Лечение пациентов с патологией полости носа и околоносовых пазух перед синус-лифтингом и дентальной имплантацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Даминов, Роман Оскарович

  • Даминов, Роман Оскарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 156
Даминов, Роман Оскарович. Лечение пациентов с патологией полости носа и околоносовых пазух перед синус-лифтингом и дентальной имплантацией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Даминов, Роман Оскарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Атрофия альвеолярного отростка и показания к синус-лифтингу.

1.2 Анатомия и физиология верхнечелюстной пазухи.

1.3 Влияние синус-лифтинга на гомеостаз верхнечелюстного синуса.

1.4 Противопоказания к синус-лифтингу.

1.5 Патология околоносовых пазух, ограничивающая проведение синус-лифтинга.

1.6 Консервативные и хирургические методы лечения верхнечелюстных синуситов.

1.7 Восстановление слизистой оболочки пазухи после функциональной эндоскопической хирургии.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ',.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.39'

2.2 Клинические и инструментальные методы обследования пациентов.

2.3 Методы хирургического лечения патологии носа и околоносовых пазух

2.4 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕД СИНУС-ЛИФТИНГОМ И ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИЕЙ.

3.1 Результаты обследования 1 группы пациентов.

3.2 Схема обследования и формирования показаний к консервативному и оперативному лечению пациентов перед синус-лифтингом.

3.3 Анализ результатов обследования контрольной группы пациентов перед синус-лифтингом, которым оториноларингологическое обследование не проводилось.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ ПЕРЕД СИНУС-ЛИФТИНГОМ И ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИЕЙ.

4.1 Консервативное лечение перед синус-лифтингом.

4.2 Хирургическое лечение пациентов с патологией полости носа и ОНП перед синус-лифтингом.

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

5.1 Анализ результатов эндоскопического обследования пациентов в послеоперационном периоде после эндоскопической риносинусохирургии.

5.2 Результаты передней активной риноманометрии в послеоперационном периоде.

5.3 Результаты КТ ОНП после эндоскопической риносинусохирургии.

5.4 Результаты обследования пациентов после операции поднятия дна верхнечелюстной пазухи.

5.5 Результаты исследования мукоциллиарного транспорта (сахариновый тест).

5.6 Результаты лечения пациентов с синуситом, возникшим после синус-лифтинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пациентов с патологией полости носа и околоносовых пазух перед синус-лифтингом и дентальной имплантацией»

Актуальность

Протезирование с использованием дентальных имплантатов в настоящее время является стандартом в функциональной и косметической реабилитации пациентов с вторичной адентией [48]. Необходимым условием для успешной имплантации является не только санированная* полость рта, отсутствие тяжёлых сопутствующих заболеваний, но и. достаточный объем костной ткани в области планируемой операции. [67, 142, 148, 153]. Анатомические особенности в ди-стальных отделах верхней челюсти, такие как: выраженная пневматизация гайморовых пазух, заболевания пародонта, системный и местный остеопороз, а также адентия, приводят к уменьшению объема костной ткани верхней челюсти. Поэтому у многих пациентов дентальная имплантация не возможна без предварительной реконструктивной операции, направленной на восстановление объема костной ткани в области альвеолярного отростка верхней челюсти [4, 17, 100]. Для решения выше указанной проблемы самой распространенной хирургической операцией в дистальном отделе верхней челюсти является синус-лифтинг, предложенный в 1977 ТиШт и подробно описанный в 1980 РЛ. Воупе. Она позволяет увеличивать объем костной ткани в этой области [67, 78, 149, 154]. Несмотря на широкое и успешное проведение операций имплантаций на верхней челюсти с поднятием дна гайморовой пазухи, существует две проблемы: с одной стороны, развитие воспаления верхнечелюстной пазухи (ВЧП) после синус-лифтинга, которое развивается в 3 - 20% [71, 109, 112, 138], с другой -патология околоносовых пазух, которая ограничивает проведение данной операции [83].

