Возможности прогнозирования и оценка эффективности воздействия электромагнитными излучениями и переменным магнитным полем у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Алайцева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алайцева, Светлана Владимировна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Остеохондроз позвоночника
1.1.1 .Этиология и патогенез. Классификация вертеброгенных поражений поясничного отдела 11 1.1.2.Биомеханические, микроциркуляторные и саногенетические реакции у больных с корешковым синдромом поясничного остеохондроза 15 1.1.3 .Биомеханические, микроциркуляторные и саногенетические реакции у больных с рефлекторным синдромом поясничного остеохондроза
1.2.Электромагпнтные поля н излучения в восстановлении функции нервно-мышечного аппарата у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза позвоночника
1.2.1 .Пунктурная физиотерапия
1.2.2.Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в востановительном лечении больных остеохондрозом
1.2.3.Излучение крайневысокочастотного диапазона в восстановлении нарушенных функций у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника
1.2.4.Переменные магнитные поля в терапии больных остеохондрозом позвоночника
1.3.0ценка тяжести и прогнозирование неходов у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза позвоночника
1.3.1 .Оценка тяжести и критерии прогнозирования состояния организма при заболеваниях периферической нервной системы
1.3.2.0бобщенные показатели
1.3.3.Методы функциональной диагностики в прогнозировании эффективности лечения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1.Характернстнка клинического материала
2.2.Методы клиннко-инструмепталыюго исследования 42 2.2.1 .Стандартное вертеброневрологическое обследование
2.2.2.Исследование периферической гемодинамики
2.2.3.Исследование функциональных параметров периферического нейро-моторного аппарата
2.2.4.Исследование вегетативного статуса
2.3. Пунктурная физиотерапия в восстановительном лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника
2.4. Методы статистической обработки данных
2.4.1 .Методы элементарной статистики
2.4.2.Корреляционный анализ
2.4.3.0бобщенные показатели и коэффициент прогнозируемой эффективности
2.4.4.Мера качества прогноза. Оценка динамики изменений исследуемых параметров
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика функциональных параметров у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза иод влиянием электромагнитных излучении и полей
3.1.1. Влияние излучения инфракрасного лазера на функциональные параметры
3.1.1.1. Влияние излучения инфракрасного лазера на показатели электромиографии
3.1.1.2. Влияние излучения инфракрасного лазера па периферическую гемодинамику
3.1.1.3. Влияние инфракрасного лазерного излучения на показатели состояния вегетативной нервной системы
3.1.2. Динамика функциональных параметров под влиянием излучения
3.1.2.1. Динамика функциональных параметров нервно-мышечного аппарата под воздействием излучения КВЧ
3.1.2.2. Динамика показателей периферической гемодинамики под влиянием КВЧ-излучения
3.1.2.3. Динамика показателей состояния вегетативной нервной системы под влиянием КВЧ-излучения
3.1.3. Влияние переменного магнитного поля на функциональные параметры
3.1.3.1. Влияние переменного магнитного поля на функциональные параметры нервно-мышечного аппарата
3.1.3.2. Влияние переменного магнитного поля на периферическую гемодинамику
3.1.3.3. Влияние переменного магнитного поля на показатели состояния вегетативной нервной системы
3.2. Прогнозирование эффективности применения электромагнитных излучений и полей у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза с учетом клинического синдрома
3.2.1. Прогнозирование эффективности применения электромагнитных излучений у больных с рефлекторным синдромом поясничного остеохондроза
3.2.2. Прогнозирование эффективности применения электромагнитных излучений у больных с корешковым синдромом поясничного остеохондроза
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ И ИЗЛУЧЕНИЯМИ С ПОМОЩЬЮ ОБОБЩЕННОГО ПОКАЗАТЕЛЯ У БОЛЬНЫХ С ПОЯСНИЧНЫМ ОСТЕОХОНДРОЗОМ
4.1 .Корреляционные связи между клиническими и параклиническими параметрами у пациентов с рефлекторным синдромом поясничного остеохондроза
4.2.Корреляционные связи между обобщенным показателем и функцией нижней конечности у пациентов с корешковым синдромом поясничного остеохондроза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности прогнозирования и оценка эффективности воздействия электромагнитными излучениями и переменным магнитным полем у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза»
Актуальность проблемы. Реабилитация больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза в ряде случаев не дает эффекта, болевой синдром сохраняется длительное время, заболевание приобретает ремиттирующий характер, в тяжелых случаях приводя к инвалидности. Это обусловливает необходимость разработки новых технологий физиотерапии, а также повышения эффективности внедренных в практику лечебных методик для невропатологов и врачей восстановительной медицины [Барсуков С.В., Горбань И.В., 1998; Жулев Н.М. с соавт., 2001; Жарков П.Л., 2003].
