Научно-методические основы технолого-экономической подготовки студентов в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Чуркин, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чуркин, Сергей Дмитриевич
I Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы процесса обучения студентов высшей педагогической школы
1.1. Проблема уровня подготовки выпускника педвуза
1.2. Научные основы формирования познавательной самостоятельности студентов
1.3. Преемственность в работе общеобразовательной и высшей школ
4 Глава 2. Технолого-экономическая подготовка студентов как научно- методическая проблема
2.1. Понятия "техника", "человек и техника", "технология" и "педагогическая технология"
2.2. Техника, технология и экономические расчеты в содержании подготовки студентов
Глава 3. Технология в системе профессионального обучения р 3.1. Технология в общеобразовательной школе
3.2. Технология в системе профессионального обучения в вузе 159 ^ 3.3. Технолого-предпринимательская подготовка учащихся в зарубежной школе
Глава 4. Экономика в системе профессионального обучения
4.1. Экономика в общеобразовательной школе
4.2. Экономика в системе профессионального обучения в вузе
4.3. Служба маркетинга учебного заведения 223 ф 4.4. Экономическая подготовка учащихся в процессе обучения предпринимательству в школах за рубежом.
Глава 5. Экспериментальное исследование процесса технолого-экономической подготовки студентов в процессе обучения
5.1. Экономические, педагогические и другие предпосылки научного исследования
5.2. Мотивы учебной и коммерческой деятельности студентов
5.3. Предпринимательство как объект изучения в педвузе
5.4. Изучение промышленного производства — составная
часть профессиональной подготовки выпускников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы технолого-экономической подготовки студентов в педагогическом вузе»
Актуальность исследования. Преобразования социально-экономической системы, экономический кризис, рынок труда, безработица и научно-технический прогресс ставят все новые проблемы перед профессиональным образованием всех уровней и во всех формах обучения.
Стремление к модернизации профессионального образования, в том числе и высшего педагогического, нуждается в серьезном научном обосновании как оценки достигнутого уровня, выявления главных недостатков и причин, так и в разработке новых теорий, создании гибких, открытых систем непрерывного профессионального образования.
Изучая опыт противодействия кризисным явлениям в экономике, можно заметить, что во всех развитых странах это сопровождалось реализацией государственных программ по развитию и совершенствованию профессионального образования. Изменения в экономике приводят к изменению структуры потребностей на профессиональные кадры, включая педагогические.
Предприниматель, как показали наши исследования, ищет на рынке труда специалистов, обладающих не только общеобразовательными и общепрофессиональными знаниями, а, прежде всего, конкретными умениями и навыками в определенной или в нескольких областях профессиональной деятельности. Перспективно, если конкретные профессиональные знания, умения и навыки дополнены умениями и навыками обслуживания вычислительной техники, владения иностранными языками, вождения автомобиля, а учащиеся обладают способностью быстрой переподготовки к труду на нескольких рабочих местах.
Сегодня предъявляются иные требования к системе высшего образования, в том числе и педагогического. Особенностью вуза является то, что в нем происходит изменение отношения к самому обучаемому. Он рассматривается не как объект обучающего воздействия, а как активный субъект учебно-познавательной деятельности. Исходя из этого, высшая, в том числе и педагогическая школа решают сейчас две кардинальные проблемы. Во-первых, непрерывно обновляют содержание преподаваемых предметов; во-вторых, дают возможность студентам все большую возможность работать самостоятельно, то есть максимально индивидуализировать процесс их обучения и формировать познавательную активность специалиста.
Отечественный и зарубежный опыт национальных систем высшего педагогического образования убедительно подтверждает известное положение о том, что для эффективного решения проблемы совершенствования общеобразовательной и профессиональной подготовки подрастающих поколений необходимо учитывать внутреннюю противоречивость требований, которым должны удовлетворять все звенья этой системы.
С одной стороны, нормальное функционирование учебного заведения любого уровня и типа возможно только при условии сохранения стабильности содержания образования, при условии сохранения общей структуры системы и сложившихся связей между ее элементами в течение длительного периода. С другой, - система образования и каждое из ее звеньев в отдельности могут успешно выполнять свои функции только в том случае, если структура, содержание, организация и методы работы достаточно мобильны, полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня и несут в себе определенный задел на будущее. В условиях нашей действительности второе требование приобретает особую актуальность, но именно оно и вступает в противоречие с требованием стабильности.
