Ретроперитонеоскопия в лечении мочекаменной болезни и острого гнойного пиелонефрита, лечебные возможности и осложнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Рублевский, Борис Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рублевский, Борис Вячеславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность мочекаменной болезни и острого гнойного пиелонефрита.
1.2. Диагностика.
1.3. Современные методы лечения мочекаменной болезни, осложнённой гнойным пиелонефритом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Бактериологическое исследование мочи.
2.2.2. Исследование системы иммунитета.
2.2.3.Обзорная и внутривенная урография.
2.2.4. Комплексное ультразвуковое исследование.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Оперативное лечение.
2.3.2. Консервативное лечение.
2.4. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МОЧИ КАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ,
ОСЛОЖНЁННОЙ ГНОЙНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
3.1. Динамика клинико-лабораторных показателей, микробиологического состава мочи, иммунного статуса, состояния гемодинамики почек у больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом после традиционной открытой операции (группа сравнения).
3.2. Динамика клинико-лабораторных показателей, микробиологического состава мочи, иммунного статуса, состояния гемодинамики почек у больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом после ретроперитонеоскопической операции (основная группа).
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ОСЛОЖНЁННОЙ ГНОЙНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
4.1. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей, микрофлоры мочи, гемодинамики у больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом в зависимости от вида оперативного лечения.:.
4.2. Сравнительный анализ послеоперационного течения у больных мочекаменной болезнью, осложненной гнойным пиелонефритом в зависимости от вида оперативного вмешательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроперитонеоскопия в лечении мочекаменной болезни и острого гнойного пиелонефрита, лечебные возможности и осложнения»
Актуальность темы: Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из наиболее распространённых урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3% населения. Ежегодная заболеваемость МКБ в мире составляет 0,5 - 5,3%, встречается в любом возрасте и наиболее часто — в трудоспособном возрасте 30-35 лет (Полиенко А.К. и соавт., 2006; Аляев Ю.Г. и соавт., 2007, 2010; Дзеранов Н.К. и соавт., 2007; Лопаткин Н.А., 2009).
До 50% приходится на больных, страдающих мочекаменной болезнью с локализацией камней в мочеточнике (Колпаков И.С., 2006), что может стать причиной возникновения острого обструктивного пиелонефрита (Арбулиев М.Г. и соавт., 1997; Синякова JI.A., 2002), при этом, гнойные его формы развиваются у одной трети пациентов (Арбулиев К.М., 2000; Лопаткин Н.А., 2001).
Развитие гнойного пиелонефрита на фоне мочекаменной болезни вынуждает прибегать к оперативному лечению, нередко заканчивающимся нефрэк-томией (Синякова Л.А., 2002).
В последнее десятилетие происходит интенсивное внедрение в клиническую практику малоинвазивных эндоскопических способов лечения больных мочекаменной болезнью (Журавлёв О.В., 2003; Заец М.В., 2005; Глухарёв A.M., 2008). Широкое внедрение этих технологий обусловлено, прежде всего, рядом преимуществ перед традиционными операциями: снижение травматич-ности вмешательства, уменьшение частоты и тяжести послеоперационных осложнений, сроков пребывания больных в стационаре, что имеет значительный экономический эффект. Однако, несмотря на внедрение таких методов, в хирургическом лечении больных мочекаменной болезнью, осложненной гнойным пиелонефритом применяются открытые оперативные вмешательства, сопровождающиеся большой травматичностью и длительностью реабилитационного периода.
Одной из новых оперативных методик в урологической практике является ретроперитонеоскопический доступ. Однако, применение его как метода, альтернативного открытой операции у данной категории больных, изучено недостаточно. Это делает актуальным проведение исследований с целью определения его места в лечении больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом.
Работа является самостоятельным фрагментом программных исследований НИР кафедры урологии Алтайского государственного медицинского университета «Разработка новых и усовершенствование существующих методов диагностики и лечения урологических и нефрологических заболеваний у детей и взрослых».
Цель исследования: улучшение результатов лечения больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом с использованием ретроперитонеоскопических операций.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность применения ретроперитонеоскопического доступа в лечении больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом.
2. Провести сравнительный анализ результатов лечения по степени нормализации клинико-лабораторных показателей, иммунного статуса и гемодинамики поражённой почки у данной категории больных с использованием традиционной открытой операции и ретроперитонеоскопического способа.
3. В сравнительном аспекте провести анализ интраоперационных осложнений, возникающих в ходе выполнения традиционной и ретроперитонеоскопиче-ской операций, а также в ближайшем послеоперационном и отдалённом периодах у больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом.
4. Определить показания к выполнению ретроперитонеоскопической операции.