На сегодняшний день перспективным направлением в лечении больных данной патологии является использование низкоинтенсивных электромагнитных полей и излучений (в том числе лазерного излучения в ИК диапазоне, излучения КВЧ-диапазона, а также переменного магнитного поля). Низкоинтенсивные электромагнитные излучения и поля воздействуют непосредственно на клеточные структуры и межклеточное вещество, усиливая процессы обмена и репарации, улучшая кровоснабжение и питание тканей, состояние нервно-мышечного аппарата, а также оказывая благотворное опосредованное влияние на весь организм в целом. [Варне Ф.С., 1996; Бурцева Е.В., 2000; Коломиец Л.А., Щепеткин И.А., 2000; Довгуша В.В. и соавт., 2001; Бецкий О.В., 2003]. В то же время такая терапия не является нагрузочной для организма, легче переносится пациентами и практически не вызывает аллергических реакций.
Одной из основных причин недостаточной эффективности восстановительной терапии больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза является практически не учтенная индивидуальная реакция организма на воздействие физиофактора, отсутствие критериев прогнозирования исходов его воздействия на ранних этапах лечения. Существующая система балльных оценок, позволяет количественно оценить тяжесть клинических проявлений поясничного остеохондроза [Лупьян Я.И., 1988; Лупьян Я.И, Карих, Т.Д., Школьников П.Л., 1989]. В последнее время применяется метод математического анализа с расчетом обобщенных показателей по данным электромиографии для ранней оценки адекватности воздействия электромагнитных полей у больных с травмами периферических нервов [Н.Г. Абдулкина, 2000].
Для оперативного контроля восстановительных процессов во время лечения больных поясничным остеохондрозом важно учитывать состояние не только наиболее пораженного нервно-мышечного аппарата, но и периферической гемодинамики, а также показатели, оценивающие адаптационно-компенсаторные возможности организма [Бадалян Л.О., 1986; Кузьмин А.Г., Мельникова С.Л., 2003; Ронкин М.А., Иванов Л.Б., 1997; Вейн A.M., 2000].
Разработка коэффициента прогнозируемой эффективности и использование его на практике может значительно облегчить задачу лечащего врача по индивидуальному выбору вида электромагнитного излучения в лечебном комплексе с максимальной эффективностью для пациента и даст возможность корригировать схемы лечения на ранних этапах восстановительной терапии.
Цель исследования - на основе данных функциональной диагностики разработать методические подходы к раннему прогнозированию и оценке эффективности воздействия электромагнитными излучениями и переменным магнитным полем у пациентов с неврологическими проявлениями остеохондроза поясничного отдела позвоночника с учетом клинического синдрома и состояния вегетативной нервной системы.
Задачи:
1. Изучить динамику функциональных параметров нервно-мышечного аппарата, периферической гемодинамики и вегетативной нервной системы у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза под влиянием излучения лазера в инфракрасном диапазоне, КВЧ-излучения и переменного магнитного поля.
2. Разработать критерии раннего (после одной процедуры) прогнозирования эффективности воздействия преформированного физиофактора на основе динамики функциональных параметров нервномышечного аппарата, сосудистой и автономной нервной систем у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза с учетом клинического синдрома и состояния вегетативной нервной системы.
3. Обосновать возможность применения обобщенных показателей для оценки эффективности восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
Научная новизна. Впервые разработан обобщенный показатель IKX(t), включающий параметры периферического нервно-мышечного аппарата (Ад, Ап, СПИэфф по мало- и большеберцовому нерву), периферической гемодинамики (РИ) и вегетативной нервной системы (ИН) в различных комбинациях для оценки адекватности воздействия электромагнитными излучениями и полями (НИЛИ в ИК диапазоне, КВЧ-излучение и ПеМП) у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
Разработаны критерии прогнозирования эффективности лечения электромагнитными полями и излучениями (инфракрасный лазер, КВЧ-излучение, переменное магнитное поле) больных поясничным остеохондрозом после однократного воздействия с учетом клинического синдрома (рефлекторный и корешковый) и исходного вегетативного тонуса (ваготония и нормотония, симпатикотония и гиперсимпатикотония).
