Диагностика и тактика хирургического лечения билатерального нефролитиаза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шаханов, Абдул Шаханович

  • Шаханов, Абдул Шаханович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 142
Шаханов, Абдул Шаханович. Диагностика и тактика хирургического лечения билатерального нефролитиаза у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Душанбе. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаханов, Абдул Шаханович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО 10 ЛЕЧЕНИЯ БИЛАТЕРАЛЬНОГО НЕФРОЛИТИАЗА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА БИЛАТЕРАЛЬНОГО НЕФРОЛИТИАЗА У

ДЕТЕЙ.

3.1. Анамнестические данные.

3.2. Клинико-лабораторная диагностика у детей с билатеральным нефролитиазом с учетом тяжести состояния больных.

3.2.1. Клинические симптомы больных с относительно -удовлетворительным состоянием.

3.2.2.Клинические симптомы больных со средней тяжестью.

3.2.3. Клинические симптомы больных с тяжелым состоянием.

3.3. Лабораторные методы диагностики.

3.3.1. Исследование мочи.

3.3.2.Гомеостатические показатели.

3.3.3. Бактериологические исследования мочи

3.3.4. Ультразвуковая диагностика у детей.

3.3.5. Дуплексное сканирование почек.

3.3.6. Рентгенологическая диагностика.

3.3.7. Экскреторная урография.

3.3.8. Рентгенофункциональные показатели у детей.

3.3.9. Рентгеноморфологические показатели у детей.

3.3.10. Рентгенометрические показатели у детей.

3.3.11. Морфологические исследования у детей.

ГЛАВА 4. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ТАКТИКА

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ.

4.1. Предоперационная подготовка больных к плановым операциям.

4.2. Предоперационная подготовка больных к экстренным операциям.

4.2.1. Хирургическая тактика, выбор метода и объём оперативного 70 вмешательства, этапность хирургического лечения.

4.2.2. Методы удаления камней и особенности техники операции, в 74 зависимости от характера конкрементов.

4.2.3. Реконструктивно-восстановительные операции.

4.2.4 Особенности хирургической тактики при обструктивно-гнойном калькулезном пиелонефрите (ОГКП).

4.2.5. Хирургическая тактика при калькулезном пионефрозе с 86 паранефритом.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БИЛАТЕРАЛЬНОГО НЕФРОЛИТИАЗА У ДЕТЕЙ

5.1. Непосредственные результаты.

5.1.1. Комплексная терапия послеоперационного периода.

5.1.2. Характеристика клинико-лабораторных показателей.

5.2. Характеристика послеоперационных осложнений и некоторые 94 причины их возникновения.

5.2.1. Отдаленные результаты хирургического лечения у детей.

5.2.2. Исследование крови.

5.2.3. Рентгенологические и ультразвуковые методы исследования в отдаленные сроки наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и тактика хирургического лечения билатерального нефролитиаза у детей»

1.1. Актуальность проблемы. Уролитиаз является одним из распространенных заболеваний детского возраста, частота которого колеблется от 48,3 до 83,4% всей урологической патологии (Головко Ю.И., 1974; Ормантаев К.С., 1975; Джавадзе М.Д., 1983, Лопаткин Н.А., соавт., 1986; Пулатов А.Т., 1990-1994; Азизов А.А., 1998, 2005).

Билатеральный нефролитиаз отличается наиболее тяжелой формой клинического течения. Вызывая острую или хроническую непроходимость мочевых путей, камни почек резко изменяют гемодинамическое и функциональное взаимоотношение, нередко осложняются гидронефрозом, острым и хроническим пиелонефритом, почечной недостаточностью.

По данным М.Т. Тыналиева и соавт. (1979), М.А. Гришина и соавт. (1980), O.J1. Тиктинского и соав. (2000), частота билатерального нефролитиаза составляет 8-10%.

За последние 10 лет в клинику детской хирургии поступили 2900 больных с урологической патологией, из них 143 (20,1%) составляли дети с билатеральным нефролитиазом (БН).

Сложность выбора объема операции и определение этапности хирургического лечения БН связана с различными морфофункциональными изменениями одной или обеих почек, общим состоянием больного, нарушениями параметров гомеостаза. В этом отношении в первую очередь приходится ориентироваться по тяжести калькулезного пиелонефрита (КП) и гидронефротической трансформации (ГНТ), которые при БН прогрессируют параллельно с развитием хронической почечной недостаточности (ХПН) (Пулатов А.Т., 1994, Азизов А.А. 1994, 2004).

