Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Иванчикова, Ирина Леонидовна

  • Иванчикова, Ирина Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 233
Иванчикова, Ирина Леонидовна. Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Петропавловск-Камчатский. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванчикова, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЕ ПОДРОСТКОВ С МИРОМ ВЗРОСЛЫХ 11 КАК УСЛОВИЕ ИХ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Особенности отношений подростков с миром взрослых

1.2. Нарушение отношений с миром взрослых как причина 41 (Ф личностных деформаций в подростковом возрасте

1.3. Особенности развития личности подростков, оставшихся без 81 попечения родителей

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ 115 ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ

ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С МИРОМ ВЗРОСЛЫХ

2.1. Программа и методы исследования

4 2.2. Анализ и интерпретация результатов, полученных в ходе 137 исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимоотношений с миром взрослых подростков, оставшихся без попечения родителей»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в жизни общества, претерпевающего существенные трансформации, безусловно, отражаются на семье и детях. Многочисленные социологические и социально-психологические исследования показывают, что нестабильная социально-экономическая ситуация, приводящая к деградации части населения, распаду семей, появлению социального сиротства, неизбежно поднимает пласт проблем, связанных с детьми, оставшимися без попечения родителей. В настоящее время активно изучаются особенности психического развития ребенка в условиях материнской депривации, при помещении в учреждения интернатного типа (Л.И.Божович, Е.В.Виноградова, И.В.Дубровина, Л.И.Евграфова, И.А.Залысина, В.А.Иванников, Н.П.Иванова, Е.И.Казакова, М.Ю.Кондратьев, Н.Н.Крыгина, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.В.Репина, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, Т.Н.Счастная, Н.Н.Толстых,

A.И.Фурманов, Т.И.Шульга, Л.М.Щипицына, А.А.Ярулов и др.); различные аспекты социального сиротства (Л.В.Байбородова, И.А.Бобылева,

B.Г.Бочарова, И.Ф.Дементьева, О.В.Заводилкина, Н.П.Иванова, Л.Я.Олиференко и др.); практические аспекты социально-трудовой адаптации, жизненного и профессионального самоопределения этой категории детей (Л.В.Байбородова, А.С.Быков, Л.А.Кочкина, Б.А.Куган); их социально-педагогическая адаптация в условиях учреждений профессионального образования (Ю.А.Яблоневская); многочисленные работы посвящены защите прав детей-сирот (А.М.Нечаева, Е.М.Рыбинский, Е.Е.Чепурных и др.).

Значительный интерес представляют работы зарубежных авторов, изучавших процессы социальной и психологической адаптации личности (А.Адлер, М.Айнсворз, Д.Боулби, Г.Вайллант, А.Грубер, И.Лангмейер, З.Матейчик, А.Маслоу, М.Мид, Э.Пиклер, М.Раттер, Р.Шпиц и др.), механизмы психологической защиты ребенка, оставленного родителями (А.Фрейд).

Вместе с тем, проблема исследования детей-сирот характеризуется рядом противоречий: несмотря на признание наличия деформаций взаимоотношений со взрослыми у детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время отсутствуют исследования конкретных форм таких деформаций; в психологических исследованиях доминирует общий подход ко всем детям-сиротам, при этом утверждается, что каждый ребенок (особенно находящийся в сложной жизненной ситуации) нуждается именно в индивидуальном подходе и находится в формально одинаковой, но субъективно разной ситуации развития. Следует также отметить, что существующие на сегодняшний день исследования, объясняющие особенности личности подростков, оставшихся без попечения родителей, сосредоточены на роли психотравмирующего опыта и депривирующей ситуации развития - факторах, имеющих первостепенное значение в «доподростковый» период развития личности. Практически отсутствуют исследования, посвященные особенностям данных детей, которые являются приобретением именно подросткового возраста.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность, а также высокая социальная значимость изучения психологических особенностей детей-сирот и возможности их адаптации в обществе определили выбор темы и цель нашего исследования.

Целью исследования является изучение влияния нарушений объективных отношений с миром взрослых на личностное развитие подростков, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования: отношения подростков с миром взрослых и кх роль в развитии личности на данном возрастном этапе.

