Экономическая оценка сельскохозяйственной техники в технологии производства растениеводческой продукции: на материалах Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Машков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Машков, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.
1.1. Эффективность сельскохозяйственного производства, и факторы его повышения.
1.2. Показатели и критерии эффективности использования техники.
1.2.1. Технико-экономические показатели использования техники.
1.2.2. Физический и моральный износ сельскохозяйственной техники.
1.2.3. Амортизационный ресурс сельскохозяйственной техники.
1.3. Экономическая оценка техники по критерию часовых эксплуатационных затрат.
1.4. Апробация предлагаемой экономической оценки по критерию ЧЭЗ для отечественных и зарубежных машин, в Самарской области при реализации технологий «Зернового проекта».
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ТЕХНИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Состояние сельского хозяйства Самарской области и обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой.
2.2. Состояние сельского хозяйства Богатовского района и использование техники.
2.2.1. Комбайны.
2.2.2. Тракторы.
2.3. Свойства ресурсных очередей и их применение при решении задач управления малорентабельными и убыточными предприятиями Самарской области.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Сравнительная оценка эффективности технологий производства зерна в хозяйствах Самарской области.
3.2. Расчет эффективности использования технологий при производстве зерна в сельскохозяйственных организациях Самарской области.
3.3. Совершенствование оценки техники на примере технологий возделывания зерновых.
3.4. Совершенствование механизма государственной поддержки сельских товаропроизводителей по приобретению техники через лизинг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка сельскохозяйственной техники в технологии производства растениеводческой продукции: на материалах Самарской области»
Актуальность темы исследования. Материально-технические, земельные и трудовые ресурсы являются основой сельскохозяйственного производства. Эффективность функционирования этого сектора общественного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, всецело зависит от наличия указанных производственных ресурсов у сельских товаропроизводителей и их рационального использования. При этом технический ресурс играет ключевую роль. Низкая техническая вооруженность аграрного производства автоматически ведет к снижению эффективности реализуемых технологий, сокращению объемов производства товарной продукции, выведения из культурного севооборота пахотных земель и полному разорению предприятий.
За период реформирования (1991 - 2008 гг.) технический уровень оснащенности АПК России снизился почти в два раза. Количество тракторов на 1000 га пашни сократилось по стране на 43% (Самарская область - 49%), зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов соответственно - 47 и 58%. Из сельскохозяйственного оборота в стране выведено более 10 млн. пахотной земли, в Самарской области - 159, 0 тыс. га. Уровень энерговооруженности труда снизился соответственно на 38 и 53%. Машинно-тракторный парк страны по состоянию на 2008 г. на 67% укомплектован техникой, которая уже выработала свой амортизационный срок (Самарская область - 72%). Если к этому добавить существующий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары, то станут очевидными многие причины низкорентабельной и убыточной работы аграрных предприятий.
В создавшихся условиях на первое место выходит сог^иалъная значимость аграрного производства, а вместе с этим и необходимость решений проблемы сохранения и укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. Сама по себе неординарность решений обусловлена сложившейся спецификой инженерно-технических и экономических свойств работы сельскохозяйственных предприятий. В реальности укоренилась практика длительной эксплуатации предприятиями полностью амортизированной И техники. В экономическом плане аграрное производство имеет большое число предприятий, которые хронически находятся в низкорентабельном или убыточном состоянии. Оба аспекта в научном плане являются малоизученными. Поэтому многие рекомендации, направленные на укрепление материально-технической базы предприятий и их высокорентабельной работы на деле для таких предприятий оказываются практически малоэффективными, а в некоторых случаях дают и отрицательный эффект.
В этой связи исследования, целью которых является изучение влияния структуры и уровня технического оснащения хронических низкорентабельных и убыточных сельскохозяйственных предприятий на экономическую эффективность их функционирования в рамках рыночной экономики, является не только актуальным в научном, но и в практическом плане. Такая направленность научных работ позволяет реально сформировать научно-методический базис для разработки и создания на уровне сельскохозяйственных предприятий работоспособных механизмов поддержки отечественного аграрного производства.
Степень изученности проблемы. Проблемам технического оснащения аграрного производства, вопросам эффективности формирования и использования технического потенциала посвящены работы Н.Н. Дорофеевой, В.И. Драгайцева, Л.Ф. Кормакова, Ю.А. Конкина, Н.В. Краснощекова, Г.Г. Косачев, В.В Лазовского, И.П. Моисеенкова, В.Л. Орсика, М.И Синюкова, В.А. Тихонова, Л.В. Погорелый, С.С. Черепанова, В.И. Черноиванова и других исследователей.
