Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих маркетологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бобкова, Елена Юрьевна

  • Бобкова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Бобкова, Елена Юрьевна. Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих маркетологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобкова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ МАРКЕТОЛОГОВ.

1.1 Проблема совершенствования стандарта профессиональной подготовки маркетологов в современных условиях.

1.2 Сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в области маркетинга.

1.3 Информационная составляющая профессиональной компетентности маркетолога и подходы к ее формированию в вузе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ МАРКЕТОЛОГОВ В ВУЗЕ.

2.1 Проблемный анализ качества профессиональной подготовки будущих маркетологов в современных условиях.

2.2 Концептуально-технологическая модель формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов-маркетологов.

2.3 Экспериментальное исследование эффективности реализации компетентностно-ориентированной технологии информационной подготовки будущих маркетологов в вузе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих маркетологов»

Актуальность исследования. Динамично развивающиеся социально-экономические отношения, изменения в сфере отечественной рыночной экономики и возрастающий спрос на новые специальности вызвали необходимость оперативного реформирования профилей экономического образования в соответствии с социальным заказом и процессами виртуализации экономики. Фундаментальным элементом системы формирования I конкурентных преимуществ и способностей организации на сегодняшний день является маркетинг, а потребности рынка в специалистах-маркетологах обусловили необходимость их специальной профессиональной подготовки. Несмотря на значительные масштабы такой подготовки, до настоящего времени она, по мнению специалистов, не полностью соответствует социальному заказу. Потенциальные работодатели выпускников вузов по экономическим специальностям не удовлетворены уровнем их компетентности в решении новых задач, обусловленных спецификой современной экономики, однако учреждения профессионального образования не готовы перейти от «знаниевого» к «компетентностному» подходу при разработке и реализации образовательных программ, технологий обучения и систем оценки его качества.

Переход к новой информационной общественной формации обусловил необходимость интеграции информационных технологий в образовательный процесс подготовки социально-востребованных специалистов. Вместе с тем, анализ диссертационных работ по проблемам профессиональной педагогики высшей школы, защищенных на территории Российской Федерации за период с 2001 по 2006 год, показал, что из 107 исследований, непосредственно затрагивающих проблему формирования профессионально-значимых качеств у специалистов экономического профиля в период обучения в учебных заведениях лишь 34% посвящены использованию таких технологий.

Экспериментальное изучение опыта формирования информационной компетентности у студентов, обучающихся по специальности «Маркетинг», обнаружило также, что: знания в области информатики не рассматриваются ими как специфические научные, представление о сфере их применения в профессиональной маркетинговой деятельности в качестве научной базы весьма ограничено; из-за отсутствия методически проработанных связей между курсом информатики с другими дисциплинами профессионального образовательного стандарта снижается мотивация студентов к его серьезному изучению и уровень их информационно-профессиональной грамотности; выпускники-маркетологи не обладают способностью оперативно вычленять и анализировать профессиональные проблемы в связи с несформированностью приемов статистического анализа и обобщения профессионально значимой информации с применением компьютерных средств. Значительная часть работодателей, принимающих на работу маркетологов, да и сами выпускники, отмечают также отсутствие навыков творческого применения информационно-компьютерных технологий для решения нестандартных маркетинговых задач.

В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты информатизации образования: философские (Р.Ф. Абдерев, В.В. Андреев, Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, и др.), психолого-педагогические (Л.Ю. Монахова, Г.П. Чепуренко и др.), методические (3. Баран-кина, Ю.А. Воронин, А. Иванов, Я. Марголис, и др.).

Проблемы применения информационных технологий в учебном процессе отечественной системы образования раскрываются в работах В.В. Гузеева, В.А. Извозчикова, Г.Д. Кириловой, Д.Г. Левитеса, Е.И. Маш-бица, В.Ф. Шолоховича и др. Однако анализ педагогической практики в вузах позволяет утверждать, что на сегодняшний день процесс их использования протекает весьма медленно.

