Освоение инновационных проектов в зерновом производстве: Организационно-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наумов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумов, Александр Иванович
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Сущность и содержание инновационных проектов.
1.2. Методология разработки инвестиционных проектов.
1.3. Принципы разработки и реализации инновационных проектов.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
2.1. Динамика производства и реализации зерна.
2.2. Материально-техническое обеспечение зернового производства.
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
3.1. Требования к разработке инновационного проекта и его оценка.
3.2. Практика освоения инновационного проекта «Пшеница -2000 Орел».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение инновационных проектов в зерновом производстве: Организационно-экономический аспект»
Актуальность темы исследования. Сложившаяся социально-экономическая ситуация-в России характеризуется кризисным состоянием сельского хозяйства, значительным спадом производства и катастрофическим падением его эффективности, в т.ч. и зерна, надежное обеспечение которым и продуктами его переработки является одним из важнейших условий продовольственной безопасности. Для России проблема устойчивого производства достаточного объема зерновых в силу природных, экономических, социальных, национально-исторических особенностей всегда была, а теперь, тем более, остается . актуальной.
Проводимая в стране аграрная реформа коренным образом изменила организационно-экономические, правовые, социальные и другие условия функционирования сельского хозяйства и его основного звена - зернового производства. Аграрная реформа непосредственно связана с формированием рыночных отношений, которые представляют сложную социально-экономическую систему, основанную на взаимодействии спроса и предложения и конкуренции.
Рыночные отношения складываются под влиянием саморегулируемых и регулируемых экономических механизмов. Их соотношение для агропромышленного комплекса должно быть таким, чтобы создавать стимулы для повышения эффективности производства, расширения ассортимента и улучшения качества продукции. Ориентация на спрос и конкуренция должны были стимулировать научнотехнический прогресс и экономию ресурсов.
Однако крайне неблагоприятные экономические условия привели к развалу материально-технической базы сельского хозяйства, в т.ч. и зернового производства.
Во-первых, материально-технических ресурсов элементарно не хватает, поскольку многие заводы, производящие тракторы, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, оборудование, другие материалы, стоят или работают на неполную мощность. По данным Госкомстата России, в 1999 году в России произведено 13,1 тыс. тракторов (5,1% к уровню 1990 года); зерноуборочных комбайнов - 1,9 тысячи (1,7%); кормоуборочных комбайнов - 307 штук против 10,1 тысячи в 1990 г.; картофелеуборочных комбайнов - всего 10 штук (в 1990 г. их выпущено 6,4 тысячи); доильных установок - 250 штук (0,8% к 1990 г.). Использование мощностей заводов сельхозмашиностроения в 1998 г. по сравнению с 1985 г. снизилось в 20-49 раз. Приобретено предприятиями сельского хозяйства России 8,9 тыс. тракторов (5,9% от количества приобретенных тракторов в 1990 г.); 1,5 тысячи грузовых автомобилей (1,0% от 1990 г.); 1,5 тысячи зерноуборочных комбпйнон (3,5%); 0,9 тысячи кормоуборочных комбайнов (6,6%); 7 доильных установок. Выбытие техники превышало ее покупку в 12-15 раз. Оснащенность сельскохозяйственной техникой в расчете на 1000 га посевной площади по сравнению с Великобританией, Германией, Францией и США ниже в 12-15 раз, а нагрузка на комбайн зерновой плошали в России в 3,5 и 4 раза выше.
Не лучшее положение сохраняется на протяжении последних 10 лет с производством и внесением минеральных удобрений и химических средств защиты растений. В 1999 г. произведено 11,5 млн. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) или 72% к уровню 1990 г., и 9,7 тыс. тонн химических средств защиты растений (в 100% исчислении по действующему веществу), т.е. 8,7% к 1990 г. и 4,5% к уровню 1985 года. Внесено минеральных удобрений 1,15 млн. тонн (11,6% от 1990 г.), в том числе на гектар посева - 13 кг (14,7%); органических удобрений внесено 70 млн. тонн, в т.ч. на гектар посева - 0,5 тонны, это 18,0 и 14,3% от показателей 1990 г. В 2 раза сократились площади (с 54,1 до 27,4 млн. га), на которых выполнены мероприятия по защите растений. С 10,9 до 6,0 млн. тонн уменьшились объемы протравливания семян. Потери продукции растениеводства в пересчете на зерно вследствие уменьшения внесения минеральных удобрений и сокращения других агрохимических мероприятий составили 30 млн. тонн.
