Открытая нефростомия в урологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Асланян, Тигран Аветисович

  • Асланян, Тигран Аветисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 174
Асланян, Тигран Аветисович. Открытая нефростомия в урологической практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асланян, Тигран Аветисович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ НЕФРОСТОМИИ, ОСЛОЖНЕНИЯ.

Глава 4. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ПОКАЗАНИЯ К

НЕФРОСТОМИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВО

ДЯЩИХ ПУТЕЙ.

Глава 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ НА ФОНЕ НЕФРОСТОМЫ И СРОКИ

ЕЕ ЗАКРЫТИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Открытая нефростомия в урологической практике»

Исследование по сравнительному дренированию верхних мочевых путей при некоторых урологических заболеваниях было предложено проф. Ю.А. Пы-телем в 1995 году. По независимым от автора обстоятельствам начатая работа была прервана. За истекший период сотрудниками клиники В.А.Григоряном был решен вопрос о целесообразности послеоперационного дренирования верхних мочевых путей при пластических операциях по поводу стеноза лоха-ночно-мочеточникового сегмента и гидронефрозе катетером-стентом, В.И. Ру-денко - его применения при подготовке больных к дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Работы оформлены в виде докторской (1998) и кандидатской диссертаций (1999). Ими были разработаны преимущества, показания и противопоказания к внутреннему дренированию верхних мочевых путей при гидронефрозе и нефролитиазе. В связи с этим объем наших исследований ограничился традиционной открытой и пункционной нефростомией - показаниями,

I > * методикой, определением функционального состояния верхних мочевых путей и сроков закрытия нефростомы, лишь косвенно затронув методы внутреннего дренирования.

В нашей работе уделено значительное внимание открытой операции, несмотря на то, что в последние годы показания к ней сократились и, соответственно, возросла частота применения пункционного метода. В сложившейся ситуации назрел вопрос пересмотра показаний к открытой нефростомии. Мы

1 Г N 1. < пользуемся укоренившимся в отечественной литературе термином «нефросто-мия», хотя признаем более правильное наименование операции — «нефропие-лостомия». Нам удалось усовершенствовать технику операции, обосновать с функциональных позиций сроки закрытия нефростомы. Мы полагаем, что та • v U ' С ! Ч1'' ' кая работа сегодня представляет научный и практический интерес.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Усовершенствование методов диагностики и лечения позволяет пересмотреть некоторые тактические вопросы у пациентов с различными урологическими заболеваниями и их осложнениями, в основе которых лежит нарушение пассажа мочи. В то же время, литературные данные, касающиеся определения показаний и выбора метода отведения мочи, свидетельствуют, что по данному вопросу нет единого мнения, он остается не изученным или освещен недостаточно.

Анализ методов отведения мочи из верхних мочевых путей в урологической клинике ММА им. И.М. Сеченова за 15 лет (1989 - 2003 гг.) показал, что они представлены традиционной и пункционной нефростомией, дренировани

- - • - , - > - • - ~ ' Т f. Т *V*5 ; t I , v ' • ' , ем пиелоуретеростомическим катетером, выведенным по уретре наружу, и внутренним дренированием с помощью катетера-стента. Сопоставление по годам в динамике показало, что произошли существенные качественные изменения (табл. 1) — на смену дренированию с помощью пиелоуретеростомической трубки пришло внутреннее дренирование катетером-стентом, чаще стала при

• I меняться чрескожная пункционная нефростомия, в ряде случае полностью заменив открытую нефростомию и значительно сузив показания к ней. Это потребовало пересмотра показаний к нефростомии и определения ее места среди других методов дренирования верхних мочевых путей.