Разрешение противоречия достигается обоснованным выбором оптимальной периодичности для внесения фундаментальных изменений в структуру содержания образования, комплексным решением ключевых вопросов повышения результативности и качества работы всех звеньев системы, отказом от широко бытующей практики непрерывного введения частичных, часто несогласованных между собой изменений в учебные планы и программы, планомерной деятельностью высшего учебного заведения в области прогнозирования и перспективного планирования.
Кроме того, появление новых для педагогического вуза специальностей "учитель технологии и предпринимательства" породило ряд проблем не только в содержании подготовки, но и в организации обучения будущего учителя.
Изложенные соображения послужили основной исходной посылкой при определении целевой направленности предпринимаемого нами исследования.
Обучение (технолого-экономическую подготовку) в педагогике высшей школы следует рассматривать как управляемый процесс, функционирующий и совершенствующийся с учетом потребностей профессиональной деятельности, трудностей и запросов преподавателей общеобразовательных и специальных школ, а также необходимости формирования у обучаемых высокого уровня их профессиональной готовности. Ее совокупным критерием является степень соответствия результатов подготовки выпускников педагогического вуза требованиям профессиональной (педагогической, технолого-экономической) деятельности. Высокие конечные результаты подготовки профессионалов достигаются при условии, если она организуется с наиболее полным учетом как требований профессии, так и познавательных и потенциальных способностей каждого обучаемого.
В условиях рыночной экономики повышаются не только требования к профессиональной квалификации специалиста, но и становится жизненно необходимой психологическая готовность к смене вида профессиональной деятельности, возникает потребность в экономической активности, предприимчивости, умении самореализовываться в различных условиях.
Следует отметить, что рыночная экономика предъявляет свои требования к технологии производства и рекомендует использовать методы производства, эффективные как с технологической, так и с экономической точки зрения. Экономическая и технологическая эффективность могут не совпадать. Технологическая эффективность состоит в том, что произведенный объем продукции является максимально возможным при использовании точно определенных объемов ресурсов. Экономическая эффективность — это такой способ производства, который минимизирует альтернативную стоимость используемых в процессе производства видов затрат. Определение оптимального соотношения между технологической и экономической эффективностью производства составляет суть и основу технологического предпринимательства.
В условиях государственной системы образования, когда существовал единый заказчик кадров и работодатель — государственные предприятия (школы и другие учебные заведения), эта система не вызывала противоречий.
В условиях перехода к рыночной экономике конкурентноспособность выпускника педагогического ВУЗа на рынке труда должна обеспечиваться широким профилем подготовки, включающем определенную технологическую и предпринимательскую подготовку, основанную (кроме основной - учительской, преподавательской специальности) на потенциальной готовности управлять предприятиями малого бизнеса, где спектр профессиональных качеств достаточно разнообразен.
В настоящее время начинает развиваться малый бизнес, на предприятиях которого трудятся в среднем от одного до десяти человек. Руководитель такого предприятия — это одновременно его собственник, рабочий широкого профиля, менеджер, маркетолог, конструктор, технолог, бухгалтер, экономист и т.д. То есть нужен работник, который совмещает в себе функции руководителя и исполнителя. Созданная в настоящее время в России правовая основа для функционирования малых предприятий не решает проблему их успешной деятельности из-за отсутствия соответственно подготовленных кадров.
Произошли изменения в производственной сфере. Все больше места занимает сектор услуг. Промышленные предприятия уступают место университетским центрам, а капиталоемкие технологии вытесняются наукоемкими, что обусловлено требованиями научно-технического прогресса. В современном мире все больше возрастает роль науки. Число занятых в научных исследованиях и экспериментальных производствах (до начала 90-х годов) удваивалось каждые 10 лет.
Реально существует противоречие между уровнем профессиональной и общей подготовки выпускников высшей педагогической (профессиональной) школы и теми требованиями, которые предъявляют общество и личность к профессиональному образованию; между запросами личности и теми возможностями, которые предоставляют профессиональные учебные заведения своим выпускникам. Исследование технологической и экономической подготовки в педагогическом ВУЗе как целого, органически взаимосвязанного понятия способствует решению одного из аспектов вышеназванной проблемы.
