Энтеровирусная инфекция у детей (на примере Хабаровского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор медицинских наук Протасеня, Ирина Ивановна

  • Протасеня, Ирина Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 356
Протасеня, Ирина Ивановна. Энтеровирусная инфекция у детей (на примере Хабаровского края): дис. доктор медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2010. 356 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Протасеня, Ирина Ивановна

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы энтеровирусных инфекций.

1.2. Патогенетические аспекты энтеровирусной инфекции.

1.3. Проблемы эффективности этиотропной и патогенетической терапии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

3.1. Заболеваемость энтеровирусной инфекцией в Дальневосточном Федеральном округе.

3.2. Особенности эпидемического процесса энтеровирусной инфекции у детей Хабаровского края.

3.3. Эпидемиология энтеровирусного менингита в Хабаровском крае

3.4. Эпидемиология клинических форм энтеровирусной инфекции у детей г. Хабаровска.

Глава 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ И УСЛОВИЯ ЕЕ ДИАГНОСТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

4.1. Циркуляция энтеровирусов на территории Дальневосточного Федерального округа.

4.2. Результаты многолетних наблюдений этиологической вариабельности энтеровирусной инфекции у детей Хабаровского края.

4.3. Диагностические возможности этиологической расшифровки энтеровирусной инфекции у детей.

4.4. Эффективность этиологической диагностики энтеровирусной инфекции у детей.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА ЭНТЕ-РОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

5.1. Клиническая характеристика ECHO- и Коксаки- инфекции.

5.2. Клиническая характеристика неврологических форм.

5.3. Клиника других форм энтеровирусной инфекции.

Глава 6. ИММУННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

6.1. Цитокиновый статус крови и цереброспинальной жидкости у детей, больных различными формами энтеровирусной инфекции.

6.2. Динамика показателей свободнорадикального окисления в крови и цереброспинальной жидкости у детей, больных энтеровирусной инфекцией

6.3. Патогенетическая связь между некоторыми изученными маркерами общей воспалительной реакции у детей, больных энтеровирусной инфекцией.

Глава 7. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЭНТЕРОВИРУСНЫМ МЕНИНГИТОМ, И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИФЕРОНА И ЦИКЛОФЕРОНА В ИХ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.

7.1. Эффективность традиционного лечения энтеровирусного менингита

7.2. Эффективность комплексной терапии с использованием виферона у больных энтеровирусным менингитом.

7.3. Эффективность лечения детей, больных энтеровирусным менингитом с применением циклоферона в составе комплексной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеровирусная инфекция у детей (на примере Хабаровского края)»

В последние годы в мире наметилась четкая тенденция к активации эн-теровирусной инфекции (ЭВИ), о чем свидетельствуют постоянно регистрируемые в разных странах эпидемические подъемы заболеваемости и вспышки [16, 58, 85, 100, 164, 203, 263, 265, 266, 271, 278, 279, 281, 341, 346, 349, 352,370,377, 419].

ЭВИ широко распространена и на постсоветском пространстве, повышенная заболеваемость различными клиническими формами ЭВИ отмечается в Белоруссии [28, 35, 81, 119,.159], в Украине [10, 29, 52], Азербайджане [218], Калмыкии [36].

В Российской Федерации официальная регистрация ЭВИ введена с 2006 года, однако и до этого времени в литературе встречаются сведения о заболеваемости ЭВИ во многих регионах Российской Федерации. Имеются сообщения о заболеваемости ЭВИ в Архангельской области [254], Астрахани [64], Воронеже [72], Екатеринбурге [62, 74, 162, 255], Запорожье [136], Иркутске [14], Ижевске [19], Краснодарском крае [76, 257], Нижнем Новгороде [106], Новокузнецке [158], Омске [247], Оренбурге [3], Самаре [82], Саратове [118, 185], Ставропольском крае [252], Санкт-Петербурге [125], Челябинске [80, 161], Тюмени [157].

К настоящему времени накоплен обширный материал о роли энтерови-русов (ЕУб) в инфекционной патологии, а также в формировании соматической патологии, что заставляет пересмотреть прежний взгляд на них как на \ малозначащие патогены. Возрос интерес к ЕУб как в медицине и эпидемиологии, так и в вирусологии и молекулярной биологии [16, 45, 126, 203, 450].

