Психологические характеристики личностного выбора в подростково-юношеский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Николаева, Варвара Ильинична

  • Николаева, Варвара Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 172
Николаева, Варвара Ильинична. Психологические характеристики личностного выбора в подростково-юношеский период: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Варвара Ильинична

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические представления о личностном выборе как показателе личностной зрелости

1.1. Определение понятия и философские основания представлений о проблеме выбора

1.2. Личностный выбор как показатель личностной зрелости

1.3. Психологические характеристики зрелого личностного выбора

1.4. Особенности личностного выбора в подростково-юношеский период

развития

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1. Описание выборки исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.2.1. Модификация методики «Завершение предложений» (Д.М. Сакс,

С. Леви)

2.2.2. Модификация методики «Золотой возраст» (Б. Заззо)

2.2.3. Методика рисуночных метафор «Жизненный путь» (И.Л. Соломин)

2.2.4. Методика полярных профилей «Мой выбор» (Д.А. Леонтьев,

Е.Ю. Мандрикова)

ГЛАВА 3. Особенности личностного выбора в подростковом и юношеском возрастах

3.1. Особенности представлений о личностном выборе в младшем подростковом возрасте

3.2. Особенности представлений о личностном выборе в старшем подростковом возрасте

3.3. Особенности представлений о личностном выборе в раннем юношеском возрасте

3.4. Особенности представлений о личностном выборе в возрасте поздней 87 юности - ранней взрослости

3.5. Возрастные и тендерные особенности личностного выбора в подростково-юношеский период

3.5.1. Особенности представлений о существенных характеристиках личностного выбора

3.5.2. Особенности представлений о личной отнесенности и множественности ситуаций выбора в жизни

3.5.3. Особенности представлений о процессе выбора

3.5.4. Особенности представлений о детерминации выбора

3.5.5. Особенности представлений о множественности выбора

3.6. Психологические характеристики осуществляемого личностного выбора на разных этапах подростково-юношеского периода

3.7. Возрастные и тендерные особенности отношения к личностному

выбору

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики личностного выбора в подростково-юношеский период»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Настоящая работа направлена на изучение психологических характеристик личностного выбора. Под личностным выбором понимается индивидуальная стратегия разработки альтернативных вариантов и предпочтения одного из них. Личностный выбор является осознанным, автономным, сопровождается готовностью принимать на себя ответственность за принятое решение и его последствия.

Задача сделать выбор при существовании множества часто неопределенных, трудно оцениваемых альтернатив выдвигает повышенные требования к личности, ответственной за совершение осознанного, удовлетворяющего ее выбора, который имеет социально и индивидуально значимые последствия. В настоящее время проблема выбора становится особенно актуальной в условиях стремительно изменяющегося современного мира (3. Бауман, Д. Нейсбит, Р. Салецл, А.Ю. Согомонов и др.). В связи с этим, неудивителен интерес к этой проблематике со стороны представителей различных наук, в том числе и психологии, в которой особое внимание уделяется роли личностного выбора как показателя личностной зрелости (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко, Е.Ю. Мандрикова и др.).

Вместе с тем, сегодня существует значительное расхождение между разработанностью проблемы личностного выбора в контексте общей психологии, прежде всего, в его теоретическом аспекте и недостаточностью знаний о его возрастной специфике. В психологии развития присутствует явный дефицит исследований, направленных на изучение становления личностного выбора, определение его возрастных особенностей, анализ предпосылок становления и зрелой формы проявления. Наибольший интерес в этой связи представляет подростково-юношеский период, который является неоднородным, протяженным, насыщенным изменениями, которые происходят на физиологическом, психологическом, социальном уровнях.

Таким образом, теоретическая актуальность изучения особенностей личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода определяется необходимостью конкретизации научных представлений о психологических характеристиках личностного выбора и особенностях становления личностной зрелости на данном этапе онтогенетического развития. Практическая актуальность связана с тем, что в прикладных направлениях психологии существует социально и индивидуально значимый запрос на оказание квалифицированной поддержки и сопровождения подростков и юношей, находящихся в ситуации личностного выбора.

Объектом исследования является личностный выбор как показатель личностной зрелости.

Предметом исследования является становление личностного выбора в подростково-юношеский период.

Целью исследования является изучение возрастных и тендерных особенностей психологических характеристик личностного выбора как показателя личностной зрелости на разных этапах подростково-юношеского периода развития.

