Профессиональная подготовка учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Сергеева, Валентина Павловна

  • Сергеева, Валентина Павловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 370
Сергеева, Валентина Павловна. Профессиональная подготовка учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 370 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сергеева, Валентина Павловна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ПРОЕКТНО-ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Теоретико-методологическое обоснование функций воспитания в профессиональной подготовке учителя. 25

1.2. Стратегия и тенденции подготовки студентов к профессиональной воспитательной деятельности в условиях вуза. 52

1.3. Сущностная характеристика проектно-организаторской функции воспитательной деятельности. 78

Выводы по первой главе. 114

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ФУНКЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 117

2.1. Концепция непрерывной профессиональной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности. 122

2.2. Содержание и структура системы непрерывной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности. 134

2.3. Готовность к выполнению проектно-организаторской функции воспитательной деятельности как один из интегративных результатов профессиональной подготовки учителя

2.4. Критерии, показатели и уровни поэтапной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности. 188

Выводы по второй главе. 209

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ФУНКЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 212

3.1. Диагностический инструментарий изучения проектно-организаторской позиции учителя в воспитательной деятельности 214

3.2. Технологическая последовательность этапов в формировании готовности учителя к проектно-организаторской функции воспитательной деятельности. 224

3.2.1. Использование адаптивно-информационной технологии в процессе подготовки учителя к воспитательной деятельности.240

3.2.2. Проектно-организаторская технология в системе подготовки учителя к воспитательной деятельности.257

3.2.3. Практико-рефлексивная технология в системе подготовки учителя к воспитательной деятельности.272

3.2.4. Специальная подготовка учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности.283

3.3. Условия формирования готовности учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности 299

Выводы по третьей главе. 308

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности»

Воспитание в системе образования России в последние годы по праву стало одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства образования и науки России, органов управления образования субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений всех типов и видов.

Впервые за многие годы в основополагающем государственном документе - Национальной доктрине образования в Российской Федерации -определены цели воспитания и обучения как единого процесса, пути их достижения посредством государственной политики в области образования на предстоящие четверть века.

Социальный заказ государства на воспитание современного человека: образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за себя, свою страну - нашел отражение и в других важнейших документах.

В Концепции модернизации российского образования на предстоящее десятилетие подчеркивается, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании, должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированный в общий процесс обучения и развития».

Интеграция воспитания и обучения в образовании приводит к их комплексной реализации в целостном педагогическом процессе. Модернизация российского образования направлена на то, чтобы школа стала важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.

Тенденции в профессиональной подготовке педагогических кадров отражают актуальные установки принятых коллегией Министерства образования Основных направлений развития воспитания в системе образования на 2002-2004 гг. Они призваны способствовать созданию условий для воспитания духовно-нравственного поколения, умеющего самостоятельно принимать ответственные решения, отличающегося гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой, владеющего навыками здорового образа жизни; развития личности каждого ребенка, его познавательных и созидательных способностей. Поэтому установка на формирование основ воспитательной деятельности учителя и ее проектно-организаторского аспекта в процессе профессиональной подготовки отвечают актуальным направлениям модернизации отечественной системы образования.

В Программе развития воспитания в системе образования России на 20022004 гг. определен ряд направлений, раскрывающих место и назначение воспитательной деятельности. В частности, повышение социального статуса воспитания в российском обществе, разработка вариативных моделей содержания воспитания в образовательных учреждениях, определение оптимальных вариантов воспитательных систем, вычленение эффективных методик и технологий. Все указанные направления напрямую соотносятся с задачами профессиональной подготовки педагога к реализации воспитательной деятельности.

Важно отметить наличие еще одного документа, касающегося проблемы воспитания подрастающего поколения - это проект Государственной программы развития воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года. Актуальность Программы обусловлена острой необходимостью преодоления последствий гуманитарного кризиса, выразившегося в существенном снижении воспитательного потенциала российского социума, стремительном росте негативных явлений в детской среде, ценностной дезориентации подрастающих поколений. Программа ориентирована на повышение ответственности социальных институтов за воспитание подрастающих поколений в российском обществе, дальнейшее укрепление системы воспитания детей, определение приоритетных направлений воспитания в контексте нового этапа реформирования страны и принятие федеральных мер к решению проблем воспитания и развития детей.

Указанная нормативно-правовая база реформирования образования в России с необходимостью требует оптимизации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях, в первую очередь, посредством разработки соответствующей теории и практики профессиональной подготовки учителя к реализации воспитательной деятельности.

Однако анализ научной литературы и педагогической практики показывает, что эти задачи не могут быть решены в наших образовательных учреждениях до тех пор, пока каждый педагог не осознает своего основного предназначения - воспитания человека; пока не повысится потенциал каждого урока, а воспитание не станет заботой каждого педагогического работника. Эта задача будет решена только тогда, когда в качестве главных критериев и показателей результативности воспитательного процесса будет выступать уровень воспитанности детей, их социальная компетентность, творческое развитие, а не количество воспитательных мероприятий.

