Особенности распространения первично-множественных злокачественных новообразований и их взаимосвязь с экзогенными факторами на модели Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Секержинская, Елена Львовна

  • Секержинская, Елена Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 200
Секержинская, Елена Львовна. Особенности распространения первично-множественных злокачественных новообразований и их взаимосвязь с экзогенными факторами на модели Алтайского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Барнаул. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Секержинская, Елена Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ 1ШРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫХ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 g

2 1. Характеристика материала

2.1.1. Дизайн исследования 3g

2.1.2. Общая характеристика больных 40 2.2. Методика статистической обработки цифровых показателей

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

3.1. Распространенность ПМЗН

3.2. Взаимосвязь распространения первично-множественных злокачественных новообразований с половозрастными характеристиками населения, видом поселений, территориально-экономическими зонами края

3.3. Распространенность двойных первично-множественных злокачественных новообразований

3.4. Распространенность тройных первично-множественных злокачественных новообразований

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ 95 4.1. Двойные ПМЗН

4.1.1. Взаимосвязь времени возникновения первично-множественных злокачественных новообразований и их локализации

4.1.2. Синхронные двойные ПМЗН

4.1.2.1. Структура злокачественных новообразований у мужчин с двойными синхронными ПМЗН

4.1.2.2. Сочетания злокачественных новообразований у мужчин с двойными синхронными ПМЗН

4.1.2.3. Структура злокачественных новообразований у женщин с двойными синхронными ПМЗН

4.1.2.4. Сочетания злокачественных новообразований у женщин с двойными синхронными ПМЗН

4.1.3. Метахронные двойные ПМЗН

4.1.3.1. Структура злокачественных новообразований у мужчин с двойными метахронными ПМЗН

4.1.3.2. Сочетания злокачественных новообразований у мужчин с двойными метахронными ПМЗН

4.1.3.3. Структура злокачественных новообразований у женщин с двойными метахронными ПМЗН

4.1.3.4. Сочетания злокачественных новообразований у женщин с двойными метахронными ПМЗН

4.1.4. Интервалы времени между установлением диагнозов злокачественных новообразований

4.2. Тройные ПМЗН ! \

4.2.1. Взаимосвязь времени возникновения первично-множественных злокачественных новообразований и их локализации

4.2.2. Синхронные тройные ПМЗН

4.2.2.1. Структура злокачественных новообразований у мужчин с тройными синхронными ПМЗН

4.2.2.2. Сочетания злокачественных новообразований у мужчин с тройными синхронными ПМЗН

4.2.2.3. Структура злокачественных новообразований у женщин с тройными синхронными ПМЗН

4.2.2.4. Сочетания злокачественных новообразований у женщин с тройными синхронными ПМЗН

4.2.3. Метахронные тройные ПМЗН 125 4.2.3.1. Структура злокачественных новообразований у мужчин с тройными метахронными ГТМЗН

4.2.3.2. Сочетания злокачественных новообразований у мужчин с тройными метахронными ПМЗН

4.2.3.3. Структура злокачественных новообразований у женщин с тройными метахронными ПМЗН

4.2.3.4. Сочетания злокачественных новообразований у женщин с тройными метахронными ПМЗН 133 4.2.4. Интервалы времени между установлением диагнозов злокачественных новообразований

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫМИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распространения первично-множественных злокачественных новообразований и их взаимосвязь с экзогенными факторами на модели Алтайского края»

Актуальность. Проблема первично-множественных злокачественных новообразований (ПМЗН) привлекает все большее внимание специалистов, прежде всего в связи с наметившимся ростом частоты их выявления. В России за период 1995 -2005 гг. их уровень вырос с 3,0 до 10,7 на 100 тысяч населения, а доля больных с ПМЗН от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом - с 1,1 до 3,4 % [126].

Факторами, влияющими на рост ПМЗН, являются увеличение средней продолжительности жизни, возрастание интенсивности канцерогенных воздействий, урбанизация, накопление наследственной отягощенности, улучшение диагностики и лечения онкологических больных [55, 73, 106] . Кроме того, развитие двух и более злокачественных новообразований (ЗН) у одного больного может быть обусловлено влиянием окружающей среды и ионизирующего излучения, полом и возрастом, лекарственной противоопухолевой терапией, иммунодефицитным состоянием и другими факторами [121, 193, 126] .

