Отдаленные результаты эндоскопических операций при хронических синуситах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Палажук, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Палажук, Ольга Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.<.
1.1 Причины развития и патогенез хронического риносинусита.
1.2 Консервативные методы лечения хронического риносинусита.
1.3 Эндоскопические методы хирургического лечения хронического риносинусита и история их развития.
1.4 Осложнения эндоскопической хирургии околоносовых пазух.
1.5 Отдаленные результаты хирургического лечения.
1.6 Качество жизни пациентов, страдающих хроническим риносину ситом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы клинического исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ
3.1 Клиническая характеристика пациентов.
3.2 Данные эндоскопического исследования.
3.3 Данные передней активной риноманометрии.
3.4 Особенности микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа.
3.5 Особенности функционального состояния слизистой оболочки полости носа.
3.6 Результаты оценки качества жизни.
3.7 Данные компьютерной томографии околоносовых пазух.
3.8 Оценка полученных результатов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С
ХРОНИЧЕСКИМ ГНОЙНЫМ РИНОСИНУСИТОМ
4.1 Клиническая характеристика пациентов.
4.2 Данные эндоскопического исследования.
4.3 Данные передней активной риноманометрии.
4.4 Особенности микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа.
4.5 Особенности функционального состояния слизистой оболочки полости носа.
4.6 Результаты оценки качества жизни.
4.7 Данные компьютерной томографии околоносовых пазух.
4.8 Оценка полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты эндоскопических операций при хронических синуситах»
В последние годы отмечается существенный рост воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух, как,в абсолютных цифрах, так и их удельного веса в структуре общей JlOP-заболеваемости. По наблюдениям С.З.Пискунова и Г.З.Пискунова (1991) за период с 1981 по 1990 годы число случаев синусита на 1000 населения выросло с 4,6 до 12,2. Рассматривая группу больных, госпитализированных в JIOP-стационар, авторы отмечают, что за 1981-1990 годы удельный вес пациентов с заболеваниями носа и околоносовых пазух ежегодно увеличивается на 1,5-2%. По данным А.С.Лопатина (2002), которые были основаны на диспансерном наблюдении 50000 жителей Москвы с использованием передней и задней риноскопии, полипы в полости носа выявляются у 1,02% пациентов, а пациенты с полипозным риносинуситом составляют 5% среди обращающихся в ЛОР-кабинеты поликлиник и 4% среди обращающихся к аллергологу.
Вместе с тем важность данной патологии обуславливает не только ее экономическая составляющая, но и в большей степени ее социальная значимость. По данным многих авторов хронические риносинуситы существенно снижают качество жизни пациентов (Н.Г.Чучуева, Г.З.Писку нов, 2002; В.Н.Навячкин, 2007).
Хронические риносинуситы являются одним из наиболее распространенных и часто рецидивирующих заболеваний носа и околоносовых пазух, природа и механизм которых окончательно не выяснены (Г.З.Пискунов и соавт., 2008). Наиболее частыми причинами развития хронического воспаления в околоносовых пазухах являются: инфекция, аллергия, местное повреждение слизистой оболочки, а также локальные анатомические причины (С.3.Писку нов, 1986; М.Р.Богомильский, Т.И.Гаращенко, 1995). В патогенезе развития хронического риносинусита существенную роль играют функциональная способность и размеры соустий пазух, нарушение метаболизма арахидоновой кислоты и непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов, а также нарушение иммунологических механизмов (С.З.Пискунов, Г.З.Пискунов, 2001; А.С.Лопатин, 2002).
Несмотря на то, что в лечении острых риносинуситов достигнуты определенные успехи, тем не менее, наблюдается рост числа больных, страдающих хроническим риносину ситом (Д.И.Заболотный, 1989; С.З.Пискунов и соавт., 1995). Основной принцип лечения хронического риносинусита состоит в рациональном сочетании мер общего воздействия на организм с местным лечением. Наиболее мощным противовоспалительным неспецифическим средством являются кортикостероидные препараты. В многочисленных работах подчеркивается, что длительное применение топических кортикостероидов предупреждает рецидив полипоза или удлиняет его ремиссию (А.С.Лопатин, 1999, 2000; E.O.Meltzer et al., 2000, 2002).
