Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Киреева, Елена Вадимовна

  • Киреева, Елена Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 128
Киреева, Елена Вадимовна. Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 1998. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киреева, Елена Вадимовна

Введение

Глава 1. Собственность в переходной экономике Ю

1.1. Понятие «собственность» в современной экономической теориию

1.2. Формы собственности в переходной экономике

1.3. Процессы изменения форм собственности в условиях экономической реформы

§

Глава 2. Преобразования собственности в переходной экономике дг,

2.1. Приватизация и разгосударствление как методы реструктуризации собственности^

2.2. Экономический смысл предпринимательства

2.3. Роль устойчивых форм собственности в стабилизации экономической системы-Заключениед^

Примечания^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономические аспекты реструктуризации собственности в условиях переходной экономики»

Актуальность темы исследования определяется спецификой новизны практических задач, сложности и противоречивости процесса реструктуризации собственности, особенностями трансформационного периода для России.

В процессе социально-рыночной трансформации изменения отношений собственности как основы хозяйственной системы являются наиболее динамичными, что находит отражение в научных работах. Однако, несмотря на то, что пройдены крупные этапы в процессе приватизации, трансформация отношений собственности еще не завершена, что требует дальнейшего теоретического осмысления, выработки стратегических направлений развития отношений собственности. Важное значение в этих условиях приобретает поиск законченной и адаптированной к конкретным российским условиям модели реструктуризации собственности.

В современных рыночных системах неравномерность формирования и взаимодействия разнообразных отраслевых технологий обеспечивается институтами, эффективно сочетающими государственное, коллективное и индивидуальное владение средствами производства и продуктами труда.

В развитой рыночной экономике государство, сообразуясь с интересами повышения эффективности национального и индивидуального капитала, управляет процессами реструктуризации собственности.

В условиях перехода от командно-административной экономики к смешанной задачи институциональной реконструкции всего общества становятся для Российского государства приоритетными на весь период социально-рыночной трансформации, а проблематика реструктуризации собственности имеет длительный характер.

Крупномасштабный передел собственности способен вызывать экономический кризис, если государство как регулятор не выполняет свои функции.

Важное научно-теоретическое и практическое значение приобретает на современном этапе разработка практических рекомендаций с учетом особенности переходной экономики России, способствующих наиболее эффективному осуществлению процесса реструктуризации собственности.

Назрела необходимость комплексного изучения процесса реструктуризации, поскольку он затрагивает интересы всех слоев населения. Темпы преодоления кризиса, перехода к устойчивому развитию связаны не только с экономическими, но и социально-психологическими, личностными факторами.

Необходимо отметить актуальность проблем формирования менталитета, соответствующего рыночным отношениям; проблем воспитания у молодежи предпринимательских способностей, актуальность участия учебных экономических дисциплин в решении этих проблем.

Степень разработанности проблемы. Анализ теории развития отношений собственности занимал значительное место в отечественной экономической науке советского периода. Этой проблеме посвящены труды

A.П. Бычкова, М.К. Васюнина, Е.А. Владимирского, А.И. Еремина, М.В. Кол-ганова, Н.Д. Колесова, Ф.П. Косицыной, В.И. Кузьминова, Я.С. Кумаченко,

B.К. Логвиненко, М.П Осадько, Ю.М. Осипова, К.В. Островитянова, И.П. Павлова, А.И. Пашкова, А.В. Покрытана, А.М. Румянцева, С. И. С д обнов а, П.А Скипетрова, А.Ф. Тарасова, В.Н. Черковца, Н.А Цаголова, В.П. Шкре-дова.

В современной экономической науке методологические основы теории собственности и ее преобразований исследуются в работах Л. Абалкина, А. Бузгалина, П. Бунича, Д. Васильева, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Емельянова, Ю. Замошкина, Т. Игнатовой, Е. Иншаковой, О. Иншакова, В. Кошкина, Г. Попова, В. Радаева, А. Радыгина, В. Селюнина, В. Узуна, Н. Шмелева, Г. Явлинского, Ю. Яковца, Е.Ясина.

