Эффективность стратегического управления инвестиционно-инновационными процессами в транзитивном АПК: На примере АПК Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Парахин, Юрий Николаевич

  • Парахин, Юрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Парахин, Юрий Николаевич. Эффективность стратегического управления инвестиционно-инновационными процессами в транзитивном АПК: На примере АПК Орловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2002. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парахин, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИЙ В ТРАНЗИТИВНЫЙ АПК.

1.1. Новое качество экономического роста в пореформенном АПК на основе реструктуризации инвестиционной деятельности.

1.2. Тенденции инвестиционной активности в макроэкономике и АПК России.

1.3. Эффективность финансирования новых форм реализации инноваций в АПК.

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОНЦЕНТРАЦИИ И ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ОГРАНИЧЕННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В АПК ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Рыночные диверсификационные структуры оживления инвестиционно-инновационной деятельности в АПК.

2.2. Генезис институциональности макроэкономики как фактор управления конгломерацией агропромышленного производства и финансовых структур в Орловской области

Глава 3. ОПЫТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В АПК ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Стратегическое управление централизацией финансовых источников и результативность реализации инвестиционного проекта «Пшеница - 2000. Орел»

3.2. Институциональная структура и эффективность управления холдингом ОАО АПК «Орловская Нива»

3.3. Опыт управления разработкой и инновационная эффективность реализации инвестиционного проекта «Комбайн Черноземья» ОАО «Орловская промышленная компания».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность стратегического управления инвестиционно-инновационными процессами в транзитивном АПК: На примере АПК Орловской области»

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие любого государства во многом зависит от инвестиционной политики. Ее эффективность определяет прогресс общества. Успешность инвестиционной деятельности связана с выбором альтернативы: либо социально ориентированный научно-технический прорыв в будущее, либо бесперспективная сырьевая ориентация страны. Вот почему теоретические, методические и практические вопросы эффективности стратегического управления инвестиционно-инновационными процессами в транзитивном АПК в настоящее время приобретают особую актуальность, поскольку их решение обозначает ориентиры выхода агропромышленного производства из кризисного состояния, раскрывает прогностические оценки его возможного динамического развития. В последнее время в АПК замедлился инновационный процесс, главным образом, из-за сложной социально-экономической и финансово-кредитной ситуации в России, отсутствия инвестиционных средств и соответствующей государственной поддержки. На все инвестиционные и инновационные процессы отрицательно влияют также недостатки в действующей ценовой, кредитной и налоговой политике, кризисные потрясения, экономическая нестабильность.

В сложившихся условиях чрезвычайно трудно оживить инновационную деятельность. Необходимы фундаментальные научные исследования с конечным практическим выходом на методические рекомендации, способные оживить внутренние побудительные мотивы к инновациям, обусловленным необходимостью замены устаревшего оборудования и освоения новых технологий с целью повышения конкурентоспособности продукции АПК. Относительно слабое воздействие рыночных структур на инновационный процесс будет сохраняться до устойчивого проявления внутренних мотиваций к изменениям структуры агропромышленного производства, адекватным рыночному спросу. В этих условиях исследование онтологических приоритетов реструктуризации инвестиций в транзитивный АПК, опыта реализации инвестиционных проектов в региональном агропромышленном производстве приобретает особую актуальность.

Научное обоснование и разработка конкретных предложений по повышению эффективности функционирования научно-инновационной сферы каждого региона позволяет обеспечить максимально высокие темпы НТП, ускорить выход АПК из кризисного состояния и переход к стабильному наращиванию производства сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Современный этап развития экономической науки в России характеризуется повышенным интересом к вопросам управления инвестиционно-инновационной деятельностью в пореформенном АПК, что связано с реструктуризацией транзитивной российской экономики. Отсутствие во всех сферах и отраслях АПК целевой, эффективной структурной и инвестиционной политики обострило диспропорции в его ресурсном потенциале и привело к быстрому старению материально-технической базы. Регулировать развитие и размещение сфер и отраслей АПК, постепенно трансформируя их ресурсный потенциал в инновационно-производственный, необходимо с помощью целевых инвестиций путем разработки и реализации инновационных проектов.

