Эпидемиологические и иммунологические особенности менингитов и менингоэнцефалитов в Омской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Пахалкова, Елена Владимировна

  • Пахалкова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 156
Пахалкова, Елена Владимировна. Эпидемиологические и иммунологические особенности менингитов и менингоэнцефалитов в Омской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Омск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пахалкова, Елена Владимировна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о менингитах и менингоэнцефалитах обзор литературы).

1.1.Виды острых нейроинфекций, их классификация.

1.2.Эпидемиология менингитов и менингоэнцефалитов.

1.2.1. Гнойные менингиты.

1.2.2. Туберкулезные менингиты.

1.2.3. Оппортунистические инфекции. герпесвирусная инфекция. цитомегаловирусная инфекция. грибковые менингиты.

1.2.4. Микстинфекции.

1.3.Лабораторная диагностика менингитов и менингоэнцефалитов.

1.3.1. этиологическая расшифровка менингитов. бактериальные менингиты. герпесвирусные энцефалиты. грибковые нейроинфекции.

1.3.2. оценка системы иммунитета.

1.3.3. роль отдельных цитокинов в патогенезе инфекций.

1.3.4. белки острой фазы в формировании иммунного ответа.

1.4.Представление об эпидемическом надзоре как основе профилактики.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Этиологическая расшифровка инфекционного процесса.

2.2. Оценка показателей иммунной системы у пациентов с острыми нейроинфекциями.

2.3. Эпидемиологические методы.

2.4. Статистические методы.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Ретроспективный анализ заболеваемости и летальности от менингококковой инфекции по Омскому региону за 1994-2003 гг.

3.2. Этиологическая структура и эпидемиологические особенности менингитов и менингоэнцефалитов в Омской области.

3.3. Сравнительный анализ результатов диагностики гнойных менингитов и менингоэнцефалитов различными методами.

3.4. Диагностика туберкулезного менингита.

3.5. Диагностика грибковых менингитов.

3.6. Диагностика вирусных менингоэнцефалитов.

3.7. Иммунная дисфункция у больных с острыми нейроинфекциями.

3.7.1. Состояние иммунореактивности у больных бактериальными менингитами и менингоэнцефалитами.

3.7.2. Состояние иммунореактивности у больных вирусными менингитами и менингоэнцефалитами.

3.7.3. Сравнительный анализ цитокинового статуса у больных нейроинфекциями вирусной и бактериальной этиологии.

3.7.4. Состояние иммунореактивности у больных менингитами и менингоэнцефалитами, осложненных грибковой инфекцией.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и иммунологические особенности менингитов и менингоэнцефалитов в Омской обл.»

Актуальность проблемы. В настоящее время острые нейроинфекции продолжают представлять серьезную угрозу для здоровья человека. В структуре общей патологии нервной системы удельный вес инфекций составляет около 40%. При этом менингиты и менингоэнцефалиты являются наиболее частыми клиническими формами нейроинфекционных заболеваний [72,99,116,129,130,137,170,172,219].

Изучение острых нейроинфекций невозможно без идентификации их возбудителя. Этиологическая расшифровка имеет важное практическое значение, поскольку позволяет провести дифференциальный диагноз между вирусным, бактериальным, грибковым и паразитарным поражением мозга, применить адекватную терапию, оценить прогноз и эпидемиологическую ситуацию по отдельным инфекциям на конкретной территории. Особое значение эта деятельность имеет для развивающихся систем эпидемиологического надзора, являющихся основой эффективного управления (контроля) инфекционной заболеваемостью.

В настоящее время установлена наибольшая значимость в этиологической структуре гнойных бактериальных менингитов 5 возбудителей менингококков, пневмококков, листерий, гемофильных палочек и стафилококков [1,72,99]. Несмотря на достигнутые успехи в этиологической расшифровке нейроинфекций значительную долю продолжают составлять менингиты и менингоэнцефалиты неясной этиологии, которые относятся к группе т.н. «нерегистрируемых» инфекций. Согласно классификации С.В. Прозоровского (1989) - это самая многочисленная группа инфекций, имеющих широкое распространение, но не выявляющихся из-за отсутствия доступных чувствительных лабораторных тестов. Данное обстоятельство не позволяет организовать обоснованную этиотропную терапию, а также адекватную систему профилактики многих самостоятельных нозологических форм, сходных по клиническим проявлениям. В этой связи, исследования по совершенствованию информационной базы клинической и эпидемиологической диагностики таких полиэтиологичных заболеваний как менингиты и менингоэнцефалиты представляются чрезвычайно актуальными.

