Организационные основы повышения качества онкологической помощи больным с первично-множественными злокачественными новообразованиями (на примере республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Латыпова, Роза Фартовна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Латыпова, Роза Фартовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Риск развития полинеоплазии.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. Сочетание опухолей у больных полинеоплазией в Республике Татарстан за 1992-2003 гг.
3.1. Структура заболеваемости полинеоплазией и лидирующие локализации первых и последующих злокачественных новообразований в Республике Татарстан за 1992-2003 гг.
3.2. Распределение полинеоплазии в различных возрастных группах населения Республики Татарстан за 1992-2003 гг.
3.3. Запущенность вторых новообразований у больных первично-множественными злокачественными опухолями
3.4. Летальность больных полинеоплазией в Республике Та- ^ тарстан за 1992-2003 гг.
3.5. Сочетание первых и вторых опухолей у мужчин
3.7. Сочетание трех опухолей у больных полинеоплазией в Республике Татарстан за 1992-2003 гг.
3.8. Сочетание злокачественных новообразований по морфологическому признаку у больных полинеоплазией
4.1. Заболеваемость первично-множественными злокачественными опухолями в Республике Татарстан за период 1998-2003гг.
4.2. Относительный риск развития полинеоплазии у мужского и женского населения Республики Татарстан за период 1998-2003 годы
4.3. Повышение качества диспансеризации онкологических больных
3.6. Сочетание первых и вторых опухолей у женщин
ГЛАВА 4. Относительный риск развития полинеоплазии у населения Республики Татарстан за 1998-2003 годы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные основы повышения качества онкологической помощи больным с первично-множественными злокачественными новообразованиями (на примере республики Татарстан)»
Актуальность темы. Улучшение качества медицинской помощи является одним из основных звеньев реформы здравоохранения в РФ [51]. Необходимым условием реформирования является совершенствование диспансеризации, технологий и внедрение доказательной медицины при имеющихся ресурсах.
Одним из критериев качества онкологической помощи населению принято считать своевременность диагностики опухолевых заболеваний, обеспечивающая результативность лечения, следовательно, качество и продолжительность жизни больных. Возникновение повторных опухолей существенно меняет прогноз пролеченных пациентов, ухудшая выживаемость онкологических больных. Результаты лечения злокачественных новообразований во многом зависят от организации предварительной диагностики онкологических заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях [92]. Проблема диагностики множественных новообразований заключается в обеспечении необходимого уровня обследования с определенной периодичностью и осуществления механизма контроля проводимых мероприятий.
Одной из актуальной проблем организации онкологической помощи сегодня является качество проводимых профилактических осмотров и диспансеризации выявленных больных. Для разработки планов деятельности онкологической службы на перспективу необходимы анализ деятельности сети и кадров здравоохранения, анализ состояния здоровья населения, изучение передового опыта [17]. Необходимость ранней и своевременной диагностики рака в настоящее время является сложной и многотрудной задачей онкологии, выполнение которой в большой степени зависит от деятельности первичного звена здравоохранения.
Сегодня одним из резервов уменьшения смертности от онкологической патологии можно считать качественное улучшение диспансеризации ранее излеченных больных злокачественными новообразованиями, выявление возможных новых опухолей на ранней стадии развития. Для этого необходимо произвести разбивку наблюдаемых первичных онкологических больных по уровню относительного риска развития повторных новообразований в зависимости от пола и возраста, и возможно от локализации первой опухоли. Следовательно, нужно разработать стандарт медицинской помощи для лиц группы вторичного онкологического риска [16]. В условиях ограниченности средств выделяемых на нужды здравоохранения, необходимо улучшить организацию работы, направленную на повышение эффективности деятельности онкологической службы и общей лечебной сети по раннему выявлению повторных форм рака.
Несмотря на большое научно-практическое значение работ, посвященных первичной множественности опухолей, большинство из них либо носит описательный характер, освещая отдельные казуистические случаи, либо базируется на клинических данных о сочетании новообразований определенных локализаций [1,7,33]. В связи с этим актуально изучение уровня, динамики, структуры заболеваемости полинеоплазией, с их дифференциацией по полу и возрасту на примере крупного промышленно-сельскохозяйственного субъекта Российской Федерации.
Учет первично-множественных новообразований ведется в формах государственной онкологической статистики с 1989 года [20, 64]. Информация о первично-множественных опухолях в официальных формах не разбита по нозологическим группам новообразований и недостаточна для анализа проблемы, которая приобретает все большую актуальность и остроту.
Остается нерешенным аспект первично-множественных злокачественных опухолей, закономерностей их развития, сроков наблюдения, сочетаний и факторов, способствующих их развитию. Проблема диагностики полине-оплазии связана со сложностью длительного и тщательного диспансерного наблюдения за больными, излеченными от первичных злокачественных новообразований [70]. Важно определить относительный риск возникновения повторных новообразований, на основе чего разработать показания для формирования групп вторичного онкологического риска и комплекс организационных мероприятий, направленных на раннее и своевременное выявление и профилактику последующих опухолей в мониторируемых группах [97].