Неразрешенность до настоящего времени в теории и методике профессионального образования всех названных выше противоречий определила актуальность проблемы диссертационного исследования и его тему «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих маркетологов».

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование сущности информационно-профессиональной компетентности маркетолога и условий ее формирования в вузе.

Объект исследования: процесс информационной подготовки студентов вуза, обучающихся по специальности «Маркетинг».

Предмет исследования: технология формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов-маркетологов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение эффективности информационной подготовки будущих маркетологов может быть обеспечено за счет:

- выделения в качестве самостоятельной интегративной цели обучения формирование у них информационно-профессиональной компетентности, проявляющейся в совокупности компетенций, связанных с информационным аспектом знаний, информационно-интеллектуальных умений и способности к рефлексивной самоорганизации в решении учебно-профессиональных задач и проблем на основе привлечения информационных ресурсов;

- использования специальной информационной компетентностно-ориентированной технологии обучения;

- создания в рамках технологии образовательного ресурса, интегрирующего большой объем структурированной информации по образовательной и маркетинговой тематике, имеющего единое стилевое оформление и единый набор служб, предназначенных для удобного доступа к информационному ресурсу и управления его содержимым.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать современные требования работодателей к уровню профессиональной подготовки специалистов-маркетологов и существующие стандарты высшего профессионального экономического образования:

2. Определить систему ключевых компетенций специалиста-маркетолога и раскрыть сущность информационной составляющей его профессиональной компетентности;

3. Разработать и осуществить экспериментальную апробацию авторской технологии формирования информационно-профессиональной компетентности у будущего маркетолога в вузе;

4. Провести экспериментальное исследование эффективности использования этой технологии в образовательном процессе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Б.С. Гершунский, и др.); акмеолого-исторический подход к проектированию модели специалиста (О.С. Анисимов, И.П. Лотова и др.); личностно-деятельностный, профессиографический, и компетентно-стный подходы к проектированию целей, содержания и технологий обучения в системе профессионального образования (М.В. Александрова, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, Е.А. Климов А.К. Маркова, и др.); психолого-педагогические теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др.), идеи профильной интеграции содержания профессионального образования (Е.А. Климов, С.Н. Силина и др.).

Методы исследования: анализ документов и научной литературы, обобщение опыта, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа, интервью), ранжирование, шкалирование, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования явились: НОУ ВПО «Самарский институт управления» и ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (Самарский филиал). В процессе исследования на разных его этапах приняли участие 120 студентов, было опрошено 50 представителей коммерческих организаций — потенциальных работодателей будущих маркетологов.

Этапы исследования:

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалось современное состояние проблемы, анализировалась педагогическая, социологическая и специальная литература, изучался педагогический опыт, разрабатывался научный аппарат, уточнялась сущность ключевых понятий, осуществлялся выбор диагностических методик и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проектировалась модель ключевых компетенций востребованного на рынке труда специалиста-маркетолога, разрабатывалась технологическая модель формирования информационно-профессиональной компетентности маркетолога в системе высшего профессионального образования, проектировалась методика организации опытно-экспериментальной работы и осуществлялась экспериментальная апробация технологии.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов, их интерпретация, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялось внедрение его результатов в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта суть компетентностного подхода к информационной подготовке будущих маркетологов, дано теоретико-экспериментальное обоснование сущности их информационно-профессиональной компетентности и ее значимости в зависимости от сферы деятельности (в промышленной отрасли, в торговых организациях, в организациях, оказывающих финансовые услуги и др.);

- разработана и научно обоснована информационная компетентно-стно-ориентированная технология обучения студентов-маркетологов в вузе, обеспечивающая формирование у них информационно-профессиональной компетентности, включающая целевой, информационно-содержательный, процессуальный, программно-технический и контрольно-корректировочный элементы;

- сконструирован и апробирован в практике образовательный ресурс, интегрирующий учебно-познавательную информацию в области маркетинговой деятельности, имеющий единое стилевое оформление и единый набор служб, обеспечивающих доступ к информационному ресурсу;

