Освоение педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петряков, Петр Анатольевич

  • Петряков, Петр Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Петряков, Петр Анатольевич. Освоение педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2000. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петряков, Петр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.

1.1 Историко-педагогический анализ применения метода проектов в зарубежной и отечественной педагогике.

1.2 Современные концепции использования метода проектов в обучении

1.3 Модель профессиональной деятельности педагога по использованию проектного метода обучения.

1.4 Педагогическое проектирование в структуре профессиональной деятельности учителя технологии.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОСВОЕНИЯ

ПЕДАГОГОМ В УСЛОВИЯХ ИПК ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (констатирующий и формирующий эксперимент).

2.1 Определение исходного уровня готовности педагогов к использованию метода проектов в обучении.

2.2 Построение образовательной системы активного освоения педагогом проектного метода в ИПК.

2.2.1 Обеспечение развивающей направленности обучения педагогов в

2.2.2 Разработка содержания и технологии освоения педагогами проектного метода.

2.3 Исследование эффективности освоения педагогом проектного метода обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников»

ч

Актуальность исследования. Начавшийся переход к информациш онному обществу на рубеже XXI века качественно изменил требования к структуре и характеру профессиональной деятельности современного работника, занятого в постоянно обновляющихся сферах жизнедеятельности. Он должен уметь проектировать, принимать решения, выполнять творческую работу и осваивать новые знания и умения в течение всей трудовой жизни.

В связи с этим современное образование должно быть ориентировано на раскрытие педагогом возможностей и способностей учащихся, развитие их личностных качеств, направленных на творческое решение различных по характеру задач. Одно из актуальных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в современной школе связано с использованием проектного метода обучения, направленного на формирование у учащихся знаний и умений, способов освоения содержания образования.

Проектный метод обучения выступает системообразующим фактором в построении образовательной области "Технология", которая вводится в настоящее время в российские школы. Данный метод стимулирует самостоятельное освоение учащимися новых и интеграцию имеющихся знаний, способствует интеллектуальному развитию, росту самостоятельности, творческой активности, инициативности школьников.

Для использования проектного метода обучения необходима перестройка профессиональной деятельности учителя, который должен освоить и осуществлять педагогическое проектирование. Эта деятельность заключается в создании и реализации педагогических проектов, обеспечивающих условия эффективного выполнения школьниками учебного проектирования. Для разработки и внедрения учителями в учебный процесс таких проектов требуется специальная подготовка. Учитывая, что экспериментальная работа по введению образовательной области "Технология" в школах началась в середине 90-х годов, необходимо разработать содержание и технологию курсовой подготовки учителей в системе повышения квалификации с целью освоения и использования проектного метода обучения.

Актуальность диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение следующих противоречий:

- между потребностью общества в подготовке молодежи к творческому труду, непрерывному самообразованию и низкой готовностью педагогов к использованию проектного метода обучения, позволяющего осуществлять этот процесс;

- между имеющимся позитивным опытом научных исследований проблемы использования проектного метода в обучении школьников и отсутствием целостной теории, технологии и содержания подготовки педагогов к реализации этого метода в образовательной практике;

- между функциями деятельности институтов повышения квалификации (ИПК), ориентированными на развитие аналитической и проектировочной деятельности педагога и отсутствием теоретически обоснованных и экспериментально выверенных технологий реализации этих функций.

Анализ научной литературы дает возможность выявить теоретические положения об использовании проектного метода в обучении. В них раскрываются: философско-методологические основы теории и практики использования проектного метода (Д. Дьюи, Е.Г.Кагаров, Э. Коллингс, Т.Д.Корнейчик, У.Килпатрик, Л.Э.Левин, А.П.Пинкевич, С.Т. Шацкий и др.);

- теоретические и методологические аспекты педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Ю.В. Громыко, И.И. Ильясов, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына и др.);

- современные концепции проектного метода обучения (П.Р. Атутов, В.В.Гузеев, O.A. Кожина, В.М. Казакевич, М.Б.Павлова, Е.С.Полат, В.Д.Симоненко, Г.К.Селевко, Ю.Л. Хотунцев, И.Д.Чечель и др.);

- современные подходы к повышению квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, С.А. Расчетина, Е.П.Тонконогая, Н.М. Чегодаев, P.M. Ше-райзина, П.Г. Щедровицкий и др.);

Недостаточная разработанность проблемы научно-теоретического и методологического обоснования подготовки педагогов к использованию проектного метода обучения, а также потребность общества в формировании и совершенствовании проектной культуры школьников и определили тему диссертационного исследования: "Освоение педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы освоения педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей в условиях ИПК.

