Подготовка учителей в ИПК к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самойлова, Елена Николаевна

  • Самойлова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Самойлова, Елена Николаевна. Подготовка учителей в ИПК к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области "Технология": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самойлова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

В ПРЕПОДАВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ».

1.1. Современные теории развивающего обучения в педагогике и психологии.

1.2. Развивающие функции технологической подготовки учащихся в общеобразовательной школе.

1.3. Концептуальные основы системы деятельности учителя по реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология».

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ИПК К РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩИХ ФУНКЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Уровневый подход к обучению педагогов реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология».

2.2. Содержательно-процессуальные модели обучения учителей реализации развивающих функций образовательной области «Технология».

2.3. Критерии и показатели эффективности подготовки педагогов в ИПК к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология».

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей в ИПК к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области "Технология"»

Социальные и экономические изменения в обществе ориентируют образовательные учреждения на формирование у учащихся творческих способностей. В связи с этим современное образование должно быть направлено на развитие личности, обладающей умениями творческой преобразующей деятельности через самоопределение, самоуправление, саморазвитие; приемами эффективного коммуникативно-обучающего взаимодействия.

Это становится ценностным ориентиром педагогической деятельности и обусловливает значимость экспериментальных разработок нового содержания и подходов к повышению квалификации педагогов.

Образовательная область «Технология», введенная в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, является интегративной областью знаний и направлена на подготовку учащихся к самостоятельной трудовой деятельности в изменяющихся социо-экономи-ческих условиях; развитие и воспитание широко образованной, культурной, творческой, инициативной и предприимчивой личности. Достижение этих целей требует от учителя трудового обучения владением педагогическими системами развивающего обучения в технологическом образовании.

Вопросам совершенствования профессиональной квалификации учителей трудового обучения посвящен ряд исследований, касающихся:

- общих требований к учителю образовательной области «Технология» (П.Р.Атутов, Л.В.Левицкий, Е.М.Муравьев, М.Б.Павлова, В.Д.Симоненко и др.);

- теории развития общетрудовых умений (С.Я.Батышев, В.И.Гусев, А.М.Коростылева, Е.А.Милерян, В.А.Цесельский, А.Г.Щеколдин и др. );

-гуманизации трудового обучения в современных условиях (Д.М.Зем-бицкий, Е.Г.Кордюков, И.В.Никитина, Г.А.Федотова и др.);

- использования проектного метода обучения (Д.Дьюи, Е.Г.Кагаров,

У.Килпатрик, П.А.Петряков, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий и др.).

Вместе с тем анализ работ свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы реализации развивающего обучения в преподавании образовательной области «Технология» и содержании повышении квалификации учителей. На практике, по нашим наблюдениям, мы сталкиваемся со следующими противоречиями:

- между декларированными идеями развития личности и тенденциями формирования исполнительско-репродуктивных умений и навыков при изучении предмета «Технология», что становится фактором торможения творческого роста, самостоятельности, инициативы учащегося;

- между требованиями современного социально-экономического этапа к развитию технологической культуры и проектных умений у школьников и отсутствием у педагогов готовности решать эти задачи;

- между унифицированным подходом к процессу повышения квалификации учителей и требованиями уровневой организации процесса обучения педагогов образовательной области «Технология» реализации развивающих функций в условиях ИПК.

На разрешение этих противоречий направлено наше исследование по теме: «Подготовка учителей в ИПК к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология».

Цель исследования: научное обоснование и разработка моделей подготовки учителей в ИПК к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология».

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей технологии в ИПК.

Предмет исследования: содержание и технологии подготовки педагогов к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования: можно предположить, что развитие готовности учителей в ИПК к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология» будет успешным при условии:

- определения общей системы деятельности учителя по реализации развивающих функций преподавания образовательной области «Технология»;

- выделения групп учителей на основе их педагогических способностей: дидактических, рефлексивно-гностических, интерактивно-коммуникативных;

- учета уровня готовности педагога к реализации развивающих функций преподавания образовательной области «Технология» при проектировании вариативных содержательно-процессуальных моделей подготовки учителей в ИПК;

- использования активных форм обучения (организационно-деятельностные и обучающие игры, тренинги, дискуссии).

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ современных теорий развивающего обучения в педагогике и психологии.