Общая гипотеза:

Способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении подростково-юношеского периода. Ее становление характеризуется значительным расхождением: в то время как когнитивные представления о личностном выборе (его значении, средствах и способах осуществления и т.п.) существенно меняются, постепенно приобретая свойства, характерные для зрелых представлений о выборе, то особенности реально осуществляемого личностного выбора на протяжении всего периода практически не меняются, оставаясь незрелыми, инфантильными.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в психологии и смежных науках с целью выделения психологических характеристик личностного выбора как показателя личностной зрелости.

2. Разработать программу эмпирического исследования возрастных и тендерных особенностей психологических характеристик личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

3. Провести эмпирическое изучение и проанализировать возрастные и тендерные особенности когнитивных представлений о процессе и результате личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

4. Провести эмпирическое изучение и проанализировать возрастные и тендерные особенности психологических характеристик осуществляемого личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

5. Проанализировать возрастные и тендерные особенности отношения к процессу и результату личностного выбора на различных этапах подростково-юношеского периода развития.

Теоретико-методологическим основанием исследования выступают: общеметодологические принципы культурно-исторического подхода в психологии развития, в частности, в рассмотрении проблем подросткового и юношеского возрастов (Л.С. Выготский, Л.И. Божович), а также представления о личностной зрелости, о личностном выборе как показателе личностной зрелости (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев).

Методы и методики исследования.

В диссертационном исследовании использовались теоретические методы исследования, такие, как теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных, а также эмпирические методы: методика рисуночных метафор «Жизненный путь» И.Л. Соломина, модификация методики «Завершение предложений» Д.М. Сакса и С. Леви,

модификация методики «Золотой возраст» Б. Заззо, методика полярных профилей «Мой выбор» Д.А. Леонтьева и Е.Ю. Мандриковой.

Данные эмпирического исследования подвергались качественной и количественной обработке. Качественный анализ данных был произведен с помощью метода контент-анализа («Завершение предложений»), а также на основе системы формальных и содержательных показателей И.Л. Соломина («Жизненный путь»). Количественная обработка заключалась в сравнении данных с помощью методов описательной статистики и осуществлялась с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и пакета статистической обработки данных SPSS 20 и STATISTICA 6. Статистическая достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента для качественных признаков. Анализировались только достоверные различия с уровнем значимости не ниже 5%.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2013 год в средних и высших учебных заведениях города Москвы.

Описание выборки. Выборку исследования составили 328 человек, 177 девушек и 151 юноша, учащиеся 6-11 классов и студенты 1-2 курсов (возрастной диапазон от 12 до 25 лет), которые были подразделены на четыре возрастные группы (младшие подростки, старшие подростки, ранний юношеский возраст, поздний юношеский возраст — ранняя взрослость).

Достоверность результатов и научная обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечены проработанностью теоретических и методологических основ исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и гипотезам исследования, большим объемом выборки, корректным применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем изучены возрастные и тендерные особенности представлений о личностном выборе и характеристики его осуществления на

всех этапах подростково-юношеского периода развития. Показано, что способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении данного периода. Выявлено существенное расхождение между представлениями о выборе и характеристиками его осуществления. Значимость полученных в исследовании результатов и сделанных на их основе заключений и выводов обусловлена тем, что в нем через изучение психологических характеристик личностного выбора анализируется становление личностной зрелости в подростково-юношеский период развития. Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с подростками и юношами, при организации и проведении консультационной и просветительской работы с подростками и юношами, их родителями и педагогами. На основании полученных данных могут быть разработаны практические рекомендации для педагогов и психологов, направленные на оптимизацию процесса формирования полноценного личностного выбора. Результаты исследования могут быть использованы в программах подготовки и повышения квалификации практических психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность к осуществлению полноценного личностного выбора активно развивается на протяжении подростково-юношеского периода. Ее становление характеризуется значительным расхождением: в то время как когнитивные представления о личностном выборе (его значении, средствах и способах осуществления и т.п.) существенно меняются, постепенно приобретая свойства, характерные для зрелых представлений о выборе, то особенности реально осуществляемого личностного выбора на протяжении всего периода практически не меняются, оставаясь незрелыми.

2. На протяжении подростково-юношеского периода когнитивные представления о личностном выборе существенно меняются. От младшего

подросткового к раннему юношескому возрасту происходит постепенное становление различных компонентов представлений о выборе. Младшие подростки испытывают существенные трудности в понимании выбора и его значимости для жизни. У старших подростков представления о выборе конкретны, описывают актуальные ситуации настоящего и ближайшего будущего. В раннем юношеском возрасте выбор понимается как однозначно принятое решение, не имеющее альтернативных вариантов. Перечисленные выше особенности в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах сочетаются с противоречивой оценкой роли значимых других и высоким уровнем заявляемой автономии выбора. В период поздней юности - ранней взрослости происходит осознание множественности вариантов и возможностей выбора, за другими людьми признается роль арбитров, оппонентов при самостоятельности в принятии жизненно важных решений, что свидетельствует о более зрелом уровне представлений.