Нефростомия как метод дренирования мочевых путей применяется в урологической практике уже почти 100 лет. Однако показания к ней четко не определены. Порой она не выполняется там, где необходима, а иногда — наоборот. Являясь спасительной операцией, она таит в себе ряд осложнений непосредственно во время ее выполнения или в ближайшем и отдаленном

Таблица 1

Методы дренирования верхних мочевых путей в урологической клинике ММА им. И. М. Сеченова с 1989 по 2003 гг. (п = 851)

Методы дренирования 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Всего

Нефростомия открытая 51 64 53 35 25 28 16 14 8 15 10 11 3 5 2 341

Нефростомия пункционная 1 3 4 5 4 4 9 15 16 21 22 24 14 32 21 195

Внутреннее дренирование пиелоуретеро-стомической трубкой, конец которой выведен по уретре наружу 16 15 16 19 12 15 10 4 Ч". t • • Г > 107

Внутреннее дренирование катетером-стентом - - - 10 13 28 25 1 | J8 24 23 19 22 26 208 послеоперационном периодах (выпадение дренажных трубок, кровотечение, воспалительные осложнения, мочевые затеки и т. д.). Не следует забывать, что при ее осуществлении повреждается почечная паренхима, в том числе нередко сосочек, свод чашечки, что, в свою очередь^ приводит к развитию воспалительного процесса с дальнейшим рубцеванием. '

Анализ литературы свидетельствует об отсутствии единого мнения о технических особенностях нефростомии, времени ее ликвидации. Обычно восстановление пассажа мочи и время удаления нефростомы определяют на основании статических данных анте

- I " г » * градной пиелографии, в то время как данный вопрос должен решаться только в зависи

I I I 1-1 '' г , . , » , мости от анатомо-функционального состояния мочевых путей.

1 1 ' ■'1' , ' 4 " т>. г*'~;' 'i

Вышеизложенное определяет актуальность изучения проблемы дренирования верхних мочевых путей с помощью нефростомии.

Цель работы - улучшить результаты лечения урологических больных, т ' подвергаемых открытой нефростомии путем уточнения показаний, технических особенностей и сроков ликвидации последней.

Задачи исследования:

• изучить клинические наблюдения с применением нефростомии в лечении больных острым пиелонефритом, нефролитиазом и гидронефрозом в урологической клинике ММА им. И.М.Сеченова с 1989 по 2003гт.;

• определить показания к открытой нефростомии при заболеваниях почек и верхних мочевых путей;

• разработать технические особенности открытой нефростомии;

• определить значение функциональных исследований в оценке адекватно

• ■ ' .- - • .>!'оч" . сти оттока мочи по верхним мочевым путям у больных с нефростомой для ус ■ • ч | ' \ - ■ I • •, ч - J [ гт| >i * » • . • ■ ,< » тановления сроков ее ликвидации. ■ . . г - • ■ , .

Научная новизна

1- Т • Т I

На основании научного анализа результатов обследования и лечения 536 больных острым пиелонефритом, нефролитиазом и гидронефрозом, а также р. I ' комплексного уродинамического обследования мочевых путей, уточнены показания к открытой нефростомии.

Дана сравнительная оценка открытой и пункционной нефростомии, определено их место среди других методов деривации мочи при остром пиелонефрите, нефролитиазе и гидронефрозе.

С позиций гидродинамики оценена методика дренирования верхних моче» .1 « вых путей двумя трубками, проведенными ретроградно, с использованием специального проводника, разработанного в урологической клинике ММА им. И.М.Сеченова. Научно обосновано преимущество двух дренажных трубок в создании адекватного оттока мочи из лоханки. v | '«I

Показана необходимость изучения уродинамики верхних мочевых путей для объективной оценки адекватного оттока мочи и определения сроков ликвидации нефростомы.

Практическая значимость г<

Определены показания к нефростомии.

Дана характеристика инструмента - проводника дренажных трубок, разработанного в урологической клинике ММА им. И.М. Сеченова, который облегчает выполнение нефростомии и снижает ее травматичность.

Разработана методика фиксации нефростомических дренажей, обеспечивающих надежность и адекватный отток мочи.

Представлены преимущества применения двух дренажных трубок при нефростомии, обеспечивающих оптимальные условия для эвакуации мочи из

I ' f »д » 1 лоханки и проведения местной терапии растворами уроантисептиков.

