Остеохондроз, его роль в патогенезе нарушений функций сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Дергунов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дергунов, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И
1 1 Этиология и патогенез остеохондроза как самостоятельной нозологической единицы И 1 2 Этиология и патогенезе остеохондроза в сочетании его с другими заболеваниями 19 1 3 Патогенетическое обоснование лазерного и магнитного излучения в терапии остеохондроза и ИБС
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩАЯ СТРУКТУРА РАБОТЫ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 61 3 1 Анализ показателей основных функциональных систем организма у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника до лечения и в процессе физиотерапии 61 3 1 1 Динамика показателей сердечно-сосудистой и психо-эмо-ционального статуса 61 3 12 Динамика показателей системы внешнего дыхания
3 2 Анализ показателей основных функциональных систем организма у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с ишемической болезнью до лечения и в процессе физиотерапии 71 3 2 1 Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и психо-эмоционального статуса 71 3 2 2 Динамика показателей системы внешнего дыхания 81 3 3 Исследование механизмов действия магнитного и лазерного излучения, ультразвукового фонофореза и эффективности их со-четанного применения с лекарственными препаратами при лечении остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника с ишемической болезнью сердца 85 3 3 1 Низкочастотное импульсное электромагнитное поле
3 2 2 Низкоинтенсивное лазерное облучение венозной крови в видимом спектре
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеохондроз, его роль в патогенезе нарушений функций сердца»
Актуальность проблемы. Остеохондроз - широко распространенное заболевание, которое обычно проявляется в той-;ке возрастной группе, на которую приходится пик заболеваемости ИБС. При сочетании ИБС с шейно-грудным остеохондрозом ухудшается течение и прогноз обоих заболеваний (Алабадла X. А., 1999). в последние годы значительно возросло число молодых пациентов. Изучение возрастного состава больных, при котором возникают первые клинические проявления остеохондроза позвоночника, показало, что 37 % из них заболевают в возрасте 30 лет, а 44,6 % - в четвертом десятилетии (Курнявкина Е. А., 1999).
Сегодня значительно расширены знания о патогенезе неврологических синдромов при остеохондрозе, но в то же время мало работ посвященных изменению функций других органов и систем организма. Вместе с тем, изучение их патогенеза имеет огромное значение не только для диагностики остеохондроза как самостоятельной единицы, но и при сочетании его с другими заболеваниями ( Соломатов В.Г., 1999 ).
Однако в патогенезе ранних инициальных форм сосудисто-мозговых, в том числе и кардиальных расстройств, значительную роль играет комплекс вертеброгенных факторов ( Лоб-зин C.B., 2001 ).
Таким образом, проблема спондилогенных клинических расстройств, в том числе и нарушений функций сердца, возникающих при остеохондрозе, имеет большую медико-социальную значимость. Исследованиями С.Е. Алексейчика (2000) установлено. что сочетание остеохондроза с ИБС характеризуется (в результате синдрома взаимного отягощения) более высоким ко-эффицентом потери работоспособности, определяемой в условиях динамических и изометрических нагрузок, по сравнеию с "изолированной" формой ИБС ( на 6,43 %, 5,84 % соответственно).
Цель работы: провести анализ изменений основных функций кардио-респираторной и других жизненно важных систем организма при остеохондрозе и сравнить их с изменениями таковых у больных остеохондрозом при сочетании с ИБС. На основе этих данных разработать наиболее эффективные патогенетические принципы терапии остеохондроза как самостоятельной нозологической единицы,так и при сочетании ее с ИБС.
Задачи работы.
1. Изучить изменение основных показателей деятельности кардио-респираторной и других жизненно важных систем организма у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и при его сочетании с ИБС.
2 Разработать алгоритм патогенеза расстройств функций сердечно-сосудистой системы у больных остеохондрозом и при сочетании его с ИБС.
