Отношения собственности в переходной экономике: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Колосов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колосов, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изменения отношений собственности в переходной экономике.
1.1. Отношения собственности как объект политэкономического исследования.
1.2. Особенности отношений собственности в дореформенной
России.
1.3. Демократизация отношений собственности в переходной экономике как фактор развития многоукладности хозяйства.
Глава II. Реализация отношений собственности в переходной экономике.
2.1. Сущность механизма реализации отношений собственности.
2.2. Диверсификация форм собственности и их влияние на процесс становления многоукладной экономики.
2.3. Экономическая эффективность функционирования новых форм хозяйствования в условиях формирующейся рыночной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения собственности в переходной экономике: Теория и практика»
Актуальность темы исследования. Основным содержанием периода, переживаемого Россией, является переход от административно-командной системы к рыночным отношениям, формирование многоукладной экономики, демократизация всех сторон жизнедеятельности общества. Одна из главных проблем данного периода заключается в преобразовании базовых отношений экономики — отношений собственности. От форм и темпов этого процесса во многом зависит интенсивность и глубина освоения хозяйственной практикой всего спектра рыночных отношений. Рыночная система требует многообразия форм собственности, каждая из которых показывает в условиях конкуренции свою жизнеспособность и избирает те сферы деятельности, где она обеспечивает наивысшую эффективность.
Решение практических вопросов по формированию хозяйственного механизма переходной экономики невозможно без разработки научно-обоснованной концепции развития отношений собственности и форм хозяйствования, которая бы позволила всесторонне проанализировать трансформацию действующего экономического механизма, определить на этой основе пути и механизм реформирования народного хозяйства, активизации предпринимательской деятельности. Это предполагает разработку вопросов взаимосвязи изменений в формах собственности с организационной перестройкой предприятий, соотношения естественного развития отношений собственности с самоуправлением, самоорганизацией экономики и регулирующего воздействия на него со стороны государства.
Сложность перехода к рыночным отношениям, необходимость нахождения путей и способов перехода от хозяйственной системы, базирующейся на монополии государственной собственности и централизованного управления, к экономике, основу которой составляет многообразие форм собственности и типов хозяйствования, рыночные механизмы регулирования - обусловливает актуальность научного исследования основных проблем перехода экономики России от одной экономической системы к Другой.
Степень научной разработки проблемы. В теоретическом аспекте проблемы собственности всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах классиков экономической науки. Они были предметом обстоятельного исследования ученых-экономистов советt ского периода, западных специалистов. Проблемы реформирования экономики России и развития многообразия форм собственности, соотношения саморегулирования рыночного хозяйства и его государственного регулирования в последние годы с разных сторон рассматривались такими отечественными экономистами, как: JI. Абалкин, Б. Акбашев, А. Аузан, С. Глазьев, Г. Горланов, В. Куликов, Г. Латышева, В. Лексин, В. Логвинов, Д. Львов, Б. Мильнер, В. Рязанов, Ю. Яковец, Ю. Яремченко и другими.
Однако, несмотря на широкий круг исследований по указанным проблемам, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты, которые предъявляет к теории хозяйственная практика. В научной литературе пока не нашли достаточного отражения проблемы формирования многоукладной экономики, теоретического обоснования место и роль различных форм собственности в реформируемой экономике и другие вопросы.
Реализация проблем эффективности национальной экономики предполагает наличие развернутой, теоретически обоснованной концепции, центральным элементом которой должно выступать системное представление об отношениях собственности в качестве важнейшего организующего начала.
Интенсивно развивающиеся процессы трансформации экономических отношений выдвигают перед наукой настоятельное требование уточнения теории развития отношений собственности, механизма ее реализации, которая позволила бы не только отражать и анализировать реальные процессы функционирования нашего общества сегодня, но и предвидеть тенденции в будущем, выявлять объективные закономерности ее развития, воздействия на формы и механизмы организации производства.
Актуальность темы, ее недостаточная научная разработка обусловили выбор направления исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в обосновании адекватного для современных условий теоретического подхода к анализу и обобщению процессов экономического реформирования, выявлении противоречий реализации отношений собственности в условиях переходной экономики.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: уточнить содержание собственности как результата развития материальных факторов производства посредством анализа изменения ее места, роли и взаимосвязи в современной экономической системе рыночного типа; выявить необходимые условия преодоления огосударствления экономики и формирования многоукладности хозяйства; раскрыть механизм разрешения противоречий в реализации отношений собственности в переходной экономике; обосновать рациональные структуры, обеспечивающие эффективное хозяйствование и управление в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования является процесс становления и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в переходной экономике на примерах Ассоциации экономического взаимодействия "Черноземье".