Личность учителя и его профессиональная подготовка всегда занимали и занимают одно из центральных мест в системе педагогического образования. Не случайно важнейшим научным направлением в области образования была и остается дальнейшая разработка проблемы профессиональной подготовки учителя. Ее особая актуальность определяется тем, что без существенных изменений в отношении педагога к профессиональной воспитательной деятельности и ее компонентам, к себе и другим субъектам этой деятельности качественного обновления системы профессионально-педагогического и, следовательно, школьного образования не произойдет. Искомая подготовка требует обеспечения готовности учителя осуществлять свою профессиональную обучающую, воспитывающую, развивающую деятельность как творческую. Реализация самого воспитательного аспекта педагогической деятельности напрямую связывается нами с формированием ее проектно-организаторского компонента.

В психолого-педагогической литературе проблема готовности учителя к профессиональной деятельности рассматривалась многократно и с разных точек зрения. Научные основы этой проблемы были заложены трудами П.П. Блонского, А.С. Бубнова, Ф.Н. Гоноболина, А.Г. Калашникова, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. [236, 237, 239, 398,425].

Как показал теоретический анализ, явления готовности к профессиональной деятельности исследуются на следующих уровнях:

• личностном, рассматривающем готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером предстоящей деятельности. Это: К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Ф.Т. Михайлов, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, В.В. Столин, Н.Н. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др. [1,7,48, 98, 183,215,322,323];

• функциональном, представляющем ее как временную готовность и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности. Это исследования: В.А. Алаторцева, Ф. Генова, Е.П. Ильина, Н.Д. Левитова, Л.С. Нерсесяна, В.Н. Пушкина и др. [212, 213];

• личностно-деятельностном, определяющем готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающем возможность эффективно выполнять свои функции. Изложено в исследованиях: В.Н. Белкиной, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.И. Мищенко, В.Д. Шадрикова и др. [36, 126, 136, 26,421].

Особый акцент в исследовании был сделан на изучение разных подходов в подготовке педагогов к воспитательной деятельности: И.А. Колесникова отмечает, что готовность к воспитательной работе предполагает наличие личностных образований, обеспечивающих вариативность профессиональных действий, способность самостоятельно строить методики воспитательной работы [178]; Н.М. Яковлева рассматривает готовность к творческой воспитательной деятельности как интегральное качество личности, способной творчески решать воспитательные задачи [438]; Л.К. Веретенникова считает, что организация внеклассной работы это сложное структурное образование, кроме общих профессиональных качеств важны три специфических компонента: положительные отношения, знания и умения [79]; А.В. Савченко отмечает, что профессиональная готовность к воспитательной деятельности во внеучебное время - педагогическая проблема [327]; H.JI. Плетнева исследовала формирование готовности будущего учителя к внеучебной воспитательной работе с учащимися (в процессе обучения по дополнительной педагогической специальности) [296].

Изучены исследования по деятельности классного руководителя как одной из центральных фигур воспитательного процесса школы: JI.M. Болошенко, А.Э. Мельникова, Р.И. Пеньковой, М.И. Рожкова, В.П. Созонова, Ю.Н. Таран и др. [257,288,173, 355,376].

Начиная с 1970 года, появились первые научные публикации Ф.Ф. Королева, В.Т. Куракина и Л.И. Новиковой о применении системного подхода в педагогических исследованиях и воспитательной работе, ученые пытаются осуществить переход от элементаристской и механистической ориентации в изучении воспитательных явлений к рассмотрению их как сложных, вероятностных, самоорганизующихся и саморазвивающихся систем. Благодаря исследованиям JI.B. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, А.В. Гаврилина, О.С. Газмана, О.В. Заславской, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, JI.H. Куликовой, Л.И. Новиковой, Ю.С. Мануйлова, С.Л. Паладьева, А.Г. Пашкова, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, A.M. Сидоркина, Ю.П. Сокольникова, Н.М. Таланчука, Н.Е. Щурковой [20, 21, 50, 91, 94, 95, 100, 146, 164, 167, 178, 245, 272, 283, 311, 319, 340, 341, 357, 373, 435] созданы теоретические и методические основы воспитательных систем, что позволило значительно обогатить педагогику новыми знаниями о системной природе и сущности воспитательного процесса, его компонентах и структуре, закономерностях построения, управления и преобразования, путях и способах развивающего влияния на личность ребенка. Моделирование и проектирование наряду с системным анализом и синтезом являются ведущими методами в познании и управлении воспитательными ситуациями и процессами как системными объектами. В последнее десятилетие ученые направили усилия на разработку теории и технологии моделирования воспитательных систем: обоснована целесообразность и возможности использования синергетического и средового подходов в моделировании и построении воспитательных систем в исследованиях Н.М. Борытко, Е.Н. Князевой, Ю.С. Мануйлова, В.Д. Семенова, Е.Н. Степанова и др. [60, 174, 244, 330, 361, 362];

- в научных трудах, посвященных исследованиям воспитательных систем ранее существовавших и действующих сейчас: JI.K. Балясной, JI.M. Лузиной, P.M. Рогова, Е.Н. Степанова и др. [86, 220,315, 362];

- научные труды, посвященные теории и методике воспитания, организации воспитательного процесса в школе в исследованиях JI.B. Байбородовой, М.А. Ковальчук, М.И. Рожкова и др. [20, 21, 176].