Значительный полиморфизм клинических проявлений с отсутствием четкой зависимости от серологического типа возбудителя, большая частота бессимптомных форм ЭВИ, длительное вирусоносительство, отсутствие специфических методов профилактики, делают ЭВИ неуправляемой болезнью [18,81, 126,361].

ЕУб способны поражать многие ткани и органы,человека, что определяет значительный клинический полиморфизм вызываемых ими заболеваний: от бессимптомной инфекции и катаральной формы до серозного менингита, острого геморрагического конъюнктивита, увеита, синдрома острых вялых параличей, миокардита, сепсисоподобного заболевания' новорожденных [100, 253, 267,281, 354, 416, 450].

Материалы периодических изданий, освещающие вопросы изучения ЭВИ в современных условиях, касаются, в основном, различных эпидемиологических и клинических аспектов ЭВИ на примере серозного менингита (СВМ) [278, 284, 285, 286, 298, 302, 326, 331, 344, 348, 358, 359, 364', 413, 422, 447, 488]. В литературе также широко представлены сведения о таких, манифестно протекающих клинических формах ЭВИ, как острый геморрагический конъюнктивит [265, 274, 418, 442, 443], ящуроподобный синдром [263, 314, 315, 328, 365, 370, 371]. Изучению эпидемиологических и клинических аспектов других, менее выраженных, проявлений ЭВИ посвящены лишь отдельные работы [19, 313, 343, 362, 439, 445].

Несмотря на длительную (с конца 40-х годов.прошлого столетия) историю изучения- неполиомиелитных энтеровирусов (НПЭВ), многие ключевые вопросы эпидемиологии и биологии ЕУб остаются невыясненными. Практически не установлены масштабы циркуляции НПЭВ на территории Российской Федерации, на территории Дальневосточного Федерального округа (ДФО) и, в том числе Хабаровского края' (ХК), структура и частота различных клинических форм ЭВИ. Клинические проявления заболевания в зависимости от серотипов возбудителей, особенности течения-ЭВИ у детей различных возрастных групп нуждаются в уточнении.

Многие аспекты патогенеза ЭВИ полностью не раскрыты. Исход заболевания, тяжесть клинических проявлений во многом зависят от метаболического ответа систем макроорганизма, способности иммунной системы реагировать на патоген [32, 59, 61, 94, 184, 426].

В доступной литературе практически отсутствуют сведения о характеристике цитокинового статуса на системном (в крови) и органном (в цереброспинальной жидкости) уровнях во взаимосвязи с окислительным стрессом и тяжестью системных нарушений, степенью выраженности воспалительных реакций у больных различными клиническими формами ЭВИ.

В этой связи представляет научный и практический интерес изучение иммунно-воспалительных реакций во взаимосвязи с клиническими формами ЭВИ. Вполне возможно, что выяснение этих вопросов будет способствовать решению проблемы диагностики ЭВИ, оптимизации патогенетической терапии.

Цель исследования:

На основании изучения эпидемиологии, этиологии, клинического течения и некоторых сторон патогенеза энтеровирусной инфекции у детей обосновать критерии диагностики клинических форм болезни и выбора комплексной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности развития эпидемического процесса ЭВИ у детей на территории Дальневосточного региона и Хабаровского края с учетом результатов многолетних этиологических исследований: а). Провести анализ и обобщение данных по территориальной, возрастной структуре больных клиническими формами ЭВИ на территории Хабаровского края за период с 1973 по 2008 годы. б). Оценить особенности эпидемического процесса ЭВИ у детей, проживающих в условиях крупного города, на основе изучения данных госпитализации больных ЭВИ в детскую инфекционную клиническую больницу им. А.К. Пиотровича г. Хабаровска за период с 1973 по 2008 годы. в). Дать характеристику циркулирующих среди населения штаммов возбудителей на территории Дальневосточного Федерального округа, Хабаровского края в сопоставлении с выделением энтеровирусов из материалов, полученных от людей и из объектов внешней среды.

2. Выявить особенности клинических проявлений ЭВИ в зависимости от этиологического фактора, вариантов формы и течения болезни, возраста детей: а). Оценить особенности клинического течения неврологических форм ЭВИ в зависимости от возраста, состава плеоцитоза и числа клеток в цереброспинальной жидкости. б). Дать характеристику клинических проявлений ЭВИ, протекающих без поражения нервной системы, выявить дифференциально-диагностические критерии диагностики всех клинических вариантов ЭВИ, регистрируемых у детей.

