Остеопенический синдром у женщин с гипоэстрогенемией (патогенез, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Зазерская, Ирина Евгеньевна

  • Зазерская, Ирина Евгеньевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 333
Зазерская, Ирина Евгеньевна. Остеопенический синдром у женщин с гипоэстрогенемией (патогенез, диагностика, лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2006. 333 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зазерская, Ирина Евгеньевна

Список использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРИЧИНАХ РАЗВИТИЯ, ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ОСТЕОПОРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль эстрогенов в ремоделировании костной ткани

1.2. Роль генетических факторов в развитии постменопаузального остеопороза

1.2.1. Гены предрасположенности к остеопорозу

1.3. Роль других факторов в развитии постменопаузального остеопороза

1.4. Диагностика постменопаузального остеопороза

1.4.1. Рентгенологические методы

1.4.2. Лабораторная диагностика нарушений костного и минерального обменов

1.5. Современные методы профилактики и лечения постменопаузального остеопороза

1.5.1. Место заместительной гормональной терапии в профилактике и лечении постменопаузального остеопороза

1.5.2. Роль других фармакологических средств в профилактике и лечении постменопаузального остеопороза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных основных групп и групп сравнения

2.2. Методы исследования

2.2.1 .Определение минеральной плотности костной ткани

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Генетические методы исследования

2.2.4. Метод сбора анамнеза

2.2.5. Метод оценки менопаузальных симптомов

2.2.6. Математические методы анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО, ЛАБОРАТОРНОГО И

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН ГРУПП СРАВНЕНИЯ

3.1. Результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования женщин репродуктивного возраста

3.1.1. Клиническая характеристика обследованных

3.1.2. Лабораторная характеристика обследованных

3.1.3. Результаты определения минеральной плотности костной ткани у женщин репродуктивного возраста

3.2. Результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования женщин пременопаузального возраста

3.2.1. Клиническая характеристика обследованных

3.2.2. Результаты лабораторного обследования

3.2.3. Результаты определения минеральной плотности костной ткани у женщин пременопаузального возраста

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО, ЛАБОРАТОРНОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПОЭСТРОГЕНЕМИЕЙ

4.1. Результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования женщин в постменопаузальном 105 периоде

4.1.1. Клиническая характеристика обследованных

4.1.2. Результаты лабораторного обследования женщин в постменопаузе

4.1.3. Оценка минеральной плотности костной ткани у женщин в постменопаузе

4.2. Результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования женщин после билатеральной овариоэктомии

4.2.1. Клиническая характеристика обследованных

4.2.2. Результаты лабораторного обследования

4.2.3. Оценка минеральной плотности костной ткани у женщин с постовариоэктомическим синдромом

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Оценка генотипов и аллелей гена рецептора витамина D

5.2. Оценка генотипов и аллелей гена а 1 цепи коллагена I типа

5.3. Оценка генотипов и аллелей гена рецептора кальцитонина

5.4. Оценка генотипов и аллей гена рецептора эстрогенов

5.5. Оценка взаимосвязи генотипов гена рецептора витамина

D3 и гена рецептора эстрогенов

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОПЕНИИ И ОСТЕОПОРОЗА У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И С ПОСТОВАРИОЭКТОМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

6.1. Результаты применения препаратов кальция и витамина D3 для лечения остеопении у женщин в постменопаузе и после овариоэктомии

6.2. Результаты применения заместительной гормональной терапии половыми стероидными гормонами в сочетании с препаратами кальция и витамина D3 в лечении остеопении и остеопороза у женщин после билатеральной овариоэктомии

6.3. Результаты применения заместительной гормональной

Список использованных сокращений

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная Организация здравоохранения ген CTR- ген рецептора кальцитонина ген COLI al - ген альфа цепи коллагена 1 типа ген ER1- ген рецептора эстрогенов а ген VDR3 - ген рецептора витамина D

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор ДИ - доверительный интервал ДПИД —дезоксипиридинолин Е2 - эстрадиол

