Оценка качества жизни больных мочекаменной болезнью в зависимости от вида дренирования верхних мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Дорончук, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дорончук, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Оценка качества жизни пациентов, страдающих мочекаменной болезнью (Обзор литературы).
1.1. Эпидемиология мочекаменной болезни в России и за рубежом.
1.2. Современные методы дренирования верхних мочевых путей.
1.3. Оценка качества жизни пациентов, страдающих мочекаменной болезнью.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Объем клинического исследования.
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Методы дренирования верхних мочевых путей.
2.5. Методы оценки качества жизни.
2.6. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Определение показаний к выбору метода дренирования верхних мочевых путей.
3.1. Анализ распространенности мочекаменной болезни в Московской области.
3.2. Мочекаменная болезнь в структуре урологической патологии урологической клиники МОНИКИ.
3.3. Клинико-лабораторная характеристика наблюдаемых контингентов больных.
Глава 4. Оценка качества жизни больных мочекаменной болезнью в зависимости от способа дренирования верхних мочевых путей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни больных мочекаменной болезнью в зависимости от вида дренирования верхних мочевых путей»
За последние десятилетия кардинально изменился подход к лечению мочекаменной болезни. Инновации предопределили возможность выбора метода лечения пациентов, страдающих мочекаменной болезнью: от больших открытых операций, сопровождавшихся осложнениями, перешли к минимальным или даже неинвазивным операциям, зачастую выполняющимся амбулаторно. На вооружении урологов появились новые методы избавления от камней почек и мочеточников - дистанционная ударно-волновая литотрипсия, уретероскопия с контактной уретеролитотрипсией, чрескожная рентгеноэндоскопическая нефролитотрипсия, ультразвуковая, электрогидравлическая и лазерная литотрипсия [2, 4, 5, 13, 24, 27, 28, 111, 128, 144, 150].
Современные методы лечения мочекаменной болезни позволяют снизить инвазивностъ, травматичность оперативного вмешательства и длительность пребывания пациента в стационаре. Они могут быть использованы в лечении рецидивного нефролитиаза, легче переносятся пациентами и снижают стоимость лечения. Однако если во время открытой операции конкремент, как правило, удаляют целиком, то при малоинвазивных вмешательствах этого добиться удается не всегда. При таких малоинвазивных методах, как дистанционная ударно-волновая литотрипсия и отчасти контактная уретеролитотрипсия, основными целями лечения являются фрагментация конкремента и самостоятельное отхождение его осколков [3, 12, 15, 24, 32, 72, 120].
Иногда фрагментированные осколки конкремента достаточно велики, чтобы пройти мочеточник. Крупные фрагменты чреваты обструктивными осложнениями, поэтому экстренному или плановому дренированию верхних мочевых путей придается особое значение [30, 45, 78, 101, 142].
Стандарт медицинской помощи больным мочекаменной болезнью [22] не содержит четких указаний для выбора как оперативного лечения неосложненной мочекаменной болезни, так и показаний к дренированию верхних мочевых путей при возникновении обструктивных осложнений. Несмотря на то что несвоевременное дренирование почки при обструкции является основным патогенетическим фактором быстрого развития тяжелых инфекционно-токсических осложнений (острый обструктивный пиелонефрит, уросепсис, инфекционно-токсический шок), выбор метода дренирования, сроки его выполнения и длительность остаются на усмотрение врача [131]. При этом возможность применения разных методов дренирования верхних мочевых путей, их положительные и отрицательные стороны порой затрудняют выбор.
В последнее время все чаще используют термин «качество жизни» в повседневной практике и научной работе. Несмотря на большое число публикаций, посвященных этой проблеме, немногие врачи знакомы с методологией изучения качества жизни, международными требованиями исследования, не знают как правильно интерпретировать полученные результаты. В публикациях часто отмечают, что произошло улучшение качества жизни, но это не подкрепляется объективными доказательствами [19, 25, 69, 97, 132].
Показатель качества жизни является основным критерием оценки эффективности проведенного лечения при отсутствии различий в результатах выживаемости пациентов [20, 23, 31, 83].
Так как оценка качества жизни в интерпретации больного зачастую не совпадает с оценкой, сделанной врачом, для объективизации и унификации полученных данных прибегают к помощи специальных опросников [42, 53, 71].