3. Провести изучение иммунно-воспалительных реакций, развивающихся у больных ЭВИ: а) Изучить динамику содержания про- и противовоспалительных цитокинов в крови и ликворе больных различными вариантами ЭВИ. б) Провести сравнение динамики показателей хемилюминесценции и сво-боднорадикального окисления в крови и ликворе больных серозным менингитом с изменениями содержания цитокинов и некоторых клинических симптомов ЭВИ у детей.

4. Определить эффективность применения иммунотропных препаратов в комплексном лечении больных ЭВИ.

Научная новизна: На основании проведенных исследований выявлено, что лидирующую позицию по заболеваемости ЭВИ в Дальневосточном Федеральном округе занимал Хабаровский край. Основной территорией риска являлись два самых крупных города края - Хабаровск и Комсомольск - на - Амуре, определяющих основную заболеваемость ЭВИ в крае.

За 36 лет наблюдения в Хабаровском крае обнаружена четкая сезонность ЭВИ с началом подъема эпидемической волны в июне — июле, пиком заболеваемости в июле-августе и завершением* ее — в сентябре - октябре, с общей продолжительностью 10-14 недель.

Доказано, что при широкой вариабельности выделяемых серотипов ЕУб высокие эпидемические подъемы заболеваемости детей возникали при появлении новых или давно не циркулировавших серотипов ЕУб.

Установлена значимость водного фактора в-поддержании постоянного эпидемического процесса в крае, связанная-с особенностями, водопользования в Хабаровском крае (использование-реки Амур для сброса сточных вод, рекреационных целей, питьевого водоснабжения):

Выявлено,* что среди зарегистрированных случаев* ЭВИ основная заболеваемость (92,7%) приходилась на детей в возрасте до 14 лет. Основными клиническими формами заболевания были: серозный менингит (СВМ), гер-пангина, эпидемическая миалгия, менингитоподобная форма, частота обнаружения которых зависела от возраста заболевших. Установлено, что ЕС-НО-инфекции протекала с более яркими клиническими проявлениями заболевания. Впервые проведено изучения-клинической картины» СВМ в зависимости от возраста, а также числа клеток и особенностей клеточного состава, ликвора. Выявлены клинические особенности форм ЭВИ, протекающих без поражения нервной системы.

Выявлено усиление продукции провоспалительных и уменьшение — противовоспалительных цитокинов. в - крови и ликворе больных ЭВИ, наиболее значительные изменения обнаружены у больных СВМ. Показана активация процессов свободнорадикального окисления в крови и ликворе детей на фоне снижения антиоксидантной антирадикальной защиты.

Доказана патогенетическая взаимосвязь продуктов свободнорадикального окисления и провоспалительных цитокинов, запускающих процесс системного и органного воспаления в организме детей, больных ЭВИ.

Проведена оценка эффективности иммунотропных препаратов - вифе-рона и циклоферона - в комплексной терапии больных ЭВИ.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования вероятного этиологического фактора и уровня очередного сезонного подъема ЭВИ по превалированию в его дебюте числа неврологических форм. Доказано, что выявление преимущественно форм ЭВИ, протекающих без поражения нервной системы, в начале сезонного подъема заболеваемости, является свидетельством продолжающейся циркуляции «старых» штаммов эн-теровирусов на конкретной территории и об относительно невысоком уровне предстоящей эпидемической волны.

Обоснована необходимость использования метода ПЦР-диагностики с позиции раннего этиологического подтверждения диагноза ЭВИ. Установлено, что для более результативной диагностики заболевания забор проб носоглоточного смыва и фекалий для ГЩР-исследования следует проводить в первые три дня от начала заболевания, ликвора — в первую неделю заболевания.

Доказано, что серозный менингит, как клиническую форму, следует считать основным маркером ЭВИ у детей. Герпангину, менингитоподоб-ную форму, эпидемическую миалгию, имеющих четкую клиническую картину, рекомендуется выявлять и регистрировать в Центре санэпиднадзора в начале сезонного подъема заболеваемости для проведения целенаправленного обследования больных и наиболее полного выявления всех форм ЭВИ.

