Остеопения у рабочих, занятых добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом и обоснование мер ее профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Кудашева, Альфия Равилевна

  • Кудашева, Альфия Равилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 155
Кудашева, Альфия Равилевна. Остеопения у рабочих, занятых добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом и обоснование мер ее профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудашева, Альфия Равилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ДРУГИХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ КОСТНО-СУ СТАВНОГО АППАРАТА».

1.1. Влияние производственных факторов на состояние костно-суставного аппарата.

1.2. Влияние токсичных элементов на метаболизм костной ткани.

1.3. Фосфорно-кальциевый обмен и его гормональная регуляция в норме и нарушения при остеопорозе.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЭКО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ

3.1. Краткая характеристика технологических процессов добычи руды подземным способом.

3.2. Гигиеническая оценка условий труда проходчика.

33. Экогеохимическая ситуация на территории проживания.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И КОСТНОЙ ТКАНИ У ГОРНОРАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕЙ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ КОЛЧЕДАННЫХ РУД

4.1. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4.2. Результаты медицинского осмотра и углубленного клинико-функ-ционального обследования.

4.3. Результаты изучения состояния минеральной плотности костной ткани.

4.3.1. Показатели минеральной плотности кости по данным дихроматической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA).

4.3.2. Результаты рентгенологического исследования с использованием клин-эталона.

4.4. Оценка элементного состава волос.

4.5. Результаты изучения фосфорно-кальциевого обмена и основных каль-цийрегулирующих гормонов в сыворотке крови.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЕРВИЧНОИ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОСТЕОПОРОЗА У РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ ДОБЫЧЕЙ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ КОЛЧЕДАННЫХ РУД ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопения у рабочих, занятых добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом и обоснование мер ее профилактики»

Актуальность исследования. Сохранение профессионального здоровья работающего населения, снижение заболеваемости и травматизма является важной медико-социальной проблемой в масштабах всех отраслей про-мышленности(Н.Ф. Измеров с соавт,1993). Горнодобывающие предприятия занимают одно из ведущих мест в экономике страны, в то же время остаются потенциально опасными, что подтверждается высокими уровнями профессиональной заболеваемости, временной нетрудоспособности, особенно вследствие болезней костно-суставного аппарата и травм (А.В.Жеглова, 2005; Г.А.Кулкыбаев,2006; Э.И.Таирова, 2007; Э.Р.Шайхисламова, 2009 и др.). Ежегодно во всем мире болезни костно-суставного аппарата увеличиваются среди взрослого населения более чем на 2%, при этом результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности остеопороза (B.L.Riggs, 2000; R.P.Heaney,2000; К.Ф.Вартанян, 2002; др.). В последние годы и в нашей стране остеопороз рассматривается как глобальная проблема клинической медицины в связи высокой распространенностью среди лиц не только старшего, но трудоспособного возрас-та(Е.Л. Насонов, 2001; О.Я.Цейтлин, 2002; JI.E. Беневоленская, 2003; О.М. Лесняк, 2004 и др.) и приобретает большую социально-экономическую значимость из-за затрат на лечение его осложнений (Ю.Франке с соавт. 1995; Л.А.Марченкова, 2000 и др.). Именно поэтому период с 2000 по 2010г. ВОЗ объявлен «декадой болезней костей и суставов».

Несмотря на возросший интерес к проблеме остеопороза, ряд важных вопросов остаются нерешенными. Так, недостаточно исследованы распространённость и особенности формирования костно-дистрофических нарушений, остеопении у мужчин трудоспособного возраста, занятых в отдельных отраслях промышленности, различающихся спецификой воздействия вредных факторов рабочей среды (Э.А. Григорян с соавт, 1987; А.Ф.Вербовой, 2002;

Г.М.Абдурахманов, 2004;М.А.Мукашева,2004; Ф.Х.Камилов с соавт.,2007; А.В.Жеглова,2009 и др.). Многие авторы указывают на высокий риск остео-поретических переломов у мужчин (E.JI. Насонов с соавт., 2003 и др.).

