Оптимизация эндоскопических методов лечения при заболеваниях верхних мочевыводящих путей и почек (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Попов, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Сергей Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В УРОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эндоскопические методы лечения заболеваний
верхних мочевыводящих путей
1.1.1. Перкутанная нефролитотрипсия и нефролитолапаксия
1.1.2. Трансуретральная нефролитотрипсия
1.1.3. Уретеролитотрипсия в лечении мочекаменной болезни
1.1.4. Виды энергии и физические аспекты воздействия
на конкремент в лечении мочекаменной болезни
1.1.5. Морфологическая оценка повреждений мочеточника
под воздействием различных видов энергии
1.2. Трансуретральное эндоскопическое лечение больных с опухолями
и стриктурами мочеточников
1.2.1. Эндоскопическая резекция стенки мочеточника с опухолью
1.2.2. Эндоуретеротомия в лечении больных
со стриктурами мочеточников
1.3 Использование эндовидеохирургических вмешательств в лечении
заболеваний верхних мочевыводящих путей и почек
1.3.1. Лапароскопия и люмбоскопия в лечении
больных с опухолями почек
1.3.2. Эндовидеохирургическая резекция почки при опухолях
1.3.3. Методы гемостаза при эдовидеохирургических операциях
на почках и мочеточниках
1.3.4. Механизмы адаптации почки к тепловой ишемии
и традиционные схемы фармакозащиты
1.4. Эндовидеохирургическая коррекция
уродинамических нарушений верхних мочевыводящих путей
1.4.1. Эндовидеохирургическая пластика
пиелоуретерального сегмента
1.4.2. Эндовидеохирургические методы лечения
мочекаменной болезни
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология, материалы и методы
экспериментального исследования
2.2. Клиническая характеристика, методология
и методы обследования больных
2.3. Достоверность и обоснованность результатов исследования. Методы статистической обработки полученных данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследование нефропротективного действия конфумина
при тепловой ишемии у кроликов
3.2. Оценка патофизиологических изменений паренхимы почки
у кроликов после радиочастотной абляции
Глава 4. ВЫБОР И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЭНЕРГИИ ПРИ КОНТАКТНОМ ДРОБЛЕНИИ КАМНЕЙ ПОЧЕК
И МОЧЕТОЧНИКОВ
4.1. Сравнительная характеристика применения
различных видов энергии для контактной уретеролитотрипсии
4.2. Сравнение морфологических изменений стенки мочеточника
при контактном воздействии на него различных видов энергии
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕСКОЖНОЙ ПУНКЦИОННОЙ И ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ НЕФРОЛИТОТРИПСИЙ
5.1. Результаты перкутанной нефролитотрипсии
5.2. Результаты трансуретральной нефролитотрипсии
5.3. Сравнительный анализ полученных результатов от ЧПНЛ и ТУНЛ 188 Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ
И ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СТРИКТУРАМИ МОЧЕТОЧНИКОВ И ГИДРОНЕФРОЗОМ
6.1. Оценка результатов эндоскопического рассечения
стриктур мочеточников
6.2. Оценка результатов эдовидеохирургической пластики мочеточников при уретрогидронефрозе
Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ И ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ПОЧЕК И ВЕРХНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ
7.1. Технические особенности и результаты радикальной нефрэктомии
из люмбоскопического доступа
7.2. Технические особенности и результаты радикальной нефрэктомии
из лапароскопического доступа
7.3. Оценка результатов эндоскопической диагностики и удаления опухолей полостной системы почки и мочеточников
с использованием различных видов энергии
7.4. Результаты и технические особенности выполнения нефроуретерэктомии из лапароскопического доступа
7.5. Результаты и технические особенности резекции почки
из лапароскопического доступа
7.6. Оценка онкоспецифической выживаемости пациентов после эндовидеохирургических вмешательств
по поводу рака почки
7.7. Результаты и технические особенности использования монопортовых (LESS) технологий в лечении заболеваний почек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация эндоскопических методов лечения при заболеваниях верхних мочевыводящих путей и почек (клинико-экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Заболевания верхних мочевыводящих путей (ВМП) - один из значительных разделов урологии. Наиболее распространенными болезнями почек и мочеточников, встречающимися в практике врача-уролога, являются уролитиаз, онкологические заболевания, аномалии развития, воспалительно-пролиферативные заболевания мочеточников, приводящие к их обструкции.
Мочекаменная болезнь выявляется у 4% населения планеты [106, 445]. У половины пациентов, поступивших в урологические отделения в ургентном порядке, диагностируют уролитиаз [116, 107, 63]. Данная проблема актуальна еще и потому, что в 70% случаев камни почек и мочеточников выявляются в возрасте 30-60 лет, т.е. в наиболее активном трудоспособном периоде жизни, преимущественно у мужчин - 2/3 М : 1/3 Ж [9, 63, 223]. Не менее важен факт медико-социальной значимости, так как неадекватное лечение уролитиаза приводит к инвалидизации 11% пациентов из-за потери одной почки. В 22-28% случаев возникают осложнения, связанные с хирургическим вмешательством, не говоря уже о послеоперационной летальности, которая достигает 3%. Медико-экономическая проблема заключается в длительных сроках реабилитации и потере трудоспособности больными в 35-75% случаев вследствие рецидивов [63, 489].
При хорошо известных методах и способах хирургического лечения пациентов с камнями почек и мочеточников появляются новые доступы, виды энергии для дробления. В эндоурологии используются лазерная, электрогидравлическая, ультразвуковая, баллистическая энергии, но по-прежнему вызывает дискуссию вопрос: какой вид наиболее универсален, удобен в эксплуатации и безопасен [50, 102, 434, 470]. Не существует единое мнение в выборе типа контактного литотриптора и эндоскопического доступа при камнях ВМП [70]. Появление мультицентровых сообщений о контактной трансуретральной литотрипсии меняет тактику лечения мочекаменной
болезни[399]. Насколько эффективны и безопасны новые методы, отходят ли на второй план транскутанные вмешательства при нефролитиазе - вопрос дискуссионный [477].
Степень разработанности проблемы
Заболеваемость раком почки в Санкт-Петербурге в 2007 г. среди мужчин составила 18,3 на 100 тыс., среди женщин - 13,4 на 100 тыс. [77]. С появлением мультиспиральных компьютерных томографов, магнитно-резонансной томографии (МРТ), ультразвуковых аппаратов высокого разрешения значительно возросли возможности малоинвазивной диагностики, что привело к более раннему выявлению опухолей почки и мочеточников [55, 6]. Самое эффективное лечение онкоурологических заболеваний верхних мочевыводящих путей -хирургическое. Все большее распространение получают органосохраняющие операции, и на сегодняшний день прогноз выживаемости при размерах опухоли почки до 4 см сравним с радикальной операцией [242]. Применимость эндовидеохирургии в лечении онкологических заболеваний ВМП до сих пор вызывает сомнения, особенно с позиции отечественных онкологов. Проблема выбора доступа в эндовидеохирургии почки - лапароскопического или люмбоскопического — вызывает дискуссии. До настоящего времени остается открытым вопрос - возможно ли лапароскопически выполнить резекцию почки и насколько оправдана эта операция [58].