Предмет исследования: формирование готовности педагогов к использованию проектного метода обучения.

Гипотеза исследования: освоение педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения будет успешным, если:

- целостный педагогический процесс на курсах повышения квалификации обеспечивает развитие компонентов готовности учителей: мотивационного, когнитивного, операционального, рефлексивного;

- осуществляется погружение педагога в проектировочную деятельность, включающую проектирование и рефлексию самого учебного процесса, а также разработку педагогических проектов;

- содержательную основу процесса обучения составляет совокупность учебных модулей, входящих в инвариантную и вариативную части курсовой подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы и понятийный аппарат исследования.

2. Разработать концептуальную модель деятельности педагога по реализации проектного метода обучения школьников.

3. Осуществить факторный анализ системы готовности педагогов к использованию проектного метода обучения.

4. Разработать, научно обосновать и апробировать систему подготовки педагогов в ИПК к освоению проектного метода.

5. Определить критерии эффективности системы освоения педагогами проектного метода обучения.

Методологическую основу исследования составляют:

Системный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, Г.Д.Кириллова, Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов, Г.И.Щукина и др.); научные положения теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Петровский и др.); концепция непрерывного образования взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Лобанова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, Е.П.Тонконогая, С.Г.Сухобская и др.); педагогические исследования в области проектирования и управления развитием педагогических систем

В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, В.П.Симонов, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.). 4

Методы исследования:

Теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; историко-педагогический и системный анализ проблемы исследования; педагогическое моделирование; методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); тестирование; наблюдение; самодиагностика; экспертный анализ; изучение продуктов деятельности педагогов; констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследования был Новгородский региональный центр развития образования (НРЦРО), а также общеобразовательные учреждения. В Эксперименте участвовало 420 педагогов, 26 руководителей методических объединений по трудовому обучению, 12 специалистов районных отделов образования, 7 преподавателей Новгородского государственного университета (НовГУ) и НРЦРО.

Основные этапы исследования:

1 этап (1995-1996гг.) Теоретическое осмысление проблемы, исследование и анализ опыта использования проектного метода в образователь ■ ном процессе, а также условий подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

2 этап (1996-1997 гг.) Разработка концептуальных основ исследования. Проведение констатирующего эксперимента по изучению уровня готовности педагогов к использованию проектного метода обучения. Разработка системы, обеспечивающей освоение учителями в ИПК проектного метода.

3 этап (1997-1999 гг.) Организация и проведение формирующего эксперимента по реализации системы обучения педагогов проектному методу в ИПК. Мониторинг результатов, обобщение сведений о ходе эксперимента и выявление условий, способствующих повышению эффективности обучения.

4 этап (1999-2000 гг.) Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление исследовательских материалов. На защиту выносятся:

1. Историко-педагогические концепции становления проектного метода и его современные сущностные характеристики.

2. Модель профессиональной деятельности педагога по использованию проектного метода в образовательном процессе.

3. Система освоения педагогом проектного метода обучения в процессе повышения квалификации и критерии эффективности данной системы. Научная новизна и теоретическая значимость:

- осуществлен теоретико-методологический и историко-педагогический анализ становления проектного метода как средства усиления аналитической и конструктивной функции образования и развития личности;

- уточнено понимание сущности проектного метода и раскрыты его интеграционные функции в системе преподавания;

- разработана исходная теоретическая модель деятельности педагога по использованию проектного метода обучения школьников;

- выявлены уровни готовности педагога к использованию проектного метода;

- разработана технология освоения педагогом проектного метода в процессе повышения квалификации, основанная на погружении учителей в проектировочную деятельность;

- определены критерии эффективности системы освоения педагогом проектного метода обучения;

- выявлены организационно-педагогические условия, повышающие эффективность подготовки педагогов в ИПК к использованию проектного метода обучения школьников.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

- разработана, апробирована и внедрена в практику повышения квалификации вариативная образовательная программа подготовки педагогов к использованию проектного метода обучения школьников;

