Влияние медно-цинковых колчеданных руд на метаболизм костной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Нургалеев, Никита Валерьевич

  • Нургалеев, Никита Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 172
Нургалеев, Никита Валерьевич. Влияние медно-цинковых колчеданных руд на метаболизм костной ткани: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Челябинск. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нургалеев, Никита Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболеваемость и факторы риска остеопороза

1.2. Метаболизм костной ткани и его регуляция

1.3. Влияние токсичных металлов и неблагоприятных факторов производственных условий на костную ткань 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Общая характеристика условий труда горняков ОАО «Учалин-ский горно-обогатительный комбинат», добывающих руду подземным способом, и дизайн исследования

2.3. Экспериментальные исследования

2.4. Методы исследования

2.4.1. Инструментальные методы

2.4.2. Исследование состояния остеогенеза и резорбции костной ткани

2.4.3. Изучение свободно-радикального окисления и антиокислительной защиты

2.4.4. Другие методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов исследования 63 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели костной прочности, интенсивности ремоделирова-ния кости и фосфорно-кальциевого обмена у горняков ОАО «Учалинский ГОК»

3.2. Уровни тестостерона, гонадотропинов, паратгормона и интенсивности липопероксидации в плазме крови у горняков

3.3. Содержание некоторых биоэлементов и токсичных металлов в костной ткани у крыс при хроническом действии компонентов медно-

цинковой колчеданной руды

3.4. Показатели минерального обмена, маркеры ремоделирования костной ткани и содержания некоторых гормонов у крыс при действии компонентов медно-цинковой колчеданной руды

3.5. Влияние поступления руды на процессы обмена веществ и гистологическую структуру трубчатых костей в эксперименте

3.6. Влияние компонентов медно-цинковой колчеданной руды на метаболизм и гистологическую структуру костной ткани нижней челюсти

в эксперименте

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние медно-цинковых колчеданных руд на метаболизм костной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Остеопороз в России, как и в большинстве стран мира, входит в четвёрку основных хронических болезней XXI века, наряду с сердечнососудистыми, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом, уносящих жизни и приводящих к инвалидизации населения [54, 81]. Это делает остеопороз социально значимым для государства и системы здравоохранения, тем более, что частота его в последние десятилетия постоянно увеличивается. Эпидемиологические исследования взрослого населения в соответствии с критериями ВОЗ показали, что остеопорозом в России больны более 14 млн. человек, ещё у 20 млн. есть остеопения [70]. Социальная значимость остеопороза определяется его последствиями - малотравматичными переломами позвонков и костей периферического скелета, обуславливающими значительное повышение заболеваемости, инвалидности и смертности, и, соответственно, большими затратами в области здравоохранения. Только каждый четвёртый больной с переломом бедра восстанавливает физическую активность. Смертность после этого перелома в течение первого года колеблется от 12% до 40% [103]. У выживших 78%, спустя год, и 65% после двух лет нуждаются в постоянном уходе. Если бы всех больных с переломами проксимального отдела бедра в России оперировали, то общая сумма затрат на лечение составила бы 16,1 млрд. рублей [70]. Переломы позвонков сопровождаются болью, нарушениями осанки, ограничением физической активности и работоспособности.

При остеопорозе (ОП) нет характерной, в том числе ранней, клиники, кроме уже развившихся переломов. В связи с этим определение и учёт факторов риска при диагностике и организации профилактики ОП приобретают особое значение.

Среди факторов риска развития ОП как важнейшие определяются предшествующие переломы, пожилой возраст, низкая минеральная плотность кости, наследственность, гипогонадизм, курение, недостаточное потребление кальция и витаминов, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность и другие особенности образа жизни, низкая масса тела и др. [103]. В развитии остеопороза существенную роль играют также экологические факторы, загрязнение производственной среды токсическими веществами, действие вибрации, электромагнитных волн, радиации и др. Химические загрязнители, в том числе токсичные элементы, занимают ведущее место в комплексе антропогенных воздействий на функциональное состояние организма, на метаболизм различных органов и тканей, включая соединительную и костную. Имеется ограниченное число сообщений о влиянии химических факторов на состояние костной ткани [22, 51, 54, 56, 109, 117, 178, 136, 137]. Особое внимание среди токсичных соединений привлекают тяжёлые металлы. Некоторые из них даже в следовых количествах оказывают негативное воздействие на живые организмы [73, 74, 91, 209, 214]. Повышенное содержание в окружающей среде тяжёлых металлов наблюдается в регионах с высоким уровнем техногенного загрязнения, связанного с воздействием металлургической и горнорудной промышленности. Однако сведения о влиянии токсичных металлов, роли микроэлементного дисбаланса в развитии нарушений обмена в костной ткани немногочисленны [8, 54,80,127,130,172,200, 206,215].

