Микроэндоскопическая хирургия полости носа и околоносовых пазух у детей с хроническим гнойным риносинуситом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Зябкин, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зябкин, Илья Владимирович
Введение.4
Глава 1. Обзор литературы.10
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1. Общая клиническая характеристика больных.28
2.2. Диагностическая и лечебная эндоскопия полости носа и околоносовых пазух.32
2.3. Компьютерная томография полости носа и околоносовых пазух.35
2.4. Оборудование и оптические системы, применяемые при микроэндоскопических вмешательствах в полости носа и околоносовых пазух у детей.38
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Клиническая характеристика обследованных детей с хроническим гнойным риносинуситом до лечения.41
3.2. Анализ результатов эндоскопического обследования детей с хроническим гнойным риносинуситом.44
3.3. Анализ данных компьютерной томографии полости носа и околоносовых пазух детей с хроническим гнойным риносинуситом.49
Глава 4. Хирургическое лечение хронического гнойного риносинусита
4.1. Обоснование применения карпульной технологии при функциональных микроэндоскопических операциях. 63
4.2. Методики функциональных микроэндоскопических вмешательств у детей с хроническим гнойным риносинуситом.66
4.3. Послеоперационное ведение больных.78
4.4. Анализ клинической эффективности функциональных микроэндоскопических вмешательств.85
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэндоскопическая хирургия полости носа и околоносовых пазух у детей с хроническим гнойным риносинуситом»
Актуальность темы:
Заболевания полости носа и околоносовых пазух являются одними из наиболее распространенных в структуре оториноларингологической патологии у детей. Тенденция, наметившаяся в последние годы, свидетельствует о постоянном и неуклонном росте числа этих заболеваний. По данным различных авторов (Богомильский М.Р., Гаращенко Т.И., 2000; Козлов B.C., Карпов В.А., Шиленкова В.В., 2001; Пискунов Г.З., 2001; Лопатин A.C., 2002; Kennedy D.W., Yangs R., 1999; Ramadan H.H., Hinerman R.A., 2002; Lund V., Lusk R.P., 2003) ежегодно регистрируется от 15% до 30% детского населения с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.
Доля хронического гнойного риносинусита в структуре хронических заболеваний полости носа и околоносовых пазух колеблется от 24% до 38% в зависимости от возрастной группы, к которой относится ребенок (Богомильский М.Р., Гаращенко Т.И., 2000; Wolf G., Greistorfer К., Jebeles J.А., 1998; Clement P.A.R., 2001; Van Cauwenberge P., Vermeiren J., 2001).
Многие заболевания полости носа и околоносовых пазух у детей имеют схожую клиническую симптоматику, что приводит к появлению ошибок в постановке диагноза, возникновению трудностей при проведении дифференциальной диагностики, и как следствие, назначение неадекватной терапии.
На современном этапе наиболее информативными и неинвазивными методами, позволяющими наиболее полно оценить состояние слизистой оболочки полости носа, наличие аномалий строения внутриносовых структур, предрасполагающих к развитию хронического воспаления, а также характер и степень распространенности воспалительного процесса являются эндоскопическая диагностика и компьютерная томография, которые в детской оториноларингологической практике не находят широкого применения.
В последнее десятилетие развитие методов функциональной эндоскопической риносинусохирургии значительно расширило возможности в лечении хронических заболеваний полости носа и околоносовьтх пазух у взрослых (Лопатин A.C., Пискунов Г.З., 2001; Козлов B.C., Шиленков A.A., 2003; Setliff R.C., 1996; Lund V.J., Kennedy D.W., 1997; Stammberger H.R., Hosemann W.G., Draf W., 1997; Senior B.A., Kennedy D.W., Tanabodee J., et al., 1998; Rombaux P., Bertrand В., Eloy P., et al., 2000; Kern E.B., 2001; Stammberger H.R., 2001).