По нашему мнению, органическая взаимосвязь технологического и экономического и др. компонентов в высшем профессиональном (и допрофессио-нальном) образовании обеспечивает формирование личности, способной к любой трудовой деятельности в условиях рыночной экономики.
Проблема нашего исследования состоит в преодолении разрыва между объективно назревшим противоречием: необходимостью научно обосновать и разработать научно-методические основы технолого-экономической подготовки студентов в педагогическом вузе, базирующиеся на органическом сочетании двух компонентов технологического и экономического и неразработанностью этих вопросов в педагогике.
Как известно, переход страны к рыночной экономике обеспечивается готовностью большинства населения к жизни и деятельности в новых социально-экономических условиях. В актуальности экономического всеобуча в нашей стране следует выделить две особенности.
Первая состоит в необходимости преодоления в субъективном сознании прежних стереотипов о всеобщем владении собственностью, государственном распределении благ и т.д.
Вторая определяется собственно экономической подготовкой на общеобразовательном и профессиональном уровне организацией, содержанием, методами и формами. Ее реализация через традиционный подход состоит во включении в учебный план учебного заведения нового предмета. В связи с этим вместо "Основ политической экономии" появились "Основы рыночной экономики". Необходимость таких предметов не вызывает сомнений, но в формировании их лежит абстрактная основа, которая далека от конкретной профессиональной деятельности будущего специалиста, малоэффективна в образовании, особенно на его профессиональном начальном этапе.
Экономическая подготовка, наряду с изучением общих теоретических основ экономики, должна органически сочетаться с технологической подготовкой, которая реализуется более всего в специальных предметах.
Следовательно, поворот образования к личности, повышение ее роли в технологическом, экономическом прогрессе, зависимость успеха трудовой карьеры человека не только от высокого уровня технологической подготовки, но и экономической, рассматриваемой в органическом единстве с технологической, вызывает необходимость в изменении подхода к целям, содержанию, организационной структуре технолого-экономической подготовки выпускников и в высшей педагогической, и общеобразовательной школе.
Таким образом, объективная необходимость разработки проблемы органического сочетания двух компонентов технологического и экономического в профессиональной подготовке выпускников педвуза как основы их профессиональной деятельности в школе и полноценной жизни в условиях становления рыночной экономики, отсутствие необходимого научно-методического обеспечения содержания обучения и определила тему нашего исследования:
Научно-методические основы технолого-экономической подготовки студентов в педагогическом вузе".
Цель исследования — создание (научное обоснование и опытно-экспериментальная проверка) научно-методических основ технолого-экономической подготовки студентов как базисного компонента содержания профессионального образования на примере технолого-экономического факультета педагогического вуза в системе непрерывного образования, учитывающего удовлетворение запросов личности в получении конкурентноспособ-ного на рынке труда образования в соответствии с собственными жизненными планами и профессиональной карьерой; реализацию потребностей общества в социальной защищенности молодежи, осуществление объективной необходимости общества в подготовке образованных кадров, способствующих успеху развития нашей страны.
Объект исследования — процесс профессионального образования выпускника педагогического вуза в условиях становления рыночной экономики.
Предмет исследования — технолого-экономическая подготовка выпускника как основы его будущей профессиональной деятельности в школе.
Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений, выполняемых в процессе разрешения проблемы исследования:
1. Технолого-экономическая подготовка выпускника может быть реализована, если педагогические условия ее осуществления, составляющие процесс, структуру технологического и экономического компонентов профессиональной подготовки студентов, основываются на системе структурных элементов процесса обучения как дидактического понятия, сущности и функциях труда в обществе, положениях закона перемены труда в обществе как одного из законов, оптимально реализуемых в условиях рыночной экономики, ведущих положениях и концепциях профессиональной педагогики.
2. Наиболее эффективной организационной формой технолого-экономической подготовки в вузе для внедрения в учебный процесс может стать модель, раскрывающая структуру, цели, задачи, технологии обучения; учитывающая целеполагание в области образовательной политики в стране и регионе; обеспечивающая формирование у студента мировоззрения об устройстве хозяйственной жизни общества и навыков экономического поведения, основывающихся на образовательных запросах личности как условия компетентной оценки содержания ее будущей трудовой деятельности.