Профессиональный контакт с тяжёлыми металлами и другими токсичными элементами имеют рабочие предприятий по добыче руды и в производстве по обогащению цветных металлов. Так, на горняков, добывающих цветные металлы подземным способом, воздействует комплекс вредных факторов производственной среды, таких как рудничная пыль, шум, вибрация, неблагоприятный микроклимат, отсутствие естественного освещения, физическое перенапряжение [113, 161,]. Основные производственные процессы при проходке и выемке руды слагаются из бурения, взрывания, крепления, погрузки, транспортировки и доставки. Все эти технологические процессы сопровождаются пылевыделением различной интенсивности от 1 до 2,5 ПДК. Пылевой фактор, по данным авторов, согласно

Руководству Р 2.2.2006-05 по классу вредности и опасности укладывается в интервал 2,0-3,1. Потенциальный риск развития неспецифических эффектов при хронической интоксикации металлами за средний стаж работы горняков комбината оказался на уровне единицы [9]. Рудничная пыль носит высокодисперсный характер, частицы пыли диаметром менее 5 мкн составляют более 90% от общего числа [142]. Вредное воздействие пыли на организм работающих, обуславливается не только её количеством в воздухе рабочей зоны, но и качественным составом. В рудах медно-цинковых колчеданных месторождений обнаружено более 80 минералов, содержащих медь, цинк, свинец, сурьму, серебро, золото, кадмий, ртуть, мышьяк, хром и другие элементы, которые с пылью попадают в организм горняков и накапливаются в тканях. Действие полиметаллической пыли руды сказывается на метаболизме различных органов и тканей, включая костную ткань. Болезни костно-мышечной системы на предприятиях горнодобывающей промышленности занимают высокое ранговое место [8, 62, 77, 90,113,114,142].

Системный остеопороз очень часто сопровождается развитием хронического генерализованного пародонтита [5, И, 36, 46, 119, 157, 191, 218, 244]. По мере снижения минеральной плотности кости различных отделов скелета, происходит увеличение тяжести хронического поражения пародонта [157]. Остеопоротиче-ские изменения скелета достаточно рано затрагивают кости челюсти, усугубляя деструкцию альвеолярной кости и соединительной ткани пародонта [11, 258]. С другой стороны, метаболические реакции, направленные на компенсаторное повышение остеогенеза альвеолярной кости, отличающиеся высокой пластичностью, не могут не сказаться на деятельности системы регуляции обмена минеральных веществ в костной ткани периферического и лицевого скелета [18. 46]. Хотя имеющиеся данные позволяют утверждать, что снижение минерализации скелета усиливает патологические изменения в пародонте, сложность и многогранность этой проблемы, требует её дальнейшего исследования [5]. С этих позиций привлекают внимание результаты исследования, характеризующие развитие воспалительно-дистрофических изменений пародонта, при действии химических загрязнителей окружающей и производственной среды [1, 26, 162, 181]. Прогрес-

сирование стоматологических заболеваний с увеличением поражения твёрдых тканей зуба и усугублением тяжести патологии пародонта наблюдается у рабочих металлургического производства с увеличением стажа работы [50, 154]. Тем не менее, характеристика состояния тканей пародонта при действии тяжёлых металлов и других токсичных элементов является одним из малоизученных вопросов.

Цель исследования

Охарактеризовать особенности метаболизма костной ткани и патогенетические механизмы развития остеопенического синдрома при действии комплекса элементов медно-цинковой колчеданной руды.

