миокардиальная цитопротекция и инотропная стимуляция у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, осложненным сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ватутин, Максим Константинович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ватутин, Максим Константинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основная тактика лечения больных ИМ
1.1.1. Выбор метода реваскуляризации
1.1.2. Современные принципы медикаментозного лечения и профилактики сердечной недостаточности, постинфарктного ремоделирования
1.1.3. Влияние хирургического лечения при ИМ, осложненном СН
и дисфункцией ЛЖ
1.2. Влияние СН на результаты ЧТКА со стентированием
1.3. Жизнеспособный миокард и восстановление систолической
функции ЛЖ после реваскуляризации
1.4. Сократительная функция миокарда и ремоделирование
ЛЖ после реваскуляризации
1.5. Сравнение консервативной терапии и хирургического
лечения больных с ИБС и СН
1.6. Другие методы лечения ИМ, осложненного СН
1.6.1. Роль нейрогуморальной разгрузки в терапии инфаркта
1
миокарда, отягощенного СН
1.6.2. Роль инотропной стимуляции в лечении СН,
обусловленной инфарктом миокарда
1.6.3. Цитопротективная терапия при ИМ, осложненном СН
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Критерии включения и исключения больных
2.3. Дизайн исследования
2.4.Методы исследования
2.4.1. Методика электрокардиографического исследования
ч 2.4.2. Методика эхокардиографического исследования
2.4.3. Методика суточного мониторирования ЭКГ
2.4.4. Проведение теста шестиминутной ходьбы
^ 2.4.5. Методика коронарной ангиографии
2.5. Протокол введения левосимендана
2.6. Протокол применения кардионата
2.7. Статистические методы обработки материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты госпитального этапа лечения больных перенесших ИМ, осложненного ОСН, с использованием
дополнительных препаратов
3.2. Результаты 6 месячного наблюдения больных ИМ ^ осложненным СН с использованием инотропного
ч стимулятора левосимендана и цитопротектора кардионата
3.3. Отдаленное постгоспитальное 12-ти месячное наблюдение больных ИМ, осложненным СН, подвергнутых ЧТКА со стентированием с использованием инотропного стимулятора левосимендана и цитопротектора кардионата
3.4. Проведение реваскуляризации миокарда в течение
1 года после перенесенного ИМ осложненного СН
3.5. Состояние внутрисердечной гемодинамики больных ИМ, осложненным СН в течение госпитального наблюдения и
постгоспитального этапа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «миокардиальная цитопротекция и инотропная стимуляция у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, осложненным сердечной недостаточностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
За минувшие тридцать лет представления врачей о диагностике и лечении инфаркта миокарда (ИМ) претерпели кардинальные изменения. Доказана основная причина возникновения ИМ: атеротромбоз, окклюзия и прекращение коронарного кровотока пораженной коронарной артерии (КА) [3]. Совершенно очевидно, что одной из основных стратегических целей ИМ является ранняя реперфузия миокарда или коронарная реваскуляризация, а также предотвращение дальнейшего тромбообразования [1, 39, 97]. У 30 % больных происходит спонтанный тромболизис, у остальных это можно сделать с помощью тромболитической терапии (ТЛТ) или чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики (ЧТКА). В последние несколько лет предпочтение в восстановлении перфузии миокарда отдается стентированию КА [36]. Однако, выполнение данного вмешательства не всегда возможно по ряду причин: отсутствие специализированного отделения с соответствующим оснащением, необходимости круглосуточных дежурств, наличия возможности назначения специальных эффективных фармакологических препаратов с целью предупреждения повторных коронарных событий. Таким образом, приоритетным направлением в лечении ИБС, в частности ИМ, остается улучшение прогноза путем профилактики [27, 119, 151]. Эти цели достигаются осуществлением мероприятий по изменению образа жизни, использованием инвазивных и фармакологических вмешательств. Приблизительно у 30% больных, перенесших ОИМ, развивается сердечная недостаточность. Прогноз у таких больных неблагоприятный. Летальность достигает 50% в течение первого года. Почти у половины больных с клиническими признаками сердечной недостаточности, фракция выброса ЛЖ не достигает 40%, что является прогностически неблагоприятным фактором в развитии ИБС [49, 57, 74]. Своевременное и