Однако на пути становления эффективного стратегического управления инвестиционно-инновационными процессами в современном АПК появляются новые проблемы. Отчасти это связано с отсутствием соответствующей теоретической базы и вытекающим отсюда игнорированием объективных мировых закономерностей и эффективности концентрации и централизации ограниченных инвестиционных ресурсов в АПК страны и регионов. В данном аспекте теоретические исследования нового качества экономического роста в реформированном АПК на основе реструктуризации инвестиционной деятельности представляют огромную теоретическую значимость для развития отечественной и мировой науки.

С практической точки зрения проблема результативного управления рыночными диверсификационными структурами инвестиционной деятельности в системе АПК в условиях трансформации хозяйственного механизма остается малоизученной и исключительно значимой. Инвестиции должны гарантировать устранение диспропорций в материально-технической базе предприятий АПК, реализацию федеральных и региональных программ его развития и размещения, поставок продукции в централизованные фонды, максимизацию прибыли предприятий АПК, стимулируя производство необходимых потребительскому рынку видов продукции. При этом эффективность и практическая значимость инвестиционных программ и проектов зависит от результативности производственных программ.

Системный подход к изучению новых форм и методов внедрения инноваций на предприятиях АПК позволит выработать эффективные практические рекомендации по реализации инвестиционных проектов в агропромышленном производстве. К тому же исследование мировых тенденций реструктуризации инвестиций, опыта конгломерации агропромышленного производства и финансовых структур имеет исключительно важное значение в экспериментальной оценке и упрочении позиций отечественного агробизнеса.

Состояние изученности проблемы. История научных исследований вопросов эффективного управления инвестиционно-инновационными процессами в АПК представляет важную составную часть мировой и отечественной экономической науки. С этих позиций диссертационное исследование представляет последовательный шаг в область изучения новейших объективных тенденций экономического роста высокообобществленной мировой экономики. Литература по проблемам инвестиционно-инновационной деятельности в АПК включает большое число источников, авторы которых успешно решают теоретические и практические вопросы эффективного стратегического управления инвестициями и инновациями в АПК.

Важный вклад в разработку теории и практики нового экономического роста в реформированном АПК на основе реструктуризации инвестиционно-инновационной деятельности внесли: В.А. Аверченко, В.М. Баутин, Г. Бирман, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А.В. Воронцовский, Д.А. Ендовицкий, А.Х. Заверюха, Н.В. Игошин, В.В. Ковалев, Н.Я. Коваленко, Б.А. Колтынюк, А.Г. Куликов, А.П. Курносов, Д.А. Литвинов, Я. Мауль, Я.С. Мелкумов, С.А. Огарков, И. Тихомирова, Ф.С. Тумусов, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, И.Ф Хицков, А.С. Чесноков, А.Ф. Шишкин.

В зарубежных научных публикациях основополагающие вопросы теоретического и практического характера применительно к макро- и микроэкономическому анализу воспроизводственных связей агропромышленного производства и инвестиционно-инновационных структур исследовали такие ученые, как М. Бромвич, C.JI. Брю, Дж.К. Ван Хорк, Г.В. Вильяме, Л.Д. Гитман, М.Д. Джонк, Э.Дж. Доллан, Д. Линдсей, Ф.А. Лис, К.Р. Макконнелл, Л.Дж. Мауер, И.Г. Пендер, А. Райнхард, Ф. Фабоцци, П. Фишер, Р.Н. Холт, К. Чанг-Канг, У.Ф.Шарп, М.В.Энг.

Однако современная практика хозяйствования в транзитивном АПК выдвинула новые нерешенные вопросы в области эффективного финансирования новых форм реализации инноваций в сельском хозяйстве, требует от экономической науки тщательного изучения возникших тенденций инвестиционной активности и оценки эффективности реализации инвестиционных проектов в практических условиях. Таким образом, углубленное изучение актуальных вопросов повышения эффективности инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей и финансовых структур в стимулировании экономического роста АПК является весьма актуальным, теоретически и практически значимым, что и послужило основанием для выбора темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. В работе поставлена цель исследовать теоретические и методические основы эффективности стратегического управления инвестиционно-инновационными процессами в транзитивном АПК посредством выявления онтологических приоритетов реструктуризации инвестиций, эффективности финансирования новых форм внедрения инноваций, закономерностей концентрации и централизации ограниченных инвестиционных ресурсов в агропромышленном комплексе. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- раскрыть новое качество экономического роста в пореформенном АПК на основе реструктуризации инвестиций;