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

КРИ - клинические рандомизированные исследования

КУС - костные ультрасонометры

ЛГ — лютеинизирующий гормон

МКМ - масса костного минерала

ММИ — модифицированный менопаузальный индекс

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

НИИ АиГ РАМН им Д.О. Отта - научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Российской Академии медицинских наук имени Д.О.Отта ОП — остеопороз

ОЩФ — общая щелочная фосфатаза 1111 - паратиреоидный гормон

СМЭР - селективные модуляторы эстрогенных рецепторов СПОЭ - синдром постовариоэктомии ТТГ - тиреотропный гормон

ТФР-(3 - трансформирующий фактор роста (

ФНО-а - фактор некротизирующий опухоль а

ФСГ - фоликулостимулирующий гормон

ЦМСЧ — центральная медико-санитарная часть

ЦНИРРИ - центральный научно-и сследовательский рентгенорадиологический институт l,25(OH)2D - 1,25 диоксихолекальциферол ААСЕ - American Association of Clinical Endocrinologists AMA — American Medical Association CMAJ - Canadian Medical Association

DEXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия HERS - Heart and Estrogen/progestin replacement Study OR - отношение шансов RR - относительный риск

SIGN - Scottish Intercollegiate Guidelines Network STEAR - селективный тканевый регулятор WHI - Women's Health Initiative

WISDOM - Women's International Study of Long-Duration Estrogen after Menopause

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопенический синдром у женщин с гипоэстрогенемией (патогенез, диагностика, лечение)»

Актуальность темы

Остеопороз (ОП) находится сегодня в одном ряду с такими значимыми для человека заболеваниям, как рак, инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть. Это связано как с распространенностью ОП, так и с тяжестью его исхода - возникновением переломов. Достаточно сказать, что смертность при характерном для этого заболевания переломе шейки бедра в течение первых 6 месяцев после перелома достигает 30,8 -35,1%, а выздоровление наступает только в 25% случаев [Родионова С.С., 1995; Меньшикова JI.B., Храмцова H.A., 2002].

Во второй половине XX столетия отчетливо проявилась тенденция к увеличению продолжительности жизни людей, в частности, около 90% современных женщин проводят треть жизни в постменопаузальном возрасте [Сметник В.П., 2001; Поворозшок В.В., Григорьева Н.В., 2004; Чеботникова E.H. и соавт., 2005]. В связи с данным явлением в настоящее время наблюдается неуклонный рост числа больных ОП и его осложнениями. Количество остеопоротических переломов в мире увеличилось с 1,7 млн. в 1990 г. до 6,3 млн в 2005 г. В России частота данной патологии в последние десятилетия также постоянно возрастает [Буданова И.В. и соавт., 2005; Древаль A.B. и соавт., 2005; Зубкова И.И. и соавт., 2005; Меньшикова J1.B. и соавт., 2005]. При денситометрическом обследовании лиц в возрасте 50 лет и старше в соответствии с критериями ВОЗ ОП в России выявлен у 30,5— 33,1% женщин и 22,8—24,1% мужчин; при населении 145167 тыс. (данные переписи 2002 г), что составляет более 10 млн человек [Михайлов Е.Е. и соавт., 1999, 2005]. Одна из трех женщин и один из пяти мужчин этой возрастной группы больны ОП. По данным Л.И.Беневоленской (2005), риск перелома позвоночника для современной 50-ти летней женщины составляет 15,6%, шейки бедра - 17,5%, костей запястья - 16,0%, любого из трех участков скелета - 39,7%.

