Освобождение от уголовной ответственности и наказания актом амнистии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лепешев, Владислав Анатольевич

  • Лепешев, Владислав Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 213
Лепешев, Владислав Анатольевич. Освобождение от уголовной ответственности и наказания актом амнистии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Красноярск. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лепешев, Владислав Анатольевич

Введение.

Глава 1. Возникновение и развитие института амнистии в российском, советском и зарубежном уголовном праве

§1. Возникновение института амнистии в мировой истории.

§2. Возникновение и развитие института амнистии в российском и советском уголовном праве.

§3. Общая характеристика института амнистии по уголовному законодательству некоторых зарубежных стран и государств-участниц СНГ.

§4. Состояние общественного мнения об уголовно-правовом институте амнистии в ряде муниципальных образований

Красноярского края.

Глава 2. Правовая природа амнистии

§ 1. Понятие амнистии, ее отличие от смежных институтов уголовного права.

§2. Классификация актов об амнистии.

§3. Отраслевая принадлежность института амнистии.

§4. Месю в иерархии нормативно-правовых актов.

§5. Порядок принятия актов об амнистии.

Глава 3. Проблемы применения акта об амнистии

§ 1. Структура и пределы действия постановления об амнистии

1.1. Структура и действие постановления об амнистии в пространстве и по кругу лиц.

1.2. Основания неприменения актов об амнистии.

§2. Структура постановления о порядке применения постановления об амнистии и порядок применения амнистии

2.1. Структура постановления о порядке применения амнистии.

2.2. Применение амнистии на досудебной стадии производства по уголовному делу.

2.3. Применение амнистии на этапе судебного производства.

2.4. Применение амнистии на стадии исполнения наказания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освобождение от уголовной ответственности и наказания актом амнистии»

Акгуальность темы научного исследования

Одной из важнейших задач Уюловнот кодекса РФ является охрана прав и свобод человека и гражданина от разного рода преступных посягательств (ст. 2 УК РФ). Указанная проблема решается различными средствами, включая основные - уголовную ответственность и наказание. Однако, как показывает практика, они не всегда являются необходимой и целесообразной реакцией государства на совершенное npcciуплоиие. В ряде случаев по различным причинам возникает необходимость в сокращении размера отбываемого наказания, вплоть до полного освобождения. Поэтому в закоиода1ельстве большинства стран предусмотрены меры, направленные на корректировку уголовно-правового воздействия в сторону его смягчения, в том числе посредством освобождения oi >тловной ответственности и наказания по амнистии. Такой подход в полной мере согласуется и с общепризнанным в настоящее время принципом гуманизма, одним из способов реализации которого в уголовном праве является объявление амнистии.

Освобождение от уголовной оюетавенноии и наказания как акг гуманизма достаточно часто использовался и в дореволюционное, и в советское время. Однако в качестве самостоятельного правового института амнисшя получила развитие только в 1917 г. В это время впервые в истории Российского государства произошло закрепление термина «амнистия» на законодательном уровне. Особенно широкое распространение институт амнистии получил в современной России. За последние 11 лет в Российской Федерации было издано 15 постановлений Государственной Думы об амнистии. Причины такой популярности этого института объясняются не только в связи с изменением отношения к социальным ценностям и возросшей гуманностью государеina, но и во шикающими повседневными проблемами в процессе исполнения наказания. Например, при обсуждении проекта постановления «Об объявлении амнистии» в 1999 г. в

Государственной Думе одной из основных целей объявления амнистии депутаты называли расселение исправительных колоний, которые на тот момент были заполнена на 98 %.' То есть преследовались чисто технические цели.

Несмотря на то, что амнистия выступает важной частью механизма развития и укрепления демократии, проявлением гуманизма, не стоит забывать, что применение этого института к уголовно-правовым отношениям должно служить достижению целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и про упреждению совершения новых преступлений.

