Остеохондроз, его роль в патогенезе нарушений функций сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Дергунов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дергунов, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И
1 1 Этиология и патогенез остеохондроза как самостоятельной нозологической единицы И 1 2 Этиология и патогенезе остеохондроза в сочетании его с другими заболеваниями 19 1 3 Патогенетическое обоснование лазерного и магнитного излучения в терапии остеохондроза и ИБС
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩАЯ СТРУКТУРА РАБОТЫ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 61 3 1 Анализ показателей основных функциональных систем организма у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника до лечения и в процессе физиотерапии 61 3 1 1 Динамика показателей сердечно-сосудистой и психо-эмо-ционального статуса 61 3 12 Динамика показателей системы внешнего дыхания
3 2 Анализ показателей основных функциональных систем организма у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с ишемической болезнью до лечения и в процессе физиотерапии 71 3 2 1 Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и психо-эмоционального статуса 71 3 2 2 Динамика показателей системы внешнего дыхания 81 3 3 Исследование механизмов действия магнитного и лазерного излучения, ультразвукового фонофореза и эффективности их со-четанного применения с лекарственными препаратами при лечении остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника с ишемической болезнью сердца 85 3 3 1 Низкочастотное импульсное электромагнитное поле
3 2 2 Низкоинтенсивное лазерное облучение венозной крови в видимом спектре
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Патологическая физиология», 14.00.16 шифр ВАК
Метод внутрикостных блокад в лечении клинических проявлений поясничного, шейного и грудного остеохондроза2007 год, доктор медицинских наук Корнилова, Людмила Евгеньевна
Возможности прогнозирования и оценка эффективности воздействия электромагнитными излучениями и переменным магнитным полем у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза2004 год, кандидат медицинских наук Алайцева, Светлана Владимировна
Неврологические синдромы при патологии позвоночника и длительном тоническом напряжении мышц2005 год, доктор медицинских наук Солонский, Александр Владимирович
ОСТЕОГЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СОЧЕТАННЫХ СПОНДИЛОГЕННЫХ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНЫХ И ВЕРТЕБРАЛЬНО-КАРДИАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ. ВНУТРИКОСТНЫЕ БЛОКАДЫ КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД ИХ ЛЕЧЕНИЯ.2009 год, доктор медицинских наук Филимонов, Владимир Александрович
Физиологическое обоснование использования средств физической реабилитации в сочетании с лазеротерапией при шейном остеохондрозе2013 год, кандидат биологических наук Сумный, Николай Алексеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеохондроз, его роль в патогенезе нарушений функций сердца»
Актуальность проблемы. Остеохондроз - широко распространенное заболевание, которое обычно проявляется в той-;ке возрастной группе, на которую приходится пик заболеваемости ИБС. При сочетании ИБС с шейно-грудным остеохондрозом ухудшается течение и прогноз обоих заболеваний (Алабадла X. А., 1999). в последние годы значительно возросло число молодых пациентов. Изучение возрастного состава больных, при котором возникают первые клинические проявления остеохондроза позвоночника, показало, что 37 % из них заболевают в возрасте 30 лет, а 44,6 % - в четвертом десятилетии (Курнявкина Е. А., 1999).
Сегодня значительно расширены знания о патогенезе неврологических синдромов при остеохондрозе, но в то же время мало работ посвященных изменению функций других органов и систем организма. Вместе с тем, изучение их патогенеза имеет огромное значение не только для диагностики остеохондроза как самостоятельной единицы, но и при сочетании его с другими заболеваниями ( Соломатов В.Г., 1999 ).
Однако в патогенезе ранних инициальных форм сосудисто-мозговых, в том числе и кардиальных расстройств, значительную роль играет комплекс вертеброгенных факторов ( Лоб-зин C.B., 2001 ).
Таким образом, проблема спондилогенных клинических расстройств, в том числе и нарушений функций сердца, возникающих при остеохондрозе, имеет большую медико-социальную значимость. Исследованиями С.Е. Алексейчика (2000) установлено. что сочетание остеохондроза с ИБС характеризуется (в результате синдрома взаимного отягощения) более высоким ко-эффицентом потери работоспособности, определяемой в условиях динамических и изометрических нагрузок, по сравнеию с "изолированной" формой ИБС ( на 6,43 %, 5,84 % соответственно).
Цель работы: провести анализ изменений основных функций кардио-респираторной и других жизненно важных систем организма при остеохондрозе и сравнить их с изменениями таковых у больных остеохондрозом при сочетании с ИБС. На основе этих данных разработать наиболее эффективные патогенетические принципы терапии остеохондроза как самостоятельной нозологической единицы,так и при сочетании ее с ИБС.
Задачи работы.
1. Изучить изменение основных показателей деятельности кардио-респираторной и других жизненно важных систем организма у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и при его сочетании с ИБС.
2 Разработать алгоритм патогенеза расстройств функций сердечно-сосудистой системы у больных остеохондрозом и при сочетании его с ИБС.
3. Исследовать эффективность физиотерапии (ЛиМТ, УФ) в сочетании с ЛП на различные звенья патогенеза остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника с ИБС.
4. Изучить электрическую активность ионов Са2+, Иа* и К* в водных средах и плазме крови при воздействии низкоинтенсивного лазерного и магнитного излучения у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с ИБС.
5. Изучить особенности психоэмоционального статуса у больных остеохондрозом и ИБС с остеохондрозом на различных этапах лечения.
Научная новизна. Впервые проведен анализ изменений основных показателей деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, биохимических параметров, психо-физиологи-ческого статуса у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и при сочетании его с ИБС перед лечением и на различных этапах комплексной физиотерапии с ЛП.