Вместе с тем, на фоне роста вторичных имунодефицитов и оппортунистических инфекций в Омской области в последние годы значительно возросла роль вируса простого герпеса I и особенно II типов, цитомегаловируса (ЦМВ), токсоплазм, а также грибов рода Candida, Aspergilla [47,48,49,50,51]. В связи с этим представляет особый интерес установление вклада основных возбудителей оппортунистических инфекций в формирование инфекционной патологии мозга, а также изучение эпидемиологических и иммунологических особенностей менингитов и менингоэнцефалитов на региональном уровне в различных возрастных группах.

Спорадическая заболеваемость менингитами и менингоэнцефалитами остается относительно высокой, заболевания нередко протекают в тяжелой и осложненной форме [72,82]. Серьезные резидуальные изменения, проявляющиеся в формировании в последующем астеновегетативного синдрома и гидроцефалии, способны привести к инвалидизации пациентов [81]. Дополнительную значимость проблеме острых нейроинфекций придает экономический аспект: на противоэпидемические мероприятия, терапию самого заболевания и его последствий затрачиваются огромные средства [179].

Необходимость настоящих исследований диктовалась запросами практического здравоохранения в целях оптимизации диагностики и профилактики оппортунистических инфекций с учетом иммунологических и эпидемиологических особенностей их течения. Особое внимание при этом было уделено нами микст-инфекции как наименее изученному варианту инфекционного процесса. Основанием для проведения настоящего исследования послужило отсутствие системы эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями в группе больных острыми нейроинфекциями. Изучение особенностей эпидемического процесса при менингитах и менингоэнцефалитах позволит разработать комплекс адекватных мероприятий по их профилактике.

Цель и задачи исследования: оптимизация информационной базы клинической диагностики и системы эпидемиологического надзора за актуальными нейроинфекциями (менингитами и менингоэнцефалитами) на основе совершенствования этиологической расшифровки и изучения иммунологических особенностей течения данной патологии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить эпидемиологические и иммунологические особенности менингитов и менингоэнцефалитов в Омской области.

2. Определить наиболее значимые нозоформы, протекающие с явлениями менингитов и менингоэнцефалитов в регионе.

3. Разработать лабораторные критерии прогноза течения менингитов и менингоэнцефалитов бактериальной, вирусной, грибковой этиологии, а также микстинфекций.

4. Изучить содержание провоспалительных цитокинов и белков острой фазы в различных биологических жидкостях (крови, ликворе) на разных стадиях заболевания и выявить возможную корреляционную связь между тяжестью заболевания, содержанием цитокинов и этиологическим фактором.

5. Разработать алгоритм комплексной лабораторной диагностики острых нейроинфекций.

Положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Менингиты и менингоэнцефалиты в Омской области имеют высокую медико-социальную значимость в связи с тяжелым течением, частыми осложнениями с последующей инвалидизацией. К ведущим нозоформам, протекающих с явлениями менингита и менингоэнцефалита следует отнести: у взрослых - менингококковую (серогруппа В) и пневмококковую, а среди детей раннего возраста менингококковую и гемофильную инфекции. Различные по этиологии нейроинфекции имеют выраженные отличия в эпидемиологии и характере иммунологических реакций в инфекционном процессе.

Для своевременной и адекватной оценки эпидемиологической ситуации необходимо вести раздельный учет и регистрацию бактериальных менингитов, вызванных менингококком с выделением серогруппы «А», «В», «С», пневмококком и гемофильной палочкой, что необходимо для построения современной, рациональной, эффективной и многоуровневой профилактики.

2. Применение комплексной лабораторной диагностики, включающей в себя современные технологии (ПЦР, латекс-агглютинацию, ИФА, РИФ) позволяет достичь максимальной эффективности в этиологической расшифровке острых нейроинфекций и существенно снизить долю нейроинфекций с неясной этиологией.