В свою очередь отсутствие четкого законодательного регулирования возможности освобождения от уголовной ответственности, наказания и снятия судимости в связи с актом об амнистии зачастую приводит к тому, что цель, поставленная гос>дарснюм перед амнистией, в полной мере не достигается. Показательным примером этого является проведение амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Данная амнистия была широкомасштабной: в связи с этой амнистией только от наказания в виде лишения свободы было освобождено более двухсот тысяч граждан. В то же время ее пспопнение ш.ппало много нареканий. Первоначально Государственная Дума актом об амнистии освободила от наказания инвалидов и больных туберкулезом вне зависимости от тяжести и вида совершенного ими преступления, а также без распространения на них существующих ограничений по применению этого акта. Однако через месяц было принято постановление о внесении изменения в первоначальный акт об амнистии, которое исключило ее применение к тем категориям осужденных, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Это в свою очередь и вызвало большое количество жалоб на такие действия Государственной Думы. Указанное постановление об амнисши стало

1 Стенограмма заседания Государственной Думы РФ от 18 Об 1999 г. // http //socarchive narod ru/gd/spich/990611-02 htm предметом разбирательства в Констшуционном Суде РФ. В результате Конституционный Суд РФ признал противоречащим Конституции РФ решение Государственной Думы по исключению распространения актов амнистии на указанные категории осужденных путем принятия изменений в первоначальную редакцию постановления. Однако единого законодательного решения, исключающего в дальнейшем возможность совершения ошибок при осуществлении амнистии, с тех пор выработано так и не было.

На сегодняшний день институт амнистии имеет ряд нерешенных проблем, связанных с определением юридической природы амнистии, ее местом в системе уголовно-правовых мер воздействия на преступника, и с осуществлением порядка ее реализации. Их решение приобретает важное значение как в теоретическом, так и практическом плане. С увеличением числа случаев применения амнистии возникает необходимость в более четком регулировании ее осуществления на законодательном уровне, разработке единой системы реализации амнистии, исключающей возможность нарушения интересов как самих амнистируемых и третьих лиц, так и государства в целом. Следовательно, детальное закрепление на законодательном уровне процедуры осуществления амнистии в Российской Федерации должно привес i и не только к слаженной работе Государственной Думы и органов, применяющих акты об амнистии, но также позволит снизить число злоупотреблений и ошибок в реализации эюго инстшуга и тем самым избежать отрицательных социальных и криминогенных последствий.

Все это и определило актуальное lb н своевременность проводимого исследования.

Состояние и степень научной разработанности проблемы

Несмотря на факты достаточно частого использования амнистии, а также широкого обсуждения ее реализации, институт освобождения от уголовной ответственности и наказания по амнистии в рамках действующего законодательства вообще и в рамках только уголовного права имеет слабую научную разработанность.

Вопросы амнистии исследовались в трудах Н.Д. Дурманова, О.С. Зельдовой, М.М. Исаева, В.П. Квашиса, С.Г. Келиной, С.И. Комарицкого, В.В. Комарова, Н.М. Коркунова, П.И. Люблянского, А.С. Михлина, А.В. Наумова, П.С. Ромашкина, С.Н. Сабанина, Н.Д. Сергиевского, Б. Сазонова, II.C. Гаганцева, Ю.М. Ткачсвскою, М.Д. Шаргородского, И.Н. Фойницкого, JI.B. Яковлевой и др.

Кроме того, проблемы амнистии являлись предметом исследования в диссертационных работах И.Л. Марогуловой «Законодательное регулирование амнистии и помилования» (Москва, 1999), посвященной изучению амнистии и помилования в качестве комплексного nncniiyia уголовного права; И.А. Васильевой «Амнистия и ее реализация» (Омск, 2003), в которой исследовались условия эффективности применения актов об амнистии органами УИС; О.В. Семеновой «Амнистия по законодательству России и стран - участниц СНГ» (Рязань, 2005) - посвященной изучению сравнительно-правового анализа законодательна в облает амписти России и государств-членов СНГ; А.Н. Осяка «Институт амнистии в Российском уголовном праве» (Ростов на Дону, 2006), в которой рассматривались уголовно-правовые и криминологические аспекты реализации амнистии в уголовном праве; Н.В. Осмоловской «Амнистия и помилование как средства корректирования караульной поли тки государства» (Тюмень, 2006), где исследовались амнистия и помилование в системе функционирования карательной политики i осударства.

Большинство работ указанных авторов связаны с анализом института амнистии в рамках утратившего силу законодательства. Что касается современных исследований (1997 - 2006 г.), то они, как правило, посвящены изучению амнистии и помилования как комплексного института уголовного права, либо амнистии в общем плане и последствий ее реализации с позиции криминологии, и не рассматривают в полной мере двойственную юридическую природу амнистии, пределы действия актов об амнистии, ограничения их применения, порядок осуществления контроля за ходом исполнения амнистии. Многие основопола1ающие вопросы но )казлнному институту до сих пор носят дискуссионный характер и совсем не регулируются законодательством. Не подвергались детальному изучению структура и содержание акюв о применении амнистии.