С целью повышения эффективности лечения остеохондроза в сочетании с ИБС разработаны принципиально новые патогенетические подходы для использования низкочастотной импульсной МТ и фототерапии на различных длинах волн видимого спектра в сочетании с УФ.
Выявлен дозозависимый потенцирующий эффект на ЛП НИЭМП при локальном воздействии, обусловленный изменением электрической активности ионов кальция и натрия во внутренних средах, а также изменением структурно-функциональных свойств клеточных мембран
Выявлен дозозависимый потенцирующий эффект НИЛИ на ЛП, обусловленный неспецифической модуляцией чувствительности рецепторов клеточных мембран.
При сочетанном применении НИЭМП, НИЛИ и УФ с использованием мазей диклофенака и ауробина выявлен потенцирующий эффект при лечении остеохондроза шейно-грудного отдела поззвоночника, как самостоятельной нозологической единицы, так и при сочетании ее с ИБС.
Показана возможность использования антигемолитического эффекта, оцениваемого по уровню гипоосмотич^с^ого гемолиза эритроцитов, для изучения патогенеза ИБС в сочетании с остеохондрозом и оценки лечебного действия ЛТ. МТ и УФ.
Впервые проведена клиническая апробация совместного применеия различных отечественных физиотерапевтических аппаратов для ЛТ. МТ и УФ в лечении остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника как изолированной нозологической формы заболевания, так и при сочетании с ИБС
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника как в изолированном виде, так и в особенности при сочетании с ИБС способствует потенциированию расстройств сердечной деятельности, проявляющихся в снижении эффективности деятельности миокарда и развитии нарущений его возбудимости и проводимости.
2. Анализ изменений основных показателей кардиореспира-торной системы, типа личностной и ситуационной тревожности можно использовать в разработке алгоритма патогенеза и патогенетической терапии остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника в сочетании с ИБС.
3. Физиотерапия атеросклероза с ИБС (низкочастотное импульсное электромагнитное поле, низкоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 632,8 нм, ультрафонофорез мазями диклофенака и ауробина с заданными параметрами при подборе адекватнореагентных доз) обеспечивает повышение фармакологической эффективности антагонистов кальция и |5-адреноблокато-ров путем влияния на процессы электрогенеза клетки, мембранную проницаемость и чувствительность рецепторов к лекарственным препаратам.
4. Программно-аппаратный комплекс на базе ПЭВМ и биохимические методы определения мембраностабилизирующих свойств лечебных факторов позволяют проводить комплексную оценку функционального состояния организма больных остеохондрозом в сочетании с ИБС в объеме, достаточном для определения эффективности лечения и подбора адекватнореагентных доз ЛиМТ, УФ и ЛП.
Практическая значимость.
Полученные данные позволяют производить комплексную оценку состояния основных систем жизнеобеспечения у больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и при его сочетании с ИБС и определять их роль в патогенезе и саноге-незе этих заболеваний. В клинической практике эти данные позволяют обосновать патогенетические принципы использования лазерного, магнитного излучения, ультрафонофореза и современных лекарственных прпаратов при лечении больных остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника, как самостоятельной нозологической единицы, так и при сочетании ее с ишемической болезнью сердца.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсузде-ны на V и VI научно-практических конференциях студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудиетой хирургии" ( Санкт-Петербург, 1998 и 1999 ) и на межкафедральном заседании в ВмедА ( 2001 ).
Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 5 печатных работах.
Структура и объем выполненной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель содержит 155 отечественных и 41 иностранных источников.
Похожие диссертационные работы по специальности «Патологическая физиология», 14.00.16 шифр ВАК
Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и пути оптимизации комплексной терапии больных вертеброгенными кардиалгиями2003 год, кандидат медицинских наук Гайсина, Эльвира Венировна
Использование лазерного излучения и электромагнитного поля в лечении больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности2004 год, кандидат медицинских наук Луговая, Ирина Анатольевна
Мануальная терапия при остеохондрозе шейного отдела позвоночника в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом2005 год, кандидат медицинских наук Ижванова, Анна Юрьевна
Мануальная терапия и векторная тракция шейного отдела позвоночника на курортном этапе восстановительного лечения больных с сочетанной церебро-спинальной сосудистой патологией2007 год, кандидат медицинских наук Быченков, Сергей Михайлович
Изменения вегетативной регуляции и церебральной гемодинамики при шейно-черепном синдроме, методы коррекции2008 год, кандидат медицинских наук Люткевич, Анна Александровна
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дергунов, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. У больных остеохондрозом шейно-грудного отдела, по сравнеию с обследуемыми контрольной группы, выялены различные показатели кардио-респираторной системы, характеризующие расстройства центральной гемодинамики, внешнего дыхания, вегетативного статуса, прояляющиеся в снижении эффективности функции миокарда.
2. У больных ИБС с остеохондрозом, по сравнению с обследуемыми контрольной группы и больными остеохондрозом шей-но-грудного отдела позвоночника, выше перечисленные расстройства более выражены и сопорвождаются дополнительно расстройствами ритма сердечной детельности. Это свидетелствует о развитии так называемого синдрома "взаимного отягощения", когда остеохондроз способствует более тяжелому течению ИБС и наоборот - ИБС способствует прогрессированию остеохондроза.
3. ИБС в сочетании с остеохондрозом позвоночника характеризуют более высокие значения показателей уровня личностной и ситуационной тревожности в сравнении с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника.
