ОСТЕОГЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СОЧЕТАННЫХ СПОНДИЛОГЕННЫХ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНЫХ И ВЕРТЕБРАЛЬНО-КАРДИАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ. ВНУТРИКОСТНЫЕ БЛОКАДЫ КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД ИХ ЛЕЧЕНИЯ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Филимонов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филимонов, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Современный взгляд на проблему кардиоцеребральных взаимоотношений.
1.2 Остеохондроз позвоночника: эпидемиология, социальная значимость.
1.3 История терминов: "остеохондроз", "дорсопатия", "боль в спине".
1.4 Современные теории патогенеза остеохондроза позвоночника.
1.5 Остеогенная теория остеохондроза позвоночника.
1.6 Современные представления о патогенезе спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточности.
1.7 Клинические пр оявления СВБН.
1.8 Когнитивные расстройства при СВБН.
1.9 Спондилогенные механизмы вертебрально-кардиальных расстройств.
1.10 Вегетативное обеспечение спондило-церебро-кардиальных взаимоотношений.
1.11 Методы лечения остеохондроза и его клинических симптомов.
1.12 Внутрикостные блокады.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСТЕОГЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СОЧЕТАННЫХ СПОНДИЛОГЕННЫХ ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНЫХ И ВЕРТЕБРАЛЬНО-КАРДИАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ. ВНУТРИКОСТНЫЕ БЛОКАДЫ КАК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД ИХ ЛЕЧЕНИЯ.»
Эпидемиологические исследования последних лет показали, что частота хронических болевых синдромов в спине и шее в популяции составляет до 30%, а среди людей старше 40 лет достигает 70% [12, 31, 49, 96, 153, 157]. В 1998 году National Institutes of Health в США обозначил хроническую боль как «значительную проблему здоровья нации», которая стоит государству более $100 млрд. в год [158]. Заболевания костно-мышечной системы также признаны ВОЗ одной из наиболее важных проблем современной медицины, и в связи с этим текущее десятилетие объявлено Международной Декадой заболеваний костно-суставной системы [96].
Как известно, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника являются морфологическим субстратом клинических проявлений остеохондроза. В большинстве случаев клинику этих синдромов определяет боль различной локализации и нарушения движения. Возможно, поэтому многие годы доминировала биомеханическая теория патогенеза остеохондроза, и основными методами лечения стали нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура и оперативное лечение [21,31,69,72,82,152,164,166,173]. В настоящее время установлено, что боль и нарушения движение являются лишь вершиной айсберга. Клиническая манифестация остеохондроза позвоночника, оказывает негативное влияние на церебральную гемодинамику, функцию внутренних органов, формируя ирритативные вертебрально-церебральные и вертебрально-висцеральные синдромы. Спондилогенные влияния на позвоночную артерию приводят к острой или хронической дисциркуляции в вертебрально-базилярной артериальной системе [3, 6, 18, 23, 28, 45, 94, 135, 169, 175, 176]. Спондилогенные влияния на сердце клинически проявляются кардиалгиями, аритмиями и дистрофическими изменениями на ЭКГ. В сочетании с цереброваскулярными и сердечнососудистыми заболеваниями вертебрально-церебральные и вертебрально-кардиальные влияния усугубляют течение неврологической и соматической патологии, иногда даже приводя к фатальному исходу [2, 15, 38, 40, 44].
По литературным данным, синдром вертебрально-базилярной недостаточности диагностируется в 30% всех случаев дисциркуляторных энцефалопатий. Он обусловлен сдавлением или ирритацией нервных сплетений позвоночных артерий и сопровождается выраженными вегеталгическими (болевыми) и дисциркуляторными расстройствами [1, 36, 41, 42, 59].
Вертебрально-кардиальный синдром также встречается, по данным разных авторов, от 10 до 55% всех болей в области сердца [4, 38, 53]. При паралельном развитии клинических проявлений шейно-грудного остеохондроза и ИБС между сердцем и позвоночником возникают стойкие патологические взаимоотношения, которые утяжеляют и пролонгируют оба заболевания [7, 9, 24, 71, 86, 192, 193].
Обострение шейно-грудного остеохондроза приводит к формированию спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН), вертебрально-кардиального синдрома (ВКС), или их сочетания [37, 40, 41, 45, 59, 70, 98, 113, 108, 142, 147, 212].
Несмотря на очевидную роль позвоночника в формировании как церебральной, так и кардиальной дисфункции, большинством авторов церебрально-кардиальные и кардио-церебральные взаимоотношения рассматриваются с точки зрения нарушения вегетативно-трофической регуляции сердечной деятельности при сосудистых заболеваниях головного мозга, или возникновения ишеми головного мозга при сердечнососудистых заболеваниях [9, 14, 22, 58, 134, 135, 136, 139, 137, 138, 178, 183, 191, 220]. Роль остеогенного фактора в формировании церебрально-кардиальных взаимоотношений до сих пор не изучена, в научной литературе подобные работы отсутствуют.