- предложены критерии и показатели оценки уровня информационно-профессиональной компетентности специалистов в области маркетинга и эффективности разработанной в ходе исследования технологии ее формирования у студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в категориальный аппарат педагогики профессионального образования введены понятия «информационно-профессиональная компетентность маркетолога», «информатизационно-маркетинговая среда вуза», «информационная компетентностно-ориентированная технология обучения»;

- сформулированы концептуальные основы технологической модели формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих маркетологов, базирующиеся на теории компетентностного, ин-тегративного и личностно-деятельностного подходов;

- дано теоретико-экспериментальное обоснование необходимости и возможности обеспечения профильной направленности обучения информатике студентов-маркетологов путем межпредметной интеграции дисциплин, входящих в общеобразовательный, общепрофессиональный и специальный блоки государственного стандарта, а также за счет создания образовательного ресурса, интегрирующего в рамках образовательной тематики учебно-познавательную информацию;

- теория оценки качества профессионального образования дополнена диагностическими показателями и инструментарием изучения уровня информационно-профессиональной компетентности студентов в области маркетинговой деятельности, а также показателями когнитивного анализа качества информационной технологии ее формирования.

Практическая ценность результатов заключается в разработке образовательного локального ресурса - \уеЬ-сайта, способствующего усилению практической направленности обучения; в использовании результатов исследования при разработке учебных пособий, методических материалов; в формировании комплекса диагностических методик оценки информационно-профессиональной компетентности маркетолога, которые могут быть применены в практике работы вуза.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены: опорой на широкую методологическую и общепедагогическую базу; применением системного подхода к решению проблемы, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью выборки; качественной организацией опытно-экспериментальной работы и ее длительным характером, статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретико-экспериментальное обоснование социального и дидактического аспектов проблемы реализации компетентностного подхода к информационной подготовке будущих маркетологов в вузе. Социальный аспект отражает необходимость и направления совершенствования этой подготовки с учетом выявленных в ходе экспериментального исследования требований работодателей к уровню профессиональной компетентности выпускников по специальности «Маркетинг». Дидактический аспект рассмотрен по результатам проблемного анализа существующих программ подготовки студентов по специальности «Маркетинг» в рамках государственного образовательного стандарта и в других проектах экономического образования.

2. Концепция компетентностного подхода к моделированию условий информационной подготовки маркетологов в вузе, включающая: характеристику сущности и структуры информационно-профессиональной компетентности специалиста по маркетингу как образовательного результата; обоснование принципов компетентностно-ориентированной подготовки маркетологов и адекватных этим принципам ведущих идей, составляющих основу разработки технологии формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов.

3. Информационная компетентностно-ориентированная технология обучения будущих маркетологов и ее основные элементы (целевой, информационно-содержательный, процессуальный, программно-технический и контрольно-корректировочный). Особое место в технологии отводится: информационному образовательному ресурсу (сайту); специальному конструированию содержания обучения с учетом принципа профильной интеграции; включению в учебный процесс рефлексивного этапа, позволяющего путем организации рефлексии обучающимися образовательного процесса, построенного в информационной технологии, усилить его компетентностную направленность.

4. Совокупность диагностических критериев и показателей оценки эффективности использования информационной технологии обучения будущих маркетологов, отражающих, с одной стороны, качество самой технологии, с другой — динамику уровня информационно-профессиональной компетентности студентов в процессе ее реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на: международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005-2006); «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2007); «Преподаватель высшей школы XXI века» (Ростов Н/Д, 2008); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); «Информационные технологии в науке и образовании» (Шахты, 2007-2008); «Системы обеспечения качества в высшем образовании» (Самара, 2008); всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста» (Оренбург, 2007); «Подготовка будущих экономистов в вузе: актуальные проблемы содержания и опыт формирования профессиональной компетентности» (Самара, 2008); «Применение МООБЬЕ в сетевом обучении» (Же-лезноводск, 2007-2008); «Автоматизированные системы управления учебным процессом в вузе: опыт решения, возможности» (Шахты, 2007); «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2007); «Преподавание информационных технологий в России» (Н.Новгород, 2008).

