Развитие отношений собственности в переходной экономике: На примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бобоев, Шафкатулло Насруллоевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобоев, Шафкатулло Насруллоевич
Введение
Глава 1. Собственность - общая основа экономических систем
1.1 Собственность как экономическая категория
1.2. Многообразие форм собственности и хозяйствования в условиях становления рыночных отношений
1.3. Частная собственность в системе рыночных отношений —
Глава II. Развитие форм хозяйствования в условиях становления рыночной экономики
2.1. Приватизация государственной собственности и формирование конкурентных отношений
2.2. Государственная поддержка частного предпринимательства
2.3 Пути совершенствования структуры собственности и форм хозяйствования в переходных условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отношений собственности в переходной экономике: На примере Республики Таджикистан»
Актуальность проблемы. Процесс перехода к рыночным отношениям требует переосмысления знаний о собственности, в том числе тех, которые еще вчера казались незыблемыми, хрестоматийными. Такое переосмысление неизбежным образом приводит к перестройке самих отношений собственности.
Не произведя такую перестройку, невозможно преодолеть возникшее отчуждение труда от средств производства, возродить в полной мере заинтересованность в добросовестном и полноценном труде, стимулировать хозяйственную инициативу и предприимчивость. Различные формы собственности, являясь экономической основой общественного строя, имеют богатое содержание, включают в себя многогранную систему отношений между людьми, коллективами, отраслями, регионами страны по использованию средств и результатов производства, множество экономических интересов. Этот сложный комплекс отношений требует не только сочетания всей системы интересов, но и формирования адекватной системы регулирования. Глубокое теоретическое осмысление этих изменений приводит к верным решениям, а, следовательно, и к своевременной выработке мер для формирования подлинно хозяйственного отношения к собственности.
Особую актуальность изучение проблем собственности приобретает в условиях формирования рыночных отношений, многообразия форм собственности и хозяйствования, так как объекты различных форм присвоения могут активно воздействовать на процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.
Степень разработанности темы. Исследование проблем отношений собственности очень актуально в условиях перехода к рыночной экономике, так как без глубокого всестороннего изучения отношений собственности и обоснования путей их совершенствования немыслимо формирование и развитие рыночной экономики.
Существенный вклад в исследование проблем собственности внесли ученые-экономисты - Абалкин Л.И., Борисов Е.Ф., Владимирский Е.А., Еремин
A.M., Колесов Н.Д., Колганов М.А., Куликов В.В., Логвиненко В.К., Медведев
B.А., Радаев В.В., Райзберг Б.А., Сдобнов С.И., Семенов В.Ф., Тарасов А.Ф., Умаров Х.У., Хубиев К.А., Чичинскас Й.Й. и другие.
В работах вышеперечисленных авторов были проанализированы сущность, формы, роль собственности в условиях социалистического общества, то есть, в основном, был дан анализ содержания государственной (общенародной), колхозно-кооперативной, личной собственности, а также собственности профсоюзных и других общественных организаций на основе Конституции СССР (1977 год), но в отношении современных форм собственности, особенно проблем их формирования и развития, взгляды этих авторов ограничивались, в основном, фрагментами в отдельных статьях и тезисах.
Отдельные вопросы собственности были исследованы учеными-экономистами Республики Таджикистан - Абдугафаровым А.А., Абдусамадовым Г.С., Давлатовым И.Д., Дустбоевым Ш.М., Исломовым С.И., Саидмуродовым Х.М., Эргашевым А.Э., Эшбоевым А.Э. и др. Вместе с тем, в их трудах преобладает исследование вопросов собственности в ракурсе требований отдельных проблем формирования рынка. До сих пор в республике отсутствуют монографические, а также диссертационные работы, посвященные проблемам формирования и развития форм собственности в условиях становления рыночной экономики. Данное диссертационное исследование призвано в определенной степени восполнить этот пробел.
Объектом исследования является функционирование различных форм собственности и хозяйствования в условиях перехода на рыночные отношения.
