Лечение рецидивирующих воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Иванова, Марина Александровна

  • Иванова, Марина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 142
Иванова, Марина Александровна. Лечение рецидивирующих воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Марина Александровна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Роль слизистой оболочки респираторного тракта в инфекционном процессе. Механизмы защитных реакций слизистых оболочек.

1.2. Хирургические методы лечения с точки зрения физиологии полости носа.

1.3. Принципы и методы иммунокоррекции.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клинические и функциональные методы исследования.

Глава 3. Полученные результаты.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Данные эндоскопического исследования полости носа.

3.3. Данные компьютерной томографии околоносовых пазух.

3.4 Оценка функциональных способностей слизистой оболочки полости носа.

3.5. Сравнительная характеристика микрофлоры, выделенной со слизистой оболочки полости носа и из пунктата верхнечелюстных пазух.

3.6. Динамика местного иммунологического статуса.

Глава 4. Методика лечения рецидивирующих заболеваний носа и околоносовых пазух.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение рецидивирующих воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух»

Актуальность работы. Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух являются наиболее распространёнными из заболеваний ЛОР-органов.

Начальным отделом дыхательного тракта является нос, представляющий собой мощный защитный барьер, осуществляющий кондиционирование вдыхаемого воздуха, очищающий его от взвешенных частиц, бактерий и вирусов, способных оказать вредное воздействие на организм.

Загрязненность и загазованность воздушной среды, ее бактериальная обсеменённость, увеличение числа респираторных вирусных инфекций и количества ингалируемых аллергенов способствуют росту заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух (С.З.Пискунов, Г.З.Пискунов и соавт., 1994).

Инфекционный воспалительный процесс в области верхних дыхательных путей развивается при воздействии вирулентного возбудителя и несостоятельности местных и общих защитных механизмов организма (Л.А.Лучихин, 2002). Например, после тонзиллэктомии и аденотомии могут нарушаться иммунологические барьеры слизистой оболочки верхних дыхательных путей, у таких больных появляется риск рецидивирующих инфекций (И.Б.Солдатов, 1990; Brandtzaeg Р., 1988).

Используемые в настоящее время методы консервативного лечения рецидивирующих синуситов не всегда заканчиваются выздоровлением, возможность рецидивов заболевания достаточно высока.

Несмотря на то, что использование антибиотиков является общепринятой практикой в лечении синусита, их клиническая эффективность и влияние на частоту рецидивов остаются предметом научных и социоэкономических разногласий (Лавренова Г.В. и соавт., 2003; Kennedy DW. 1995; С Januway et al., 1999).

Актуальность изучения проблемы острых и рецидивирующих воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух обусловлена еще и тем, что она выходит далеко за . рамки оториноларингологии и тесно связана с бронхолёгочной патологией, аллергизацией организма и изменениями в местном и гуморальном иммунитете.

В литературе большое внимание оказывается экзогенным патологическим факторам, вызывающим воспалительные заболевания слизистой оболочки дыхательных путей. Чаще всего ими оказываются вирусы; бактерии гораздо реже становятся причиной первичного заболевания. В тоже время, одной из причин развития острых и рецидивирующих воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух являются анатомические аномалии полости носа, приводящие к нарушению аэродинамики, а впоследствии - к длительно протекающим иммунодефицитным состояниям. Роль анатомических аномалий полости носа недостаточно полно отражена в соответствующих литературных источниках. Причину рецидивирующих инфекций часто следует искать в нарушении защиты, обусловленном затрудненным оттоком секрета. А D.Kennedy и соавт. (1985) отметили, что анатомические аномалии строения внутриносовых структур, могут вызывать нарушение проходимости естественных соустий параназальных синусов и предрасполагать к возвратной инфекции.

Этот повреждающий фактор можно устранить только с помощью хирургического вмешательства, которое вместо перехода в хронический воспалительный процесс, даёт защитным силам организма возможность восстановления.

Цель работы - совершенствование методов лечения рецидивирующих риносинуситов.

Задачи исследования:

1. . Определить роль хронических заболеваний полости носа и деформаций внутриносовых структур в патогенезе рецидивирующих риносинуситов у взрослых.

2. Изучить характер микрофлоры полости носа и верхнечелюстных пазух у больных рецидивирующим синуситом до и после лечения.

3. Исследовать местный иммунологический статус при рецидивирующих воспалительных заболеваниях околоносовых пазух.

4. Установить комплекс диагностических мероприятий при рецидивирующих синуситах.

5. Разработать оптимальный алгоритм лечения больных рецидивирующим синуситом.

Научная новизна работы:

• Впервые, в соответствии с требованиями доказательной медицины, изучены патогенетические механизмы рецидивирования гнойных воспалительных процессов в околоносовых пазухах.

• Впервые доказано непосредственное влияние деформации внутриносовых структур на развитие рецидивирующих риносинуситов.

• Впервые изучена зависимость характера микрофлоры полости носа и верхнечелюстных пазух от характера поражения внутриносовых структур.

• Исследована взаимосвязь состояния местного иммунологического статуса и характера выделенной микрофлоры. в Исследован местный иммунологический статус после хирургической коррекции с применением местных иммуномодуляторов.