Предмет исследования составили производственные отношения переходной экономики, формирующиеся в соответствии с изменениями отношений собственности.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды классиков и современных отечественных и зарубежных ученых. В русле диалектико-материалистического метода и в рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, историко-логического и другие методы теоретико-экономических исследований.
Эмпирической базой исследования являются официальные документы органов власти и управления. В работе использованы материалы государственной статистики, периодических изданий, Ассоциации экономического взаимодействия "Черноземье".
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы: На основе методологического принципа единства материально-вещественного содержания и общественной формы уточнено социально-экономическое содержание собственности на средства производства, которая представляет собой не только объекты и субъекты присвоения. Определяющим моментом собственности является ее материально-вещественное содержание (прежде всего тип орудий труда), способ соединения вещественного и личного факторов, структура объектов и т.п., эволюция которых неизбежно влечет за собой изменение социально-экономической формы, в том числе: характера труда, структуры совокупного работника и собственника, мотивации к труду, доли произведенного дохода, присваиваемого различными слоями, и т.д.;
2. Раскрыта сущность отношений собственности в дореформенной России как монопольной собственности государства в лице иерархической структуры органов власти, которая являлась материальной основой административно-командной системы. Основным признаком данной формы собственности было отчуждение работника от средств и результатов производства;
3. Определено, что формирование многоукладной экономики на основе рыночных отношений предполагает в качестве первоосновы реформирование отношений собственности, направленной на преодоление огосударствления процессов присвоения и управления, отчуждения работника от средств и продуктов производства. Это становится возможным в результате демократизации отношений собственности на основе разгосударствления, приватизации, акционирования, развития многообразия организационно-правовых форм предпринимательства, создания необходимых условий внутренней мотивации труда;
4. Анализируя процесс приватизации в России как одну из форм демократизации собственности, показано, что изменение субъектов собственности и "автономизация" структурных подразделений в результате разукрупнения не создали желаемой конкурентной среды и не повысили эффективность производства. Напротив, имеют место многие негативные социально-экономические последствия;
5. Обосновано, что формирование многоукладной экономики на основе многообразия форм собственности требует принципиально нового для российских условий механизма хозяйствования как формы реализации отношений собственности, обеспечивающего создание условий для превращения ее потенциальных возможностей в действительность. В качестве элементов нового хозяйственного механизма предлагается система мотивации труда, т.е. мотивация, построенная на частном интересе человека труда; усиление регулирующей роли государства; формирование новых форм хозяйствования, адекватных многоукладной экономике;
6. На основании анализа динамики структуры форм собственности установлено, что подавляющая ее часть оказалась сосредоточенной в негосударственном секторе экономики. Однако экономические показатели работы предприятий данного сектора, как правило, не лучше тех, которые остались в государственной собственности. Иначе говоря, частный сектор экономики не стал, как предполагалось, источником и зоной роста производства и не компенсировал расширением своей деятельности падения объема выпуска товаров и услуг в государственном секторе;
7. Выявлены факторы, обусловливающие процесс становления и развития новых форм хозяйствования: реформирование отношений собственности как экономической основы формы хозяйствования, потребность реализации экономических интересов субъекта хозяйствования; обеспечение предпосылок для развития предпринимательства; повышение эф-фектив-ности и устойчивости хозяйственной системы;
8. Определено, что в переходной экономике необходимо формирование и приоритетное развитие прежде всего высокоэффективных форм и структур хозяйствования, обладающих, с одной стороны, внутренним механизмом саморазвития, обеспечивающим эффективное функционирование в условиях кризисного состояния народного хозяйства, разрыва кооперативных связей, кризиса платежей, оттока средств из непосредственного процесса производства и т.д., с другой — возможностью их государственного регулирования. Такими институтами, на наш взгляд, являются различного рода корпоративные образования на основе ассоциированной собственности, финансово-промышленные группы, концерны, ассоциации (в том числе межрегиональные), консорциумы, холдинги и другие объединения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнено содержание собственности на средства производства, в соответствии с которым раскрыта сущность отношений собственности в дореформенной России; определено, что формирование многоукладной экономики предполагает в качестве первоосновы демократизацию отношений собственности, направленную на преодоление огосударствления процессов присвоения и управления, отчуждения работника от средств и результатов производства; обоснована необходимость формирования принципиально нового для российских условий механизма хозяйствования, как формы реализации отношений собственности, обеспечивающего реализацию экономических интересов субъекта хозяйствования; проанализированы диверсификация форм собственности и результаты приватизации в России, дано авторское видение процесса становления многоукладной экономики; показана необходимость приоритетного развития прежде всего высокоэффективных для рыночных условий форм и структур хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование- направлено на переосмысление феномена собственности и ее места в экономической системе общества. В этом смысле она направлена на развитие науки в части разработки экономической теории собственности и форм организации предпринимательской деятельности.