- подготовлены диагностические методики исследования уровня готовности педагогов к реализации проектного метода обучения, которые также могут использоваться для экспертизы их деятельности в процессе аттестации;

- разработаны и внедрены в практику профессиональной деятельности учителей алгоритмы учебного и педагогического проектирования ;

- подготовлены и опубликованы пособие, методические рекомендации по организации обучения с использованием проектного метода, которые активно используются педагогами, методистами, преподавателями

НовГУ и НРЦРО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием системного подхода к оценке данных констатирующего и результатов формирующего экспериментов; проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях; применением разработанных методик, адекватных целям, задачам и этапам исследовательской работы; сочетанием количественного и качественного анализа данных; репрезентативностью экспериментальной базы; широкой апробацией и внедрением методологических разработок и рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Проблемы, перспективы, опыт апробации и внедрения программы "Технология" (Москва, 1995 г.); "Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства" (Брянск, 1995 г.); "Совершенствование подготовки учащихся к освоению народных промыслов и развитию профессиональных качеств личности" (Череповец, 1995 г.); "Интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие личности как проблема педагогического образования" (Новгород, 1996г.); "Становление и развитие региональных систем педагогического образования" (Новгород, 1996 г.); "Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы" (Новгород, 1998 г.); "Технологическое образование - 98" (Новгород, 1998г.); "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" (Тула, 1998 г.); "Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников" (Москва, 1999 г.); на международных и региональных проблемных семинарах; на научных конференциях НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации в НРЦРО (1996-2000 г.), на постоянно действующих семинарах и консультациях для учителей трудового обучения (технологии), участвующих в выполнении опытно-экспериментальной работы и внедрены в систему повышения квалификации педагогов Великого Новгорода и Новгородской области, а также города Самара и Самарской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петряков, Петр Анатольевич

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе экспериментального исследования системы освоения педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников были получены следующие результаты:

1. Раскрыто понимание готовности педагогов к использованию метода проектов как интегративной, личностно-деятельностной характеристики, включающей следующие основные компоненты: мотивационный, когнитивный, операциональный и рефлексивный.

2. Анализ данных констатирующего эксперимента свидетельствует о значительном преобладании у педагогов уровня фрагментарного проектирования и недостаточной сформированное™ компонентов готовности.

3. Показано, что деятельность учителя по реализации проектного метода требует специальной подготовки в ИПК. В качестве ведущей идеи этой подготовки выступает развивающая направленность обучения педагогов, обеспечивающая их саморазвитие, самоорганизацию в деятельности и ее рефлексивный анализ.

4. Выявлено, что достижение положительных результатов обучения педагогов проектному методу в ИПК зависит от соблюдения следующих принципов:

- интегративное построение обучающего цикла, предполагающее взаимосвязь научно-технических, психолого-педагогических и методических знаний, а также теоретических знаний и практических умений;

- вариативная организация обучения, предусматривающая проектирование разноуровневых программ, включающих инвариантную и вариативную части и обеспечивающая прохождение индивидуальных учебных маршрутов в ходе курсовой подготовки;

- модульное построение содержания обучения, позволяющее сформировать у педагогов целостный взгляд на сущность и структуру осваиваемой деятельности;

- проблемное изложение учебного материала, предполагающее использование проблемных и исследовательских методов в процессе освоения учителями новых знаний;

- гуманистическая направленность процесса обучения, проявляющаяся в создании максимально благоприятных условий для развития творческой индивидуальности каждого участника курсов.

167

5. При разработке содержания повышения квалификации педагогов нами реализована идея системно-модульного подхода. В инвариантную часть содержания подготовки педагогов к использованию проектного метода входят следующие модули:

- исследовательско-проектировочный;

- концептуальный;

- методологический;

- технологический;

- аналитико-оценочный.

6. Выделены этапы погружения педагогов в проектировочную деятельность. На диагностико-проектировочном этапе учителя осуществляют самодиагностику потребностей, затруднений и степени готовности к реализации проектного метода обучения, а также разрабатывают индивидуальные программы обучения. Содержательно-организационный этап предусматривает освоение учителями проектировочной деятельности и технологий использования проектного метода, разработку педагогических проектов в результате активного взаимодействия с преподавателями. Между сессиями учителя осуществляют руководство учебным проектированием в школах, используя подготовленные педагогические проекты. Результативно-аналитический этап направлен на самодиагностику педагогами достижения поставленных целей и уровня готовности к использованию проектного метода обучения, рефлексивный самоанализ результатов апробации педагогических проектов, процесса и итогов курсовой подготовки.