Сложившаяся ситуация не соответствует потребностям настоящего времени и зачастую не позволяет беспроблемно осуществляв применение амнистии в соответствии с возложенными на нее государством целями и задачами.

Объектом диссертационной работы являются уголовно-правовое содержание института амнистии и комплекс проблем, связанных с его реализацией.

Предметом научного исследования выступают:

- международные пакты (а гакже конвенции и договоры), нормы дореволюционного и советского права, действующие российские правовые акты, связанные с регулированием института освобождения от уголовной ответственности и наказания по амнисши;

- материалы проведенного автором специального социологического исследования, газетные и журнальные публикации по указанной проблематике, а также электронные ресурсы всемирной информационной сети Интернет;

- монографии, статьи, комментарии, учебники по icmo исследования.

Цель научного исследования - комплексный теоретико-прикладной анализ института амнистии как основания освобождения от уголовной ответственности, наказания и снятия судимости, а также разработка научных и практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности его реализации.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучение и обобщение научных материалов, определение состояния проблемы;

- проведение исторического анализа развития и применения института амнистии;

- изучение состояния законодательства, регулирующего амнистию в странах ближне! о и дальне! о зарубежья;

- анализ социальной и уголовно-правовой природы института амнистии, определение его признаков применительно к уголовно-правовым отношениям;

- анализ процедуры издания и реализации актов об амнистии;

- юридический анализ актов об амнистии и актов, регулирующих порядок применения амнистии; разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в той часш, iдо реплпрмотсм вопросы освобождения от уголовной ответственности, наказания и снятия судимости по амнистии.

Tcopei ичсскпс и методологические основы исследования

Научное исследование выполнено на основе современных научных методов познания; меюдоло! ipicvknio блг работы составили: диалектический метод познания социально-правовых явлений, общенаучные (такие, как анализ, синтез, системно-структурный и др.) и частнонаучные (такие, как формально-логический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, историко-правовои и др.) методы познания. В диссершцип пспопьзопапы конкретно-социологические методики анкетирования, обработки и анализа информации, и др.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных авторов по философии, теории государства и права, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, уголовно-исполнительному, гражданскому праву, социологии.

Нормативной базой при написании диссертации являлись международные нормы и стандарты в сфере защиты прав человека и гражданина, Конституция РФ, конституционное, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное и другие законодательства, а также подзаконные акты В чпссертации использованы постановления и определения Конституционного Суда РФ.

Эмпирическую основу исследования составили:

- результаты опроса общественного мнения 770 совершеннолетних жшелей центральных районов Красноярского края по вопросам проводимых амнистий;

- анализ электронных ресурсов всемирной информационной сети Интернет, а также газетных и журнальных публикаций по исследуемой проблематике за последние десять лет; официальные стажсшчесмр ппнные о сосюянии рецидивной преступности среди амнистируемых лиц в Российской Федерации. Авюром диссершционной работы также были учтены статистические данные, полученные другими исследователями.

Научная новизна диссертационной работы определяется комплексными исследованиями теоретических и социально-правовых аспектов функционирования амнистии как самостоятельного инстшута права применительно к освобождению от уголовной ответственности, наказания и снятия судимости. Разработаны концептуальные основы законодательного регулирования и применения амнистии. В исследовании рассмофены природа и признаки амнистии в нечом и актов об амнистии в частности.

Диссертация является комплексным монографическим исследованием амнистии после принятия в 1996 г. Уголовного кодекса РФ, в котором сформированы не только конкретные обоснованные предложения по совершенствованию законода1ельсгва в области регулирования амнистии как самостоятельного межотраслевого института, но также сформулирован и обоснован инструмент реализации этих предложений, применительно к области действия уголовно-правовых отношений, выражающийся в виде проекта Федерального закона «Об уголовной амнистии в Российской Федерации». Проект закона внесен в комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству для использования в законотворческой деятельности.

Наиболее существенные результаты, определяющие новизну исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Амнистию нужно понимать в двух смысловых значениях - как правовой институт и как нормативно-правовой акт.

Амнистия - это межотраслевой правовой институт, определяющий компетенцию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в сфере принятия нормативных актов, которыми освобождаются от уголовной ответственности и наказания лица, совершившие преступления.