Материалы диссертационного исследования, учебно-методический комплекс и локальные образовательные ресурсы - \уеЪ-сайты используются в образовательном процессе в НОУ ВПО «Самарский институт управления», а также на экономических факультетах ряда образовательных учреждений г.Самары.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бобкова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Обобщение результатов теоретико-экспериментального моделирования условий формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих маркетологов в вузе позволило сделать ряд выводов.

1. Проведенный на этапе констатирующего эксперимента анализ подтвердил актуальность исследуемой проблемы. В ходе анализа:

• было осуществлено изучение ситуации и тенденций на рынке труда Самары в сфере маркетинговой деятельности на основе данных службы занятости о вакансиях и объявлений о предложении маркетологам рабочих мест;

• с помощью интервьюирования представителей различных учреждений и организаций г.Самары, ответственных за найм работников (руководителей кадровых служб, частных предпринимателей), изучались их требования к специалистам в области маркетинга и удовлетворенность деятельностью уже работающих маркетологов;

• анализировались данные об учреждениях и организациях, осуществляющих подготовку маркетологов, и о степени востребованности их выпускников на рынке труда;

• было проведено экспериментальное исследование качества подготовки будущих специалистов по маркетингу в НОУ ВПО «Самарский институт управления» и, в частности, изучен уровень их информационно-профессиональной компетентности.

Обобщение полученных результатов позволило зафиксировать, с одной стороны, тенденцию некоторого увеличения спроса на специалистов по маркетингу, с другой - диспропорцию по отраслям, нуждающимся в такого рода специалистах. Анализ данных, показал также, что существуют противоречия между ожидаемыми со стороны бизнес-структур результатами профессиональной подготовки студентов к маркетинговой деятельности и степенью их удовлетворенности уровнем квалификации выпускников. Среди наиболее острых проблем, возникающих в процессе поиска маркетологов, опрошенными были названы: завышенные ожидания соискателей по оплате их труда и его условиям (68%); отсутствие у кадровых служб методик, позволяющих им оценить готовность соискателей к решению конкретных профессиональных задач в области маркетинговой деятельности (29%); несовершенство используемых при отборе претендентов процедур сбора информации о них, дополняющей данные документов о квалификации (44%); отсутствие в самих организациях специалистов по образовательному маркетингу (73%); несформированность механизмов участия работодателей в уточнении образовательных программ под конкретные рабочие места (58%).

Анализ структуры каждого из выделенных опрошенными работодателями профессиональных качеств, включенных ими в перечень «особо значимых», обнаружил также, что все они в той или иной степени имеют в своем составе информационную составляющую.

Несмотря на то, что образовательное пространство городов Самара и Тольятти, где осуществляется подготовка специалистов-маркетологов, весьма насыщено государственными, негосударственными вузами и их филиалами, потребности работодателей оставались неудовлетворенными в связи с невысоким качеством этой подготовки. При изучении степени востребованности выпускников оказалось, что ежегодно около 40% из них не занимают вакантные места по специальности. Кроме того, по оценкам руководителей (представителей) предприятий и организаций, уровень подготовки принятых на работу выпускников весьма невысок. Наиболее значимым является также обнаруженное несоответствие программ и технологий обучения студентов по специальности «маркетинг» в вузах потребностям самих обучающихся, касающимся уровня владения ими информационно-профессиональной компетентностью. Как показал констатирующий эксперимент, большинство студентов мотивированы к эффективному использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности и к развитию собственной информационной компетентности, но считают недостаточной взаимосвязь информатики как учебной дисциплины с дисциплинами общепрофессионального блока и блока специальных дисциплин. Значительные затруднения студенты испытывают при использовании специализированных средств сбора и обработки информации и применении компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