Особенно целенаправленно исследования проводятся в ведущих научных центрах России агроэкономического и агротехнического профиля — ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ГОСНИТИ, ВИМ, ВИСХОМ, РГАЗУ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, МГАУ им. B.C. Горячкина.
Вместе с тем, анализ теоретических и практических разработок свидетельствует о необходимости дальнейшего развития и углубления исследований, связанных с исследованиями хронически убыточных сельскохозяйственных предприятий, а также восстановлению и эффективному использованию имеющегося у них технического потенциала.
Цель исследования — разработка методических и практических положений по оценке техники в технологиях растениеводства убыточных и низкорентабельных сельскохозяйственных организаций.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены теоретические основы экономической оценки сельскохозяйственной техники в России;
- раскрыты современное состояние и уровень эффективности использования техники в технологиях Самарской области;
- разработана методика оценки эффективности сельскохозяйственной техники в технологии производства растениеводческой продукции;
- синтезирован практический алгоритм развития сельскохозяйственного производства на основе методики часовых эксплутационных затрат, направленной на эффективное использование техники в технологии.
Предмет исследования - экономические отношения, в процессе производства сельскохозяйственной продукции и использования сельскохозяйственной техники в технологиях.
Объектом исследования выступают низкорентабельные и убыточные сельскохозяйственные организации Самарской области. Более подробно исследуется сельхозпредприятия Богатовского района.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики и управления агропромышленным комплексом, межхозяйственного регулирования производственных отношений между предприятиями технического сервиса и сельскими товаропроизводителями. Источниками информации для анализа состояния отрасли послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации и Самарской области, сводные годовые отчеты хозяйств муниципальных районов, отчеты министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
Методы исследования. В процессе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых процессов и явлений, закономерностей их протекания: экономико-статистический, монографический, расчет-но-конструктивный, аналитический и графический.
Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:
1. Систематизированы показатели экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники в технологии, уточнено экономическое содержание понятий «Комплекс машин» и «Набор техники», принципиальное различие которых состоит в условиях окупаемости капитальных вложений в технические средства для реализации современных технологий растениеводства.
2. Выявлена закономерность внешне прибыльного, но внутренне убыточного состояния низкорентабельных сельскохозяйственных предприятий на основе экономически некорректного использования техники, выработавшей свой амортизационный ресурс;
3. Разработан алгоритм определения нормативной потребности в зерноуборочных комбайнах на основе «граничной урожайности», определена эффективность выделяемых средств в случае покупки техники по лизингу в регионе;
4. Разработана методика оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники в технологии производства растениеводческой продукции по критерию часовых эксплутационных затрат;
5. Предложен способ оценки машин и технологий, гармонизированный алгоритм экономической оценки сельскохозяйственных машин, отражающий технологию в виде интегрированной технологической карты, состоящей из пяти взаимоувязанных между собой дифференцированных карт: карта производственных операций (форма ИТК-1); карта технической реализации (форма ИТК-2,); состав технических средств (форма ИТК-3); карта прямых удельных технических затрат (форма ИТК-4); себестоимость технологии (форма ИТК-5), направленный на эффективное использование техники в технологии растениеводства с учетом конкурентного рынка.
Практическое значение диссертационной работы. Заключается в том, что предложенные методики и алгоритмы оценки техники и технологий применимы для обоснования решений по приобретению новой сельскохозяйственной техники, внедрению передовых технологий, выбору доступных схем финансирования производства и оптимального использования имеющихся ресурсов. Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что через механизм повышения достоверности информации о показателях работы сельскохозяйственных машин и технологий, оценки эффективности использования в технологиях зарубежной техники, обеспечивается высокая степень сохранности внутреннего технического и технологического рынков страны от поставок на них неэффективных объектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и положительно оценены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, Самарской гуманитарной академии, Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2005 - 2009 гг. (пос. Усть - Кинельский, Самарской области), научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2006), «Направления совершенствования хозяйственного механизма аграрной сферы производства» (Москва, 2006г.), на 1 Международной научно-практической конференции, посвященной 100 - летию Столыпинской реформы (Самара 2007г.). Результаты исследований применяются в учебном процессе Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем - 2,53 печатных листа, имеющих теоретический и прикладной характер.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы включающего 101 источник, в том числе 5 на иностранном языке и 5 приложений. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 57 таблиц, 16 рисунков, 44 формулы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Машков, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективность основных производственных фондов в целом по хозяйству определяют такие обобщающие показатели, как: выход валовой продукции и чистого дохода в расчете на каждые 100 руб. основных средств производства и на каждые 100 га угодий.