Амнистия - нормативно-правовой акт, сущностью которого является прощение государством виновных лиц, принимаемый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в форме постановления по инициативе ограниченного круга государственных органов, действующий в отношении индивидуально неопределенного круга лиц, распространяющийся на категории нарушения законодательства, указанные в самом акте и имеющий только обратную силу действия. Амнистия освобождает лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности или от основного (либо дополнительного) наказания полностью или частично, либо заменяет назначенное наказание более мягким видом и не влечет возмещения материального вреда. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

2. В законодательстве необходимо установи ib перечень субъекюв, обладающих правом внесения проектов актов об амнистии на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, и перечень организаций, обладающих правом обращения к этим субъектам для инициирования процесса объявления амнистии. Оба перечня приводятся в диссср1ации.

3. Постановления об амнистии должны распространяться на преступления, совершенные до дня ею принятия Государеi венной Думой РФ включительно, а не до дня вступления постановления об амнистии в силу, как это осуществляется на сегодняшний день.

4. Амнистия не должна применяться:

• в отношении лиц, ранее освобождавшихся по амнистии или в связи с помилованием;

• в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления, посягающие на жизнь и здоровье потерпевших, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 111; ч. 2 ст. 117; ч. 3 ст. 122; п. «в» ч. 3 ст. 127; п. «е», «ж» ч. 2 ст. 127.1; ч. 1, 2 ст. 131; ч. 1,2 ст. 132; ч. 1, 2 ст. 162; п. «в» ч. 3 ст. 163; п. «б» ч. 3 ст. 221; ч. 4 ci. 296; ч. 2 ст. 318; ч. 3 ст. 335 УК РФ, а ткжс все особо тяжки».- преступления;

• в отношении лиц, совершивших преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353 - 360 УК РФ.

5. Необходимо установить отдельный порядок применения амнистии к осужденным, проходящим курс лечения от социально-опасных заболеваний, например, венерические билезмп л г>бсрк; .еs Амнистия должна применяться к таким лицам только после завершения ими полного курса лечения, подтверждаемого медицинским заключением, а также следует запрети ib неприменение к таким лицам амнистии по мотивам истечения срока исполнения постановления об амнистии после прохождения соответствующего курса лечения.

6. Применение амнистии должно быть связано с установленным в УК РФ перечнем катеюрий преступлений, с исключением возможности применения или неприменения амнистии к лицам, в зависимости от продолжительности назначенного судом срока или размера наказания.

7. В законе следует нред>с\ю1рет[, возможное ь для лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, отказаться от его прекращения на основании акта об амнистии, довести дело до суда, и, если будет вынесен обвинительный приговор, после вступления его в силу настаивать на применении к нему ак!а об амнистии.

8. Необходимо наделить органы Министерства юстиции РФ и Прокуратуры РФ функциями осущеспыония кош роля за ходом испопнения амнистии и обязанностью проведения анализа результатов осуществленных амнистий.

9. Необходимо законодательное закрепление социально-экономических гарантий для амнистируемых лиц. Для этого в законе об амнистии следует возложить на Правительство РФ ооязанпосп. рафабомть спсниачьпую федеральную программу о трудовом и бытовом устройстве амнистируемых лиц.

10. В целях совершенствования уголовного законодательства и исключения ошибок в работе компетентных органов необходимо принять Федеральный закон «Об уюловнои амнииии в Российской Федерации», который устанавливал бы основы и регламентировал положения, необходимые для провозглашения и осуществления амнистии в Российской Федерации, а сами акты об амнистии издавать, как предусмотрено Конституцией Российской Федерации, в форме постановлений Государственной Думы Федеральною Собрания Российской Федерации

Теоретическая значимость диссертации состоит в раскрытии двойственной природы амнистии и определении ее понятия, установлении местоположения этого института в системе права Российской Федерации и теоретическом обосновании необходимости законодательного обеспечения осуществления амнистии. Ирактческли ымчнмосп» диссеркпши заключается в том, что полученные результаты направлены на совершенствование законодательного регулирования амнистии в области действия уюловно-правовых отношений. Конкретные рекомендации автора призваны устранить недостатки как в порядке принятия актов об амнистии, так и в деятельности по применению )ги\ акюв Практическая значимость работы заключается и и реппизапии конкретного предложения по совершенствованию законодательства в области осуществления амнистии путем принятия разработанного нами проекта Федерального закона «Об уголовной амнистии в Российской Федерации».