В России до настоящего времени не проводили сравнительных проспективных исследований, оценивающих качество жизни пациентов при дренировании верхних мочевых путей нефростомическим дренажом и мочеточниковым стентом.
Оценка качества жизни пациентов с наружным и внутренним дренированием поможет определить оптимальные способы и сроки дренирования верхних мочевых путей при мочекаменной болезни. Данное обстоятельство обусловливает важность изучаемой проблемы для медицинской науки и практического здравоохранения.
Таким образом, разработка показаний к установке нефростомического дренажа и мочеточникового стента с учетом клинико-лабораторных показателей и качества жизни пациентов подтверждает актуальность избранной темы исследования и определяет цель и задачи работы.
Цель работы
Определить показания к выбору метода дренирования верхних мочевых путей в зависимости от клинико-лабораторных показателей, а также изучить качество жизни пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, в зависимости от способа дренирования верхних мочевых путей.
Задачи исследования
1. Оценить частоту распространения мочекаменной болезни среди болезней мочеполовой системы.
2. Определить изменение удельного веса мочекаменной болезни в зависимости от пола и возраста.
3. Провести социологическое исследование по оценке качества жизни пациентов с мочекаменной болезнью при разных способах дренирования верхних мочевых путей.
4. Выявить показания к проведению наружного и внутреннего дренирования верхних мочевых путей при мочекаменной болезни с учетом клинических и лабораторных данных, а также тендерного и возрастного факторов.
5. Разработать алгоритм выбора метода дренирования верхних мочевых путей при мочекаменной болезни в зависимости от клинического течения заболевания, лабораторных данных и качества жизни пациентов.
Научная новизна Впервые в России на большом количестве пациентов проведено социологическое исследование по оценке качества жизни пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, с установленным нефростомическим дренажом и моче гочниковым стентом.
Впервые установлены четкие клинико-диагностические критерии для выполнения наружного и внутреннего дренирования верхних мочевых путей.
Впервые на большом числе наблюдений выявлены статистически значимые различия в течении пред- и послеоперационного периода у пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, при установке нефростомического дренажа и мочеточникового стента.
Впервые разработан алгоритм выбора метода дренирования верхних мочевых путей при мочекаменной болезни в зависимости от клинического течения заболевания, лабораторных данных и качества жизни пациентов.
Практическая значимость На основании изучения клинико-лабораторных данных и качества жизни пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, определены показания для установки нефростомического дренажа и мочеточникового стента в зависимости от клинической картины заболевания.
Результаты оценки качества жизни у пациентов с наружным и внутренним дренированием позволили оптимизировать имеющиеся алгоритмы хирургической помощи этой категории больных.
Для практического здравоохранения разработан алгоритм выбора метода дренирования верхних мочевых путей при мочекаменной болезни в зависимости от клинического течения заболевания, лабораторных данных и качества жизни пациентов.
База проведения научного исследования Урологическая клиника ГУ «Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского» (руководитель -академик РАМН М.Ф. Трапезникова).
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в урологической клинике ГУ «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского».
Связь темы с планом научных исследований
Диссертационная работа Дорончука Д.Н. выполнена в соответствии с планом НИР ГУ «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского». Тема работы «Оценка качества жизни больных мочекаменной болезнью в зависимости от вида дренирования верхних мочевых путей» утверждена на заседании Ученого совета ГУ «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» 19 ноября 2007 г. (Протокол № 9).
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования отражены в докладах:
- на научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (29 сентября 2008 г.);
- на научно-практической конференции «Урология XXI века: проблемы и решения» (3 июня 2008 г.);
- на «XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ» (25 марта 2009 г.).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании отделения урологии и кафедры урологии ФУВ ГУ «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» « 29 » сентября 2009 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), описания материалов и методов исследования (2-я глава), 2 глав с изложением собственных исследований и их обсуждения (3 и 4-я главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 30 отечественных и 143 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Урология», Дорончук, Дмитрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Удельные вес мочекаменной болезни среди урологических заболеваний на территории Московской области за период наблюдения с 1995 по 2007 г. составил 6,2 ± 0,1% без статистически значимых изменений. Среди страдающих мочекаменной болезнью преобладали взрослые (97,83%), а на подростков в возрасте 15-17 лет и детей приходилось 2,17%. Среди заболевших взрослых женщин было в 1,8 раза больше, чем мужчин. Установлена тенденция увеличения числа госпитализаций пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, в стационары Московской области за счет ранней диагностики и применения современных малоинвазивных методов удаления камней.
