Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гейцман, Людмила Эвальдовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гейцман, Людмила Эвальдовна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы маркетинговой деятельности студентов университета.
1.1 Сущностная характеристика понятия «маркетинговая деятельность студентов университета».
1.2 Возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки.
1.3 Модель организации маркетинговой деятельности студентов университета.
Глава 2 Методика организации маркетинговой деятельности будущих специалистов в системе высшего профессионального образования. 2.1 Структура и основные направления работы группы
Студенческий маркетинг».
2.2 Содержание и технологии деятельности группы «Студенческий маркетинг».';.
2.3 Анализ результатов влияния маркетинговой деятельности студентов университета на качество их профессиональной подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки»
На современном этапе развития нашего общества к подготовке специалистов любой отрасли предъявляются повышенные требования, что вызвано необходимостью обеспечения рынка конкурентоспособными кадрами. До настоящего момента на большей части территории постсоветского пространства идеология подготовки имела преимущественное влияние на постановку образовательных целей, определение содержания и принципов организации учебного процесса. Социальный заказ общества и государства предполагал массовое производство специалистов, «встроенных» в систему управления и руководства, характерную для технократической организации общественных отношений.
Не случайно уже в начале процесса перестройки системы "высшего образования в качестве одного из его основных противоречий называлось «противоречие между сложившейся технологией обучения, ориентированной преимущественно на усвоение знаний, а не на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности, и потребностью общества и человека в развитии его интеллекта и личности» (Б. Б. Косов, О. Л. Сергеев).
Все это во многом определило основные контуры педагогики высшей школы на современном этапе. Для нее характерно формирование новой шкалы ценностей, среди которых индивидуализация образования, гуманитаризация, ориентация на обеспечение конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда, формирование информационной, социальной, профессиональной, экономической и других компетенций будущего специалиста.
Вуз выходит на рынок труда с результатами своей образовательной деятельности, опосредованными в знаниях, умениях и навыках выпускников, которые предлагают свою рабочую силу предприятиям, те, в свою очередь, дают оценку квалификации этой рабочей силы в виде стартовых зарплат и других условий найма. Вуз в результате этой сделки по продаже рабочей силы не получает прямых материальных выгод. Он ожидает получить отклик от своей целевой аудитории в виде подъема престижа вуза, увеличения притока абитуриентов (т.е. спроса на образовательные программы), упрочения своего конкурентного положения среди других образовательных учреждений.
Проблема качества профессиональной подготовки в вузе получила освещение в исследованиях К. Г. Батоцыреновой, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкого, Н. В. Михалкович, Н. Н. Палтышева, И. И. Прокопьева, Н. А. Селезневой, Г. Б. Скок, Ю. Г. Татур, Н. Д. Хмель, Г. П. Щедровицкого и др.
Рассмотрение качества профессиональной подготовки возможно только с учетом принципов развития личности в профессиональной деятельности, проанализированных и описанных в работах К. А Абульхановой-Славской, В. Н. Дружинина, В. А. Сластенина, А. П. Сейтешева, А. Р. Фонарева и др.
Очевидно, что традиционная форма обучения студентов на сегодня не способна решить проблему эффективной подготовки специалистов. В связи с этим разрабатываются и внедряются в практику самые разные модели профессиональной подготовки, призванные разрешить данную проблему. Однако каким бы ни было содержание и специфика подобного рода экспериментов, ясно, что приобретение знаний и формирование необходимых для успешного профессионала личностных свойств, психологической зрелости, навыков и умений возможно только в деятельности и через деятельность. Большой вклад в осознание этого положения внесли исследования в рамках личностно-деятельностного подхода Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Я. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, И. С. Якиманской и др.
Вопросы разработки психолого-педагогических основ индивидуализации и оптимизации обучения как условия повышения качества образования стали предметом исследования в работах Ю. К. Бабанского, Н. А. Завалко, А. А. Кирсанова, Е. С. Рабунского, В. П. Русанова, И. Э. Унт.