4. На основе теоретического анализа и экспериментальных исследований установлено разнонаправленное дозозависимое влияние низкочастотного импульсного электромагнитного поля с заданными свойствами на электрическую активность ионов Са2* и Иа*. а также на структурно-функциональные свойства клеточных мембран.
Адекватнореагентная доза низкочастотного импульсного электромагнитного поля, обеспечивающая магнитофармакологический эффект, составляет 50-100 импульсов на одну зону воздействия при суммарной магнитной индукции 40 мТл и частоте 0,2 Гц.
5. Выявлен фототерапевтический эффект, который реализуется посредством избирательной модуляции чувствительности рецепторов клеточных мембран к лекарственным препаратам при при использовании УФ мазями ауробина с диклофенком ( в равных пропорциях ) и ЛиМТ с монохроматическим некогерентном неполяризованном световом облучении на определенной длине волны в дозах (до 3 мДж), обеспечивающих информационное воздействие на рецепторный аппарат.
Повышение чувствительности рецепторив к нитропрепаратам обеспечивается световым излучением на длинах волн 430, 530 и 680 нм, а к антиаритмическим средствам - на длинах волн 450, 520 и 670 нм.
6. При сочетанном применении лекарственных препаратов с ЛиМТ, УФ установлено, что для лечения больных с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника предпочтительнее применение локального облучения низкочастотным импульсным электромагнитным полем с УФ, а при ишемической болезни сердца с остехондрозом позвоночника - ЛиМТ с УФ.
7. Разработана комплексная методика оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, включающая определение состояния гемодинамики малого и большого круга кровообращения. системы внешнего дыхания, а также вегетативного статуса, которую использовали в создании алгоритма диагностики и оценки эффективности лечения остеохондроза позвоночника и ИБС в сочетании с остеохондрозом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленная анестетическая, антиангинальная и антиаритмическая активность ЛиМТ, УФ, развивающаяся за счет изменения чувствительности рецепторов и барьерных функций плазматических мембран, имеющих обратимый характер, позволяет рекомендовать их для практического использования в сочетании с медикаментозными методами для лечения остехондроза позвоночника и ишемической болезни сердца с остеохондрозом позвоночника в качестве базисной и вспомогательной терапии.
2. Разработанные и испытанные в процессе выполнения диссертации физиотерапевтические методы лечения для низкочастотной импульсной электромагнитотерапии, фототерапии, ультразвукового фонофореза, а также диагностические исследования для проведения экспресс-оценки состоянии миокардиаль-но-гемодинамического и вегетативного гомеостаза непосредственно в процессе лечения позволяют их использовать в оценке состояния тяжести этих часто встречаемых заболеваний и эффективности их терапии.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Дергунов, Андрей Анатольевич, 2002 год
1. Агов B.C., Андреев Ю.А., Борисов А.И. и соавт. О механизме терапевтического действия света гелий-неонового лазера при ишемической болезни сердца//Клиническая медицина. -1985. -Т. 58. № 10.- С.102-105.
2. Алабадла X.К. Особенности клинического течения ИБС в сочетании с рефлекторными синдромами шейно-грудного остеохондроза и комплексная их коррекция с включением немедикаментозных методов терапии: Авторе®, дис. . канд. мед. наук.-Минск, 1999- 19с.
3. Алексейчик С. iL. Комплексная оценка работоспособности больных ИБС в сочетании с остеоартрозом: Авторе®, дис. . канд. мед. наук. Минск, 2000. - 20с.
4. Антонов С.Н. Возможности терапевтических аппаратов серии "Луч": модуляция, облучение двумя лазерами, компьютерное уп-равление//Физическая медицина.-1994.-Т.4, № 1-2.-С.82-83.
5. Аристархов В.М., Пирузян Л.А., Маркузе И.И. Действие ПМП на распределение ионов натрия и калия в асцитной опухоли саркома-37//Магнитное поле в медицине.-Фрунзе: Б.и., 1974.- С.125-126.
6. Афанасьева Т. Н. Сравнительная оценка влияния видимого света различной интенсивности и спектрального состава на течение и исход экспериментального инфаркта миокарда: Авторе®. . канд.мед. наук. -Минск, 1968.-29 с.
7. Бабаев A.A., 1990/Цит по кн.: Илларионов В.Е. Основы лазерной терапии. -М. : Респект, 1992.-122 с.
8. Бабушкина Г.В., Корочкин И.М., Капустина Г.М. и др. Клинико-патогенетические аспекты применения гелий-неонового лазера в терапии больных ИБС//Актуальные вопросы лазерной медицины. -М. 1991,- С.59-60.
9. Барац С.С. Андреев А.Н. Немедикаментозная терапия стенокардии. -Свердловск. 1990.-91 с.
10. П. Барбараш О.Л., Корочкин И.М., Чукаева И.И. Влияние ин-вазивной лазеротерапии на содержание церулоплазмина у больных с инфарктом миокарда//Актуальные вопросы лазерной медицины. -М., 1991.-С.53.
11. Белов A.B., 1980/Цит. по кн.: Сорокина Е.И. Физические методы лечения в кардиологии.-М.: Медицина, 1989.-384 с.
12. Белоусов С.С., Зимин А.Б., Крусин-Белоусов С. С. Модуляция токсических свойств плазмы крови под влиянием облучения лазерами с длиной волны 633 и 890 нм//Актуальные вопросы лазерной медицины.-М., 1991.-С.12-13.
13. Бердяев С.Ю. Поиск и фармакологическое изучение средств, повышающих электрическую стабильность миокарда: Афтореф. . докт. мед. наук,- М., 1992.-45 с.