2. При экспериментальном проектировании условий формирования у будущих маркетологов информационно-профессиональной компетентности нами были сформулированы принципы, определяющие его ценностно-концептуальную основу:

• принцип профессиональной направленности обучения, означающий отбор содержания и его структурирование на основе спиралевидной схемы развертывания базовых элементов с учетом необходимости формирования профессионально значимых для специалиста компетенций;

• принцип информатизации образовательного процесса, предусматривающий эффективное использование современных средств компьютерных технологий, ориентированных на достижение психолого-педагогических целей обучения за счет профессионально-творческого овладения информацией.

Ведущими идеями, уточняющими названные принципы, стали: использование информационной технологии обучения как самой информатике, так и ряду дисциплин общепрофессионального и специального блоков программы, позволяющей в процессе специально организованной рефлексии построенного таким образом учебного процесса освоить компетенции, связанные с информационным аспектом знаний, развить информационно-интеллектуальные умения и способности к самоорганизации в решении учебно-профессиональных задач с привлечением информационных критериев и средств;

- профильная интеграция содержания обучения, основанная на выделении в самой деятельности маркетолога характеристик, интегрирующих профессиональную и информационную компетентности, и предусматривающая соответствующий междисциплинарный синтез профессиональных и общеобразовательных дисциплин;

- создание специального образовательного ресурса, интегрирующего большой объем структурированной информации в рамках научно-образовательной тематики, имеющего единое стилевое оформление и единый набор служб, предназначенных для оперативного доступа к информационному ресурсу;

- включение студентов в формирование информатизационно-марке-тинговой среды в самом вузе за счет привлечения их к выполнению исследовательских проектов, связанных с данной проблематикой, а также специальной организации учебно-производственной практики на базе самого учреждения, предусматривающей проведение реальной маркетинговой работы.

3. Разработанная с учетом названных идей компетентностно-ориентированная информационная технология обучения студентов включает в себя несколько элементов: целевой (формирование социально-востребованного выпускника), информационно-содержательный (база знаний), программно-технический (техническая база и программное обеспечение), процессуальный (процессуальная характеристика этапов обучения) и контрольно-корректировочный (диагностическая оценка и корректировка хода и результатов обучения). Каждый из элементов имеет свою специфику. Так, например, реализация требуемых государственным стандартом по специальности «маркетинг» дидактических единиц курса «Информатика» (база знаний) проводится с использованием межпредметных связей с дисциплинами иных циклов, обеспечиваемых путем постановки и решения на занятиях по информатике учебных заданий, соответствующих этим дисциплинам, средствами компьютерных технологий, а дисциплина «Информационные системы в маркетинге» была интегрирована в единый информационный образовательный ресурс с «Информатикой». Для контроля освоения материала (контрольно-корректировочный элемент технологии) у каждого студента создается персональная папка, содержащая все выполненные в течение курса задания, которая периодически анализируется педагогом. Кроме того, периодически организуется фокусированная рефлексия процесса и результатов учебной деятельности, построенная с использованием информационной технологии, где объектом анализа становится она сама и ее эффективность. В процессе работы студент имеет доступ к теоретическим ресурсам из базы знаний, ряд электронных пособий (по созданию мультимедиа презентаций, технологии и логике построения электронного бизнеса и др.) и образовательный сайт, существующий в локальной сети вуза. Это позволяет оперативно находить необходимую информацию в дидактически адаптированном виде (программно-технический элемент).