Задачи исследования:
1, Обосновать с социальных, философских, психолого-педагогических позиций концепцию технолого-экономической подготовки студентов в педагогическом вузе. А именно:
- исследовать проблемы уровня подготовки выпускников педвуза;
- рассмотреть основы формирования познавательной самостоятельности студентов;
- дать анализ преемственности в работе общеобразовательной и высшей школ.
2. Поставить и рассмотреть технолого-экономическую подготовку студентов как научно-методическую проблему.
3. Выявить роль и место технологии в общеобразовательной школе и системе профессионального обучения.
4. Определить роль и место экономики в системе профессионального обучения.
5. Разработать и экспериментально проверить возможности технолого-экономической подготовки студентов в процессе обучения.
6. Создать для студентов и преподавателей педвуза систему методического обеспечения технолого-экономической подготовки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Впервые: дано логическое обоснование единства технологогического и экономического компонентов как базисных в содержании профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза (факультет технологии и предпринимательства); разработаны научно-методические основы технолого-экономической подготовки выпускников в системе непрерывного образования, формирования личности молодого преподавателя, конкурентноспособной на рынке труда; представлена роль личности в технологическом и экономическом прогрессе; показана зависимость целей, содержания, организационной структуры технолого-экономической подготовки выпускников в высшей педагогической и общеобразовательной школе с учетом изменения главной цели экономического развития общества, интердисциплинарного характера профессионального труда, изменения ситуации в потребителях кадрового потенциала; обоснована необходимость личностной ориентации на непрерывное образование с постепенным отказом индивидуума от жесткой направленности на исключительное обслуживание потребностей государственных предприятий; представлена проблема заинтересованности общества в образованных гражданах с высоким уровнем их технолого-экономической подготовки как основания для успешной профессиональной карьеры каждого.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных социально-педагогических условий созданы и апробированы вариативные модели технолого-экономической подготовки, реализованные в конкретных учебных планах и программах, учебно-методических и научных разработках, учебных пособиях и монографии; раскрыты особенности формирования учебных планов на основе технолого-экономической подготовки с учетом целеполагания обучения на конкретной ступени системы непрерывного образования.
Результаты нашего исследования могут быть использованы практическими работниками для разработки содержания и структуры обучения в системе непрерывного образования с учетом требований общества и рынка труда. На защиту выносятся:
1. Процесс, структура технологического и экономического компонентов профессиональной подготовки студентов, основанные на системе структурных элементов процесса обучения в высшей педагогической школе как дидактическом понятии.
2. Сущность и функции труда, положения закона перемены труда в обществе как одного из законов, оптимально используемых в условиях рыночной экономики.
3. Ведущие положения и концепции профессиональной педагогики, реализуемые в процессе технолого-экономической подготовки студентов.
4. Модель технолого-экономической подготовки, раскрывающая цели, задачи и технологию обучения, учитывающую целеполагание в области образовательной политики в стране и регионе.
5. Формирование у студентов мировоззрения об устройстве хозяйственной жизни общества и навыков экономического поведения, основывающихся на общеобразовательных запросах личности как условии компетентной оценки содержания ее будущей трудовой деятельности.
Методологические основы исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем, методологией системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов.