- выявить тенденции инвестиционной активности в макроэкономике и АПК России;

- охарактеризовать эффективность финансирования новых форм реализации инноваций в АПК;

- выявить рыночные диверсификационные структуры инвестиционно-инновационной деятельности в АПК;

- раскрыть генезис институциональности макроэкономики как фактор управления конгломерацией агропромышленного производства и финансовых структур в Орловской области;

- охарактеризовать опыт управления разработкой и инновационную эффективность реализации инвестиционных проектов «Пшеница - 2000. Орел» и «Комбайн Черноземья» ОАО «Орловская промышленная компания»;

- раскрыть институциональную структуру и эффективность управления холдингом ОАО АПК «Орловская Нива».

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились производственные и технико-экономические отношения в воспроизводственном процессе транзитивной агропромышленной экономики России и мировой аграрной экономики, а также экономические проблемы эффективности стратегического управления инвестиционно-инновационными процессами в пореформенном АПК. В качестве объекта исследования были взяты предприятия, объединения, акционерные общества, холдинги, фирмы агропромышленного комплекса Российской Федерации, Черноземного региона и Орловской области. Эмпирической базой исследования стали фактические материалы годовых отчетов сельскохозяйственных, межхозяйственных предприятий и агропромышленных фирм в системе АПК России, Черноземного региона и Орловской области, статистические данные о развитии экономики России и Орловской области, опубликованные в официальных статистических изданиях и ежегодниках. Исследование охватывает период с 1990 года по 2002 год.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции, многолетние достижения экономической науки, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, законодательные и нормативные акты по вопросам макроэкономического регулирования развития АПК и российской экономики в целом, а также адаптация к условиям АПК Черноземного региона, Орловской области и пореформенной экономики России положений и достижений научных школ, методик, моделей и параметров, используемых в мировой экономической науке. Адаптация зарубежного опыта, введение в арсенал отечественной науки практически новых, не использовавшихся ранее категорий и методологических подходов к анализу онтологических приоритетов реструктуризации инвестиций в транзитивный АПК с учетом специфики национальной экономики способствуют развитию теоретико-методологических основ отечественной экономической науки, интеграции России в общеэкономическое мировое пространство.

Методической базой исследования явились диалектический метод, применение общих принципов диалектического познания к изучению отношений инвестиционно-инновационной деятельности в АПК. Данная база включает ряд таких основных способов и приемов познания, как метод научной абстракции, единство исторического и логического подходов, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических процессов, экономико-математические методы, методы прогнозирования воспроизводственных процессов (методы логического моделирования, исторических аналогий и нормативно-целевой метод). Анализ и оценка вопросов эффективности стратегического управления инвестиционно-инновационными процессами в транзитивном АПК в услових рынка базируются на структурном, факторном, функциональном и сравнительном аспектах общего метода познания. В диссертации применены методы графического отображения и вероятностной оценки параметров моделей на базе использования современных программных средств обработки информации.

Основными методами анализа фактических и статистических данных стали методы аналитических группировок, сравнительного анализа динамических рядов, экономико-математического моделирования, вариантных расчетов, расчетно-конструктивный и монографический методы. Обработка статистической информации и фактических данных частично выполнена на ЭВМ.

