Остеоартроз и метаболический синдром: клинико-иммунологические взаимосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Курылева, Ксения Владимировна

  • Курылева, Ксения Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 138
Курылева, Ксения Владимировна. Остеоартроз и метаболический синдром: клинико-иммунологические взаимосвязи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курылева, Ксения Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Взаимосвязь остеоартроза и метаболического синдрома.

1.2. Участие иммунокомпетентных клеток в поражении хряща и синовиальной оболочки у больных остеоартрозом.

1.3. Воздействие "окислительного стресса" на поражение хряща и развитие вторичного синовита у больных остеоартрозом.

1.4. Роль активированных фагоцитов в развитии нарушений микроциркуляции в тканях сустава при остеоартрозе.

ГЛАВА II. Клиническая характеристика больных и методы исследования.32 II. 1. Общая характеристика больных.

11.2. Специальные методы исследования.

11.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. Результаты исследования: значение анамнестических и клинических данных у больных остеоартрозом, осложненным вторичным синови

III. 1. Клиническая характеристика больных, включённых в исследование.

III.2. Сравнительная характеристика больных в зависимости от вида лечения

ГЛАВА IV. Данные артроскопического исследования у больных остеоартрозом.

IV. 1 Клиническая характеристика больных, прошедших артроскопическое исследование.

IV.2 Сравнительная характеристика артроскопических изменений коленного сустава в зависимости от наличия признаков метаболического синдрома.61 IV.3 Сравнительная характеристика артроскопических изменений коленного сустава в зависимости от клинических особенностей остеоартроза.

ГЛАВА V. Результаты исследования: клиническое значение биохимических показателей и клинического анализа крови и мочи у больных, включенных в исследование.

У.1. Характеристика клинического анализа крови и мочи, биохимического анализа крови у больных, включенных в исследование.

У.2 Сравнительная характеристика клинических анализов крови и биохимических показателей в зависимости от признаков метаболического синдрома.

У.З Сравнительная характеристика клинического анализа и биохимических изменений крови в зависимости от клинических особенностей остеоартро-за.

V.4 Сравнительная характеристика биохимических изменений, клинического анализа крови и мочи в зависимости от артроскопических особенностей остеоартроза.

ГЛАВА VI. Результаты исследования: изменение состояния кислородзависи-мого метаболизма нейтрофилов и моноцитов, антиоксидантной защиты у больных, включенных в исследование.

VI. 1 Характеристика цитохимических изменений крови у больных, включенных в исследование.

У1.2 Характеристика кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты у больных остеоартрозом с признаками метаболического синдрома.

У1.3 Характеристика цитохимических изменений крови в зависимости от клинических особенностей остеоартроза.

У1.4 Сравнительная характеристика иммунологических изменений крови в зависимости от артроскопических особенностей остеоартроза.

ГЛАВА VII. Результаты исследования: клинические данные, показатели клинического анализа крови и мочи и биохимические изменения, состояние кислородзависимого метаболизма фагоцитов, антиоксидантной защиты у больных остеоартрозом, повторно госпитализированных по поводу рецидива синовита в течение года наблюдения.

ГЛАВА VIII. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеоартроз и метаболический синдром: клинико-иммунологические взаимосвязи»

Актуальность проблемы

Социальная значимость остеоартроза определяется его широкой распространенностью [97, 13], а также существенной долей среди причин частичной или полной утраты трудоспособности [109, 70]. Согласно современному определению АКР, ОА представляет собой гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими признаками и исходом, приводящим к потере хряща и сопутствующему поражению других компонентов сустава — субхонд-ралыюй кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы и периартнкулярных мышц [4]. Вторичный синовит является частым осложнением ОА, выявляется на всех его стадиях, играет ведущую роль в прогрессировании заболевания [14]. В зарубежной литературе воспалительный компонент рассматривается как неотъемлемая составляющая часть ОА, что отражается в названии заболевания "остеоартрит". Однако пусковые факторы воспаления при остеоарт-розе остаются неизвестными. Проблема синовита связана с его упорным, часто рецидивирующим течением. Диагностика синовита лежит за пределами рентгенологического исследования. Рентгенологический метод позволяет лишь косвенно судить об изменениях хряща по степени сужения суставной щели. Наиболее объективные данные о состоянии структур сустава позволяют получить современные методики: магнитно-резонансная томография и артроскопическое исследование. "Золотым стандартом" является артроско-пия, в ходе которой в режиме прямой визуализации можно точно локализовать поражение хряща, синовиальной оболочки и других соединительнотканных структур, оценить распространенность и степень выраженности процесса [14, 50, 42]. Учитывая уникальные возможности данного метода, Ю.А.Олюнин [73] предположил, что в перспективе артроскопия способна изменить ревматологию так же существенно, как бронхоскопия и гастроскопия изменили пульмонологию и гастроэнтерологию.

Часто выявляемая взаимосвязь ОА и ожирения не вызывает сомнения. До сих пор при рассмотрении взамоотягощающего влияния данных патологий преобладает механистическая теория о перегрузке суставов тяжестью собственного веса. Однако, по некоторым данным, артериальная гипертен-зия, дислипидемия и повышение уровня глюкозы крови сопутствуют артрозу независимо от ожирения [34, 35, 130]. В то же время среди эндокринных причин ОА некоторые авторы указывают сахарный диабет [72]. В последние годы внимание исследователей обращает на себя метаболический синдром в силу его повсеместной и нарастающей распространенности и тяжелых осложнений - атеросклероза и ишемической болезни сердца [18]. На настоящий момент не исключается патогенетическая основа взаимосвязи ОА и метаболического синдрома, включающего абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию, дислипидемию, повышенный уровень глюкозы капиллярной крови, гиперурикемию, альбуминурию, нарушение гемостаза. Метаболические нарушения оказывают влияние на иммунокомпетентные клетки [3], прежде всего нейтрофилы и моноциты.