3. При оценке степени риска развития осложнений и угрозы летального исхода независимо от этиологии нейроинфекции ранним прогностическим критерием является высокое содержание ИЛ-1 (3 - в сыворотке крови и ИЛ-6 — в ликворе. При проведении дифференциальной диагностики между вирусной и бактериальной этиологией нейроинфекции следует учитывать содержание цитокинов ИЛ-ip, ФНО-а, ИФН-а и острофазового белка - лактоферрина.

Научная новизна работы. При выполнении научной работы получены новые знания об эпидемиологических и иммунологических особенностях менингитов и менингоэнцефалитов в Омской области. Определены наиболее значимые возбудители острых нейроинфекций для Омского региона в разных возрастных группах, которыми являются менингококк серогруппы В, пневмококк, а среди детей раннего возраста менингококк, гемофильная палочка и вирусы семейства Herpesviridae. Определены наиболее распространенные нозоформы, протекающие с явлениями менингита и менингоэнцефалита, различающиеся по клинике, эпидемиологии, характеру формирования иммунологических реакций и оценке иммунореактивности, а также частота возникновения микстинфекций среди больных нейроинфекциями, обусловленных различными этиологическими агентами: бактериями, вирусами и грибами. Разработаны иммунологические критерии раннего прогнозирования вариантов течения менингитов и менингоэнцефалитов бактериальной и вирусной этиологии, позволяющие оценить степень риска развития осложнений при моно- и микстинфекции. Установлена корреляционная связь между содержанием острофазового белка - лактоферрина и провоспалительных цитокинов (ИЛ-1р, ИЛ-6, ФНО-а, ИФН-а) в крови и ликворе и тяжестью заболевания у больных с нейроинфекциями, что позволяет прогнозировать течение и исход заболевания. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики бактериальных, вирусных и микст-форм нейроинфекций, позволяющий проводить оптимальную этиологическую расшифровку нейроинфекций на ранних сроках заболевания, что помогает формировать более чувствительные системы эпидемиологического надзора.

Теоретическое значение работы состоит в разработке рациональных методологических подходов к более успешному управлению болезнями, сходными по клиническим проявлениям, но имеющим различную этиологию; в обосновании роли изменений иммунного статуса, продукции цитокинов и белков острой фазы в патогенезе нейроинфекций; а также в определении характера иммунных нарушений и установлении особенностей иммунорективности при моно- и микст-инфекции.

Практическое значение работы. На основе проведенной работы и полученных результатов нами сформированы основные критерии этиологической расшифровки менингитов и менингоэнцефалитов, предложены новые подходы к оценке степени тяжести патологического процесса и эффективности проводимой терапии регионального уровня реализации, обобщенные в виде методических рекомендаций для практических врачей. Разработанный оптимальный алгоритм комплексной лабораторной диагностики изучаемых инфекций оказывает существенную помощь для ранней верификации диагноза и своевременного начала адекватной терапии, что позволяет значительно снизить риск развития тяжелых последствий, особенно при микстинфекциях. Кроме того, появляется возможность организации дифференцированных систем эпидемиологического надзора и адекватной профилактики.

Результаты исследования применяются в лечебно-диагностической работе Омской городской клинической больницы №1, Больницы скорой медицинской помощи №1 г. Омска, Детской городской клинической больницы №3, Городского неонатального центра, Академического центра лабораторной диагностики, а также в учебном процессе кафедр эпидемиологии, детских инфекционных болезней, детских болезней №1 Омской государственной медицинской академии (ОмГМА).

Результаты исследований доложены: на Российской научной конференции «Фундаментальные науки — практике здравоохранения» (г. Омск, 2001); IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2003); V Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (г. Москва, 2004); V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (г. Омск, 2004); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ Омской государственной медицинской академии «Молекулярно-биологические исследования в теоретической и практической медицине» (г. Омск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ на русском языке.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, и 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 244 источников, из них 187 отечественных и 57 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Пахалкова, Елена Владимировна

выводы

1. Менингиты и менингоэнцефалиты в Омской области имеют высокую медико-социальную значимость в связи с тяжелым течением, частыми осложнениями с последующей инвалидизацией.

2. Наиболее распространенным возбудителем бактериальных менингитов в Омской области является менингококк, среди серовариантов которого преобладает тип В, пневмококк, а среди детей раннего возраста менингококк и гемофильная палочка. Выявленные эпидемиологические и иммунологические особенности менингококковых, гемофильных и пневмококковых менингитов свидетельствуют о необходимости ведения раздельного учета и регистрации данных инфекций, что чрезвычайно важно для эпидемиологического надзора, построения современной, рациональной, эффективной и многоуровневой профилактики и решения вопроса о проведении специфической вакцинопрофилактики.