Научная новизна дисссртационной работы. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:

- предложены основные направления повышения инновационной активности в АПК, заключающиеся не только в активизации деятельности непосредственных исполнителей инновационного процесса, но и в системе таких государственных мероприятий, как содействие разработке и реализации эффективных инновационных проектов, регулярное проведение ярмарок инноваций, создание общегосударственной службы научного обеспечения АПК;

- раскрыта целесообразность распределения инновационного дохода, специфически определяющая эффективность финансирования инновационных форм организации АПК, по следующим направлениям: реинвестирование полученного дохода, выплата дивидендов предприятиям АПК; отчисления в Фонд инновационной поддержки товаропроизводителей; выплата дивидендов предприятиям научно-технической сферы АПК; прирост налоговых поступлений;

- выявлено, что помимо традиционных источников финансирования инвестиций (собственных, привлеченных, заграничных) в Орловской области сельскохозяйственные предприятия имеют возможность осуществлять вложения за счет средств из специального бюджетного фонда льготного кредитования под 18% годовых, откуда средства специфично выдаются под гарантии в виде залоговых документов на собственное имущество получателей или под гарантии местной администрации на территории области;

- раскрыта устойчивая тенденция институциональной переориентации инвестиций в производственный сектор экономики: в 2001 году удельный вес инвестиций, направленных в производственную сферу, составил 75% от их общего объема с ростом к уровню 2000 года на 3%;

- предложены эффективные институциональные методы управления, отличающиеся влиянием на инвестиционные процессы их областным законодательным обеспечением, формированием и развитием рынка инвестиционных проектов;

- уточнена вертикальная отраслевая структура холдинга «Орловская Нива», представляющая собой наиболее предпочтительную классическую модель интегрированной экономики: сельхозпроизводство — промышленная переработка - сфера обслуживания - сфера реализации. ОАО АПК «Орловская Нива» владеет пакетами акций и долями 65 предприятий на сумму более 70 млн. рублей, в том числе в 51 из них - контрольными пакетами акций;

- выявлено экономическое, социальное и политическое значение инвестиционного проекта «Комбайн Черноземья» ОАО «Орловская промышленная компания» не только для областей, входящих в Ассоциацию Черноземья, но и для всей России в целом. Реализация проекта в регионе позволит повысить эффективность зернового производства в Черноземье, обеспечить сельхозтоваропроизводителей областей Черноземья высокоэффективными самоходными зерноуборочными комбайнами путем внедрения системы лизинга комбайнов; создать с немецкими партнерами совместное сборочное производство сельскохозяйственной техники; получить комбайн, у которого производительность в 1,1 раза больше, потери зерна в 2,7 раза меньше, дробление зерна в 1,1 раза меньше, расход топлива в 1,5 раза меньше, чем у комбайна «Дон»; обучить работников сельхозпредприятий новым технологиям производства зерна, обслуживания и ремонта техники.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:

- уточненные критерии отбора эффективных инвестиционных проектов инновационной направленности: высокий уровень рентабельности вложенного капитала; доля продукции, производимой на основе прогрессивных технологий; степень превышения эффективности по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными аналогами; возможность прорыва на международные рынки;

- онтологические факторы, обеспечившие активизацию инвестиционного процесса в современной экономике России: рост объемов промышленного производства; расширение внутреннего инвестиционного спроса за счет концентрации доходов в отдельных отраслях экономики; положительная динамика реальных располагаемых денежных доходов населения; более низкий, чем в 2000 г., уровень инфляции; успешное исполнение государственного бюджета по итогам 2001 года; уменьшение обязательной продажи валютной выручки;

- ряд государственных функций развития научно-технического прогресса и финансирования новых форм реализации инноваций в АПК: финансирование ключевых направлений науки по проблемам устойчивости АПК; оказание поддержки в формировании рынка инвестиций путем стимулирования заказов на наукоемкую продукцию, организации технопарков, техноинкубаторов, технополисов; безналоговая и льготная система вложений предпринимателей в научное обеспечение АПК; частичное финансирование информационно-консультативных, консалтинговых служб в АПК;

- теоретически обоснованный способ привлечения инвестиционных средств в виде организации холдингов, являющихся операторами по централизации и целевому использованию инвестиций в АПК. Среди данных диверсификационных объединений основными инвесторами в АПК Орловской области стали: ОАО АПК «Орловская Нива», ОАО АПК «Орловщина», ОАО «Орловский агрокомбинат», ОАО «Пшеница - 2000. Орел»;

- подтверждение на практике адекватного восприятия потенциальными инвесторами осуществляемой в Орловской области институциональной политики, в виде итогов инвестиционных ярмарок «Орел - 97» - «Орел - 2001», устойчиво прогрессировавших по кредитованию представленных проектов с 466 млн. рублей в 1997 году до объема инвестиционных соглашений более 12 млрд. рублей в 2001 году;