Особый акцент в проводимом исследовании сделан нами на философско-методологические, психологические и педагогические идеи о роли проектирования в жизнедеятельности современного человека. Это работы О.С. Анисимова, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, В.И. Слободчикова и др. [10, 41, 118, 191, 199, 203,249,351].

Изучены исследования по теории и организации метода проектов: А.В. Бычкова, Д. Дьюи, Е.Г. Качарова, В.Х. Килпатрик, И.А. Колесникова, В.Е. Мельникова, В.А. Мигунова, П.А. Петрякова, И.С. Сергеева, С. Тюрберт, Е.Н. Янжул и др. [71, 134, 169, 170,179, 256, 335, 388,439].

Однако следует отметить, что в настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании проектировочной функции в воспитательной деятельности. При изучении научно-методических публикаций стало очевидным, что еще не разработаны методологические основы проектирования структурных подразделений воспитательных систем (кружка, секции, клуба, учебных классов, детских общественных объединений, самоуправления, центров по проблемам воспитания). Это значительно снижает возможности педагогов в организации воспитательного процесса, явно видны «дефекты» в той части профессиональной готовности, которая связана с проектировочной и организаторской функциями воспитательной деятельности.

Анализ позволяет констатировать, что в современной теории и практике воспитания сложились существенные противоречия:

• между необходимостью перестройки высшего педагогического образования на основе современных требований и слабой развитостью концептуальных моделей и технологий подготовки студентов к реализации этих требований;

• между сложившимися традициями вузовской и послевузовской подготовки учителя к воспитательной деятельности и современными требованиями к данной деятельности, обеспечивающей его профессиональное становление;

• между объективной необходимостью развития проектно-организаторских умений учителя в воспитательной деятельности и отсутствием научно-педагогического знания о сущности этой функции;

• между тенденцией развития субъектно-субъектного подхода к воспитательной деятельности и недостаточным использованием совместного (детей и взрослых) проектирования жизнедеятельности коллектива как фактора формирования самостоятельности и активности школьников;

• между значимостью самореализации детей как активных субъектов проектирования воспитательного пространства на основе своих интересов, собственного поиска информации по разрабатываемому проекту, его реализации, анализу и неразработанностью научно-методических аспектов для проявления этой самореализации.

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические основы и технология подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности как одного из факторов повышения профессиональной компетентности? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки учителя к воспитательной деятельности.

Предмет исследования - процесс подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности.

Ведущая идея исследования заключается в реализации компетентностного подхода при подготовке учителя к проектно-организаторской функции воспитательной деятельности. Такой подход предполагает овладение рядом компетенций: когнитивной, диагностической, проектировочной, креативной, коммуникативной, рефлексивной - способствующих формированию активности, самостоятельности, творчества, ответственности у учителя и учащихся.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности на основе компетентностного подхода будет успешной, если:

-данный подход включает такие компетенции, как когнитивная, диагностическая, проектировочная, коммуникативная, организаторская, креативная и рефлексивная; разработка и осуществление проекта представляют собой последовательность этапов диагностики, определение проблемы, поиска информации, оформление проекта, его реализацию и рефлексию, что обеспечивает развитие компетентности всех субъектов проектировочного процесса, которая выражается в новом качестве выполняемой воспитательной деятельности;

- принципами соответствующей непрерывной профессиональной подготовки будущих и действующих педагогов выступают единство организации и управления взаимоотношениями субъектов в ходе работы над проектом; взаимосвязь планирования и поэтапного контроля процесса проектирования; целенаправленное развитие активности и самостоятельности обучаемых, сочетание индивидуальных и групповых форм организации работы над проектом; формирование организаторских навыков;

- используются технологии адаптивно-информационная, проектно-организаторская, практико-рефлексивная, специальные технологии, адекватные способы и формы их реализации;

-эффективность подготовки к реализации проектно-организаторской функции определяется рядом педагогических условий, внутренних и внешних.

Первую группу составят концептуальное обоснование и разработка гибких вариативных учебных планов и программ; междисциплинарная интеграция, обеспечивающая системность научно-теоретических и прикладных умений; формирование особых отношений в сплочении коллектива, а также личностного развития участников групповой работы.