рациональное назначение коронароактивных препаратов, дезагрегантов, гиполипидемической терапии позволяет существенно улучшить результаты восстановительного лечения и оптимизировать прогноз больных острыми формами ИБС [40, 39, 111]. Учитывая, что атеросклероз это системное заболевание, поражающее большинство артерий и являющееся основной причиной преждевременной смерти [26, 82, 83], ИМ часто сочетается с поражением церебральных и периферических артерий [151]. В диагностике атеросклероза большое значение имеют не только инвазивные, но и неинвазивные методы исследования, позволяющие оценить состояние Миокарда, сосудистой системы, метаболические изменения [64]. Так, более новые методы визуализации, например мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) способна обеспечить информацию о составе атеросклеротической бляшки, но не позволяет оценить метаболические изменения и воспалительный компонент, регистрировать процесс тромбообразования, особенно на ранних стадиях болезни [3, 1, 11]. В лечении ИМ и предупреждении его осложнений имеется ряд нерешенных, порой противоречивых вопросов [53]. В последнее время усилился интерес к использованию препаратов с цитопротективным эффектом, увеличению доз статинов, применению со - 3 полиненасыщенных жирных кислот. Спорным остается вопрос о применении тройной нейрогуморальной разгрузки миокарда (ингибиторы АПФ, (3 - адреноблокаторы, антагонисты рецептора ангиотензин -2) у пациентов с признаками сердечной недостаточности (СН) и сниженной функции левого желудочка (ЛЖ) [16]. В настоящее время доказано отсутствие эффекта поляризующей смеси, солей магния для профилактики аритмий, однако зачастую практические врачи используют эти средства в лечении ИМ [7]. Остается вопрос об использовании антикоагулянтов, как прямых, так и непрямых, продолжительности их применения и дозировках [46, 76, 94].
Перспективным направлением современной кардиологии является поиск и применение лекарственных препаратов, позволяющих сохранить жизнеспособный миокард в зоне инфаркта, в настоящее время отсутствуют убедительные данные о
том, насколько эффективно и безопасно сочетанное применение цитопротекторов и инотропных стимуляторов в острой стадии ИМ, осложненного СН.
Поэтому, хотя в арсенале врачей и имеется большое количество лекарственных препаратов для лечения и профилактики ИМ, выбор правильной тактики лечения как после инвазивных вмешательств, так и без них, остается весьма сложным.
Цель исследования: Оценить влияние терапии цитопротектором кардионатом и инотропным стимулятором левосименданом на течение заболевания и годовой прогноз у больных инфарктом миокарда, осложненным острой сердечной недостаточностью II-III класса по Killip, подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики.
Задачи исследования:
1. Оценить безопасность и эффективность применения цитопротектора кардионата и инотропного стимулятора левосимендана в госпитальном периоде лечения больных инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью II-III класса (Killip), подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики.
2. Изучить влияние применения цитопротектора кардионата и инотропного стимулятора левосимендана у больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный острой сердечной недостаточностью II-III класса (Killip), подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики на 6 месячный прогноз.
3. Изучить влияние применения цитопротектора кардионата и инотропного стимулятора левосимендана у больных, перенесших инфаркт, осложненный острой сердечной недостаточностью II-III класса (Killip), подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики на годовой прогноз.
4. Оценить влияние цитопротектора кардионата и инотропного стимулятора левосимендана на внутрисердечную гемодинамику у больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный острой сердечной недостаточностью II-III
класса (Killip), подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики.
Научная новизна. Впервые показана эффективность комбинированного лечения больных инфарктом миокарда, осложненного сердечной недостаточностью, с использованием чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики, стандартной терапии, цитопротекцией кардионатом, инотропной стимуляцией левосименданом. Доказана эффективность и безопасность комбинированного назначения левосимендана и кардионата на стационарном этапе в виде снижения госпитальной летальности, частоты возникновения ранней постинфарктной стенокардии и рецидивирования инфаркта миокарда.