- дополненные методические рекомендации по разработке и реализации инвестиционного проекта «Пшеница — 2000. Орел», которые помогут избежать методических ошибок при проектировании и внедрении в АПК инноваций: внедрение новой сельскохозяйственной техники, интенсивных и наукоемких технологий;

- уточненные методические рекомендации по разработке и реализации инвестиционного проекта «Комбайн Черноземья» путем сотрудничества с ОАО «Орловская промышленная компания», которые впоследствии помогут избежать субъективных просчетов и методических ошибок при проектировании и практическом освоении инноваций в совместных предприятиях, производящих наукоемкую продукцию для сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 9 работах объемом 2,9 п.л. (в соавт., собств. - 1,9 п.л.). Результаты исследований докладывались в 1997 - 2002 гг. на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки, Орловского государственного аграрного университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Новосибирской государственной академии экономики и управления, Башкирского государственного аграрного университета, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.

Рекомендации автора по эффективному стратегическому управлению инвестиционно-инновационными процессами в современном АПК на примере агропромышленного производства Орловской области внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса Орловской, Воронежской и Курской областей, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении их в агропромышленном производстве (приложения 16-23). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе экономических факультетов Орловского, Воронежского, Кубанского и Мичуринского государственных аграрных университетов, а также других сельскохозяйственных вузов Российской Федерации (приложения 24-29).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парахин, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Сделан вывод, что в пореформенной экономике инновационный процесс замедлился, главным образом, из-за сложившейся сложной социально-экономической и финансово-кредитной ситуации в России, отсутствия инвестиционных средств у предприятий и соответствующей государственной поддержки. На все инвестиционные и инновационные процессы отрицательно влияют также «пробелы» в действующей ценовой, кредитной и налоговой политике, кризисные потрясения, экономическая нестабильность.

2. Предложены основные направления повышения инновационной активности в АПК, заключающиеся не только в активизации деятельности непосредственных исполнителей инновационного процесса, но и в системе таких государственных мероприятий по активизации самого процесса, как содействие разработке и реализации эффективных инновационных проектов, в том числе регулярного проведения ярмарок инвестиций; создание общегосударственной службы научного обеспечения агропромышленного производства, основанной на интеграции подразделений науки, образования и информации; усиление роли и повышение темпов развития наукоемких производств (селекция, семеноводство, племенное дело, биотехнологии, электронизация и др.).

3. Предложены такие критерии отбора эффективных инвестиционных проектов инновационной направленности, как высокий уровень рентабельности вложенного капитала; доля продукции, производимой на основе прогрессивных технологий; степень превышения эффективности по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными аналогами; возможность прорыва на международные рынки.

4. Сделан вывод, что основными факторами, обеспечившими в 2001 г. активизацию инвестиционного процесса в экономике России, явились: рост объемов промышленного производства; расширение внутреннего инвестиционного спроса за счет концентрации доходов в отдельных отраслях экономики; положительная динамика реальных располагаемых денежных доходов населения; более низкий, чем в 2000 г., уровень инфляции; успешное исполнение государственного бюджета по итогам 2001 года; уменьшение обязательной продажи валютной выручки; предпринятые Правительством меры по улучшению инвестиционного климата. За 2001 год объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 1599,5 млрд. руб., что на 8,7% больше, чем в 2000 г.

5. Выявлено, что государство выполняет ряд функций развития научно-технического прогресса и финансирования новых форм реализации инноваций в АПК. Государственная поддержка научного обеспечения АПК включает: финансирование ключевых направлений науки по проблемам устойчивости АПК; финансирование затрат на воспроизводство научных кадров; финансирование затрат на разработку ключевых технологий и техники на инвестиционной основе, отвечающей мировым стандартам; оказание поддержки в формировании рынка инноваций путем стимулирования заказов на наукоемкую продукцию, организации технопарков, техноинкубаторов, технополисов; безналоговая и льготная система вложений предпринимательских формирований в научное обеспечение АПК; частичное финансирование научно-методического консультирования, в том числе информационно-консультативных, консалтинговых служб в АПК.