Опухоли полостной системы почки или мочеточника могут быть удалены эндоскопически: путем лазерной или электрорезекции. Литературных источников по этой проблеме мало. Показания для выполнения эндоскопических органосохраняющих операций при образованиях мочеточника не ясны.
Проблема хирургического лечения врожденных заболеваний ВМП или их вторичных изменений не теряет своей актуальности [56, 57]. При отработанных методиках хирургического лечения гидронефроза, стриктур мочеточника появление эндоскопии и эндовидеохирургии поднимает вопрос об алгоритме выбора метода хирургической коррекции ВМП. В современной литературе часто встречаются сообщения об использовании лазера для рассечения стриктур и об
отказе от электрорезектоскопов и «холодных ножей» [165]. Мы не встретили в мировой литературе сведений о том, насколько оправдан такой подход, существуют ли предпосылки с позиции морфологических изменений мочеточника. При хирургическом лечении стриктур мочеточников, образовавшихся вследствие перенесенных операций на ВМП, возникают клинические трудности. До сих пор актуален вопрос о возможности использования малоинвазивных методов при повторных операциях на мочеточнике [361].
За последние пятнадцать лет в арсенале урологов появилось большое количество оборудования, изменившего подход к диагностике и лечению урологических заболеваний. Развитие программного обеспечения и компьютерных технологий привело к созданию инновационных решений в малоинвазивной медицине, которые, в свою очередь, создали возможность хирургического лечения ряда заболеваний ВМП с большой эффективностью. Произошли кардинальные изменения как в способах визуализации, так и в качестве лечения. Появилась возможность оперирования на ВМП с доступом через мочевыводящие пути или через живот и забрюшинное пространство с помощью эндоскопов.
Техническое развитие коснулось мощно и конструктивно электрохирургического оборудования [51, 72]. Появление биполярной коагуляции с интеллектуальным управлением, аргоноплазменного оборудования, ультразвуковых, гидроструйных диссекторов, высокочастотных абляторов в значительной степени расширило возможности хирургов. Но, учитывая большое разнообразие приборов, специалисты не до конца понимают все положительные и отрицательные стороны применяемой энергии. Актуальна проблема возможных осложнений, к которым могут привести используемые технологии [58, 208].
Выполнение хирургических вмешательств на верхних мочевых путях и почках сопровождается высоким риском развития различного рода осложнений. Это связано с топографо-анатомическими особенностями расположения почек и мочеточников [12]. Магистральные сосуды, органы пищеварения интимно
прилежат к верхним мочевыводящим путям. Существующие малоинвазивные технологии предоставляют возможность эффективно и безопасно производить хирургическое лечение заболеваний ВМП.
Таким образом, разработка новых и совершенствование существующих методов лечения заболеваний верхних мочевыводящих путей и почек диктуют проведение клинико-экспериментального исследования, направленного на поиск актуальных решений в лечении пациентов с мочекаменной болезнью, опухолями почек и стриктурами мочеточников при использовании высокотехнологичного оборудования.
Цель исследования - разработать новый комплексный подход к улучшению результатов лечения заболеваний верхних мочевыводящих путей и почек с использованием современных эндоскопических и эндовидеохирургических методов. Задачи исследования:
1. Определить преимущества и недостатки различных видов энергии, используемой для контактной уретеролитотрипсии. Сравнить клиническую эффективность и изучить морфологические изменения, происходящие в стенке мочеточника вследствие применения различных видов энергии при контактной уретеролитотрипсии.
2. Определить клиническую эффективность и разработать показания для трансуретральной нефролитотрипсии в лечении пациентов с крупными одиночными и множественными камнями почек с суммарным размером до 2,0 см.
3. В условиях эксперимента изучить индикаторы острого повреждения почки при тепловой ишемии продолжительностью в 30 и 60 минут, а также определить эффективность антигипоксантов для профилактики синдрома ишемии/реперфузии.
4. Изучить в эксперименте и клинике эффективность различных методов гемостаза при органосохраняющих вмешательствах на почке и определить
наиболее эффективный способ остановки кровотечения при нефронсберегающих вмешательствах.
5. Сравнить клиническую эффективность лапароскопических, люмбоскопических, монопортовых доступов при операциях на почках.
6. Проанализировать отдаленные результаты и онкоспецифическую выживаемость после эндовидеохирургического лечения пациентов с почечно-клеточным раком.
7. На основании оценки ближайших и отдаленных результатов определить показания и выбор способа эндоскопического лечения стриктур мочеточника различной локализации и протяженности.
Научная новнзна
В результате комплексного исследования изучены морфологические изменения, происходящие в стенке мочеточника при контактной уретеролитотрипсии, выполняемой с помощью лазерной, баллистической, ультразвуковой или электрогидравлической энергии. Впервые проведены сравнительный анализ и комплексная оценка эффективности различных видов энергии при перкутанных и трансуретральных доступах для лечения уролитиаза.
Разработаны методика трансуретральной нефролитотрипсии и новая модель уретерореноскопа (приоритетная справка на изобретение), определены показания и клиническая эффективность трансуретральной нефролитотрипсии в лечении больных с крупными и множественными камнями почек.
Произведено в эксперименте комплексное биохимическое и иммуногисто-химическое исследования с целыо выявления биомаркеров, которые позволяют по шкале «RIFLE» оценить обратимость морфофункциональных изменений в почках при тепловой ишемии.
Произведена комплексная клинико-морфологическая оценка эффективности различных методов гемостаза при резекции почки: аргоноплазменной коагуляции, радиочастотной абляции, от применения ультразвуковой энергии, управляемой биполярной коагуляции, и разработан оригинальный способ интраоперационного гемостатического шва.
Предложен алгоритм выбора доступа, профилактики интраоперационных осложнений при эндовидеохирургических операциях на мочеточниках и почках. Обоснованы показания к лапароскопическим вмешательствам через единственный доступ. Разработан метод профилактики грыж пупочной области после LESS вмешательств. Обоснован оригинальный метод, улучшающий абластичность удаления дистального отдела мочеточника при лапароскопической нефруретерэктомии (приоритетная справка на изобретение).
Произведена комплексная оценка отдаленных результатов и онкоспецифической выживаемости пациентов после эндовидеохирургической радикальной нефрэктомии и резекции почки.
Осуществлена комплексная сравнительная оценка клинической эффективности различных эндоскопических и эндовидеохирургических методов лечения стриктур мочеточников.