3. Психологические характеристики осуществляемого личностного выбора претерпевают существенные изменения в подростково-юношеский период развития. У младших подростков осуществляемый выбор практически не представлен. У старших подростков варианты бескомпромиссно противопоставляются друг другу. В ранней юности происходит расширение возможностей выбора, а сложные, многомерные ситуации выбора с большим разнообразием вариантов в течение всей жизни характерны для периода поздней юности - ранней взрослости.

4. Личностная отнесенность и значимость ситуации осуществляемого выбора по-разному проявляется у девушек и юношей вне зависимости от их возраста. Для девушек значимы как отдельные параметры ситуации выбора (в младшем подростковом и раннем юношеском возрастах), так и сама ситуация в целом (в старшем подростковом возрасте и периоде поздней юности - ранней взрослости), в то время как для юношей ситуация выбора менее значима. Увеличение количества вариантов выбора не приводит к

качественным изменениям в оценке значимости выбора в возрасте поздней юности - ранней взрослости.

5. В подростково-юношеский период развития уровень зрелости личностного выбора связан, прежде всего, с личным опытом выбора. Интеллектуальное развитие вносит свой вклад в развитие представлений о выборе на протяжении подросткового - раннего юношеского возрастов, однако качественные изменения в понимании личностного выбора, в зрелости его характеристик происходят именно в возрасте поздней юности — ранней взрослости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского (РГГУ) и опубликованы в журналах по перечню ВАК: в «Вестнике РГТУ», серии «Психология» (2010), в научно-практическом журнале «Начальная школа плюс ДО и ПОСЛЕ» (2012).

Кроме того, результаты исследования неоднократно докладывались на международных конференциях как в России, так и за рубежом, и опубликованы в материалах международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.И. Божович (2008 г., Москва); в материалах международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (2008, 2009, 2011, 2013 гг., Москва); в сборниках статей серии «Труды молодых ученых ИП РАН» -«Психологические исследования» (2009, 2010 гг., Москва); в сборнике статей «Психология сегодня: теория, образование, практика» (2009 г., Москва); в материалах международной конференции Британского психологического общества (2009 г., Ноттингэм); в материалах международной конференции Европейской ассоциации исследований подросткового возраста (2010 г., Вильнюс); в материалах XI международных чтений памяти Л.С.Выготского «Зона ближайшего развития» в теоретической и практической психологии» (2010 г., Москва); в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы

социальной психологии развития» (2011 г., Москва); в сборнике научных статей молодых ученых, посвященном Всероссийской молодежной научной психологической конференции «Много голосов - один мир» (психология в зеркале междисциплинарного подхода) (2012 г., Ярославль); в материалах XIV международных чтений памяти Л.С, Выготского «Психология сознания: истоки и перспективы изучения» (2013 г., Москва).

Результаты исследования используются в процессе психологического консультирования, просвещения, в развивающих занятиях для подростков, юношей и их родителей (законных представителей) по проблемам выбора, личностного и профессионального самоопределения (ГБУ «Московская служба психологической помощи населению», ГБОУ ЦО №166, ГБОУ СОШ №261, ГБОУ СОШ №296).

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические представления о личностном выборе как показателе личностной зрелости

1.1. Определение понятия и философские основания представлений о

проблеме выбора

Как образно отметил в одной из своих работ Д.А. Леонтьев, «слово «выбор» у одних психологов является предметом мистического благоговения, переходящего в иррациональный культ, у других -высокомерного отвержения по причине той же якобы мистической природы, у третьих за этим словом кроется упрощение и выхолащивание сложной реальности...» [с. 97, 63]. В нашем повседневном опыте мы бесчисленное число раз оказываемся перед выбором большей или меньшей степени важности. Кем быть? С кем дружить? Куда отправиться в свободное время? Какое направление жизни избрать? Проблема выбора никогда не потеряет своей актуальности. При всем многообразии работ, в которых так или иначе рассматривается проблема выбора, мы можем отметить общую нехватку как теоретического, так и методологического единства. Однако прежде чем мы обратимся к собственно психологическому анализу данной категории, рассмотрим лингвистические аспекты определения данного понятия, а также обозначим философские основания представлений о проблеме выбора.