Разработана методика видеоуродинамического исследования верхних мочевых путей в сочетании с рентгенотелевизионной антеградной пиелоуретеро-графией и видеозаписью, позволяющая судить об адекватности оттока мочи из чашечно-лоханочной системы по нефростоме.

If г» О '

Обосновано значение перфузии верхних мочевых путей раствором антисептика и их «тренировки» путем временного пережатия нефростомических дренажей для благоприятного течения послеоперационного периода.

I

Установлены критерии определения срока закрытия нефростомы. Основные положения, выносимые на защиту

1. Показания к нефростомии определяются на основании комплексного обследования пациентов с заболеваниями почек и верхних мочевых путей и изучения функцись

• I Ч • "" нального, анатомотопографического строения чашечно-лоханочной системы.

Открытая нефростомия является спасительной операцией и необходима

W1 ♦ { ( при всех угрожающих жизни ситуациях - прогрессировании гнойного процесса, кровотечении из почки с тампонадой чашечно-лоханочной системы сгустками крови, неудавшейся пункционной нефростомией.

2. Нефростомия двумя дренажными трубками обеспечивает надежный отток мочи, что предупреждает развитие осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах, позволяет- проводить перфузию чашечног '! 1 лоханочной системы антисептическими растворами под контролем величины внутрилоханочного давления.

3. Срок закрытия нефростомы определяет функциональная оценка пассажа мочи по верхним мочевым путям на основании данных видеоуродинамической и рентгенотелевизионной антеградной пиелоуретерографии с видеозаписью. В дальнейшем необходим ультразвуковой мониторинг, антибактериальная и противовоспалительная терапия. Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на заседании конференции кафедры урологии ММА им. И.М. Сеченова (1995), на пленумах Правления Российского общества урологов в Екатеринбурге (1996), Саратове (1997), Курске (1997), на конфе ^Л • * х i ренции кафедры урологии им. И.М.Сеченова (3 июля 2003 г). * * ' *.

Связь диссертации с научно-практической работой кафедры

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры урологии ММА им. И.М. Сеченова.

Внедрение полученных результатов в практику

Предложенные методы комплексного обследования больных с различными I урологическими заболеваниями для определения показаний к нефростомии, а также технические приемы при ее выполнении внедрены в работу урологической клиники с: > ' им. Р.М. Фронпггейна, используются при обучении студентов, интернов, клиниче i ' 1Л ' ских ординаторов на кафедре урологии ММА им. И.М. Сеченова. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из * • введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, литературного указателя. Библиография содержит 142 отечественных и 85 иностранных ис

-ч ч точников, текст иллюстрирован 21 таблицей и 31 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Урология», Асланян, Тигран Аветисович

ВЫВОДЫ

1. Среди методов дренирования верхних мочевых путей в последнее время широко используют пункционную нефростомию и внутреннее дренирование катетером-стентом. Открытая нефростомия является спасительной операцией и необходима при всех угрожающих жизни ситуациях - прогрес-сировании гнойного процесса, кровотечении из почки с тампонадой чашечно-лоханочной системы сгустками крови, неудавшейся пункционной нефросто-мией.

2. Показания к открытой нефростомии: острый пиелонефрит с признаками деструктивных изменений почки на компьютерных, магнитнорезонансных и мультиспираль-ных томограммах, острый гнойный пиелонефрит (более суток) при наличии конкрементов в лоханке и мочеточнике, гидронефроз, осложненный острым пиелонефритом, - кровотечение в ходе оперативного вмешательства на почке, могущее повлечь за собой окклюзию верхних мочевых путей, осложнения пункционной нефростомии и нефролитола-паксии, сопровождающиеся травмой почки, гематурией, урогематомой, нефролитиаз, при котором удаление конкрементов было травматичным, сопровождалось кровотечением и или множественной (обширной) нефротомией, тяжелые интраоперационные макроскопические и подтвержденные экспресс-биопсией микроскопические изменения почки при необходимости сохранения органа,

3. Открытая нефростомия двумя трубками создает оптимальные условия для непрерывного оттока мочи из чашечно-лоханочной системы.