В своем исследовании мы опирались на: теорию и практику профессионально-педагогического образования, тот значительный опыт изучения психологии труда и личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, А.В. Петровский, С.Л.Рубинштейн, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), который выступает в качестве инструмента решения новых задач, встающих в ходе развивающейся практики обучения и воспитания, на работы по изучению проблем активности и самостоятельности личности (Н.В. Бочкина, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.И. Лозовая, В.А. Крутецкий, Т.И. Шамова и др.), на методологические основы современной теории профессиональной педагогики (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, В.В. Давыдов, Ф.Ф. Королев, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Л.Д. Федотова), на методологию системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов профессионального образования (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, С.Я. Баев, Н.В. Кузьмина, Ю.К. Юдин и др.), на концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П.Р. Атутов, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, Т.Н. Берулава, Г.С. Гуторов, B.C. Леднев и др.), теории интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, И.П. Смирнов, Г.С. Гуторов, А.Г. Соколов, П.С. Хейфец), теории деятельности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин), теории и методологию систем определения качества (А.П. Беляева, Л.Д. Федотова, И.А. Ивлиева и др.); в области экономической подготовки (В.А. Абчук, А.О. Блинов, А.С. Булатов, В.М. Власова, Л.П. Дашков, В.Д. Камаев, И.В. Липсиц, Ю.А. Львов, Л.Л. Любимов, О.Ю. Мамедов, Н.В. Минаева, А.А. Мицкевич, Ю.М. Осипов, Б.А. Райзберг, В.В. Радаев, В.К. Розов,
Н.А. Хроменков, В.П. Щетинин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: историко-библиографический анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, эксперимент, хронометраж, фотография деятельности, видеозапись, экономические и аналитические методы оценки труда, технические методы измерения труда, изучение отечественного и международного педагогического опыта, изучение и сравнение документов, статистические методы обработки данных.
Для всестороннего изучения сложного объекта исследования были модифицированы многие методы, особенно по измерению и оценке труда, его продуктов, оценке усвоения знаний, умений, качества труда и обучения. Разработанные новые комплексы включают экономические, технические и педагогические методы исследования.
Экспериментальная база. Основной экспериментальной базой нашего исследования служил технолого-экономический факультет Стерлитамакского педагогического института, а также Московский педагогический университет (бывший МОПИ им. Н.К. Крупской), школы, ПТУ г.Стерлитамака и Московской области.
Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись нами в три этапа с 1987г по 1997г. включительно.
На начальном этапе 1987-1990 были проанализирована философская, психологическая, педагогическая, научно-методическая, экономическая и другая литература. Был выявлен ряд положений и закономерностей, который предлагался для использования в учебном процессе высшей педагогической школы. Был изучен (и продолжает изучаться в настоящее время) передовой педагогический опыт в школах и вузах. Вместе с тем, были выявлены недостатки и научно-педагогические проблемы профессионального образования и, главным образом, высшего педагогического. Были обнаружены противоречия между требованиями общеобразовательных, специальных школ, ПТУ и содержанием образования в педагогическом вузе вообще и на факультетах индустриально-педагогических, в частности.
Была проанализирована технология обучения с одновременной разработкой активных методов обучения. Созданы совместные проекты модернизации программ и технологий обучения в школах, ПТУ и педвузе.
Одновременно особое внимание было обращено на укрепление и развитие учебно-материальной базы института, школ и ПТУ. Готовились экспериментальные и учебно-методические материалы. Была разработана методика и проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе 1991-1994 гг. в связи с изменениями в высшей школе возникла новая ситуация, в результате которой факультеты ИПФ были преобразованы в факультеты технологии и предпринимательства. Это обстоятельство еще более актуализировало наше исследование. И, прежде всего тем, что многократно возросли роль и место экономики и технологии в содержании профессиональной подготовки учителя. Были дополнительно изучены характер, содержание и деятельность учителей в школе, преподавателей средних учебных заведений. В связи с этим возникла объективная потребность в совершенствовании системы профессионального образования, в ее научном обеспечении на основе разработки новых теорий и методологии их реализации в современных социально-экономических условиях.
Одновременно нами были пересмотрены учебно-методическая литература и некоторые организационные формы занятий в вузе в сторону усиления самостоятельности студентов. В результате нами в процессе исследования была уточнена и значительно усилена программа эксперимента, расширена экспериментальная база, привлечено дополнительное число участников исследования в поисковом эксперименте.