Кроме того, в последние годы отмечается рост числа гинекологических заболеваний (эндометриоза, доброкачественных опухолей яичников, воспалительных заболеваний и др.), требующих радикального оперативного вмешательства, а также омоложение контингента оперированных больных (Скрипникова H.A. и соавт., 1998). Не менее чем у 25% женщин менопауза наступает раньше времени в результате оперативного удаления яичников, что значительно снижает качество жизни женщин в последующие годы [Краснопольский В.И., 1997; Айламазян Э.К., Васильева И.Ю., 2003]. У 50-80% оперированных женщин развивается постовариоэктомический синдром (СПОЭ) [Мануйлова H.A., 1972; Юрениева С.К., Сметник В.П., 1995]. По мере удлинения сроков после операции неуклонно прогрессируют метаболические нарушения, в том числе и ОП [Краснопольский В.И., Рубченко Т.И., 1998; Рожинская Л.Я., 2000; Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001]. Эпидемиологические исследования показали, что хирургическая менопауза увеличивает вероятность перелома позвонков почти в 9 раз, а лучевой кости - в 2 раза [Поворознюк В.В., Григорьева Н.В., 2004].

Интерес к проблеме ОП вырос после внедрения в практику современных и точных методов диагностики уровня минеральной плотности костной ткани (МПКТ) - остеоденситометров [Knapp K.M. et al., 2004; Pearson D. et al., 2003]. Однако в нашей стране пока не создана популяционная база данных плотности костной ткани. В литературе нет единого мнения о том, что определяет объем, характер и интенсивность потери костной ткани у женщин при возникновении эстрогендефицитного состояния. Среди исследователей обсуждаются вопросы генетической предрасположенности к развитию ОП в отдельных популяционных выборках, роль экзогенных факторов в формировании низкой МПКТ, но в России эти данные разрозненные или отсутствуют. В настоящее время нет стандартного диагностического алгоритма для выявления женщин из группы риска по развитию ОП в менопаузе. Вопросы лечение развившегося ОП и его профилактика остаются не до конца разработанными [Репина М.А., 2001; Рожинская Л.Я., 2000; Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001.]. Так, не смотря на этиопатогенетически обоснованную роль заместительной гормональной терапии половыми стероидными гормонами (ЗГТ), далеко не во всех случаях ее применения удается добиться торможения остеорезорбции.

Представленные данные демонстрируют социальную, научную и практическую значимость данной темы. Проблема постменопаузального ОП представляет несомненный интерес для изучения и поиска как дополнительных причин формирования ранних потерь МПКТ, так и механизмов защиты костного обмена. Результаты исследования должны стать основанием для разработки практических рекомендаций по выявлению женщин, имеющих риск развития постменопаузального ОП, алгоритма их обследования и лечения.

Цель работы

Изучить патогенез и обосновать патогенетическую терапию остеопенического синдрома у женщин с гипоэстрогенемией.

Задачи исследования

1. Определить уровень МПКТ у здоровых женщин репродуктивного и пременопаузалыюго возраста и провести сопоставление полученных данных с референсной базой остеоденситометра (DEXA).

2. Изучить уровень и особенности распределения МПКТ по отделам скелета у женщин с СПОЭ и в постменопаузальном периоде.

3. Оценить наличие дополнительных факторов формирования сниженной МПКТ у женщин основных групп и групп сравнения и изучить их связь с уровнем МПКТ.

4. Определить содержание ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактина, ПТГ, эстрадиола в сыворотке крови у женщин основных групп и изучить их взаимосвязь с МПКТ.

5. Оценить показатели фосфорно-кальциево магниевого обменов у пациенток основных групп и изучить их связь с уровнем МПКТ.

6. Изучить характер изменений биохимических маркеров костного метаболизма (остеокальцина, общей щелочной фосфатазы, дезоксипиридинолина) и оценить их взаимовлияние с МПКТ у женщин основных групп.

7. Изучить частоту встречаемости аллелей и генотипов генов VDR3, COLI al, CTR и ER в популяции и у женщин основных групп; оценить их связь с уровнем МПКТ.

8. Провести лечение женщин с остеопенией и остепорозом в постменопаузальном периоде и с СПОЭ половыми стероидными гормонами, препаратами кальция и витамина D3. Оценить влияние терапии на показатели гормонального, минерального, костного обменов, уровень МПКТ.

Научная новизна.

В работе впервые проведено исследование МПКТ и анализ распределения костной массы по скелету методом DEXA у здоровых женщин репродуктивного и пременопаузального возраста, проживающих в Санкт-Петербурге. Оценен вклад ряда факторов (питания, образа жизни, состояния репродуктивной функции, и др.) на формирование относительного риска снижения "пиковой" МПКТ.