Впервые с определенной мерой качества прогноза показана возможность применения разработанного обобщенного показателя для оценки эффективности воздействия электромагнитными полями и излучениями в комплексе с ЛФК и массажем у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
Выявлена взаимосвязь между обобщенным показателем, включающим данные функциональной диагностики (нервно-мышечный аппарат, периферическая гемодинамика и автономная нервная система) и клиническими параметрами, характеризующими функциональное состояние поясничного отдела позвоночника и пораженной конечности.
Практическая значимость. Разработан и предложен практическому здравоохранению способ ранней оценки эффективности воздействия электромагнитными излучениями у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза с учетом клинического синдрома и состояния вегетативной нервной системы (положительное решение о выдаче патента № 2003107853 от 21 марта 2003 г.).
Рассчитаны обобщенные показатели, коэффициенты прогнозируемой эффективности и определены меры качества прогноза для электромагнитных излучений в инфракрасном лазерном и миллиметровом диапазонах и переменного магнитного поля с учетом исходного вегетативного тонуса (ваготония и нормотония, симпатикотония и гиперсимпатикотония) и в зависимости от клинического синдрома (корешковый и рефлекторный).
Применение разработанных методических подходов позволяет осуществлять индивидуальный выбор электромагнитных излучений при включении их в комплекс восстановительной терапии, осуществлять коррекцию схем физиотерапии, что ведет к повышению эффективности восстановительного лечения с применением электромагнитных излучений и полей.
Разработано и утверждено на ученом совете Томского НИИ курортологии и физиотерапии пособие для врачей «Прогнозирование эффективности лечения электромагнитными излучениями больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза позвоночника» (2003). Результаты исследования утверждены в виде научного отчета МЗ РФ (2004).
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Динамика отдельных электрофизиологических параметров функциональных систем (нейро-моторный аппарат, периферическая гемодинамика, автономная нервная система) у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза малоинформативна для ранней оценки эффективности курсового воздействия электромагнитными излучениями и переменным магнитным полем.
2.0бобщенный показатель IKX(t) для прогнозирования эффективности воздействия электромагнитными полями и излучениями в комплексе с ЛФК и массажем у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза включает параметры периферического нервно-мышечного аппарата (Ад, Ап, СПИЭфф по мало- и болыпеберцовому нерву), периферической гемодинамики (РИ) и вегетативной нервной (ИН) систем в различных комбинациях.
3.Применение обобщенного показателя IKX(t) позволяет прогнозировать с определенной мерой качества прогноза адекватность воздействия излучением инфракрасного лазера, КВЧ-излучением и переменным магнитным полем у больных поясничным остеохондрозом после одной процедуры воздействия физиофактора с учетом клинического синдрома и исходного вегетативного тонуса.
4.Наличие корреляционных связей между обобщенным показателем IKX(t), включающим параметры периферического нейро-моторного аппарата, периферической гемодинамики и автономной нервной системы и клиническими данными позволяет применять обобщенный показатель для оценки эффективности восстановления функций поясничного отдела позвоночника и пораженной конечности.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения в регионах Сибири» (санаторий «Краснозерский», 2001), IV Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003), заседании общества физиотерапевтов (Томск, 2003), конференции молодых ученых ТНИИКиФ (Томск, 2003). Материалы диссертации утверждены в качестве научного отчета МЗ РФ (2004).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе статья в центральной печати. По результатам работы получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2003107853 от 21 марта 2003 г., разработано пособие для врачей «Прогнозирование эффективности лечения электромагнитными излучениями больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза». Результаты исследований внедрены в практику работы клиник Томского НИИ курортологии и физиотерапии и используются в учебно-педагогическом процессе кафедры курортологии и физиотерапии СибГМУ.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Алайцева, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Динамика отдельных электрофизиологических параметров функциональных систем (периферический нейро-моторный аппарат, периферическая гемодинамика, вегетативная нервная система) у пациентов с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза малоинформативна для ранней оценки эффективности курсового воздействия электромагнитными излучениями и переменным магнитным полем.
2. Обобщенный показатель IKX(t), включающий параметры периферического нервно-мышечного аппарата, периферической гемодинамики и вегетативной нервной систем с учетом клинического синдрома и исходного вегетативного статуса позволяет прогнозировать адекватность воздействия электромагнитными излучениями и переменным магнитным полем на ранних этапах (после первой процедуры) у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза позвоночника.