Предмет исследования: особенности субъективных отношений с миром взрослых подростков, лишенных родительского попечения, как детерминанта личностных деформаций.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что нарушения объективных отношений со взрослыми оказывают деструктивное влияние на формирование чувства взрослости подростков, оставшихся, без попечения родителей, затрудняя их личностное развитие и овладение ролью взрослого; характер деформаций субъективных отношений с миром взрослых определяет варианты поведенческих нарушений у подростков.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования раскрыть особенности отношений подростков с миром взрослых и описать влияние нарушений отношений со взрослыми на личностное развитие подростков.

2. Охарактеризовать психологические причины и варианты нарушений личностного развития в подростковом возрасте у детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Экспериментально исследовать и описать основные виды деформаций субъективных взаимоотношений с миром взрослых у подростков, оставшихся без попечения родителей.

4. Рассмотреть возможные варианты нарушений поведения подростков, оставшихся без попечения родителей, в зависимости от характера деформаций субъективных отношений с миром взрослых. Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушение объективных отношений с миром взрослых приводит к деформации субъективных отношений подростков, как объектны^ — отношение к миру взрослых, так и субъектных - отношение к себе как к потенциальному взрослому.

2. Следствием нарушений субъективных отношений со взрослыми становятся искажения личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей: изменения в системе ценностных ориентаций, нарушения целеполагания, осмысленности жизни, временной перспективы, затруднения в формировании жизненного сценария, снижение стремления к самореализации, неверие в свою способность контролировать события собственной жизни, личностная инфантильность.

3. В зависимости от того, какой из компонентов в структуре субъективных отношений с миром взрослых подвергся наиболее значительной деформации, можно выделить два основных типа нарушений этой структуры: с доминированием искажений когнитивного компонента и с доминированием искажений аффективного компонента. 4. Каждый из типов нарушений структуры субъективных отношений с миром взрослых характеризуется разными формами поведенческих деформаций. Для аффективного типа характерно агрессивно-деструктивное поведение, для когнитивного типа - пассивно-деструктивное поведение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены и охарактеризованы типы субъективных отношений подростков с миром взрослых: объектные («С-отношения»), субъектные («Я-отношения», или чувство взрослости);

- получены результаты, раскрывающие особенности отношений подростков, лишенных родительского попечения, с миром взрослых, их искажения на когнитивном, аффективном и коннативном уровнях;

- доказано, что деформация отношений со взрослыми оказывает деструктивное влияние на настоящее и будущее «Я» и чувство взрослости подростков, оставшихся без попечения родителей, следствием чего становятся изменения в системе ценностных ориентаций, нарушения целеполагания, осмысленности жизни, временной перспективы, затруднения в формировании жизненного сценария, снижение стремления к самореализации, неверие в свою способность контролировать события собственной жизни;

- выявлена зависимость между характером нарушений в структуре субъективных отношений со взрослыми и поведенческими деструкциями подростков, лишенных родительского попечения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представления о формировании и развитии чувства взрослости у подростков, о роли взрослого в становлении указанного новообразования на данном возрастном этапе, о специфике личностного развития подростков, лишенных родительского попечения. Результаты исследования могут лечь в основу концепции адаптации подростков, выросших в условиях родительской депривации в социуме.

Практическая значимость связана с тем, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в психологическом консультировании и психологической коррекции подростков, лишенных родительского попечения, в практике педагогической и социальной работы с данной категорией подростков, при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов и социальных работников, при разработке социальных программ для детей и подростков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский), принципы личностного и системного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Д.И.Фельдштейн), принцип активности субъекта (К.А.Альбуханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.Я.Дорфман,

А.В.Петровский), принцип единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн), а также культурно-историческая концепция Л.С.Выготского и теория отношений В.Н.Мясищева.

В исследовании использовались основные теоретические положения психологии развития и психологии личности, сложившиеся в русле указанных подходов: положение о непрерывности развития личности в онтогенезе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, А.Маслоу, Г.Оллпорт, Э.Эриксон), положения о природе и структуре самоотношения (С.Р.Пантилеев, В.В.Столин, Е.Т.Соколова, И.И.Чеснокова), положение об интериоризации/ экстериоризации и их взаимопереходах в деятельности человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), положения, характеризующие подростковый возраст как переходный период, наиболее значимый для социального развития личности и ее становления как индивидуальности, сформулированные в работах Л.С.Выготского, Т.В.Драгуновой, И.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, К.Н.Поливановой,

A.М.Прихожан, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина, С.Холла, М.Мид, К.Левина, Э. Шпрангера, Ш.Бюллер, В.Штерна, С.Аша.