Если говорить о современной функциональной хирургии околоносовых пазух, то она является продуктом параллельного развития двух направлений: внутриносовой хирургии, история которой началась еще в 19 столетии и эволюции методик эндоскопического исследования носа и околоносовых пазух, которые первоначально использовались только в диагностических целях. Все методики полисинусотомии можно отнести к одной из следующих разновидностей. Это классические методики W.Messerklinger и M.E.Wigand. А также различные варианты гаймороэтмоидотомий, в частности с использованием микродебридера, лазера.
Эндоскопические операции на околоносовых пазухах в нашей стране с 1990х годов применяются все шире и шире и начинают занимать лидирующие позиции в хирургии ЛОР-органов. Учитывая распространённость хронических риносинуситов, их склонность к частым обострениям, рецидивированию после оперативного лечения, иногда в ближайшие несколько месяцев, а также их существенное влияние на качество жизни пациентов, эффективность функциональной эндоскопической риносинусохирургии становится одной из самых актуальных проблем в отоларингологии.
В литературе приводятся данные, касающиеся оценки эффективности эндоскопических операций на ОНП, а также различные подходы к оценке самих результатов. По мнению некоторых авторов на оценку результатов влияют время, через которое пациент обследован после операции, факторы риска, предшествующие хирургические вмешательства, характер патологического процесса и объем оперативного вмешательства, сопутствующая патология в виде деформации перегородки носа и раковин, аллергия (M.Wigand, 1990). В этих случаях оцениваются как субъективные, так и объективные симптомы, данные компьютерной и магнитно-резонансной томографии околоносовых пазух, обращается внимание на факторы, снижающие успех эндоскопической риносинусохирургии (Gammert, 1984; R.Weber, W.Draf, 1992). Большинство авторов проводили наблюдения в течение одного или полутора лет после эндоскопических вмешательств на околоносовых пазухах (Jankowski et al., 1991; D.W. Kennedy, 1992; В.С.Козлов, 1997).
Однако в доступной литературе авторы не проводят комплексную оценку эффективности эндоскопических операций на околоносовых пазухах в отдаленном послеоперационном периоде. Исследование данной проблемы и стало целью нашей работы.
Цель исследования.
Провести комплексную оценку эффективности эндоскопических операций на околоносовых пазухах при хронических риносинуситах в отдаленном послеоперационном периоде.
Задачи исследования.
1. Разработать комплекс обследования больных, перенесших эндоскопическую операцию на околоносовых пазухах, для оценки результатов лечения.
2. Проанализировать состояние полости носа и околоносовых пазух по данным эндоскопии, передней активной риноманометрии, компьютерной томографии у больных после эндоскопической операции и оценить результаты эндоскопических операций на околоносовых пазухах в отдаленном послеоперационном периоде.
3. Выявить причины неудовлетворительных результатов эндоскопической риносинусохирургии в отдаленном послеоперационном периоде.
4. Выявить особенности микробного пейзажа и функционального состояния слизистой оболочки полости носа с помощью стандартного сахаринового теста.
5. Проанализировать качество жизни пациентов после проведенной эндоскопической операции на околоносовых пазухах.
Научная новизна.
В результате проведенных исследований получены новые данные по клинической эффективности применения эндоскопического метода оперативного лечения больных хроническим риносинуситом и проведена оценка его влияния на функциональное состояние полости носа и околоносовых пазух.
Предложен комплекс необходимого обследования пациентов для оценки результатов эндоскопических операций на околоносовых пазухах при хронических риносинуситах в отдаленном послеоперационном периоде.
Дана оценка качества жизни пациентов, перенесших эндоскопическую операцию на околоносовых пазухах.
Практическая значимость работы.
Проведенная работа позволила научно обосновать целесообразность применения риноманометрического, эндоскопического, функционального методов исследования, а также метода компьютерной томографии в обследовании больных хроническим риносинуситом в отдаленном послеоперационном периоде.