Вторую группу составят положения, не ограничивающие реализацию проектов рамками факультета, создание условий для их осуществления в школах, учреждениях дополнительного образования; лучшие проекты важно представить в научно-практических и методических изданиях вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты задачи:

1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу профессиональной подготовки учителя к осуществлению проектно-организаторской функции воспитательной деятельности; уточнить понятие «проектно-организаторская функция», проанализировать его соотношение с категориями «профессиональная компетентностность», «готовность учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности».

2. Разработать концепцию непрерывной профессиональной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности.

3. Раскрыть содержание и структуру проектно-организаторской функции воспитательной деятельности на основе компетентностного подхода.

4. Определить критерии, показатели и уровни готовности учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности в системе непрерывного образования в условиях вуза.

5. Обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной работе комплекс дидактических технологий и педагогических условий подготовки учителя к осуществлению проектно-организаторской функции воспитательной деятельности.

6. Создать научно-методическое обеспечение учебного процесса профессиональной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности (программы, учебные пособия по предметам и др.).

Методологическую основу исследования составляют:

• на философском уровне', историко-философские концепции и модели идеалистического, прагматического, антропологического, социетарного и свободного воспитания (И. Кант, Платон, К. Роджерс и др.); общая теория развития и деятельности (Л.П. Буева, Ю.В. Громыко, Э.О. Дюркгейм, М.С. Каган, X. Хекхаузен, Г.П. Щедровицкий, L. Anderson, М. Bird, G. Schaefer, D. Sehr, J. Tarrant и др.);

• на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Шадриков и др.); идеи системного подхода (О.А. Абдулина, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Э.С. Маркарян, В.П. Панасюк и др.); идеи компетентностного подхода (В.А. Адольф, Н.А. Аминов, А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.М. Басова, В.А. Болотов, В.Г. Веселова, А.Н. Дохин, И.А. Зимняя, Г.А. Лебедева, И.Я. Никонорова, В.Р. Попова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, П.П. Терехов, С.Е. Шишов, D. Вааске, К. Holzkomp и др.); идеи творческого и культурного подходов (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, В.Н. Белкина, В.Л. Бенин, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, В.А. Левин, И.Д. Лушников, J. Саграу и др.); психологические теории профессионального развития личности (Л.И.

Анцыферова, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, А.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Митина, A.-Z. Begriffe, R.M. Restak и др.);

• на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, М. Shipman и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (О.С. Газман, P.M. Вейс, Н.Б. Крылова, И.А. Костенчук, S. Fitzpatrick, N. Zienau и др.); концепции профессионального педагогического образования (К.М. Дурай-Новакова, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.А. Ларионова, А.А. Реан, С.Г. Молчанов, Е.И. Рогов, Л.И. Рувинский, Н.Д. Хмель, Л.А. Ядвиршис, Т.А. Dijk van, W. Kintsch и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич и др.); акмеологический (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, П.С. Гуревич, Е.И. Исаев, А.В. Петровский, J. Goodson и др.); профессиографический (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.); субъектный (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Y. Engestrom и др.) подходы.

Теоретическим фундаментом исследования являются историко-философские концепции воспитания, теории развития и деятельности, идеи системного, деятельностного и компетентностного подходов в профессиональной подготовке учителя.

Методологические положения позволили разработать концептуальную основу проблемы, выработать совокупность логически связанных идей, раскрывающих сущность подготовки учителя к проектно-организаторской функции воспитательной деятельности как профессионального становления и личностного саморазвития педагога (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий, Л.А. Ядвиршис и др.); теорию деятельности в развитии субъекта (В.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Г. Милерян, С.Л, Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); основы овладения теоретическими и практическими умениями (Ф.Н.

Гоноблин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Б.Н. Теплов, Л.А. Филимонкж, J. Kerr, Р.С. Schtlechty и др.).

В основу разработки научной концепции положены идеи акмеологической парадигмы воспитания (Е.В. Бондаревская, А.В. Волохов, С.В. Евтушенко, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, И.А. Липский, Л.М. Лузина, Н.Д. Никандров, Р. Тайлер и др.);

• теории развития воспитательных систем и процессов (Л.В. Байбородова, Л. Берталанфи, В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, М.А. Ковальчук, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, М.Н. Татанчук, Н.Е. Щуркова и др.);

• теории готовности к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Афанасьев, С.П. Курдюмов, Я.Л. Коломенский, А.И. Мищенко, Е.Г. Шаин, А.И. Щербаков и др.);

• теории непрерывного образования (Н.М. Борытко, Е.С. Калинкин, B.C. Леднев, Т.Ю. Ломакина, Ф.И. Перегудов, Н.К. Сергеев, Г.Н. Сериков, Е.И. Сухова, O.K. Филатов и др.);