Фиксация нефростомических трубок к капсуле путем проведения лигатуры из лоханки наружу через паренхиму почки надежно обеспечивает их прикреп

• !чые vление, расположение в подвешенном состоянии в лоханке, исключает гипоксию почечной ткани.

Фиксация трубок к коже, проведенных через контрапертуру после выпрямления стола, позволяет сформировать прямой свищевой ход, необходимый для

1 "•-•. С, ■ обеспечения нормальной работы дренажей и простой, малотравматичной их замены.

4. Оптимальные сроки удаления нефростомических дренажей различны и зависят от характера патологического процесса (острый пиелонефрит, нефролитиаз, гидронефроз и т.д.) и состояния уродинамики верхних мочевых путей. Удаление трубок должно осуществляться лишь при полном восстановлении последней.

Кардинальное значение в определении сроков удаления нефростомических дренажей имеет информация, полученная при пиеломанометрии в том ^ " О' ~ числе в условиях водной нагрузки в сочетании с антеградной телевизионной пиелоуретероскопией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усовершенствования методов диагностики позволяют подвергнуть пересмотру некоторые тактические установки по ведению пациентов с различными урологическими заболеваниями и их осложнениями, в основе которых лежит нарушение пассажа мочи. В то же время литературные данные, касающиеся определения показаний и выбора метода отведения мочи, свидетельствуют, что по данному вопросу нет единого мнения, он остается не изученным или освещен недостаточно.

Анализ методов отведения мочи из верхних мочевых путей в урологиче * 11 ской клинике ММА им.Сеченова за 15 лет (1989-2003 гг.) показал, что они представлены традиционной и пункционной нефростомией, дренированием пиелоуретеростомическим катетером, выведенным по уретре наружу, и внутренним дренированием с помощью катетера -стента. Сопоставление по годам в динамике показало, что произошел существенный качественный сдвиг их применений - на смену дренированию с помощью пиелоуретеростомической трубки пришло внутреннее дренирование катетером-стентом, все чаще стала применяться чрескожная пункционная нефростомия, в ряде случаев полностью заменив открытую нефростомию и значительно сузив показания к ней. Это потребовало пересмотра показаний к нефростомии и определению ее места среди других методов дренирования верхних мочевых путей.

Нефростомия как метод дренирования мочевых путей применяется в уро * т логической практике давно. Однако показания к ней четко не определены. Порой она не выполняется там, где необходима, а иногда - наоборот. Являясь спасительной операцией, она таит в себе ряд осложнений непосредственно во время ее выполнения или в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах (выпадение дренажных трубок, кровотечение, воспалительные осложнения, мочевые затеки и т.д.). При ее осуществлении повреждается почечная паренхима, в том числе нередко сосочек, свод чашечки, что в свою очередь, приводит к развитию воспалительного процесса с дальнейшим рубцеванием.

Анализ литературы свидетельствует об отсутствии единого мнения о технических особенностях нефростомии, времени ее ликвидации. Обычно восстановление пассажа мочи и время удаления нефростомы определяют на основании статических данных антеградной пиелографии, в то время как данный вопрос должен решаться с учетом анатомо-функционального состояния мочевых

• 1 ЧРГпутей.

Изложенное выше определяет актуальность поставленной цели - уточнить уТГ"' современные возможности и показания к открытой нефростомии в урологиче СО Л '• ской практике - и задачи исследования:

• • .• ■• • •

- определить показания к открытой нефростомии заболеваниях почек и верхних мочевых путей, разработать технические особенности открытой нефростомии,

- определить значение функциональных исследований в оценке адекватного оттока мочи по верхним мочевым путям у больных с нефростомой и сроки ее ликвидации.