Разработанный комплекс обследования позволил усовершенствовать тактику ведения больных в отдаленном послеоперационном периоде, что способствует профилактике рецидивирования заболевания и улучшению качества жизни пациента.
Положения. выносимые на защиту.
1. Разработанный комплекс о бследования пациентов позволяет провести разностороннюю оценку эффективности хирургического лечения в отдаленном послеоперационном периоде.
2. Эндоскопические методы оперативного лечения больных хроническим риносинуситом имеют высокую эффективность при оценке отдаленных результатов (в группе больных с полипозным риносинуситом, хорошие и удовлетворительные результаты получены в 89,8% случаев; в группе больных с хроническим гнойным риносинуситом, хорошие и удовлетворительные результаты получены в 97,7% случаев).
3. Эндоскопические операции на околоносовых пазухах позволяют улучшить качество жизни пациентов с хроническим риносинуситом в отдаленном послеоперационном периоде.
Внедрение результатов исследования.
Разработанный комплекс обследования пациентов после эндоскопических операций по поводу хронического риносинусита внедрен в практику работы ЛОР - отделения ФГУ «Поликлиника №3» Управления Делами Президента РФ и ЛОР - отделения ФГУ «КБ №1» УД П РФ.
Результаты исследования изложены на:
1. Семинаре «Актуальные вопросы отоларингологии» в КБ №1 Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ. 21 октября 2005 года.
2. Научной конференции в ФГУ «Поликлиника №3», посвященной итогам 2005,2008 гг.
3. VI научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в отоларингологии» 15-16 мая 2008 года.
4. Ежегодной конференции Российского общества ринологов 29.05 - 31.05 2008, г.Калуга.
Под нашим наблюдением находились пациенты ЛОР - отделения ФГУ «Поликлиника №3» УД Президента РФ. Объем исследования - 102 человека. Диссертация изложена на 140 страницах.
Список литературы включает 146 источников, из них 70 иностранных авторов.
В работе содержится 43 рисунка, 20 таблиц. По результатам работы опубликовано 11 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Палажук, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Современные объективные методы исследования: эндоскопия полости носа, компьютерная томография околоносовых пазух, оценка функций полости носа с использованием передней активной риноманометрии, полимерных окрашенных пленок, дополненные методом оценки качества жизни пациентов в сумме дают возможность достоверно оценить отдаленные результаты лечения.
2. На основании использованного комплекса обследования показано, что эндоскопическая функциональная риносинусохирургия позволяет получить хорошие и удовлетворительные отдаленные результаты в 89,8% у больных полипозным риносинуситом и в 97,7% случаев у больных хроническим гнойным риносинуситом.
3. Неудовлетворительные результаты при лечении больных хроническим риносинуситом (6,8% больных) обусловлены ря дом факторов, в частности: наличием сопутствующих общих заболеваний (бронхиальная астма); недооценкой имеющихся изменений внутриносовых структур (искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин); недостаточным лечением в послеоперационном периоде при динамическом наблюдении за больным.
4. У больных хроническим риносинуситом основными представителями микрофлоры были стафилококки (60,9%). Наличие патогенной микрофлоры требует соответствующей антибактериальной терапии в послеоперационном периоде.
5. Интегральный показатель качества жизни у больных после эндоскопической операции (125,7) выше, чем до оперативного вмешательства (116,4), но не достигает уровня показателей здоровых лиц (140,4).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полную оценку результатов лечения в отдаленном послеоперационном периоде можно получить с использованием объективных методов исследования, дополненных методом анализа качества жизни пациента с помощью опросника «Качество жизни ринологического больного», что рекомендуется использовать в практике.
2. Эндоскопические методы диагностики и лечения риносинусита должны стать ведущими в арсенале отоларинголога.
3. Следует проводить анализ микробного пейзажа и функционального состояния слизистой оболочки полости носа для дальнейшей медикаментозной терапии риносинусита.
4. Строго необходимо оценивать состояние внутриносовых структур при планировании лечения риносинусита и проводить их одновременную хирургическую коррекцию.