14. Богач П.Г., Давидовская Т.Л., 1977/Цит. по кн.: Сорокина Е.И. Физические методы лечения в кардиологии.-М.: Медицина, 1989.-384 с.
15. Бочков Н. П., "Генетика человека (наследственность и патология)", М., Медицина. 1978. 377с.
16. Бочков Н.П., Захаров А.Ф., Иванов В.И. "Медицинская генетика", М., Медицина, 1984. 366с.
17. БувинГ.М., 1976/Цит. по кн.: Соловьева Г. Р. Магнитоте-рапевтическая аппаратура.-М.: Медицина, 1991.-175 с.
18. Вейн A.B., Авруцкий М.Я., "Боль и обезболивание", М., Медицина, 1997. 280с.
19. Верещагин А.Г. 1972/Цит. по кн.: Белановский A.C. Основы биофизики в ветеринарии.-М.:Агропромиздат, 1989.-270 с.
20. Вернадский В.И Очерки геохимии.-М., 1927.-128 с.
21. Веселовский В.П. Михайлов М.К., Самитов О.Ш. Диагностика синдромов остеохондроза позвоночника. Казань: Издательство Казанского университета. 1990. - 285с.
22. Вялов A.M. Клинико-гигиенические и экспериментальные материалы к обоснованию предельно допустимого уровня в условиях производства//Гигиеническая оценка магнитных полей.-М.: Б.и.,. 1972.-С.7.
23. Гаврилов В.Б. Мишкорудная М.И. Спектрофотометрическое определение содержания гидроперекисей липидов в плазме кро-ви//Лаб. дело.-1983.-№ 3,- С.33-36.
24. Гаркави Г.А. Квакина Е.Б. Уколова М.А. К вопросу о показаниях к применению магнитных полей различной биологической активности//Применение магнитных полей в клинике: Тез.докл. Куйбышевской обл.конф.-Куйбышев, 1981.-С.3-9.
25. Гойденко B.C., Ситель А.Б., Галанов В.П., Руденко И.В., "Мануальная терапия неврологических проявлений остеохондроза позвоночника" М., Медицина, 1988 240с.
26. Гойденко B.C., Ситель А.Б. Галанов В.П., Руденко И.В., "Мануальная терапия неврологических проявлений остеохондрозапозвоночника" М . Медицина, 1988 - С 14
27. Гордеева С И , Володина И Л , 1989/Цит по кн Илларионов В Е Основы лазерной терапии М Респект, 1992 -122 с
28. Дубров А П Геомагнитное поле и жизнь -Л Гидрометеоиз-дат, 1974 -148 с
29. Жолдуз М Я Медицина против медицины (остеохондрозы заблуждение) - СПб Лань, 1996 - 104с
30. Жуков Б Н , Волобуев А Н Лысов НА и др Биофизические и клинические основы магнитотерапии//Физическая медицина -1994 -Т 4, № 1-2 -С 83-84
31. Жуков Б Н , Лазарович В Г Магнитотерапия в ангиологии -Киев Здоровья, 1989 -117 с
32. Забелин А С , Фарущук Ф , 1991/Цит по кн Илларионов В Е Основы лазерной терапии -М Респект, 1992 -122 с
33. Забродина Л В 0 диагностической ценности метода определения протромбиновой активности плазмы в условиях действия магнитного поля//Применение магнитных полей в клинической медицине и эксперименте -Куйбышев Б и 1979 С 90-91
34. Иванова С Н , 1982/Цит по кн Комарова Л А , Теренть-ева Л А , Егорова Г И Сочетанные методы физиотерапии -Рига Знание, 1986 -173 с
35. Илларионов В Е Основы лазерной терапии -М Респект, 1992 -122 с
36. Ильин Е Т , Богомазов Е А , Гофман-Кадошников П Б , "Генетика для врачей", И , Медицина, 1990, 255с
37. Исаков И И , Кушаковский М С , Журавлева Н Б Клиническая электрокардиография -Л Медицина, 1984 272 с
38. Казначеев В.П. Михайлова Л.П. Биоинформационная функция естественных электромагнитных полей.-Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1985.-180 с.
39. Казначеев В.П., Михайлова Л.П. Сверхслабые излучения в межклеточных взаимодействиях.-Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1981.-144 с.
40. Какулия А.Г. и соавт., 1980/Цит. по кн.: Комарова Л.А., Терентьева Л.А., Егорова Г.И. Сочетанные методы физиотерапии. -Рига: Знание. 1986.-173 с.
41. Каплан М.А., Манаев И.Б. Лечение больных хроничсекими неспецифическими заболеваниями легких неинвазивной инфракрасной лазерной терапией//Перспективные направления лазерной медицины.-Москва-Одесса, 1992.-С. 132-133.
42. Карвасарский Б.Д., Простомолотов В.Ф., "Невротические расстройства внутренних органов". -Кишинев: Штиинца, 1988,-166с.
43. Ковальчук В.И., Ахтырский В.И., Дубовой Л.В. Использование сверхнизкочастотных магнитных полей в клинической практике//Физическая медицина.-1994.-Т. 4, №1-2.-С. 85.
44. Козлова Л.Н., 1975/Цит. по кн.: Комарова Л.А., Терентьева Л.А., Егорова Г.И. Сочетанные методы физиотерапии.-Рига: Знание. 1986.-173 с.
45. Козлова С.И. Демикова Н.С., Семанова Е. Блинникова
46. O.E., "Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование. Атлас-справочник". М., Практика, 1996.-416с.
47. Комаревцева И.А. Роль эндогенных опиоидов в гормональной регуляции функции почек: Авторе®, дис. . д-ра мед. наук. -СПб, 1993.-34 с.