Многие вопросы возникновения первично-множественных злокачественных новообразований, их взаимосвязь с неблагоприятными факторами внешней среды до сих пор изучены далеко не полностью. Результаты многоплановых исследований последствий радиационного воздействия ядерных взрывов в 1949-1965гг., проводимых на Семипалатинском испытательном полигоне [11, 54, 117], позволяют говорить о специфической эколого-гигиенической обстановке в Алтайском крае и о существовании особых факторов, сформировавшихся вследствие многолетнего радиационного воздействия. Однако, несмотря на интенсивное развитие исследований в этой области, в настоящее время еще нет исследований, посвященных изучению этих воздействий на частоту ПМЗН, тендерные особенности, структуру и их распространенность на территории края. При этом до настоящего времени не выявлено достоверных клинико-морфологических и биологических факторов, которые позволили бы прогнозировать возможность возникновения первично-множественных злокачественных новообразований, что делает данную проблему чрезвычайно важной как с научной, так и с практической точки зрения [77].

Важность этой проблемы определяется не только необходимостью выявить причинные факторы, приводящие к развитию данной патологии, но и разработать систему профилактических мероприятий, определить вероятные варианты поражения и направления диагностического поиска при обследовании онкологических больных, а также клинический подход для выбора оптимального лечения.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена ростом заболеваемости первично-множественными злокачественными новообразованиями с одной стороны и отсутствием уточненных данных о частоте, распространенности, тендерных особенностях, структуре ПМЗН в Алтайском крае, с другой.

Цель исследования. Определить подходы к раннему выявлению первично-множественных злокачественных новообразований на основе изучения частоты заболеваемости и закономерностей их распространения среди городского и сельского населения, структуры, возрастных и тендерных особенностей и взаимосвязи с экзогенными факторами на модели Алтайского края.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить распространенность ПМЗН с учетом типа поселений.

2. Изучить тендерные особенности ПМЗН.

3. Изучить структуру (двойные и тройные, синхронные и метахрон-ные, системные и несистемные) ПМЗН.

4. Определить возрастные интервалы, в которых наиболее часто выявляются первично-множественные злокачественные новообразования.

5. Выявить взаимосвязь заболеваемости ПМЗН с различными факторами окружающей среды: загрязнением атмосферного воздуха; неблагоприятным качеством поверхностных и подземных вод; увеличенным содержанием в почвах тяжелых металлов - никеля, кадмия, свинца, ванадия, меди, хрома и фтора; аномальной природной радиоактивностью; повышенным содержанием радионуклидов (Cs, Sr) в почве и продукции растениеводства.

Научная новизна. На основании данных канцер-регистра впервые изучена структура первично-множественных злокачественных новообразований, регистрируемых у жителей Алтайского края, выявлено соотношение двойных и тройных, системных и несистемных, синхронных и метахронных ПМЗН. Впервые определена распространенность ПМЗН с учетом типа населенного пункта, тендерных особенностей и возрастных периодов, в которые они выявляются. Определены интервалы времени между установлением диагнозов. Установлена взаимосвязь уровня заболеваемости ПМЗН с различными экзогенными факторами окружающей среды (загрязнением атмосферного воздуха, неблагоприятным качеством поверхностных и подземных вод, увеличенным содержанием в почвах - тяжелых металлов, никеля, кадмия, свинца, ванадия, меди, хрома и фтора; аномальной природной радиоактивностью, повышенным содержанием радионуклидов (Cs, Sr) в почве и продукции растениеводства).

Практическая значимость. Установление взаимосвязи уровня заболеваемости ПМЗН с возрастом, местом проживания, структурой, тендерными особенностями и рядом экзогенных факторов, позволяет формировать группы риска с целью раннего выявления вторых, третьих новообразований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь распространенности первично-множественных злокачественных новообразований с поло-возрастными характеристиками населения, видами поселений (городского и сельского типов).

2. Превалирование среди ПМЗН двойных метахронных несистемных опухолей.

3. Наличие различий в преимущественной локализации ПМЗН у мужчин и женщин, при этом у каждого пола есть локализации, не зависящие от последовательности возникновения опухолей, а есть - обусловленные синхронным или метахронным их выявлением.