Изучение и анализ возможностей разрешения проблем маркетинга образовательных услуг велось в исследованиях С. Абдыманапова, Ю. В. Кириллиной, А. П. Панкрухина, О. В. Сагиновой, Г. В. Семеко, Н. В. Тихомировой.
Несмотря на осознание необходимости повышения качества профессиональной подготовки студентов университета и значительное количество работ в современной педагогической науке, посвященных разрешению проблем высшего образования, нами выявлена недостаточная теоретическая и методическая разработанность вопроса по целенаправленной организации внеучебной деятельности студентов университета, повышающей качество их профессиональной подготовки и обеспечивающей успешность их профессионально-экономической адаптации. Это приводит к противоречию между требованиями, предъявляемыми к выпускнику университета на современном рынке труда, и качеством его профессиональной подготовки, выражающемся в неготовности молодого специалиста к профессиональной мобильности и снижении возможностей его профессионально-экономической адаптации. Разрешение данного противоречия составило проблему нашего исследования.
Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность, а также настоятельная потребность практики в систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования «Маркетинговая деятельность студентов университета как условие повышения качества их профессиональной подготовки».
Цель исследования: теоретическое обоснование и методическое обеспечение возможностей маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов университета.
Предмет исследования - возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки студентов университета будет повышаться, если:
- сконструирована и внедрена в образовательный процесс университета модель организации маркетинговой деятельности студентов;
- содержание профессиональной подготовки будет ориентировано на изменения инфраструктуры рынка труда;
- студенты активно включаются в маркетинговую деятельность, направляющую и стимулирующую карьерный рост в будущей профессии.
Задачи исследования:
1) изучить теоретические основы маркетинговой деятельности и определить ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки студентов университета;
2) разработать теоретическую модель организации маркетинговой деятельности студентов университета;
3) выявить условия внедрения модели организации маркетинговой деятельности студентов в образовательный процесс университета;
•■ 4) экспериментально проверить эффективность функционирования модели организации маркетинговой деятельности студентов университета и разработать методические рекомендации по ее использованию.
Методологическую базу исследования составили концепции российских и казахстанских ученых, в которых раскрываются: психолого-педагогические основы профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, И. Д. Багаева, А. А. Бодалев, К. М. Гуревич, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Ю. В. Котелова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, К. К. Платонов, В. Д. Шадриков и др.); теория личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Я. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); принципы развития личности в профессиональной деятельности (К. А Абульханова-Славская, В. Н. Дружинин, В. А. Сластенин, А. П. Сейтешев, А. Р. Фонарев и др.); контекстный подход к обучению будущих специалистов (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, Н. В. Михалкович, Н. Н. Палтышев, И. И. Прокопьев, Ю. Г. Татур и др.); мотивация деятельности (Г. К. Нургалиева, И. К. Шалаев), интегративно-развивающий подход в подготовке специалиста (К. Г. Батоцыренова, В. П. Беспалько, Г. Б. Скок, JL В. Шипилина, Г. П. Щедровицкий и др.); индивидуализации обучения в вузе (Н. А. Завалко, В. П. Русанов и др.).
Ведущая идея исследования. Маркетинговая деятельность студентов университета создает условия для повышения качества их профессиональной подготовки и повышение возможностей успешной адаптации выпускников к современным рыночным условиям.
Этапы исследования:
I этап (1997-1998 гг.) - изучалась научно-педагогическая, психологическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ основных понятий и формулировались рабочие определения. Разрабатывалась структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета. Проводилась работа по выявлению требований к современному выпускнику университета со стороны работодателей и оценка качества своей профессиональной подготовки и готовности к профессиональной деятельности студентами. Завершением первого этапа явилась формулировка рабочей гипотезы; определение цели, объекта и предмета исследования; конкретизация задач исследования и путей их решения.
II этап (1999-2000 гг.) - разрабатывалась структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета. Определялись содержание, формы и направления маркетинговой деятельности студентов, позволяющие максимально обеспечить ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки студентов.