На третьем этапе 1994-1997 гг. в ходе обучающего эксперимента нами были поставлены и решались в процессе экспериментального обучения студентов педагогического вуза задачи единства технологии и экономики в содержании как общепедагогической, общетехнической, так и специальной подготовки выпускника высшей педагогической школы. В обучающем эксперименте, не снижая уровня знаний педагогических, методических и других обязательных дисциплин учебного плана, мы стремились максимально учесть требования рыночной экономики применительно к подготовке выпускников педвуза. В наших экспериментальных материалах проблемам рыночной экономики уделялось весьма значительное место. Заметим, что в основу изучения были положены вопросы производства материальных ценностей, а не их реализация. Нами проверялась созданная система научно-методического обеспечения технолого-экономической подготовки студентов педвуза.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику нами осуществлялось с 1990 года по настоящее время. Концепция научно-методических основ технолого-экономической подготовки студентов в педагогическом вузе, выводы и рекомендации изложены в нашей монографии, представлены в книгах, брошюрах, статьях в сборниках научных трудов, методических рекомендациях и разработках (общий объем публикаций - более 40 п.л.). Они внедрены в учебный процесс ряда педагогических вузов РФ, школ, ПТУ. Многие рекомендации автора составили основу спецкурсов и факультативов по дисциплинам естественно-математического, технолого-экономического, общетехнического циклов в вузах, например, кроме Стерлитамакского пединститута в Московском педагогическом университете (в прошлом - МОПИ им. Н.К. Крупской) и т.д.
Апробация и внедрение осуществлялись кроме того путем выступлений на научно-практических семинарах преподавателей факультетов ИПФ России, на совещаниях, методологических семинарах преподавателей педвуза, семинарах и конференциях учителей школ, мастеров и преподавателей системы профтехобразования, институте повышения квалификации работников образования, постоянных личных встречах с выпускниками педвуза прошлых лет. Во всех случаях внедрения получали положительные отзывы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чуркин, Сергей Дмитриевич
Результаты исследования позволили сделать вывод об эффективности данной системы методов, форм и приемов, так как вероятность достоверности полученной разности = 0,999 или 99,95%. Следовательно, с вероятностью достоверности полученной разности можно ожидать, что во всех аналогичных случаях обучение студентов данной методикой при данном содержании будет эффективно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Основное назначение высшей педагогической школы всегда было и остается готовить высококвалифицированных специалистов для народного образования. Мы считаем необходимым формировать в выпускнике педагогического вуза личность с высокой гражданской позицией и ответственностью перед обществом, семьей и государством, с высокими моральными и нравственными принципами, с устойчивыми естественнонаучными взглядами на природу и общество, на свое место в жизни, свою роль в обществе и государстве.
С этой целью, по нашему представлению, необходимо максимально развивать в каждом выпускнике его возможности и способности в областях наибольшего их проявления, формировать рациональное критическое мышление, вооружать их точными знаниями современной науки, техники, технологии и экономики, позволяющей добиться максимального эффекта в своей профессиональной деятельности.
Современное педагогическое образование предполагает усиление общенаучной подготовки специалистов, приближение теории к запросам практики.
Логическая составляющая культуры мышления современного педагога является неотъемлемой чертой обновления системы высшего образования. Педагог в своей деятельности сталкивается с задачами, разрешение которых связано с целостным изучением педагогических объектов и явлений, включающим анализ педагогических событий и фактов, с применением диалогических методов обучения и воспитания, с предупреждением неадекватного понимания учащимися высказываний педагога, с вскрытием в рассуждениях воспитанника противоречий и непоследовательности.
Решение педагогических задач требует от учителя кратчайшего пути их разрешения и сведения к минимуму числа фактических педагогических ошибок. Это вызывает необходимость в прохождении педагогом школы глубокого, научно обоснованного анализа учебно-воспитательного процесса, многократного и последовательного оценивания педагогической ситуации для оптимального выбора решений из числа возможных, овладение логикой для диалогического взаимодействия с воспитанниками, конструирования предметных понятий и т.д. Будущему педагогу нужна школа рационального, дискурсивного педагогического мышления.
Рациональное мышление возможно лишь тогда, когда субъект деятельности оперирует с истинными по содержанию, доказанными понятиями в соответствии с законами логики. Для этого необходимо владеть теорией основных логических операций и законов, наиболее часто встречающихся в педагогической практике, таких как: обобщение, типологизация, постановка вопросов и ответов на них, абстрагирование, моделирование, экстраполяция и др.
2. Исследованием установлено, что в педвузах в настоящее время существует проблема профессионального самоопределения выпускников. Суть этой проблемы — в наличии разрыва между общественно необходимым и фактическим уровнем подготовки специалистов. В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению уровня и качества подготовки выпускников.
Одной из трудностей начала самостоятельной профессиональной деятельности выпускника факультета технологии и предпринимательства педагогического вуза является его технолого-экономическая и методическая подготовка, личность молодого педагога.