Приведенный краткий анализ наличия и состояния технических и отдельных материальных ресурсов показывает, насколько упало предложение их на рынке.
Во-вторых, при высокой потребности сельских товаропроизводи1 телей в материально-технических ресурсах платежеспособный спрос их не может быть удовлетворен по той простой причине, что 1999 год почти 60% сельхозпредприятий закончили с убытком. На протяжении всех 9 лет аграрной реформы продолжал расти диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Если в 1990 году для покупки одного гусеничного трактора ДТ-75 необходимо было продать 24,1 тонн зерна, то в 1995 году - уже 68, 6 тонн; для покупки зерноуборочного комбайна'ДОН-1500, соответственно, 28,3 тонны и 78,9 тонн; грузового автомобиля КАМАЭ-5320 - 5,9 и 45,7 тонн; для покупки одной тонны бензина - 0,5 и 4,6 тонны; одной тонны дизтоплива - 0,4 и 4 тонны зерна. Растет цена приобретения машин. В 1999 г. один зерноуборочный комбайн американской фирмы «Джон-Дир» стоил 2,4-4,5 млн. рублей, отечественный комбайн «Дон-1500» - 1 млн. 250 тыс. рублей. Не имеющие финансовых ресурсов хозяйства не могут купить не только более высокопроизводительную западную технику, но и свою, отечественную.
Следовательно, пока сохраняется жесткий диспаритет цен в пользу предприятий первой сферы агропромышленного комплекса, который сложно преодолеть за короткий период времени, поскольку для развития машиностроения также нужны финансовые ресурсы, необходим поиск таких форм обеспечения техникой сельхозпредприятий, которые бы позволили как можно быстрее восстановить разрушенную сельскую материально-техническую базу, обновить ее и дать импульс к постепенному, но устойчивому развитию.
При отсутствии собственных средств предприятий можно рассчитывать на федеральную и региональную поддержку сельхозтоваропроизводителей. Но, как оказалось, и она не обеспечивает удовлетворения потребностей села в материально-технических ресурсах. Главный финансовый источник Российской Федерации и регионов - доходная часть бюджетов, формирующаяся в основном за счет налогов.
Федеральный бюджет по сельскому хозяйству 1999 года исполнен всего на 83,6% (план 9,3 млрд. рублей, фактическое финансирование - 7,8 млрд. рублей); на целевые дотации и субсидии бюджетом 1998 года было предусмотрено 430,0 млн. рублей, фактически направлено 408,4 млн. рублей, или 95% к годовому объему; на формирование лизингового фонда выделено 675 млн. рублей (100% к годовому объему); финансирование инновационных проектов находятся в зачаточном состоянии.
Это означает, что какие бы формы инвестиционные и инновационные проекты для сельских товаропроизводителей мы ни предлагали, вместе с ними необходимо обосновать источники финансового обеспечения. Задача эта, безусловно, сложная, требующая тщательных аналитических расчетов, сопоставления многих вариантов для выбора наиболее целесообразного, изменений в организации производства.
Изложенные выше обстоятельства определяют не только актуальность темы исследования, но и выдвигают ее в число приоритетных среди других важных для практики и науки тем экономического содержания.
Проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве исследовали многие авторы. Среди них видные ученые агроинженер-ной науки: Алтухов А.И., Белозерцев А.Г., Краснощекое Н.В., Кряжков В.М., Кормановский Л.П., Рунов Б.А., Рунчев М.С., Черноиванов В.И., Андреев П.А. Морозов Н.М., Тумгоев М.У., Драгайцев В.И., Шпилько A.B., Эйдис А.Л., Конкин Ю.А., Алферьев В.П., Регуш В.В., Янковский И.Е. и другие.
Результаты их исследований легли в основу разработки «Концепции развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства России на 1995 г. и на период до 2000 года», других важнейших трудов по эффективным технологиям в сельском хозяйстве. Они обогатили наше представление о материально-технических ресурсах как экономической категории, об инновационных проектах, о зарождении рыночных отношений в формировании и использовании материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. Но многие проблемы остаются еще не решенными. Среди них - учет региональной специфики, применение ресурсосберегающих малозатратных технологий, формирование инвестиционных фондов и портфеля инновационных проектов, привлечение зарубежных инвестиций, нормативное планирование материальных затрат.