5. Определить роль и место ретроперитонеоскопических операций в хирургическом лечении больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом.
Научная новизна
Впервые на основании большого клинического материала проанализированы результаты ретроперитонеоскопических операций у больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом.
Проведён сравнительный анализ результатов хирургических методов лечения, выполненных открытым и ретроперитонеоскопическим способом у данной категории больных.
Определены показания к методу ретроперитонеоскопической операции и выработана определённая тактика применения данного способа в лечении мочекаменной болезни, осложнённой гнойным пиелонефритом.
Практическая значимость:
В клиническую практику внедрён ретроперитонеоскопический способ операции, как самостоятельный полноправный метод хирургического лечения мочекаменной болезни, осложнённой гнойным пиелонефритом.
Уточнены показания к ретроперитонеоскопической операции на современном этапе и доказано её преимущество перед открытой операцией.
Показана эффективность и относительная безопасность применения ре-троперитонеоскопического доступа в лечении больных мочекаменной болезни, осложненной гнойным пиелонефритом.
Применение данной методики позволяет провести санацию почки в более короткие сроки при меньшей частоте осложнений, значительно сокращает реабилитационный период и улучшает качество жизни пациента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ретроперитонеоскопический способ оперативного вмешательства у больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом является высокоэффективным методом хирургического лечения, который может использоваться как самостоятельный метод и альтернативный традиционной открытой операции.
2. Основным условием для определения показаний к выполнению ре-троперитонеоскопической операции у больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом являются локализация камня и объём поражения паренхимы почки гнойным процессом.
3. Преимуществом ретроперитонеоскопической методики перед традиционной операцией является малая травматичность операционного доступа, меньшая частота интраоперационных и послеоперационных осложнений, косметический эффект, быстрая клиническая и трудовая реабилитация.
Внедрение в практику
Полученные результаты исследования внедрены в практику урологического отделения № 2 МЛПУ ГКБ № 1, Новокузнецка, в учебный процесс кафедры урологии и нефрологии «Алтайский медицинский университет Росзд-рава», кафедр хирургии, урологии и эндоскопии ГОУ ДПО НГИУВ.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практической конференции урологов Сибири (Белокуриха, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Новокузнецк, 2005), на III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009); на совместном заседании кафедр общей хирургии и урологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (Барнаул, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, из них 1 в рецензируемом ВАК Минобрнауки издании.
Объем и структура диссертации
Основной текст диссертации изложен на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Текст работы иллюстрирован 33 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель включает 201 источника, в том числе 134 отечественных и 67 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Урология», Рублевский, Борис Вячеславович
выводы
1. Ретроперитонеоскопический доступ является эффективным, малотравматичным хирургическим методом в лечении больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом.
2. Сравнительный анализ результатов лечения больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом с использованием традиционной открытой операции и ретоперитонеоскопического способа показал, что динамика в восстановлении клинико-лабораторных показателей, иммунного статуса и гемодинамики поражённой почки носит однонаправленный характер, но нормализация исследуемых параметров после ретроперитонеоскопической операции наступает в более ранние сроки
3. При сравнении интраоперационных результатов лечения пациентов с мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом с проведением открытой операции и ретоперитонеоскопического доступа показал, что время операции, интраоперационная кровопотеря, частота осложнений в раннем послеоперационном периоде достоверно ниже при выполнении операции ре-троперитонеоскопическим способом. За счёт малой травматичности данного способа укорачивается реабилитационный период, достигается лучший косметический эффект.
4. Показаниями к ретроперитонеоскопической операции являются обтури-рующие конкременты мочеточника средней, верхней трети и лоханки почки, осложнившиеся гнойным пиелонефритом, при этом, объём поражения почки гнойным процессом (карбункул, абсцесс) не должен превышать 1/3 её поверхности.
5. Ретроперитонеоскопический способ хирургического лечения больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом является относительно безопасным, самостоятельным методом лечения и может быть альтернативой открытой операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ретроперитонеоскопический способ оперативного вмешательства может выполняться в любом урологическом стационаре с целью рациональной тактики и адекватного лечения больных мочекаменной болезнью, осложнённой гнойным пиелонефритом.
2. Для определения локализации камня, объёма поражения гнойным процессом паренхимы почки необходимо проведения экскреторной уро-графии и комплексного ультразвукового исследования почек.
3. Условием эффективного ретроперитонеоскопического доступа у данной категории больных является положение больного в латеропозиции с подложенным валиком, при этом, оперативное вмешательство рекомендовано начинать межрёберным доступом с поперечного разреза длиной около 3,0-3,5 см по средней подмышечной линии выше XII ребра, или между X - XI ребрами.
4. Оптимальным методом дренирования почек при данном доступе является стентирование.