6. Доказано, что эффективное финансирование инновационных форм организации АПК связано с перераспределением инновационного дохода. Для постоянного стимулирования деятельности всех участников, включенных в процесс научно-технического перевооружения, инновационный доход целесообразно распределять по следующим направлениям: реинвестирование; выплата дивидендов предприятиям АПК; отчисления в Фонд инновационной поддержки товаропроизводителей; выплата дивидендов предприятиям научно-технической сферы АПК; прирост налоговых поступлений. Таким образом, центр управленческой деятельности перемещается из сферы научно-технических разработок и исследований в сферу освоения инноваций и сбыта готовой научной продукции, а целевое финансирование инноваций проходит по их жизненному циклу в рамках комплексно-целевых инновационных программ.

7. Раскрыта роль агролизинга в привлечении дополнительных инвестиций для развития производственной сферы АПК на инновационной основе. Предложены и рекомендованы для практического использования первоочередные мероприятия для развития агролизинга: создание стабильного законодательства, позволяющего предпринимателям просчитать и определить с большей долей вероятности события предстоящего периода при принятии инвестиционных решений; совершенствование налогового законодательства, позволяющего стимулировать расширенное воспроизводство; предоставление дополнительных льгот в налогообложении участникам лизинговых сделок; стимулирование банковского кредитования лизинговых компаний; поддержка лизинговых компаний со стороны правительства. Применение лизинговых операций позволяет существенно сократить инвестиционные риски в АПК.

8. Анализ показал, что из общей суммы инвестиций в основной капитал на развитие и пополнение основного капитала предприятий АПК направлено в 1999 г. 54,8 млн. рублей, что составляет 8,0% от общей суммы вложений, в 2000 г. - 63,5 млн. рублей, что составляет 9,4% от общей суммы инвестиций. Инвестиции в основном осуществляются за счет собственных средств сельхозпредприятий и направляются на капитальное строительство основных фондов производственного назначения. В 2000 году наблюдался рост ввода в действие по сравнению с 1999 годом помещений для крупного рогатого скота, зернохранилищ и сенохранилищ, соответственно рост составил 76,9%; 35,5 и 252,7%.

9. Определены основные направления структурной и инновационной политики для стабилизации и роста эффективности агропромышленного производства. Капиталовложения должны гарантировать, с одной стороны, устранение диспропорций в материально-технической базе предприятий АПК, реализации федеральных и региональных программ его развития и размещения, поставок продукции в централизованные фонды, сохранение и повышение плодородия почв и т.д., с другой стороны, - максимизировать прибыльность предприятий, стимулируя производство необходимых потребительскому рынку видов продукции. При этом эффективность инвестиционных программ, уровень и рост капиталоотдачи зависят от результативности реализации производственных программ.

10. Сделан вывод, что большое значение в активизации инвестиционной деятельности отводится использованию всех возможных источников инвестирования: собственных, привлеченных, заграничных. Положительной тенденцией является увеличение прибыли как источника финансирования инвестиционной деятельности, что указывает на повышение эффективности предприятий аграрного сектора, восстановление расширенного воспроизводства. Помимо традиционных источников финансирования инвестиций, в Орловской области сельскохозяйственные предприятия имеют возможность осуществлять вложения за счет средств из специального бюджетного фонда льготного кредитования под 28% годовых. Средства выдаются под гарантии в виде залоговых документов на собственное имущество получателей или под гарантии местной администрации на территории области.

11. Методологически обосновано, что одним из способов решения проблемы привлечения инвестиционных средств в АПК является диверсификационное объединение их производственного, технологического и интеллектуального потенциалов для реализации региональной целевой отраслевой программы и регионального интегрированного инвестиционного проекта. Поэтому основными инвесторами в АПК Орловской области стали крупные конгломеративные формирования, созданные в рамках концепции реформирования аграрной отрасли экономики: ОАО АПК «Орловская Нива», ОАО АПК «Орловщина», ОАО «Орловский агрокомбинат», ОАО «Орелагропромснаб» и другие. Данные холдинговые компании являются операторами по привлечению и целевому использованию инвестиций в АПК.

