Прогноз развития острой сердечной недостаточности у больных крупноочаговым инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Газизов, Ришат Расилевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Газизов, Ришат Расилевич
Список использованных сокращений.
Введение. 5
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Патогенез развития острой сердечной недостаточности у 8-10 больных крупноочаговым инфарктом миокарда.
1.2. Медицинские аспекты прогнозирования острой 10-16 сердечной недостаточности у больных крупноочаговым инфарктом миокарда.
1.3. Современные аспекты применения ингибиторов АПФ 16-22 при остром инфаркте миокарда.
Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных. 23
2.2. Особенности проводимого лечения. 29
2.3. Методы исследования. 31-
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Клинические предикторы развития острой сердечной 34-37 недостаточностью у больных инфарктом миокарда, получивших тромболитическую терапию.
3.2 Особенности инструментальных и лабораторных данных 38-49 у больных инфарктом миокарда с острой сердечной недостаточностью.
3.3 Математическая модель развития острой сердечной 50-53 недостаточности у больных с крупноочаговым инфарктом миокарда, получивших тромболитическую терапию.
3.4 Влияние острой сердечной недостаточности на исходы крупноочагового инфаркта миокарда в остром и отдаленном периодах заболевания.
3.4.1 Острый период ИМ. 54
3.4.2 Анализ результатов проспективного наблюдения. 58-61 3.5 Влияние капотена на течение крупноочагового инфаркта 62миокарда у больных, получивших тромболитическую терапию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз развития острой сердечной недостаточности у больных крупноочаговым инфарктом миокарда»
Актуальность темы. Широкое внедрение в клиническую практику тромболитической терапии (TJIT) в ранние сроки развития инфаркта миокарда (ИМ) позволило существенно уменьшить частоту развития острой сердечной недостаточности (ОСН), особенно отека легких и кардиогенного шока [Бокарев И.Н., 1993; Господаренко A.JL, 1998]. Однако лечение ОСН у больных крупноочаговым ИМ является актуальной проблемой кардиологии, так как данное осложнение является одним из наиболее частых и грозных и до сих пор чаще других причин приводит к летальному исходу [Чазов Е.И., Оганов Р.Г., 2004]. Тяжесть ОСН напрямую обусловлена объемом повреждения миокарда, поэтому прогнозирование развития этого осложнения у больных ИМ, по своей сути, позволяет выявить группу пациентов с обширным поражением сердечной мышцы, нуждающихся в более активном лечении, и уменьшить сроки лечения в стационаре больных с небольшим объемом некроза миокарда [Ардашев В.Н. и др., 2000; Мареев В.Ю. и др., 2002].
Несмотря на многочисленные попытки различных авторов разработать эффективные способы прогнозирования развития ОСН у больных ИМ, добиться впечатляющих результатов пока не удалось [Виноградов A.B. и др., 1999; Karlson B.W. et al., 1997]. Трудности при выявлении предикторов развития ОСН связаны с полиморфизмом многочисленных симптомов болезни, низкой информативностью признаков, определяемых в первые сутки ИМ, существенным влиянием на течение ИМ различных видов лечения (тромболизис, хирургическая коррекция в ранние сроки заболевания), что не позволяет проводить раннее прогнозирование осложнения и соответствующую коррекцию лечебно-диагностических мероприятий [Голиков А.П. и др., 1999, Чернецов В.А., 2000].
Последние годы одним из возможных путей снижения частоты развития ОСН и внутригоспитальной летальности считается применение в ранние сроки ИМ различных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Однако до сих пор не сформирован единый подход ни по оптимальным дозам, ни по времени начала лечения, ни по использованию конкретных препаратов этого фармакологического класса [КоЬег Ь. е! а1., 2001; Беленков Ю.Н. и др., 2003].
Таким образом, в настоящее время не решена актуальная проблема кардиологии - определение предикторов развития ОСН у больных крупноочаговым ИМ, что позволило бы индивидуализировать проводимую терапию и улучшить результаты лечения. В отечественной литературе мы не нашли работ, посвященных комплексному изучению факторов развития ОСН у больных крупноочаговым ИМ. Все это и определило цель исследования.
Цель работы: выявить предикторы развития острой сердечной недостаточности и изучить влияние капотена на течение заболевания у больных крупноочаговым инфарктом миокарда.
Задачи исследования:
1. Выявить клинические критерии риска возникновения острой сердечной недостаточности у больных крупноочаговым инфарктом миокарда.