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова трактовка обсуждаемого понятия приводится в следующих значениях: «...то, из чего можно выбрать», «о том, кто (или что) выбран (выбрано)» [с. 101, 85], а также через определение глагола «выбрать» - «взять, отобрать, определить для себя нужное, предпочитаемое... О времени: найти, освободить для какой-нибудь цели» (с. 101, указ. соч.). В словаре В. Даля трактовка понятия «выбор» приводится через его глагольную форму («брать», «отбирать» и т.п.) [с. 278, 27].

A.A. Комлев в своем детальном этимологическом анализе рассматриваемой категории отмечает необходимость разведения двух понятия - «выбора» и «отбора», которые в упомянутых выше определениях используются практически как синонимы, характеристика выбора дается через понятие отбора, а в отношении отбора происходит обратное. Отбор в понимании A.A. Комлева не является законченным процессом, а представляет собой основу выбора. При этом выбор предполагает предпочтение одного варианта, единственной возможности [46].

Мы можем заметить, что в приведенных выше определениях присутствуют три ипостаси значения понятия «выбор»: наличие некоторого набора возможностей, которые выступают альтернативами по отношению друг к другу; собственно процесс выбора, описываемый с помощью глагола «выбирать», т.е. процесс предпочтения одной альтернативы другим; результат выбора, актуализированный в форме принятого решения или совершенного поступка.

Однако «выбор» и «принятие решения» также не являются синонимами. Например, Р. Полборн, исследующий данные категории в контексте вопросов управления человеком, разводит данные понятия, предполагая, что при выборе варианты всегда заданы извне, тогда как в решении их необходимо самостоятельно конструировать. В этом смысле, по мнению Полборна, в выборе свобода иллюзорна, это действие в предложенных обстоятельствах. Примеры тому исследователь видит в политическом выборе и выборе товара. Так, в первом случае выбор происходит из предложенного списка кандидатов, который был заранее составлен. Во втором случае «субъекту предлагают сделать свой выбор из перечня товаров, которые изготовили для него производители... И опять же никто не спрашивает потребителя, что он хочет иметь, а его втискивают в жесткие рамки выбора» [с. 105, 93]. Таким образом, для Полборна, выбор -это определение возможного варианта из тех, которые заранее разработаны и предложены. Выбор является попыткой снятия ответственности (поскольку

варианты уже заданы, и выбирающий не отвечает за то, что уже дано). В отличие от этого, решение подразумевает принятие ответственности за его последствия, за будущее в целом. Принятие решения заставляет действовать и лишает возможности переложить ответственность на кого бы то ни было, кроме самого человека.

Традиция представлений о выборе, в том числе, личностном (или экзистенциальном) выборе, имеет глубокие философские корни. В «Философском энциклопедическом словаре» термин «выбор» определяется через два других понятия, которые представляются одними из центральных проблем философии, историю изучения которых можно сравнить с историей существования человечества, - это проблемы «воли» и «свободы». В древнегреческой философии ставятся проблемы свободы и судьбы (Сократ, Платон), проблемы свободы от политического деспотизма, намечены подходы к изучению воли через понимание выбора мотивов и целей (Аристотель), в центре внимания оказываются бедствия человеческого существования (Эпикур, стоики, неоплатонисты). Эпикуром впервые был поставлен вопрос о спонтанном, ничем не детерминированном свободном выборе. В средние века, во времена расцвета христианской философии, в фокусе внимания философов находятся проблемы свободы от греха, проблемы нравственной свободы человека и всемогущества Бога. В эпоху Возрождения, когда человек становится мерой всех вещей и центром мироздания, под свободой понимали всестороннее развитие человеческой личности. С эпохи Просвещения возникает представление о господстве естественных законов, причинности и обусловленности, которые становятся и над человеком. Один из главных представителей философии Нового времени, Б. Спиноза, отрицал свободу действий: «Люди заблуждаются, считая себя свободными. Это мнение основано на том, что свои действия они сознают, причин же, которыми они определяются, не знают» (с. 24, Иванников). По-другому звучит проблема личностного выбора в трудах И. Канта, который задается вопросом о том, насколько совместимы свобода

выбора человеком своих поступков и детерминированность его поведения. По Канту, свободная воля возможна, если она подчиняется нравственному закону (императиву). В этом случае человек способен действовать не только в соответствии со своими чувственными побуждениями, желаниями и впечатлениями, но на основе представлений о полезности [35].