12. Анализ показал, что улучшение экономической ситуации в Орловской области создало условия для активизации инвестиционной деятельности, в результате которой в отраслевой структуре неуклонно растет удельный вес инвестиций, направляемых в отрасли производственной сферы: этот показатель составлял в 1997 г. 59,2%, в 2000 г. - 78,3%, в 2001 г. - 81,3%. Общие объемы прямых иностранных инвестиций, поступивших в экономику Орловской области в 2000 году, увеличились в 2,4 раза по сравнению с 1999 годом. В 2001 году инвестиционный рынок области находился в стабильной макроэкономической ситуации: на развитие экономики и социальной сферы за счет всех источников финансирования использовано более 6,1 млрд. рублей капитальных вложений, что на 8,0 % больше по сравнению с 2000 годом.

13. Выявлена устойчивая тенденция институциональной переориентации инвестиций в производственный сектор экономики: в 2001 г. удельный вес инвестиций, направленных в производственную сферу, составил 75% от их общего объема с ростом к уровню 2000 г. на 3%. Основная часть инвестиций направлена на развитие промышленности строительных материалов — 41% (рост 30%), пищевой промышленности — 26% (рост в 4 раза), машиностроения -11% (рост в 2 раза), энергетики - 6% (рост 58%). Сдан в эксплуатацию торговопроизводственный комплекс ОАО «Орловский агрокомбинат» мощностью 17,3 тыс. кв. метров производственных и торговых площадей.

14. Подтверждением адекватного восприятия потенциальными инвесторами осуществляемой в Орловской области институциональной политики являются итоги инвестиционных ярмарок «Орел — 97» - «Орел -2001»: в 1997 г. на инвестиционной ярмарке было подписано 43 соглашения по кредитованию представленных проектов на общую сумму 466 млн. рублей; на следующей ярмарке в 1998 г. было подписано 80 соглашений (по соответствующему числу инвестиционных проектов) на общую сумму инвестиций более 1 млрд. рублей; на ярмарке в 1999 г. было подписано соглашений на 4,4 млрд. рублей; на ярмарке в 2000 г. объем подписанных инвестиционных соглашений превысил 6,9 млрд. рублей; на ярмарке 2002 года объем инвестиционных соглашений составил более 12 млрд. рублей.

15. Предложены эффективные институциональные методы управления, влияющие на инвестиционные процессы в области: областное законодательное обеспечение инвестиционной деятельности, формирование и развитие рынка инвестиционных проектов, их государственная поддержка, включая предоставление налоговых льгот. Успешному выполнению задач в инвестиционной сфере на среднесрочную перспективу будет способствовать реализация разработанных в диссертации институциональных мер совершенствования региональной экономики.

16. Предложены дополнительные методические рекомендации по разработке и реализации инвестиционного проекта «Пшеница - 2000. Орел», которые в дальнейшем помогут избежать методических ошибок при проектировании и внедрении в агропромышленное производство инноваций. Наши рекомендации являются существенным дополнением к действующим «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования» в части их рационального применения в такой специфической отрасли экономики, какой является сельское хозяйство, где предполагается осуществление инновационной деятельности: внедрение новой сельскохозяйственной техники, интенсивных и наукоемких технологий.

17. Анализ показал, что освоение проекта «Пшеница - 2000. Орел» позволило получить высокие производственные и финансовые результаты. Валовое производство зерна в 2002 году повысилось к уровню 1999 года в 3,5 раза как за счет роста урожайности в 2,2 раза, так и за счет увеличения посевных площадей в 1,3 раза. Резко возросла прибыль по результатам деятельности ОАО «Орелагропромснаб»: первый год освоения проекта принес в 2000 г. 189,0 млн. рублей прибыли против 19,3 млн. рублей убытка, существовавшего в бывших хозяйствах в 1999 г. Данное обстоятельство объясняется использованием высокоэффективных технологий, наличием хороших погодных условий (биологическая урожайность зерновых культур в 2000 г. была на уровне 50 ц/га), возросшими ценами на зерно, а также тем, что продавалось не зерно, а реализовывалась мука, полученная на собственной мельнице из собственного сравнительно дешевого зерна.