7. В качестве критериев успешности реализации разработанной нами системы выступают следующие:

- критерий продуктивности освоения педагогами проектного метода на курсах повышения квалификации в ИПК, позволяющий определить сформированность отдельных компонентов готовности учителей к использованию данного метода в обучении;

- критерий педагогической эффективности использования проектного метода в обучении школьников, на основе которого определяется влияние этого метода на развитие способностей и личностных качеств учащихся. В работе выявлены положительная динамика уровней готовности педагогов к использованию проектного метода обучения, рост личностных качеств и учебных достижений школьников.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность проблемы использования проектного метода в обучении школьников, обусловленная потребностями современного общества и развивающейся образовательной практики, доказывает своевременность и важность подготовки педагогов к деятельности, основанной на данном методе. Приведенный в исследовании анализ динамики уровней готовности учителей к использованию метода проектов в образовательном процессе подтверждает эффективность разработанной нами системы освоения педагогом проектного метода в условиях ИПК. Показано, что эта система реализует комплекс условий, включающих модульное построение содержания обучающего цикла, погружение педагогов в проектировочную деятельность и обеспечивает развитие моти-вационного, когнитивного, операционального и рефлексивного компонентов готовности учителей к реализации проектного метода обучения.

2. В качестве исходной предпосылки аргументированного обоснования подготовки учителей к деятельности по реализации проектного метода обучения в исследовании выступал анализ исторических и современных концепций использования метода проектов в образовательном процессе. Выявлены этапы становления теории проектного метода обу ■*к чения школьников:

- этап доминирования проектного метода в образовательном процессе (начало XX века), когда этот метод рассматривается в качестве основной формы и универсального средства обучения, предполагающего гуманистическую направленность деятельности педагога, построение учебного процесса на активной, деятельностной и интегративной основе;

- этап переосмысления концепции проектного метода (70-80-е г.г. XX века); осуществляется ориентация на использование проектного метода, наряду с другими методами, в рамках интегрированных курсов или отдельных учебных дисциплин; проекты выбираются и выполняются учащимися под общим руководством педагога; *

- этап полифункциональной ориентации представлений о сущности проектного метода (конец XX века), когда данный метод рассматривается как новая педагогическая технология, инновация в образовании, самостоятельная система обучения, метод познания учащимися социума.

Представленный в диссертации анализ подходов к раскрытию феномена проектного метода позволил выделить ряд принципов обучения школьников на основе данного метода:

- принцип системной организации педагогического процесса, предполагающий взаимодействие педагога, учащихся и социума в ходе выполнения проектов;

- принцип деятельностной основы обучения, предполагающий активное включение учащихся в процессы разработки и реализации проектов, а также рефлексию проектировочной деятельности;

- принцип интеграции содержания обучения и способов деятельности. т.

3. Определены функции деятельности учителя по реализации проектного метода обучения:

- концептуальная, определяющая осознание ведущих идей и технологии обучения на основе проектного метода;

- конструктивно-проектировочная, связанная с разработкой педагогических проектов по организации и руководству учебным проектированием;

- организационно-деятельностная, раскрывающая условия для эффективной организации проектной деятельности учащихся, а также развития их личностных качеств и способностей; т

- рефлексивно-аналитическая, позволяющая осуществлять самоанализ подготовки, реализации и результатов обучения на основе проектного метода.

4. Ведущим процессом в структуре деятельности учителя по реализации проектного метода обучения, а также главным условием ее осуществления является педагогическое проектирование.

Выявлены особенности проектировочной деятельности педагогов:

- системная организация деятельности, предполагающая ряд взаи мосвязанных действий учителя на проектировочном этапе, этапе реализации педагогического проекта и аналитическом этапе;

- технологическая реализация педагогического проектирования, заключающаяся в детальной разработке всех составляющих образовательного процесса (содержание учения и преподавания, средства обучения);

- рефлексивно-аналитическая интерпретация проектирования, предполагающая проблемно-концептуальный анализ этапов разработки педагогического проекта, системную оценку его реализации и рефлексию;

- интеграция научных знаний, педагогического, предметно-методического и также субъекто-личностного опыта учителя.