48. Комарова Л. А., Терентьева Л. А., Егорова Г. И. Сочетайте методы физиотерапии.-Рига: Знание, 1994.-173 с.
49. Корочкин И.М., Картелишев А.В., Бабушкина Г.В., Капустина Г.Н. Комбинированная терапия гелий-неон-лазерная терапия у больных ишемической болезнью сердца//Кардиоло-гия.-1990.3.-С.24-28.
50. Корочкин И.М., Романова Г.Р., Капустина Г. М. и соавт. Состояние гемостаза у больных ишемической болезнью сердца при лечении низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером//Со-ветская медицина.-1984.-№ 2.-С.6-10.
51. Кощеев В.И., 1981/Цит. по: Комаревцева И.А. Роль эндогенных опиоидов в гормональной регуляции функции почек: Авторе®. дис. . д-ра мед. наук.-СПб, 1993.-34 с.
52. Кривцов А.Г., "Старинные народные и современные методы лечения остеохондроза",- Ростов-на-Дону: изд-во Ростовского универ., 1990. 96с.
53. Крылов Ю.Ф. Энцеклопедия лекарств. Москва, 2000. -С. 768-769, 797-798.
54. Крюк A.C., Мостовников В.А., Хохлов И.В., Сердюченко Н.С. Терапевтическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения.-Мн.: Наука и техника. 1986.-231 с.
55. Кулин Е.Т. Биоэлектретный эффект.-Минск: Наука и техника, 1980.-215 с.
56. Кунин А.А. Резников K.M., Ерина C.B. и др. Магнитола-зерная терапия в комплексном лечении заболеваний пардон-та//Физическая медицина.-1994.-Т. 4, M 1-2.- С.101-102.
57. Курзано А.И. Пептидэргическая гипотеза терапевтического действия низкочастотного лазерного излучения//Актуальные вопросы лазерной медицины.-Москва, 1991.-С. 6-7.
58. Курявкина Е.А. Саногенетические механизмы пиелоидотера-пии при остеохондрозе: Авторе®, дис. . канд.мед. наук. -Новосибирск, 1999. 24с.
59. Лазарев В.Г., 1989/Цит. по кн.: Максимов A.B., Шиман А.Г. Лечебное применение магнитных полей.-Л.: ГИДУВ, 1991.-35 с.
60. Лазовецкая Л.Н., 1980/Цит. по кн.: Максимов A.B., Шиман А.Г. Лечебное применение магнитных полей. -Л.: ГИДУВ, 1991.-35 с.
61. Лебедев Е.А., Глушков Е.В., Громов В.В. и др. Применение гелий-неонового лазерного облучения крови при остром инфаркте миокарда//Актуальные вопросы лазерной медицины. -Москва. 1991,- С. 51-52.
62. Левит К. Захсе Й. Янда В. "Мануальная медицина".-М., Медицина. 1993,- С. 19 59.
63. Лобзин. C.B. Вертеброгенные цереброваскулярные расстройства ( Клинико-патогенетические варианты и дифференцированная терапия): Автореф. дис. . д-ра мед. наук. СПб, 2001. - 44с.
64. Лосев Н.И., Шишло Л.А. О влиянии магнитных полей на ми-тохондрии//Материалы III Всесоюзного симпозиума. Влияние магнитных полей на биологические обьекты.-Калининград,1975,- С. 66.
65. Лукачер Г.Я., "Экспертиза трудоспособности при пояснич-но-крестцовом радикулите". И.: Медицина, 1974. - 152с.
66. Максимов А.В., Шиман А.Г. Лечебное применение магнитных полей. Л.: ГИДУВ, 1991.-35 с.
67. Манаев И.В., Каплан М.А., Манаев В.В. Сравнительная оценка лечебной эффективности различных режимов инфракрасной лазерной терапии у больных ишемической болезнью сердцах/Физическая медицина.-1994, № 1-2.-С.30-31.
68. Меерсон Ф.3. Патогенез и предупреждение стрессорных и ишемических повреждений миокарда.-М.: Медицина. 1984.- 268с.
69. Меерсон Ф.3., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам.-М.:Медицина. 1988.- 253с.
70. Михайлова С.Д. Сторожаков Г.Н. Гукова С.Ю. и др. Ней-рогенные механизмы в антиаритмическом эффекте лазерного облучения сердца//Актуальные вопросы лазерной медицины.-Моск-ва.-1991.-С.54-55.
71. Михеев В.В., "Нервные болезни",- М.: Медгиз,1958.-С.240-242.
72. Михеев В.В., "Остеохондроз позвоночника актуальная проблема современности", "Советская медицина", 1974, №11.-С.- 13-17.
73. Молин Ю Н , Саглеев Р 3 , 1986/Цит по кн Соловьева Г Р Магнитотерапевтическая аппаратура -М Медицина, 1991 -175 с
74. Монич В А Влияние люминисцентного излучения на биоло-гичсекие объекты с различными уровнями организации//Физичес-кая медицина -1994 -Т 4, № 1-2 С 17-19
75. Никулин М А Действие физических полей на ткани и их использование при лечении заболеваний нижних конечностей Авторе® канд мед наук СПб, 1995 -30 с
76. Обросов АН 0 теориях рефлекторного действия физических факторов и функциональных системах организма//Вопр курорт -1985 -# 3 -С 46-48
77. Олесин А И , Лукин В А Влияние лазерного излучения в красном и инфракрасном диапазонах в лечении нарушений сердечного ритма//Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на кровь -Киев 1989 -С 61-62
78. Олесин А И , Мажара Ю П , Андрющенко ОМ и др Использование лазеротерапии при лечени нарушений сердечного ритма в зависимости от механизма их формирования//Актуальные вопросы лазерной медицины -Москва -1991 -С 55
79. Олесин А И , Мажара Ю П , Павлова Р Н , Лобанов Н А Механизм действия лазерного излучения Сб научн трудов/Влияние магнитных и электромагнитных полей на организм человека -Л ,1990 -С 60-61
80. Олесин А И , Павлова Р Н Голуб Я В и соавт Клиническая оценка использования лазерного излучения в различных диапазонах длин волн для лечения нарушений сердечного ритма у больных ИБС//Физическая медицина -1994 -1 4, № 1-21. С.106-107.