Задачи исследования

1. Изучить у горняков, добывающих медно-цинковую колчеданную руду подземным способом, состояние костной прочности, уровни в плазме крови кальция, фосфора, магния, биохимических маркёров ремоделирования кости ((3-Cross Laps, активность костной щелочной фосфатазы).

2. Определить у горняков состояние оксидантно-антиоксидантной системы по интенсивности хемилюминесценции, концентрации ТБК-активных продуктов и общей антиоксидантной активности плазмы крови, а также содержание парат-гормона, тестостерона и гонадотропных (фолликулостимулирующего и лютеини-зирующего) гормонов.

3. Изучить в костной ткани нижней челюсти и трубчатых костях белых крыс содержание некоторых тяжёлых металлов, свободного и белковосвязанного окси-пролина, гликозаминогликанов, в плазме крови - уровни кальция, фосфора, магния, С-концевых телопептидов коллагена типа I и активность костной щелочной фосфатазы при длительном ежедневном внутрижелудочном введении суспензии порошка медно-цинковой колчеданной руды.

4. Оценить состояние оксидантно-антиоксидантной системы в гомогенатах костной ткани нижней челюсти и эпифизов трубчатой кости (интенсивность хемилюминесценции, содержание продуктов ПОЛ (ТБК-активные продукты) и

окислительной модификации белков, общую антиокислительную активность, активность супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы) при длительном введении руды.

5. Исследовать в плазме крови при действии компонентов руды уровень па-ратгормона, тестостерона, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, витамина Д.

6. Изучить влияние элементов медно-цинковой колчеданной руды на гистологическую структуру костной ткани нижней челюсти и трубчатой кости.

Методология н методы исследования

В работе использованы результаты обследования 608 рабочих ОАО «Уча-линский горно-обогатительный комбинат» (г. Учалы). Обследованные работники были поделены на две группы: основную и сравнения. Основную группу составили 500 горнорабочих, добывающих медно-цинковую колчеданную руду подземным способом, которые в процессе производственной деятельности подвергаются воздействию комплекса вредных факторов, основным среди которых является рудничная пыль. Медно-цинковые колчеданные руды содержат различные тяжёлые металлы и токсичные элементы (Рв, Cr, Cd, Hg, Ag, As, Cu, Mn, Sr и др.). В группу сравнения (108 мужчин) были включены работники наземных служб этого же предприятия. Возраст обследуемых горняков колебался от 21 до 57 лет (38,4±8,62 года), рабочих группы сравнения — от 22 до 60 лет (39,8±7,14 года).

Экспериментальные исследования выполнены на 194 белых крысах-самцах массой 180-260 г. При проведении экспериментов неуклонно соблюдали положения Хельсинкской декларации о гуманном отношении к животным [57]. Животным подопытных групп ежедневно внутрижелудочно с помощью специального металлического зонда вводили суспензию мелко растёртого порошка медно-цинковой колчеданной руды Учалинского месторождения в 2% растворе крахмала из расчёта 60 мг на 100 г массы крысы. Интоксикацию проводили в течение трёх месяцев. Расчёт вводимой дозы порошка руды осуществляли исходя из минимальной токсичной дозы меди, составляющей для крыс 2,11 мг/100 г массы и

среднего содержания её в руде — 3,5% [145]. Крысы контрольной группы получали внутрижелудочно раствор крахмала.

В работе использованы биохимические, иммуноферментные, гистологические методы, атомно-абсорбционная спектрометрия, хемилюминесценция, уль-трасонометрия.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений и экспериментальных данных, использовании современных методов и статистической обработке материалов исследования.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2012), Российской научно-практической конференции «Осте-опороз - важнейшая мультидисциплинарная проблема здравоохранения XXI века» (Санкт-Петербург, 2012), Международной конференции молодых учёных «Медицинская наука - 2012» (Уфа, 2012), IV и V Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека XXI века» (Казань, 2012; 2013), VI Архангельской Международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (к 80-летию Северного ГМУ) (Архангельск, 2013), на совместном заседании кафедр биологической химии и патологической физиологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Уфа, 2013).