5. В результате концептуальной разработки в диссертации построена диагностическая матрица, демонстрирующая уровневую дифференциацию готовности педагога к использованию проектного метода обучения. В матрице характеризуются следующие уровни готовности: фраг

171 ментарное проектирование, модульное проектирование и системное проектирование.

Экспериментальное исследование исходного уровня готовности педат гогов к использованию метода проектов в обучении подтвердило инстру-ментальность разработанной диагностической матрицы и позволило констатировать необходимость формирующего эксперимента, в рамках которого создаются условия для комплексного развития компонентов данной готовности.

6. Ведущей составляющей исследования является построение образовательной системы подготовки педагогов к использованию проектного метода обучения, основанной на следующих принципах:

- развивающая направленность обучения, проявляющаяся в формировании у педагогов способностей к саморазвитию, самоорганизации в деятельности и ее рефлексивному анализу;

- интегративное построение обучающего цикла, предполагающее взаимосвязь научно-технических, психолого-педагогических и методических знаний, а также теоретических знаний и практических умений;

- вариативная организация обучения, предусматривающая проектирование разноуровневых программ, включающих инвариантную и вариативную части и обеспечивающая прохождение индивидуальных учебных маршрутов в ходе курсовой подготовки;

- модульное построение содержания обучения, позволяющее сформировать у педагогов целостный взгляд на сущность и структуру осваиваемой деятельности;

- проблемное изложение учебного материала, предполагающее использование проблемных и исследовательских методов в процессе освоения учителями новых знаний;

172

- гуманистическая направленность процесса обучения, проявляющаяся в создании максимально благоприятных условий для развития творческой индивидуальности каждого участника курсов.

7. Разработанное в исследовании содержание обучения педагогов проектному методу включает три блока: мотивационный, обучающий и рефлексивный. Каждый из них состоит из отдельных (одного или нескольких) модулей. Указанные блоки представляют собой единый учебный цикл, который является инвариантной частью содержания, разработанной системы освоения педагогом проектного метода обучения.

В исследовании показано, что формирование готовности педагога к использованию проектного метода обучения связано с развитием его проектировочных умений, поэтому технология обучения на курсах повышения квалификации предполагает погружение учителей в проектировочную деятельность. В соответствие с логикой данной деятельности курсовая подготовка педагогов включает следующие этапы: диагностико-проектировочный, содержательно-организационный, результативно-аналитический.

Использование разработанных содержания и технологии на курсах повышения квалификации позволило педагогам гарантированно ознакомиться с общенаучным подходом к использованию проектного метода обучения, осмыслить и интегрировать общепедагогический опыт обучения методом проектов, а также овладеть предметно-методическими знаниями и умениями по организации учебного проектирования.

8. Эффективность системы освоения педагогами проектного метода обучения определялась по следующим критериям:

- критерий продуктивности освоения педагогами проектного метода на курсах повышения квалификации в ИПК, позволяющий определить сформированность отдельных компонентов готовности учителей к использованию метода проектов;

173

- критерий педагогической эффективности использования проектного метода в обучении школьников (на его основе определяется влияние проектного метода на развитие индивидуальных способностей и личностных качеств учащихся).

Анализ результатов формирующего эксперимента выявил положительную динамику уровней готовности педагогов к использованию проектного метода обучения, рост личностных качеств и учебных достижений школьников.

Таким образом, в диссертации теоретически обоснована и экспериментально апробирована система, обеспечивающая развитие готовности учителей к использованию проектного метода и предполагающая погружение их в проектировочную деятельность, модульное построение содержания обучения.

Вместе с тем, в исследовании был выявлен и ряд новых проблем, главным образом в процессе формирования готовности педагогов к использованию проектного метода обучения. Прежде всего требуется разработка системы стимулирования учителей к освоению и выполнению деятельности по реализации метода проектов в образовательном процессе. Необходима также разработка комплексной программы подготовки будущих педагогов в высших учебных заведениях к использованию проектного метода обучения. Разработка этих и ряда других проблем может стать предметом дальнейшего исследования.