81. Олесин А.И., Павлова Р.Н., Мажара Ю.П. и соавт Способ определения однократной и суммарной доз лазерного .«лучения при проведении лазерного облучения в красном и инфракрасном диапазонах. Положительное решение по заявке на патент № 4773758/14.-1989.
82. Орлов В.И. Шабаев В.П. Биофизические аспекты лазерной биостимуляции//Актуальные вопросы лазерной медицины.-Москва, 1991.- С.8-9.
83. Орлов Л.Л. Алексеева Н.П., 1989/Цит. по кн.: Жуков Б.Н. Лазарович В.Г. Магнитотерапия в ангиологии.-Киев: Здоровья, 1989.-117 с.
84. Осипов В.В. Результаты воздействия постоянного магнитного поля на здоровый организм//Актуальные медицинские проблемы неблагоприятного воздействия окружающей среды на человека. -Куйбышев: Б. и., 1982.-С.38-39.
85. Осна А. И. "Хирургическое лечение поясничных остеохондрозов . Основы хирургического лечения", М., Медицина. 1965. -С.65-70.
86. Падалко В.В., Лосев Н.И. Берлин Ю.В. и др. Влияние переменных магнитных полей на реактивные свойства сердечно-сосудистой системы//Материалы III Всесоюзного симпозиума. Влияние магнитных полей на биологические обьекты.-Калининград, 1975.-С.105.
87. Полонский А.К. Магнитолазеротерапия в комплесном лечению! хирургических заболеваний//Всесоюз. конф. по применению лазеров в медицине: тезисы докладов.-М. 1984.- С. 113-114.
88. Помазкин В.А., 1980/Цит. по кн.: Сорокина Е.И. Физические методы лечения в кардиологии -М Медицина, 1989 -384 с
89. Попелянский Я Ю , "Вертеброгенные заболевания нервной системы Вертебральные синдромы поясничного остеохондроза". Т 1, Казань, издательство Казанского университета, 1974 285с
90. Попелянский Я Ю , "Вертеброгенные заболевания нервной системы Пельвио-мембральные синдромы поясничного остеохондроза", Т 2, ч1, Йошкар Ола, Марийское книжн издательство,1983 -372с
91. Попелянский Я Ю , "Пельвиомембральные синдромы поясничного остеохонд-роза (лечение, профилактика, экспертиза)", Т 2, ч 2, Казань, издательство Казанского университета, 1986 -285с
92. Привес М Г , Лысенков Н К Бущкович В И , "Анатомия человека" М Медицина, 1974 670с
93. Пучков К В , Гуаусман Б Я , 1993/Цит по кн Илларионов В Е Основы лазерной терапии -М Респект, 1992 -122 с Резников К М , Трофимова О В К вопросу оценки действия магнитных полей на организм//Физическая медицина -1994 -Т 4, № 1-2 -С 84-85
94. Рубин А Б Биофизика в 2-х кн Учеб для биол спец вузов Кн 2 Биофизика клеточных процессов -М Высш шк ,1984 -25 с
95. Русецкий А Н , 1984/Цит по кн Жуков Б Н . Лазаревич В Г Магнитотерапия в ангиологии -Киев Здоровья,1989 117с
96. Русяев В Ф , Арсентьев Ю А Физиологические реакции системы свертывания крови и фибринолиза в магнитном поле//Применение магнитных полей в клинике.-Куйбышев: Б.и. 1976,- С.70-72.
97. Саркисов Д.С. Пальцев М. А., ХитровН.К., "Общая патология человека", М.: Медицина. 1997,- 608с.
98. Серов Н.В. Лечение цветом.-СПб: "ЛИСС", 1993.-47 с. СкрендаА.С., 1976/Цит. по кн.: ЧекманИ. С. Биохимическая фармакодинамика.-Киев: Здоровья, 1991.-199 с.
99. Скоромец А.А., Скоромец Т.А., Шумилина А.П., "Остеохондроз дисков: новые взгляды на патогенез неврологических синдромов", "Неврологический журнал".-1997, №6. С.53-55.
100. Скупченко В.В., Маховская Т.Г. Лазеротерапия при ише-мических цереброваскулярных расстройствах//Актуальные вопросы лазерной медицины.-Москва, 1991,- С. 118-119.
101. Слипченко В.В., 1988, 1991/Цит. по кн.: Илларионов
102. B.Е. Основы лазерной терапии.-М.: Респект, 1992.-122 с.1*6. СметневА.С. Шевченко Н.М., ГросуА.А. Антиаритмические препараты: классификация, механизмы действия, принципы выбора препаратов в клинической практике//Кардиоло-гия.-1993.-Т.33. № 1.-С.7-11.