Уровень использования тракторов и комбайнов характеризуют следующие показатели:
• годовая (сезонная), дневная, сменная выработка;
• коэффициент использования парка (отношение количества отработанных машино - дней к количеству машино - дней пребывания в хозяйстве);
• коэффициент сменности (отношение количества отработанных машино-смен к количеству машин о-дней);
• себестоимость 1 га механизированных работ.
Между этими показателями имеется тесная связь и взаимозависимость.
2. Сельскохозяйственное производство является уникальной областью общественного производства. По многообразию производимой продукции, используемым процессам и технологиям, объектам производственной деятельности, количеству материальных и трудовых ресурсов, а так же по уровню использования научно-технических достижений, сельское хозяйство не имеет себе равных. Эффективность его работы зависит от множества фактов. Важнейшим из них является фактор технической оснащенности производства. Результаты работы, а вместе с ними и качественные состояния предприятий находятся в прямой зависимости от уровня этого фактора.
Оптимальной насыгценностъю, при которой обеспечивается возможность устойчивого выполнения установленных агротехнических сроков, хозяйств Самарской области, которые реализуют типовые технологии с глубокой зяблевой вспашкой, оптимальная насыщенность составляет 10 тракторов на 1000 га.
Так, насыщение хозяйств техникой выше норматива, всегда повышает вероятность успешного выполнения работы даже техникой с относительно низким коэффициентом готовности, каковой чаще всего является техника отечественного производства. Другими словами, защищенность производства увеличивается.
В вопросе нормирования амортизационного ресурса отечественная и зарубежная экономическая практики едины, но расходятся между собой лишь в том, в каких единицах измерения данный ресурс следует нормировать. Отечественная нормативно-правовая база принимает за основу единицу измерения «год», а зарубежная — «час». Так как оба подхода отражают одну и туже временную величину, измеренную с разными масштабами принятой единицы измерения, то они должны быть между собою эквивалентны.
Таким образом, экономическим следствием реального режима эксплуатации сельскохозяйственной техники является лишь изменение продолжительности периода оборачиваемости основного капитала, вложенного в машину, относительно его установленной или регламентированной величины.
Российская методика экономической оценки, регламентируя величину амортизационного ресурса в годах, не заботится при этом о величине общей наработки машины в часах за срок ее амортизации. Различие в общей часовой наработке машины одного и того же класса приводит к тому, что часовые амортизационные отчисления этих машин между собой сильно различаются. При этом, чем больше часовая годовая наработка машины, то есть чем выше интенсивность ее эксплуатации, тем меньше амортизационные отчисления в расчете I на единицу времени работы, а вместе с ними меньше и себестоимость работ, выполняемых этой машиной.
3. Уборка урожая является важной растениеводческой технологией. Ее срыв или некачественное выполнение может свести на нет всю технологию или в сильной степени повлиять на ее продуктивность. Зерноуборочные комбайны в настоящее время являются самыми дорогими машинами в составе машинотрак-торного парка. В структуре технологических затрат зерновых технологий их вклад составляет от 25 до 55 %. Это не только дорогостоящие но и весьма сложные машины.
Расчет их потребного состава в структуре МТП предприятия всегда представляет собой трудную задачу, так как алгоритм ее решения зависит от конструктивных характеристик зерноуборочного комбайна, условий и режимов его реальной эксплуатации, а они, как известно, колеблются в широких пределах.
Ключом к решению данной задачи может служить критерий «граничной урожайности», которой устанавливает для каждого комбайна свою границу'деления полей с низкой и высокой урожайностью.
При работе комбайна на полях с низкой урожайностью производительность по площади уборки является постоянной и максимальной величиной, а по массе намолоченного зерна, переменной с малой производительностью. При уборке полей с высокой урожайностью картина меняется на противоположную.
Хозяйства Богатовского района Самарской области оснащены в основном зерноуборочными комбайнами с пропускной способностью по входному вороху от 5 до 10 кг/сек: Этот диапазон перекрывают комбайны 3-5 класса (3 класс -5-6 кг/с; 4 класс - 7-8 кг/с; 5 класс - 9-10 кг/с).
В общем случае зерноуборочный комбайн с его конструктивной величиной подачи входного вороха может убирать поля с различной урожайностью как меньшей, так и большей его граничного значения.
Таким образом, показатель погектарной наработки, который часто используют для сравнительной оценки эффективности работы комбайнов, оказывается не пригодным для ситуаций их работы на полях с урожайностью больше граничного уровня. Этот показатель можно использовать только в том случае, если сравниваемые комбайны работают на полях с урожайностью ниже их граничного уровня.