Несмотря на многочисленные исследования вертеброневрологических синдромов, решение поиска патогенетического, а, следовательно, высокоэффективного лечения клинических проявлений остеохондроза 7 позвоночника, в том числе его ирритативных вертебрально-церебральных и вертебрально-висцеральных синдромов еще не найдено. Это связано в первую очередь с тем, что в патогенезе их развития до сих пор остается много нерешенных вопросов. Дискогенный механизм заболевания, признанный большинством авторов, нельзя считать универсальным фактором, формирующим клинические проявления на том или ином уровне, а церебрально-кардиальные взаимоотношения рассматривать без участия спондилогенного патогенетического механизма.
Клиническое описание спондилогенного церебрально-кардиального синдрома, определение патогенетической роли остеогенного фактора в формировании церебрально-кардиальных взаимоотношений обосновывает необходимость применения внутрикостных блокад обширной группе пациентов с сочетанием шейно-грудного остеохондроза, цереброваскулярных и сердечнососудистых заболеваний, что улучшит оказание медицинской помощи данной категории больных.
Цель исследования: совершенствование патогенетического лечения пациентов с церебрально-кардиальными проявлениями шейно-грудного остеохондроза путем изучения эффективности внутрикостных блокад в терапии вертебрально-базилярных и вертебрально-кардиальных расстройств. Задачи исследования:
1. Изучить особенности церебральных и кардиальных расстройств у пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза и спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточностью путем анализа клинических и параклинических данных.
2. Изучить особенности кардиальных и церебральных расстройств у пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза, вертебрально-кардиальным синдромом в сочетании с ИБС путем анализа клинических и параклинических данных.
3. Сравнить динамику регресса сочетанных церебральных и кардиальных расстройств у пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза и спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточностью под действием лечения с применением внутрикостных и паравертебральных блокад.
4. Сравнить динамику регресса сочетанных кардиальных и церебральных расстройств у пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза, вертебрально-кардиальным синдромом в сочетании с ИБС под действием лечения с применением внутрикостных и паравертебральных блокад.
5. Оценить влияние остеогенного фактора на формирование сочетанных церебральных и кардиальных расстройств у пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза и спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточностью.
6. Оценить влияние остеогенного фактора на формирование сочетанных кардиальных и церебральных расстройств у пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза, вертебрально-кардиальным синдромом в сочетании с ИБС.
Научная новизна
1. Впервые изучены спондилогенные механизмы сочетанного формирования церебральных и кардиальных расстройств у пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза.
2. Впервые показана большая эффективность применения внутрикостных блокад, чем паравертебральных блокад при лечении как церебральных так и кардиальных расстройств у пациентов со спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточностью.
3. Впервые показана большая эффективность применения внутрикостных блокад, чем паравертебральных блокад при лечении кардиальных и 9 церебральных расстройств у пациентов со спондилогенным вертебрально-кардиальным синдромом и ИБС.
4. Впервые доказано важное значение остеогенного фактора в патогенезе сочетанных церебральных и кардиальных расстройств у пациентов со спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточностью.
5. Впервые доказано важное значение остеогенного фактора в патогенезе сочетанных кардиальных и церебральных расстройств у пациентов со спондилогенным вертебрально-кардиальным синдромом и ИБС.
6. Впервые обоснована роль остеогенного фактора как общего механизма формирования сочетанных спондилогенных вертебрально-базилярных и вертебрально-кардиальных расстройств.
Практическая значимость
В клинической оценке сочетанных вертебрально-базилярных и вертебрально-кардиальных расстройств необходимо учитывать важную роль спондилогенного фактора.
Применение паравертебральных блокад у пациентов со спондилогенными вертебрально-базилярными и вертебрально-кардиальными расстройствами приводит к хорошему терапевтическому эффекту, оказывая одновременное позитивное влияние на болевой синдром, церебральную гемодинамику, сердечную деятельность пациентов.
Применение внутрикостных блокад у пациентов со спондилогенными вертебрально-базилярными и вертебрально-кардиальными расстройствами вызывает у пациентов более выраженный и стойкий терапевтический эффект, , чем при применении паравертебральных блокад. Применение внутрикостных блокад приводит одновременно к значительному уменьшению болевого синдрома в спине и шее, улучшению церебральной гемодинамики, вегетативной регуляции, оптимизации сердечной деятельности.
Показано более широкое применение внутрикостных блокад в практическом здравоохранении при лечении сочетанных вертебральнобазилярных и вертебрально-кардиальных клинических проявлений шейно-грудного остеохондроза.
Внедрение
Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности врачей неврологических и кардиологических отделений ГКБ №64 г. Москвы, ФГУЗ и клинической больницы №119 ФМБА РФ, на кафедре нервных болезней и нейрохирургии Российского Университета дружбы народов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Спондилогенный механизм является важным фактором формирования сочетанных вертебрально-базилярных и вертебрально-кардиальных расстройств у пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза.
