Острые менингиты у детей: синдром системного воспалительного ответа, усовершенствование ранней диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Еремеева, Ирина Геннадьевна

  • Еремеева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 166
Еремеева, Ирина Геннадьевна. Острые менингиты у детей: синдром системного воспалительного ответа, усовершенствование ранней диагностики и лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Саратов. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремеева, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Синдром системного воспалительного ответа при инфекционных заболеваниях.

1.2.Понятие «острой фазы воспаления». Острофазовые белки - реактанты, их роль как медиаторов воспаления у больных инфекционными заболеваниями и нейроинфекциями.

1.3.Применение в лечение инфекционных заболеваний индуктора интерферона

- циклоферона.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2.Методы обследования.

2.3.Статистический анализ.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика синдрома системного воспалительного ответа у больных острыми менингитами.

3.1 Клинико-лабораторные показатели синдрома системного воспалительного ответа у детей энтеровирусным и менингококковым менингитом в острый период.

3.2. Клинико-лабораторные показатели синдрома системного воспалительного ответа у детей больных менингококковым менингитом в зависимости от характера течения и исхода заболевания.

Глава 4. Циклоферон в комплексной терапии острых менингитов у детей.

4.1 .Эффективность включения циклоферона в комплексную терапию менингококкового менингита у детей.

4.2. л'Эффективность включения циклоферона в комплексную терапию энтеровирусных менингитов у детей.

4.3 Анализ экономической эффективности применения циклоферона у больных менингококковым и энтеровирусными менингитами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые менингиты у детей: синдром системного воспалительного ответа, усовершенствование ранней диагностики и лечения»

Менингиты вирусной и бактериальной этиологии характеризуются остротой течения, возможностью тяжелых осложнений и резидуальных изменений нервной системы, что делает данную патологию одной из сложных и актуальных проблем здравоохранения. Заболеваемость менингитами остаётся на высоком уровне до настоящего времени. [21,84, 119]

Серозный менингит - одна из самых частых и тяжелых форм энтеровирусной инфекции. Энтеровирусы довольно широко распространены и шанс "встретиться" с ними весьма велик. Ежегодно то в одном, то в другом регионе отмечаются вспышки вирусного менингита.

Среди бактериальных менингитов особое значение имеет менингококковый менингит, склонный к эпидемическому распространению. [91,124,130]. В настоящее время смертность при бактериальном менингите составляет по разным данным от 5—10% до 25-35% [92].

Решение вопроса об этиологии менингита в ранние сроки заболевания является важным моментом, определяющим выбор рациональной терапии и организацию адекватных противоэпидемиологических мероприятий в окружении больных. Как свидетельствуют данные литературы, именно на этапе первичного диагноза частота диагностических ошибок достигает 50-70%. Существенным обстоятельством, затрудняющим диагностику менингитов, является выявление нейтрофильного или смешанного плеоцитоза и увеличенных показателей белка в ранние сроки заболевания [84].

Анализ литературы показывает, что тяжёлому течению менингитов способствует возникновение антибиотикорезистентных штаммов патогенных микроорганизмов, недостаточная эффективность противовирусных препаратов i и иммунодефицитное состояние заболевших. Развитие иммунодефицита у детей характеризуется рядом обстоятельств: а) неконтролируемым выбросом медиаторов воспаления, б) дисбалансом Т- и В-лимфоцитов с функциональной недостаточностью мононуклеарных фагоцитов, в) наличием общего рецепторного аппарата в иммунной системе к нейромедиаторам и в нервной системе к эндогенным иммуномодуляторам. Исходя из всего вышесказанного, восстановление функциональной активности иммунной системы приобретает важное значение в комплексной интенсивной терапии у больных с нейроинфекциями, в связи с чем включение в комплексное лечение нейроинфекций индукторов эндогенного интерферона, в частности циклоферона, является перспективным.

Исходы острых нейроинфекций, как непосредственные, так и отдаленные, находятся в прямой зависимости от своевременной постановки диагноза и начала проведения адекватной целенаправленной терапии, поэтому углубленное изучение клинико-патогенетических аспектов острых менингитов с последующей коррекцией терапии - актуально. с л

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствовать раннюю диагностику и лечение острых менингитов у детей с учётом клинико-лабораторных показателей синдрома системного воспалительного ответа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинических и лабораторных показателей синдрома системного воспалительного ответа в острый период менингококкового и энтеровирусных менингитов у детей.