Вместе с тем положения и выводы диссертации имеют определенные возможности практического применения. В рамках учебно-педагогической деятельности они могут быть использованы в процессе преподавания ряда тем курса основ экономической теории, макро- и микроэкономики. Сформулированные в работе методологические подходы и теоретические положения развития отношений собственности, формирования многоукладной экономики — в практике разгосударствления, развития многообразных форм хозяйствования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Колосов, Александр Иванович
Основные выводы, полученные в результате исследования, проведенного в диссертации, состоят в следующем.
1. Содержанием периода, переживаемого Россией, является переход от командно-административной системы к рыночным отношениям, формирование многоукладной экономики, демократизация всех сторон жизнедеятельности общества. А потому одна из главных проблем данного периода заключается в преобразовании базовых отношений экономики — отношений собственности. От форм и темпов этого процесса во многом зависит интенсивность и глубина освоения хозяйственной практикой всего спектра рыночных отношений,
2. На основании методологического принципа единства материально-вещественного содержания и общественной формы уточнено социально-экономическое содержание собственности на средства производства, которая представляет собой не только объекты и субъекты присвоения. Определяющим моментом собственности является ее материально-веще-ственное содержание (прежде всего тип орудий труда), способ соединения вещественного и личного факторов, структура объектов и т.п., эволюция которых неизбежно влечет за собой изменение социально-экономической формы, в том числе характера труда, структуры совокупного работника и собственника, мотивации к труду, доли произведенного дохода, присваиваемого различными слоями и т.д.
Исходя из данного принципа исследования, сущность собственности в дореформенной России определена как монопольная собственность государства в лице иерархической структуры органов власти, которая являлась материальной основой административно-командной системы. Основным признаком данной формы собственности было отчуждение работника от средств производства, продуктов труда и публичной власти.
Изложенный подход к рассмотрению содержания и раскрытию сущности собственности имеет важное значение как для теории, так и для практики. Он позволяет, во-первых, определить то исходное состояние развития страны, отталкиваясь от которого можно реформировать отношения собственности, обеспечивая при этом прогресс общества; во-вторых, определить направления развития организационных форм производства, характер реформирования механизма хозяйствования, адекватных сложившемуся типу собственности.
3. Чтобы уничтожить эту иррациональную форму собственности, соответственно командно-административную пирамиду власти, необходимо прежде всего коренным образом преобразовать экономические условия функционирования всей массы производственных единиц, иных субъектов экономики, в том числе и системы органов управления.
Преодоление огосударствления процессов присвоения и управления, отчуждения рабочего от средств производства и продуктов труда предполагает демократизацию отношений собственности на основе разгосударствления, приватизации, акционирования, развития многообразия организационно-правовых форм предпринимательства. То есть речь идет о персонификации собственности, суть которой заключается в определении "хозяина" каждой ее отдельной части, вычленении суверенных субъектов присвоения и законодательного их закрепления за каждой единицей. При этом под демократизацией отношений собственности, направленной на формирование многоукладной экономики, понимаются процессы изменения во взаимоотношениях экономических субъектов сообразно изменени-/ ям, происходящим в социальной межсубъектной персонификации функций, связанных с объектами собственности, в результате чего неизменно расширяется и закрепляется круг экономических субъектов, которые выполняют функции собственности, ранее им недоступные. Другими словами, демократизация отношений собственности есть не что иное, как демонополизация присвоения отдельными экономическими субъектами функций, связанных с объектами собственности, а следовательно, демократизация присвоенного субъектами полезного эффекта того или иного объекта.
4. Важно помнить, что собственность определяет не только способ производства и распределения, но и статус личности, мотивацию ее поведения, самостоятельность мышления и т.д. Формами выражения личности человека, его способностей и потребностей выступают свобода, состязательность, ответственность. Из этого следует: развитие собственности состоит не только в изменении принадлежности объектов собственности и численности собственников, но и в формировании механизма сильной и самонастраивающейся мотивации, направленной на расширение производства, рост его эффективности, повышение конкурентоспособности производимой продукции, обеспечение общества товарами и услугами в необходимых количествах, качестве, ассортименте и т.д.