18. Анализ показал, что вертикальная отраслевая интеграция в холдинге «Орловская Нива» представляет собой наиболее предпочтительную классическую модель интегрированной экономики: сельхозпроизводство — промышленная переработка — сфера обслуживания — сфера реализации. Горизонтальная интеграция в холдинге «Орловская Нива» представлена объединением в рамках холдинга юридических лиц, различных организационно-правовых форм с преобладанием акционерных обществ, группирующихся во взаимосвязанные и взаимодействующие блоки: блок производства — 26, блок переработки - 20, обслуживающий блок — 12, блок реализации - 9 юридических лиц. ОАО АПК «Орловская Нива» владеет пакетами акций и долями 65 предприятий на сумму более 70 млн. руб., в том числе в 51 из них — контрольными.

19. Показано, что общий объем выручки от реализации по холдингу «Орловская Нива» за 1999 год составил 1,8 млрд. рублей, за 2000 г. - 2,6 млрд. руб. Весь розничный товарооборот 300 млн. рублей получен от фирменной торговли предприятий холдинга. Общий объем прибыли от реализации продукции по холдингу «Орловская Нива» в целом составил 117,6 млн. рублей в 1999 г., что примерно в 7 раз превышает объем прибыли, полученной в 1998 году. В 2000 году получена прибыль 127,0 млн. рублей, что на 7% превышает уровень 1999 г. В целом по холдингу уровень рентабельности в 1999 году увеличился примерно в два раза по сравнению с 1998 годом и составил 10,2%. В 2000 г. рентабельность составила 6,9%, в т.ч. по ОАО «Орловская Нива» с филиалами - 9,1%, по предприятиям переработки - 3%, по предприятиям агротехсервиса - 15,1%, по агрофирмам - 9,1%, по торговле - 0,48%.

20. Анализ показал, что в настоящее время в России обеспеченность сельхозтоваропроизводителей сельскохозяйственной техникой, машинами и оборудованием не превышает 50% от нормативной потребности, имеющийся мишинно-тракторный парк предельно изношен. Поэтому инвестиционный проект «Комбайн Черноземья» имеет очень важное экономическое, социальное и политическое значение не только для областей, входящих в Ассоциацию «Черноземье», но и для всей России в целом. Реализация проекта в регионе позволит: повысить эффективность зернового производства в Черноземье; обеспечить сельхозтоваропроизводителей областей Черноземья высокоэффективными самоходными зерноуборочными комбайнами через внедрение системы лизинга комбайнов; создать с немецкими партнерами совместное сборочное производство сельскохозяйственной техники; получить комбайн, у которого производительность в 1,1 раза больше, потери зерна в 2,7 раза меньше, дробление зерна в 1,1 раза меньше, расход топлива в 1,5 раза меньше, чем у комбайна «Дон»; приобретать надежную технику на приемлемых условиях и по доступным ценам; обучить работников сельхозпредприятий новым технологиям производства зерна, обслуживания и ремонта техники, снабжения запасными частями.

21. Предложены уточненные методические рекомендации по разработке и реализации инвестиционного проекта «Комбайн Черноземья» путем сотрудничества с ОАО «Орловская промышленная компания», которые впоследствии помогут избежать субъективных просчетов и методических ошибок при проектировании и практическом освоении инноваций в совместных предприятиях, производящих наукоемкую продукцию для сельскохозяйственных предприятий. На основе выполненных экономических расчетов получено, что годовой экономический эффект от эксплуатации комбайнов фирмы «CLAAS» на всех посевных площадях (2 311 тыс. га) в Черноземье составит 51, 2 млн. ДМ.

22. На основе выполненных проектных расчетов сделан вывод, что сельскохозяйственное предприятие, приобретая самоходный комбайн «Mega-204» фирмы «CLAAS» на условиях лизинга по самой высокой цене - 4,5 млн. рублей, при урожайности зерновых 25 ц/га и подсолнечника - 15 ц/га, при ежегодной продаже всех зерновых на сумму 10,2 млн. рублей, будет в состоянии оплатить все необходимые лизинговые платежи в течение 6 лет и компенсировать затраты на производство, получать прибыль. Рентабельность продаж будет составлять 45% за весь период эксплуатации.