Впервые проведена комплексная оценка гормонального, минерального и костного обменов с использованием современных методик у женщин в постменопаузальном периоде и после овариоэктомии. Установлена общая закономерность потерь костной массы по скелету у женщин с СПОЭ и в постменопаузальном периоде. Выявлены "маркерные" зоны для диагностики остеопенического синдрома. Показано, что при СПОЭ, по сравнению с постменопаузальным периодом, при одинаковой длительности эстрогендефицитного состояния сохраняется большая скорость костного обмена с преобладанием остеорезорбции. Оценен относительный риск развития остеопороза у женщин с СПОЭ и в постменопаузальном возрасте в зависимости от ряда факторов (возраста, ИМТ, длительности эстрогендефицитного состояния, уровня биохимических маркеров костного обмена и др.).

Впервые проведено комплексное исследование полиморфизма группы генов, участвующих в регуляции костного обмена. Показана взаимосвязь генетического полиморфизма с уровнем МПКТ и скоростью костного метаболизма у женщин в постменопаузальном периоде и после овариоэктомии. Обнаружено, что при сниженной МПКТ и повышенном содержании биохимических маркеров костной резорбции чаще встречаются функционально ослабленные аллельные варианты генов-регуляторов костного обмена. Оценен относительный риск развития ОП в постменопаузальном периоде и после овариоэктомии при наличии определенных генотипов.

При лечении остеопении продемонстрирована зависимость эффективности ЗГТ половыми стероидными гормонами от ряда факторов.

Практическая значимость.

Проведенное исследование продемонстрировало сопоставимость показателей МПКТ у здоровых женщин Санкт-Петербурга с референсной базой остеоденситометра. Определены показания к DEXA для женщин репродуктивного и пременопаузального возраста на основании выявленных факторов риска развития сниженной МПКТ.

Определены эффективные методы ранней диагностики остеопенического синдрома при гипоэстрогенемии. Определены группы риска по развитию остеопороза в постменопаузальном возрасте и после овариоэктомии. Разработан алгоритм обследования пациенток в раннем постменопаузальном периоде, где в качестве скринингового метода диагностики остеопении предложена DEXA. Определены показания к выполнению лабораторных тестов, оценивающих минеральный и костный обмены в зависимости от уровня МПКТ. Впервые разработана и внедрена схема предиктивного генетического тестирования наследственной предрасположенности к остеопении у женщин постменопаузального возраста. Доказана эффективность применения половых стероидных гормонов совместно с препаратами кальция и витамина D3 в профилактике и лечении остеопении в постменопаузальном возрасте и после овариоэктомии как патогенетических средств коррекции нарушений костного метаболизма. Определены условия, повышающие эффективность ЗГТ. Показана избирательная чувствительность регионов скелета к терапии половыми стероидными гормонами. ЗГТ.

Положения, выносимые на защиту

1. Параметры минеральной плотности костной ткани здоровых женщин Санкт-Петербурга совпадают с референсной базой остеоденситометра QDR-4500 С Elite. У женщин репродуктивного возраста максимальная костная масса зарегистрирована в 30-34 года. В пременопаузе костная масса достоверно ниже, чем в репродуктивном возрасте (р<0,05). В раннем постменопаузальном периоде ОП выявляется у каждой пятой женщины, остеопения - у каждой второй; после овариоэктомии -соответственно у каждой третьей и каждой второй. Наиболее раннее снижение костной массы обнаруживается в центральных отделах скелета, далее - в периферических. "Маркерными" зонами скелета для диагностики остеопении при гипоэстрогенемии являются первый и второй поясничные позвонки.

2. Дополнительными факторами формирования сниженной костной массы являются: индекс массы тела меньше 18 кг/м в 25-летнем возрасте (OR от 5,5 до 6,2), позднее менархе (OR от 1,5 до 3,1), нарушения менструального цикла (олигоменорея) (OR=7,0), ранняя менопауза (OR=3,13), частые роды и длительный период лактации (OR=8,5), диета с низким содержанием кальция (OR от 4,6 до 6,2), недостаточная физическая активность (OR от 2,1 до 19,2), курение более 10 сигарет в день (OR от 5,57 до 14,4), переломы у родителей в пожилом возрасте (OR=5,3).