Однако в детской оториноларингологии вопросам использования современных диагностических и щадящих микроэндоскопических хирургических методов должного внимания не уделяется. Малоизученны возрастные особенности и показания, а также хирургические алгоритмы данного вида лечения у детей. Также необходимо отметить миниатюрность и техническую сложность применяемого в детской практике инструментария.
Таким образом, очевидна необходимость разработки и обоснования применения современных комплексных методов диагностики и щадящих микроэндоскопических вмешательств у детей, страдающих хроническим гнойным риносинуситом.
Цель исследования - повысить клиническую эффективность диагностики и лечения с применением микроэндоскопической хирургии у детей, страдающих хроническим гнойным риносинуситом.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные анатомо-функциональные особенности строения полости носа и околоносовых пазух у детей при хроническом гнойном риносинусите
2. Обосновать целесообразность применения компьютерной томографии и эндоскопического исследования на этапе предоперационной подготовки больных с хроническим гнойным риносинуситом
3. Обосновать рациональность применения карпульной технологии при проведении функциональных микроэндоскопических вмешательств в полости носа и околоносовых пазух у детей с хроническим гнойным риносинуситом
4. Разработать комплекс послеоперационных лечебных мероприятий у детей, оперированных по поводу хронического гнойного риносинусита
5. Оценить клиническую эффективность функциональных микроэндоскопических операций у детей с хроническим гнойным риносинуситом
Научная новизна:
Разработан диагностический алгоритм ведения детей с хроническим гнойным риносинуситом, включающий применение полипозиционной компьютерной томографии и эндоскопии.
Изучена и детально описана КТ-анатомия полости носа и околоносовых пазух в различных проекциях у детей, позволившая выявить анатомо-функциональные изменения, предрасполагающие к рецидивированию хронического гнойного риносинусита.
Доказана возможность объективной визуальной диагностики аномалий развития полости носа и околоносовых пазух при хроническом гнойном риносинусите у детей методом компьютерной томографии.
Разработана методика проведения эндоскопического исследования у детей разных возрастных групп.
Впервые разработан и обоснован метод применения карпульной технологии при проведении функциональных микроэндоскопических операций у детей с хроническим гнойным риносинуситом.
Разработаны методы функциональных микроэндоскопических операций в полости носа и околоносовых пазух при хроническом гнойном риносинусите у детей.
Практическая ценность работы:
Применение компьютерной томографии и эндоскопического исследования позволило разработать детальную «хирургическую карту», предвидеть возможные интра- и послеоперационные осложнения, а также выбрать метод проведения функциональной микроэндоскопической операции у детей с хроническим гнойным риносинуситом.
Проведенная оценка эффективности методов диагностики хронического гнойного риносинусита дает возможность практикующему врачу избежать ошибок и осложнений при проведении функциональных микроэндоскопических операций у детей в полости носа и околоносовых пазух.
Анализ выявленных аномалий развития полости носа и околоносовых пазух у детей с хроническим гнойным риносинуситом определил необходимость одномоментной хирургической коррекции внутри носовых структур.
Разработан комплекс послеоперационных лечебных мероприятий и динамического эндоскопического контроля за результатами функциональных микроэндоскопических операций.
Положения, выносимые на защиту:
1. В ходе предоперационной подготовки эндоскопическое исследование и компьютерная томография полости носа и околоносовых пазух являются наиболее информативными и обязательными для оценки состояния внутриносовых структур и составления детальной «хирургической карты» у детей с хроническим гнойным риносинуситом
2. Применение карпульной технологии при проведении функциональных микроэндоскопических операций в полости носа и околоносовых пазух у детей с хроническим гнойным риносинуситом позволяет предотвратить развитие осложнений
3. Хирургическое лечение хронического гнойного риносинусита у детей должно проводиться с одномоментной коррекцией внутриносовых структур, что позволяет исключить причины, способствующие рецидивированию хронического воспалительного процесса в полости носа и околоносовых пазух
Внедрение результатов исследования:
Основные теоретические и практические данные используются в учебном процессе на кафедре детской оториноларингологии РМАПО, внедрены в практику лечебной деятельности Тушинской детской городской больницы и Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова.