Так, хозяйства Богатовского района Самарской области имеют крайне неравномерную обеспеченность в зерноуборочной технике. В районе имеется только 4 предприятия, у которых зерновые возделываются на площади более 3000 га. Из них только ООО СХП «Дюна» (3303 га) имеет количественный парк зерноуборочных комбайнов, который соответствует нормативному уровню (111%), и СПК «Беловский» (3180 га) при уровне оснащенности 130%. СПК «Кураповское» имея 2057 га. оснащено комбайновым парком на 110%. Все другие предприятия испытывают дефицит в зерноуборочных комбайнах. Так, СПК «Виловатое» возделывая зерновые на площади 6695 га имеет на своем балансе всего 9 зерноуборочных комбайнов, которые уже давно самортизированы и требуют скорейшей замены. СПК «Арзамазцевский» (3360 га) обеспечен зерноуборочными комбайнами на 54,9 %; СПК «Маяк» и СПК «Нива» оснащены на 72,2 и 78,1% от необходимого.
В целом по району обеспеченность в комбайнах составляет 86,6% . Увеличение урожайности на 5 ц/га (с 30 до 35 ц/га) требует увеличения потребного числа комбайнов на 17,45%. Однако с 2002 г. по 2007 г. произошло сокращение зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на 9 единиц. При этом посевные площади сократились с 28146 га в 2002 г. до 27356 га в 2007 г.
По данным обследования, 65,8% комбайнов находящихся в хозяйствах района, имеют год выпуска 1992 и старше. Половина из них выработала свой амортизационный ресурс более чем в два раза. Из техники, числящейся на -балансе предприятий, в 2008 году в пределах амортизационного срока находится лишь 25,1% зерноуборочных комбайнов.
Анализируя программу и план приобретения техники и оборудования АПК Самарской области до 2012 г., мы просчитали эффективность выделяемых средств в случае покупки техники по лизингу. Если все средства областной программы потратить на приобретение новых тракторов, то к 2012 г. потребность товаропроизводителей только в новых тракторах покрывается на 80% (от необходимых 7500 штук). При этом средняя цена трактора на 1 января 2008 г. составляла 958,8 тыс. руб., а комбайна 2293,6 тыс. руб.
В связи с тем, что все средства невозможно потратить на приобретение одних только тракторов, ввиду нужды в других видах техники, товаропроизводителям приходится искать различные пути повышения технической оснащенности.
Для убыточных предприятий возможны только меры государственной поддержки, предусматривающие прямое субсидирование сельскохозяйственных предприятий и возможность обновления техники по лизингу, при котором годовые выплаты не будут превышать сумму, равную ежегодным амортизационным отчислениям.
4. При разработке методики оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники в технологии производства растениеводческой продукции за основу принят критерий их часовых эксплутационных затрат.
В рамках этой методики технологию можно отражать в виде интегрированной технологической карты, состоящей из пяти взаимоувязанных между собой дифференцированных карт: карта производственных операций (форма ИТК-1); карта технической реализации (форма ИТК-2,); состав технических средств (форма ИТК-3); карта прямых удельных технических затрат (форма ИТК-4); себестоимость технологии (форма ИТК-5). Характерной особенностью такого представления технологии является то, что дифференцированные карты содержат в себе всю исходную и расчетную информацию по агрономическим, техническим и экономическим аспектам производства яровой пшеницы. Кроме того, сам алгоритм расчета показателей представлен в табличном варианте.
5. В общем случае имеется большое число альтернативных вариантов технического выполнения той или иной технологической операции. Выбор наилучшего варианта всегда сопряжен с выполнение большого объема вспомогательных расчетов по эксплуатационно-экономической оценке сельскохозяйственных агрегатов и их наложение на реальные технологии растениеводства.
Так, в рассматриваемой нами традиционной технологии возделывания озимой пшеницы на выполнение технологической операции вспашки расходуется 18,47 кг дизельного топлива на гектар. При минимальной технологии -8,32 кг/га. Нулевая технология не использует операцию основной обработки почвы, то есть затраты топлива равны нулю. При стоимости дизельного топлива 16,0 руб./кг это дает на минимальной технологии экономию в 162,4 руб./га, а нулевой - 295,5 руб./га. Однако весь этот эффект может быть сведен на нет, если использовать в технологии на других выполняемых технологических операциях более энергоемкие машины. По существу так и произошло при минимальной технологии, где были использованы энергоемкие машины.
В работе выполнен расчет окупаемости используемого набора машин (инвестиции) с учетом того, что на окупаемость расходуется прибыль, полученная в рамках заданной технологии. В реальном производственном процессе машины, составившие заданный набор, будут применяться при реализации технологий возделывания других культур. В этом случае дополнительная прибыль, полученная от реализации продукции, пойдет также на погашение инвестиции и тем самым общий срок окупаемости будет заметно меньше. Для его точного определения необходимо задачу эффективности капитальных вложений решать в рамках заданных севооборотов.