Комплексное изучение показателей цитокинового статуса, свободнора-дикального окисления у больных ЭВИ дает возможность характеризовать патогенетические механизмы развития различных клинических форм заболевания. Полученные результаты могут быть использованы для дифференциальной диагностики гнойного и серозного менингита у детей в первые дни болезни. Установлена высокая эффективность применения виферона и цикло-ферона в комплексной терапии больных ЭВИ, прежде всего, больных СВМ.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику работы детской инфекционной клинической больницы им. А.К. Пиотровича г. Хабаровска, детской инфекционной больницы г. Комсомольска-на-Амуре.

Полученные научные данные включены в коллективную монографию «Энтеровирусная инфекция: этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, терапия, профилактика» серии «Библиотека практического врача» (г. Хабаровск, 2008); методическое пособие для врачей «Энтеровирусная инфекция у детей)» (г. Хабаровск, 2010), монографию «Энтеровирусная инфекция у детей: от прошлого к настоящему» (г. Хабаровск, 2010).

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедр инфекционных и детских инфекционных болезней ГОУ ВПО ДВГМУ Росздра-ва по подготовке студентов, интернов, ординаторов и слушателей курсов на факультете постдипломного обучения.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ, включая 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК; получен патент на изобретение (№ 2339039, зарегистрирован 20 ноября 2008 года).

Апробация диссертационного материала:

Основные результаты работы доложены на: научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы охраны здоровья женщин и детей на современном этапе» (г. Хабаровск, 31 октября -1 ноября, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации последствий поражения центральной нервной системы при энтеровирусной инфекции» (г. Хабаровск, 23 ноября 2006г.); II итоговой научно-практической конференция ДВГМУ (г.Хабаровск, 24 ноября 2006г.); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы смешанных.инфекций» (г. Санкт-Петербург, 09-11 октября 2007г.); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном Федеральном округе» (г.

Хабаровск, 26-28 сентября 2007г.); III региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 28-28- мая 2008 г.); научно-практической конференции' с международным участием «Роль вирусных и бактериальных инфекций в формировании перинатальной и соматической патологии у детей» (г. Хабаровск, 10-11 июня 2008 г.); III- Общероссийском медицинском форуме «Медицина за качество жизни» Дальневосточного федерального округа (г. Хабаровск, 24-25 сентября 2008 г.); IV итоговой научно-практической конференции ДВГМУ (г. Хабаровск 11 ноября-2008г.); III республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей» (г. Якутск, 31 октября 2008» г.); VII' Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы, инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (г.Москва, 3-5- декабря 2008 г.); IV научно-практической конференции Южного Федерального округа с международным участием (г. Анапа, 28-29 апреля* 2009 г.), заседании Хабаровского краевого общества инфекционистов (08 октября 2009т.).

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5- глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций; списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Протасеня, Ирина Ивановна

выводы

1. Ежегодная' регистрация повышенной заболеваемости энтеровирусной инфекцией на территории ДальнегоВостока преимущественное связана с Хабаровским краем (64,5%). Основная заболеваемость регистрировалась у детей в возрасте до 14 лет (92,7%), «группой риска» являлись дети в возрасте от 3 до 6 лет.

2. Характерна, летне-осенняя сезонность энтеровирусной; инфекции; с продолжительностью периода; подъема заболеваемости в течение. 10-14 недель. Ведущую роль в развитии сезонных подъемов заболеваемости энтеровирусной инфекцией определял водный путь передачи инфекции, чему способствовало широкое бессимптомное носительство энтеровирусов среди населения и практически постоянная циркуляция их в окружающей среде. Наибольшее эпидемическое значение имели энтеровирусы группы ЕСНО и Коксаки В.

3. Высокий уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией, характерный для' нового доминирующего штамма; энтеровируса, сопровождался, увеличением^ удельного веса неврологических форм энтеровирусной инфекции, тогда как в условиях относительно; невысокой заболеваемости энтеровирусной 'инфекцией; обусловленной продолжающейся циркуляцией определенных серотипов энтеровирусов, превалировали клинические формы без поражения .нервной системы.

