Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Мирошниченко, Оксана Анатольевна

  • Мирошниченко, Оксана Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 190
Мирошниченко, Оксана Анатольевна. Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мирошниченко, Оксана Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. Анализ теоретических и научно-методических предпосылок психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

1.1. Состояние процесса психологической поддержки деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

1.2. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности персонала учреждений.

1.3. Современные методы психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Разработка модели психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

2.1. Синтез понятийного и научно-методического аппарата модели психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2. Обоснование методики экспериментального исследования.

2.3. Особенности деятельности персонала учреждений и ее эффективность.

2.4. Оценка основных личностных качеств и профессиональной подготовленности персонала.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 Оценка результатов исследования и обоснование рекомендаций.

3.1. Анализ результатов экспериментального исследования.

3.2. Профессиограмма персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

3.3. Обоснование рекомендаций по применению модели психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Актуальность темы. Главной целью государственной социальной политики в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является обеспечение их социализации, социально-психологической реабилитации и успешной интеграции в общество.

Несмотря на возрастающее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых в семьи, значительное их число помещается в детские дома и школы-интернаты.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации детьми-сиротами признаются дети, у которых один или оба родители умерли, а детьми, оставшимися без попечения родителей — дети у которых родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, находятся в местах лишения свободы или уклоняются от воспитания своих детей. При помещении данной категории детей в государственное учреждение и оказании им психолого-педагогической помощи правовые различия нивелируются, поэтому в рамках данного диссертационного исследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей можно объединить в одну группу: «дети, оставшиеся без попечения родителей» (далее - дети, оставшиеся без попечения родителей). Государственные образовательные учреждения интернатного типа и детские дома — образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивающие их содержание, воспитание, обучение и развитие, а также социальную и реабилитационную поддержку (далее — учреждения).

Государственная сеть образовательных учреждений по-прежнему характеризуется стабильным количеством детских домов и школ-интернатов. Например, на территории Тверской области функционируют 7 детских домов, 4 общеобразовательных и 6 специальных (коррекционных I-VIII видов) школ-интернатов для детей, оставшихся без попечения родителей и 1 спецшкола для детей и подростков с девиантным поведением. Общее количество воспитанников по состоянию на 01.01.2009 г. составило 3565, из них детей, оставшихся без попечения родителей — 1614.

Многочисленные исследования проблем социального сиротства показывают, что выпускникам детских домов и школ-интернатов присущи такие качества как иждивенчество, неумение строить взаимоотношения с людьми, неумение решать бытовые проблемы, неготовность к созданию собственной семьи и другие. По отдельным оценкам около половины выпускников детских домов и школ-интернатов попадают в группы «риска»: вовлекаются в криминальные структуры, употребляют наркотические вещества, занимаются бродяжничеством, совершают преступления и правонарушения.

Подготовка выпускников к самостоятельной жизни — главная цель подобных учреждений. В связи с этим, основной задачей персонала является формирование самостоятельности мышления, инициативы, ответственности и других личностных качеств, позволяющих ориентироваться в окружающем социуме.

Изучению теоретико-методологических проблем воспитания и развития детей-сирот посвящен ряд исследований. Так, достаточно глубоко изучены следующие вопросы: преодоление трудностей социализации, профессионального и личностного самоопределения (JI.B. Байбородова, Л.Г. Жедунова, В.И. Кливер, Л.И. Кочкина, О.Н. Посысоева, М.И. Рожкова, В.И. Золотухина, В.И. Лебедев, Е.Е.Чепурных, М.Ю. Кондратьева, Н.К. Радина и др.); социальная адаптация (В.И. Каверина, Б.А. Куган, Ю.В. Яблоновская); реабилитация (А.В. Гордеева, В.В. Морозов); коррекция (А. Ярулов); гуманизация воспитания в условиях интернатных учреждений (Н.П. Иванова, В.В. Беляков, Е.В. Виноградова, И.А. Горчакова, Е. Худенко и др.); изучение эмоциональной сферы и личностных качеств сотрудников детского дома

А.Х. Пашина, Г.В. Семья). Вместе с тем, ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования и нуждаются в изучении.

Анализ исследований в области психологической поддержки персонала учреждений позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на глубокую проработку отдельных вопросов, в них отсутствует системность. Как следствие этого недостаточно проработаны теоретические основы и отсутствуют рекомендации по организации психологической поддержки, которые бы учитывали специфику комплектования учреждений персоналом из состава педагогических работников, не имеющих специальной подготовки.