Автор диссертации в течение ряда лет занимался изучением проблемы становления и укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка, освоением инновационных технологий, в т.ч. предлагаемых зарубежными фирмами. Результаты его научных изысканий легли в основу представленной диссертации.
Цель настоящего исследования состояла в научном обосновании разработки и реализации инновационных проектов в зерновом производстве, обеспечивающих значительное повышение урожайности и снижение материально-денежных затрат.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи: раскрыты экономическая сущность и содержание инноваци-.онных проектов, методологические основы их разработки и освоения с учетом специфики зерновой подотрасли; $ исследованы динамика производства и реализации зерна, организационно-экономический аспект развития зернового производства в регионе; разработаны предложения по формированию материально-технической базы для предприятий, специализирующихся на производстве зерна;
Ф экономически обоснована перспективная форма поставки материально-технических ресурсов на село по инновационным проектам; разработаны и апробированы требования к выбору инновационных проектов для их реализации в сельскохозяйственных предприятиях;
Ф предложена и осуществлена программа освоения инновационного проекта "Пшеница-2000 Орел", разработанного совместно с западно-германскими фирмами.
Рабочая гипотеза.
Сельскохозяйственная наука, в том числе экономическая, за столетия своего развития выработала, апробировала и освоила принципы. методы, модели, параметры и нормативы, внутренние и внешние условия организации производства, используя которые, можно рассчитывать на положительный результат. Но так не всегда получается, ибо общественные и социально-экономические потрясения разрывают взаимосвязи уже устоявшихся, эффективно функционирующих производственных систем. Нарушаются технологические и экономические требования к самому процессу производства, изменяются в худшую сторону параметры и нормативы, трудовые и экономические отношения. Эффективная модель производства перестает работать. Поэтом) для изменившихся условий требуется снова разрабатывать модели предприятий, объединений, рыночных структур, принципы и критерии хозяйствования, экономический механизм взаимоотношений.
Все это согласуется с диалектикой эволюционного (и революционного) развития и не должно в принципе заводить в тупик, в который ныне попали 60% коллективных сельскохозяйственных предприятий и большинство фермерских хозяйств.
Наше исследование выполнялось в обстановке продолжающегося экономического кризиса и политической нестабильности в обществе. Следовательно, мы должны были предвидеть, что классический вариант перехода на малозатратные технологии на основе восстановления и укрепления материально-технической базы сельхозпредприятий с помощью рыночных рычагов (повышение предложения, платежеспособный спрос потребителей, надежные каналы поставок и обслуживания с помощью дилерских фирм, устойчивые отношения между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи ресурсов) не пройдет хотя бы потому, что есть объективные причины, ему препятствующие (мы их называли: находящаяся в стагнации машиностроительная промышленность, убыточные сельхозпредприятия, отсутствие финансовых ресурсов у федерального центра и регионов). В этих условиях напрашивались следующие направления решения поставленной проблемы: выявление внутренних резервов пополнения материально-технических ресурсов за счет экономии затрат и увеличения доходов, бережливого использования технического потенциала; изучение, анализ и оценка динамики и закономерностей транс/ формации рынка средств производства в региональном АПК для выбора более целесообразных в местных условиях форм и каналов приобретения машин, оборудования, удобрений, горюче-смазочных материалов и других материальных ресурсов; оценка структуры финансовых источников в регионе, поступления денежных средств по периодам года для определения возможных объемов денежной массы или иных платежных средств, которые можно направить на приобретение средств производства; определение потребности в материально-технических ресурсах по критериям и показателям, учитывающим конкурентоспособность производимой продукции, структурные сдвиги в отраслевой специализации в сторону увеличения выпуска товаров, пользующихся спросом и дающих наибольшую прибыль, и сокращение поставок на рынок товаров с пониженным спросом.
Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность намеченной в рабочей гипотезе схемы решения задач, вытекающих из целевой установки, с некоторой корректировкой методических подходов, в частности, учета не только положительных, но и отрицательных моментов в использовании иностранных инвестиций в совместных инновационных проектах.