2. Вычленить развивающие функции технологической подготовки учащихся.

3. Разработать и обосновать систему деятельности учителя по реализации развивающих функций преподавания образовательной области «Технология» с учетом приоритетных групп педагогических способностей.

4. Разработать и экспериментально проверить вариативные содержательно-процессуальные модели подготовки учителей трудового обучения и технологии в ИПК к реализации развивающих функций.

5. Определить эффективность экспериментального обучения педагогов в ИПК.

Методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность общественного развития; системный подход к изучению педагогических явлений; научные положения теории личности и трудовой деятельности; концепция непрерывного образования взрослых; психолого-педагогические исследования в области развивающего и трудового обучения, функционирования дидактических систем.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; историко-педагогический и системный анализ проблемы исследования; педагогическое моделирование; методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); тестирование, наблюдение, самодиагностика, экспертный анализ, изучение продуктов деятельности педагогов, констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Новгородского регионального центра развития образования (НРЦРО), а также общеобразовательных учреждений. В эксперименте участвовало 100 педагогов; 45 руководителей методических объединений, специалистов муниципальных органов управления и методистов трудового обучения; 9 специалистов районных отделов образования; 3 преподавателя НРЦРО.

Основные этапы исследования:

1 этап (1996-1997 гг.). Теоретическое осмысление проблемы, исследование и анализ современных теорий развивающего обучения, функций и особенностей технологической подготовки учащихся в общеобразовательной школе.

2 этап (1997-1998 гг.). Разработка концептуальных основ исследования. Проведение констатирующего эксперимента по изучению уровня готовности педагогов к реализации развивающих функций технологической подготовки учащихся. Разработка концептуальной основы системы деятельности учителя по реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология».

3 этап (1998-2000 гг.). Организация и проведение формирующего эксперимента по подготовке педагогов в ИПК к реализации развивающих функций технологической подготовки учащихся. Мониторинг результатов, обобщение сведений о ходе эксперимента и выявление условий, способствующих повышению эффективности обучения.

4 этап (2000-2001 гг.). Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление исследовательских материалов.

На защиту выносятся:

1. Психолого-педагогические основания развивающего обучения в технологической подготовке учащихся.

2. Система деятельности учителя по реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология».

3. Вариативные содержательно-процессуальные модели подготовки педагогов в ИПК к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология».

Научная новизна и теоретическая значимость:

- осуществлен теоретико-методологический и дидактический анализ системы развивающего обучения;

- выявлены развивающие функции технологической подготовки учащихся;

- разработана система деятельности учителя по реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология»;

- определены группы способностей (дидактическая, рефлексивно-гностическая, интерактивно-коммуникативная), выступающие ведущими в профессиональной деятельности педагога по организации развивающего обучения на уроках технологии;

- на основе выделения ведущих групп педагогических способностей, выявлены уровни готовности педагога к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология»;

- разработаны вариативные содержательно-процессуальные модели обучения педагогов на курсах повышения квалификации;

- определены критерии эффективности процесса обучения педагогов в ИПК.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке:

- вариативной образовательной программы подготовки педагогов к реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология» в ИПК;

- диагностических методик исследования уровня готовности педагогов к реализации развивающих функций технологической подготовки учащихся;

- активных форм обучения педагогов на курсах в ИПК (организационно-деятельностные игры по созданию моделей развивающего обучения па уроках технологии; тренингов, дискуссий).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием системного подхода к оценке данных констатирующего и результатов формирующего экспериментов; проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях; применением разработанных методик, адекватным целям, задачам и этапам исследовательской работы; сочетанием количественного и качественного анализа данных; репрезентативностью экспериментальной базы; апробацией и внедрением методологических разработок и рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ведущие положения исследования докладывались, обсуждались и анализировались на заседаниях Ученого совета НРЦРО, кафедры педагогических технологий, кафедры педагогики и ремесел НовГУ им. Ярослава Мудрого; на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Технологическое образование - 98» (Новгород, 1998 г.); «Проектное обучение школьников на уроках технологии» (Новгород, 1998 г.); «Новые исследования в педагогике и психологии» (Новгород, 1999 г.); 5-я научная конференция (Новгород, 1999 г.); «Гуманистические основы технологий обучения взрослых в различных образовательных системах» (Санкт-Петербург, ИОВ РАО, 1999 г.); «Развитие научных школ в исследовании образования взрослых» (Санкт-Петербург, ИОВ РАО, 2001 г.); «Развивающее обучение: опыт и новые решения» (НовГУ, НРЦРО, ИНПО, 2001 г); на международных и региональных проблемных семинарах; на научных конференциях НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации в НРЦРО (1998-2001 гг.), на постоянно действующих семинарах и консультациях для учителей трудового обучения и технологии, участвующих в выполнении опытно-экспериментальной работы и внедрены в систему повышения квалификации педагогов Великого Новгорода и Новгородской области. Подготовлено 7 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самойлова, Елена Николаевна