Отдельное место проблема выбора занимает в философской традиции экзистенциализма, центральные вопросы которого касаются проблем существования человека, определения человеческого бытия, смысла жизни и ее конечности. Возможно, именно поэтому экзистенциальный подход до сих пор актуален, и эти темы созвучны любому человеку, который задумывается над своей жизнью. По мнению философов - экзистенциалистов, человек представляется проектом [11], направленным в будущее, и его задачей является выбор возможностей, которые открываются перед ним. Более того, тревога является необходимым условием существования человека [57], и человек осужден быть свободным [105]: нет никаких сил, которые бы детерминировали его, и, не имея никакой поддержки и помощи, человек каждый раз вынужден изобретать человека. Не имея никакого определения (сущности) до своего существования (личного бытия), направленного к смерти (к «ничто»), человек изначально лишен какой-либо природы, и лишь в собственном бытии он проявляется, становится, определяет свою сущность. Иными словами, на каждом этапе своей жизни человек стоит перед выбором - себя, своего жизненного пути и, в конечном итоге, модуса своего бытия [11]. В этом смысле свобода фатальна, категория выбора возводится в абсолют, и отказ от выбора тоже является выбором. Ему ничто не предшествует и ничто его не определяет, кроме самой необходимости -выбирать. Но с выбором приходит ответственность. Человек не может выбрать что-то просто так, он ответственен не только за себя, но и за других: за образ человека своей эпохи, за то, каким будут видеть образ человека его потомки, и какое представление будут иметь о природе человека в тот или иной исторический период [105]. Совершив выбор, человек никогда не будет

спокоен: находясь в ситуации «или-или», он никогда не остается удовлетворенным, и что бы он ни решил, сомнения не оставят его [57]. Таким образом, уже у философов - экзистенциалистов категория выбора -абсолютна, фундаментальна, неизбежна и лежит в основе человеческого существования.

В конце XX века получили развитие философские направления, которые описывают современный мир в терминах перехода к эпохе постмодерна. Такой переход происходит в условиях неопределенности, которая выступает как отличительная черта современности (П. Бурдье, 3. Бауман, Дж. Нейсбит, В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, А.Ю. Согомонов, Я. 8а1ес1) [4, 5, 7, 79, 108, 158]. Мир эпохи перехода к постмодерну отличается зыбкими ориентирами и неустойчивыми границами, отсутствием навязываемых запретов и ограничений. Темпы социальных и культурных изменений многократно возрастают, что затрагивает и онтогенетическое развитие [109].

Современность дает довольно размытые ориентиры того, в каком направлении должен происходить выбор, что, по словам 3. Баумана, соответствуют пониманию идеи свободы, характерному для предшествующих поколений. Так, свобода воспринималась «как состояние, в котором человек не обязан выслушивать, что ему следует делать, и не принуждается делать то, чего он делать не хочет» [с. 56, 7]. В соответствии с этим, ситуация перехода к эпохе постмодерна является воплощенной свободой, которая имеет достаточно высокую «цену», поскольку такая свобода сопровождается небезопасностью, неопределенностью, незащищенностью и неуверенностью, что, используя понятие Л.С. Выготского, характеризует «социальную ситуацию развития» современного человека.

В.И. Бакштановский и Ю.В. Согомонов [4, 76] в рамках концепции прикладной этики убедительно доказывают существование социокультурной динамики свободы выбора, снабжая ее многочисленными примерами из

литературы, журналистики, охватывая своим анализом многочисленные научные отрасли от психологии, социологии и этики до праксиологии, теорий принятия решения и демографии. Так, в традиционных обществах «¿^морального типа», т.е. где господствуют представления о «естественной морали», выбор крайне ограничен: «...границы жизненной активности личности четко прочерчены, и она хорошо знает, кто она есть, что должна делать, каков ее земной путь» [с. 94, 4]. Человек такого общества выступает узником обстоятельств и принимает свою судьбу как неизбежную. Такой способ существования социума авторы называют простым. Когда с развитием гражданского общества на смену простому социуму приходит сложный, веер возможностей выбора и его границы подвергаются качественному изменению. Общество находится в поиске альтернатив самому себе, формируются новые возможности ориентации стратегий поведения, даже возникают иные источники ответственности и чувства долга.

В обществе современной информационной цивилизации, в эпоху постмодерна выбор становится «культурной доминантой личности» [с. 95, 4], в котором формируется пространство дихотомий, между которыми возможен выбор. Однако и сами дихотомии, и критерии их сравнения не являются устойчивыми. Как образно заметил З.Бауман, «...никакая работа не может быть гарантирована, ничье положение не является прочным, никакая специальность не имеет устойчивой ценности... Уровень жизни, общественное положение, признание полезности и права на собственное достоинство могут исчезнуть все вместе и без предупреждения» [с. 107, 7]. Таким образом, в современном мире не существует однозначно определенных позиций, на которые человек мог бы опираться, осуществляя личностный выбор. Ситуация осложняется тем, что свободная личность, осуществляя выбор, не имеет никакой уверенности в том, что он приведет к ожидаемым результатам.