III этап (2000-2004 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации модели маркетинговой деятельности студентов университета. Экспериментальная апробация и внедрение модели проходило на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова. Проводилась , работа по обобщению, систематизации и оформлению результатов исследования, корректировке модели организации маркетинговой деятельности студентов университета.
Источниками исследования явились труды философов, педагогов, психологов, маркетологов, раскрывающие сущность исследуемой проблемы; нормативные документы, программы, учебники и учебно-методические пособия; опытно-экспериментальная работа автора.
База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Центра "Студенческий Маркетинг" Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова. Всего в исследование вовлечены 383 испытуемых, среди которых - 312 студентов выпускных курсов ВКГУ, 29 руководителей организаций г. Усть-Каменогорска и 42 студента-маркетолога - менеджеры Центра "Студенческий Маркетинг".
Методы исследования. В ходе исследования была использована совокупность методов и методик, включающая в себя: теоретические методы (анализ психолого-педагогической, экономической и социологической литературы; сравнительно-сопоставительный метод, контент-анализ понятий, моделирование); эмпирические методы (анализ опыта создания и функционирования служб маркетинга в вузах); диагностические методы (анкетирование, беседа, интервью, наблюдение, блок психодиагностических методик); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных.
Основные научные результаты исследования, их научная новизна:
- обоснованы возможности маркетинговой деятельности студентов университета в повышении качества их профессиональной подготовки;
- разработана структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета;
- выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации маркетинговой деятельности студентов университета.
Теоретическое значение:
- уточнено понятие «маркетинговая деятельность студентов», которая рассматривается сквозь призму профессиональной деятельности, как деятельность студентов по реализации стратегической линии вуза на рынке рабочей силы в рамках корой происходит личностно-профессиональное развитие будущих специалистов;
- раскрыты теоретические основы маркетинговой деятельности студентов, представленной в системе пяти сконструированных функциональных блоков маркетинговой деятельности (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский);
- показан механизм моделирования маркетинговой деятельности студентов университета в единстве целей, содержания, форм и методов деятельности субъектов, условий и результата.
Практическая значимость:
- создан, адаптирован и апробирован научно-методический комплекс организации маркетинговой деятельности студентов университета;
- в результате теоретического и опытно-экспериментального исследований разработаны: Положение о деятельности Центра "Студенческий Маркетинг", учебно-тематический план занятий Школы маркетинга; учебная программа Школы маркетинга; методические рекомендации по организации и проведению занятий в Школе маркетинга;
- проведен анализ динамики профессионально-важных личностных качеств студентов, произошедшей под влиянием включенности в маркетинговую деятельность.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями автора; использованием достижений педагогической, психологической, социологической отраслей науки в разработке данной проблемы; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением совокупности наиболее оптимальных методов исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки, репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментального исследования; сопоставлением с выводами других исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Новосибирск, 2000, Усть-Каменогорск, 2001, Джезказган, 2004) и республиканских (Усть-Каменогорск, 2002,2003) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах и заседаниях Ученого совета Восточно-Казахстанского государственного университета (1999, 2000, 2002, 2004). Автор диссертации выступил инициатором и организатором создания маркетинговой службы ВКГУ, разрабатывал Положение, структуру, содержание и формы деятельности Центра "Студенческий Маркетинг" и работает его директором до настоящего времени. Основные результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах общим объемом 28,2 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
• Характеристика маркетинговой деятельности студентов университета и теоретическое обоснование ее возможностей в повышении качества профессиональной, подготовки.
• Структурно-содержательная модель организации маркетинговой деятельности студентов университета, описывающая ее особенности, содержание, направления и формы.
• Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации маркетинговой деятельности студентов университета: гибкость реагирования на изменение- профессиональной инфраструктуры рынка; реализация индивидуальной траектории студента в вузе; активность студентов в процессе профессионального самоопределения; профессионально-экономическая направленность деятельности студентов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гейцман, Людмила Эвальдовна
Выводы по второй главе:
Проведенная Нами опытно-экспериментальная работа позволяет говорить об эффективности и универсальности созданной и апробированной нами модели маркетинговой деятельности студентов университета.