Предметом исследования являются складывающиеся в обществе экономические отношения в процессе формирования и развития различных форм собственности и хозяйствования в переходной экономике.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы в обосновании основных направлений развития отношений собственности и хозяйствования, их совершенствования в условиях становления рыночной экономики.
Исходя из поставленной цели, в работе сделана попытка решения следующих задач:
- определить место собственности в системе экономических отношений общества;
- выявить основные факторы, определяющие развитие и смену форм собственности;
- определить место и роль приватизации государственной собственности в процессе формирования и развития плюралистической структуры собственности;
- выявить типы, формы, объекты и субъекты собственности и хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям;
- определить основные направления совершенствования структуры собственности в условиях становления и развития рыночных отношений. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки по вопросам собственности, труды представителей наиболее известных школ экономической науки, речи и выступления Президента Республики Таджикистан Э. Рахмонова, законы и нормативные акты Республики Таджикистан по данной проблеме.
Информационной базой диссертационной работы послужили данные Государственного статистического агенства при Правительстве Республики
Таджикистан, Госкомимущества страны, положения, содержащиеся в монографиях, брошюрах и научных статьях по проблемам собственности. Научная новизна работы. В диссертационном исследовании обосновывается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны, к которым, в частности, можно отнести:
- установлено, что в переходный период в Республике Таджикистан наблюдается становление реального владения средствами производства вместо формального владения при социализме;
- обосновано положение о том, что значительная часть населения по-прежнему рассматривает государственную собственность как основную форму собственности и средство решения своих экономических трудностей;
- выявлены факторы, влияющие на становление, изменение и модификацию форм собственности в условиях трансформирующейся экономики;
- установлена специфика процессов разгосударствления и приватизации собственности в формировании и развитии многоукладной экономики, определены современные типы, формы, объекты и субъекты собственности и хозяйствования в условиях переходного периода, применительно к отдельным странам;
- научно обосновано положение о том, что плюрализм собственности и хозяйствования, а также конкурентная борьба являются объективными основами формирования и развития рыночной экономики;
- выявлено, что формирование частной собственности в странах с переходной экономикой порождает в системе экономических отношений двухзвенный уровень противоречий, которые складываются под влиянием системы специфических для отдельных стран факторов;
- выявлены специфические факторы, оказывающие воздействие на эффективность функционирования структурных частей собственности;
- обоснованы важнейшие направления развития и совершенствования форм собственности и хозяйствования в условиях становления рыночной экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в обосновании места различных форм собственности и хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике. В работе предложены меры по наиболее полному учету факторов, присущих Таджикистану в процессе формирования плюралистической структуры собственности.
Ряд теоретических положений исследования могут быть использованы при изучении соответствующих тем курса «Экономическая теория».
Полученные автором результаты исследования, ряд предложений и рекомендаций могут быть использованы Министерством экономики и торговли Республики Таджикистан, Министерством сельского хозяйства РТ, Государственным комитетом РТ по управлению государственным имуществом и другими министерствами и ведомствами Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также докладывались на научно-теоретических и практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского Государственного Национального Университета (более 10 докладов), на республиканских научно-технических и практических конференциях и семинарах в 1996-2001гг. (г.Душанбе).
По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,5 п.л.
Логика и структура диссертации. Поставленные в диссертации цели и задачи определили логику и структуру исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бобоев, Шафкатулло Насруллоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование вопроса собственности в целом, собственности на средства производства, в частности, в условиях перехода к рыночной экономике показало, что в экономической литературе в отношении трактовки и освещения механизма современного хозяйствования имеют место различные подходы. Основные положения подхода, использованного в данном диссертационном исследовании к изучению данной проблемы, и выводы, вытекающие из них, сводятся следующим:.
Существенные изменения социально-экономической модели нашего общества с радикальными реформами политической системы требуют глубокого пересмотра отношений собственности. Преобразования отношений собственности, без сомнения, имеют поворотное значение для экономической реформы, да и для экономического развития страны в целом. Сама логика жизни приводит к выводу о том, что кардинальные экономические преобразования невозможны без глубокой перестройки отношений собственности.