Теоретическая и практическая значимость
С учётом технических особенностей и функциональных возможностей основных моделей литотрипторов для контактной уретеролитотрипсии предложены оптимальные режимы дробления, что позволило снизить частоту осложнений, связанных с применением этого метода.
Разработана методика трансуретральной нефролитотрипсии при камнях чашечно-лоханочной системы почки с применением различных видов энергии и эндоскопов. Отработано техническое обеспечение метода, определены показания и противопоказания к нему.
Разработан дифференцированный подход в выборе
эндовидеохирургических и эндоскопических способов лечения пациентов с опухолями почек и мочеточников. Определена хирургическая тактика при новообразованиях почек и верхних мочевыводящих путей. Предложен метод, облегчающий удаление мочеточника с сохранением правил абластики при лапароскопической нефруретерэктомии.
Модифицирован и внедрен в клиническую практику метод монопортовых технологий (LESS) для лечения заболеваний верхних мочевыводящих путей и почек.
Определена тактика эндоскопического и эндовидеохирургического лечения непротяженных стриктур мочеточников и усовершенствована хирургическая техника при лечении стриктур пиелоуретерального сегмента. Внедрены в урологическую практику минилапароскопические вмешательства при непротяженных стриктурах различных отделов мочеточников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кратковременное, однократное и локальное воздействие на неизмененную стенку мочеточника различными видами энергии не вызывает её перфорации, а морфологические изменения носят обратимый характер. Комбинированное и последовательное применение различных видов энергии позволяет клинически эффективно фрагментировать камень независимо от его плотности и места локализации в мочеточнике.
2. Трансуретральная нефролитотрипсия - высокоэффективный метод лечения при крупных и множественных конкрементах с суммарным размером до 2,0 см.
3. Использование профилактического курса субстратных антигипоксантов и антиоксидантов способствует значительному ограничению процессов повреждения тканей почки в условиях развивающейся гипоксии и аноксии.
4. Методом выбора для гемостаза при нефронсберегающих вмешательствах является хирургический шов в различных модификациях.
5. Онкоспецифическая выживаемость после эндовидеохирургических вмешательств при раке почки сопоставима с таковой после операций, выполненных из традиционных доступов.
6. Лапароскопические и люмбоскопические доступы в различной модификации (в т.ч. с применением монопортовых технологий - LESS) в лечении заболеваний почек и ВМП позволяют уменьшить болевой синдром и сроки
пребывания пациентов в стационаре без снижения эффективности самого вмешательства.
7. Методом выбора лечения непротяженных стриктур мочеточника (не вызванных аномально расположенными сосудами), независимо от причины и сроков их возникновения, является эндоуретеротомия «холодным ножом» или лазерной энергией.
Апробация работы
Результаты исследования изложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Новые технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2009), «Возможности эффективного использования современных хирургических технологий в практике» (Санкт-Петербург, 2009), «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2009), «Амбулаторно-поликлиническая урология и андрология сегодня и завтра» (Новосибирск, 2010), на II урологической видеоконференции «Оперативное лечение заболеваний органов мочеполовой системы» (Москва, 2010), на Юбилейной 10-й научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 125-летию основания Академии «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2010» (Санкт-Петербург, 2010), на научно-практической конференции «Развитие новых технологий лечения хирургических, урологических и онкологических больных в СПб ГУЗ «Клиническая больница имени Святителя Луки (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого)» (Санкт-Петербург, 2010), на II Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Москва, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкоурологии» (Санкт-Петербург, 2010), на международной конференции «Новые технологии в урологии» (Санкт-Петербург, 2010), на научно-практической конференции «Новые лапароскопические технологии - 2010» (Республика Казахстан, Астана, 2010), на Урологическом Обществе им. С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2010), на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург,2010), на научно-практических конференциях «Малоинвазивная хирургия» (Санкт-Петербург,
2010), «Развитие высокотехнологичной медицинской помощи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2010), на 2368-м заседании Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2011), на заседании Общества онкоурологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2011), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (республика Башкортостан, Абзаково, 2011), на X Юбилейной научно-практической конференции урологов Сибири с международным участием (Белокуриха, 2011), на научно-практической конференции «Актуальные хирургические аспекты онкоурологии. Хирургический мастер-класс» (Республика Казахстан, Алмата,
2011), на IV Всероссийской урологической видеоконференции «Оперативное лечение заболеваний органов мочеполовой системы» (Москва, 2012), на научно-практической конференции (III школа) урологов Сибири «Современные технологии диагностики и лечения рака предстательной железы» (Новосибирск,
2012), на Всероссийской школе урологов «Реконструктивно-пластическая и лапароскопическая урология» (Уфа, 2012), на III Российском. Конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Ростов-на-Дону, 2012), на Невском урологическом форуме (Санкт-Петербург, 2012), на конференции РООУ в СевероЗападном федеральном округе (Санкт-Петербург, 2012), на 22-м международном прикладном курсе по лапароскопии в урологии и конгрессе по минилапароскопии в урологии (Москва, 2013), на II конгрессе урологов Сибири (Томск, 2013), на IX конгрессе «Мужское здоровье» (Санкт-Петербург, 2013), на III международном симпозиуме по сексуальной и репродуктивной медицине (Астрахань, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 43 научные работы, из них: 15 статей в центральных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций материалов докторских диссертаций, а также 29 статей в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов; 1 монография, 1 учебно-методическое пособие и получены приоритетных справки на изобретение: 1) № 2011154751/14 от 12.01.2012; 2) № 2012110256 от 20.03 2012..
Внедрение полученных результатов в практику
Разработанные в процессе диссертационного исследования способы лечения уролитиаза, почечно-клеточного рака внедрены в практическую деятельность урологических отделений городских больниц Санкт-Петербурга № 2, №15, ЦМСЧ №122, Покровской больницы, Клинической больницы Святителя Луки, клиники урологии СЗ ГМУ им. И.И. Мечникова. Результаты исследования используются в преподавании урологии при подготовке врачей-интернов, клинических ординаторов и на циклах по усовершенствованию врачей урологов на кафедре урологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, в преподавании курса урологии на медицинском факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Связь диссертации с планом научных исследований
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, номер государственной регистрации 1117847434990.
Личный вклад автора
Личный вклад автора в получении результатов, выносимых на защиту, является определяющим. Автор принимал непосредственное участие в выполнении основного объема хирургических вмешательств, клинических и инструментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая отбор пациентов, их обследование и лечение, проведение динамического наблюдения, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.
Объём и структура диссертации.
Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 7 глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 491 источник (отечественных - 150, зарубежных - 341), приложения 1-6. Работа изложена на 355 страницах текста. Содержит 70 таблиц и 100 рисунков.