Методы исследования. В процессе подготовки диссертации применялись различные методы исследования: абстрактно-логиче^ - при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы, разработке теоретических основ инновационного проектирования; расчетно-аналита - при исследовании тенденций развития зернового производства в регионе; монографжческий - при изучении процессов организации производства и управления в базовых сельскохозяйственных предприятиях; сравнителщог^ для выбора наиболее эффективных форм обеспечения сельскохозяйственных предприятий материально-техническими ресурсами;
Р.асчетнр-дн^ - при определении потребности в материально-технических ресурсах для перехода на инновационные технологии в сельском хозяйстве; экспершентальный - в постановке и проведении эксперимента по освоению инновационного проекта "Пшеница-2000 Орел".
Объект исследования - инновационные проекты для сельскохозяйственных предприятий Орловской области, специализирующихся на производстве зерна (пшеницы).
Предмет исследования - организационно-экономические процессы, связанные с разработкой и практическим освоением инновационных проектов в зерновом производстве.
Научнаяновизна исследования представлена методологическими и проектными разработками в области экономического обоснования и организации перехода на малозатратные эффективные технологии производства зерна. Среди них:
- концептуальная трактовка инноваций как процесса и структуры, отражающих содержательную сторону проектов и организационную форму их осуществления, как выгодное (прибыльное) использование достижений НТП в виде передовых технологий, новых или более совершенных видов продукции и услуг, организационных и социально-экономических разработок и решений, направленных на повышение результативности предпринимательской деятельности;
- общие принципы разработки и освоения инновационных проектов (учет зональной специфики, социально-экономическая направленность, соответствие производственному потенциалу, соблюдение баланса основных факторов производства, соблюдение экономических интересов участников, высокая эффективность нововведений);
- методические подходы к оценке разрабатываемых (выбираемых) проектов, адаптированные к условиям рыночной экономики (моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; учет финансового состояния предприятия, реализующего проект; учет влияния инфляции, задержек платежей, неопределенности и рисков; определение влияния реализации проекта на природную среду; обеспечение соизмеримости предстоящих расходов и доходов);
- систематизированные критерии и показатели оценки инвестиционных (инновационных) проектов по соотношению затрат и результатов применительно к интересам его участников, определяемые в стоимостном эквиваленте для предпроектной, проектной, строительной стадий и стадии освоения мощностей через базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены;
- региональная модель инновационного проекта по выращиванию пшеницы, методическая схема и организационно-экономический порядок его широкомасштабного освоения в сельскохозяйственных предприятиях областной управляющей компании.
Значениеполученых результутов.
Теоретические положения, результаты проведенного анализа, выводы и предложения были использованы при разработке концепции развития инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий, применения малозатратных технологий и реализации инвестиционной политики в агропромышленном производстве.
Рекомендации по выбору и освоению инновационных проектов были применены в работе управляющей компании ОАО "Пшеница" Орловской области при обосновании производственных параметров и экономических нормативов при выращивании зерновых культур на площади более 100 тыс. га (инновационный проект "Пшеница-2000 Орел") на основе поставки материально-технических ресурсов по импорту и использование кредитов зарубежных и отечественных инвесторов.
В 2000 г. (первый год освоения проекта) урожайность зерновых составила 32 ц/га, в т.ч. озимой пшеницы - 41 ц/га, т.е. больше, чем в среднем за предшествующие годы на 12-16 ц/га. Рентабельность производства зерна превысила нормативную (35,4%) более, чем на 20%.
Выдвинутые диссертантом предложения и рекомендации по освоению инновационных проектов получили одобрение НТС Орловского областного управления селського хозяйтсва и продовольствия коллегии МСХ РФ и могут использоваться в других регионах России.
Связь спланами научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) по темам: "Разработать систему воспроизводства материально-технической базы регионального АПК"; "Разработать основные направления стабилизации зернового производства в регионе" (№ госрегистрации 01.960.007.311.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 159 стр. компью
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумов, Александр Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях хозяйствования переходного периода для зернового производства, как России, так и отдельных регионов, характерно непрерывное снижение посевных площадей и уменьшение урожайности зерновых культур.
В Орловской области посевные площади снизились за период 1991-1999 гг. на 30%, урожайность - на 35%, валовой сбор - 48%. Изменилась структура посевных площадей: увеличились посевы пшеницы и крупяных культур, снизились площади под зернофуражными культурами. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция относительного увеличения зерновых культур и паров в структуре посевных площадей. Под посевы зерновых культур в Орловской области ежегодно отводится более 60% всех посевных площадей (в 1998 -64,2% посевов зерновых и 26% паров; 1999 г., соответственно, - 63,7 и 27,1%). Чистые пары, по существу, являются неиспользованными землями.
