Особенности репродуктивного здоровья работниц современных производств органического синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Якупова, Айгюль Хамитовна
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якупова, Айгюль Хамитовна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.1.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИЦ СОВРЕМЕННЫХ
ПРОИЗВОДСТВ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА.
Глава 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ ПО ДАННЫМ ПЕРИОДИЧЕСКОГО
МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА.
Глава 5. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИЦ
ПРОИЗВОДСТВ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА.
5.1. Распространенность гинекологических заболеваний.
5.2. Анализ состояния менструальной функции и гормонального статуса.
5.3 Анализ генетических маркеров, ассоциированных с бесплодием работниц производств органического синтеза
Глава 6. ДЕТОРОДНАЯ ФУНКЦИЯ РАБОТНИЦ ПРОИЗВОДСТВ
ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА.
6.1 Анализ течения беременности.
6.2 Анализ течения родов.
6.3 Оценка состояния новорожденных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репродуктивного здоровья работниц современных производств органического синтеза»
Актуальность исследования. Большую социальную значимость за последние десятилетия в Российской Федерации приобретает проблема сохранения трудового потенциала в связи со сложившейся критической демографической ситуацией - снижением рождаемости и увеличением смертности. Поэтому охрана репродуктивного здоровья населения в этих условиях является важнейшим направлением государственной политики, определяющим национальную безопасность России. Указом Президента России (№1351 от 9 октября 2007 года) утверждена Концепция демографической политики России до 2025 года. В качестве основных стратегических ориентиров были определены: стабилизация численности населения России к 2015 году на уровне 142-143 млн. человек и рост до 145 млн. человек к 2025 году; увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 году до 70 лет, к 2025 году до 75 лет. Соответственно этим целям определены и основные задачи, направленные на укрепление здоровья населения, повышение уровня рождаемости, сокращение уровней материнской и младенческой смертности, сокращение смертности в трудоспособном возрасте, увеличение продолжительности активной жизни. Отсюда, сохранение репродуктивного здоровья нации - проблема не только медицинская, но и социальная.
Среди причин, обусловливающих нарушение репродуктивного здоровья важное место занимают условия труда [33, 38, 57, 71, 105, 148, 154, 168, 216]. Работающая часть общества является основой экономического благополучия страны. Как известно, за последние годы показатели здоровья трудоспособного населения ухудшаются [70, 117, 153]. Современная работающая женщина, совмещающая работу с материнством, испытывает на себе комплексное воздействие неблагоприятных факторов как производственной, так и окружающей, и социальной среды. Основная задача медицины труда заключается в обеспечении таких условий на современных промышленных предприятиях, при которых женщина могла бы трудиться без риска ущерба для своего здоровья и будущего потомства [5, 12, 16, 36, 37, 51, 69, 99, 104, 114, 144, 152, 154,167, 201,247].
Демографические процессы неразрывно связаны с репродуктивным здоровьем населения [72,155]. Исследования показывают, что ключевую роль в патогенезе заболеваний репродуктивной системы играют химические вещества, называемые репродуктивными токсикантами. Исследованиями многих ученых доказана важная роль ксенобиотиков в развитии патологий репродуктивной системы женщин [2, 9, 10, 22, 31, 38, 69, 80, 89, 100, 114, 131, 138, 149, 159, 169, 178, 184, 199, 225]. Нарушения репродуктивного здоровья могут быть вызваны не только специфическим, но и общим токсическим действием химических веществ на организм работниц или иными особенностями труда и быта женщин. Возможны, другие причины: отягощенная наследственность, экстрагенитальные заболевания, большая бытовая нагрузка, вредные привычки обоих родителей, дефекты мужских гонад, низкая санитарная культура, недостатки лечебно-профилактического обслуживания женщин и др. [6, 31, 59, 92, 118, 129, 133, 161, 178]. Несомненно, большое значение имеет наследственная предрасположенность. Выявление и предупреждение репродуктивных нарушений в связи с воздействием факторов среды обитания на человека является важной проблемой. Известно, что существуют физиологические системы, оберегающие организм от влияний химических факторов внешней среды. К ним относятся антирадикальная и ан-типерекисная защита организма, которые контролируются генами. Связывание и обезвреживание химических веществ и промежуточных метаболитов является важной задачей при исследовании механизмов их биотрансформации [4, 18, 41, 60,98,160,179].