В этих работах поднимаются вопросы формирования целостного механизма социально рыночной трансформации и устойчивого развития экономики, характеризующегося полиморфизмом субъектов собственности, предлагается модель макроэкономического стабилизационного регулирования экономики путем использования алгоритма приоритетности мотиваци-онного воздействия на разноуровневых субъектов хозяйствования, а также разработана система перспективных мер, способствующих устойчивому развитию: диверсификация условий и форм приватизации, формирование структуры конкурентного рынка и институционально-рыночной инфраструктуры.

Отдельные конкретные аспекты приватизации, мотивационного механизма отношений собственности отражены в работах А. Бойко, О. Богомолова, Л. Евстигнеевой и Р. Евстигнеева, Г. Казакевича, В. Кронского и В. Шу-пыро, Т. Кузнецовой, В. Куликова, И. Миронова, Л. Никифорова, Т. Поповой, А. Селезнева, Г. Субботина, Т. Трубициной, Л. Шаховской и других авторов.

Вместе с тем, нуждаются в более основательном изучении глубинные механизмы трансформации собственности в процессе приватизации, которая не должна выступать только как механический процесс передачи общенародной собственности в частные руки. Малоизученность ряда теоретических и практических сторон реструктуризации собственности, ее огромная значимость для становления устойчивой экономической системы и предопределили выбор темы диссертации, ее цель, и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ сущности процессов реструктуризации собственности в переходной экономике как условия развития рыночной системы хозяйствования и повышения ее эффективности, динамичности. Задачи исследования: уточнить содержание категории собственности на основе междисциплинарного подхода в аспектах, необходимых для изучения процесса реструктуризации; выявить влияние представлений о собственности от уровня теоретического до обыденного на эффективность трансформации собственности; раскрыть необходимость утверждения многообразия форм собственности и, соответственно, многообразия мотиваций в современной экономической системе, в том числе раскрыть воздействие частной собственности как основы экономической мотивации через предпринимательство на эффективность функционирования экономической системы; дополнить имеющиеся методологические принципы классификации форм собственности для более полного рассмотрения процесса реструктуризации собственности; выявить тенденции процессов трансформации собственности в переходной экономике (скорость, препятствия, противоречия, равномерность, направление преобразований).

Предметом исследования являются труды экономистов разных научных школ о собственности как экономической категории и опыт ее преобразований в разных странах от государственной до частной, и наоборот.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, концепции, гипотезы, обоснованные в фундаментальных трудах классиков экономической мысли - А. Смита, Дж. С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Гэлбрейта, Ф. Хайека, В. Зомбарта, Р. Коуза, К. Макконнел-ла, С. Брю, труды вышеназванных отечественных ученых (несмотря на принадлежность к различным течениям экономической мысли, все эти ученые внесли свой вклад в современное представление о собственности); законы и нормативные акты государственных органов, регламентирующие различные аспекты преобразований отношений собственности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Детализировано теоретическое представление о собственности как производственном отношении между людьми по поводу присвоения средств производства и продуктов труда с позиций обусловленности активного целенаправленного механизма взаимовлияния субъекта и объекта собственности.

2. Отношения собственности (владения, распоряжения, пользования и ответственность за это) определяются как основа мотивации повышения эффективности всего общественного воспроизводства. Отношения экономической ответственности рассматривается не только для отдельного субъекта собственности, но и для общества в целом.

Анализ отношений собственности осуществляется от механизма присвоения-отчуждения до отражения в сознании субъектов на обыденном уровне, а также через практическую реализацию экономической ответственности и нравственности.

3. Дополнена известная классификация форм собственности {цо количеству субъектов собственности: государственная, групповая, индивидуальная; по объектсич собственности, отличающимся скоростью оборота капитала: недвижимость, денежный капитал, ценные бумаги и так далее; вводится принцип выделения сельейной собственности по механизму присвоения, что также нашло отражение в праве).

4. Процесс приватизации собственности рассмотрен с позиций механизма реализации экономических интересов и мотивации. Целесообразно разделять приватизацию на формальную (как правовой акт) и реальную (как экономический процесс, способствующий обеспечению эффективного функционирования объектов собственности).