3. При гипоэстрогенемии регистрируется более выраженное повышение содержания показателей остеорезорбции, чем остеосинтеза. Уровень дезоксипиридинолина (ДПИД) в моче у женщин с остеопенией и остеопорозом превышает норму на 20% в постменопаузе и в 2,5 раза после овариоэктомии. Содержание ДПИД в моче выше нормы увеличивает риск развития остеопороза в раннем постменопаузальном периоде в 1,3 раза (RR=1,38, OR=2,5), после овариоэктомии - в 3,1 раза (RR=<3,14, OR=l 1,75).

4. Относительный риск развития остеопороза при эстрогендефицитном состоянии повышен у лиц с генотипом ss гена 1 цепи коллагена 1 типа (OR от 6,0 до 29,7). В постменопаузальном периоде каждая четвертая женщина с генотипом ss гена COLlal имеет риск развития остеопороза в связи с высокой скоростью костного обмена. Наличие генотипа tt гена рецептора витамина D3 повышает риск развития остеопороза при гипоэстрогенемии (OR от 4,04 до 13,8), в то время как женщины с генотипом TT имеют шанс в 5 раза выше сохранить нормальную костную ¿массу в постменопаузе (RR=1,7; OR=5,8) и в 3 раза выше - после СПОЭ (RR=2,1; OR=3,5). Полиморфизм хх гена рецептора эстрогенов несколько повышает вероятность возникновения постменопаузального остеопороза (RR=4,7; OR=8,0). Не обнаружено корреляции между аллельными вариантами гена рецептора кальцитонина с уровнем минеральной плотности костной ткани при гипоэстрогенном состоянии.

5. Использование терапии остеопенического синдрома половыми стероидными гормонами совместно с препаратами кальция и витамина D3 у женщин в постменопаузальном периоде в течение трех лет увеличивает МПКТ: в поясничном отделе позвоночника на 9,1%, в проксимальном отделе бедра - на 7,1% в дистальном отделе предплечья - на 7,5%; после овариоэктомии соответственно на 8,82%; 4,07%; 10,4%. Эффективность применения ЗГТ половыми стероидными гормонами в терапии постменопаузального остеопенического синдрома зависит от следующих факторов, оцененных до начала лечения: степени снижения МПКТ (г от -0,79 до -0,98), концентрации дезоксипиридинолина в моче (г от -0,86 до -0,90), длительности эстрогендефицитного состояния (г от -0,58 до -0,59), ИМТ (г=0,92) и возраста (у более молодых пациенток чувствительность к ЗГТ выше) (г=-0,48).

Апробация и внедрение работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на I и II Российских конгрессах по остеопорозу (Москва, 2003; Ярославль, 2005), на Российских конгрессах по гинекологической эндокринологии и менопаузе (Москва 2001; 2004), на конференции "Гинекологические и онкологические аспекты постменопаузы" (Москва, 2001), Первом Евро-Азиатском конгрессе по акушерству и гинекологии (С-Петербург, 2004), на конференциях по ревматологическим заболеваниям и по кардиологии (С-Петербург, 2005), на IV конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации (С-Петербург, 2005), на конференциях для практических врачей г. Мурманска (2003; 2005), г. Архангельска (2004).

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ. Основываясь на собственных и литературных данных, разработаны и изданы 4 методических пособия по диагностике и лечению постменопаузального ОП, написан раздел в клинических рекомендациях Российской ассоциации по остеопорозу. Результаты исследования внедрены в работу Центра здоровья женщины ЦМСЧ № 122, НИИАиГ РАМН им. Д.О.Отта, включены в учебный процесс СПбГМУ им.акад. И.П. Павлова.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в четырех главах, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на. 334 страницах текста, включает в себя 70 таблиц, 39 рисунков. Список литературы состоит из 306 наименований, в том числе 51 отечественных и 255 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зазерская, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Параметры минеральной плотности костной ткани здоровых женщин Санкт-Петербурга совпадают с референсной базой остеоденситометра <3011-4500 С ЕШе. У женщин репродуктивного возраста максимальная костная масса зарегистрирована в 30-34 года. В пременопаузе костная масса достоверно ниже, чем в репродуктивном возрасте (р<0,05).