Среди ведущих факторов, влияющих на процесс профессионального са-мооутверждения выпускника педвуза, можно отметить следующие факторы, присущие данному времени: переход страны к рыночной экономике, приведший к многоукладно-сти хозяйства, появлению новых видов деятельности, профессий и форм отношений, с одной стороны, и невостребованностью ряда традиционных профессий и связанной с этим безработицей, с другой; падение престижа образования вообще и работы в образовательных учреждениях, в частности; недостаточная информированность выпускников педагогических вузов о путях и средствах организации профориентационной работы с учащимися; как правило, пассивность производственных коллективов в решении вопросов трудовой подготовки подростков в школе и вне ее; отставание процессов содержательно-технологического реформирования в сфере трудовой подготовки в вузе (и других учебных заведениях) от требований рынка труда.
В число основных особенностей характеристики личности выпускника входят качества, определяющие его профессионализм, его технологическую и экономическую культуру:
А/. Профессиональное развитие личности: Трудолюбие; Потребность к обновлению знаний; Широкое профессиональное развитие; Потребность в трудовой деятельности; Готовность к переменам видов труда; Готовность к использованию новых технологий; Стремление к профессиональному росту; Стремление к постоянному расширению профессионального кругозора и совершенствованию профессиональных навыков; Культура труда; Творческое отношение к организации занятий; Стремление организовать занятия в форме наиболее интересной и доступной для учеников, с использованием наглядных пособий, прогрессивных методов обучения и т.д.; Стремление работать в коллективе; Готовность к труду в условиях конкуренции; Экологическая культура; Стремление к использованию экологически чистых техники и технологий, к рациональной утилизации отходов; Компьютерная грамотность;
Б/. Экономическое развитие личности: Экономическая грамотность; Экономическое мышление; Отношение к труду; Стремление к более эффективным и рациональным методам организации трудового процесса и использования ресурсов; Отношение к результатам труда; Способность адекватно оценивать результаты труда и делать соответствующие выводы; Стремление к повышению своих доходов и уровня жизни; Стремление рационализировать труд и повысить его эффективность; Готовность проявить личную инициативу в предпринимательской деятельности; Готовность к жизни не только в развивающейся экономике, но и в условиях кризиса; Бережливость и экономность; Способность участвовать в управлении производством.
3. В нашем исследовании было выявлено, что особое место в подготовке преподавателя технологии и предпринимательства должна занимать технология. Технологическая подготовка в педвузе реализуется в системе учебных дисциплин. Такими дисциплинами являются методика преподавания технологии и предпринимательства, введение в педагогическую специальность, технологический практикум, педагогическая практика и т.п.
Следует отметить, что преподаватель технологии, как никакой другой преподаватель должен обладать весьма разносторонними знаниями. Он должен владеть столярными и слесарными навыками, уметь работать с компьютером, владеть экономическими понятиями, обладать психолого-педагогическими знаниями, знать основы производства и многое другое.
Именно такой обязательный минимум необходим учителю технологии и предпринимательства для того, чтобы он мог преподавать свой предмет, а это значит помогать формированию личности ученика, подготовить его к жизни и труду в условиях рыночной экономики и многое другое. Нужно отметить, что такой широкий спектр знаний дает возможность специалисту заниматься различными сферами деятельности.
Нами была показана необходимость широкого профессионального профиля подготовки, наличия высокой технической культуры учителя технологии и предпринимательства. При этом мы подтверждаем, что эта потребность объективна и лежит в проявлении действия закона перемены труда, сущность которого выражается в следующих основных чертах: техническое совершенствование общественного производства, развитие комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, приводит к концентрации различных операций в единых технологических комплексах, постоянно вызывая к жизни все новые и новые трудовые процессы и требуя от рабочего умения их выполнять; концентрация различных производственных функций в единых технологических комплексах, автоматических поточных линиях приводит к совмещению различных специальностей одними и теми же работниками, к расширению их производственно-технического профиля; совмещение различных специальностей одним человеком, выполнение им различных видов работ, возможно только путем их чередования, путем перемены различных видов труда, прежде выполнявшихся обособленными группами людей; перемена различных видов труда в деятельности каждого человека и каждой группы людей приводит к ликвидации разделения этих видов труда, прежде закрепленных за различными группами; расширение комплекса совмещаемых специальностей, видов выполняемых работ, раздвигает границы трудовой деятельности человека и тем самым создает условия для все более многостороннего развития и применения способностей каждого работника, каждого участника производственного процесса.