Содержащиеся в работе результаты получены лично автором или при его непосредственном участии на всех этапах выполняемой диссертации: проведение научно-информационного поиска, анализ и обобщение данных специальной литературы, постановка задач, выбор и освоение методов, проведение экспериментов и лабораторных исследований, сбор, статистическая обработка и оценка полученных данных, написание статей, оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. У горнорабочих, добывающих медно-цинковую колчеданную руду подземным способом, во всех возрастных группах снижение костной прочности наблюдается чаще, чем у рабочих наземных служб, выявляются нарушения фос-форно-кальциевого обмена, интенсивности ремоделирования костей с превалированием резорбции.

2. У горняков со сниженной костной прочностью обнаруживается интенсификация процессов свободнорадикального окисления липидов, зависящая от стажа работы на рудниках, выявляется уменьшение в плазме крови концентрации тестостерона, повышение паратиреоидного и гонадотропных гормонов.

3. Хроническая интоксикация экспериментальных животных компонентами медно-цинковой колчеданной руды приводит к накоплению в костной ткани периферического (трубчатые кости) и лицевого (нижняя челюсть) скелета ряда тяжёлых металлов (Ъп, Си, РЬ, Hg, Мп, Бе, Сс1, Сг), усилению катаболизма костного коллагена, активации костной резорбции и нарушениям фосфорно-кальциевого обмена.

4. Накопление токсичных элементов в костной ткани при хроническом поступлении в организм экспериментальных животных компонентов руды приводит к ингибированию ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидант-ной защиты, усилению свободнорадикального окисления с накоплением продуктов липопероксидации и карбонилирования белков, нарушению гистологической структуры компактной и губчатой кости, тканей пародонта. В плазме крови при этом изменяется содержание системных гормонов, участвующих в регуляции метаболизма костной ткани - снижается уровень тестостерона у самцов и повышается - паратиреоидного гормона.

5. Основными патогенетическими механизмами, приводящими к нарушению метаболизма костной ткани со снижением её прочности при действии компонентов руды, являются интенсификация свободнорадикальных процессов, снижение физиологического уровня антиоксидантной защиты. Дезинтеграция гормонального баланса, вытеснение кальция из минеральной фазы костной ткани, сни-

жение содержания витамина Д, нарушения фосфорно-кальциевого обмена способствуют развитию этих нарушений.

Научная новизна

Установлено, что у горных рабочих (проходчики, взрывники, крепильщики, машинисты буровых установок и погрузочно-доставочных машин), добывающих руду подземным способом, во всех возрастных группах, значительно чаще, чем у работников наземных служб выявляется снижение показателей костной прочности. Впервые показано, что у горняков, имеющих низкий уровень костной прочности, наблюдается повышение в плазме крови концентрации маркёра костной резорбции - С-концевых телопептидов коллагена типа I, при физиологическом уровне маркёра остеогенеза - активности костной щелочной фосфатазы, обнаруживается интенсификация процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне снижения общей антиоксидантной активности плазмы. У этой группы рабочих подземных рудников установлены снижение уровня тестостерона, повышение содержания паратгормона, ФСГ и ЛГ.

Впервые установлено, что длительное (в течение трех месяцев) ежедневное внутрижелудочное введение самцам крыс суспензии порошка медно-цинковой колчеданной руды приводит к резкому увеличению в костях периферического и лицевого скелета содержания тяжёлых металлов (ртути, кадмия, свинца, марганца, железа, стронция, цинка, меди).

Получены новые данные, характеризующие комплекс нарушений метаболизма костной ткани при действии компонентов медно-цинковой колчеданной руды: усиление катаболизма коллагена, превалирование резорбтивных процессов над остеогенезом, нарушение фосфорно-кальциевого обмена, интенсификация свободнорадикального окисления липидов, ингибирование общей антиоксидантной активности и активности основных антиокислительных ферментов (СОД, глутатионпероксидазы, каталазы). Выявлен характер изменений гистологической структуры эпифизов и диафизов трубчатых костей, костной ткани нижней челю-

сти и некоторых структур зуба и пародонта под влиянием токсичных элементов РУДЫ.

Экспериментально подтверждён характер развития гормонального дисбаланса (снижение тестостерона, повышение паратгормона) при действии элементов руды, наблюдаемый у горняков подземных рудников цветных металлов. Впервые выявлено при действии элементов руды на экспериментальных животных снижение в плазме крови содержания витамина Д.