Стандартное предоперационное обследование перед синус-лифтингом включает осмотр хирурга, ортопеда и дентальную компьютерную томографию (КТ) верхней челюсти, что позволяет определить состояние окружающих мягких тканей, ширину и высоту альвеолярного отростка верхней челюсти [25]. Однако, осмотр отоларинголога, который смог бы дать оценку функции, анатомических вариантов полости носа и околоносовых пазух, а также выявить заболевания выстилающей их слизистой оболочки, не проводится [128].

Следует отметить, что в последние десятилетия во всем мире отмечен существенный рост заболеваний носа и околоносовых пазух. В общей структуре заболеваемости ЛОР - органов поражения носа и ОНП прочно заняли первое место как по обращаемости в поликлинику, так и в стационарных условиях [6,27,44,129,135].

Кроме того, согласно исследованиям V. Anand (2004), J. Таху (2006) пациенты страдающие патологией околоносовых пазух составляют 20% населения планеты [70, 150]. Похожая тенденция отмечена и в России: так, по данным Г.З.Пискунова (2008), 15% от общей заболеваемости в России приходится на синусит. Им страдает 40 % больных от общего числа пациентов JIOP-стационаров [38].

К сожалению, врач-отоларинголог обнаруживает синусит уже после проведения хирургического вмешательства на альвеолярном отростке верхней челюсти [163].

В доступной нам литературе не удалось обнаружить рекомендаций,по обследованию и лечению пациентов с патологией околоносовых пазух перед дентальной имплантацией с поднятием дна верхнечелюстной«пазухи.

Таким образом, для снижения частоты осложнений, на наш взгляд, необходимо изучение состояния полости носа и околоносовых пазух перед синус-лифтингом и дентальной имплантацией. Своевременное выявление патологии данной области и проведение соответствующего лечения в пред- и послеоперационных периодах является необходимым условием для успешной реабилитации данной категории больных. Воспаление верхнечелюстной пазухи у пациентов^ вторичной адентией и атрофией альвеолярного отростка в дистальных отделах верхней челюсти ограничивает проведение синус-лифтинга, а традиционные хирургические методы лечения патологии верхнечелюстной пазухи травматичны [1, 5, 6] и ставят под сомнение проведение синус-лифтинга и дальнейшую реабилитацию пациентов с данной патологией.

Цель исследования: повышение эффективности операции синус-лифтинг путем, выявления и лечения патологии полости носа и околоносовых пазух.

Задачи исследования:

1. Провести оториноларингологическое обследование и разработать схему диагностики и комплексного лечения пациентов с патологией носа и околоносовых пазух перед синус-лифтингом.

2. Провести эндоназальное хирургическое лечение пациентов с патологией околоносовых пазух и оценить её эффективность.

3. Изучить динамику восстановления слизистой оболочки полости носа и. верхнечелюстной пазухи после эндоназального хирургического лечения и определить сроки проведения синус-лифтинга.

4. Изучить состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи после синус-лифтинга и дентальной имплантации, используя эндоскопическое обследование и данные компьютерной томографии околоносовых пазух.

5. Выявить причины синусита у пациентов после синус-лифтинга, разработать схему лечения данной категории больных.

Научная новизна

Впервые разработана схема оториноларингологического обследования пациентов, позволяющая выявить патологию полости носа и ОНП перед синус-лифтингом и дентальной имплантацией.

Впервые определены показания для консервативного и хирургического лечения пациентов с патологией околоносовых пазух перед синус-лифтингом с использованием ФЭРСХ без повреждения передней и боковой стенок верхнечелюстной пазухи.

Впервые на основании эндоскопии полости носа, КТ ОНП, риноманомет-рии, исследования транспортной функции мерцательного эпителия определены сроки проведения синус-лифтинга после ФЭРСХ.

Впервые выявлены причины развития воспаления верхнечелюстной пазухи и определены показания к проведению хирургического лечения синусита, развившегося после синус-лифтинга.

Практическая значимость работы

Разработана схема необходимого предоперационного обследования и комплексного лечения, позволяющая подготовить пациентов с патологией полости носа и околоносовых пазух к синус-лифтингу идентальной имплантации.