2. Оценить клинико-прогностическую значимость показателей синдрома системного воспалительного ответа в зависимости от течения менингококкового менингита.

3. Выявить влияние циклоферона на клинико-лабораторные показатели синдрома системного воспалительного ответа у детей при включении его в комплексную терапию больным менингококковым и энтеровирусными менингитами.

4. Рассчитать и дать оценку экономической эффективности применения циклоферона в комплексной терапии острых менингитов у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное изучение клинико-лабораторных показателей синдрома системного воспалительного ответа при различных нозологических формах острых менингитов.

Впервые определена роль белков острой фазы в прогнозировании течения и исхода менингококкового менингита у детей.

Впервые доказано положительное влияние циклоферона в комплексной терапии на клинико-лабораторные показатели синдрома системного воспалительного ответа у детей больных острыми менингитами.

Впервые клинически, патогенетически и экономически, дано обоснование целесообразности применения циклоферона в комплексной терапии менингококкового и энтеровирусных менингитов у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Изучение клинико-лабораторных показателей синдрома системного воспалительного ответа при менингококковом менингите у детей позволяет рекомендовать определение лейкоцитарного индекса интоксикации, молекул средней массы, С-реактивного белка, прокальцитонина крови, лактоферрина крови и ликвора в качестве важных прогностических критериев для определения характера течения и исхода болезни.

Установлено, что у больных менингококковым менингитом повышение концентрации лактоферрина в ликворе более 385,2нг/мл и снижение его в сыворотке крови ниже 963 нг/мл в совокупности с подъёмом концентрации прокальцитонина сыворотки крови выше 10 нг/мл являются прогностически неблагоприятными критериями.

Определение прокальцитонина является ранним лабораторным тестом в дифференциальной диагностике вирусных и бактериальных менингитов.

Клинически и патогенетически обоснованное включение в комплексную терапию циклоферона у детей больных острыми менингитами, позволяет повысить качество лечебного процесса, облегчить течение заболевания и сократить длительность лечения больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Все нозологические формы острых менингитов у детей сопровождаются синдромом системного воспалительного ответа.

Изменения концентрации лабораторных показателей синдрома системного воспалительного ответа (молекул средней массы, лейкоцитарного индекса интоксикации, С-реактивного белка, прокальцитонина крови, лактоферрина крови и ликвора) у больных менингококковым менингитом позволяют прогнозировать течение и исход болезни.

Циклоферон обладает иммунокорригирующим, противовоспалительным и детоксицирующим действием; позволяет повысить качество лечебного процесса, облегчить течение и сократить сроки терапии больных острыми менингитами.

Включение циклоферона в комплексную терапию менингитов у детей экономически эффективно, так как сокращает длительность пребывания больных в стационаре.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования используются в учебном и лечебном процессах на кафедре детских инфекционных болезней Саратовского государственного медицинского университета; в отделении ГУЗ «ОДИКБ» г. Саратова; МУЗ «Городская больница № 2» г. Энгельса. и

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на 4-м, 5-м и 6-м конгрессах педиатров-инфекционистов России (Москва, 2005, 2006, 2007); межкафедральной конференции кафедр детских инфекционных болезней, госпитальной педиатрии, детских болезней лечебного факультета СГМУ. Доклад на тему: «Эффективность циклоферона в комплексной терапии больных менингококковым менингитом» отмечена дипломом III степени на 4-ом конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2005год); научная статья «Эффективность циклоферона в комплексной терапии больных различными нейроинфекциями» награждена дипломом I степени в конкурсе молодых учёных СГМУ (Саратов,2006).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Еремеева, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Особенностями современного клинического течения острых менингитов у обследованных детей являлось преобладание тяжёлых форм при менингококковом менингите (100%), в 16,5% - осложнённых отёком и набуханием головного мозга, закончившихся летальным исходом - 5,5 % . Энтеровирусный менингит чаще протекал в среднетяжёлой форме (81%). Клинически синдром системного воспалительного ответа при острых менингитах у детей проявлялся симптомами интоксикации (лихорадка, головная боль, вялость, тахикардия, тахипноэ), с наибольшей выраженностью при менингококковом менингите.

2. Синдром системного воспалительного ответа при менингококковом и энтеровирусных менингитах у детей лабораторно характеризовался изменением концентрации белков острой фазы: повышением уровней С» реактивного белка до 100,5 мг/л, прокальцитонина сыворотки крови - до 10 нг/мл, лактоферрина крови - до 1926 нг/мл, лактоферрина ликвора - до 412,6 нг/мл и ИЛ-4 ликвора - до 54,5 пг/мл, снижением интерферона-гамма ликвора до 15,6 пг/мл. Более медленный регресс данных показателей отмечался у больных менингококковым менингитом.