2. Снижение минеральной плотности костной ткани, соответствующее остеопорозу в поясничном отделе позвоночника в раннем постменопаузальном периоде, выявлено у 20,8% обследованных, остеопении - у 48%; при СПОЭ соответственно у 38,8% и 46,3% женщин. При анализе распределения минеральной плотности костной ткани по отделам скелета различий между группами СПОЭ и пациенток постменопаузального возраста не выявляется. Наиболее раннее снижение костной массы обнаруживается в центральных отделах скелета, далее - в периферических. Маркерными зонами скелета для диагностики остеопении при гипоэстрогенемии являются первый и второй поясничные позвонки.

3. Выявлены дополнительные факторы риска формирования сниженной костной массы: ИМТ меньше 18 кг/м в 25-летнем возрасте (ОЯ от 5,5 до 6,2), позднее менархе (ОЯ от 1,5 до 3,1), нарушения менструального цикла (олигоменорея) (011=7,0), ранняя менопауза (011=3,13), частые роды и длительный период лактации (011=8,5), диета с низким содержанием кальция (ОЯ от 4,6 до 6,2), недостаточная физическая активность (ОЯ от 2,1 до 19,2), курение более 10 сигарет в день (ОЯ от 5,57 до 14,4), переломы у родителей в пожилом возрасте (ОЯ=5,3).

4. Не выявлено взаимосвязи между концентрацией эстрадиола в сыворотке и скоростью снижения костной массы в постменопаузальном периоде. Уровень МПКТ коррелирует со степенью повышения содержания паратиреоидного гормона в сыворотке крови как у женщин в постменопаузальном периоде (г=-0,84), так и после овариоэктомии (г=-0,57), и не коррелирует с уровнем ТТГ и пролактина.

5. Показатели фосфорно-кальциево-магниевого обменов при гипоэстрогенемии сохраняются в пределах нормальных значений. При СПОЭ выраженность снижения МПКТ коррелирует как с содержанием общего кальция в плазме крови (г=-0,65), так и с суточной кальциурией (г=0,98).

6. У женщин с гипоэстрогенемией регистрируется более выраженное повышение содержания показателей остеорезорбции, чем остеосинтеза. Уровень дезоксипиридинолина в моче у женщин с остеопенией и остеопорозом превышает норму на 20% в постменопаузе и в 2,5 раза после овариоэктомии. Содержание дезоксипиридинолина в моче выше нормы увеличивает относительный риск развития остеопороза в раннем постменопаузальном периоде в 1,3 раза (RR=1,38, OR=2,5), после овариоэктомии - в 3,1 раза (RR=3,14, OR=l 1,75).

7. Относительный риск развития остеопороза при эстрогендефицитном состоянии повышен у женщин с генотипом ss гена 1 цепи коллагена 1 типа (OR от 6,0 до 29,7), и генотипом tt гена рецептора витамина D3 (OR от 4,04 до 13,8). В постменопаузальном периоде каждая четвертая женщина с генотипом ss гена COLlal и каждая десятая с генотипом tt гена VD3 имеют риск развития остеопороза в связи с высокой скоростью костного обмена. Генотип хх гена рецептора эстрогенов незначительно повышает вероятность возникновения постменопаузального остеопороза (RR=4,7; OR=8,0). Не обнаружено корреляции между аллельными вариантами гена рецептора кальцитонина с уровнем минеральной плотности костной ткани при гипоэстрогенном состоянии.