4. Особый интерес представляет, на наш взгляд, разработка его нформационного образовательного ресурса (сайта), ориентированного на формирование у будущих маркетологов информационно-профессиональной компетентности, который в своей функциональной структуре имеет три блока: информационный, методический и контролирующий. Информационный - содержит структурированный лекционный материал и дополнительную информацию по использованию программного обеспечения в процессе выполнения работ. На методическом уровне представлены методики выполнения практических и лабораторных работ с интеграцией определенных дидактических единиц. На контролирующем - средства диагностики уровня информационно-профессиональной компетентности. Сайт стал инструментом управления информационными ресурсами по маркетинговой деятельности, позволяющими пользователям получать доступ к структурированным и неструктурированным данным, хранящимся в различных форматах, и применять их не только для выполнения учебных заданий, но и для проведения учебных и проектных исследований. Основными способами интеграции системы профильного маркетингового знания с информационными технологиями маркетинговой деятельности явились информационные и коммуникационные возможности WeB. Ключевым фактором интерактивного анализа больших массивов данных выступала использованная при проектировании технология многомерных баз и примененные при разработке сайта открытые стандарты.

В целом сайт не является закрытой информационной системой, что дает возможность органично включать в его структуру различные приложения, используемые в процессе преподавания профессиональных маркетинговых дисциплин (протокол SOAP и/ или пакет SOAP Toolkit, программа-мастер (Wizard).

5. В качестве критериев оценки эффективности разработанных в ходе исследования условий формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих маркетологов были использованы: качество самой информационной технологии обучения; динамика уровня ИПК в процессе формирующего эксперимента.

При оценке эффективности по первому критерию был проведен когнитивный анализ (на основе экспертных оценок) информационной технологии как системообразующего фактора повышения этой эффективности.

В ходе анализа изучались: Xi ) системность - целевой элемент информационной технологии;

Х2) совершенность (программно-технический элемент) - техническая база и программное обеспечение должно быть современным и высокотехнологичными;

Хз) информационно-содержательный элемент - база знаний (комплекс обучающих заданий);

Х4) контрольно-корректировочный элемент;

Х5) процессуальный элемент (процессуальная характеристика этапов обучения).

Результаты когнитивного анализа подтвердили оптимальность структурных элементов технологии и позволили выделить те из них, которые являются ключевыми для формирования ИПК маркетологов.

В рамках второго критерия изучалась динамика показателей, характеризующих мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и рефлексивный компоненты информационно-профессиональной компетентности, а именно:

- уровень мотивации учебно-профессиональной и информационно-познавательной деятельности, профессиональной ориентации и профессиональных интересов;

- уровень сформированности системы специализированного маркетингового знания;

- уровень интеграции профессионального маркетингового знания и знания информационных технологий;

- уровень владения компьютерными технологиями и операционными системами для осуществления профессиональной маркетинговой деятельности;

- уровень использования технических средств сбора и обработки информации, связи и коммуникаций;

- уровень рефлексивной самоорганизации в процессе решения учебно-профессиональных задач с использованием информационных технологий.

Результаты сравнительного анализа данных, полученных на этапах констатирующего и формирующего экспериментов в контрольной и экспериментальной группах, а также их статистический анализ с использованием индекса Рябцева при оценке меры существенности различий подтвердили эффективность разработанного подхода к формированию у будущих маркетологов информационно-профессиональной компетентности.

Социально-экономические перемены в обществе выдвинули заказ системе высшего образования на подготовку выпускников, способных самостоятельно и профессионально решать проблемы в своей практической деятельности, прогнозировать их возможные последствия, вести продуктивный диалог и совершенствовать свои знания. В условиях перехода к рынку предъявляются новые требования к специалистам экономического профиля, в том числе к маркетологам.

В контексте компетентностного подхода нами была выделена профессиональная компетентность успешного маркетолога, которая определяется как совокупность компетенций: информационно-аналитической (способность к рефлексии процесса организации маркетинговой деятельности и выбору наиболее оптимального варианта продвижения продукта на основе креативного подхода к использованию компьютерной техники): проектно-исследователъской (способность к разработке инновационных маркетинговых проектов на основе многофакторного исследования внутренней и внешней среды организации); коммуникативно-сбытовой (способность к профессиональному диалогу с представителями разных профессиональных групп и разных культур в реализации сбытовой политики организации): предпринимательской (способность к инициативной, самостоятельной и рискованной инновационной маркетинговой деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке).