В связи с этим возникла потребность в изучении деятельности персонала и формировании на этой основе нового концептуального подхода к организации психологической поддержки их деятельности. Анализ имеющейся литературы по проблеме диссертационной работы показал, что комплексное психологическое изучение деятельности персонала учреждений в современных условиях еще не стало предметом специального исследования. До настоящего времени не разработаны его теоретико-методологические основы. В определении сущности и содержании деятельности персонала учреждений существуют лишь описательные подходы, опирающиеся на общую психолого-педагогическую концепцию.

Остаются не изученными психологические особенности деятельности персонала; проблемы в осуществлении профессиональной деятельности, их взаимосвязь и влияние на развитие детей, оставшихся без попечения родителей; основы формирования оценки эффективности и требований, позволяющих не только успешно адаптироваться в изменяющейся детской среде, но и активно преобразовывать ее, влиять на правила и ценности, обеспечивая подготовку ребенка к самостоятельному проживанию.

Таким образом, можно утверждать, что работа в детских домах и школах-интернатах по формированию готовности детей, оставшихся .без попечения родителей к полноценной жизни в обществе не адекватна сегодняшним требованиям к выпускникам учреждений данной категории.

Исходя из вышеизложенного, актуальность исследования определяется острой необходимостью более рельефного исследования специфики деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, научного анализа особенностей организации его психологической поддержки с целью выявления факторов, влияющих на эффективность данной деятельности, разработки теоретических основ, и модели психологической поддержки.

Объект исследования составляет деятельность персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Предметом исследования является процесс психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель диссертационного исследования: повысить эффективность деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что повышение эффективности деятельности и профессионализма персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей может быть достигнуто за счет разработки научно обоснованной модели психологической поддержки персонала указанных учреждений, включающей следующие элементы: специальная организация деятельности самого учреждения через создание стационарных семейных групп, подбор персонала, формирование профессиональной компетентности, оценка эффективности профессиональной деятельности персонала учреждений.

Если у персонала высокий уровень развития таких профессионально важных качеств как нравственно-коммуникативные, отношение к себе, отношение к труду, волевые и интеллектуальные, то он может более эффективно обеспечить специальную работу с данной категорией детей, более склонен к самообразованию и творческой деятельности, адекватен в постановке целей и оценке полученных результатов.

Использование компетентностного подхода позволит определить единые требования к оценке профессиональной подготовленности персонала учреждений и обеспечить их успешную адаптацию в изменяющейся детской среде, активно преобразовывать ее, влиять на нормы и ценности, обеспечивая подготовку ребенка к самостоятельному проживанию.

Вышеназванная цель и выдвинутые гипотезы обусловили необходимость постановки и решения научной задачи разработки рекомендаций, содержащих новые знания о сущности, организации и осуществлении психологической поддержки деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, обладающих мировоззренческим и методологическим значением для практики управления вышеуказанными учреждениями, обеспечивающих возможность сохранения и повышения профессионализма работников в современных условиях.

В рамках научной задачи, решаемой в диссертации, были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и научно-методических предпосылок психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и установить психологические особенности его деятельности;

2. Систематизировать существующие подходы к психологической поддержке персонала учреждений и выделить индивидуально-личностные особенности связанные с эффективностью деятельности персонала учреждений;

3. Провести профессиоведческое исследование и разработать обобщенную профессиограмму к профессии персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающую историю и перспективы развития профессии, а также таксономические сведения, нормативно-параметрическое описание труда;

4. Обосновать модель психологической поддержки персонала учреждений и разработать на ее основе рекомендации по повышению эффективности деятельности персонала данных учреждений.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности персонала учреждений. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), гуманистической теории (А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Шаррельман, Д.Дьюи), теория развития личности ребенка (Л. И. Божович, В. В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М. Гуревич, К.К. Платонов, В.Л.Марищук).

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили: принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин); представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Е.И. Степанова); современные подходы и направления в области новых информационных и психологических технологий контроля профессионализма (B.C. Артамонов, И.Б. Лебедев, С.Н. Федотов, В.Е. Петров, А.Н. Печников, В.Л. Цветков, Ю.В. Сысоев, Г.Ю. Ксензова).