В литературе по вопросу о методах хирургического лечения больных с БН нет единого мнения. Большинство авторов считают целесообразным оперировать больных исключительно поэтапно, т.е. первым этапом нефростомию, вторым этапом - нефролитостомию. Расчленение операций при

БН у детей, на так называемые «минимальный» и последующем «радикальный», не оправдывает себя из-за продолжающегося уростаза, обусловленного конкрементами, дополнительного заноса инфекции через нефростомические трубки, что приводит к нефросклерозу. Не нашли должного отражения вопросы, касающиеся определения продолжительности консервативного лечения, критериев для определения показаний к хирургическому лечению, нет четкого решения с какой стороны нужно начинать операцию, разноречивы взгляды на одномоментное удаление конкрементов. Отсутствие четких ответов на выше указанные вопросы или их разноречивость делают эту проблему социальной и определяют ее актуальность.

1.2. Цель исследования: Улучшение методов комплексной диагностики, способствующих определению стадии и степени калькулезного пиелонефрита, калькулезного гидронефроза, хронической почечной недостаточности, для выбора тактики хирургического лечения билатерального нефролитиаза (БН).

1.3. Задачи исследования:

1. Изучить особенности диагностики билатерального нефролитиаза у детей в зависимости от степени калькулезный пиелонефрита, калькулезный гидронефроза и хронический почечный недостаточности.

2. Определить комплекс мероприятий в пред- и послеоперационном периодах с учетом степени и стадии течения калькулезный пиелонефрита, калькулезный гидронефроза и хронический почечный недостаточности.

3. Оптимизировать радикальные и реконструктивно-восстановительные методы операции у больных с билатеральным нефролитиазом с учетом выраженности изменений структуры почек и сопутствующих пороков развития мочевыводящих путей.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения билатерального нефролитиаза.

1.4. Научная новизна: На большом клиническом материале систематизированы различные варианты и подходы при выполнении хирургических методов лечения, определены показания к оперативному вмешательству в зависимости от степени морфофункциональных нарушений. С учетом возраста, характера конкремента, типа строения лоханки, стадии КП, КГ, и ХПН, степени обструкции мочевых путей определена тактика консервативного и хирургического лечения. Оптимизирована техника наложения швов на паренхимы почки при обструктивно-гнойном калькулезном пиелонефрите.

Установлены критерии эффективности хирургического лечения БН у детей с учетом стадии КП, КГ и ХПН. С помощью рентгенологических показателей определена вероятность прогнозирования исхода болезни, сроки восстановления чашечно-лоханочной системы (4JIC) и мочеточника после оперативного вмешательства в зависимости от стадии КП, КГ и ХПН, следовательно, дифференцированный подход к выбору хирургического метода лечения. Определены сроки диспансерного наблюдения и метафилактические мероприятия больных с БН.

1.5. Практическая значимость: Систематизированы методы предоперационной подготовки больных с билатеральным нефролитиазом.

Оптимизированы методы хирургической коррекции больных с билатеральным нефролитиазом на фоне обструктивно-гнойного калькулезного пиелонефрита.

Изучены ближайший и отдаленные результаты методов хирургической коррекции больных билатеральным нефролитиазом.

Разработан комплекс лечебных мероприятий по ведению больных в послеоперацонном периоде и метафилактика рецидива нефролитиаза.

Установлены сроки диспансерного наблюдения больных с билатеральным нефролитиазом.

1.6. Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Изучение клинико-лабораторных, ультразвуковых, доплерографических и рентгенологических методов исследования показывают, что БН у детей протекает с преобладанием общих симптомов, что довольно часто приводит к тяжелым осложнениям: калькулёзному пиелонефриту (КП)-143 (100%), обструктивному гнойному калькулёзному пиелонефриту (ОГКП)-Ю (6,9%), пионефрозу и сморщиванию почек 2 (1,3%), калькулёзному гидронефрозу- 51 (35,6%), и ХПН- 124 (86,7%).

2. Объем предоперационной подготовки зависит от стадии КП, КГ и ХПН, сопутствующих заболеваний. Решение выбора стороны первоочередной операции и этапности хирургического лечения зависит от вида камней, их локализации и морфофункционального состояния почек.

3. Эффективность методов удаления конкрементов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах при БН зависят от качества проводимой предоперационной подготовки с учетом тяжести степени КП, КГ, ХПН, правильного выбора тактики и объема выполненных операций, комплекса лечебных мероприятий в послеоперационном периоде, ухода и программы дальнейшего лечения больных после выписки из стационара.

4. Сроки диспансерного наблюдения зависят от степени морфофункциональных изменений, правильности тактики, объема операции и ведения послеоперационного периода.

1.7. Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации внедрены в работу детских хирургических отделений Республиканской клинической больницы им. A.M. Дьякова, городской клиники детской хирургии и ЦРБ районов республиканского подчинения. Результаты работы используются на кафедре детской хирургии ТГМУ при проведении практических занятий со студентами и магистрами.