Глава 1
ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В УРОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Стремительное развитие новых медицинских технологий привело к тому, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. качественно вырос уровень не только инструментальной диагностики, но и малотравматичных оперативных вмешательств. Революционные прорывы в развитии оптических систем, технологий передачи изображения и появление современных композитных материалов способствуют широкому внедрению этих технологических решений в клиническую практику, в том числе при заболеваниях верхних мочевыводящих путей, значительно снижая травматичность вмешательства, сроки реабилитации и социальной адаптации пациентов.
1.1 Эндоскопические методы лечения заболеваний верхних мочевыводящих путей
В настоящее время роль эндоскопии в лечении заболеваний верхних мочевыводящих путей (ВМП) весьма значительна. Возможности эндоскопов, источников энергии, специальных инструментов позволяют эффективно производить вмешательства при уролитиазе, опухолях ВМП, врожденных и приобретенных анатомо-функциональных нарушениях мочеточников и почек [51, 68, 63,90, 171, 175].
Среди всех заболеваний почек, требующих хирургического лечения, наиболее часто встречаемой в клинической практике является мочекаменная болезнь (МКБ) [4, 81]. Больные МКБ составляют 30-40% всего контингента пациентов урологических стационаров [80, 82, 106, 115, 116]. В лечении нефролитиаза эндоскопический метод является общепризнанным и приоритетным направлением.
1.1.1 Перкутанная нефролитотрипсия и нефролитолапаксия
Проблема хирургического лечения нефролитиаза имеет давнюю историю и не теряет своей актуальности до настоящего времени [42]. Стремление удалить камень почки привело к совершенствованию хирургической техники [123, 366]. Наиболее распространенные и отработанные методики в открытых вмешательствах, которые используются в лечении нефролитиаза, - это пиелолитотомия и нефролитотомия [63,182]. Однако с появлением эндоскопов, возможностей интраоперационной рентгеновской и ультразвуковой поддержки возникло несколько направлений контактного разрушения камней, локализованных в полостной системе почки [69, 387, 460].
Одним из направлений, наиболее широко отработанных и внедрённых в клиническую практику, является нефролитолапаксия. Предложенная еще в 1955 г. W. Е. Goodwin методика чрескожной пункции полостной системы при гидронефрозе открыла новое направление в эндоскопической урологии [263]. Она, по сути, и явилась первым этапом в становлении перкутанной техники лечения больных с нефролитиазом. Применение чрескожного доступа к почке позволило в дальнейшем перейти к более сложным операциям. По мере накопления опыта, метод был модифицирован, и в настоящее время наиболее часто применяется перкутантный доступ с использованием техники по Сельдингеру. Особенностью этой методики является проведение рабочих элементов в пунктируемую полость по струне-проводнику [200, 465].
В мировой литературе первое сообщение о транскутанных вмешательствах на почке появилось в 1974 г.: N. К. Bissada et al. выполнили чрескожную нефролитотрипсию (4HJIT) 50 пациентам [182]. А. Г. Мартов - один из первых отечественных специалистов, внедривших в клиническую практику нефроскопию с контактным дроблением камней. В 1998 г. он сделал сообщение о 437 пациентах, которым была выполнена 4HJIT. В последнее десятилетие, несмотря на широкое внедрение дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДЛТ), на долю
чрескожных вмешательств как монотерапии приходится, по разным данным, от 45% до 60% [66, 112, 119, 176, 240, 434].
10. Г. Аляев и соавт. (2007) перкутанную нефролитотрипсию (ПНЛТ) (140 операций) выполнили у 129 больных МКБ, при этом в 131 случае вмешательство произведено одномоментно, а в 9 - повторно по поводу резидуальных камней [106].
Одной из актуальных проблем перкутанной хирургии нефролитиаза являются резидуальные камни [342]. По данным литературы, частота резидуальных камней после ЧНЛТ составляет 15-38% [195, 441]. М. R. Kenawy et al. (1992) при анализе 1000 ЧНЛТ полное удаление камней зарегистрировали в 83% наблюдений, частичное - в 11%, у остальных больных вмешательства закончились неудачей [300]. J. W. Segura et al. (1992), обсуждая результаты чрескожного удаления камней почек и мочеточников у 1000 больных, отметил, что успешное удаление произведено у 98,3% больных с камнями почек и у 88,2% - с камнями мочеточников; 8,5% больных были выписаны с резидуальными фрагментами [433]. Повторные перкутанные вмешательства выполнены у 12,5% больных (в основном, с исходно крупными и множественными камнями) [180]. Авторы указывают, что на частоту резидуальных камней в значительной мере влияет не только размер конкрементов, но и их состав. Изучая частоту резидуальных камней, многие авторы отмечают снижение ее по мере накопления хирургического опыта [62, 130].
Возможности перкутанной эндохирургии почки при лечении мочекаменной болезни широки и эффективны. Наиболее часто встречаются следующие осложнения: кровотечение вследствие травмы почки, повреждение различных отделов кишечника, селезенки, плевры, печени, обострение хронического пиелонефрита [70, 71, 119, 341, 178, 373, 404, 162, 198, 231, 371, 376, 436]. Вероятность их развития, несомненно, ниже, чем при открытых вмешательствах на почке (нефролитотомия, пиелолитотомия), но всё-таки существует [177]. По мнению М. D. Tyson et al., процент осложнений при ПНЛТ может достигать 14,4%: септицемия встречается до 4,7%, повреждение толстой кишки - до 0,8%,
повреждение плевры - до 3,1%- Сочетание ДЛТ и ПНЛТ поднимает эффективность методов лечения до71-96%, но возрастает и число осложнений [35].
На уменьшение числа осложнений направлена работа любого хирургического коллектива [198, 231, 436]. При чрескожных вмешательствах на почке осложнения связаны не только с самим вмешательством, но и с системными нарушениями, которые оно вызывает [29, 70, 71].
Стандартно перкутанный доступ осуществляется в положении больного на животе, что приводит к снижению вентиляции легких, застою кровообращения в малом круге; потенцирует развитие тромбоэмболии [56]. Б. Г. Гулиев (2008) предлагает осуществлять пунктирование почки в положении пациента на боку, что, по его мнению, позволяет уменьшить анестезиологические и системные осложнения [32, 33]. J. De la Rosette et al. (2008) предложил производить ЧНЛТ пациентам в положении на спине [460, 454]. В литературе появились сообщения о возможности и перспективности такого доступа при перкутанных вмешательствах на почке [70, 71, 103, 378]. Однако общепринятого суждения на этот счёт ещё нет [145].
Заключение диссертации по теме «Урология», Попов, Сергей Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время происходит стремительное развитие медицинских технологий, с одной стороны, а с другой - отмечается рост заболеваемости: уролитиазом - от 0,5 до 5,3% и раком почки 3%, что повысило значимость как инструментальной диагностики, так и малотравматичных оперативных вмешательств [63, 132]. Развитие оптических систем, технологий передачи изображения и появление современных композитных материалов способствуют широкому внедрению этих технологических решений в клиническую практику, приводит к снижению травматичности вмешательств, уменьшению сроков реабилитации и социальной адаптации пациентов.