2. Внутрикостные блокады более эффективны, чем паравертебральные блокады при лечении сочетанных церебральных и кардиальных расстройств у пациентов со спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточностью.
3. Внутрикостные блокады более эффективны, чем паравертебральные блокады при лечении сочетанных кардиальных и церебральных расстройств у пациентов со спондилогенным вертебрально-кардиальным синдромом в сочетании с ИБС.
4. Остеогенный фактор — универсальный патогенетический механизм формирования сочетанных вертебрально-базилярных и вертебрально-кардиальных расстройств у пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза.
5. Внутрикостные блокады - патогенетический метод лечения сочетанных спондилогенных вертебрально-базилярных и вертебрально-кардиальных расстройств.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Филимонов, Владимир Александрович
Выводы
1. У пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза и вертебрально-базилярной недостаточностью у 91,1% пациентов выявляется нарушение кровотока в позвоночных артериях, у 70,0% пациентов выявляются легкие когнитивные расстройства. Одновременно с цереброваскулярными проявлениями, у 62,0% пациентов отмечается повышение сегментарного симпатического влияния вегетативной нервной системы на миокард, у 32,9% пациентов имеются клинические проявления вертебрально-кардиального синдрома, у 51,0% пациентов отмечаются изменения на ЭКГ, из них у 31,0% пациентов выявляются аритмии, у 20,0% пациентов - ишемические изменения миокарда.
2. В группе больных с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза и вертебрально-кардиальным синдромом в сочетании с ишемической болезнью сердца у 94,2% пациентов отмечается повышение сегментарного симпатического влияния вегетативной нервной системы на миокард. Одновременно с кардиальными проявлениями у 72,5% пациентов выявляется нарушение кровотока в позвоночных артериях, у 68,2% пациентов наблюдаются легкие когнитивные расстройства, у 32,2% пациентов отмечаются клинические проявления вертебрально-базилярной недостаточности
3. У пациентов со спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточностью отмечается одновременный регресс как вертебрально-базилярной, так и вертебрально-кардиальной симптоматики, более выраженный у пациентов, получавших курс внутрикостных блокад, применяемых на уровне шейно-грудного отдела позвоночника.
4. У пациентов со спондилогенным вертебрально-кардиальным синдромом в сочетании с ИБС отмечается регресс как вертебральнокардиальной, так и вертебрально-базилярной симптоматики, более выраженный
217 у пациентов, получавших курс внутрикостных блокад, применяемых на уровне шейно-грудного отдела позвоночника.
5. Одновременный регресс вертебрально-базилярных и вертебрально-кардиальных расстройств под действием паравертебральных блокад на шейно-грудном уровне свидетельствует о большом значении спондилогенного фактора в формировании сочетанных спондилогенных церебрально-кардиальных расстройств.
6. Наиболее выраженный одновременный регресс вертебрально-базилярных и вертебрально-кардиальных расстройств под действием внутрикостных блокад на шейно-грудном уровне свидетельствует об универсальном патогенетическом значении остеогенного фактора в формировании сочетанных спондилогенных церебрально-кардиальных расстройств.
7. Внутрикостные блокады являются патогенетическим методом лечения сочетанных спондилогенных вертебрально-базилярных и вертебрально-кардиальных расстройств.
Практические рекомендации
1. При обследовании пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза и спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточностью в комплекс обследования необходимо включать Холтеровское мониторирование ЭКГ с исследованием вариабельности сердечного ритма для оценки кардиальной дисфункции и исключения безболевых эпизодов ишемии миокарда. Это повышает точность оценки состояния больного, способствует выбору наиболее адекватных средств и методов терапии, расширяет возможности контроля эффективности лечения.
2. При обследовании пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза и вертебрально-кардиальным синдромом в сочетании с ИБС, с целью исключения церебральной дисфункции и спондилогенной вертебрально-базилярной недостаточности, в комплекс обследования необходимо включать нейропсихологическое исследование и дуплексное сканирование позвоночных артерий.
3. При лечении пациентов с клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза, вертебрально-базилярными и вертебрально-кардиальными расстройствами наряду со стандартным лечением необходимо широко применять блокадные методы лечения.
4. При сочетанных спондилогенных вертебрально-базилярных и вертебрально-кардиальных расстройствах, обусловленных клиническими проявлениями шейно-грудного остеохондроза, при недостаточной эффективности паравертебральных блокад целесообразно применять внутрикостные блокады как более эффективный и патогенетический способ лечения.
5. При лечении клинических проявлений шейно-грудного остеохондроза с вертебрально-базилярными и/или вертебрально-кардиальными расстройствами внутрикостные блокады необходимо выполнять в остистые отростки С2, СП, Т5 позвонков, грудину, ость лопатки.