Впервые показана эффективность дополнительного назначения левосимендана и кардионата в остром периоде инфаркта миокарда, осложненного сердечной недостаточностью, в виде снижения частоты повторных инфарктов миокарда, повторных госпитализаций, связанных с прогрессированием сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца, смертности в течение 6 месяцев и одного года после инфаркта миокарда.
Впервые показано, что дополнительное назначение левосимендана и кардионата в остром периоде инфаркта миокарда, осложненного острой сердечной недостаточностью II-III класса по Killip, статистически значимо увеличивает фракцию выброса левого желудочка в группе с использованием комбинированной терапии кардионатом и левосименданом уже на 10 день после перенесенного инфаркта миокарда.
Практическая значимость исследования: Использование полученных результатов в клинической практике позволяет достоверно снизить частоту повторных инфарктов миокарда, частоту повторных госпитализаций, связанных с прогрессированием сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца, улучшить сократительную функцию миокарда левого желудочка у больных, еренесших инфаркт миокарда, осложненный острой сердечной недостаточностью II-III класса (Killip), подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной
нгиопластики, применяя на фоне стандартной терапии, терапию миокардиальным цитопротектором кардионатом и инотропным стимулятором левосименданом.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью II-III класса (Killip), подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики, дополнительное применение миокардиальной цитопротекции кардионатом, инотропной стимуляции левосименданом, а также их сочетанное назначение является безопасным.
2. Дополнительное применение кардионата не влияет на госпитальную летальность, а комбинированное применение инотропного стимулятора левосимендана и кардионата у больных, подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики в остром периоде инфаркта миокарда, способствует улучшению сократительной функции миокарда левого желудочка, улучшает течение госпитального периода.
3. Комбинированное лечение больных инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью и подвергнутым чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики, в сочетании с медикаментозной инотропной стимуляцией левосименданом и цитопротекцией кардионатом оптимизирует ближайший и отдаленный прогноз, что связано, в том числе, и с улучшением внутрисердечной гемодинамики.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ватутин, Максим Константинович
ВЫВОДЫ
1. У больных инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью II-III класса (Killip), подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики, дополнительное использование миокардиального цитопротектора кардионата, либо инотропного стимулятора левосимендана безопасно, не влияет на показатель госпитальной летальности. Вместе с тем, комбинированное применение указанных препаратов приводит к значимому снижению госпитальной летальности, ранней постинфарктной стенокардии и рецидивов инфаркта миокарда.
2. Совместное применение цитопротектора кардионата и инотропного стимулятора левосимендана у больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный сердечной недостаточностью II-III класса (Killip), подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики в первые 12 часов от начала развития симптомов, способствует снижению смертности, частоты повторных госпитализаций, связанных с прогрессированием ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности, тем самым улучшая шестимесячный прогноз.
3. Комбинированное применение цитопротектора кардионата и инотропного стимулятора левосимендана у больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный сердечной недостаточностью II-III класса (Killip), подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики в первые 12 часов от начала развития симптомов, улучшает годовой прогноз, способствуя снижению частоты реинфарктов, повторных госпитализаций, связанных с прогрессированием ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности.
4. Совместное применение цитопротектора кардионата и инотропного стимулятора левосимендана у больных, перенесших инфаркт миокарда, осложненный сердечной недостаточностью, приводит к улучшению внутрисердечной гемодинамики, что проявляется в достоверном увеличении фракции выброса левого желудочка, регистрируемом на 10 сутки течения инфаркта миокарда и сохраняющемся в течение года при последующем наблюдении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии у больных инфарктом миокарда, подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики в первые 12 часов от начала заболевания, острой левожелудочковой недостаточности II-III класса по Killip, в дополнение к стандартной терапии следует назначать инотропный стимулятор левосимендан в сочетании с цитопротектором кардионатом на 3 сутки от начала заболевания в рекомендуемых терапевтических дозировках, под контролем АД, ЧСС, с целью улучшения внутрисердечной гемодинамики, нивелирования признаков сердечной недостаточности, оптимизации прогноза.
2. Для объективизации результатов лечения больных инфарктом миокарда, осложненного острой левожелудочковой недостаточностью II-III класса по Killip, подвергнутых чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики в первые 12 часов от начала заболевания, целесообразно проводить повторную ЭХО КГ перед выпиской.