Обоснование особенностей развития подростков-сирот строилось на основе исследований проблем дезадаптивного поведения и аномальных изменений личности П.Б.Ганнушкина, М.О.Гуревича, Б.В.Зейгарник, Б.Д.Карвасарского, А.Е.Личко, В.Н.Мясищева, Г.Селье, В.В.Лебединского,

B.В.Ковалева, А.С.Спиваковской, К.С.Лебединской, Г.Е.Сухаревой,

A.В.Запорожца, В.М.Экземплярского, Н.А.Рыбникова, а также теоретических подходов к специфике развития личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, сформулированных в работах Н.Н.Толстых, А.М.Прихожан, И.В.Дубровиной, Е.О.Смирновой, Н.П.Ивановой.

Методы исследования: анализ психологической литературы, теоретическое моделирование, опрос, метод экспертных оценок, тестирование. Для изучения особенностей субъективных отношений подростков, лишенных родительского попечения, со взрослыми применялись следующие методики: модифицированный тест «20 высказываний» Т.Мак-Партланда - М. Куна, семантический дифференциал («Отношение взрослых к подростку», «Представления подростков о взрослых», «Представления подростков о себе как взрослом»), «Незаконченные предложения», направленные на выявление представлений подростков о мире взрослых, о себе как взрослом; опросник «Мой опыт» P.M. Загайнова, модифицированный Е.Н.Тумановой, опросник «Взрослые, с которыми я общаюсь». При исследовании особенностей самоотношения, целеполагания, ценностно-смысловой сферы, самоактуализации у подростков, лишенных родительского попечения, использовались Методика ценностных ориентаций М. Рокича, Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г.Сенина, Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева, Опросник самоотношения (ОСО)

B.В.Столина, С.Р.Пантилеева, опросник Э.Шострома «Самоактуализация личности», опросник «Диагностика индивидуальных особенностей саморегуляции у подростков» В. И.Моросановой, Т. Ю.Смирновой, Торонтская алексетемическая шкала, Шкала социально-психологической адаптированное™.

При обработке полученных данных применялись методы математической статистики (корреляционный анализ, критерий углового преобразования Фишера), качественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, использованием математико-статистических процедур обработки данных в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования.

База исследования. Базой исследования выступили воспитанники детских домов, школ - интернатов и средних образовательных школ г. Петропавловска- Камчатского, г. Елизово, пос. Завойко Камчатской области. В экспериментальную группу вошли подростки 11-15 лет детских домов №№ 4, 5, 6, школ-интернатов № 1 г. Петропавловска-Камчатского и № 1 г. Елизово (всего 132 человека). Контрольную группу составили подростки 11-15 лет, учащиеся средних образовательных школ №№ 1,3, 15, 27 г. Петропавловска-Камчатского, пос. Завойко Камчатской области (всего 141 человек).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории исследования психологических проблем развития личности Камчатского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на научно-практических и методологических семинарах КГПУ в 2002-2005 гг. Материалы исследования были использованы автором при разработке спецкурса «Психологические особенности детей, лишенных родительского попечения».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 10 рисунков, 25 таблиц. Содержание работы изложено на 185 страницах.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Иванчикова, Ирина Леонидовна

Выводы:

1. Теоретический анализ показал, что для подростков, оставшихся без попечения родителей, характерен своеобразный нетипичный путь развития, включающий как отставание, так и опережение по ряду показателей развития

И.В.Дубровина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, М.Ю.Кондратьев и др.).

В сфере взаимоотношений — это отсутствие доверия к миру людей, психологическая зависимость от взрослых, психологическая отчужденность от окружающих, недоверие ко всем взрослым из воспитательных учреждений, трудности в общении, отсутствие избирательности в общении, искаженное формирование значимых взаимоотношений (Т.И.Шульга, Л.Я.Олиференко, Л.В.Байбородова, А.В.Быков и др.).