Целенаправленное и рациональное использование различных методов исследования онкологических больных, предпринятое с учетом характерного сочетания опухолей, поможет клиницистам своевременно распознать мета-хронные новообразования. Разумное применение имеющихся эффективных современных методов исследования, особенно при сочетанном использовании их в определенной последовательности будет способствовать своевременной расшифровке характера множественных опухолевых поражений различных органов и систем.
Изученные закономерности развития полинеоплазии в зависимости от пола и возраста пациентов, а также выявленное наиболее часто встречаемое сочетание неоплазм позволили разработать методические рекомендации для раннего и своевременного выявления первично-множественных злокачественных новообразований, что поможет сократить сроки лечения второй опухоли, увеличит продолжительность жизни больных и значительно сбережет материальные ресурсы здравоохранения.
Общие факторы риска, относительно благоприятный прогноз у большинства больных после радикального лечения первой опухоли, возможность надежного излечения полинеоплазии определяет необходимость их активного выявления. Поэтому актуально улучшить качество проводимой диспансеризации онкологических больных путем проведения ежегодного углубленного клинико-инструментального обследования.
Цель исследования: разработка и внедрение организационной модели своевременного выявления первично-множественных злокачественных опухолей.
Задачи исследования:
1. Анализ уровней, динамики, структуры заболеваемости первично-множественными злокачественными опухолями в Республике Татарстан.
2. Определение частоты вторых опухолей, их структуры в зависимости от возраста.
3. Анализ наиболее частых сочетаний первичных и последующих новообразований у больных полинеоплазией с учетом гистологического типа.
4. Разработка модели диспансеризации онкологических больных по декадам жизни с учетом вероятности возникновения полинеоплазии.
Научная новизна. Впервые на основе большого накопленного статистически достоверного материала за 1998-2003 годы о случаях заболевания злокачественными новообразованиями в республике Татарстан автором произведена выборка 2603 больных первично-множественными опухолями.
Автором выполнены статистические исследования, математические расчеты, систематизация первых и вторых опухолей у больных. Выявлено наиболее частое сочетание опухолей головы и шеи с повторными новообразованиями бронхов и легких, желудка, множественного рака кожи у мужчин, преобладание сочетания карцином молочной железы, органов репродуктивной системы, желудочно-кишечного тракта и кожи у женщин.
В результате исследования определен оптимальный интервал времени для диагностики первичной множественности опухолей после выявления первого злокачественного новообразования.
Выявлены основные морфологические типы опухолей у больных полинеоплазией. Результаты проведенного исследования показали необходимость дифференцированного подхода к больным первичными опухолями в зависимости от возраста, гистологической структуры первого новообразования.
Автором произведен расчет показателей относительного риска развития последующих опухолей различных локализаций с учетом пола и возраста больных. Определена группа повышенного вторичного онкологического риска среди диспансерных больных. Особенности возрастной структуры лиц со вторыми новообразованиями использованы для оптимизации проводимой диспансеризации онкологических больных.
Практическая значимость. Использование данной схемы дало возможность онкологам и врачам общей лечебной сети выявлять повторные злокачественные опухоли на ранних стадиях развития. Диагностика доброкачественных, факультативных и облигатных предраковых заболеваний способствовали профилактическому лечению их у диспансерно-наблюдаемой группы онкологических больных.
Определен относительный риск развития полинеоплазии в зависимости от пола и возраста, определена степень вероятности возникновения повторных опухолей по локализациям.
Положения, выносимые на защиту:
1. В Республике Татарстан за 1998-2003 годы наблюдается рост онкологической патологии среди населения, за указанный период заметно увеличилась доля больных с множественными формами опухолей за счет выявления метахронных опухолей.
2. Выявлено наиболее частое сочетание злокачественных новообразований у мужчин и женщин. Выделены группы повышенного вторичного онкологического риска с учетом локализации первичной опухоли.
3. Определен морфологический тип наиболее часто сочетающихся неоплазм у онкологических больных.
4. Для повышения качества проводимой диспансеризации онкологических больных и своевременного выявления последующих опухолей необходимо проводить регулярные углубленные осмотры с дополнительными диагностическими исследованиями с учетом различия пола и возраста.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в повседневную практику Клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан и МУЗ Казанского городского онкологического диспансера; используются районными онкологами во время диспансерного наблюдения за больными злокачественными новообразованиями, а также в учебном процессе кафедры онкологии и хирургии ГОУ ДПО КГМА Росздрава.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- III Съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004);
- Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-правовые и экономические проблемы онкологической службы России» (Казань, 2004);
- республиканской конференции «День онколога» (Казань, 2004);
- VI Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на Дону, 2005);
-1 Конгрессе онкологов Республики Узбекистан (Ташкент, 2005);
- Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Ю.А. Ратнера (Казань, 2005);
- XV Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Рязань, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 печатных работ (из них 3 в центральной печати).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Латыпова, Роза Фартовна
Выводы
1. В Республике Татарстан заболеваемость первично-множественными злокачественными опухолями за 1998-2003 годы составила 7,2±1,1 на 100 тыс. населения. За указанный период темп прироста заболеваемости по-линеоплазией составил 154%. В структуре заболеваемости полинеоплазией метахронные опухоли составляют 78,4%.