Выводы ко второй главе

Для построения содержательно-процессуальных моделей подготовки учителей технологии и трудового обучения в ИПК к реализации развивающих функций технологической подготовки учащихся нами выявлены следующие уровни готовности учителей:

1 уровень - «ситуативно-интуитивный» - характеризуется наличием у педагогов неустойчивой, слабовыраженной ценностно-личностной установки к реализации развивающих функций технологической подготовки учащихся. Педагоги владеют уровне представлений; определенной суммой умений и навыков, позволяющих эпизодически, интуитивно, от случая к случаю осуществлять на практике развивающие функции предмета.

Осуществление в практической деятельности развивающих функций технологической подготовки учащихся происходит частично, на интуитивном уровне; педагоги затрудняются в проектировании и моделировании своей деятельности.

2 уровень - «моделирующий» - педагог осознает сущность развивающих функций технологической подготовки и имеет стойкую мотивацию к их реализации; владеет навыками моделирования собственной педагогической деятельности по реализации функций развивающего обучения на отдельных этапах процесса обучения (блоки уроков по определенным модулям, отдельная тема, раздел программы и т.д.).

Однако у педагога недостаточно сформированы навыки по осуществлению целостного процесса в реализации дидактической системы развивающих функций технологической подготовки.

3 уровень - «преобразующий» - педагог реализует развивающие функции технологической подготовки эффективно, с элементами совершенствования в процессе творческой, преобразующей деятельности, в рамках адаптированной и обоснованной системы работы в образовательной области «Технология».

1. Определены принципы построения содержания курсовой подготовки учителей в ИПК к реализации развивающих функций технологической подготовки учащихся, к которым относятся следующие:

- формирование у педагога целостного восприятия системы деятельности по реализации развивающих функций технологической подготовки;

- осмысление и творческое преломление собственного педагогического опыта в этом виде деятельности;

- выход на удовлетворение индивидуальных запросов и потребностей, связанных с проектированием индивидуального плана работы на курсах, программ обучения и самообучения в послекурсовой период;

- реализация принципа модульной системы построения учебно-тематического плана для создания возможностей варьирования со держанием.

2. Разработаны вариативные модели курсов повышения квалификации учителей в ИПК по данной проблеме. Основу конструирования содержания курсовой подготовки составляют следующие положения: целостность и системность; наличие инвариантной и вариативной частей; пост роение процесса в соответствии с концепцией непрерывного педагогического образования.

Первая модель повышения квалификации рассчитана на учителей, находящихся на первом уровне подготовленности к реализации развивающих функций технологической подготовки. Для этой группы характерны: незначительная самостоятельность в выборе форм, средств и развивающих функций; недостаточная сформированность личностного и профессионального потенциала, необходимого для данного вида деятельности. Результативностью обучения педагогов по первой модели является выработка устойчивой внутренней мотивации к деятельности по реализации развивающих функций технологической подготовки; наличие частичного понятия о сущности и путях проектирования и моделирования своей профессиональной деятельности по данной проблеме в послекурсовой период.

Вторая модель предназначена для организации повышения квалификации учителей «моделирующего» уровня подготовленности. Эти учителя ориентированы на реализацию развивающих функций предмета технология; для них характерен творческий стиль мышления; но они не владеют в необходимой степени дидактической системой развивающего обучения, и, как следствие, у них отсутствует система в работе. Результативностью обучения учителей по второй модели мы считаем разработку дидактических средств реализации развивающих функций технологической подготовки и проектирование своей модели организации обучения учащихся.

