Открытая малоинвазивная ретроперитонеоскопическая уретеролитотомия в нижней трети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Заец, Михаил Владимирович

  • Заец, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 130
Заец, Михаил Владимирович. Открытая малоинвазивная ретроперитонеоскопическая уретеролитотомия в нижней трети: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Саратов. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заец, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Методы лечения нефролитиаза на современном этапе.

2. Сравнительная характеристика методов уретеролитотомии.

3. Особенности реабилитации больных нефролитиазом после уретеролитотомии.

Глава 2. Клинический материал и методы диагностики камней нижней трети мочеточника.

1. Особенности диагностики камней нижней трети мочеточника.

2. Алгоритм диагностики камней нижней трети мочеточника.

3.Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая уретеролитотомия в нижней трети мочеточника.

1.Показания и противопоказания к малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической уретеролитотомии в нижней трети мочеточника.

2.Техника операции.

3.Особенности лечения больных в ближайшем послеоперационном периоде.

Глава 4. Клиническая и профессиональная реабилитация больных после малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической уретеролитотомии в нижней трети мочеточника.

1. Лечение больных в отдаленном периоде после операции.

2. Экспертиза трудоспособности больных в отдаленном периоде после операции.

3. Диспансеризация больных нефролитиазом после малоинвазивной ретроперитонеоскопической уретеролитотомии в нижней трети мочеточника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Открытая малоинвазивная ретроперитонеоскопическая уретеролитотомия в нижней трети»

Мочекаменная болезнь известна с глубокой древности, но клиническая картина заболевания в настоящее время заметно изменилась. Если в XIX веке уролитиаз встречался преимущественно в виде камней мочевого пузыря, то в настоящее время почти целиком вызван образованием камня в верхних мочевых путях. Нефролитиаз распространён на земном шаре неодинаково, в одних районах встречается часто, в других весьма редко.

За последние десятилетия заболеваемость нефролитиазом значительно возросла в странах Европы и США. Ежедневно вновь заболевают мочекаменной болезнью в Германии 0.54 процента, в Швеции - 0.5 процента населения. По данным большинства исследователей (Лопаткин Н.А. с соавт. 1991, Мартов А.Г. с соавт. 1993) за последние годы мочекаменная болезнь встречается не менее чем у 1-3 процентов населения.

Вместе с тем, нерешенных проблем в этиопатогенезе, диагностике, метафилактике, лечении, клинической и профессиональной реабилитации этой категории больных достаточно много (Журавлёв В.Н. 1991, Журавлёв В.Н. с соавт. 2003) .

Полиэтиологические факторы и непосредственные причины, которые приводят людей к этому заболеванию практически в любом регионе земного шара, не позволяют пока определить наиболее эффективные индивидуальные меры профилактики и методы ранней диагностики нефролитиаза (Яненко Э.К.1980). Таким образом, врачи чаще сталкиваются уже с наличием камня (камней) в почках или мочевыводящих путях, т.е. констатируют, как правило, следствие этого заболевания (Пытель Ю.А. 1988; Трапезникова М.Ф. с соавт 1998). Особенно проявляется заболевание и его последствия при нарушении пассажа мочи по мочевыводящим путям в случае обтурации их камнем. Сюда следует отнести, прежде всего, острый и хронический вторичный (обструктивный) пиелонефрит, уретерогидронефроз, хроническую почечную недостаточность (Лоран О.Б. с соавт. 1997).

Симптомокомплекс ( почечная колика ), обусловленный обструкцией мочеточника камнем, в 86 — 92 % случаев весьма разнообразен в разные сроки от момента обструкции и, поэтому, нередко, проводить дифференциальную диагностику сложно, особенно с такими заболеваниями как аппендицит, цистит, аднексит, кишечная непроходимость и др. (Пытель А.Я. 1969). Все сказанное говорит о том, что врачи многих специальностей встречаются с этим заболеванием в повседневной практике (Журавлёв В.Н. с соавт. 2000, 2002, 2003). Следовательно, актуальность проблемы нефролитиаза на современном этапе не снижается.

Ранняя диагностика нефролитиаза, выявление обструкции до наступления осложнений, выбор наиболее оптимального метода лечения и программы реабилитации пациентов - это всё составляющие, которые позволяют добиться лучшего качества жизни больных нефролитиазом (Аляев Ю.Г. с соавт. 2000). Особенно часто, на ранних стадиях заболевания, встречаются больные у которых камни локализуются в верхней и средней трети мочеточника. Камни, локализующиеся в нижней трети мочеточника, как правило, проявляют себя наиболее характерной клиникой и диагностическими данными. Все вышесказанное является основой того, что мы диагностировали камни нижней трети мочеточника и определяли наиболее оптимальные методы ликвидации обструкции, поскольку в научной литературе эти вопросы освещены недостаточно или мнения авторов разноречивы. Вопросы метафилактики нефролитиаза, предупреждение рецидивов болезни, алгоритмы лечения, клинической и профессиональной реабилитации в специальных условиях (санаториях на местах) также освещены в литературе недостаточно.

Цель настоящего исследования — разработать и внедрить в практику малоинвазивную открытую ретроперитонеоскопическую уретеролитотомию в нижней трети мочеточника. В соответствии с целью определены следующие задачи :

1. Определить место малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической уретеролитотомии в нижней трети мочеточника в хирургическом лечении нефролитиаза.