2. Наибольший удельный вес вторых и последующих опухолей обнаружен у мужчин 60-69 лет (27,7%) и 70-79 лет (41,9%), у женщин 50-59 лет (17,2%), 60-69 лет (24,4%) и 70-79 лет (28,7%). В структуре первых злокачественных новообразований у мужчин преобладали опухоли головы и шеи (21,4%), кожи (17,5%), легких (9,3%) и желудка (7,6%). У женщин с полинеоплазией лидировали первичный рак молочной железы (32,9%), кожи (13,2%), эндометрия (10,6%) и шейки матки (10,3%).
3. У мужчин выявлено наиболее частое сочетание первичных опухолей головы и шеи с повторными карциномами бронхов и легких, желудка; множественного рака кожи; первичного рака кожи с повторными карциномами бронхов и легких, желудка, головы и шеи; первичного рака бронхов и легких с новообразованиями желудка. У женщин преобладает сочетание первичного рака молочной железы и опухолей репродуктивных органов, желу-дочно-кишеч-ного тракта; билатерального рака молочной железы; множественного рака кожи; первичного рака кожи и новообразований желудочно-кишечного тракта; первичного рака гениталий и желудочно-кишечного тракта.
В 62,8% случаев первичной множественности злокачественных опухолей имеют место различные комбинации аденокарциномы (26,2%), плоскоклеточного (16,6%), базальноклеточного (10,1%), инфильтруюшего протоко-вого (4,1%), внутрипротокового (1,7%) и долькового рака (4,1%).
4. В предложенной организационной модели вторичная профилактика наружных форм рака должно проводиться усилиями работников общей лечебной сети на всех этапах оказания медицинской помощи. Онкологам территориальных лечебно-профилактических учреждений необходимо сформировать группы вторичного онкологического риска: мужчин с первичными злокачественными новообразованиями головы и шеи, карциномами кожи, бронхов и легких. Рекомендовать ежегодную рентгенографию легких, эндоскопическое исследование толстого кишечника 1 раз в 2 года больным первичными формами рака всех возрастных групп. Осмотр пациентов моложе 50- лет и 60-69-летнего возраста необходимо дополнить ультразвуковым исследованием почек и мочевого пузыря, в 50-59 лет - ультразвуковым исследованием предстательной железы. Больным старше 70 лет в план обследования целесообразно включить фиброгастроскопию, ультразвуковое исследование предстательной железы, почек и мочевого пузыря.
Группой вторичного онкологического риска следует считать женщин больных первичным раком молочной железы, кожи и органов репродуктивной системы. Пациентам всех возрастных групп (начиная с 20 лет) ежегодно проводить ультразвуковое исследование молочных желез и органов репродуктивной системы. План обследования больных старше 40 лет дополнить эндоскопическим исследованием толстого кишечника 1 раз в 2 года. В возрастном интервале 60-69 лет больных первичными злокачественными новообразованиями необходимо направлять на фиброгастроскопию.
Практические рекомендации
1. Целесообразно улучшить мониторинг следующих контингентов больных - женщин, имеющих рак молочной железы, эндометрия, шейки матки и кожи; мужчин со злокачественными новообразованиями головы и шеи, кожи, желудка и легких.
2. В первые 10 лет диспансерного наблюдения за больными углубленные осмотры необходимо проводить не реже 2 раз в год. Для своевременной диагностики полинеоплазии необходимо пожизненное динамическое диспансерное наблюдение за онкологическими больными (не исключая пациентов с базально-клеточным раком кожи). Больным злокачественными новообразованиями необходимо дополнить ежегодно проводимые профилактические осмотры углубленным исследованием: у женщин - органов репродукции и желудочно-кишечного тракта, у мужчин - органов грудной клетки, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы и предстательной железы.
3. С учетом полученных результатов ежегодного углубленного осмотра онкологических больных сформировать группы вторичного онкологического риска, проводить санацию обнаруженных факультативных и облигат-ных предраковых заболеваний.
4. На основе данных канцер-регистра (картотеки полицеаого учета первичных онкологических больных в онкологических кабинетах) сформировать группы вторичного онкологического риска (мужчины - больные злокачественными новообразованиями головы и шеи, кожи, бронхов и легких; женщины - с первичным раком молочной железы, кожи и органов репродукции).
5. При формировании групп вторичного онкологического риска следует учитывать возрастно-половое различие показателя относительного риска развития последующих новообразований для отдельных локализаций рака. У мужчин с первичными злокачественными новообразованиями головы и шеи, с первичным карциномами кожи необходимо проводить рентгенографическое исследование бронхов и легких, эндоскопическое исследование желудка, у пациентов с первичным раком бронхов и легких исключать мета-хронные опухоли пищевода и желудка. У женщин с первичным раком молочной железы, репродуктивных органов, кожи увеличен риск повторных карцином желудочно-кишечного тракта; билатерального рака молочной железы; множественного рака кожи.
6. Данная модель может быть использована для повышения качества диспансеризации выявления повторных новообразований по разработанным схемам.