Апробации и внедрение рсчупьтатов дисссришиоииой рабты

Диссертация обсуждена на заседании кафедры уголовно! о права и криминологии Юридического института Красноярского государственного университета.

Отдельные положения, разработанные и обоснованные в настоящей диссертационной работе, докпацыпались и обсужаались на Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию со дня основания Юридического института (факультета) Красноярского государственного университета проходившей в г. Красноярске 6 октября 2005 г.

По теме научного исследования опубликовано пять научных статей, в том числе одна в Вестнике, пхоаящем в список ведущих печатных изданий, рекомендованный ВАК Российской Федерации (Вестник Красноярского государственного университета).

Полученные результаты диссертационной работы использовались автором при проведении учебных занятий по Общей части Уголовного права со студентами Юридического института Красноярского государственного университета.

Предложенный по результатам научного исследования проект Федерального закона «Об уголовной амнистии в Российской Федерации» был принят профильным комитетом для использования в законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура работы:

Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, ipex глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лепешев, Владислав Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт амнистии имеет большое значение при реализации уголовной политики Российской Федерации, служит важной частью механизма развития и укрепления демократии, проявлением гуманизма, способствует достижению целей наказания.

Амнистия известна еще с древних времен. Значение слова «амнистия» имеет греческое происхождение и означает прощение. В своих истоках прощение - это религиозный институт, относящийся к трем основным религиозным конфессиям. Такие исторические корни и предопределили значения амнистии как термина и как правового явления. Как правовое явление амнистия существовала со времени афинско-рабовладельческой демократии. Тогда под термином «амнистия» понималось примирение после войны либо внутренних раздоров, при этом жалобы и выдвинутые требования не разбирались, судопроизводство останавливалось, а наказание отменялось.

В России амнистия сформировалась в самостоятельный правовой институт только в начале XIX в. Необходимо отме1И1ь, чю дореволюционное российское право не разграничивало амнистию и помилование. Российскому государству больше был знаком институт помилования, а термин амнистия не использовался в законодательстве и был не известен правоприменителям. Однако этот термин использовался в науке уголовного права того времени. Амнистию понимали в качестве одного из видов помилования, в соответствии с которым освобождению от уголовной ответственности или наказания подвергалась индивидуально-неопределенная группа лиц.

Термин «амнистия» впервые был введен в российское законодательство после Октябрьской революции, а первым актом об амнистии являлся изданный в 1917 г. Указ Временного правительства об объявлении общей политической амнистии. Этим указом освобождались из заключения более 75 % лиц, находившихся под стражей.143

С точки зрения закрепления в российском законодательстве, амнистия является молодым и развивающимся правовым институтом, а каждый исторический этап развития Российского государства придавал амнистии свои специфические черты.

Существование амнистии в качестве одного из видов помилования являлось отличительной чертой для дореволюционной России.

Распространение действия актов об амнистии на административные правонарушения и дисциплинарные проступки, возможность их издания как на общесоюзном, так и на республиканском уровне, принадлежность права объявления амнистии двум высшим государственным органам власти: Всесоюзному съезду Советов, затем Верховному Совету СССР и ВЦИКу, а в дальнейшем Президиуму Верховного Совета СССР, главенствующая роль политических мотивов и поводов при объявлении амнистий, распространение действия этих актов только на осужденных - являлись характерными особенностями института амнистии в период после Великой Октябрьской революции и до начала Великой Отечественной войны (1917 -1941 гг.).

Режим военного времени, осуществление амнистирования большого количества лиц в связи с необходимостью пополнения рядов Сове1ской Армии и наращивания мощностей оборонной промышленности, а в дальнейшем усиление контроля за противниками существующего режима и особо опасными преступниками, уклон в сторону ужесточения карательной политики и полный отказ от применения амнистии в период с 1941 по 1953 г., и, как результат, последующая ciaiнация института амнистии, характеризуют его состояние, в период времени Великой Отечественной войны и до 1953 г.

143 См Зубков А И , Калинин Ю И , Сысоев В Д Пенитенциарные учреждении в системе Министерства юстиции России история и современно^!, - М , . 9? С К

Развитие гуманизма и, как следствие, увеличение количества изданных актов об амнистии, закрепление возможности освобождения по амнистии как от уголовной ответственности, так и от наказания, политическая мотивация принятия и возможность издания актов об амнистии только на общесоюзном уровне характерно для института амнистии в период с середины 1950-х годов и до распада СССР.