Различные формы собственности сами по себе (автоматически) не обеспечивают мотивации к труду, и дело не только в желаниях или отсутствии возможностей, а в организации производства и компетентности руководства, Различные формы собственности на равных правах могут существовать там, где это экономически выгодно и нет нужды для их искусственного ограничения. Но существовать и функционировать каждая форма собственности должна не за счет разрушения других форм, изъятия и перераспределения чужого имущества, а путем умножения имущества и создания дополняющих друг друга структур. Необходимо помнить, что ни одна форма собственности и хозяйствования не имеет одни лишь плюсы или одни минусы. Сочетание различных форм как раз и позволяет не только добиваться их взаимодополнения, но и гасить негативные свойства каждой из них.
5. Рассмотрение хода и результатов приватизации как одной из форм демократизации собственности показало, что она не стала ощутимым источником доходов для инвестирования финансовой стабилизации, развития социальной среды, а изменение субъектов собственности и сильная "автономизация" структурных подразделений предприятий в результате разукрупления не создали желаемой конкурентной среды и не повысили эффективности производства. Напротив, это ощутимо нарушило кооперативно-технологические связи, увеличило производственные издержки, а главное, сократило финансовые возможности для накопления, совершенствования технологической базы, повышения конкурентоспособности продукции уже не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Дробление крупных комбинатов снизило привлекательность новых предприятий в качестве партнеров для мощных промышленных корпораций Запада. Трансформация государственной собственности не решила главной задачи — не устранила в своей основе огосударствления, ибо не устранила чиновников от управления собственностью, а лишь сняла с них ответственность за ее сколько-нибудь эффективное функционирование.
Разрешение же кризиса командно-административной системы заключается не столько в тотальном разгосударствлении, сколько в том, чтобы поставить предприятия, все хозяйствующие субъекты в такие условия, когда они экономически вынуждены и имеют реальную возможность осуществить экономический и социальный прогресс, в грамотном правовом регулировании среды функционирования предприятий, отражающем объективно обусловленную тенденцию экономического роста.
6. Переход России к рыночным отношениям, основанным на многообразии форм собственности и форм хозяйствования, развитие предпринимательства, объективно требуют принципиально новых для российских условий форм организации, в корне отличные методы хозяйствования, которые бы позволили более полно реализоваться формирующимся отношениям собственности. Сущность реализации собственности состоит в том, что она находит воплощение в определенных формах производственных отношений, которые обеспечивают функционирование и развитие факторов производства в целях более полной реализации интересов субъектов хозяйствования. Материальной основой данной реализации выступает присвоение собственником конечного продукта в определенной форме. Другими словами, реализация собственности, с одной стороны, является результатом ее функционирования, а с другой, — условием ее постоянного воспроизводства и развития.
7. Преобразования, проводимые в стране, могут быть эффективными только при учете и наиболее полной реализации системы экономических интересов, и прежде всего интересов, отражающих потребности и желания конкретной личности, субъекта хозяйствования. При этом экономические интересы, обусловленные отношениями собственности, могут быть определены как побудительные мотивы трудовой и хозяйственной деятельности, направленные на эффективное развитие производства, осуществление расширенного воспроизводства и повышение жизненного уровня каждого работника и всех членов общества.
Представляя собой, с одной стороны, форму отражения и проявления экономических отношений, с другой стороны — активный способ их реализации через деятельность людей, всякий экономический интерес содержит диалектическое противоречие между объектом и субъектом и выступает как форма, способ и результат разрешения противоречия между конкретной экономической потребностью и целью того или иного субъекта.
Для реализации собственности, эффективного взаимодействия интересов хозяйствующих субъектов необходим особый механизм, под которым следует понимать систему хозяйственных форм и материальных стимулов, ' посредством которых они воспроизводятся. Звенья и рычаги такого механизма включают определенную организационную структуру, систему планирования, программирования и экономического стимулирования. В свою очередь, в систему экономического стимулирования входит оплата труда работников, ценообразование, налогообложение, кредитование и другие.