В Республике Башкортостан нефтеперерабатывающая, нефтехимическая отрасли промышленности являются одними из ведущих в экономике. В нефтехимической промышленности до 40% от общего числа работающих составляют женщины. В ряде профессий - их большинство. К ним относятся заводские лаборатории, отдел технического контроля, научно-исследовательские лаборатории и вспомогательные цеха.
Несмотря на улучшение условий труда, внедрение новых технологий, автоматизации технологических процессов не исключается влияние химических факторов малой интенсивности на работниц. Поэтому проблема воздействия малых, длительно влияющих на организм концентраций химических веществ остается и в настоящее время весьма актуальной. В связи с этим, на современных производствах нефтехимической отрасли промышленности назрела необходимость комплексного подхода к изучению условий труда и выявления предрасположенности к нарушениям репродуктивного здоровья работниц, с использованием гигиенических, клинико-статистических, информативных клинических и генетических методов и разработки комплекса профилактических мероприятий.
Всё выше изложенное и определяет актуальность диссертационной работы.
Исследования выполнялись в рамках реализации отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)», п. 4.2. -«Разработка и совершенствование методических подходов по снижению риска развития донозологических и патологических состояний организма от воздействия факторов среды обитания»; п. 6.10 - «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии».
Целью исследования является научное обоснование особенностей нарушений репродуктивного здоровья работниц современных производств органического синтеза и разработка профилактических мероприятий по сохранению их здоровья.
Задачи исследования. 1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда женщин, работающих на современных производствах органического синтеза.
2. Характеристика гинекологической заболеваемости, уровня гонадо-тропных гормонов, эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови, генетических маркеров ассоциированных с бесплодием женщин-работниц.
3. Анализ детородной функции работниц по показателям осложнений течения беременности и родов, перинатальной патологии плода и новорожденного.
4. Оценка степени профессиональной обусловленности репродуктивных нарушений у женщин-работниц производств органического синтеза.
5. Разработка комплекса санитарно-гигиенических, социально-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья работниц современных производств органического синтеза.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных гигиенических, клинических, гормональных, клинико-статистических и генетических исследований показано влияние производственных факторов современных производств органического синтеза на формирование нарушений репродуктивного здоровья работниц. Выявленная частота гинекологических заболеваний, акушерских осложнений, перинатальной патологии плода и новорожденного отражает особенности воздействия комплекса химических веществ на работниц в изучаемом производстве. Формирование бесплодия у работниц производств органического синтеза ассоциировано с гаплотипом (-2467)с1е1Т/(-163)С гена СУР1А2.
Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования бесплодия у женщин-работниц нефтехимических производств» № 2386133 от 10 апреля 2010 г.
Практическая значимость и внедрения в практику. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по улучшению условий труда и минимизации риска их влияния на репродуктивное здоровье женщин-работниц современных производств органического синтеза.
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны:
• Пособие для врачей «Влияние неблагоприятных производственных факторов на репродуктивное здоровье работающих». - М., 2008. - С. 81 (в составе авторского коллектива).
• Пособие для врачей «Профилактика нарушений здоровья работников нефтехимических производств». - М., 2010. - С. 57 (в составе авторского коллектива).
• Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедр гигиены труда и профессиональных болезней (акт внедрения от 20 декабря 2010 г.); акушерства и гинекологии (справка о внедрении от 17 декабря 2010 г.); общей гигиены с экологией (справка о внедрении от 25 ноября 2010 г.) ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Росздрава.
• Разработанные рекомендации по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работниц, и предложения по определению генетических маркеров при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров при приеме на работу в производства органического синтеза внедрены на ряде нефтехимические предприятий (справка о внедрении № 210 от 9.04.2009 г. Республиканской организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Условия труда работниц, занятых в производствах органического синтеза характеризуются наличием неблагоприятных факторов рабочей среды, ведущим из которых является комплекс химических веществ, часть из которых обладает репродуктивной токсичностью и оценивается как средняя категория профессионального риска (класс условий труда 3.1).
2. Относительный риск репродуктивных нарушений составляет больше 2,0 и его этиологическая доля превышает 50%, что свидетельствует о высокой степени их профессиональной обусловленности и отражает особенности воздействия ведущего фактора - химических веществ на репродуктивное здоровье женщин-работниц изучаемого производства.
3. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц производств органического синтеза необходимо внедрение комплекса санитарно-гигиенических, социально-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье», посвященной 75-летию башкирской нефти (Уфа, 22-23 мая 2007 г.); на Всероссийской конференции «Физиолого-эргономические аспекты социально-гигиенического мониторинга здоровья работающих в рамках реализации программы «Здоровье работающего населения России на 2005-2015 гг.»», организованной Научным советом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, РАМН «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Самара, 14-15 мая 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием, посвященной 55-летию ФГУН Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека Роспот-ребнадзора (Уфа, 23-25 сентября 2010 г.); на IX Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» и IV съезде врачей-профпатологов (Москва, 24-26 ноября 2010 г.).
Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований. Диссертантом у обследованных женщин получено информированное согласие на проведение исследований, организован сбор первичных данных, совместно с гигиенистами труда изучены условия труда, лично проведен гинекологический осмотр женщин-работниц, осуществлена выкопировка данных с карт течения беременности, историй родов, историй развития новорожденных родовспомогательного учреждении за 5 лет, совместно с генетиками проведены исследования по выделению ДНК методом полимеразной цепной реакции и рестрикционного анализа. Автором осуществлена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных. В составе авторского коллектива диссертант принимал участие в подготовке публикаций, пособий, разработке методических документов. Доля участия в накоплении материала составляет около 80%, в обобщении материала - до 90%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 3 из которых в реферируемых ВАК журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа проиллюстрирована 20 таблицами, 5 рисунками. Список литературы содержит 277 работ, из них 188 отечественных и 89 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Якупова, Айгюль Хамитовна
ВЫВОДЫ
1. Условия труда современных производств органического синтеза не обеспечивают безопасности репродуктивному здоровью работниц и характеризуются наличием неблагоприятных факторов рабочей среды, ведущим из которых является загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами (предельные, непредельные, ароматические углеводороды и продукты их синтеза). Коэффициент суммации химических веществ с однонаправленным эффектом воздействия находится в диапазоне от 0,7 до 1,9. Условия труда женщин-работниц согласно Р.2.2.2006-05 с учетом репродуктивной токсичности вредных веществ, соответствует классу 3.1.
2. На современных производствах органического синтеза 53,7 работниц против 45,8 в контроле на 100 женщин, страдают гинекологическими заболеваниями. При этом ведущее место у работниц основной группы занимают воспалительные процессы женских половых органов, уровень которых сопоставим с таковыми в контрольной группе (46,1±2,2 против 38,9±3,5, р>0,05). Наиболее значимыми заболеваниями являются нарушения менструальной функции, их частота составляет 27,2±1,9 против б,3±1,8 в контроле, р<0,05 (КЕ1=4,3, ЕР=76,7%), доброкачественные новообразования (18,8±1,7 и 7,4±1,9, р<0,05; 1^=2,5, ЕР=60,0%), бесплодие (9,4±1,3 и 4,2±1,5, р<0,05; 1311=2,2, ЕР=54,5%). Формирование бесплодия у работниц производств органического синтеза ассоциировано с гаплотипом (-2467)с1е1Т/(-163)С гена СУР1А2 (СЖ=6,5).
3. Уровни содержания гонадотропных гормонов, эстрогена и прогестерона в сыворотке крови работниц производств органического синтеза свидетельствуют о гипофункции яичников, доказательством, которого является обнаруженный у 21,2% женщин-работниц признак истощения фолликулярного пула.
4. У работниц современных производств органического синтеза чаще наблюдаются осложнения беременности и родов по сравнению с контролем. В основной группе достоверно больше регистрируется анемия (71,6±2,4 против 43,9±1,2; БЖ.=1,6, ЕР=37,5%), гестоз II половины беременности (48,9±2,7 против 24,8±0,9; 1111=1,9, ЕР=47,4%), угроза прерывания беременности (41,9±2,7 против 2б,4±1,1; 1311=1,6, ЕР=37,5%), преждевременные роды (9,7±1,6 против 4,2±0,5; 1111=2,3, ЕР=56,5%).