3. У больных с рефлекторным синдромом ПОХ и имеющих исходный вегетативный тонус ваготония либо нормотония, наиболее информативными являются Ап Мб, Ап бб и ИН. Мера качества прогноза в этом случае составляет: для воздействия переменным магнитным полем - 70%; для воздействия излучением инфракрасного лазера - 75,0%; для воздействия КВЧ-излучением - 60,0%. У больных с рефлекторным синдромом ПОХ и имеющих исходный вегетативный тонус симпатикотония либо гиперсимпатикотония, наиболее информативными являются Ап мб и Ап бб-Мера качества прогноза составляет: для воздействия переменным магнитным полем - 70,0%; для воздействия излучением инфракрасного лазера - 73,0%; для воздействия КВЧ-излучением - 73,0%.
4. У больных с корешковым синдромом ПОХ получавших КВЧ-терапию при использовании в коэффициенте прогноза Ад мб, АПМб> СПИэфф мб мера качества прогноза составляет 81,2%. У больных с корешковым синдромом ПОХ проходивших лечение ПеМП, наиболее информативными оказались Ад мб> Апбб, СПИэфф бб мера качества прогноза составляет 94,0%. У больных с корешковым синдромом ПОХ получавших лазеротерапию при расчете коэффициента прогноза с использованием СПИЭфф Mg, СПИэфф бб и РИ мера качества прогноза составляет 78,9%.
5. У пациентов с рефлекторным синдромом поясничного остеохондроза и ИВТ ваготония либо эйтония выявлена корреляционная связь между обобщенным показателем IKX(t) и выраженностью болевого синдрома. У больных с корешковым синдромом ПОХ выявлены корреляционные связи между обобщенным показателем IKX(t) и тонусом m. gastrocnemius, атрофией мышц, сгибанием стопы, разгибанием стопы.
6. Наличие корреляционных связей между обобщенным показателем и клиническими данными, характеризующими функциональное состояние поясничного отдела позвоночника и пораженной конечности, позволяет применять обобщенный показатель IKX(t), включающий параметры периферического нейро-моторного аппарата, периферической гемодинамики и автономной нервной системы для оценки эффективности восстановительной терапии у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Применение разработанных методических подходов позволяет осуществлять индивидуальный выбор электромагнитных излучений при включении в комплекс восстановительной терапии и осуществлять коррекцию схем физиотерапии на ранних этапах лечения больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.
2. Для ранней (после одной процедуры) оценки адекватности воздействия инфракрасным лазером, переменным магнитным полем и КВЧ-терапии в комплексе с ЛФК и массажем у больных с неврологическими проявлениями ПОХ может использоваться коэффициент прогнозируемой эффективности IKX(t), включающий параметры периферического нервно-мышечного аппарата, периферической гемодинамики и вегетативной нервной системы с учетом клинического синдрома и исходного вегетативного статуса.
3. Обобщенный показатель у больных с рефлекторным синдромом поясничного остеохондроза и ИВТ ваготония либо эйтония должен включать Ап мб, Ап бб и ИН.
4. Обобщенный показатель у больных с рефлекторным синдромом поясничного остеохондроза и ИВТ симпатикотония либо гиперсимпатикотония должен включать Ап мб, Ап бб
5. У пациентов с корешковым синдромом ПОХ при лечении КВЧ излучением обобщенный показатель должен включать Ад мб, Ап мб и СПИЭфф Мб, лазеротерапией в ИК диапазоне - СПИЭфф мб, СПИэфф бб и РИ, магнитотерапией - Адмб, Апбб и СПИэфф бб>.
6. У больных с рефлекторным синдромом поясничного остеохондроза и ИВТ ваготония либо эйтония мера качества прогноза составляет: для воздействия ПеМП - 70,0%; для воздействия излучением ИКЛ - 75,0%; для воздействия КВЧ-излучением - 60,0%. У больных с рефлекторным синдромом поясничного остеохондроза и ИВТ симпатикотония либо гиперсимпатикотония мера качества прогноза составляет: для воздействия ПеМП - 70,0%; для воздействия излучением ИКЛ - 73,0%; для воздействия КВЧ-излучением - 73,0%. У пациентов с корешковым синдромом ПОХ при получении КВЧ-терапии мера качества прогноза составляет 81,2%, лазеротерапии в ИК диапазоне - 78,9%, магнитотерапии - 94,0%.
7. Обобщенный показатель IKX(t), включающий параметры периферического нейро-моторного аппарата, сердечно-сосудистой и автономной нервной систем позволяет оценить эффективность восстановления функций поясничного отдела позвоночника и пораженной конечности.