Иммунопатологические реакции у больных ОА сопряжены с активацией выработки активных форм кислорода нейтрофилами и моноцитами, обладающими мощным флогогенным потенциалом [3, 11]. Окислительному воздействию активных форм кислорода противостоит система антиоксидантной защиты, способная нейтрализовать пагубное воздействие продуктов окисления [47]. В естественных условиях в здоровом организме оксидантная и ан-тиоксидантная система находятся в динамическом равновесии. При ОА, осложненном синовитом коленного сустава, на начальных этапах антиокси-дантная система способна противодействовать активации кислородзависимо-го метаболизма нейтрофилов, в дальнейшем её потенциал истощается и развиваются комплексные иммунологические изменения, называемые "окислительным стрессом" [1]. Свободные радикалы, являясь высокореактивными соединениями, способны изменять структуру белков, вызывать перекисное окисление липидов, воздействовать на нуклеиновые кислоты, провоцируя развитие мутаций [47]. Воспаление в суставе провоцируется и поддерживается продукцией ферментов и кислородных радикалов фагоцитами.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости изучения изменения кислородзависимого метаболизма фагоцитов и АОЗ у больных ОА в зависимости от данных артроскопии и наличия признаков метаболического синдрома.

Цель исследования

Выявить особенности изменения показателей кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и моноцитов и системы антиоксидантной защиты у больных остеоартрозом, осложненным вторичным синовитом, в зависимости от данных артроскопии и наличия метаболического синдрома. Задачи исследования

1. Изучить состояние кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты у больных остеоартрозом в зависимости от наличия вторичного синовита.

2. Определить состояние кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты у больных с остеоартрозом в зависимости от тяжести поражения хряща по данным лечебно-диагностической артроскопии.

3. Выявить связь изменения состояния кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты, поражения хряща по данным лечебно-диагностической артроскопии у больных остеоартрозом, осложненным вторичным синовитом, с наличием метаболического синдрома.

4. Исследовать кислородзависимый метаболизм фагоцитов и антиокси-дантную защиту крови в зависимости от развития рецидива вторичного синовита в течение года наблюдения.

Научная новизна

Проведена комплексная сравнительная оценка показателей кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и моноцитов у больных деформирующим ОА, осложненным вторичным синовитом коленного сустава.

Доказана ассоциация поражения хряща коленного сустава (эрозия с обнажением подлежащей субхондральной кости диаметром более 2 см) по данным артроскопического исследования и наличия у больных признаков метаболического синдрома (абдоминального ожирения, артериальной гипертен-зии, повышения уровня глюкозы капиллярной крови натощак при поступлении в стационар) у больных ОА, осложненным вторичным синовитом.

Впервые выявлена связь развития "окислительного стресса" у больных ОА, осложненным вторичным синовитом, с поражением хряща по данным артроскопии.

Показана связь "окислительного стресса" при поступлении в стационар у больных ОА, осложненным синовитом, и метаболического синдрома с развитием рецидива вторичного синовита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ОА, осложненным вторичным синовитом, наблюдается активация кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и моноцитов и коллапс антиоксидантной защиты.

2. Наличие признаков метаболического синдрома у больных ОА ассоциируется с "окислительным стрессом" и более тяжелым поражением хряща по данным артроскопии (эрозия хряща с обнажением подлежащей субхондральной кости диаметром более 2 см).

3. Повторная госпитализация больных ОА по поводу рецидива вторичного синовита коленных суставов чаще наблюдается у больных с признаками метаболического синдрома и сопровождается наличием "окислительного стресса" при поступлении в стационар.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в центральной печати. Основные положения работы и результаты исследований доложены на XXX научной конференции ординаторов и интернов (Ярославль 2003), VII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург 2003), на научной конференции и образовательном семинаре "Неврологические аспекты системных ревматических заболеваний" (Ярославль 2004), на IX Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург 2005).

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследований использованы в учебном процессе на кафедре терапии педиатрического факультета. Результаты работы применяются в практической работе терапевтического отделения Дорожной клинической больницы г. Ярославля.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных данных и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 163 источников, из них 111 отечественных и 52 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 54 таблицами и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Курылева, Ксения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных остеоартрозом, осложненным вторичным синовитом, наблюдается активация кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и моноцитов и коллапс антиоксидантной защиты.

2. Более тяжелое поражение хряща (разволокнение хряща с обнажением подлежащей субхондральной кости диаметром более 2 см, III степень лизиса 4 стадии) по данным артроскопического исследования коленного сустава у больных остеоартрозом, осложненным вторичным синовитом, сопровождалось активацией кислородзависимого метаболизма фагоцитов и снижением антиоксидантной защиты.

3. Наличие признаков метаболического синдрома (преимущественно повышения уровня глюкозы капиллярной крови натощак при поступлении в стационар) у больных остеоартрозом ассоциируется с "окислительным стрессом" и более тяжелым поражением хряща (эрозии диаметром более 2 см) по данным артроскопии.

4. Рецидив вторичного синовита коленного сустава у больных остеоартрозом сопровождается наличием "окислительного стресса" при поступлении в стационар и наблюдается чаще у больных с признаками метаболического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для контроля состояния "окислительного стресса" у больных остеоартрозом, осложненного вторичным синовитом, рекомендуется определение уровня малонового диальдегида при поступлении в стационар.

Повышение уровня МДА в крови более 70 мкмоль/л необходимо расценивать как маркер рецидива вторичного синовита в течение года наблюдения больных остеоартрозом.

Следует учитывать наличие метаболического синдрома как фактора, осложняющего течение остеоартроза, и способствующего рецидиву вторичного синовита.