Как показывает проведенный формирующий эксперимент, основными педагогическими условиями организации маркетинговой деятельности студентов являются; активность субъектов профессионального образования, их профессионально-экономическая направленность, удовлетворение разнообразных образовательных потребностей личности.
Эффективность внедрения модели маркетинговой деятельности подтверждена следующими показателями: повышением уровня сформированности необходимых для успешной профессионально-экономической адаптации знаний, умений и навыков; развитием профессионально-важных личностных качеств; формированием устойчивой мотйвации достижения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая основные результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, мы пришли к следующим выводам:
1) Актуальность проблемы изучения возможностей повышения качества профессиональной подготовки студентов университета обусловлена объективной необходимостью подготовки действительно широко образованных, творчески и критически мыслящих специалистов, способных к разностороннему, целостному видению и анализу сложных проблем жизни, общества и природы, а значит способных к поиску новых решений насущных проблем. Успешность экономического развития Казахстана на современном этапе зависит от возможностей самореализации личности в профессиональной деятельности, соответствия профессионала реальным требованиям, предъявляемым современным рынком труда.
2) Для повышения качества профессиональной подготовки выпускников необходимы разработка и внедрение в практику различных моделей профессионального образования. Такого рода профессиональная подготовка, как свидетельствует анализ педагогической литературы, мировой и отечественной образовательной практики, помимо организационных вопросов, требует разрешения противоречий между:
• Требованием к специалисту следовать извне заданным стандартам профессиональной деятельности и выступать самоопределяющимся субъектом по отношению к кругу проблемных задач, определяющих поле деятельности;
• Требованиями к знаниям, умениям, навыкам специалиста, его профессиональной образованности, заложенными в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, и возможностями их применения в условиях динамичных перемен в сфере профессиональной деятельности. За 4-5 лет обучения в вузе знания и умения будущего специалиста имеют свойство безнадежно устаревать;
• Сложившимися в практике высшего образования технологиями образовательного процесса, ориентированными, прежде всего, на количественные показатели образованности - знания, умения, навыки, и необходимостью духовного развития личности будущего специалиста, его мировоззрения, идеалов, ценностей, установок, которые он так или иначе будет реализовывать в профессиональной деятельности;
• Практикой массовой подготовки специалистов по единому учебному плану и требованиями индивидуального подхода в обучении, развитии творческой личности будущего специалиста;
• Требованием к умению самостоятельно работать, приобретать новые знания и умения в процессе самообразования и обученностью студентов умениям и навыкам самостоятельной работы, а также большой загруженностью аудиторными видами учебной деятельности.
3) Маркетинговая деятельность студентов университета, понимаемая как деятельность по реализации стратегической линии вуза на рынке образовательных услуг, в рамках которой происходит профессионально-личностное развитие студентов, обладает определенными возможностями в разрешении противоречий между традиционной системой подготовки специалистов и требованиями современного профессионально-экономического пространства.
4) Исследуя проблему качества профессиональной подготовки студентов университета, мы определили блок профессионально-важных личностных качеств, умений и навыков, повышающих социальную защищенность, профессиональную мобильность и способствующих успешности профессиональной адаптации выпускников вуза. К таким характеристикам мы отнесли: аналитическое мышление, навыки постановки и регулирования цели, мобильность, гибкость, навыки самоорганизации, умение брать на себя ответственность и принимать решения, творческое мышление, инициативность, предприимчивость, коммуникативные навыки, навыки лидерства, высокий уровень самооценки и притязаний. Профессиональная деятельность является фактором, способствующим комплексному развитию личности, что происходит в рамках тех функций, которые выполняет профессионал. Функциональные блоки маркетинговой деятельности - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский -позволяют обеспечить формирование и развитие профессионально-важных на современном этапе личностных качеств.