3. Исследовать эффективность физиотерапии (ЛиМТ, УФ) в сочетании с ЛП на различные звенья патогенеза остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника с ИБС.
4. Изучить электрическую активность ионов Са2+, Иа* и К* в водных средах и плазме крови при воздействии низкоинтенсивного лазерного и магнитного излучения у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с ИБС.
5. Изучить особенности психоэмоционального статуса у больных остеохондрозом и ИБС с остеохондрозом на различных этапах лечения.
Научная новизна. Впервые проведен анализ изменений основных показателей деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, биохимических параметров, психо-физиологи-ческого статуса у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и при сочетании его с ИБС перед лечением и на различных этапах комплексной физиотерапии с ЛП.
С целью повышения эффективности лечения остеохондроза в сочетании с ИБС разработаны принципиально новые патогенетические подходы для использования низкочастотной импульсной МТ и фототерапии на различных длинах волн видимого спектра в сочетании с УФ.
Выявлен дозозависимый потенцирующий эффект на ЛП НИЭМП при локальном воздействии, обусловленный изменением электрической активности ионов кальция и натрия во внутренних средах, а также изменением структурно-функциональных свойств клеточных мембран
Выявлен дозозависимый потенцирующий эффект НИЛИ на ЛП, обусловленный неспецифической модуляцией чувствительности рецепторов клеточных мембран.
При сочетанном применении НИЭМП, НИЛИ и УФ с использованием мазей диклофенака и ауробина выявлен потенцирующий эффект при лечении остеохондроза шейно-грудного отдела поззвоночника, как самостоятельной нозологической единицы, так и при сочетании ее с ИБС.
Показана возможность использования антигемолитического эффекта, оцениваемого по уровню гипоосмотич^с^ого гемолиза эритроцитов, для изучения патогенеза ИБС в сочетании с остеохондрозом и оценки лечебного действия ЛТ. МТ и УФ.
Впервые проведена клиническая апробация совместного применеия различных отечественных физиотерапевтических аппаратов для ЛТ. МТ и УФ в лечении остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника как изолированной нозологической формы заболевания, так и при сочетании с ИБС
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника как в изолированном виде, так и в особенности при сочетании с ИБС способствует потенциированию расстройств сердечной деятельности, проявляющихся в снижении эффективности деятельности миокарда и развитии нарущений его возбудимости и проводимости.
2. Анализ изменений основных показателей кардиореспира-торной системы, типа личностной и ситуационной тревожности можно использовать в разработке алгоритма патогенеза и патогенетической терапии остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника в сочетании с ИБС.
3. Физиотерапия атеросклероза с ИБС (низкочастотное импульсное электромагнитное поле, низкоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 632,8 нм, ультрафонофорез мазями диклофенака и ауробина с заданными параметрами при подборе адекватнореагентных доз) обеспечивает повышение фармакологической эффективности антагонистов кальция и |5-адреноблокато-ров путем влияния на процессы электрогенеза клетки, мембранную проницаемость и чувствительность рецепторов к лекарственным препаратам.
4. Программно-аппаратный комплекс на базе ПЭВМ и биохимические методы определения мембраностабилизирующих свойств лечебных факторов позволяют проводить комплексную оценку функционального состояния организма больных остеохондрозом в сочетании с ИБС в объеме, достаточном для определения эффективности лечения и подбора адекватнореагентных доз ЛиМТ, УФ и ЛП.
Практическая значимость.
Полученные данные позволяют производить комплексную оценку состояния основных систем жизнеобеспечения у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и при его сочетании с ИБС и определять их роль в патогенезе и саноге-незе этих заболеваний. В клинической практике эти данные позволяют обосновать патогенетические принципы использования лазерного, магнитного излучения, ультрафонофореза и современных лекарственных прпаратов при лечении больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника, как самостоятельной нозологической единицы, так и при сочетании ее с ишемической болезнью сердца.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсузде-ны на V и VI научно-практических конференциях студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудиетой хирургии" ( Санкт-Петербург, 1998 и 1999 ) и на межкафедральном заседании в ВмедА ( 2001 ).
Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 5 печатных работах.
Структура и объем выполненной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель содержит 155 отечественных и 41 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дергунов, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. У больных остеохондрозом шейно-грудного отдела, по сравнеию с обследуемыми контрольной группы, выялены различные показатели кардио-респираторной системы, характеризующие расстройства центральной гемодинамики, внешнего дыхания, вегетативного статуса, прояляющиеся в снижении эффективности функции миокарда.
2. У больных ИБС с остеохондрозом, по сравнению с обследуемыми контрольной группы и больными остеохондрозом шей-но-грудного отдела позвоночника, выше перечисленные расстройства более выражены и сопорвождаются дополнительно расстройствами ритма сердечной детельности. Это свидетелствует о развитии так называемого синдрома "взаимного отягощения", когда остеохондроз способствует более тяжелому течению ИБС и наоборот - ИБС способствует прогрессированию остеохондроза.
3. ИБС в сочетании с остеохондрозом позвоночника характеризуют более высокие значения показателей уровня личностной и ситуационной тревожности в сравнении с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника.
4. На основе теоретического анализа и экспериментальных исследований установлено разнонаправленное дозозависимое влияние низкочастотного импульсного электромагнитного поля с заданными свойствами на электрическую активность ионов Са2* и Иа*. а также на структурно-функциональные свойства клеточных мембран.
Адекватнореагентная доза низкочастотного импульсного электромагнитного поля, обеспечивающая магнитофармакологический эффект, составляет 50-100 импульсов на одну зону воздействия при суммарной магнитной индукции 40 мТл и частоте 0,2 Гц.
5. Выявлен фототерапевтический эффект, который реализуется посредством избирательной модуляции чувствительности рецепторов клеточных мембран к лекарственным препаратам при при использовании УФ мазями ауробина с диклофенком ( в равных пропорциях ) и ЛиМТ с монохроматическим некогерентном неполяризованном световом облучении на определенной длине волны в дозах (до 3 мДж), обеспечивающих информационное воздействие на рецепторный аппарат.
Повышение чувствительности рецепторив к нитропрепаратам обеспечивается световым излучением на длинах волн 430, 530 и 680 нм, а к антиаритмическим средствам - на длинах волн 450, 520 и 670 нм.
6. При сочетанном применении лекарственных препаратов с ЛиМТ, УФ установлено, что для лечения больных с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника предпочтительнее применение локального облучения низкочастотным импульсным электромагнитным полем с УФ, а при ишемической болезни сердца с остехондрозом позвоночника - ЛиМТ с УФ.
7. Разработана комплексная методика оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, включающая определение состояния гемодинамики малого и большого круга кровообращения. системы внешнего дыхания, а также вегетативного статуса, которую использовали в создании алгоритма диагностики и оценки эффективности лечения остеохондроза позвоночника и ИБС в сочетании с остеохондрозом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленная анестетическая, антиангинальная и антиаритмическая активность ЛиМТ, УФ, развивающаяся за счет изменения чувствительности рецепторов и барьерных функций плазматических мембран, имеющих обратимый характер, позволяет рекомендовать их для практического использования в сочетании с медикаментозными методами для лечения остехондроза позвоночника и ишемической болезни сердца с остеохондрозом позвоночника в качестве базисной и вспомогательной терапии.
2. Разработанные и испытанные в процессе выполнения диссертации физиотерапевтические методы лечения для низкочастотной импульсной электромагнитотерапии, фототерапии, ультразвукового фонофореза, а также диагностические исследования для проведения экспресс-оценки состоянии миокардиаль-но-гемодинамического и вегетативного гомеостаза непосредственно в процессе лечения позволяют их использовать в оценке состояния тяжести этих часто встречаемых заболеваний и эффективности их терапии.