Отличительные черты амнистии современною периода заключаются в следующем: объявляется только на федеральном уровне, право издания акта об амнистии принадлежит только одному государственному органу -Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, которая осуществляет это право путем издания одновременно двух актов - об амнистии и о порядке ее применения.

Многолетняя история существования амнистии существенно не повлияла на качество законодательного регулирования этого института. Результаты изучения развития амнистии в Российском государстве позволили сделать вывод о том, что действующее законодательство, которое регулирует амнистию, мало чем отличается от законодательства периода начала 1960-х годов, и сейчас возникла историческая необходимость модернизации института амнистии, приведения его в соответствие с существующими реалиями.

Анализ зарубежного законодательства показывает, что амнистия существует и используется не во всех государс1вах. Большинство стран Европейского союза предусматривают в своем законодательстве процедуру освобождения от уголовной ответственности и наказания, как правило, путем помилования. В европейских странах, где возможность объявления амнистии предусмотрена законодательством, ее применение осуществляется крайне редко. Кроме того, законодательства этих с фан не отличаются детальностью и в них практически отсутствуют процедуры объявления и применения амнистии.

Такие страны, как США, Канада, Англия используют комплексный институт освобождения от уголовной отвеiсi ценности и наказания в свяш с прощением государством. Законодательство этих стран содержит слабо разработанные положения о данном институте. Детальное регулирование и регламентация применения этого института содержится в имеющихся прецедентах.

Изучение законодательства аран-участниц СИГ указывае1 па схожесть подходов к формированию институтов амнистии. Правовые системы этих стран в большинстве унаследовали традиции СССР. Их уголовное законодательство шкже не является исключением и имеет законодательно закрепленный институт амнистии.

Анализ правовой природы амнисши указывает па ю, чю амниспио следует понимать в двух смысловых значениях - как правовой институт и как нормативно-правовой акт.

Амнистия - это межотраслевой правовой институт, определяющий компетенцию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в сфере издания нормашвных амов, освобождающих лиц, совершивших преступления, от уголовной ответственности или наказания. В общественном сознании термин «амнистия» неразрывно связан с уголовным правом и на протяжении многих лет применяется только в сфере уголовно-правовых отношений. Однако применение амнистии другими отраслями российского законодательства также не 01раничен0 Конституцией РФ. Амнистию нельзя однозначно включить в рамки только одной отрасли права, она является универсальным институтом прощения. Реализация амнистии порождает государственно-правовые, уголовно-правовые и другие правоотношения.

Постановление об объявлении амнистии - и иормаппшо-правоной акт. Это подтверждается тем, что оно соответствует признакам, которые присущи нормативно-правовым актам, а именно: распространение на неопределенные категории лиц и виды преступлений, перечисленные в самом акте; распространяются на всех лиц, подпадающих под общие признаки, указанные в эюм aKie; рассчитаны на неопречеленное число случаев применения; принимаются соответствующим компаентным государственным органом - Государственной Думой Федерального Собрания РФ.

Акт об объявлении амнистии - это нормативно-правовой акт, с> щпостью которого являася прощение виновных лиц со стороны государава, принимаемый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в форме постановления по инициативе ограниченного круга государственных органов, действующий в отношении индивидуально неопределенного круга лиц, распространяющийся на категории нарушения законодательства, указанные в самом акте, и имеющий только обра жую силу действия.

В результате анализа процедуры издания актов об амнистии был сделан вывод, что в число субъектов, обладающих правом внесения проектов актов об амнистии на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, должна быть вкчючена Генеральная прокуратура Российской Федерации, а само постановление Государа венной Думы об объявлении амнистии должно передаваться для согласования в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В процессе реализации амнистии возникает множество нерешенных проблем, связанных с кругом амнистируемых лиц, временем вступления в силу актов об амнистии, пределом их действия и применением в ходе уголовного преследования и исполнения наказания и т.д. Автором были выработаны следующие конкретные рекомендации, направленные на их устранение:

• должен бьиь законодателю закреплен круг преступлений, на который распространяется амнистия, а именно указано, что действие амнистии распространяется на преступления, совершенные до дня принятия постановления Государственной Думой Федерального Собрания Российской