• определяющее значение в концептуальном плане имели положения об использовании инновационных технологий (В.М. Басова, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, А.К. Колеченко, Н.В. Кузьмина, Д.Г. Левитес, A.M. Моисеев, Е.С. Полат, Ю.Б. Рубин, Н.Н. Суртаева, Н.С. Шабылгина и др.);

• особое внимание было отведено теоретическим основам метода проектов (Л.В. Байбородова, А.В. Бычков, В.Г. Веселова, В.В. Гузеев, Д. Дьюи, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, Е.Г. Качаров, В.Х. Килпатрик, И.А. Колесникова, Е. Коллингс, Г.А. Лебедева, А.К. Лукина, Л. Переверзев, Е.С. Полат, Н.И. Попова, М.И. Рожков, М.Б. Романовская, Л.С. Сидоренко, И.Д. Чечель, С.Т. Шацкий и

ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов и методик исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, адекватных природе изучаемого явления: теоретический анализ (сравнительносопоставительный); обобщение опыта высшей педагогической школы; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); праксиметрические методы (анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности учителей и студентов, рефератов, курсовых и дипломных работ, творческих проектов, дневников педагогической практики); диагностические методы (тестирование, рейтинг, проективные методы); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос); опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись Московский гуманитарный педагогический институт, Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, центр развития творчества детей и юношества им. А.В. Косарева; общеобразовательные школы г. Москвы ЦАО, В АО, ЮАО, ЮЗАО, САО № 30, № 1952, № 1902, № 1940, № 1948, № 102, № 1955, № 121, № 1 и др. В исследовании приняли участие заместители директора школы по воспитательной работе - 66 человек, классные руководители - 242 человека, преподаватели вуза - 63 человека; студенты факультета английской и романо-германской филологии и факультета педагогики и методики начального образования составили экспериментальную группу в количестве 127 человек и контрольную группу - 158 человек.

Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1997-1999) велась проблемно-поисковая работа. Изучалась система теоретической и практической профессиональной подготовки студентов к воспитательной деятельности. Исследовались состояние проблемы деятельности классного руководителя (воспитателя), организатора воспитательной работы, деятельность заместителя директора по воспитательной работе в условиях общеобразовательной школы, определялись причины трудностей. Разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат.

На втором этапе (1999-2001) разрабатывались концептуальные направления исследования, исходные параметры, методики, программы. Определялись критерии, уровни профессиональной готовности учителя к проектно-организаторской воспитательной деятельности.

На третьем этапе (2001-2004) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей к проектно-организаторской воспитательной деятельности в процессе обучения в вузе и последипломном образовании.

На заключительном этапе (2004-2005) обобщались, уточнялись результаты исследования, содержащиеся в нем теоретические положения, выводы, проходило их внедрение, публикация и литературное оформление в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-обоснована совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологические основы профессиональной подготовки учителя к осуществлению проектно-организаторской функции воспитательной деятельности;

-уточнено и дополнено понятие «проектно-организаторская функция» и проанализировано его соотношение с категориями «профессиональная компетентность», «готовность учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности»;

-разработана концепция непрерывной профессиональной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности;

-разработаны содержание и структура подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности на основе компетентностного подхода;

-определены критерии степени готовности учителя к проектно-организаторской функции воспитательной деятельности (мотивационно-ценностный, проектно-организаторский и профессионально-личностный); уточнены показатели: а) устойчивое положительное отношение к воспитательной деятельности, б) владение технологией проектирования воспитательного процесса, в) стремление совершенствовать свои профессионально-личностные качества; определены уровни сформированности профессионального и индивидуально-личностного развития учителя (недостаточный, первичный, квалифицированный и специализированный);

-обоснован и апробирован комплекс дидактических технологий профессиональной подготовки учителя к проектно-организаторской функции (адаптивно-информационных, проектно-организаторских, практико-рефлексивных и специальных);

-определены педагогические условия подготовки учителя в педагогическом вузе к осуществлению проектно-организаторской функции воспитательной деятельности (внутренние и внешние), обеспечивающие эффективную направленность приоритета мотивационной ориентации на воспитательную деятельность, профессиональной подготовки к реализации проектно-организаторской воспитательной деятельности на разных иерархических уровнях (студент - учитель - классный руководитель - зам. директора по воспитательной работе);

-разработано научно-методическое сопровождение учебного процесса профессиональной подготовки учителя в системе непрерывного образования к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности (программы, учебные пособия по предметам и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении научных представлений о функциях воспитания и введении в научный оборот проектно-организаторской функции. Выявлена сущность, содержание и структура проектно-организаторской функции воспитательной деятельности. Разработаны теоретические основы процесса непрерывной профессиональной подготовки учителя к осуществлению проектно-организаторской функции воспитательной деятельности, что вносит свой вклад в дальнейшее развитие содержания и структуры профессиональной подготовки учителя к воспитательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного педагогического обеспечения процесса профессиональной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности. Результаты исследования будут в целом способствовать оптимизации воспитательного процесса. Материалы исследования могут быть использованы в системе обучения студентов педколледжа, педвуза, курсовой переподготовки и повышения квалификации педагогов, их профессионально-педагогического самосовершенствования и саморазвития.