Собственность - это определенные общественно-экономические отношения, выражающие собой исторически конкретную форму присвоения материальных благ и, в первую очередь, средств производства. Иначе говоря, собственность представляет собой отношения между людьми в процессе производства по поводу присвоения ими материальных и духовных благ. В этом определении подчеркивается органическое единство общественно-экономической стороны собственности и ее вещественного содержания. Поэтому, на наш взгляд, было бы неправильно рассматривать собственность только как общественно-экономические отношения вне связи с присвоением вещей, предметов, ибо без объекта присвоения не может быть и собственности.
Собственность имеет свою количественную определенность и качественную сторону, которые находится в единстве и взаимодействии. Нельзя представить количественное содержание собственности без качественной определенности и наоборот.
Собственность на средства производства является постоянной основой производственных отношений во все эпохи развития человеческого общества,но сама собственность также не остается неизменной. Она имеет исторически переходный характер. Будучи основным отношением в производстве, форма собственности развивается не сама по себе, а под воздействием изменений орудий производства. Развитие и смена форм собственности определяются не субъективными желаниями людей, их волей, а развитием самого производства, в конечном счете, развитием его наиболее подвижного и революционного элемента - производительных сил. Уровень производительных сил определяет характер общественного производства, характер соединения непосредственных производителей между собой и их отношений в присвоении материальных благ.
Словом, производительные силы и форма собственности находятся в неразрывной связи и взаимодействии. Развитие первых обуславливает развитие и смену вторых, увеличивает материальный источник собственности. В свою очередь, утверждение и развитие новой формы собственности обеспечивают дальнейший прогресс производительных сил.
Рыночную экономику нельзя представить без ее атрибутов-разнообразия форм собственности и хозяйствования, а также вытекающей из них формы смешанной экономики. Важным атрибутом смешанной экономики является более высокая эффективность использования ресурсов и экономическая свобода производителей. Смешанная экономика диктует наиболее эффективное использование ресурсов, способствует внедрению более современных технологий. Важным неэкономическим аргументом в пользу смешанной экономики выступает ее опора на личную свободу. Предприниматели и рабочие перемещаются из отрасли в отрасль по собственному решению, а не по правительственным директивам и т.д.
Приватизация и реформирование всех экономических отношений являются теми мерами, которые необходимы для перехода от старой системы экономических связей, централизованного управления и отживших методов планирования к рыночной экономике. Без динамичной программы приватизации частный сектор, а следовательно, и рыночная экономика развиваться не смогут.
В отличие от объектов малой приватизации, которые сразу выставляются на аукцион, средние и крупные государственные предприятия, прежде чем приватизироваться, подлежат акционированию и преобразованию в акционерные общества открытого типа и только после продажи определенной доли (75% акций плюс 1 акция) государственного пакета акций они считаются приватизированными.
Почему так слабо идет продажа государственных пакетов акций, а, значит, и приватизация крупных и средних производственных предприятий? Главная причина - высокие стартовые цены на продаваемые пакеты акций. Можно возразить: если товар стоит того, то покупатель всегда найдется, даже вопреки высокой цене. В том-то и дело, что немногие из продаваемых крупных и средних государственных предприятий пользуются спросом у потенциальных покупателей. Здесь же хотелось бы отметить, что хронические болезни, которыми страдает большинство государственных предприятий, вряд ли привлекают покупателей на аукционы, где государство пытается избавиться от недееспособных предприятий, устанавливая нереально высокие стартовые цены на государственные пакеты акций.
Для ускорения процесса приватизации необходима большая работа по совершенствованию законодательной основы приватизации. Необходимо устранить судебные процедуры, связанные с рассмотрением прав собственности, обеспечить гарантию прав и интересов инвесторов, разработать, и усовершенствовать важнейшие нормативно-методические документы, регулирующие процесс приватизации государственной собственности.