Сформулированы патогенетические механизмы остеотоксического влияния компонентов медно-цинковой колчеданной руды.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены данные, характеризующие распространенность снижения костной прочности у горняков подземных рудников по добыче цветных металлов. Показана динамика зависимости падения показателей костной прочности от возраста горнорабочих и стажа работы на рудниках. Эти результаты являются основой для формирования информационной базы распространённости остеопенического синдрома и вероятности малотравматичных переломов среди горнорабочих, имеющих профессиональный контакт с тяжёлыми и другими токсичными элементами руды, для оценки медико-социальной значимости остеопении и остеопороза среди работников цветной горнодобывающей промышленности. Выявленные механизмы остеотоксического действия компонентов медно-цинковой колчеданной руды позволяют патогенетически обоснованно разработать целенаправленные профилактические приёмы и мероприятия. Результаты исследования также являются основанием для проведения периодического контроля состояния костной прочности, характера фосфорно-кальциевого обмена у некоторых категории горнорабочих.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные данные используются в учебном процессе кафедр биологической химии, патологической физиологии, гистологии с куром эмбриологии, об-

щей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ в объеме 2,55 печатных листа, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Связь диссертационного исследования с планами научных работ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (государственная регистрация № 0120080489.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах включая приложение, содержит 26 таблиц, 15 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 274 источников, из которых 93 иностранных, и приложения.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболеваемость и факторы риска остеопороза

Остеопороз (ОП) — заболевание скелета из группы метаболических остеопатии, характеризующееся уменьшением костной массы и нарушением микроструктуры костной ткани, приводящие к снижению костной прочности и повышению риска переломов [103]. Механическая прочность кости зависит от сумма-ции двух ведущих характеристик ткани — качества кости и её минеральной плотности, включающие такие параметры как микроструктура, уровень минерализации, характер и интенсивность обмена, накопление повреждений.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, ОП входит в группу наиболее распространенных хронических заболеваний человека, который, наряду с сердечно-сосудистой патологией, внезапной смертью, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом, занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения [68]. Число страдающих остеопорозом, имеет стойкую тенденцию к повышению. По данным эпидемиологического исследования, проведенного в конце 90-х годов прошлого столетия, путем денсито-метрии у лиц 50 лет и старше населения нескольких регионов России, ОП выявлен у 30,5-33,1 % женщин и у 22,8-24,1 % мужчин, т.е. у каждой третьей женщины и у каждого пятого мужчины, что составило более 10 млн. человек по стране в целом [82, 83, 119, 148]. Через десять лет количество таких больных составило примерно 14 млн. [70]. ОП часто сочетается с другими соматическими заболеваниями, болезнями почек, пародонта, сахарным диабетом, онкологическими, рев-

матическими, гематологическими [36, 60,102,133,141,191, 238, 239]. Всё больше появляется данных о том, что развитие остеопороза, атеросклероза [202, 219] и некоторых других хронических болезней, имеет общую генетическую и патохи-мическую основу, а не является только «парадигмой старости».

Остеопороз развивается постепенно и клинически нередко выявляется только после переломов, что послужило основанием называть его «скрытой эпидемией». Именно последствия остеопороза — переломы позвонков, рёбер, трубчатых костей и определяют медико-социальную и экономическую значимость заболевания. Так, по данным Российской ассоциации по остеопорозу, каждые 5 минут в России происходит перелом шейки бедра, вызванный ОП, а в год из-за остопороза в нашей стране происходит 9 млн. переломов периферического скелета и более 3 млн. переломов позвонков [71]. Пациенты, перенесшие один остеопоротический перелом, имеют высокий риск повторных переломов. Перелом проксимального отдела бедра является причиной смерти 15-49 % пациентов в течение первого года после травмы, при этом показатели летальности значительно различаются между отдельными городами: в Ярославле он составил 15,1 %, в Екатеринбурге — 43,7 %, в Хабаровске - 50,8 %. [16]. Через 3 месяца после перелома проксимального отдела бедра у жителей г. Ярославля в возрасте 50 лет и старше летальность составила 15,6 %, а в течение последующих 3-х месяцев умерло ещё 8,6 % [174].