Авторские программы педагогической подготовки, педагогические технологии могут обеспечить качественно новый образовательный эффект, практическую ценность в повышении эффективности непрерывной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности; комплекс диагностических методик, представленных в диссертации, может быть успешно использован в практической деятельности учителей образовательных учреждений, в системе послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, комплексным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации профессионального образования, а также устойчивой повторяемостью его основных результатов; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, полученной на основе анализа организации воспитательного процесса в условиях педагогического вуза; подтверждением гипотезы исследования, выразившейся в развитии, сочетании количественного и качественного анализа, статистической значимости экспериментальных данных.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических и концептуальных основ исследования в профессиональной подготовке учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности, в непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве профессора кафедры педагогики, ведущего научного сотрудника сектора воспитательных систем образовательного учреждения научно-исследовательской лаборатории «Педагогические проблемы социализации детей и молодежи» при МГПИ, организатора и руководителя группы исследователей в осуществлении научно-методического консультирования при проведении эксперимента. Диссертант -автор программ для факультета повышения квалификации работников образования, а также дискретных лекций по курсу «Теория и технология управления воспитательными системами образовательного учреждения» с использованием Интернета в режиме On-Line в институте дистанционного образования при МГОУ, являлась лауреатом конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования при правительстве Москвы и Департамента образования г. Москвы 2002,2005 гг. (№ РМ 2639-2005, BENCF).

На защиту выносятся:

1. Сущность проектно-организаторской функции воспитательной деятельности как комплекса структур и механизмов, освоенных педагогом и направленных на формирование у обучаемых активности, самостоятельности, сотрудничества, творчества и осознание ответственности за полученные результаты.

Уточненное понятие «проектно-организаторская функция» в его соотношении с категориями «профессиональная компетентность», «готовность учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности», где компетентностный подход рассмотрен как динамика совершенствования проектно-организаторской функции, основанная на овладении учителем рядом компетенций: когнитивной, диагностической, проектировочной, организаторской, коммуникативной, креативной, рефлексивной.

2. Концепция непрерывной профессиональной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности, включающая цель, задачи, закономерности, принципы (общие и специфические: организация и управление взаимоотношениями между субъектами в ходе совместной работы над проектом; планирование и поэтапный контроль процесса проектирования; целенаправленное развитие активности и самостоятельности обучаемых в ходе реализации проекта; сочетание индивидуальных и групповых форм организации работы над проектом; формирование организаторских навыков), компоненты, подходы.

3. Содержание и структура непрерывной поэтапной профессиональной подготовки учителя к осуществлению названной функции в воспитательной деятельности.

4. Критерии (мотивационно-ценностный, проектно-организаторский, профессионально-личностный), показатели и уровни сформированности готовности учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности (недостаточный, первичный, квалифицированный, специализированный).

5. Дидактические технологии в подготовке учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности, осуществляемые на основе этапности: адаптивно-информационные; проектно-организаторские; практико-рефлексивные, специальные (вузовское и послевузовское) образования, основанные на динамическом, последовательном совершенствовании профессионально-личностных качеств специалиста.

6. Педагогические условия {внутренние: концептуальное обоснование и разработка гибких вариативных учебных планов и программ; междисциплинарная интеграция, обеспечивающая системность научно-теоретических и прикладных умений; формирование особых отношений в сплочении коллектива, а также личностного развития участников групповой работы, и внешние: не ограничивающие реализацию проектов рамками факультета, создающие условия для их осуществления в школах, учреждениях дополнительного образования; лучшие проекты, представленные в научно-практических и методических изданиях вуза) эффективной, непрерывной профессиональной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности.

7. Обосновано научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки учителя к осуществлению проектно-организаторской функции (как поэтапного осмысления задач, содержания и средств их реализации, дидактического материала для педагогической практики студентов, методических пособий учителям и классным руководителям и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, программах, а также были изложены на конференциях: межрегиональных «Подготовка будущего учителя к созданию воспитательной системы класса» (Чебоксары, 2002г.); «Подготовка студентов вуза к моделированию воспитательной системы класса и школы» (Москва, 2003г.); «Пути воспитания межнациональных отношений в школьном коллективе» (Курск. 2003г.); «Технологии деятельности классного руководителя в воспитательной системе школы», «Методы проектирования и моделирования в воспитательной работе со школьниками» (Москва, 2004 г.); «Подготовка учителя к проектно-организаторской воспитательной деятельности» (РАО, Москва, 2004 г.); международной «Готовность студентов к профессиональной воспитательной деятельности как научная проблема» (Москва, 2005 г.), «Проектно-организаторская деятельность, как условие творческого развития студентов» (Ярославль, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МГОПУ им. М.А. Шолохова, МГПИ на курсах повышения квалификации работников образования в рамках учебного курса «Теория и технология управления воспитательными системами образовательного учреждения».