Особым вопросом приватизации государственной собственности является реорганизация государственных сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время, в соответствии с решениями, принятыми руководством страны, идет интенсивная работа по преобразованию совхозов в негосударственные формы предприятий. В реализации этих решений имеются большие недостатки. В большинстве случаев решениями председателей городов и районов совхозы преобразуются в колхозы, и эти решения, предусматривающие безвозмездную приватизацию государственной собственности, ничем не аргументируются.
Осуществление приватизации госсобственности еще не означает, что на этом завершается процесс формирования рынка. В условиях нормального рынка все формы собственности могут сосуществовать и участвовать своей продукцией в сфере конкуренции. Ведь приватизация не является исключительным фактором "рынкообразования", она является лишь одним из элементов в этой системе. Нельзя осуществлять приватизацию ради самой приватизации. Другое дело, когда предприятия государственной собственности в своей деятельности не справляются с требованиями рынка, и их продукция оказывается неконкурентоспособной ввиду невозможности изменения и улучшения качества и ассортимента выпускаемых изделий, когда имеются трудности в обновлении техники и технологии и др. В этих случаях необходимо качественно изменить условия хозяйствования и управления производством посредством смены форм собственности.
Для того, чтобы приватизация дала желаемый результат, нужна постприватизационная поддержка собственников. Должны быть предоставлены кредитные и налоговые льготы, оказана помощь в повышении профессионального уровня бизнесменов и предпринимателей. Необходимо провести глубокий и всесторонний анализ хозяйственной и финансовой деятельности приватизированных предприятий, необходимо оказать методическую и консультативную помощь приватизированным предприятиям и наладить систему бухгалтерского и статистического учета и отчетности.
Кроме того, следует отметить, что частный сектор в республике набирает силу главным образом за счет приватизации государственной собственности, а это не совсем верная практика. Одновременно должны быть созданы соответствующие условия для формирования частного сектора за счет индивидуального, частного, собственного капитала.
Конституционно закреплено, что в Республике Таджикистан земля не является объектом частной собственности, а может лишь передаваться на условиях долгосрочной аренды в пожизненное пользование с правом наследования.
Собственность состоит из двух противоположных частей: обобществленной и не обобществленной.
Обобществленная собственность означает, что все объединенные в коллективы люди относятся к решающим средствам производства как к принадлежащим им совместно. Такой тип присвоения существует в различных исторических видах и формах. Это - первобытная (общинная) собственность в период развития родовой общины, групповая, коллективная, кооперативная, корпоративная, акционерная, смешанная, совместная, государственная, государственно-монопольная и т.д.
Индивидуальная (не обобществленная) собственность предполагает, что отдельные лица относятся к вещественным условиям и результатам производства как к лично своим. Она выступает в двух видах: личной собственности и частной собственности. Последняя еще выступает в двух, по ряду существенных признаков противоположных, видах: трудовой и нетрудовой частной собственности.
Мировую экономику можно назвать экономикой, основанной на смешанной форме собственности: в ней можно обнаружить в различных пропорциях все перечисленные выше типы и формы собственности.
Объектами собственности в Республике Таджикистан могут быть предприятия, имущественные комплексы, земля, ее недра, вода, воздушное пространство, растительный и животный мир, горные отводы, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения; продукция, доходы и прибыль, получаемые собственником в результате хозяйственной и иной деятельности, а также продукты интеллектуального и творческого труда.
Субъектом собственности в Республике Таджикистан являются лица физические и юридические, общественные и религиозные организации, иные объединения граждан и коллективов, органы государственной власти на местах и самоуправления в поселках и на селе, государство, иностранные государства, иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные юридические лица.
В Республике Таджикистан существуют следующие формы собственности: частная коллективная, государственная и т.д.
В республике может существовать собственность иностранных государств, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц.
Допускается объединение имущества, находящегося в собственности граждан, юридических лиц и государства, и образование на этой основе смешанных форм собственности, в том числе собственности совместных предприятий с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц.
Независимо от формы собственности, имущество может в виде общей собственности одновременно принадлежать нескольким собственникам с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.