2. Государство отказалось от своей монополии на зерно и предоставило право свободного выбора канала реализации всем хозяйствам, ограничив свое влияние квотами на формирование федеральных и региональных фондов продовольствия.
Изменения в каналах сбыта зерна не способствовали росту эффективности его реализации, так как увеличение объемов продажи проходило по каналам с менее низким уровнем среднегодовой цены.
3. Существенное различие в темпах роста цен на средства производства и на продукцию сельского хозяйства резко ухудшили финансовое состояние, ограничили возможности инвестирования за счет собственных средств предприятий. В этой связи доля инвестиций в агропромышленный комплекс в общем объеме по Орловской области составила в 1998 году восемь процентов против 27% в 1995 году.
4. Критической остается обеспеченность сельских товаропроизводителей техникой и оборотными средствами производства. За последние 8 лет (1991-1998гг) общее количество тракторов в сельском хозяйстве региона уменьшилось на 25%, зерноуборочных комбайнов на 37,8%. В связи с перемещением части техники в фермерские и личные подсобные хозяйства резко возросла нагрузка на тракторы и комбайны в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, соответственно на 59 и 42%». Наряду с уменьшением применения ГСМ, минеральных удобрений и других оборотных средств это явилось основной причиной значительного сокращения посевной площади, изменения структуры посевов в сторону понижения удельного веса энергоемких культур, снижения продуктивности полей и общего объема производства сельскохозяйственной продукции почти на 40%.
5. Расчеты, выполненные по разработанной методике применительно к условиям Орловской области, показали, что технический потенциал даже экономически благополучных хозяйств на 30% ниже нормативного. При таком его уровне не может быть обеспечено не только расширенное, но даже простое воспроизводство сельскохозяйственной продукции. Поэтому в современных условиях развитие материально-технической базы сельскохозяйственного производства является главным условием решения проблемы насыщения отечественными продуктами.
С учетом структуры посевных площадей, заданной урожайности и объемов производства сельскохозяйственной продукции, наличия и состояния техники и оборудования сельскому хозяйству Орловской области следует поставлять 2,5-3 тыс. тракторов, около 1 тыс. зерноуборочных комбайнов, 1,2 тыс. грузовых автомобилей и необходимое количество другой техники.
6. Среди направлений воспроизводства и использование технического потенциала зернового производства большое значение имеет разработка и реализация инновационных проектов, предусматривающих применение современных технологий производства и переработки зерна, должные пропорции в соотношениях между основными и оборотными средствами производства. Позитивным примером служит Орловский проект "Пшеница-2000", под который "Орелагропромснаб" по связанному кредиту от немецкого банка закупил 80 зерноуборочных комбайнов, 57 тракторов с полным набором прицепных и навесных машин.
Для реализации проекта потребовалось создание в районах АПК интегрированных агропромышленных формирований с включением в их состав сельскохозяйственных, перерабатывающих и ремонтно-технических предприятий. Это позволило сконцентрировать усилия, финансовые и материальные ресурсы формирований, проводить единую и целенаправленную политику по техническому перевооружению, использовать производственные мощности на системной основе с ориентацией деятельности предприятий на высокие конечные результаты каждого сельскохозяйственного предприятия и интегрированного формирования в целом.
Привязка технико-технологических, организационно-экономических параметров и экономических механизмов к конкретным условиям формирования может выполняться по разработанной в диссертации методике.
7. Существующая модель лизинга сельскохозяйственных машин находит все большее распространение. Если с 1994 по 1998 годы в лизинговый фонд было выделено всего 38 млн. руб., то только за один
1999 г. поступления в фонд составили 62 млн. руб. Совершенствование лизинга целесообразно осуществлять по следующим направлениям: увеличение фонда финансового лизинга за счет поступлений из федерального и регионального бюджета (область выделила только два млн. руб. в 1997 году), привлечения средств банков, других коммерческих структур и кооперативных формирований (банки и коммерческие структуры деньги до сих пор на лизинг не выделяли); удлинение периода уплаты общей суммы лизинговых платежей до срока полной амортизации арендуемых средств производства; введение ряда льгот по лизинговым операциям - отмена НДС, уменьшение арендной платы до размеров амортизационных отчислений, предоставление беспроцентных кредитов лизингодержателям и лизингополучателям.