Федерации об амнистии включительно, и не распространяются на преступления, совершенные после принятия и вступления в силу постановления об амнистии;

• законодательному закреплению должны быть подвергнуты пределы действия актов об амнистии в пространстве. Необходимо определить, что в Российской Федерации амнистия применяется в отношении лиц, осужденных судами РФ и отбывающих наказание на территории РФ; в отношении подсудимых, чьи дела рассматриваются судами РФ; а также к лицам, в отношении которых органами дознания или предварительного следствия РФ осуществляется уголовное преследование;

• необходимо установить основания неприменения амнистии, а именно, указать, что амнистия не должна применяться: в отношении лиц, освобождавшихся по амнистии inn в связи с помилованием; в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления против личности и посягающие на жизнь, здоровье потерпевших, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 111; ч. 2 ст. 117; ч. 3 ст. 122; п. «в» ч. 3 ст. 127; пп. «е», «ж» ч. 2 ст. 127.1; ч. 1, 2 ст. 131; ч. 1, 2 ст. 132; ч. 1, 2 ст. 162; п. «в» ч. 3 ст. 163; п. «б» ч. 3 ст. 221; ч. 4 ст. 296; ч. 2 ст. 318; ч. 3 ст. 335 УК РФ, а также на все особо тяжкие преступления; в отношении лиц, совершивших преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353 - 360 УК РФ;

• отдельно должен быть урегулирован порядок применения амнистии к осужденным, проходящим курс лечения от социально-опасных заболеваний, например, венерические болезни и туберкулез. Амнистия должна применяться к таким лицам только после завершения ими полного курса лечения, подтверждаемого медицинским заключением. Следует обязать орган, применяющий амнистию, незамедлительно сообщать соответствующим органам местного самоуправления и органам здравоохранения об освобождении указанных лиц. Кроме того, для предотвращения нарушения права этой категории осужденных на применение к ним амнистии, следует запретить неприменение к ним амнистии, после прохождения соответствующего курса лечения;

• необходимо законодательное закрепление социально-экономических гарантий для амнистируемых лиц, что должно чырашться в разработке Правительством РФ специальной федеральной программы о трудовом и бытовом устройстве амнистируемых лиц;

• в УПК РФ нужно закрепить право лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, отказаться от применения к нему амнистии во время дознания и предвариiелbiioi о следствия и в v. in чае вынесения судом в отношении этого лица обвинительного приговора, требовать применения к нему освобождение по амнистии;

• необходимо исключить из УИК РФ отсылочную норму ч. 4 ст. 175, регулирующую порядок применения амнистии, и дополни ib статьей, детально регламентирующей применение посманов ieinni об амнистии, с указанием ответственных лиц, порядка их деятельности и установлением сроков применения амнистии;

• необходимо возложить функцию осуществления контроля за ходом исполнения амнистии и анализа результатов проведенных амнистий в Российской Федерации на орыны Прокуратуры РФ и Министерства юстиции РФ, в целях исключения повторения ошибок при объявлении будущих амнистий и тем самым повышения их эффективности. Анализ результатов исполнения амнистии должен проводиться не позднее чем через год после объявления амнистии, заключения указанных органов об исполнении амнистии должны направляться в Государственную Думу.

Результаты проведенного автором исследования позволяют сделать вывод, что амнистия как демократический правовой институт, закрепленный конституционной нормой, нуждается в совершенствовании в плане создания специальной нормативной правовой базы, регулирующей весь процесс нормотворчества, исполнения и кеитрочп осу цесгвления амнистий в Российской Федерации. Хотя Конституция РФ прямо не предписывает принятие по данному вопросу федерального закона, насущная необходимость в лом имеется. В работе обозначено несколько вариантов совершенствования законодательства в сфере объявления и применения амнистии. Следует отметить, что идеальный вариант, связанный с изменением Конституции РФ, на данном juue развития российской государственности не считается правильным. Поэтому наиболее близким по значению к идеальному считаем предложенный нами вариант, заключающийся в принятии Федерального закона «Об уголовной амнистии в Российской Федерации». При этом сами акты об амнистии, в соответствии с Конституцией РФ, буду i имаьап.сл и форме постановпений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке, установленном этим Федеральным законом.

Практическое применение полученных результатов исследования позволит систематизировать законодательство в области обьявления и применения института амнисши, повьмпь эффективность применения актов об амнистии.