8. Терапия остеопенического синдрома половыми стероидными гормонами совместно с препаратами кальция и витамина D3 в течение трех лет у женщин в постменопаузальном периоде увеличивает МПКТ: в поясничном отделе позвоночника на 9,1%, в проксимальном отделе бедра

- на 7,1% в дистальном отделе предплечья - на 7,5%; после овариоэктомии соответственно на 8,82%; и 4,07%; и 10,4%. На фоне лечения определяется снижение концентрации дезоксипиридинолина в моче на 40-56% и в сыворотке крови на 30-33%, что подтверждает антирезорбтивный механизм действия половых стероидных гормонов. Эффективность применения ЗГТ половыми стероидными гормонами в терапии постменопаузального остеопенического синдрома зависит от следующих факторов, оцененных до начала лечения: степени снижения МПКТ (г от -0,79 до -0,98), концентрации дезоксипиридинолина (г от -0,86 до -0,90), длительности эстрогендефицитного состояния (г от -0,58 до -0,59), ИМТ (г=0,92) и возраста (у более молодых пациенток чувствительность к ЗГТ выше) (г=-0,48).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление факторов риска снижения МПКТ у женщин репродуктивного и л пременопаузального возраста (ИМТ меньше 18 кг/м , несбалансированная по кальцию диета, нарушение менструального цикла по типу олигоменареи, снижение физической активности) являются показаниями для выполнения двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA). Выявление сниженного Z-критерия требует дополнительного обследования для исключения причин вторичного остеопороза.

2. С целью выявления ранних изменений МПКТ рекомендуем всем женщинам, в естественном менопаузальном периоде и после двусторонней овариоэктомии, выполнение DEXA поясничного отдела позвоночника. Особое значение данная рекомендация имеет для женщин, перенесших переломы, имеющих наследственную предрасположенность к переломам, для женщин с ранней менопаузой, с ИМТ меньше 22 кг/м .

3. Для женщин, имеющих указанные факторы риска развития остеопороза, показано определение биохимического маркера остеорезорбции дезоксипиридолина в моче.

4. Для женщин с постменопаузальным остеопорозом характерно сохранение параметров кальций-магний-фосфорного обмена и уровня паратгормона в пределах нормальных значений. Оценка данных параметров позволит исключить причины вторичного остеопороза. Определение содержания эстрадиола для оценки скорости костных потерь в постменопаузальном периоде прогностического значения не имеет.

5. Установленные нами показатели генетической предрасположенности к развитию остеопороза в постменопаузе могут быть использованы для объективной оценки прогноза развития заболевания. Повышенный риск развития остеопороза при гипоэстрогенемии имеют женщины с генотипами: ss гена COLI al, tt гена VDR 3, хх гена ER1.

6. Применение препаратов кальция (1000 мг) и витамина D3 (400 МЕ) при возникновении эстрогендефицитного состояния оказывает слабое антирезорбтивное действие и может быть использовано только для профилактики остеопенического синдрома.

7. Прогнозируемое увеличение МПКТ при лечении остеопении препаратами половых стероидных гормонов (например, эстрофема, климары, клиогеста, климодиена) совместно с препаратами кальция и витамина ОЗ составляет 3,5-4,8% в поясничном отделе позвоночника и 2-2,6% в проксимальном отделе бедре, что значимо для лечения остеопенического синдрома. При отсутствии указанной динамики МПКТ следует комбинировать ЗГТ с препаратами группы бисфосфонатов.

8.Снижение уровня дезоксипиридинолина в моче не менее чем на 50% через 6 месяцев терапии, является ранним критерием эффективности ЗГТ в лечении остеопенического синдрома.

9. С целью повышения эффективности терапии половыми стероидными гормонами следует начинать лечение от момента овариоэктомии или естественной менопаузы. При высокой скорости костного обмена надо ожидать более быстрого увеличения МПКТ на фоне ЗГТ. Отделы скелета с минимальной МПКТ увеличивают костную массу быстрее других участков скелета,

10. Использование разработанного алгоритма обследования пациенток в перименопаузальном периоде позволяет выявить женщин с высоким риском развития остеопороза, исключить другие причины развития данного заболевания, а также создает возможность своевременного лечения остеопенического синдрома и профилактики остеопороза и его осложнений.