Исследование показало, что одной из значимых задач модернизации высшего экономического образования является поиск подходов к информационно-профессиональной подготовке маркетологов, способствующей их успешной деятельности в рыночных условиях, эффективному решению задач маркетинговой системы посредством творческого использования компьютерной техники.

Проведенный анализ исследований (А.П. Панкрухин, Г.Н. Алексеева, Е.С. Бочкова, Л.И. Евенко, К. Харшген и др.), в которых определено содержание, технологии подготовки маркетологов и их соответствие социальному заказу, потребностям работодателей в квалифицированных специалистах, позволил установить особую важность для успешной деятельности специалиста в области маркетинга их способности к автоматизированному анализу и обработке информации, компьютерному моделированию и проектированию, что подтвердило актуальность выбранной темы.

Исходя из результатов исследования проблемы совершенствования стандарта профессиональной подготовки маркетолога в современных условиях в контексте компетентностного подхода, обосновано, что его информационно-профессиональная компетентность проявляется в способности актуализировать информационные знания и умения в процессе решения профессиональных проблем в маркетинговой сфере.

В работе определены дидактические и организационно-педагогические условия формирования этой компетентности в вузе.

Результаты проблемного анализа качества профессиональной подготовки будущих маркетологов в современных условиях послужили основанием для построения модели успешного маркетолога, в которой на основе соотнесения требований стандарта профессиональной подготовки маркетологов и результатов экспертной оценки работодателями практической деятельности выпускников вуза по специальности «Маркетинг» были выделены знания, умения, способности и личностные качества, наиболее важные для успешной маркетинговой деятельности.

К знаниям отнесены: знание рыночных механизмов, основных вопросов хозяйственного права, методологии маркетинговых исследований; к умениям - умение проводить маркетинговые исследования, осуществлять маркетинговое планирование, разрабатывать и реализовывать рекламную компанию, активно воздействовать на рынок, творчески использовать компьютерную технику для осуществления интегративного диалога в едином информационном пространстве; к способностям - способность активно воздействовать на спрос, формировать потребности и покупательские предпочтения, организовывать и координировать деятельность субъектов маркетинговой системы, осуществлять профессиональный диалог с представителями разных профессиональных групп и культур, проектировать и реализовывать сбытовую политику, готовность к оправданному риску.

Кроме того, в модели выделены такие личностные качества успешного маркетолога, как: эрудированность, инициативность, ответственность, предприимчивость, информационная компетентность, креативность, социальная активность и коммуникабельность.

На основании проведенного экспериментального моделирования условий информационной подготовки маркетологов в вузе была разработана концептуально-технологическая модель формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов-маркетологов. Разработанная модель и выявленные дидактические и организационные условия ее реализации в процессе апробации подтвердили их достаточность.

Обосновано, что выделение в качестве специальной интегративной цели обучения формирование информационно-профессиональной компетентности обусловлено спецификой маркетинговой деятельности. Ее достижение стало возможным благодаря использованию информационной компетентно-стно-ориентированной технологии обучения и созданию специального образовательного ресурса, интегрирующего большой объем структурированной информации по научно-образовательной тематике, имеющего единое стилевое оформление и единый набор служб, предназначенных для удобного доступа к информационному ракурсу и управления их содержимым.

Таким образом, справедливо считать гипотезу диссертационного исследования подтвержденной, а цель исследования достигнутой.

Среди проблем, требующих дальнейшего теоретико-экспериментального решения могут быть выделены следующие:

• определение методологических основ разработки программ непрерывного образования маркетологов в контексте компетентностного подхода;

• разработка с учетом особенностей феномена «успешный специалист» новых эффективных форм взаимодействия вузов и работодателей в профессиональной подготовке специалистов;

• выявление зависимости характеристик образовательного процесса в вузе от состояния организации информатизационно-профессиональной среды.