Обосновано применение метода ФЭРСХ. у пациентов с хирургической патологией полости носа и ОНП перед синус-лифтингом.

Внедрение результатов исследования в практику позволит сократить количество осложнений после синус-лифтинга и проводить дентальную имплантацию на верхней челюсти у пациентов с патологией полости носа и ОНП.

Основные положения, выносимые на защиту

Комплексное оториноларингологическое обследование пациентов перед синус-лифтингом необходимо для выявления патологии полости носа* и околоносовых пазух. Это позволит определить тактику консервативного,1 или хирургического лечения данных пациентов перед синус-лифтингом.

Функциональная эндоскопическая риносинусохирургия позволяет проводить патогенетическое лечение пациентов с патологией околоносовых пазух перед синус-лифтигом, при этом не повреждается передняя и боковая стенки верхнечелюстной пазухи.

Полноценное функционирование естественного соустья верхнечелюстной пазухи - необходимое условие при проведении синус-лифтинга.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, двух приложений; иллюстрирована 20 таблицами и 66 рисунками. Список литературы состоит из 163 источников, 65 - отечественных, 98 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Даминов, Роман Оскарович

выводы

1. Наличие патологии верхнечелюстной пазухи у пациентов исследуемой группы выявлено в 56,5%. На основании эндоскопического исследования полости носа и компьютерной томографии верхней челюсти с включением ОМК 27(23,5%) пациентам потребовалось проведение хирургического, 19 (16,5%) пациентам консервативного лечения перед синус-лифтингом.

2. Метод функциональной эндоскопической риносинусохирургии позволил провести патогенетическое лечение хирургической патологии полости носа и ОНП у пациентов перед синус-лифтингом, не нарушая целостности передней стенки верхнечелюстной пазухи.

3. Эпителизация краев расширенного в результате операции естественного соустья происходит к 28-30 дню, частичное восстановление пневматизации верхнечелюстной пазухи к 1,5 месяцем. Проведение операции синус-лифтинг возможно после полной эпителизации естественного1 соустья и отсутствия отделяемого из пазухи.

4. При полноценном функционировании, естественного соустья верхнечелюстной пазухи операция синус-лифтинг не оказывает отрицательного воздействия на состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Благодаря проведенному отоларингологическому обследованию и лечению удалось снизить процент послеоперационного гнойного синусита с 4,4 % до 0,87 % .

5. Выведенные в пазуху имплантаты, травматично проведенная операция поднятия дна пазухи в сочетании с хроническим синуситом, деформацией ОМК и нарушением функции естественного соустья способствует развитию воспаления в синусе в послеоперационном периоде. Разработанная схема лечения синусита во всех случаях позволила купировать гнойный воспалительный процесс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В связи с тем, что патология верхнечелюстной пазухи у пациентов перед синус-лифтингом выявляется в 42,6 % случаев, необходимо обязательное обследование врача - отоларинголога. Обследование включает в себя сбор анамнеза, осмотр, эндоскопическое исследование полоти носа и КТ верхней челюсти с включением ОМК, которые позволят оценить функцию естественного соустья ВЧП.

2. При выявлении у пациента полипозного риносинусита, инородного тела в полости верхнечелюстной пазухи, снижение пневматизации верхнечелюстной пазухи более 1/3 показано хирургическое лечение.

3. При проведении функциональной эндоскопической риносинусохирур-гии не повреждается передняя и боковая стенки-верхнечелюстной пазухи. Данный метод являться основным методом хирургического лечения пациентов перед синус-лифтингом. Выполнение операции синус-лифтинг возможно спустя 1,5 месяца после эндоскопической операции.

4. Операция синус-лифтинг не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи при полноценном функционировании естественного соустья.

5. Функциональная эндоскопическая риносинусохирургия - метод выбора при лечении хронических гнойных синуситов, возникших после синус-лифтинга, осложненных оро-антральным соустьем, миграцией костнопластического материала или имплантатов в пазуху.