Результаты исследования доложены; 5
Основные результаты и положения работы были доложены в 2003 году на 5 конгрессе Российского общества рипологов (г.Новосибирск), на 10 конгрессе Международного общества ринологов и 22 международном симпозиуме «Инфекция и аллергия носа» (г.Сеул, Корея); в 2004 году на 1 Международной конференции по проблемам хирургии параназальных синусов (г.Цюрих, Швейцария), на 20 конгрессе Европейского общества ринологов и 23 международном симпозиуме «Инфекция и аллергия носа» (г.Стамбул, Турция).
Апробация диссертации состоялась 27.05.2004 г. на совместной конференции кафедры оториноларингологии, кафедры анестезиологии и реанимации детского возраста РМАПО и врачей оториноларингологических отделений Тушинской детской городской больницы и Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова.
Публикации:
По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, изданных в отечественной (12) и зарубежной печати (9).
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 239 наименований отечественных (65) и зарубежных (174) источников, иллюстрирована 23 рисунками, 9 таблицами и 2 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Зябкин, Илья Владимирович
Выводы:
1. Выявлены аномалии строения полости носа и околоносовых пазух у 91,9% детей с хроническим гнойным риносинуситом. Наиболее часто отмечали сочетание аномалий строения и положения носовых раковин и деформации перегородки носа, что требовало одномоментной коррекции.
2. Применение компьютерной томографии и эндоскопического исследования в предоперационном периоде позволяет выявить возрастные анатомические особенности полости носа и околоносовых пазух, разработать детальную «хирургическую карту», предвидеть возможные интра- и послеоперационные осложнения, а также выбрать метод функциональной микроэндоскопической операции у детей с хроническим гнойным риносинуситом с*
3. Применение карпульной технологии при проведении функциональных микроэндоскопических операций в полости носа и околоносовыхпазух у детей позволяет предотвратить развитие токсико-аллергических реакций, снизить кровопотерю и отечность слизистой оболочки полости носа
4. Разработан и обоснован комплекс ведения больных после функциональной микроэндоскопической хирургии у детей с хроническим гнойным риносинуситом, включающий применение носового душа изотоническими растворами, топических стероидов и мукоактивных препаратов в раннем послеоперационном периоде. Доказана необходимость проведения динамического эндоскопического контроля через 7, 14, 21 день и 12 месяцев. Это позволяет сократить сроки госпитализации, количество осложнений, частоту обострений и повысить клиническую эффективность лечения детей с хроническим гнойным риносинуситом
5. Проведение одномоментной коррекции внутриносовых структур позволяет восстановить архитектонику полости носа и околоносовых пазух и сократить число обострений хронического гнойного риносинусита у детей.
6. Применение разработанных функциональных микроэндоскопических операций в полости носа и околоносовых пазух у детей с хроническим гнойным риносинуситом позволяет добиться выраженного, стойкого клинического эффекта, подтвержденного катамнестически.
Практические рекомендации:
1. В комплекс предоперационного обследования детей с хроническим гнойным риносинуситом необходимо включать эндоскопическое исследование и компьютерную томографию полости носа и околоносовых пазух, что позволяет выявить возрастные анатомические особенности полости носа и околоносовых пазух и разработать «хирургическую карту».
2. Составленная картограмма позволяет обосновать методику, определить объем хирургического вмешательства, предвидеть возможные интра- и послеоперационные осложнения у детей с хроническим гнойным риносинуситом.
3. Рекомендовано применение карпульной технологии при функциональных микроэндоскопических операциях у детей для уменьшения объема кровопотери, дистопии внутриносовых структур и токсико-аллергических реакций.
4. Рекомендовано применение разработанного комплекса послеоперационных лечебных мероприятий у больных с хроническим гнойным риносинуситом с целью предупреждения осложнений, сокращения сроков реабилитации и уменьшения частоты рецидивирования.
5. Необходимо проведение динамического эндоскопического контроля через 7, 14, 21 день и 12 месяцев для повышения клинической эффективности микроэндоскопического хирургического лечения.