Распространенность ОП зависит от пола, возраста, расовых различий, регионального проживания. Выявленные при эпидемиологических исследованиях географические, расовые, возрастные и половые различия в показателях минеральной плотности кости (МПК) предполагают соответствующие различия и в распространенности остеопоротических переломов. ОП встречается чаще у женщин, чем у мужчин. Мужчины характеризуются более высоким пиком костной массы, большими размерами трубчатых костей в диаметре, меньшей скоростью костной потери, они имеют меньшую продолжительность жизни, и у них нет эквивалента менопаузе [146, 147]. Возрастное снижение продукции тестостерона, оказывающего выраженное анаболическое влияние на метаболизм костной ткани, протека-

ет более медленно, чем дефицит эстрогенов у женщин в пременопаузальном и постменопаузальном периодах [86,120]. Риск переломов бедра для белых женщин США составляет 17 %, для мужчин — 8%.

Заболеваемость ОП и, соответственно увеличение частоты остеопоротиче-ских переломов, повышается с возрастом. Частота переломов различной этиологии у женщин европеоидной расы 45-49 лет составляет 7 случаев на 1000 человек в год, в возрасте 50-54 года — 9, 55-59 лет — 14, 60-64 года — 18, 65-70 лет — 23, а остеопоротические переломы в этих же возрастных группах возникают у 4,9; 6,3; 9,8 и 16,1 женщин на 1000, соответственно [41]. Максимальная частота переломов наблюдается в возрасте 75 лет и старше, значимое преобладание переломов отмечено у женщин [149].

Если у мужчин в распространенности ОП и остеопении существенных рас-совых различий нет, то у женщин в возрасте 50 лет и старше по оценке минеральной плотности бедра они существенны: у латиноамериканок распространенность остеопении и остеопороза составила соответственно 43,5 % и 10 %, у афроамери-канок — 30 % и 5 %, у белых — 45,6 % и 20 % [232]. Распространенность ОП в возрасте 85 лет и старше среди белых женщин составила 85,5 %, афроамериканок — 56 %, а остеопении 12,5 % и 34% соответственно [245].

Вместе с тем, в частоте переломов в возрасте 50 лет и старше выявлены отчётливые региональные различия в странах Азии, Африки, Южной Америки и Европы [69, 228, 237, 243]. Наибольшая частота переломов отмечена в странах Скандинавии, среди белого населения США и Канады (350 и более на 100000), а самые низкие показатели (менее 150 на 100000) — в Сингапуре и Южной Африке [41]. Распространенность переломов среди стран Европы увеличивается с Юга на Север и с Востока на Запад. В большинстве стран (кроме Турции и Югославии) 70-80% случаев переломов приходится на женщин.

В России частота переломов дистального отдела предплечья превышает аналогичные показатели стран Западной Европы (особенно у женщин), в то время как частота переломов проксимального отдела бедра существенно ниже, чем в большинстве стран Западной Европы, и приближается к показателям стран Азии и

Восточной Европы [83]. Заболеваемость мужчин переломами проксимального отдела бедра в России составила 174,8 на 100000 населения, женщин — 275,9% [74]. Частота переломов дистального отдела предплечья составила среди мужчин 201,6, среди женщин — 563,8. Однако, частота переломов как бедренной кости, так и предплечья в разных городах (исследования проводились среди населения 10 городов) имеет значительную вариабельность [83]. Переломы позвонков в возрасте 50 лет и старше встречаются примерно в одинаковом проценте случаев у мужчин и у женщин: в России данный показатель колеблется среди мужчин от 7,2% до 12%, среди женщин от 7% до 16%, а в Западной Европе — в среднем 12,2% у мужчин и 12% у женщин [42, 237]. При этом у мужчин в возрасте старше 65 лет частота новых случаев переломов позвонков почти в 2 раза ниже, чем у женщин, но смертность мужчин после переломов, в том числе проксимального отдела бедра выше, чем у женщин, что, вероятно, связано с тем, что переломы у мужчин происходят примерно на 10 лет позднее и они, как правило, имеют худшее состояние здоровья [147, 234]. Однако, имеются данные и об отсутствии разницы в частоте неблагоприятного исхода после перелома у мужчин по сравнению с женщинами [174].