103. Смирнов В.Г., "Цитогенетика".-М.: Высшая школа, 1991.-247 с
104. Соболев В.А. 1981/Цит. по кн.: Дубров A.B. Геомагнитное поле и жизнь.-Ч.: Гидрометеоиздат, 1974.-174 с.
105. Соболь В.Д., Федоров В.Ф. О влиянии ПМП на сократительную способность миокарда//Применение магнитных полей в клинической медицине и эксперименте. -Куйбышев: Б.и., 1979.1. C. 29.
106. Сокольский D.M. Омагниченная вода, правда и вымысел.-Л.: Химия, 1990.-140 с.
107. Соловьева Г.Р. Магнитотерапевтическая аппаратура. -М.: Медицина. 1991.-175 о.
108. Соломатов В.Г. "Выбор стратегии и тактики эффективного лечебного воздействия при остеохондрозе позвоночника", Томск, Мед. Центр доктора Соломатова, деп. рукопись, 1999. 6с.
109. Соломатов В.Г., "Доктор Соломатов рекомендует. Печень и желчный пузырь.", Томск, Изд. обл. Центра информ. Технологий. 1998. 86с.
110. Соломатов В.Г., "Лучше позже, но хорошо, чем раньше, но плохо", Томск, статья в газ. "Томский вестник", И апреля 1999г.
111. Сорокина Е.И. Физические методы лечения в кардиологии. -М.: Медицина. 1989.-384 с.
112. Сорокоумова А. Ф., МотлохЛ.Н. Ланденок Е.А. Вегетативный статус и эффективность лазеротерапии при язвенной болезни у детей//Актуальные вопросы лазерной медицины.-Москва,1991 С 130
113. Сосновский Л А , Моисеенко В С , 1994 Цит по Резников К М , Трофимова О В К вопросу оценки действия магнитных полей на организм//Физическая медицина -1994 -Т 4, * 1-2 -С 84-85
114. Сосунов А В , 1975/Цит по кн Жуков Б Н , Лазарович В Г Магнитотерапия в ангиологии -Киев Здоровья, 1989 -117 с
115. Староверов А Т , Барашков Г Н "Иглотерапия в анестезиологии и реаниматологии" Саратов Изд-во Саратовского ун-та, 1985 С 4-18
116. Сухотник И Т Сравнительная оценка эффективности использования постоянных и переменных магнитных полей при лечении трофических язв//Вестн хир -1990 -Т 144, № 6 -С 123-124
117. Терешин С Ю, Шистеров И В Влияние излучения магни-то-лазера на электрическую активность ионов сыворотки крови человека и животных//Актуальные вопросы лазерной медицины -Москва, 1991 С И
118. Титкова С М , Ануров М В , Эттингер А П и соавт Роль опиатных рецепторов в реализации воздействия БЛОК на периодическую деятельность тонкой кишки//Актуальные вопросы лазерной медицины -Москва -1991 -С 22
119. Торопцов И В Морфологическая характеристика биологического действия магнитных полей//Архив патологии -М , 1968 -Т 30, № 3 -С 3-12
120. Трошин В Д , Семенова Е П , Старикова HB и др Использование переменного низкочастотного ЭМП в лечении сосудистых заболеваний головного мозга//Сборник работ научно-практической конференции -Ижевск, 1981 -С 167
121. Уразаев А М , 1980/Цит по кн Максимов А В , Шиман А Г Лечебное применение магнитных полей -Л ГИДУВ, 1991 -35 с144 "Физиология человека" Пер с англ , тт 1,2,3, М Мир, 1996,
122. Холодов Ю.А. Организм и магнитные поля//Успехи физиол. наук.-1982.-Т. 13, № 2.- С.48-64.
123. Холодов Ю.А. Магнетизм в биологии.-М.: Наука. 1970.-96 с.
124. Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь.-М.: Мысль, 1973.-334 с.
125. Шмидт И.Р., "О роли некоторых экзогенных факторов в этиологии и патогенезе остеохондроза позвоночника с неврологическими синдромами", Ж. Невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. Т.75, 1975, вып.5,- С. 654-656.
126. Шулутко Б.И. Перов Ю.Л. Артериальная гипертен-зия.-СПб. 1993.-302 С.152. "Энциклопедия клинического обследования больного", пер. с англ. М. "ГЭОТАР МЕДИЦИНА", 1997,- 704с.