3. Способность герпесвирусов у детей с внутриутробным инфицированием вызывать глубокое поражение мозга, имеющее в большинстве случаев неблагоприятный исход, обосновывает необходимость раздельного учета оппортунистических инфекций в структуре менингитов и менингоэнцефалитов.

4. Проведение максимально эффективной этиологической расшифровки острых нейроинфекций возможно только при условии комплексной лабораторной диагностики, включающей в себя современные технологии: ПЦР, латекс-агглютинацию, ИФА и РИФ.

5. Вторичный иммунодефицит у пациентов с менингитами и менингоэнцефа-литами является высоким фактором риска возникновения микстинфекций в различных ассоциациях, с преобладанием у взрослых бактериально-грибковых и бактериально-вирусных, а у детей вирусно-грибковых и вирусных форм, обусловленных одновременным присутствием цитомегаловируса и вируса семейства герпес 1 и\или 2 типа.

6. Определение содержания цитокинов ИЛ-1 р, ФНО-а, ИФН-а и острофазового белка - лактоферрина имеет высокое дифференциально-диагностическое значение в этиологической расшифровке нейроинфекции. Для вирусной нейроинфекции характерны: высокий уровень ИЛ-ip в ликворе, превышение концентраций в сыворотке крови и ликворе параллельно ФНО-а и ИФН-а на фоне прогрессирующего снижения уровня лактоферрина в сыворотке крови. При бактериальной инфекции отмечаются: незначительные количества ИЛ-ip в ликворе, отсутствие выраженных изменений уровней ФНО-а и ИФН-а в сыворотке крови и ликворе на фоне повышенных значений уровня лактоферрина в сыворотке крови.

7. К ранним прогностическим критериям независимо от этиологии нейроинфекции относятся высокое содержание ИЛ-ip (в сыворотке крови) и ИЛ-6 (в ликворе). Основным прогностическим критерием присоединения грибковой инфекции является проведение мониторинга ИЛ-6. Так, снижение содержания ИЛ-6 в сыворотке крови и ликворе на фоне повышенных концентраций других цитокинов с большой степенью вероятности свидетельствует о присоединении грибковой инфекции, что является осложнением нейроинфекции любой этиологии и резко повышает риск развития летального исхода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для адекватной оценки эпидемической ситуации внедрить обязательное генотипирование менингококка методом ПЦР.

2. Внедрить раздельный учет и регистрацию бактериальных менингитов, вызванных менингококком с выделением генотипа «А», «В», «С», пневмококком и гемофильной палочкой, для решения вопроса о проведении вакцинопрофилактики гемофильной и менингококковой инфекций.

3. Использовать для повышения эффективности этиологической расшифровки и снижения доли нейроинфекций с неясной этиологией комплексную лабораторную диагностику, включающую ПЦР, латекс-агглютинацию, ИФА и РИФ.

4. Использовать как ранние прогностические критерии в оценке степени риска развития осложнений и угрозы летального исхода независимо от этиологии нейроинфекции количественное определение ИЛ-1р - в сыворотке крови и ИЛ-6 - в ликворе.

5. Использовать для дифференциальной диагностики между вирусным и бактериальным инфекционным процессом количественное определение цитокинов ИЛ-1р, ФНО-а, ИФН-а и острофазовый белок - лактоферрин.

6. Использовать для комплексной диагностики нейроинфекций следующий алгоритм:

Комплексная диагностика менингитов и менингоэнцефалитов различной этиологии

1. Этиологический фактор

Форма нейроинфекции Возбудитель Вид исследования Биоматериал

Подозрение на бактериальный менингит Neis. mening.(A,B,C) Наеш. influenzae Streptoc. pneum. Латекс-агглютинация + ПЦР + Бактериологический Ликвор

Подозрение на серозный менингит (герпетический, цитомегаловирусный или туберкулезный) CMV HSV I + II ПЦР + РИФ Ликвор

Mycobacter. tuberc. ПЦР+ ИФА

Подозрение на грибковый менингит Candida albicans ПЦР + ИФА (IgA) Ликвор Сыворотка крови

2.