В личностной сфере выделяются эмоциональная незрелость, постоянное чрезвычайно высокое нервно-психическое напряжение как следствие узкого круга общения; чувство отчаяния и безнадежности, являющееся результатом негативного эмоционального опыта; гомосексуализм и сексуальные отклонения как следствие деформированной компенсации недостатка любви со стороны близких и положительных эмоций нормального человеческого общения; иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, вопросов собственности; перегруженность отрицательным опытом, негативными ценностями и образцами поведения; неуверенность в себе, своем будущем, агрессия по отношению к внешнему миру, особенно в случаях, если государство не выполняет своих обязательств (Т.И.Дьяконова, А.Х.Пашина, Е.П.Рязанова, Л.М.Шипицына, Е.С.Иванов и др.).

Для сферы самосознания подростков, лишенных родительского попечения, характерны неопределенное представление о своей жизни, отсутствие чувства самоуважения, искаженное формирование образа «Я», картины мира; замедленное самоопределение, неприятие самого себя как личности, неспособность к сознательному выбору своей судьбы; оптимистичное, но иллюзорное представление о будущем, не подкрепляющееся реальными возможностями подростков; значительные трудности в управлении и планировании собственной жизни; низкая готовность самостоятельно решать жизненные задачи (Т.И.Юферова, Е.В.Некрасова, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.).

I) Нарушение отношений со взрослыми формирует у подростков восприятие внешнего мира как агрессивного и враждебного, с которым нужно или бороться, или как-то приноравливаться к нему. В зависимости от индивидуальных личностных особенностей у воспитанников интернатов формируются черты, необходимые либо для экспансии окружающего мира, либо для приспособления, но не способствующие гармоничному существованию в нем

2. Анализ описанной группы исследований показал, что в сфере самосознания подростков-сирот на сегодняшний день в той или иной мере изучены следующие аспекты: особенности становления структуры самосознания, формирования образа - Я, самоотношения (включая самооценку и самопринятие). Однако остается неясным, как у подростков-сирот происходит становление представлений о взрослых, о себе, как о взрослом, о своем месте в мире взрослых, как влияют данные представления на формирование картины мира.

3. Теоретический анализ позволил заключить, что нарушение объективных отношений с миром взрослых приводит к деформации структуры субъективных С-отношений и Я-отношений подростков и, как следствие, деформациям личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей. При этом личностные деформации в большей степени затрагивают ценностно-смысловую сферу, целеполагание, самосознание и самоотношение подростков, в частности, прогностическую самооценку («Я в будущем»). Вместе с тем, отсутствуют экспериментальные исследования, посвященные анализу чувства взрослости подростков, лишенных родительского попечения, и особенностям овладения ими ролью взрослого.

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, С МИРОМ ВЗРОСЛЫХ

2.1. Программа и методы исследования

Цель, гипотеза, задачи нашей работы, а также заключения, сделанные на основе теоретического анализа определили логику эмпирического исследования, выбор методов и экспериментальной базы.

В исследовании принимали участие две группы испытуемых. В экспериментальную группу вошли подростки 11-15 лет детских домов №№ 4, 5, 6, школ-интернатов № 1 г. Петропавловска-Камчатского и № 1 г. Елизово. Из них 19 человек в возрасте 11 лет, 27 человек в возрасте 12 лет, 22 человека в возрасте 13 лет, 15 человек в возрасте 14 лет, 49 человек в возрасте 15 лет (всего 132 человека). Контрольную группу составили подростки 11-15 лет, учащиеся средних образовательных школ №№ 1, 3, 15, 27 г. Петропавловска-Камчатского, пос. Завойко Камчатской области. Из них 26 человек в возрасте 11 лет, 26 человек в возрасте 12 лет, 22 человека в возрасте 13 лет, 23 человека в возрасте 14 лет, 44 человека в возрасте 15 лет (всего 141 человек). Для решения поставленных задач, проверки гипотезы исследования подростки в возрасте 11 -12 лет внутри экспериментальной и контрольной групп были нами объединены в одну подгруппу. Также в одну подгруппу были объединены подростки в возрасте 13-14 лет. Сводные данные по выборке представлены в таблице 8.