0. Экономическая природа размытых форм собственности раскрыта с позиций временной неопределенности состояния субъекта и объекта, неустойчивости связей между ними, изменчивости интересов и мотиваций субъектов, нестабильности способа и доли получения результата и дохода, высокой динамики разрешения внутренних противоречий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Собственность выступает основой экономической мотивации рационального функционирования субъектов собственности, всей экономической системы и всего общественного воспроизводства. Теоретические и обыденные представления о собственности, глубина их восприятия и самосознание собственников, то есть их активное состояние, влияют на динамику трансформации собственности.

2. Реструктуризация собственности в условиях переходной экономики России - это механизм преобразования собственности с целью повышения эффективности ее функционирования в новых условиях, правилах, ограничениях.

Качественное и количественное соответствие субъектов и объектов собственности при проведении реструктуризации является необходимым условием ее эффективного осуществления.

3. Эффективность проведения приватизации и разгосударствления обусловлена реализацией экономических интересов.

Российская специфика этих двух процессов заключается в том, что само разгосударствление - как процесс передачи государственной собственности в руки частных лиц, как изначальный государственный правовой акт оказался менее содержательным, чем его социально-экономические последствия: сняв с себя правомочия, вытекающие из статуса монопольного субъекта собственности, государство дает импульс сложному и длительному процессу, охватывающему не только базисные отношения, но и общественное и индивидуальное сознание в экономической сфере.

4. Особым объектом реструктуризации собственности выступают трудовые, производственные и предпринимательские функции, так как реструктуризация через функции собственности обеспечивает социально-рыночную трансформацию мотиваций и эффективность трудовой, производственной и хозяйственной деятельности субъектов собственности.

5. Устойчивость хозяйственной системы предполагает ее многоукладный характер, который обусловлен многообразием форм собственности и создает устойчивость по принципу дополнительности, что предполагает функциональное соответствие объектов и субъектов применяемых форм собственности задаче стабильного и эффективного развития экономики.

6. В условиях формирования отечественного рыночного хозяйства особое значение приобретает изучение и практическое освоение размытых форм собственности, которым свойственны: ослабленная исключительность или невозможность полного набора функций собственности, диффузия, рассредоточение функций собственности у разного вида собственников, неопределенность способа и доли получения результата и дохода.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические и практические выводы и положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономической теории», «Экономики предприятия», «Антикризисного управления», «Экономики и социологии труда», а также могут быть учтены в практической деятельности государственных органов для совершенствования процессов приватизации в нашей стране.

Апробация работы. Основные вызоды и положения диссертации докладывались на шести научных конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала в условиях перехода регионов России к устойчивому развитию» (Волгоград, июнь 1997 года); на Межвузовской гуманитарной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 1997 года); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития малого бизнеса. Диалог: власть - предприниматель» (Волгоград, март 1998 года); на Международной научной конференции «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново, апрель 1998 года); на региональной научно-практической конференции «Проблемы нравственности в современном обществе» (Волгоград, апрель 1998 года); на региональной научно-практической конференции «Промышленная политика в условиях России» (Волгоград, июнь 1998 года).

Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении семинаров для хозяйственных руководителей, предпринимателей, студентов в Волгоградской Академии Государственной Службы.

Фактологической базой исследования послужили данные государственной статистики, экономического отдела Администрации Волгоградской области, Волгоградского Областного комитета по управлению имуществом, социологические исследования ВУЗов города, в которых автор принимал непосредственное участие.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Киреева, Елена Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходная экономика представляет собой хозяйственную систему, в которой происходит изменение ее базисных оснований, утверждение новых принципов хозяйствования и новых ориентиров хозяйствующих субъектов.

Особый вид переходной экономики образует тип изменений, ведущих от государственного монополизма к экономической свободе хозяйствующих субъектов, формированию и реализации экономических интересов.