Исследование показало, что в содержании подготовки учителя технологии и предпринимательства заслуживает особого внимания технологическое предпринимательство. Оно является одним из путей развития современного производства, обеспечивающим успех рыночных реформ. В основе подготовки специалистов, способных реализовать это направление в хозяйственной сфере страны, должно быть органическое единство технологической и экономической подготовки.
Подготовка к технологическому предпринимательству является одним из важных задач в перестройке системы профессионального образования молодежи и переквалификации специалистов в области рыночных отношений. Кроме того, она напрямую связана с проблемой кадров для руководства хозяйственной деятельностью в условиях развития свободного рынка.
Рассматривая проблему технолого-экономической подготовки в свете рыночных реформ, мы считаем необходимым пояснить, что эта проблема понимается нами как составная часть системы непрерывного образования.
4. При определении роли и места экономики в системе профессионального обучения мы установили недостатки в формировании начальной экономической грамотности учащихся в общеобразовательной школе. Этих знаний выпускникам общеобразовательных школ явно недостаточно для того, чтобы осознать положительные элементы преобразований в экономике страны. Недостатки знаний экономики в дальнейшем создает дополнительные трудности в экономической подготовке студентов в вузе.
Для успешного развития экономических ориентаций старшеклассников необходим отбор экономических знаний, раскрывающих роль человека в экономике, модель личностного успеха, развития. С нашей точки зрения, положительную роль выполнил разработанный нами теоретический спецкурс "Основы экономики и предпринимательства" для учащихся. Это же подтвердили и результаты проведенного нами эксперимента.
Нам представляется, что требования к знаниям и умениям по дисциплинам предметной подготовки как к специалисту "учитель экономики", изложенные в Стандарте специальности достаточны для выпускника факультета технологии и предпринимательства.
В диссертации уделено место службе маркетинга учебного заведения. В условиях ограниченности общественных ресурсов, выделяемых на цели образования, нехватки спонсорских отчислений на введение новых программ, заметной тенденции к появлению альтернативных учебных заведений становится все более актуальным повышение эффективности использования средств, изучение потребностей различных групп населения, нахождение новых источников финансирования.
Переход нашей экономики к рынку требует адаптации зарубежного опыта, выработки, собственных подходов в маркетинговой деятельности учебных заведений, облегчающих вхождение их в рыночные отношения.
На основании отечественного и личного опыта, с учетом зарубежного нами предлагаются организационные формы и возможные пути решений финансовых и иных проблем службой маркетинга вуза. При этом мы исходим из того, что ключевыми понятиями маркетинга образовательных услуг, ядром концепции маркетинга являются нужды, потребности, спрос и предложение.
5. При разработке и экспериментальной проверке возможностей технолого-экономической подготовки студентов в процессе обучения в педвузе установлена необходимость выявления педагогических и других условий проведения экспериментального научного исследования, определению мотивов учебной и коммерческой деятельности студентов, рассмотрению предпринимательства как объекта изучения, а также изучению промышленного производства как составной части профессиональной подготовки выпускников педвуза.
Вместе с тем, выявлена тенденция снижения уровня технологической подготовки студентов. Этому есть объяснение: сокращена доля учебного времени на технологические, технические дисциплины, продолжительность технологической практики и пр. за счет расширения объема эконо мических, предпринимательских учебных дисциплин. Для преподавателей возникает проблема поиска эффективных форм и методов работы со студентами. Некоторые формы и методы, удачные, на наш взгляд, нами найдены и экспериментально проверены.
Мы считаем, что разработанная и апробированная нами теоретическая модель профессиональной технолого-экономической подготовки на факультете технологии и предпринимательства (в прошлом - ИПФ) может служить основой для дальнейших научных изысканий, может быть более обобщенной и использоваться во взаимосвязи различных по содержанию и характеру процессов профессиональной подготовки выпускников педагогического вуза.