5) Проблема организации маркетинговой деятельности студентов университета в современных социокультурных условиях полимодальна и многоаспектна. При ее рассмотрении необходимо учитывать детерминанты, определяющие сущность и специфику профессиональной деятельности: это факторы социально-экономического строя и идеологии общества, демографический, географический, экологический и социокультурный, факторы производственной структуры хозяйства. Они отражают специфику таких макроуровней социально-профессионального фона деятельности, как государство, регион, город. К микроуровням относятся организации и их подразделения. Соответственно здесь выделяются технический, социальный, экономический, технологический (отраслевой) факторы, фактор условий труда, организационно-управленческий и социально-психологический.
6) Разработанная нами модель организации маркетинговой деятельности студентов сконструирована с целью совершенствования профессионально-экономической подготовки студентов университета. Модель реализует личностно-профессиональное развитие студентов в рамках функционирования Центра «Студенческий маркетинг» через взаимодействие с субъектами маркетинговой деятельности, направления, содержание и формы деятельности.
7) При разработке модели организации маркетинговой деятельности студентов необходимо учитывать маркетинговую деятельность вуза в целом, что позволяет определить направления деятельности студентов по реализации стратегической линии вуза на рынке образовательных услуг. К таким направлениям относятся: профессиональная ориентация выпускников школ; обучение и консультирование абитуриентов; осуществление рекламной деятельности; проведение маркетинговых исследований. Проектирование содержания и форм маркетинговой деятельности студентов предполагает проектирование содержания и форм организации теоретической и практической подготовки студентов по проблемам образовательного маркетинга, выбор методов и средств обучения и подготовки, разработку системы повышения эффективности деятельности. Наиболее приемлемыми в этом процессе являются создание и организация деятельности Школы маркетинга, мобильных групп «Студенческий маркетинг»; разработка и внедрение системы стимулирования и продвижения и системы наставничества; включенность студентов в маркетинговую деятельность.
8) Апробация модели в процессе профессиональной подготовки студентов университета подтвердила правильность выдвинутой гипотезы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные показали, что качество профессиональной подготовки студентов будет повышаться при условии внедрения в учебный процесс университета модели организации маркетинговой деятельности студентов; ориентации содержания профессиональной подготовки на изменение инфраструктуры рынка труда; активной включенности студентов в маркетинговую деятельность, направляющую и стимулирующую карьерный рост в будущей профессии.
9) Методика определения и оптимизации содержания и технологий маркетинговой деятельности студентов должна включать в себя следующие составляющие:
- анализ и диагностику (требований работодателей, предъявляемых к современному выпускнику; перспектив и приоритетов социально-экономического развития государства и региона; образовательных запросов и потребностей личности);
- конструирование (модели студента-маркетолога; учебной программы Школы маркетинга; технологий обучения; учебно-методических пособий и рекомендаций по организации и реализации отдельных направлений маркетинговой деятельности; систем стимулирования и продвижения студентов; рекламных, справочных и информационных материалов);
- внедрение и коррекцию (учебной программы Школы маркетинга, технологий деятельности, систем стимулирования и продвижения студентов);
- экспертизу нововведений (самооценка и взаимооценка студентов; профессионально-экономическая направленность и адаптация выпускников на рынке труда).
10) Исследование позволило выявить педагогические условия, призванные обеспечить эффективную реализацию модели организации маркетинговой деятельности студентов университета, характеризующихся комплексом согласованного научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки: его структуризацию и управление; ориентации на профессионально-личностное развитие студентов; обеспечение их конкурентоспособности и востребованности на рынке труда, а также успешности их профессионально-экономической адаптации; мониторинга качества подготовки специалистов. Реализуемость модели обеспечивается готовностью профессорско-преподавательского состава осуществлять все виды проектно-программных работ, включенностью разработчиков в реализацию модели.
В нашей работе рассмотрены, безусловно, не все аспекты организации маркетинговой деятельности студентов. В качестве перспективных направлений разработки данной проблемы мы выделяем дальнейшие дидактические и методические разработки содержательного предметного обеспечения Маркетинговой деятельности студентов университета; исследование эффективности профессиональной подготовки студентов, базирующейся на включении их в маркетинговую деятельность университета.