Реструктуризация собственности выступает мощным инструментом преодоления кризисного состояния малоэффективной экономической системы и движения переходной экономики к стабильному состоянию и устойчивому развитию.

В современных условиях Россирх особое значение приобрело утверждение частной собственности.

Собственность - есть право исключительно употреблять вещь, не нарушая прав других людей». [45, с. 67]

Собственность, по убеждению автора, выступает основой экономической мотивации рационального функционирования экономической системы и всего общественного воспроизводства.

Частная собственность соответствует тому индивидуальному способу бытия, который дан человеку от природы». [46, с. 68]

Главными методами реструктуризации собственности в России стали приватизация и разгосударствление. Критерием эффективности приватиза-црш является создание условий для экономической реализации новой системы прав собственности.

Стратегической целью приватизации является не формальное порождение частных собственников, а реальное преобразование отношений собственности (помимо реорганизационных процедур, социально-псрххологический и нормативно-правовой компоненты).

Реструктуризация собственности выступает как одно из направлений институциональных преобразований экономики, приводящих к относительно свободному движению собственности во всех областях экономики, децентрализации управления, к признанию эффективности экономических интересов.

В современной экономической системе государство управляет процессом реструктуризации собственности.

Процесс реструктуризации собственности в России необходимо рассматривать не только с позиций необходимости усиления государственного регулирования этого процесса, не только с позиций необходимости усиления экономических мотивов и стимулов деятельности, но и с позиций необходимости учета социальных и психологических компонентов.

Отношения собственности должны закрепляться юридически, но также они должны закрепляться в сознании людей путем практической реализации экономических мотивов и стимулов.

Переходная экономика - это экономическая система, в которой не существует какой-то специфической для нее формы собственности; существование частной собственности не исключает существования других форм собственности - государственной, коллективной, размытых форм.

Переплетение и взаимодействие всех форм собственности оказывает положительное воздействие на развитие экономики. Переход от одних форм собственности к другим должен идти на основе конкурентной борьбы за наиболее эффективное использование объектов собственности.

Объектом реструктуризации собственности могут выступать не только средства производства, но и отдельные экономические функции.

Так, например, функция присвоения в процессе разгосударствления и приватизации в России была реализована таким образом, что абсолютное большинство наемных работников оказались «отрезанными» от остальных функций собственности, что, с одной стороны, порождает постоянно растущее социальное напряжение в обществе и его дифференциацию, а с другой стороны, усиливает неустойчивый характер развития экономики, закрепляя ее дестабилизацию.

Очередной крупномасштабный передел собственности способен вызвать социальный взрыв и экономический кризис. Следовательно, более важной задачей для государства и регионов как субъектов хозяйствования, является формирование стратегического инвестора, в руках которого были бы сосредоточены функции распоряжения и использования, а целью деятельности - являлось бы получение прибыли от долгосрочного, а не краткосрочного использования капитала-собственности и капитала-функции

Для переходной экономики России существует реальная проблема перераспределения экономических функций собственности с целью стимулирования роста эффективности реального процесса присвоения. Чем больше прав распоряжения созданным доходом и продуктом сконцентрировано в руках тех, кто их реально создает, тем сильнее мотивация их трудовой деятельности.

Современные экономические срютемы носят, как правило, многоукладный характер, в которых разные формы собственности имеют экономические основания для своего существования, но базовым элементом является наличие большого слоя частных собственников, которые выступают самой динамичной силой данной экономической системы. Отсутствие этого базового элемента, в основной своей массе в России, дестабилизирует экономику последней, предавая ей полукриминальный (теневой) характер.

Причину того, что смена формы собственности в результате приватизации не стала средством повышения эффективности функционирования как отдельных предприятий, так и национальной экономике в целом, автор видит в том, что в результате проведенных преобразований не были сформированы экономические стимулы, не был соблюден принцип качественного и количественного соответствия объектов и субъектов собственности задаче стабильного развития экономики.

Для перехода к устойчивому развитию экономики России необходимо реальное преобразование отношений собственности, так как отношения собственности являются важнейшим компонентом содержания хозяйственного механизма и определяют направление его развития.