В литературе практически отсутствуют сведения о роли минерального дисбаланса в формировании нарушений костного метаболизма у работников горнорудной промышленности, где, помимо воздействия вредных факторов производства, имеется нагрузка аэрозолями токсичных металлов (П.Н.Любченко, с соавт., 1998; З.С. Терегулова, 1998; А.Ф. Вербовой, 2002;

H.Ф.Измеров с соавт., 2002 и др.).

Цель исследования. Оценить состояние костной ткани и элементный статус у горнорабочих, занятых подземной добычей медно-цинковых колчеданных руд и разработать мероприятия по профилактике вторичной остео-пении.

Задачи исследования:

I. Охарактеризовать технологические особенности и условия труда при добыче медно-цинковой колчеданной руды подземным способом, дать оценку экологической ситуации в горнорудной геохимической провинции

2. Оценить состояние здоровья, структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности у горнорабочих

3. Изучить минеральную плотность костной ткани и элементный состав биосред горнорабочих в сравнении с данными мужчин-жителей той же горнорудной провинции, занятых в наземных профессиях

4. Исследовать фосфорно-кальциевый обмен, его гормональную регуляцию

5. Разработать дифференцированные мероприятия по профилактике остеопе-нии (остеопороза) у горнорабочих, занятых добычей руды подземным способом и мужчин-жителей горнорудной провинции, занятых наземным трудом

Научная новизна. Впервые дана комплексная эколого-гигиеническая оценка условий труда и среды обитания рабочих, занятых подземной добычей медно-цинковых колчеданных руд, проживающих в природно-техногенной геохимической провинции, характеризующейся контаминацией объектов окружающей среды токсичными металлами.

Установлена высокая частота костно-дистрофических нарушений с ранним формированием остеопении у горнорабочих при работе на ручных перфораторах, условия труда которых характеризуются комплексным воздействием вредных производственных факторов (локальная вибрация, шум, тяжесть труда, неблагоприятный микроклимат, отсутствие естественного освещения) и дополнительного усугубляющего фактора в виде ксено-биальной нагрузки токсичными металлами, содержащихся в рудничной пыли.

Формирование остеопении зависит от стажа работы в подземных условиях, нарушений в элементном статусе с накоплением в биосубстратах токсичных металлов (свинец, кадмий и др.) при дефиците эссенциальных микро- и макроэлементов и гормональной дисрегуляции фосфорно-кальциевого обмена.

Остеопороз у горнорабочих имеет клинико-функциональные особенности. Риск остеопоретических переломов возрастает у каждого 5-го из них со стажем работы в профессии(более Юлет), ассоциируется с его тяжелыми осложнениями.

Доказана реальная опасность комплексного воздействия факторов производственной среды в развитии остеопении у горнорабочих - степень производственной обусловленности нарушений минерализации кости соответствует высокому уровню.

Научно обоснован комплекс мер по снижению риска развития остеопении, костно-дистрофических нарушений у горнорабочих и у мужчин наземных профессий, проживающих в горнорудной провинции с учетом особенностей микроэлементных нарушений и влияния факторов трудового процесса.

Практическая значимость. Результаты, выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение риска развития остеопении у горнорабочих с учетом влияния вредных производственных и других отягощающих факторов, адресованных руководителям управленческого звена, работодателям, врачам ЛПУ и др. По результатам исследования разработаны и внедрены: Система лечебно-профилактических и реабилитационновосстановительных мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности. Пособие для врачей (Москва, 2009; рекомендовано Заседанием Ученого Совета ФГУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол № 6 от 24.11.2009).

• Система лечебно-профилактических мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности. Методические рекомендации (Уфа, 2007; утв. МЗ РБ от 21.05.2007). Профессиональные заболевания от функционального перенапряжения сен-сомоторной системы. Методические рекомендации (Уфа, 2008; утв. МЗ РБ от 29.05.2008). Мероприятия по профилактике остеопороза у рабочих подземных рудников ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» внедрены в деятельность санатория-профилактория (акт № 05-68, от 05.10.2006,Учалы).

• Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профессиональных болезней ГОУ ВПО БГМУ Росздраза (Уфа, 2005). в Памятка «Профилактика остеопороза» для населения (Учалы, 2008; рекомендовано Заседанием Ученого Совета лечебного факультета ГОУ ВПО БГМУ Росздрава).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Раннее развитие костно-дистрофических нарушений в т.ч. остеопении у горнорабочих, занятых подземной добычей руды обусловливается мультифакторным воздействием вредных условий труда и природно-техногенной токсической нагрузкой. Частота развития остеопении зависит от стажа работы в подземных условиях и микроэлементных нарушений.

2. Остеопения у горнорабочих носит вторичный характер, формирование и степень выраженности которой коррелирует с уровнями накопления токсичных металлов в биосредах при дефиците эссенциальных элементов, а гормональная регуляция фосфорно-кальциевого обмена имеет свои особенности.

3. Результаты исследований позволили научно обосновать комплекс мер, направленных на снижение риска развития костно-дистрофических нарушений в т.ч. остеопении (остеопороза) у рабочих подземных рудников. Апробация результатов исследования. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России» (Екатеринбург, 2004); на 5-ом Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); на региональном выездном школе-семинаре «Ос-теопороз: эпидемиология, диагностика, профилактика и лечение» (Учалы, 2007); на совместном заседании кафедры гигиены труда и профессиональных болезней и клинического отдела ФГУН Уфимского НИИ Медицины труда и Экологии человека Роспотребнадзора (Уфа, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009). Личный вклад автора. Личное участие автора заключалось в сборе первичного материала, определения цели и задач исследования, проведении исследований и их статистической обработке, обобщении полученных результатов и анализе научной литературы. Полученные данные позволили сформировать выводы и разработать рекомендации по снижению риска развития остеопении (остеопороза).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Кудашева, Альфия Равилевна

1. Результаты исследования могут быть приняты как информационная база при разработке лечебно-профилактических мероприятий по профилактике остеопении (остеопороза), заболеваний опорно-двигательного аппарата у рабочих, занятых добычей руды подземным способом, а также родственных предприятий.

2. Для снижения профессиональных рисков развития остеодистрофических нарушений у горнорабочих при ручном бурении шпуров, исходя из современной концепции профессиональных рисков, гигиенические мероприятия должны осуществляться срочно и быть направлены на снижение уровней локальной вибрации и усугубляющих ее факторов.

3. Горнорабочих с заболеваниями костно-суставного аппарата со стажем работы в подземных условиях более 10 лет, независимо от возраста, включать в группу риска по развитию остеопороза, лицам старше 40 лет рекомендовать исследование минеральной плотности костной ткани методом остеоденситомет-рии.

4. Организовать мероприятия по первичной профилактике остеопении: УФО всего тела после рабочей смены в условиях фотариев при здравпунктах для предупреждения дефицита витамина ДЗ и прием минерально-витаминных комплексов («морской кальций», «кальциламиД» и т.п.). С целью вторичной профилактики остеопороза(переломов) у горнорабочих рекомендуются курсы оздоровления в условиях санаториев-профилакториев с использованием сероводородных ванн для детоксикации организма от токсичных металлов; внешней стимуляции костного ремоделирования (магнитотерапия переменными полями и др.) и применения средств, оптимизирующих синтез костной ткани (препаратов типа остеогенон, остеохин и т.п.) или одновременный прием витамина ДЗ в дозе до 800 ME и элементарного кальция не менее 1200 мг в сутки.

5. С целью профилактики дисэлементозов и превентивной детоксикации организма рекомендуется пектинопрофилактика - прием пектина не менее 2 грамм перед рабочей сменой и ингаляции дитиолами (раствор унитиола 1%, раствор тиосульфата натрия 10%) после рабочей смены в течение 1,5-2 минут, использование энтеросорбентов и диетологических добавок на основе морских водорослей (альгинаты), природных полимеров (полифепан, хитозан и т.п.).

6. В горнорудной провинции для предупреждения у населения микроэле-ментозов рекомендуется обогащение рациона питания и продуктов массового спроса (хлебо-булочная, молочная продукция и др.) клетчаткой, использование средств, обеспечивающих ускоренное выведение токсичных металлов из организма (пектины, эссенциальные микро-макроэлементы, цеолиты и т.д.).

7. Разработанные мероприятия рекомендуется использовать при разработке управленческих решений, внедрить в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих работников горнодобывающих предприятий и жителей горнорудной провинции, а также родственных территорий.