Третья модель ориентирована на учителей высокого уровня подготовленности, характеризующихся достаточным уровнем рефлексии и преобразующего мышления. Для этой группы предусмотрена деятельность на курсах по переосмыслению своего опыта работы, сопоставление с опытом других педагогов и определению собственной программы самосовершенствования. Наибольшую динамику в развитии ведущих групп способностей показали педагоги, обучающиеся по второй и третьей модели. В практической деятельности педагогов в послекурсовой период произошли значительные позитивные изменения: в проектировании и корректировании своей деятельности по реализации развивающих функций технологической подготовки учащихся; в психологии самого учителя, стиле профессионального поведения; в уровне рефлексии.

4. Разработаны условия использования новых технологий обучения учителей на курсах в ИПК, гарантирующих успешность и результативность процесса повышения квалификации педагогов.

5. Определены критерии и показатели эффективности подготовки педагогов в ИПК к реализации развивающих функций технологической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В рамках достижения целей диссертационного исследования:

- проанализированы современные теории развивающего обучения в педагогике и психологии и на основании этого определены ведущие характеристики развивающего обучения;

- вычленены на основе социально-экономических, социально-педагогических и социально-психологических требований к технологической подготовки учащихся развивающие функции технологической подготовки учащихся общеобразовательной школы, способствующие:

- раскрытию, «выращиванию» индивидуальности в сфере технологической культуры (технологического мировоззрения, мышления, взаимоотношений, дизайнерских качеств);

- развитию социального аспекта личности учащегося за счет включения учеников через систему технологической подготовки в современную социо-экономическую и культурную среду;

- раскрытию политехнического аспекта технологической подготовки как системообразующей части когнитивно-ценностной сферы саморазвивающей, самоопределяющей личности.

2. Выделены ведущие группы педагогических способностей, позволяющие учителю реализовать развивающие функции технологической подготовки:

Дидактическая группа способностей предполагает способность педагога к передаче учебного материала на доступном уровне, позволяющем активизировать мыследеятельность учащегося и умение связывать материал с жизнью; при этом включает в себя:

- проблемно-поисковую деятельность как способность к разрешению противоречий между заранее определенным и предписанным содержанием и необходимостью свободы и гибкости в отборе видов деятельности учащегося в соответствии с изменяющимися обстоятельствами и ситуативными потребностями;

- лавинно-исследовательскую как способность к выдвижению идей для дальнейшего исследования;

- раскрытие педагогом политехнического аспекта технологической подготовки учащегося как системообразующей части когнитивно-ценностной сферы саморазвивающей, самоопределяющей личности.

Рефлексивно-гностическая группа способностей включает в себя: понимание учителем ученика, которое выражается в сотрудничестве и сотворчестве; присутствие творчества в работе самого педагога; наблюдательность и внимательность по отношению к детям.

Рефлексивно-гностическая группа способностей состоит в:

- раскрытии социального аспекта личности учащегося за счет включения учеников через систему технологической подготовки в современную со-цио-экономическую и культурную среду, а также в выявлении и «выращивании» индивидуальности в сфере технологической культуры (технологического мировоззрения, мышления, взаимоотношений, дизайнерских качеств);

- формировании практической готовности к творческой преобразующей деятельности, которая включает в себя не только технологические знания, умения, проектную деятельность, но и подготовку к адекватному профессиональному самоопределению, планированию своей социально-профессиональной карьеры;

- организации сотрудничества и сотворчества учителя и ученика в четком понимании целей и результатов труда, рефлексии затруднений, проектной деятельности на всех уровнях ее осуществления.

Интерактивно-коммуникативная группа способностей включает:

- педагогически волевое влияние на детей;

- педагогический такт;

- способность организовать детский коллектив для совместной продуктивно-проектной деятельности, включающей в себя: поисковый этап, исследовательский, конструкционно-технологический и творческий отчет (защита проектов).

3. Разработана и экспериментально апробирована система деятельности учителя по реализации развивающих функций в преподавании образовательной области «Технология», способствующая эффективному творческому саморазвитию субъектов образовательного процесса, более высокому уровню коммуникативно-обучающего взаимодействия.

4. Разработаны и экспериментально проверены вариативные содержательно-процессуальные модели повышения квалификации учителей в ИПК по реализации развивающих функций технологической подготовки учащихся.

5. Гипотетическое положение исследования доказано, цель достигнута.