3. У больных менингококковым менингитом определение лабораторных показателей синдрома системного воспалительного ответа (лейкоцитарного индекса интоксикации, молекул средней массы, С-реактивного белка, прокальцитонина крови, лактоферрина крови и ликвора) позволяло оперативно отслеживать изменения тяжести состояния, течение болезни с возможным развитием отёка и набухания головного мозга и своевременно корригировать интенсивность проводимой терапии. Важными прогностическими критериями манифестации отёка и набухания головного мозга являлись: повышение концентрации лактоферрина в ликворе более 385,2нг/мл, снижение данного показателя в сыворотке крови ниже 1280нг/мл, увеличение концентрации прокальцитонина сыворотки крови выше 10 нг/мл.

4. Включение иммунокорректора «циклоферон» в комплексное лечение больных менингококковым и энтеровирусными менингитами способствовало положительной динамике основных клинических проявлений болезни: достоверному сокращению длительности тяжёлого состояния в среднем на 0,7 сут./'головной боли, менингеальных знаков и лихорадки - на 1 сут., сокращению сроков санации ликвора - на 1,5 сут.

5. Включение циклоферона в комплексную терапию острых менингитов у детей оказывало нормализующее действие на лабораторные показатели синдрома системного воспалительного ответа (молекул средней массы, лейкоцитарного индекса интоксикации, С-реактивного белка, циркулирующие иммунные комплексы крови, лактоферрина крови и ликвора, цитокины ликвора), что свидетельствовало о существенном противовоспалительном действии циклоферона.

V» I

6. Применение иммунокорректора «циклоферон» в комплексной терапии при менингитах энтеровирусной и менингококковой этиологии '■ позволило снизить продолжительность сроков пребывания в стационаре и получить экономический эффект - на каждый 1 рубль дополнительных затрат 5,1 и 11,01 ы рубля условного дохода.

V* 1

И» i

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лабораторными показателями синдрома системного воспалительного ответа являются белки острой фазы, концентрация которых зависит от нозологической формы острого менингита.

При менингококковом менингите уровень белков острой фазы определяется в пределах: МСМ крови - от 0,33 до 1,2 опт.ед., С-реактивного белка - от 18 до124 мг/л, лактоферрина ликвора - от 127 до 450 нг/мл, лактоферрина крови - от 690 до 1583 нг/мл, прокальцитонина крови->2 нг/мл, ИЛ-4 выше 38 пг/мл, ИНФ- гамма ниже 26,2 пг/мл. При энтеровирусном менингите уровень белков острой фазы находится в диапазоне: МСМ крови - 0,22 -0,26 опт.ед., С-реактивный белок - 0-18 мг/л, лактоферрин ликвора - 29,7 - 157 нг/мл, лактоферрин крови — 1530 - 1966 нг/мл, прокальцитонин крови- <0,5нг/мл, ИЛ-4 - 22,661,8 пг/мл, ИНФ- гамма -21,4 -48 пг/мл.

2. При смешанном цитозе спинномозговой жидкости рекомендуется проводить больным с острыми менингитами определение уровня прокальцитонина сыворотки крови. При вирусной этиологии менингита уровень ПКТ не превышает 0,5 нг/мл; при бактериальной этиологии данный показатель показывает уровень выше 2 нг/мл.

3. Определение уровней ЛИИ, МСМ, С-реактивного белка, прокальцитонина крови, лактоферрина крови и ликвора служит важным критерием прогнозирования характера течения менингококкового менингита у детей. Манифестация отёка и набухания головного мозга у больных менингококковым менингитом детектируется следующими показателями: повышением уровней МСМ крови выше 0,46 опт.ед., ЛИИ крови более - 4,9 усл.ед., СРБ крови - выше 66 мг/л, прокальцитонина крови - выше Юнг/мл, лактоферрина ликвора - более 300,2 нг/мл, лактоферрина крови - ниже 1280нг/мл.

4. Больным острыми менингитами с первых дней заболевания в состав комплексной терапии рекомендуется включать «циклоферон» в/м в дозе 10мг/кг в сутки, но не более 250 мг по схеме введения 1,2,4,6,8,11-е дни терапии при менингококковом менингите и по схеме введения в 1,2,4,6,8,11,14-е дни терапии при энтеровирусном менингите.