Для решения поставленных задач проведен анализ историй болезни 408 больных, которым по поводу различных заболеваний верхних мочевых путей была произведена нефростомия - нефролитиаз, острый пиелонефрит, стеноз лоханочно-мочеточникого сегмента, почечное кровотечение, субренальная анурия, инфицированный гидронефроз, рак простаты, ретроперитонеальный фиброз, т.н." немая почка". Всего произведено 536 нефростомий -341 открытых и 195 пункционных.

Выделено три этапа исследования. На первом этапе проведен анализ результатов комплексного обследования и оперативного лечения больных, что позволило определить показания к нефростомии. Во втором этапе осуществлен критический анализ технических особенностей нефростомии, разработаны технические особенности операции, изучены ее осложнения и меры профилактики. Завершающим этапом работы явилась разработка методики комплексного уродинамического обследования больных с нефростомой с целью определения функционального состояния верхних мочевых путей, и их резервных возможностей для установления адекватности оттока мочи и сроков удаления нефростомы.

Выделен комплекс исследований, с помощью которых, разработаны показания к нефростомии, а также определены сроки удаления нефростомических дренажей. Проведенные клинико-лабораторные обследования в значительной степени определили необходимые предоперационные мероприятия.

Для оценки функционального состояния чашечно-лоханочной системы 140 больным произведена чресфистульная пиеломанометрия - измерение общего и истинного внутрилоханочного и внутрибрюшного давления при наличии двух или одной нефростомических трубок.

V*1: *

Анализ историй болезни 536 больных с нефростомой, произведенной открытым или пункционным методом позволил выделить показания к ним, зна ц: чительно сократив их к первой и расширив ко второй. г \ * I *

Для повышения эффективности нефростомии использованы не одна, а две t гю ч дренажные трубки. В общеизвестную методику операции внесены коррективы

J! И С

- ретроградное проведение трубок с помощью специального проводника из лоханки, чашечки наружу, фиксация трубок в подвешенном состоянии в лоханке к капсуле и паренхиме почки с помощью кетгутовых нитей выведенных изнутри наружу, обязательное прикрепление трубок, проведенных через контраперf*- ' туру после выпрямления операционного стола, к коже для формирования пря

-■♦II т мого свищевого хода, необходимого для обеспечения нормальной работы дре

V -ЛГИ' нажей и простой, малотравматичной их замены.

Учитывая, что возможности и сроки удаления нефростомических дренажей зависят не только от эффективности терапии основного заболевания, ликвидаlYyn« ции воспалительного процесса, но и главным образом, от восстановления адекватного оттока мочи из верхних мочевых путей, изучена и дана критическая оценка наиболее распространенным методикам определения состояния верхних мочевых путей - введению раствора индигокармина по нефростомической дренажной трубке, антеградной пиелографии с рентгенотелевизионной уро-скопией и видеозаписью, перфузионному тесту с фуросемидом и пиеломано-метрией.

Установлено, что наибольшая информация о функциональном состоянии верхних мочевых путей может быть получена при видеоуродинамическом и ренгенотелевизионном исследовании, включающем одновременно определение ! о:; внутрилоханочного и внутрибрюшного давлений, т.е. комплексном обследовании, включающем чресфистульную пиеломанометрию и антеградную рентген-телевизионную уроскопию с видеозаписью в условиях водной нагрузки. Подобные исследования позволяют выявить явные и скрытые функциональные нарушения верхних мочевых путей, их неготовность к самостоятельному оттоку мочи, а следовательно, установить преждевременность удаления нефростомических трубок и тем самым предотвратить развитие осложнений - атаки острого пиелонефрита.

Таким образом проведенные исследования позволяют считать, что открытая нефростомия в настоящее время может и должна применяться в урологической практике. Показания к ней значительно сужены, что естественно в условиях развития технического прогресса, который не обошел и медицину. Выработанные на сегодняшний день показания к ней, усовершенствованные технические особенности операции, разработанная методика определения сроков восстановления оттока мочи после удаления нефростомических трубок помогут специалистам в лечении больных с помощью этого метода отведения мочи.