2. Определить показания и противопоказания к малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической уретеролитотомии в нижней трети мочеточника.

-73. Выявить особенности ведения больных в различные сроки после малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической уретеролитотомии в нижней трети мочеточника.

4. Разработать наиболее рациональные методы реабилитации больных после малоинвазивной открытой ретроперитонеоскопической уретеролитотомии в нижней трети мочеточника.

Для выполнения настоящего исследования разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику изготовленный на базе Уральского электро-механического завода набор инструментов для ретроперитонеоскопических операций на мочевыводящих путях «КИМР -«УЭМЗ» (Сертификат соответствия № РОСС RU.ME27.B00394; Регистрационное удостоверение № 29/14020303/5363-03; код ОКП. 943760. Класс: 2а). Вместе с этим, 116 больным с камнями нижней трети мочеточника выполнена малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая уретеролитотомия в клинике урологии Уральской государственной медицинской академии на базе Первой областной клинической больницы (г. Екатеринбург) в период 1996 -2004гг. Отдаленные результаты оценивались на анализе анкетных данных, полученных от больных в разные сроки после операции, анализе качества лечения больных после операции в санатории с лечением «Обуховский», а также данных стационарного и амбулаторного обследований и лечения в условиях урологической клиники УГМА в 1996 — 2004гг.

Научная новизна. Впервые разработана и внедрена в практику малоинвазивная открытая ретроперитонеоскопическая уретеролитотомия в нижней трети мочеточника с использованием оригинального набора инструментов. Определены показания и противопоказания к этой операции. Изучены особенности клинической реабилитации больных в ближайшем и отдаленном периодах после операции. Выявлены прогрессивно ускоряющие мероприятия с целью скорейшего возвращения больных к труду.

Практическая значимость работы. Анализ выполненных операций с помощью предложенного нами набора инструментов для малоинвазивных ретроперитонеоскопических операций показал высокую их эффективность. Эти операции ( при наличии набора инструментов, предложенных нами ) можно также эффективно выполнить в любом хирургическом стационаре, как в городском, так и в сельском населенном пункте. Требуется только овладение этого метода хирургом, имеющим навыки хирургических операций.

Применение нового метода операции, наиболее рациональных способов ведения больных в послеоперационном периоде, мероприятий профилактики осложнений и рецидивов камнеобразования, позволяет сократить сроки восстановления трудоспособности больных нефролитиазом при обструкции мочеточника камнем в 1,5 - 2 раза. Внедрение в практику.

Предложенный набор инструментов для выполнения малоинвазивной ретроперитонеоскопической уретеролитотомии, а, также, мероприятия клинической и профессиональной реабилитации этой категории больных, применяются в урологических клиниках г. Екатеринбурга, Челябинска, Н-Тагила, Серова и др. Результаты работы включены в педагогический процесс кафедр урологии УГМА, УГМАДО.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Свердловского отделения Всероссийского общества урологов (апрель 2000); проблемной научной комиссии по хирургии (Екатеринбург, март 2000); Юбилейной научно-практической конференции урологов (Екатеринбург, октябрь 2000); научно-практической конференции урологов и хирургов ОКБ № 1 и ГКБ № 40 (Екатеринбург, 2004); заседании проблемно-плановой комиссии по хирургии УГМА (Екатеринбург, 2005). ^

- 10

Заключение диссертации по теме «Урология», Заец, Михаил Владимирович

выводы

Открытая малоинвазивная ретроперитонеоскопическая уретеролитотомия является альтернативой как традиционной уретеролитотомии, так и другим эндоскопическим методам лечения камней нижней трети мочеточника. Показаниями к открытой малоинвазивной ретроперитонеоскопической уретеролитотомии в нижней трети являются конкременты, которые в течении длительного времени не поддаются другим методам лечения; конкременты, вызвавшие окклюзию мочеточника и создавших угрозу развития острого пиелонефрита. Вместе с тем, выраженный послеоперационный рубцово-спаечный процесс в зоне предполагаемой операции, нарушения свёртывающей системы крови являются противопоказаниями к этому способу оперативнрго лечения.

Противовоспалительная терапия в сочетании с активными физическими нагрузками в раннем послеоперационном периоде уменьшает срок пребывания больного в стационаре в 2-2,5 раза, а также ускоряет срок трудовой реабилитации больных. Использование местных факторов восстановления здоровья больных нефролитиазом на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапе реабилитации позволяют сократить частоту рецидивов болезни.

- 108

Практические рекомендации

1. Открытая малоинвазивная ретроперитонеоскопическая уретеролитотомия в нижней трети мочеточника может выполняться в любом урологическом стационаре, практикующем хирургическое лечение больных нефролитиазом.

2. Операцию может выполнить уролог при наличии оригинального набора инструментов и после соответствующей подготовки в базовой клинике.

3. Разработанный набор инструментов позволяет выполнять операции по удалению конкрементов мочеточника с учётом коррекции доступа и при наличии соответствующего набора инструментов при любом месте локализации камня, а также при расположении камня в лоханке.

4. Индивидуальный подбор лечебных, профилактических и метафилактическйх мероприятий~ способствуют снижению срока реабилитационных мероприятий. ч1

5. Реабилитация больных с использованием местных факторов восстановления здоровья, позволяет сократить частоту рецидивов болезни, срок трудовой реабилитации и повысить качество жизни данной категории больных.