Развитие эндоскопических и эндовидеохирургических технологий заставляет пересмотреть подходы к оперативному лечению мочекаменной болезни, опухолей почек, стриктур мочеточников и других урологических нозологий. Раннее выявление заболеваний ВМП и почек способствует эффективному использованию эндовидеохирургических технологий [51, 58, 72, 208, 246, 445].
Мочекаменная болезнь - это одна из доминирующих пробдем в урологии. Среди пациентов урологических стационаров более 50% составляют больные с различными формами уролитиаза [116]. За последние 30 лет частота заболеваемости МКБ возросла со 109,5 до 300,0 случаев на 100 тыс. населения у мужчин, с 36,0 до 100,0 на 100 тыс. населения у женщин [63, 223]. При этой патологии наиболее широко используются эндоскопические методы лечения.Болыпое применение в лечении мочекаменной болезни получили лазерные, ультразвуковые, электрогидравлические, баллистические литотрипторы. В результате нашей работы мы пришли к выводу о том, что нельзя отдавать предпочтение только одному методу или одному виду энергии, выбор -многофакторный. При выполнении контактной уретеролитотрипсии в дистальных отделах предпочтительна баллистическая энергия в сочетании с корзинами и
ловушками камней, этот самый эффективный метод. При проксимальной локализации конкрементов ультразвуковой литотриптор обладает наилучшими показателями эффективности, элиминации фрагментов и низкой вероятностью проксимальной миграции осколков. Но невысокая фрагментационная способность плотных камней, плохая эргономика рукоятки прибора не делают этот метод однозначно предпочтительным. Лазерный литотриптор наиболее универсальный, удобный в эксплуатации, однако также при высокой плотности камня менее эффективен, чем баллистический литотриптор. Повреждающее воздействие на корзины и ловушки камней, а также создание микролитной взвесью эффекта «снежной бури» при литотрипсии в ограниченном объеме мочеточника не позволяет заявлять об универсальности этого вида энергии для КУЛТ. Гольмиевый лазер предпочтителен для дробления камней проксимальных отделов мочеточника или полостной системы почки. Современный электрогидравлический прибор для контактного дробления камня по эффективности сравним с баллистическим, не имеет негативного воздействия на оптику, но обладает более выраженным, чем у других приборов импульсным воздействием на камень, приводящий к миграции в его проксимальные отделы ВМП. Также необходимо отметить, что ресурс рабочих зондов электрогидравлического литотриптора оказался самым низким. Размеры камня не имеют значения при выборе вида энергии. Плотность камня также не является определяющей. Ультразвуковой литотриптор обладает высокой степенью фрагментации камня (размер фрагментов - 1-2 мм) и возможностью одновременной аспирации фрагментов. Травматизация ВМП от такого типа приборов - минимальная. При использовании электрогидравлики нами отмечены наиболее выраженные травматические изменения в стенке мочеточника при дробящем эффекте, сравнимом с баллистическим видом энергии. Баллистический литотриптор в связи с импульсной природой его эффекта дробления камней вызывает выраженное проксимальное смещение фрагментов, что требует использования специальных корзин.
При использовании лазерного вида энергии эффективность дробления конкремента сочетается с незначительными негативными воздействиями на стенку мочеточника. Необходимо отметить универсальность применения данного вида энергии (возможность использования практически с любыми приборами) и хорошую эргономику.
Если рассматривать вопрос об универсальности используемых аппаратов для контактной литотрипсии с различными видами энергии в лечении мочекаменной болезни (как для трансуретеральных вмешательств, так и для перкутанных), наиболее оправданы баллистический и ультразвуковой виды энергии. Повреждающее воздействие на неизменённую стенку мочеточника ни при лазерном, ни при баллистическом, ни при ультразвуковом видах энергии не ведет к перфорации этого органа.
В клинических случаях, когда размер конкремента превышает 2,0 см, наиболее оправданной остается перкутанная нефролитотрипсия (ПНЛТ). При крупных камнях почки (множественные камни и крупные, размером 3,0 см) предпочтение также необходимо отдавать ПНЛТ. Основным клиническим преимуществом этого эндоскопического метода является наименьшая зависимость эффективности дезинтеграции камня от его размера. Более простое и надёжное оборудование для перкутанной нефролитолапаксии с высоким качеством визуализации полостной системы почки, возможностью комбинированного использования различных видов энергий делают востребованным этот метод в лечении нефролитиаза. Эффективность ПНЛТ в наименьшей степени зависит как от анатомии почки, так и от плотности и расположения конкремента. ПНЛТ является методом выбора при наличии дополнительных конкрементов в чашечно-лоханочной системе. Во многих клинических ситуациях риски от этого оперативного вмешательства являются оправданными.
Трансуретральная нефролитотрипсия (ТУНЛ) - высокоэффективный метод при наличии камней, не превышающих 3,0 см в суммарном измерении, с
преимущественной локализацией в лоханке, средней и верхней группах чаш. Учитывая менее выраженную инвазивность и большую физиологичность доступа, по сравнению с ГТНЛТ, этот метод необходимо использовать у пациентов с патологией крови, аномалией развития ВМП и почек, ожирением. Коралловидный нефролитиаз не является противопоказанием для ТУНЛ, но предполагает увеличение числа повторных операций. Плохая управляемость фиброуретерореноскопа и недостаточный размер его рабочего канала - это основные причины, которые ограничивают возможности данного метода в настоящее время.
В ходе проведенного исследования мы пересмотрели ряд показаний, как для ПНЛТ, так для ТУНЛ:
1. При неэффективности ТУНЛ при камнях почки показана перкутанная нефролитотрипсия.
2. При локализации в нижней группе чаш конкремента высокой плотности или размерах 2,5-3,0 см предпочтение следует отдавать ПНЛТ.
3. Камни суммарным размером до 3,0 см, которые локализуются в лоханке, верхней и средней группах чаш, следует удалять с помощью ТУНЛ.
4. При одиночных крупных камнях размерами свыше 3,0 см методом выбора является перкутанная нефролитотрипсия.
Таким образом, ПНЛТ и ТУНЛ являются самостоятельными и эффективными методами хирургического лечения больных с нефролитиазом.
Эндоскопические методы в лечении больных со стриктурами мочеточника относительно давно и успешно применяются во всем мире [121, 101, 213, 258, 361). Рассечение рубцовых тканей патологического сужения мочеточника может производиться с помощью лазерного и электрического видов энергии, а также методом «холодного ножа». Однако, несмотря на многообразие методик эндоуретротомий и постоянное совершенствование оборудования, используемого в этих операциях, проблема рецидива стриктуры мочеточника сохраняется. Анализ ближайших и отдаленных результатов эндоскопического лечения
больных со стриктурами мочеточников различной локализации и протяженности показал, что эффективность лечения таких больных определяется не столько видом энергии, использовавшейся для рассечения рубцовых тканей суженного участка мочеточника, сколько особенностями ведения послеоперационного периода. Так, в результате нашего исследования показано, что диаметр и вид мочеточникового стента, устанавливаемого после эндоуретеротомии, играют значимую роль в плане профилактики рецидивирования стриктур. По нашему мнению, стентирование мочеточника после эндоуретеротомии является обязательными. Предпочтение следует отдавать эндопиелотомическим стентам наибольшего диаметра (8-12 СЬ).