2. Определить инструментально-лабораторные предикторы развития острой сердечной недостаточности у больных крупноочаговым инфарктом миокарда.
3. Оценить ближайший и отдаленный прогноз крупноочагового инфаркта миокарда у больных с острой сердечной недостаточностью.
4. Изучить влияние капотена на госпитальную летальность у больных крупноочаговым инфарктом в зависимости от наличия острой сердечной недостаточности.
Научная новизна
Разработана оригинальная математическая модель, прогнозирующая развитие острой сердечной недостаточности в 1-е сутки инфаркта миокарда.
Впервые выявлена взаимосвязь между особенностями течения острого периода инфаркта миокарда и отдаленным прогнозом заболевания.
Изучены данные о применении капотена у больных крупноочаговым инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью.
Практическая значимость
Полученные в результате работы данные позволяют определить в 1-е сутки инфаркта миокарда больных с высоким риском развития острой сердечной недостаточности, которые нуждаются в более углубленном обследовании и интенсивном лечении. Исследование продемонстрировало, что значительная часть больных с крупноочаговым инфарктом миокарда нуждается в проведении коронарографии с последующей хирургической коррекцией коронарных сосудов.
Внедрение
Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность отделения реанимации и интенсивной терапии, кардиологического и терапевтических отделений 5-го Центрального военного клинического госпиталя ВВС и ГВКГ им.Н.Н.Бурденко.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Выявлены достоверные предикторы развития острой сердечной недостаточности у больных крупноочаговым инфарктом миокарда.
Больным с высоким риском развития острой сердечной недостаточности целесообразно проводить коронарографию для определения необходимости хирургической коррекции коронарных сосудов.
Применение капотена в ранние сроки инфаркта миокарда уменьшает внутригоспитальную летальность.
Апробация диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, их них 1 в центральной печати. Диссертационная работа апробирована на заседании научно-методического совета Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко. Основные материалы диссертации доложены на ежегодной научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (2002).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Газизов, Ришат Расилевич
ВЫВОДЫ
1. Клиническими критериями высокого риска развития острой сердечной недостаточности у больных крупноочаговым инфарктом миокарда являются: постинфарктный кардиосклероз, хроническая аневризма сердца, сахарный диабет, возраст старше 65 лет, отсутствие признаков реперфузии миокарда после проведенной тромболитической терапии.
2. Инструментально-лабораторными предикторами развития острой сердечной недостаточности в первые сутки инфаркта миокарда являются: снижение элевации сегмента БТ менее чем на 50%, ОФВ менее 50%, значение МВ-КФК выше 100 МЕ/л, окклюзия инфарктсвязанной коронарной артерии.
3. Госпитальная летальность у больных крупноочаговым инфарктом миокарда при развитии острой сердечной недостаточности была статистически достоверно выше 13%, тогда как при отсутствии — 4,8%. Трансмуральный некроз миокарда, развитие острой сердечной недостаточности и желудочковых тахиаритмий являются основными предикторами летального исхода в остром периоде инфаркта миокарда.
4. Отдаленная летальность (в среднем 1,5 года наблюдения) у больных крупноочаговым инфарктом миокарда при наличии сердечной недостаточности в остром периоде заболевания составила 11,1%, при отсутствии — 5,9%. Основными клиническими показателями острого периода инфаркта миокарда, увеличивающими риск летального исхода в отдаленном периоде наблюдения, являются острая сердечная недостаточность и рецидивирующее течение инфаркта миокарда.
5. У больных крупноочаговым инфарктом миокарда при развитии острой сердечной недостаточности назначение капотена с первых суток заболевания позволило уменьшить госпитальную летальность с 25 до 6,7% (р<0,05), у пациентов без сердечной недостаточности — с 7,2 до 2,9% (р>0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным крупноочаговым инфарктом миокарда при отсутствии противопоказаний целесообразно с первых суток заболевания назначать микродозы капотена (по 6,5 мг 3 раза в сутки).
2. При выявлении высокого риска развития острой сердечной недостаточности больным с крупноочаговым инфарктом миокарда показано проведение коронарографии для определения тактики дальнейшего лечения.
3. Увеличение полостей сердца при контрольной ЭхоКГ, выполненой через 2-3 недели от начала ИМ, также как и положительный тест при ранней ВЭМ, является показанием к проведению коронарографии с последующим решением вопроса о хирургической реваскуляризации миокарда.