2. Показаниями к проведению наружного дренирования верхних мочевых путей при ликвидации обструктивных осложнений мочекаменной болезни являются единственно функционирующая почка, острый обструктивный пиелонефрит, анурия более суток, гипертермия свыше 38°С, а также креатинин плазмы свыше 200 мкмоль/л, азотемия более 10 ммоль/л, калии крови выше 5,0 ммоль/л, мочевая кислота более 380 мкмоль/л и лейкоцитоз более 8,0><109/л. В остальных случаях предпочтение наружного или внутреннего дренирования может оставаться на усмотрение врача.
Наружное и внутреннее дренирование не ухудшает функцию почки и не является причиной воспалительных изменений в организме.
3. Анализ полученных результатов социологического исследования с использованием стандартизированных, апробированных международными клиническими исследованиями опросников оценки качества жизни пациентов (SF-36 и EORTC QLQ-C30, version 3.0) показал, что наружное и внутреннее дренирование верхних мочевых путей в равной степени ухудшает качество жизни пациентов. Пациенты с установленным мочеточниковым стентом при анализе шкал опросника SF-36 были менее ограничены в социальных контактах (SF) и обладали лучшим психологическим компонентом здоровья (MHsum), нежели пациенты с нефростомическим дренажом. При анализе шкал опросника QLQ-C30 пациенты с внутренним дренированием имели лучшие показатели ролевого (RF), эмоционального (EF) и социального (SF) функционирования, чем пациенты с наружным дренированием.
4. При сравнении качества жизни пациентов с мочеточниковым стентом и нефростомическим дренажом с учетом возраста установлено, что юные пациенты (16-24 года) обеих групп имели лучшие показатели качества жизни, чем больные более старшего возраста.
5. Качество жизни менее снижено при длительности дренирования до 1 мес у пациентов обеих групп исследования (р<0,05). При дренировании в течение 1-6 мес качество жизни пациентов с наружным и внутренним дренированием снижено в равной степени.
6. Наружное дренирование хуже переносят зрелые мужчины (25^44 года) и женщины пожилого возраста (60-75 лет), особенно при длительности дренирования свыше 6 мес. Внутреннее дренирование тяжелее переносят женщины пожилого (60-75 лет) и старческого (старше 75 лет) возраста при дренировании свыше 6 мес.
7. Мочеточниковый стент и нефростомический дренаж менее влияют на качество жизни юных пациентов (16-24 года) при длительности дренирования до 1 мес. Пациенты зрелого (25^44 года) и пожилого (60-75 лет) возраста наружное и внутреннее дренирование в течение 1 мес и 2-6 мес переносят одинаково.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинико-лабораторными критериями, при которых целесообразно устанавливать пункционную нефростому для ликвидации обструктивных осложнений мочекаменной болезни, являются: единственно функционирующая почка, острый обструктивный пиелонефрит, анурия более суток, гипертермия свыше 38°С, выраженное нарушение внутрипочечной уродинамики, проявляющееся расширением лоханки, чашечек и мочеточника над камнем, а также креатинин плазмы свыше 200 мкмоль/л, азотемия более 10 ммоль/л, калий крови выше 5,0 ммоль/л, мочевая кислота более 380 мкмоль/л и лейкоцитоз более 8,0x109/л (р<0,05).
2. Факторы риска, связанные с осложнениями дренирования, должны быть сведены до минимума путем употребления более 2,5 л жидкости в сутки, еженедельного выявления жалоб пациентов и проведения адекватной антибактериальной терапии с учетом результатов посева мочи.
3. При активном воспалительном процессе до получения антибиотикограммы целесообразно начинать антибактериальную терапию препаратами из группы цефалоспоринов, аминогликозидов, фторхинолонов и карбапенемов в стандартных дозах.
4. Для снижения осложнений, связанных с внутренним дренированием, необходимо строго регламентировать сроки нахождения стента в организме в зависимости от особенностей клинического течения заболевания. При отсутствии показаний к внутреннему дренированию, мочеточниковый стент необходимо удалять как можно раньше, а при необходимости продолжительного дренирования — менять его каждые 3 мес.