Научно-практическая значимость работы:

Определены основные причины возникновения рецидивирующих воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Установлен оптимальный объём клинических исследований. Предложен алгоритм проведения лечения с учетом состояния местного иммунологического статуса. Внедрение результатов исследования позволит снизить уровень заболеваемости у часто и длительно болеющих пациентов работоспособного возраста.

Результаты исследования внедрены в практику работы JIOP-отделения медицинской части ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», ФГУ «Поликлиника № 1» Управления делами Президента РФ.

Апробация работы:

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ. Шесть работ опубликовано в центральной печати.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов в г. Москве (ноябрь 2006), на VII конгрессе Российского общества ринологов в г. Таганроге (май 2006), на VI Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов в г. Москве (ноябрь 2007).

Тема диссертации утверждена в Медицинском центре Управления делами Президента РФ (выписка из протокола заседания Учёного совета №1 от 24.02.2004 г.)

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры оториноларингологии ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии Последипломного Образования Росздрава и курса оториноларингологии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ от 14 декабря 2007.

Структура работы:

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; иллюстрирована 21 таблицей и 15 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 286 источников, из них 143 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Иванова, Марина Александровна

Выводы

1. Хронические риниты и анатомические деформации внутриносовых структур следует рассматривать как ведущие факторы, способствующие нарушению функций мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа и рецидивирования гнойно-воспалительных процессов в околоносовых пазухах. У больных с рецидивирующими синуситами вазомоторный ринит имел место в 72% случаев, гипертрофический ринит — в 26 % случаев, искривление носовой перегородки - у 39 % пациентов, гипертрофия решётчатой буллы - у 7 % пациентов, гипертрофия крючковидного отростка - у 2,5% пациентов.

2. У больных рецидивирующими синуситами в верхнечелюстных пазухах превалирует условно-патогенная микрофлора, которая в 85,4% случаев встречается в виде монокультуры. В полости носа преобладает сапрофитная и условно-патогенная микрофлора, в 69,9 % случаев присутствующая в виде микробных ассоциаций. Полученные данные дают основания полагать, что возбудителем заболевания является микрофлора, выделенная из пунктата верхнечелюстной пазухи. Микрофлору полости носа следует рассматривать как «путевую», не имеющую этиологического значения.

3. Значительная обсеменённость слизистой оболочки полости носа, в том числе грамотрицательной условно-патогенной микрофлорой с широким спектром резистентности к антибиотикам, является одним из факторов формирования у больных с анатомическими аномалиями полости носа местной иммунной недостаточности.

4. При рецидивирующих синуситах в 58,5% случаев наблюдается снижение уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне - до 0,0232 ± 0,002 г/л, в назальном секрете - 0,0349 ± 0,0018 г/л, сопровождающееся повышением иммуноглобулина G в слюне — до 0,2895 +.0,018 г/л и назальном секрете - до 0,4350 ± 0,031 г/л.

5. Компьютерная томография ОНП, оптическая эндоскопия, исследование мукоцилиарного транспорта, местного иммунологического статуса и микрофлоры полости носа и верхнечелюстных пазух дают возможность получить полную объективную информацию о состоянии патологического процесса в околоносовых пазухах при рецидивирующем воспалении и определить оптимальный подход к лечению.

6. При рецидивирующих синуситах в случае дефицита секреторного иммуноглобулина А наиболее рациональным является применение хирургической коррекции внутриносовых структур в комбинации с курсовым интраназальным введением иммуномодулятора ИРС-19. Разработанный подход позволяет предотвратить рецидивирование гнойного воспаления в околоносовых пазухах и снизить заболеваемость ОРВИ на 65 %.

Практические рекомендации.

1. При часто рецидивирующих гнойных риносинуситах оптимальным является проведение коплексного обследования больного, направленного на выявление врождённой патологии внутриносовых структур. Для этой цели следует использовать эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки, а также КТ околоносовых пазух в стандартных проекциях (аксиальной и коронарной).

2. При обследовании пациентов с рецидивирующими риносинуситами, прежде всего, необходимо исключить наличие у них аллергических заболеваний полости носа (аллергический круглогодичный и сезонный ринит).

3. В комплекс диагностических мероприятий при рецидивирующих риносинуситах следует включить исследование местного иммунологического статуса (определение уровня секреторного иммуноглобулина А).

4. Для определения оптимальной тактики ведения больных с рецидивирующими риносинуситами необходимо оценить состояние внутриносовых структур с целью определения объёма оперативного вмешательства, а также характер нарушения местного иммунологического статуса.

5. При нормальных показателях секреторного иммуноглобулина А следует ограничиться хирургической коррекцией внутриносовых структур.

6. Пациентам с нарушением местного иммунологического статуса, а именно - при снижении уровня секреторного иммуноглобулина А ниже нормы, рекомендуется сочетать хирургическое лечение с местной иммунокоррегирующей терапией (препаратом ИРС-19). к

7. Препарат ИРС-19 целесообразно назначать в стандартной дозе два раза в день не ранее, чем через один месяц после операции. Курс лечения -14 дней с последующим повторением каждые три месяца в течение года.

8. Динамическое наблюдение за пациентами с рецидивирующими риносинуситами необходимо осуществлять в течение трёх лет с оценкой эффективности хирургического лечения и заболеваемости вирусной инфекцией, как провоцирующего фактора воспалительного заболевания околоносовых пазух.