1.8. Апробация работы: Материалы диссертации доложены на заседании Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов РТ (Душанбе, 1999, 2005), Республиканской научно-практической конференции « Осложненный уролитиаз у детей» (Душанбе, 1998), I-съезде детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2001) и заседании проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2006).

1.9. Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, получен один патент на изобретение, получены удостоверения на 5 рационализаторских предложения.

1.10. Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 24 таблицами. Список цитированной литературы включает в себя 140 источников, из них 106 СНГ и 34 дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шаханов, Абдул Шаханович

выводы

1. Большая распространенность нефролитиаза в нашем регионе и его последствия, которые часто приводят к необратимым морфо-функциональным нарушениям в результате обструктивно-гнойных процессов, определяют важность ранней клинико-лабораторной, ультразвуковой и рентгенологической диагностики детей с нефро-урологическим анамнезом.

2. Выбор рациональной предоперационной подготовки с учетом возраста, тяжести общего состояния больного ребенка и стадии КП позволяет снизить риск оперативного вмешательства, улучшить результаты лечения, сократить сроки пребывания больных в стационаре.

3. Сроки предоперационной подготовки у детей с КП-1 в фазе латентного воспаления продолжались 7-10 дней, с КП - 1-2 фаза латентного воспаления и ХПН -1ст 14-18 дней, с КП 2-3 фаза активного воспаления, ХПН 2-3 до 3-4 недель.

4. Методом оперативного выбора при расположении камней в лоханке является пиелолитотомия с нефростомией, при множественных кораловидных камнях нефролитостомия с интраренальной пластикой, при сочетании камней с пороками развития, нефролитостомия дополняется реконструктивно-восстановительными операциями. Во всех случаях за день до операции контралатеральная почка катетеризируется при ОГКП с двух сторон.

5. Анализ отдаленных результатов свидетельствуют о том, что больным с БН на фоне КП - 1-2 целесообразнее применять нефролитомию с нефростомией, пациентам с солитарными камнями на фоне КП-1 в фазе латентного течения воспаления - пиелолитотоми без нефростомии, а при солитарпых камнях с КП-1-2 в активной фазе воспаления - пиелолитотомию с нефростомией. Больным с ОГКП нефролитотомия с нефростомией производится по разработанной в клинике методике (патент на изобретение TJ № 422 от б февраля 2006 года).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методом выбора операции при БН является пиелолитотомия, которая показана детям с внепочечным типом лоханки и наличии солитарного камня, а также детям старше 7 лет при коралловидном камне 1-ст. Во всех остальных случаях при коралловидных камнях 2-3 ст., множественных камнях, обструктивных изменениях чашечек и внутрипочечном типе лоханки показана нефротомия. Катетеризация контралатеральной почки должна производится за день до операции при ОГКП с двух сторон. При обструктивно-гнойном калькулезном пиелонефрите (ОГКП) необходимо применять щадящая нефролитостомия с оптимизированным методом наложения швов на рану почки.

2. Этапность хирургического лечения зависит от вида камней, их локализации и морфофункционального состояния почек: а) при солитарных камнях обеих почек и мочеточника, в первую очередь, оперативное вмешательство осуществляется на той стороне, где имеются более выраженные обструктивные явления: б) при сочетании солитарных и коралловидных камней, особенно при наличии множественных камней, оперативное вмешательство должна осуществляется на той стороне, где локализуется солитарный камень.

3. Сроки между оперативным вмешательством зависят от стадии КП и ХПН. При КП-1ст на фоне ХПН-1ст этот срок в среднем равен 26 дня, при КП I - 2 и ХПН 1-2 ст. - 30 дням, КП 2-3 ст.,ХПН 2-3 ст - 56 дням.

4. Сроки дренирования 4JIC при БН без обструктивных явлений равняются примерно 6-7 дням, а на фоне обструктивных изменений - 10-12 дням. Нефростомические трубки промываются теплым раствором 0,5% новокаином +диоксидином, новокаин+метрогилем и новокаин с антибиотиком с учетом чувствительности микрофлоры мочи.

5. Диспансеризация детей с БН проводится с учетом стадии КП, КГ и ХПН: с КП-1ст, без КГ до 1-1,5 года, КП-1, КГ-1ст до 2 лет, КП-1, КГ -1-2 ст. до Зх лет, КП-2,КГ-1 ст. 3-4 года, КП-2, КГ -2 ,ХПН -1 ст. 3-4 года, ХПН -1-2 ст. 5-6 лет, ХПН - 3 постоянно, обследование и метафилактические мероприятия не менее одного раза в 2-3 месяца.