Кроме того, доказана значимость раннего восстановления физиологического пассажа мочи через зону хирургического вмешательства. Установлено, что у больных послеэндоуретеротомии, где деривация мочи из ипсилатеральной почки осуществлялась искусственным путем (через нефростомический дренаж), значительно чаще возникали неудовлетворительные результаты лечения (рецидив стриктуры мочеточника). Пережатие или удаление нефростомического дренажа на вторые сутки после эндоуретеротомии является фактором, снижающим риск рецидива стриктуры мочеточника.
Таким образом, эффективность эндоуретеротомии мало зависит от способа рассечения тканей. Только эргономика или удобство эксплуатации оборудования определяют выбор того или иного метода эндоуретеротомии. Однако следует иметь в виду, что использование эндоножниц или эндоножа сопряжено с крайне малым ресурсом этих инструментов: через 10 процедур острота лезвий снижается, что делает невозможным дальнейшее использование этих инструментов. Электроинцизия требует наличия специального эндоуретерорезектоскопа, заведение которого в ВМП в ряде случаев затруднительно или невозможно. Наиболее оптимален для эндоуретеротомии и удобен с точки зрения эксплуатации лазерный вид энергии, однако для успешного рассечения стриктур
мочеточников необходим гольмиевый лазер с частотой более 12-14 Гц и мощностью импульса более 1,2 Дж, стоимость которого высока.
В настоящее время мы являемся не только свидетелями, но и участниками технологического процесса, изменившего «лицо» хирургии. В первую очередь, это касается эндовидеохирургии (ЭВХ), особенно в плане лечения онкологических больных, в частности при локализации опухоли в почках. В этом плане мы изучили проблему доступа при ЭВХ-нефрэктомии. На начальных этапах исследования мы считали люмбоскопический доступ наиболее оптимальным для этих вмешательств. Такое заключение было связано с рядом причин:
1) анатомией забрюшинного пространства, которая понятна и изучена урологами, оперирующими через поясничные доступы в различных модификациях;
2) боязнью повреждения органов брюшной полости на этапе мобилизации почечных сосудов и незнанием хирургических принципов работы в брюшной полости;
3) непониманием преимуществ оперирования через брюшную полость.
Появление технологических решений (баллонных диссекторов) для
создания рабочего объёма в забрюшинном пространстве в значительной мере сократило время доступа (от разреза до установки второго троакара), уменьшило негативное воздействие карбоксиперитонеума.
Интраоперационное использование данных компьютерной томографии с сосудистым контрастированием позволяет эффективно верифицировать почечные сосуды: их число и локализацию, определять варианты их аномального развития.
В случаях выполнения радикальных нефрэктомий с сохранением надпочечника, мы пропагандируем принцип скелетирования его капсулы у фасции Герота, хотя выделение надпочечниковых сосудов в этой зоне проблематично ввиду их незначительного диаметра. Как показали результаты нашего исследования, такой подход позволяет сохранить основные стволы надпочечниковых вен и артерии.
При выраженном спаечном процессе в брюшной полости, когда этап мобилизации сосудов почки при лапароскопическом доступе невозможен или не типично продолжителен, предпочтение следует отдавать
ретроперитонеоскопическому доступу.
Сложность создания рабочего объёма, близость расположения рабочих манипуляционных инструментов, особенности топографической анатомии, трудности, возникающие при устранении интраоперационных осложнений - все это заставило нас более внимательно изучить возможности, предоставляемые лапароскопическим доступом. В результате проделанной работы мы пришли к следующему заключению: лапароскопический доступ более оправдан, чем люмбоскопический по причине наличия четких анатомических ориентиров, большей свободы в расстановке троакаров и в манипулировании инструментами, лучшим контролем при устранении интраоперационных осложнений.
Во всех случаях применения эндовидеохирургического доступа активизация пациентов наступала на вторые сутки после операции. В течение третьего и последующих дней пациенты самостоятельно передвигались по отделению, могли самостоятельно обслуживать себя. Пребывание в реанимационном отделении составило 8±2 часов. Однократное введение наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде потребовалось только 46% больных. Таким образом, использование эндовидеохирургических технологий позволяет в значительной степени уменьшить травматичность доступа при радикальной нефрэктомии.
Использование биполярной трансуретральной резекции (ТУР) и лапароскопии позволяет выполнять радикальную нефруретрэктомию из единого доступа (нет необходимости в двух доступах для удаления почки и мочеточника). Биполярная ТУР (в физиологическом растворе ШС1) обеспечивает прецизионное иссечение устья и интрамурального отдела мочеточника без риска развития ТУР-синдрома. Во всех клинических случаях соблюдены онкологические принципы радикализма вмешательства и абластики.
Несмотря на то, что используемые эндовидеохирургические технологии малотравматичны, в течение последнего времени отмечается тенденция к уменьшению числа и размера портов, калибра инструментов.
Одним из последних, часто обсуждаемых в мировой литературе технологических решений по уменьшению травматичности доступа является применение однопортовых хирургических вмешательств - LESS (laparo-endoscopicsingle-sitesurgery).
Основное преимущество, которое дает LESS-технология - ещё более короткий, по сравнению с «традиционной» ЭВХ, срок реабилитации пациентов. Активность пациентов с первых суток, минимальный болевой синдром (полное отсутствие необходимости использования наркотических анальгетиков), косметический эффект - основные положительные стороны однопортовых вмешательств.
LESS-технология -это технология доступа, а не метод оперирования, поэтому она не может влиять на выживаемость. Соблюдение протоколов и стандартов, особенно при оперировании онкологических больных, - главное условие, влияющее на онкоспецифическую выживаемость.
Сравнительная оценка эффективности эндовидеохирургических вмешательств на почках из лапароскопического, люмбоскопического и монопортового доступов показала, что трансперитонеальный доступ в большинстве случаев ЭВХ-операций на почках и мочеточниках технически проще ретроперитонеального. Проанализировав послеоперационный компонент боли, используя анкетированную форму вопросника pain DETECT, направленного на выявление спонтанных и вызванных симптомов нейропатической боли, мы пришли к выводу, что при монопортовой хирургии компонент невропатической боли на первые и третьи сутки ниже, чем при стандартных доступах лапароскопического вмешательства. LESS-вмешательства - 12,125 баллов, «традиционные» лапароскопические операции - 24,875 баллов.