4. Наиболее частой регистрируемой формой энтеровирусной инфекции являлся; серозный; менингит (66,1 %). Клинические проявления серозного менингита имели зависимость от этиологического фактора, возраста больных, количества клеток в ликворе и состава плеоцитоза; Наиболее:тяжелые и выраженные пр оявления энтеровирусной • инфекции у детей; сопряжены с КС-ПО-инфекцией.

5. Структура клинических вариантов энтеровирусной инфекции, протекавших без поражения нервной системы, имела зависимость от возраста больных. Наиболее частыми вариантами энтеровирусной инфекции у детей из возрастной «группы риска» (3-6 лет) являлись герпангина, менингитопо-добная форма, эпидемическая миалгия, имевшие четкие дифференциально-диагностические отличия- и позволившие рассматривать их, наряду с- серозным- менингитом, в качестве* клинических маркеров энтеровирусной. инфекции.

6: Установлено закономерное повышение уровня- провоспалительных цитокинов в крови и ликворе больных ЭВИ с максимальными^значениями у больных серозным! менингитом в: разгар заболевания. В острый период болезни' у детей выявляется активация процессов свободнорадикального окисления в крови и ликворе на фоне снижения антиоксидантной антирадикальI ной защиты, отражающая развитие- воспалительных процессов на- системном и органном уровне. Выявлена патогенетическая связь продуктов свободнорадикального окисления-и провоспалительных цитокинов, прямо коррелирующая с тяжестью клинических проявлений болезни» у детей:

7. Выявлена обратная корреляция между уровнем ИНФ-а, в крови больных СВМ и числом- клеток в ЦСЖ, сопряженная с более тяжелым и затяжным- течением^ СВМ (г= -0,41, Р<0,05). Низкий уровень ИНФ-а в разгаре заболевания сопровождался недостаточной продукцией ИНФ-у в периоде ре-конвалесценции, что явилось обоснованием к назначению рекомбинантных интерферонов^и, индукторов интерферона в составе комплексной терапии детей; больных энтеровирусной, инфекцией. Применение виферона или цик-лоферона способствовало более, быстрой.положительной динамике клинических симптомов заболевания и нормализации цитокинового статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод ПЦР-диагностики представляет особую ценность для практических врачей с позиции раннего этиологического подтверждения диагноза ЭВИ. Для оценки эпидемической ситуации и прогнозируемой характеристики эпидемического процесса при энтеровирусной инфекции следует использовать вирусологический и серологический методы диагностики как дополнение ПЦР-исследованию. Для более результативной диагностики заболевания забор проб носоглоточного смыва и фекалий для ПРЦ-исследования следует проводить в первые три дня от начала заболевания.

2. Серозный менингит, как клиническая форма, является основным маркером проявлений энтеровирусной инфекции у детей. Герпангину, ме-нингитоподобную форму, эпидемическую миалгию, имеющих манифестную клинику, рекомендуется регистрировать в начале сезонного подъема заболеваемости и проводить целенаправленное этиологическое обследование больных для более полноценного выявления всех форм энтеровирусной инфекции.

3. Для ранней дифференциальной диагностики серозного менингита (при наличие нейтрофильного плеоцитоза) целесообразно использовать метод хемилюминесценции ликвора. При получении в ликворе показателя Б] в пределах 1,5 ± 0,12 усл. ед., следует предполагать наличие гнойного, а в пределах 1,1 ± 0,07 усл. ед. - серозного менингита. Показатель 83 в ликворе в пределах 1,98 ± 0,19 усл. ед., характерен для гнойного менингита, в пределах 1,1 ± 0,07 усл. ед. - для серозного воспаления мозговых оболочек [Патент на изобретение № 2339039, зарегистрирован 20 ноября 2008 г.].

4. Назначение циклоферона показано детям в возрасте старше 4-х лет, а виферона - всем детям, особенно при цитозе в ликворе свыше 300 кл/мкл, а также при уровне ИНФ-а в крови и ликворе близким к показателям условной нормы (5,2±0,57 и 0,01±0,002 пг/мл соответственно).

5. Полученные данные рекомендуется применять в учебном процессе при изложении материала «Энтеровирусная инфекция» студентам 5 и 6 курса педиатрического факультета, врачам-интернам, клиническим ординаторам, аспирантам, врачам факультета усовершенствования.