной поляризации по сравнению с собственной фазой никеля. При увеличении температуры равномерное растворение сплава NiZn сменяется на растворение с фазовым превращением в поверхностном слое. Интерметаллид NiZm также подвержен растворению с фазовым превращением. В кислых средах этот тип растворения сменяется на псевдоравномерный. Данный тип растворения обнаружен впервые. Создана физико-химическая модель взаимодействия NiZn и NiZm с электролитом, находящаяся в полуколичественном согласии с экспериментом. Установлена преемственность электрохимических свойств ин-терметаллидов NiZn и NiZm в кислых и щелочных электролитах и возможность их описания на основе одной физико-химической модели.

12. Установлено, что анодно-анионная активация алюминия в галоге-нид-содержащих средах является необходимым условием реализации отрицательного дифференц-эффекта. Изучено влияние состава раствора и характера разрушения поверхности электрода на закономерности этого явления. В частности, предложен метод вращающегося конического электрода с кольцом для изучения кинетики выделения водорода на алюминии при его анод

474 ной поляризации. С единых позиций объяснены специфика анодного растворения алюминия в галогенид-содержащих средах ( анодно-анионная активация) и закономерности выделения водорода на его поверхности ( отрицательный дифференц-эффект). Активация алюминия рассматривается как следствие адсорбции галогенид-ионов по электрохимическому механизму на границе раздела металл/раствор в порах оксидно-гидроксидной пленки. При этом образуются комплексы с частичным переносм заряда [ АГГр^ ^ , с < 3 . Окислением комплекса с переносом заряда при взаимодействии с компонентами электролита объясняется выделение водорода при анодной поляризации. Показано, что взаимосвязь растворения алюминия и выделения водорода можно рассматривать как реализацию химической индукции в электродных процессах. При этом молекулы воды, окисляющие комплекс с переносом заряда [ А1Гр]8^ст выступают в качестве акцептора, галогенид-ионы - в качестве индуктора, а алюминиевый электрод в совокупности с внешней цепью, обеспечивающей достижение потенциала активации - в качестве актора. На основание этого можно объяснить выделение водорода на алюминии при потенциалах более положительных, чем равновесный потенциал водородного электрода.