Эффективность монопортовых вмешательств сопоставима с таковой от «традиционных» эндовидеохирургических доступов, но требует большего технического обеспечения, а также специальных мануальных навыков хирурга.
Достоверных различий в частоте и сроках возникновения рецидивов рака почки после ЭВХ органосохраняющих и органоуносящих операций на почках мы не выявили. Результаты онкоспецифической выживаемости больных в сроки наблюдения до 3 лет демонстрируют возможность соблюдения онкологических принципов (стандарт Робсона и т.д.) при эндовидеохирургических вмешательствах по поводу рака почки. Полученные результаты убеждают в том, что люмбоскопический и лапароскопический доступы при онкопатологии на ранних стадиях являются оправданными с онкологических позиций и менее травматичными, по сравнению с открытыми вмешательствами. Отдаленные результаты выживаемости после радикально выполненных эндовидеохирургических вмешательств на почках зависят не от вида доступа, а от стадии и распространенности онкологического процесса.
Несмотря на высокую эффективность эндоскопических методов лечения заболеваний ВМП, ни один из них не может рассматриваться как совершенно безопасный способ.
Малоинвазивным операциям присущ ряд как общих, так и специфических осложнений, которые могут встретиться на любом этапе вмешательства и в послеоперационном периоде.
Так, при эндоскопических операциях, направленных на дробление конкрементов в мочеточнике или полостной системе почки, наиболее часто встречаются интраоперационные кровотечения (лишь в двух случаях, по результатам нашего исследования, потребовавшие гемотрансфузии), острый пиелонефрит и почечная колика, возникающие в послеоперационном периоде. Установка мочеточникового стента (или смена его в случае закупорки осколками конкрементов или слизью) помогает предотвратить развитие болевого синдрома или обтурационного пиелонефрита в послеоперационном периоде.
Нефрэктомия, резекция почки, проводимые из лапароскопического или люмбоскопического доступов, сопряжены с риском развития гемодинамически значимого кровотечения, которое может возникнуть как на этапе мобилизации почки, так и на этапе ее удаления/резекции. Наиболее опасным осложнением этапа мобилизации почки является декапсуляция селезенки, приводящая к высокообъемной потере крови и значительному затруднению визуализации зоны хирургического интереса. Для предотвращения осложнений, связанных с повреждением селезенки, мы предлагаем производить рассечение брюшины в проекции верхнего полюса левой почки ещё на этапе мобилизации нисходящего отдела толстой кишки. Знание вариантов анатомии почечных сосудов, идеальная визуализация и аккуратное поэтапное выделение компонентов почечной ножки позволяют предотвратить интраоперационное повреждение основных сосудистых стволов.
В вопросе выбора метода установки первого троакара предпочтение, по результатам проделанной работы, следует отдавать прикладному способу Хассона, который позволяет избежать повреждения гипогастральных сосудов и полых органов.
Малотравматичные оперативные вмешательства, направленные на удаление опухолей почек небольших размеров, способствуют максимально полному сохранению интактной части почки. Однако сложности осуществления надежного гемостаза при данных вмешательствах препятствуют широкому распространению таких операций. Мы изучили особенности и эффективность применения различных методов гемостаза, используемых в лапароскопии - биполярного, ультразвукового и аргоноплазменного способов коагуляции, радиочастотной абляции и наложения гемостатических швов.
Биполярный и ультразвуковой методы гемостаза при органосохраняющих операциях на почке оказались ненадежными - во всех случаях их применения адекватный гемостаз достигнут не был, что. потребовало наложения гемостатических швов. Кроме того, при экспериментальном исследовании ткани
почек, подвергшихся воздействию этих двух методов, были отмечены некротические и деструктивные изменения на расстоянии глубже, чем 0,8 см от края резекции. Биполярная коагуляция ткани опухоли и неизмененной паренхимы приводит к их зрительной однородности, что значительно затрудняет определение края резекции. Неудовлетворительный гемостаз и глубокое повреждение неизмененных тканей почки делают биполярный и ультразвуковой методы коагуляции нежелательными для применения при органосохраняющих операциях на почке.
Эффективность аргоноплазменной коагуляция в нашем исследовании оценивалась не изолированно, а в комбинации с гемостатическими швами. В результате было выявлено что применение аргоноплазменной коагуляции не усиливает гемостатический эффект от швов, а лишь добавляет технические сложности во время операции.
Метод радиочастотной абляции, применяемый с целью гемостаза, в практическом отношении показал себя хорошо - удаление опухоли почки, даже при сохраненном кровоснабжении органа, проходило бескровно. Это единственный метод, позволяющий проводить иссечение опухоли без тепловой ишемии почки. Однако результаты гистологических исследований в эксперименте (обнаружение неконтролируемой зоны деструкции тканей почки) и течение послеоперационного периода не позволяют нам рекомендовать этот метод к широкому применению в клинической практике.
Лигатурный метод остановки кровотечения, т.е. наложение гемостатических швов на ткань почки - наиболее надежный. По мере накопления практического опыта в выполнении подобных операций, мы разработали оригинальный способ наложения гемостатического шва. Такой шов может с успехом применяться при органосохраняющих операциях на почке, поскольку дает отличный гемостатический эффект, прост и удобен в исполнении и не вызывает грубых изменений в тканях почки. Основой предложенного шва является монофиламентная нить 0 с колющей иглой, которая не обладает «пилящим»
эффектом, в отличие от викриловой, что значительно уменьшает прорезывание тканей при сведении краев раны. На начальном конце лигатуры завязывается узел, ограничивающий соскальзывание пластиковой клипсы типа «Неш-о-1оск»размером ХЬ, которая накладывается на нить. После прошивания раны в зоне резекции почки производится сведение её краев за счет создания натяжения лигатуры со стороны выкола иглы. На конечный участок нити накладывается сначала клипса «Нёт-о-1оск» размером ХЬ, а затем меньшая - размером 8. Особенностью данного шва является отсутствие эффекта краевого прорезывания в местах вкола и выкола иглы, так как вектор распределения силы натяжения лигатуры расположен продольно, а не поперечно по отношению к краям раны.
Несмотря на прогресс в развитии методов терапии, не уменьшается число пациентов с ишемической острой почечной недостаточностью (ОПН), высока смертность от этого состояния. При хронической почечной недостаточности (ХПН) возникает необходимость замещения функции поврежденного органа путем гемодиализа или трансплантации почки, что серьезно ухудшает качество жизни больного и является крайне затратным с экономических позиций. Все это указывает на необходимость изучения фундаментальных клеточно-биологических процессов, лежащих в основе повреждения и механизмов защиты почки, а также разработки новых подходов к терапии и профилактике нарушений функций почек. В последнее время стало очевидным, что механизмы патологических процессов, протекающих в почке при ишемии, связаны с развитием «окислительного стресса», который является выраженным и в значительной мере необратимым деструктивным процессом, ведущим к гибели клеток нефрона и функциональной несостоятельности органа. К развитию функциональной недостаточности почек приводит и ишемия органа, возникающая в ходе оперативного вмешательства.