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергеева, Валентина Павловна

Выводы по 3 главе

Созданные нами образовательные технологии профессионально-педагогической подготовки учителей к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности и ее апробация в опытно-экспериментальных условиях дали следующие результаты:

1. Использование в комплексе современных адаптивно-информационных, проектно-организаторских, практико-рефлексивных и специальных технологий, направленных на формирование готовности учителя к воспитанию в современных условиях, способствует повышению качества знаний студентов по психолого-педагогическим дисциплинам. Этот вывод основан на данных статистической обработки, подтверждающих достоверность полученных результатов. Использованные технологии:

• позволили организовать самостоятельную работу студентов по изучению специальной литературы по созданию проектов в воспитательной деятельности, которые обеспечили развитие мотивации и познавательной активности в учебном процессе;

• способствовали усвоению учебного материала на более высоком качественном уровне, позволяя постепенно поддерживать познавательный интерес и развивать профессиональную направленность на воспитательную деятельность в условиях образовательного учреждения;

• проектно-организаторская функция позволила каждому студенту осмыслить собственную роль в учебно-практическом процессе и овладеть широким спектром проектно-организаторских компетенций еще в стенах вузах;

• дали возможность будущим учителям сознательно относиться к собственным ошибкам и неудачам и использовать их в качестве дидактического средства (обратной связи);

• помогли формированию аналитического, прогностического и творческого типа мыслительной деятельности через овладение знаниями и диагностическими умениями на системном уровне.

2. Важным моментом профессиональной подготовки к осуществлению проектно-организаторской воспитательной деятельности является выбор студентами специальной подготовки по организации учебно-воспитательного процесса, что является их активной гражданской позицией по улучшению качества воспитания детей и подростков, желанием принять участие в решении этой проблемы.

3. Система непрерывного педагогического образования, в нашем представлении, должна стать системой непрерывного саморазвития педагога. Освоение технологий проектно-организаторской функции выступает как показатель в обретении молодыми педагогами профессиональной свободы, произвольности их профессионального поведения, а, следовательно, профессионального саморазвития, становления и упрочения их профессиональной позиции.

4. Разработанное дидактическое обеспечение процесса подготовки студентов к реализации проектно-организаторской функции позволяет получать высокие показатели готовности будущих учителей к реализации воспитательной деятельности.

5. Определена совокупность условий полноценного обеспечения подготовки учителей к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности. Сформулированы условия эффективного взаимодействия преподавателей и обучающихся в процессе подготовки к проектно-организаторской функции в воспитании.

Заключение

1. Рассмотрена совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу «воспитания», «воспитательной деятельности», «функции воспитания» и подходов к процессу профессиональной подготовки учителя.

Обоснован процесс профессиональной подготовки учителя к проектно-организаторской функции воспитательной деятельности как комплекс структур и механизмов, направленных на формирование активности, самостоятельности, творчества, способности к сотрудничеству и ответственности на основе комптентностного подхода.

Поскольку «компетентность» включает в себя помимо профессиональных знаний и умений такие личностные качества, как активность, сотрудничество, способность работать в группе, коммуникативность, логичность мышления, поиск и отбор информации, то в нашем исследовании мы обосновали формирование профессиональной компетентности в реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности как непрерывное, динамическое явление, направленное на последовательное усвоение знаний, умений и совершенствование профессионально-личностных качеств учителя в виде компетенций: когнитивных, диагностических, проектировочных, организаторских, коммуникативных, креативных и рефлексивных.

Готовность к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности выражается интегративным результатом процесса профессиональной подготовки как целостное системное новообразование, обеспечивающее мотивационную направленность и профессионально-личностное становление педагога.

2. Концепция непрерывной профессиональной подготовки обоснована с позиции взаимосвязи целей, задач, закономерностей, принципов (общих и специфических: организация и управление взаимоотношениями между субъектами в ходе совместной работы над проектом; планирование и поэтапный контроль процесса проектирования; развитие активности и самостоятельности студентов в ходе реализации проекта; сочетание индивидуальных и групповых форм организации работы над проектом; формирование организаторских навыков), компонентов, факторов, подходов, содержания, технологии этапов их реализации.

Фундаментом реализации концепции являются методологические подходы: системный, деятельностный и компетентностный.

3. Обоснована структура и содержание непрерывной подготовки учителя к осуществлению проектно-организаторской функции, система представлена как множество взаимосвязанных структур, последовательность смены состояний, этапов профессионального становления учителя.