8. В переходной экономике экономические противоречия между экономическими отношениями есть объективная реальность, которая отражает состояние в эволюции экономики: неполноту свойственных ей признаков, отсутствие целостности, сосуществование элементов новой и старой экономик и т.д. Наиболее ярко экономическое противоречие данного периода проявляется в факте противоречивого существования различных экономических укладов в рамках способа производства, в противоречии между административными и экономическими методами реализации отношений собственности на средства и результаты производства.
Разрешение противоречий переходного периода следует рассматривать как метод практической деятельности людей. Под способом разрешения противоречия понимается способ воздействия людей на форму его разрешения. Применительно к переходному периоду России речь идет о сознательном, целенаправленном соединении противоположностей в хозяйственной практике, Под методом разрешения противоречия понимается совокупность конкретных приемов, мер в деятельности людей, объективно включенных в процесс разрешения экономических противоречий.
Из множества возможных критериев оценки результативности разрешения экономических противоречий наиболее целесообразно выбрать критерий эффективности функционирования субъекта хозяйствования, полноту реализации личного экономического интереса. Для создания благоприятных условий наиболее полной реализации экономических интересов необходимо выявить и разрешить противоречия между интересами различных субъектов хозяйствования, а также между различными интересами отдельных работников.
Противоречия, возникающие между государственными, региональными и коллективными интересами, существуют не вообще и не в целом, а всегда по поводу конкретных хозяйственных операций, управленческих решений. Они выражают актуальные проблемы повышения эффективности производства, рационального хозяйствования и связаны с текущими и перспективными социально-экономическими потребностями и целями общества и каждого субъекта в отдельности.
9. Говоря о реализации экономических интересов различных субъектов хозяйствования, следует помнить, что они не могут быть в полной мере разрешены и реализованы, если при этом не реализуются экономические интересы тружеников, которые в наибольшей мере реализуются на предприятиях. Именно там осуществляется воспроизводственный процесс, развиваются производительные силы и производственные отношения, удовлетворяется значительная часть потребностей работников. Определенные условия для реализации экономических интересов, равно как и для разви-тиям производства, повышения его эффективности, создает та или иная организационно-правовая форма предприятий, применение которой зависит от формы собственности, особенностей технологии и отраслей, желания трудового коллектива и других факторов. Другими словами, в условиях многоукладности хозяйства личный экономический интерес может быть практически осуществлен только в противоречивом процессе воспроизводства многообразных отношений собственности.
10. В работе показано, что собственность на средства производства реализуется в процессе непосредственного производства. Первичными отношениями в этой системе являются те отношения, объектом которых выступает сама производственная деятельность людей. Эти отношения и образуют ту общественную форму, которая превращает материальные производительные силы в общественные производительные силы, а труд — в общественный труд. В качестве такой основной формы всякого общественного производства выступает разделение труда, исторически определенный уровень которого характеризуется формой производства (хозяйствов ания).
Форма производства — это исторически конкретная ступень в развитии разделения труда, которая через достигнутый в обществе уровень концентрации, специализации и кооперирования труда непосредственно определяет степень зрелости общественных производительных сил.
Конкретные формы хозяйствования являются формами реализации отношений собственности, и потому развитие отношений собственности в направлении интегрирования ее форм выступает основой формирования и * развития многообразия форм хозяйствования, обеспечивающих реализацию экономических интересов субъектов хозяйствования, развития производительных сил, НТП, рост производительности труда, повышение эффективности и устойчивости хозяйственной системы, развитие предпринимательства и т.д.
11. В переходной экономике, в условиях многоукладное™ хозяйства необходимо формирование и приоритетное развитие высокоэффективных форм и структур хозяйствования, обладающих, с одной стороны, внутренним механизмом саморазвития, обеспечивающим эффективное функционирование в условиях кризисного состояния народного хозяйства, разрыва кооперативных связей, кризиса платежей, оттока средств из непосредственного процесса производства и т.д., а с другой, — возможностью их государственного регулирования. При этом формирование эффективных систем хозяйствования должно осуществляться с учетом уровня развития производительных сил, особенностей той или иной отрасли народного хозяйства, географического положения предприятия, национальных, социокультурных особенностей региона и отражать изменения отраслевых и территориальных пропорций производства, складывающихся в результате структурной перестройки, прогрессивные институциональные преобразования, в том числе в структуре предприятий, совершенствование их управления, горизонтальную и вертикальную интеграцию.
Такими институтами, прежде всего, являются различного рода корпоративные образования на основе ассоциированной собственности, финансово-промышленные группы, концерны, ассоциации (в том числе межрегиональные), консорциумы, ходдинги и другие объединения.