Допущение разнообразных форм собственности на средства производства обуславливает существование в нашей республике различных форм предприятий, являющихся независимо от формы собственности равноправными товаропроизводителями. Они следующие: государственные производственные предприятия, кооперативные; коллективные, индивидуальные семейные предприятия; совместные; арендные; акционерные и т.д.
Для динамичного функционирования рыночного механизма требуется формирование различных форм собственности, хозяйствования и конкурентной среды. Среди различных форм собственности в структуре рыночной экономики важная роль принадлежит частной собственности.
Частная собственность - отношения между отдельными членами общества, группами людей, государства по поводу присвоения средств производства, результатов собственного и наемного труда. Хозяйствование, основанное на частной собственности, ведется в обособленном виде, а доходы, полученные от этой деятельности, являются, в принципе, единственным источником средств существования собственника.
Основные положения проблемы частной собственности и выводы, вытекающие из нее, сводятся к следующим:
1) частная собственность возникла в период первобытнообщинного строя.
2) важными условиями зарождения частной собственности являются:
-развитие производительных сил общества;
-использование металлических, железных орудий труда;
-общественное разделение труда;
-возникновение товарного производства;
-создание прибавочного продукта;
-возникновение индивидуальных форм труда.
3) уничтожение всяких проявлений частной собственности, частного предпринимательства в период советской власти было грубейшей ошибкой правящих политических групп в этом государстве;
4) в условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране происходит возрождение частной собственности на основе разгосударствления и приватизации государственной и других форм обобществленной собственности;
5) частная собственность становится экономической основой рыночной экономики, она прогрессирует и будет иметь главенствующую роль в экономике страны.
6) частная собственность выступает в двух различных видах: частной собственности, основанной на личном труде собственника средств производства, и частной собственности, основанной на эксплуатации, т.е. присвоении результатов чужого неоплаченного наемного труда;
7) частная собственность и рыночная экономика взаимосвязаны и взаимообусловлены. Значит, дальнейшее развитие отношений частной собственности - это совершенствование рыночных отношений в Республике Таджикистан;
8) частная собственность - отношения между отдельными членами общества, группами людей, государства по поводу присвоения, прежде всего, средств производства, результатов собственного и наемного труда.
В настоящее время одним из достижений в процессе формирования гражданского общества стало признание равноправности различных форм собственности и основанных на них способов ведения хозяйства. Так как уровень развития средств труда, совершенство производительных сил в различных отраслях и внутри них сегодня неодинаковы, а их рост в отдельных сферах протекает неравномерно, есть основание утверждать: обновление нашего общества будет происходить на основе утверждения разнообразных форм собственности и хозяйствования.
Между тем, равноправность всех форм собственности и хозяйствования вовсе не означает выравнивание долей различных форм собственности. Эти доли определяются экономической целесообразностью и являются подвижной величиной. Равноправие форм собственности означает недопустимость выделения в их системе какой-то одной в качестве главной, ведущей ранжирование их на основные и второстепенные; предоставление особых привилегий и прав одним формам собственности и дискриминация в отношении других. Тем самым, система собственности становится адекватной сложнейшей природе экономического организма. К тому же искусственное ограничение одних форм собственности неизбежно ведет к перегрузке других. У каждой формы собственности есть свои особые, незаменимые функции.
Таким образом, любая форма собственности, любая форма организации хозяйствования, если она способствует росту производительных сил, удовлетворению потребностей членов общества, имеет право на существование и всемерную поддержку.
Следовательно, переход к рыночным отношениям должен рассматриваться не как замена государственной собственности частной, а, прежде всего, как последовательное разгосударствление отношений собственности, ,в результате чего исключается любой монополизм - как государственной, так и частной собственности. Должно складываться многообразие равноправных, конкурирующих форм собственности и хозяйствования, а это означает, что появится своего рода смешанная экономика, в которой приоритетное место принадлежит наиболее конкурентоспособным субъектам хозяйствования, обеспечивающим экономическую устойчивость и высокие темпы развития.