Исследования патогенеза ишемического повреждения почек привели к выводу о многофакторности этого процесса.
Основными факторами считаются нарушение синтеза АТФ, повреждение клеточных мембран избыточным образованием активных форм кислорода с активацией мембраносвязанной фосфолипазы А2 и протеолитических лизосомальных ферментов, перераспределение ионов натрия, калия и кальция между клеткой и внеклеточной средой вследствие утраты барьерных свойств клеточных мембран, активация синтеза медиаторов воспаления и связанная с этим лейкоцитарная инфильтрация паренхимы почки.
Знание механизмов ишемического повреждения почки позволило нам предложить оригинальные методы его профилактики и/или минимизации постишемических последствий.
Проанализировав результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, мы можем отметить, что процессы, лежащие в основе патогенеза тепловой ишемии почки, сводятся к активации гликолиза, накоплению недоокисленных продуктов обмена в ишемизированных тканях, повреждению мембран клеток и выходу содержимого цитоплазмы и органелл в межклеточное пространство, активации процессов липопероксидации, снижению скорости клубочковой фильтрации и падению клиренса азотистых метаболитов.
Использование профилактического курса субстратных антигипоксантов и антиоксидантов способствует в значительной мере ограничению процессов повреждения тканей почки в условиях развивающейся гипоксии и аноксии, активации перекисного окисления липидов и падения скорости клубочковой фильтрации, что обеспечивает в большей или меньшей степени сохранение функциональной полноценности этого органа детоксикации.
307 ВЫВОДЫ
1. Лазерные, баллистические, ультразвуковые и электрогидравлические литотрипторы позволяют в 98% произвести успешное контактное дробление камня независимо от его плотности и места локализации в мочеточнике. Контактная лазерная литотрипсия является наиболее эффективным методом удаления камней мочеточников средней и верхней трети с низкой вероятностью проксимального смещения камня (20%) и высокой скоростью фрагментации (80 секунд). Для дробления конкрементов нижней трети мочеточника целесообразно применение пневматических литотрипторов.
2. Трансуретральная нефролитотрипсия - высокоэффективный метод лечения больных с конкрементами суммарным размером не более 3,0 см, полное освобождение от конкрементов достигается в 86% случаев.
3. В эксперименте установлено, что с увеличением сроков тепловой ишемии происходит массивное повреждение мембран клеток почек на фоне активации гликолитических процессов. Тепловая ишемия длительностью 30 минут приводит к увеличению уровня липокалин-2 (КвАЬ) в крови кроликов в 5 раз, а при 60 минутах - в 21,5 раза, что позволяет считать данный биомаркер более специфичным по сравнению с креатинином (р<0,005). Использование субстратных антигипоксантов пролонгирует обратимость функциональных изменений почки при тепловой ишемии длительностью более 30 минут и может быть использовано в клинической практике.
4. Хирургический шов в различных модификациях, в сравнении с электрохирургическими методами, остаётся оптимальным и предпочтительным способом достижения гемостаза при нефронсберегающих операциях (средняя кровопотеря не более 90 мл).
5. Эндовидеохирургические вмешательства могут быть рекомендованы как «золотой стандарт» при локализованном раке почки. Монопортовые технологии при операциях на почках и верхних мочевыводящих путях позволяют снизить травматичность хирургических вмешательств и существенно сократить сроки реабилитации пациентов, что демонстрирует клиническую и экономическую целесообразность данных методов.
6. Трехлетняя онкоспецифическая выживаемость при эндовидеохирургических вмешательствах при раке почки сопоставима с операциями, выполненными из традиционных доступов.
7. Эффективным способом лечения непротяженных стриктур мочеточника является эндоуретеротомия «холодным» ножом или лазерной энергией; при протяженности стриктур от 1,0 см до возможного восстановления возникшего диастаза мочеточника собственными тканями, предпочтение следует отдавать лапароскопической резекции измененного участка мочеточника с последующим наложением анастомоза в различных модификациях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении контактной уретеролитотрипсии предпочтение необходимо отдавать лазерному и баллистическому видам энергии. Следует использовать корзины и ловушки камней при контактной уретеролитотрипсии в дистальных отделах мочеточников. В сочетании с баллистическим видом энергии это повышает эффективность процедуры.
2. Кратковременное однократное воздействие на мочеточник различных видов энергии, не превышающих по продолжительности 30 секунд, не вызывает перфорации стенки, а повреждения носят обратимый характер.
3. При локализации конкрементов в средней и верхней третях мочеточника необходимо начинать литотрипсию с использования ультразвукового источника энергии для минимизации вероятности миграции осколков в проксимальные отделы верхних мочевыводящих путей. Лазерный литотриптор наиболее универсален, однако при определенной плотности камня он менее эффективен, чем баллистический литотриптор.
4. Необходимо начинать выполнение трансуретральной нефролитотрипсии с использования полуригидного уретероскопа. Следует использовать трансуретральный кожух типа «АтрЫг» при применении фиброуретерореноскопа, что улучшает интраоперационное отхождение фрагментов камней, микролитной взвеси, препятствует неконтролируемому росту давления ирригационной жидкости в полостной системе почки, продляет срок эксплуатации гибкого инструмента.
5. Следует считать лазерное излучение наиболее оптимальным видом энергии для трансуретральной нефролитотрипсии: данный тип энергетического воздействия безопасен для полостной системы почки и мочеточника в водной среде, а при литотрипсии обеспечивает последовательную, контролируемую дезинтеграцию конкремента без образования крупных фрагментов.
Нецелесообразно использовать электрохирургические методы коагуляции паренхимы почки при выполнении нефронсберегающих операций. Нефронсберегающие вмешательства необходимо выполнять в условиях перекрытого артериального кровотока для четкого определения границ при резекции почки, а также для минимизации кровопотери. Резекцию измененного участка мочеточника необходимо производить в полном объёме косым срезом. Даже отсутствие видимой стриктуры после мобилизации не может быть причиной отказа от резекции. Тщательное обследование на дооперационном этапе должно служить основным ориентиром для выбора метода лечения.
При выполнении пластики мочеточника в случае гидронефроза на этапе формирования лоханочно-мочеточникового анастомоза необходимо использовать 3 мм инструменты. При установке лапароскопа в проекции пупочного кольца и двух 3 мм инструментов травматичность будет не выше, чем при монопортовых вмешательствах, а степень манипуляционной свободы инструментов сопоставима с традиционным лапароскопическим доступом.
Монопортовые технологии (LESS) при эндовидеохирургических вмешательствах по поводу терминального гидронефроза и иссечении кист почек по классификации Босниак 1-2 следует считать предпочтительными.