127. Юмашев Г С , Фурман М Е , "Остеохондрозы позвоночника" М Медицина, 1973 -С 22-23, 29-30,
128. Яворский Б М , Детлаф А А Справочник по физике М Наука 1990 С - 435
129. Ясногородский В Г (под ред ) Справочник по физиотерапии -М Медицина, 1992 -510 с
130. Akimoto М , Morimoto G Use of magnetic emulsion as a novel drug carrier for chemotherapeutic agents//In. Biomate-nals -1983 -Vol 4, № 1 -P 49-51
131. Beetz V E Physikalesche wasserbehandlung-electromag-netlch//Warme -1983 -Bd 75, № 4 -S 155-157
132. Bigger J , Thomas J , Giardina E V The pharmacology and clinical use of lidocame and procainami-de//Med Coll Va Qurt -1973 -Vol 9. № 1 -P 65-76
133. Bodemarm H , Passow H J , 1972/Цит по кн Черницкий E A . Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
134. Borle А В Control, modulation, and regulation on cell calciun -Rev Physiol Biochem Pharmacol -1981 -vol -90 -P 14153
135. Carmeliet E , Salkawa T Shortening of the action potential and red 41on of pacemaker activity by Udocaine, guinidine and procainamide in sheep cardiac Purkmje fibers An effect on Na or К currents'-Circulat Res , 1982, 50 2. P 257-272
136. Coulombe A , 1980 /Цит по Букаускас Ф Ф Основныепредставления о механизмах сердечных аритмий В КН Диагностическая и лечебная стимуляция сердца Каунас, 1983 -С 19-36
137. Davies А 0 , Lefkowitz R J Regulation of adrenergic receptors -In Receptor regulation/Ed R J Lefkowitz London Chapman and Hall, 1981 -P 83-121
138. Dawson J P A theoretical and experimental study of light absorbtion by in vivo protein of skln//Phys Med Biol -1980 -Vol 25, № 4 P 695-712
139. Garay R P , Dagher G , Pernollet M G et al Inherited defect m Na+, K+-cotransport system in erythrocytes from essential hypertensive patients -Nature, 1980, vol 284 -P 281-283
140. Hanneman G D Changes in sodium and potassium content of urine from mica subjected to interce magnetic fields//Bi-ologlcal effects of magnetic flelds//Ed by M F Barnot-hy -New York Plenum Press, 1969 -P 127-135
141. Henegouwen G J The interference of light in pharma-cotherapy//Pharm weekbl Sei ed -1981 -Vol 3, № 3 -P 85-95
142. Hildebrandt G Grundlagen der Kurortbehandlung bei Herzund Kreis-Lauferkrankungen unter besonderer Berücksichtigung der C02-Baderkuren //Therapiewoche -1982 -Bd 32, № 36 -S 4252-4266
143. Jordan H E , Steele KB A comparative microscopic study of the intercalated discs of vertebrate heart musc-le//Amer J Anat -1972 -Vol 13 -P 151-176
144. Keefe D L , Kates R E , Harrison D С Hew antiarrhythmic drugs their place in therapy (part2.//Med Progr -1982 -Vol 9, № 12 -P 71-79
145. Korner P I , Jennings G , Esler M , Brougiiton A A new approach to the Identification of pathogenetic factors and to therapy in human primary hypertension//J Clin Hyper-tens -1987 -Vol 3 -P 187-196
146. Kraus W Grundlagen und experimentelle Ergebnisse der Magnetfeld behandlung//Acta med Austlaca -1979 -Bd 64 -S 15
147. Lawrence D К GUI E W , 1975/Цит по кн Черницкий Е А . Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
148. Lee A G , 1976/Цит по кн Черницкий Е А , Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
149. Lee A G 1977/Цит по кн Черницкий Е А , Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
150. Lenaz G , Curatola G , Mazzanti L , Parenti-Castelli G , 1978/Цит по кн Черницкий Е А Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
151. Loh Н Н Law Р Y The role of membrane lipids in receptor mechanisms -Ann Rev Pharmacol Toxicol , 1980, vol 20 P 201-234
152. Miller К W , 1977/Цит по кн Черницкий Е А , Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран Минск Наука и техника, 1981 -214 с
153. Olson I Е , Lazer action-spectrum of revisued exibility of in bram-cells/VBrain Res -1981 -V 204, № 5 -P 436-441
154. Ossenkopp К P , Kavaliers M H Reduced noctural morphine analgesia in mice following a geomagnetic dlsturban-ce//Neuroscl Lett -1983 -Vol 40, № 3 -P 321-325
155. Papahadjopoulus D , Jacobson К , Poste G , Chephord G , 1975/Цит no кн Черницкий E A , Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
156. Poste G , Papahadjopoulos D , Nicolson G L , 1975/Цит no kh Черницкий E A , Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
157. Rinaldi М L , Capony J Р Dernau J С The cyclic AMP-dependent modulation of cardiac sarcolemmal slow calcium channels -J Mol Cell Cardiol , 1982, vol 14 -P 279-289
158. Sarkadi В Enyedi A , Nuers A et al The function and regulation of calcium pump m the erythrocyte membrane -Ann N 1 P 12-16
159. Schulte T H , Marchesi V T , 1979/Цит по кн Черницкий E A , Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 214 с
160. Schober А , Yanic М , Fischer G Elektrolytveranderungen in der weibsen Maus unter dem Emfluss schwacher Magnetfelder -Lol Bakterlol -1982 -V 176, № 4 -S 305-315
161. Seeman P , 1972/Цит по кн Черницкий Е А , Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника. 1981 -214 о
162. Seeman Р , 1974/Цит по кн Черницкий Е А , Воробей
163. А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
164. Shapiro R S Rapid effective non-invasive treatment of pain and disease with acupuncture magnets//Amer J Acu-punct -1987 -Vol 15, № 1 -P 43-47
165. Szals L , 1987/Цит по кн Постнов Ю В , Орлов С Н Первичная гипертензия как патология клеточных мембран -М Медицина, 1987 -189 с
166. Trudell J R , 1977/Цит по кн Черницкий Е А , Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
167. Trudell J R , Hubbell W L , Cohen E N , 1973/Цит no кн Черницкий E A , Воробей А В Структура и функции эрит роцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
168. Watanabe А М , Jones L R , Manalan A S , Besch Н R Jr Cardiac autonomic receptors recent concepts from radiolabeled ligand bindihg studies -Circ Res , 1982, vol 50 -P 161-174
169. Wiley J S , Gill F M , 1976/Цит по кн Черницкий E A , Воробей А В Структура и функции эритроцитарных мембран -Минск Наука и техника, 1981 -214 с
170. Y Acad Sci , 1982, vol 402 -Р 329-348
171. Ylngst D R Hofman J F , 1984/Цит по кн Постнов Ю В , Орлов С Н Первичная гипертензия как патология клеточных мембран -М Медицина, 1987 -189 с
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.