Содержание профессиональной переподготовки в послевузовском образовании представляет собой путь к профессиональной зрелости, мастерству и компетентности в проектировочной и организационной воспитательной деятельности, как путь личностного саморазвития и самосовершенствования.

4. Определены критерии и показатели готовности к реализации проектно-организаторской функции воспитательной деятельности: а) мотивационно-ценностный критерий имеет показатели: направленность на воспитательную деятельность, самостоятельность, стремление к профессиональному росту; б) проектно-организаторский критерий включает в себя показатели в формировании когнитивных, диагностических, проектировочных, организаторских, коммуникативных рефлексивных компетенций; в) профессионально-личностный критерий содержит показатели: стремление к профессиональному совершенствованию, саморазвитию, обретению собственного стиля, владению технологиями проектно-организаторской функции, совершенствованию своего мастерства.

Уровни готовности учителя к реализации проектно-организаторской функции воспитания в системе непрерывного образования: недостаточный, первичный, квалифицированный и специализированный.

5. Разработан и апробирован комплекс дидактических технологий, направленных на профессиональную подготовку учителя к осуществлению проектно-организаторской функции в воспитании:

- адаптивно-информационные технологии использовались в работе с первокурсниками (беседы, анкетирование, написание эссе, рецензий, контрольные тесты, совместные творческие работы, проекты программ самовоспитания);

- проектно-организаторские технологии применялись в работе со студентами и учителями в виде лекций, семинарско-практических занятий, самостоятельной работы в группах, разработки проектов, защиты, презентаций, анализа и самоанализа и т.д.;

- практико-рефлексивные технологии использовались на всех видах практики в самостоятельной реализации проектов (нестандартных уроков, диагностике, разработке программ индивидуальной поддержки учащихся и воспитательных дел);

- специальные технологии в профессиональной подготовке определены как двухуровневые: на первом уровне углубление и расширение знаний студентов выпускных курсов за счет специализации и стажерской практики; на втором уровне - специальные технологии использовались на факультете дополнительного образования для слушателей повышения квалификации (лекции, семинарско-практические занятия, деловые игры, «круглые столы» и т.д.).

Методы и формы обучения проектированию способствуют формированию мотивации, направлены на обучение учителей в создании воспитательной среды, умение использовать простые примеры для объяснения сложных явлений; представлять разные способы организации защиты и презентации проектов; организовывать работу обучающихся в малых группах и индивидуально; консультировать обучающихся по методу убывающих подсказок; обосновывать критерии объективной оценки.

Теоретически и экспериментально обоснована эффективность педагогических условий (внутренних: разработка и обоснование концепции непрерывной подготовки учителя к проектно-организаторской функции; системное изложение структуры и содержания подготовки к названной функции, базирующейся на междисциплинарной основе; стимулирование субъектности и креативности обучаемых; субъект-субъектное взаимодействие в процессе проектной деятельности и внешних: характеризующихся исключением ограничений проектной деятельности рамками факультетов; реализацией проектов в школах, центрах детского творчества, лагерях отдыха; участием в конкурсах проектных работ на разных уровнях (вузовский, городской, региональный, федеральный) профессиональной подготовки к осуществлению проектно-организаторской функции в воспитании.

Методы и формы обучения проектированию способствуют формированию мотивации, направлены на обучение учителей в создании воспитательной среды, умение использовать простые примеры для объяснения сложных явлений; представлять разные способы организации защиты и презентации проектов; организовывать работу обучающихся в малых группах и индивидуально; консультировать обучающихся по методу убывающих подсказок; обосновывать критерии объективной оценки.

Теоретически и экспериментально обоснована эффективность педагогических условий (внутренних: разработка и обоснование концепции непрерывной подготовки учителя к проектно-организаторской функции; системное изложение структуры и содержания подготовки к названной функции, базирующейся на междисциплинарной основе; стимулирование субъектности и креативности обучаемых; субъект-субъектное взаимодействие в процессе проектной деятельности и внешних: характеризующихся исключением ограничений проектной деятельности рамками факультетов; реализацией проектов в школах, центрах детского творчества, лагерях отдыха; участием в конкурсах проектных работ на разных уровнях (вузовский, городской, региональный, федеральный)) профессиональной подготовки к осуществлению проектно-организаторской функции в воспитании.

6. В процессе исследования нами разработано учебно-методическое обеспечение в подготовке учителя к проектно-организаторской функции (программы, учебно-методические пособия для студентов, преподавателей и учителей общеобразовательных учреждений).

Исследование не исчерпывает всех проблем профессиональной подготовки учителя к реализации проектно-организаторской функции в системе непрерывного образования, не претендует на исчерпывающее решение усложняющихся задач подготовки учителя к воспитательной деятельности, однако, результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с разработкой и совершенствованием технологий профессиональной подготовки учителя к воспитательной деятельности, требуют изучения особенности формирования проектно-организаторской деятельности школьников в процессе воспитания и в других типах образовательно-воспитательных учреждений.