5. Выявлены высокие уровни перинатальной патологии плода и новорожденного в основной группе по сравнению с контролем - врожденные пороки развития плода (6,9±1,4 против 2,3±0,4 на 100 новорожденных, р<0,05; 1Ш.=3,0, ЕР=66,6%), в 2 раза больше наблюдается недоношенность (11,6±1,7 против 6,7±0,6, р<0,05; 1311=1,7, ЕР=41,2%), в 5 раз преобладает гипоксия плода и новорожденного (39,1±2,6 против 7,5±0,6, р<0,05; 1111=5,2, ЕР=80,8%), в 2,7 раза чаще отмечены нарушения церебрального статуса новорожденных в раннем неонатальном периоде (26,9±2,4 против 9,8±0,7, р<0,05; Ш1=2,8, ЕР=64,3%), которые отражают особенности воздействия условий труда современных производств органического синтеза на работниц и будущее потомство.
6. У женщин-работниц современных производств органического синтеза по большинству репродуктивных нарушений относительный риск (1111) составляет больше 2,0 и его этиологическая доля (ЕР) превышает 50%, что свидетельствует о высокой степени их профессиональной обусловленности.
7. Разработаны санитарно-гигиенические, социально-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия условий труда современных производств органического синтеза на репродуктивное здоровья женщин-работниц.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ
ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
Согласно действующему законодательству работодатель обязан обеспечить безопасность работников и информировать их о существующем риске повреждения здоровья на рабочих местах. Работник имеет право получать достоверную информацию о существующем риске повреждения здоровья, а также отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья. В этих вопросах важно взаимодействие работодателя и работников. В частности, при приеме на работу в опасные для репродуктивного здоровья производства и профессии, работодатели обязаны информировать всех лиц о существующем риске, мерах коллективной и индивидуальной защиты и личной профилактике репродуктивных нарушений, а также обеспечивать работающих всеми необходимыми условиями для выполнения этих мероприятий.
Санитарно-гигиенические мероприятия:
- строгое соблюдение санитарно-гигиенического режима в производственных и бытовых помещения, соблюдение режима труда и отдыха;
- применение мер, обеспечивающих надежную герметизацию и изоляцию оборудования и коммуникаций, где используются вредные вещества;
- внедрение новых технологий, основанных на инновационных решениях, не связанных с риском возникновения репродуктивных нарушений у работниц и направленных на улучшение производственной санитарии и обеспечение гигиенической безопасности;
- информация женщин при приеме на работу о вредных условиях труда, которые могут вызвать нарушения со стороны репродуктивной функции;
- оказание консультативно-методической помощи работницам в обеспечении безопасных условий труда с целью сохранения репродуктивного здоровья на работе;
- обеспечение работающих женщин средствами индивидуальной защиты и спецодежды, обратив внимание на удобство их ношения и использования;
- обеспечение комнатами личной гигиены женщин;
- создание специализированных цехов, участков для организации труда беременных женщин-работниц при переводе из вредных производств.
Социально-гигиенические мероприятия:
- ведение здорового образа жизни;
- отказ от вредных привычек (алкоголь, курение и т.д.);
- занятия физической культурой и спортом, закаливание организма, профилактики инфекций;
- рациональное питание;
- исключение приема репродуктивно токсичных лекарственных средств;
- повышение ответственности за собственное здоровье, своевременное обращение к врачам - специалистам для ранней диагностики и лечения гинекологических и экстрагенитальных заболеваний;
- знание женщиной о возможном вредном влиянии факторов, с которыми она будет контактировать в процессе работы на свое собственное здоровье и здоровье будущего ребенка; информирование работодателя женщиной о своей желанной беременности, кормлении грудью при наличии риска для репродуктивного здоровья;
- проведение разъяснительной работы с женщинами из «групп риска» по развитию репродуктивной патологии с обязательным указанием на планирование беременности, о возможном риске формирования патологии их потомства.
Лечебно-профилактические мероприятия:
- включение в состав медицинских комиссий акушеров-гинекологов, специалистов по медицинской генетике при проведении предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров на производствах с высоким риском возникновения репродуктивных нарушений у работниц;
- организация диспансерного наблюдения за женщинами, планирующими беременность;
- бесплатное обеспечение специальными диагностическими тестами женщин с целью ранней диагностики беременности, организация обучения женщин методам самоконтроля за наступлением и течением беременности;
- рациональное трудоустройство в ранние сроки беременности вне контакта с токсическими веществами;
- проведение профилактической пренатальной диагностики и коррекции нарушений развития плода у лиц, работающих в производствах с повышенным риском репродуктивных нарушений, использование генетических исследований и др.;
- обеспечение дородовой госпитализации беременных женщин с повышенным риском репродуктивных нарушений.