4. Необходимость для своевременного выявления второй (третьей) опухоли при метахронных ПМЗН учета периода их проявления между первым и последующим злокачественным новообразованием.

5. Целесообразность учета при формировании групп риска ПМЗН, из находящихся на диспансерном онкологическом учете лиц, особенностей территорий их проживания с точки зрения взаимосвязи некоторых установленных факторов внешней среды с распространением ПМЗН.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Секержинская, Елена Львовна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность среди населения первично-множественных злокачественных новообразований составляет 11,26 (10,89 - 11,62) на 105 чел.-лет, при этом 97,0 % ПМЗН являются двойными. В городских поселениях распространенность ПМЗН среди населения составила 12,99 (12,44 - 13,54), в сельских 9,67 (9,18-10,15) на 105 чел.-лет.

2. Распространенность ПМЗН среди мужского населения в 1,59 раз выше, чем среди женщин. Это соотношение характерно для городских (в 1,54) и для сельских поселений (в 1,64 раза) и обусловлено прежде всего разницей соотношений распространенности ПМЗН в возрасте старше 60 лет (в 1,61 - 2,23 раза).

3. Среди больных с двойными первично-множественными злокачественными новообразованиями в 74,4 % опухоли выявились метахронно, а в 25,6 % - синхронно, при этом у 86,0 % больных они носили несистемный характер, а у 14,0 % - системный. Наиболее часто встречались ме-тахронные несистемные ПМЗН - у 66,3 % пациентов, реже - синхронные несистемные (у 19,7 %), метахронные системные (у 8,0 %), синхронные системные (у 5,9 %).

4. В структуре двойных ПМЗН у мужчин превалируют злокачественные новообразования легких, кожи, желудка, губы, а у женщин - кожи, молочной железы, тела матки, ободочной кишки. Кроме того, при синхронном выявлении опухолей у мужчин в число превалирующих входят ЗН мочевого пузыря, у женщин - ЗН яичников, а при метахронном выявлении опухолей: у мужчин — ЗН предстательной железы, а у женщин - щитовидной железы.

5. У больных ПМЗН вторые (третьи) опухоли выявляются в сроки от 1 года до 3 лет и от 5 до 10 лет.

6. Распространенность первично-множественных злокачественных новообразований возрастает среди населения, проживающего на территории с загрязнением атмосферного воздуха с макисмальным превышением предельно допустимых норм (более 200000 т/км"), неблагоприятным качеством подземных вод, повышенным содержанием в почве свинца, в почве и продуктах растениеводства в 1978-1990 гг. радионуклидов (цезия и стронция). Кроме того, на уровень распространения ПМЗН у мужчин влияет повышенное содержание в поверхностных водах меди, а у женщин - повышенное содержание в поверхностных и подземных водах свинца, в почве - кадмия и хрома.

7. При диспансерном наблюдении онкологических больных для своевременного выявления вторых (третьих) опухолей при ПМЗН, следует ориентироваться на уровень их распространенности в регионе, особенности распространения и структуру опухолей в зависимости от пола, возраста, особенностей системных/несистемных и синхрон-ных/метахронных проявлений, периоды выявления между первой и последующей опухолями, характеристики территорий проживания с позиций определенных негативных экзогенных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления первично-множественных злокачественных новообразований целесообразно формировать группу риска развития ПМЗН, включив в нее всех онкологических больных, излеченных от первого злокачественного новообразования и состоящих на диспансерном учете, особенно при первичном поражении кожи, легких, желудка, молочных желез, тела и шейки матки, ободочной кишки, предстательной железы.

2. Учитывая высокий удельный вес в структуре первого злокачественного новообразования метахронных опухолей рака кожи и нередкое выявление последующего злокачественного новообразования позже 5 лет диспансерного наблюдения, целесообразно больных радикально пролеченных по поводу заболевания кожи с диспансерного учета не снимать.

3. Активному выявлению повторных опухолей целесообразно уделять особое внимание в сроки от 1 года до 3 лет и от 5 до 10 лет, после лечения первого злокачественного новообразования, учитывая территорию проживания пациентов, структуру, возрастные и тендерные особенности.