Кроме того, в процессе исследования использовались: анализ результатов профессиональной деятельности, мониторинг законодательных и нормативных актов, опрос, беседа, интервью, тестирование, эксперимент, наблюдение, социологические методы научного познания и другие.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: четким определением предметной области, цели и задач исследования, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании персонала учреждений и воспитанников детских домов и школ-интернатов; согласованием основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; корректным использованием известного математического аппарата; практической проверкой научных рекомендаций в деятельности учреждений и в системе повышения квалификации персонала учреждений.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

1. Психологическая составляющая деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей связана с тем, что воспитанники имеют психологические проблемы, возникающие вследствие родительской депривации и развивающиеся в условиях замкнутого социума. Взаимосвязь проблем персонала, и детей, оставшихся без попечения родителей проявляется в том, что персонал с низкий уровнем коммуникативно-организаторских способностей, низким уровнем эмпатии и общения осуществляет психолого-педагогическую деятельность с детьми, имеющими те же проблемы.

2. Для прогнозирования успешности деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, выделены следующие группы основных профессионально важных качеств: нравственно-коммуникативные, отношение к себе, отношение к труду, волевые и интеллектуальные.

3. Профессиограмма к профессии персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающая историю и перспективы развития профессии, таксономические сведения, нормативно-параметрическое описание труда, морфологическое и функциональное строение деятельности, профессионально-ориентированную структуру деятельности, условия труда, профессиональные показания и ограничения.

4. Научно обоснованная модель психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставленных без попечения родителей, включающая следующие элементы: специальная организация деятельности самого учреждения через создание стационарных семейных групп; подбор персонала; формирование профессиональной компетентности, оценка эффективности профессиональной деятельности персонала учреждений.

Исследование проводилось в 3 этапа:

Основные исследования проводились с 2005 года по 2009 год в три этапа. В исследовании приняло участие 500 респондентов, в том числе: 150 детей из общеобразовательных школ, 100 специалистов учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе 30 специалистов детских домов экспериментальной группы), 250 детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе 50 детей экспериментальной группы).

Первый этап (2005-2006 гг.) посвящен уяснению и постановке научной задачи, теоретической и методологической ориентации по отношению к объекту и предмету исследования. Проведено профессиоведческое исследование деятельности персонала указанных учреждений. Использовались методы: опрос, беседа, интервью, тестирование, эксперимент, наблюдение.

На втором этапе (2006-2007 гг.) была сформирована гипотеза исследования и выбраны методики. С целью изучения личностных особенностей персонала использованы методики: тесты-опросники Г.М. Коджаспировой «Какой Ваш творческий потенциал»; оценка и самооценка готовности к самообразовательной деятельности. Для оценки общего уровня общительности использован тест В.Ф. Рощаховского, для определения эмоциональной отзывчивости тест-опросник «Способность к эмпатии». Для изучения межличностных взаимодействий тест-опросник «Выявление коммуникативных и организаторских способностей» (КОС); диагностика особенностей общения друг с другом в коллективе. Для изучения профессиональных возможностей проведено изучение мотивации профессионального самосовершенствования; учет возможностей профессионального роста персонала. Для определения профессионально важных качеств использованы адаптированные карты Г.М. Коджаспировой. Для определения особенностей развития детей, оставшихся без попечения родителей применены методики по выявлению коммуникативных способностей, уровня общительности, уровня эмпатии, тревожности, состояния агрессивности. На данном этапе были разработаны критерии оценки эффективности деятельности, проведено исследование по плану с осуществлением промежуточного контроля и анализа хода исследований в интересах корректировки плана. Апробировалась модель психологической поддержки в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей.

Третий этап (2007-2009 гг.) предполагал математический анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, оформление материалов диссертационного исследования. Производилась окончательная всесторонняя проверка, обработка и обобщение результатов эмпирического анализа исследуемой проблемы, а также определение перспектив развития модели психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использованием программного обеспечения «Excel 2000».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Выявлены особенности деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, обоснованы соответствующие показатели эффективности и определен перечень профессионально важных качеств в интересах прогнозирования успешности деятельности персонала учреждений, а также их мотивации к формированию профессионализма.

2. Разработана обобщенная профессиограмма деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, в содержании которой учтены история и перспективы развития профессии, нормативно-параметрическое описание труда, морфологическое и функциональное строение деятельности, профессионально-ориентированная структура деятельности, условия труда, профессиональные показания и ограничения.

3. Обоснован компетентностный профиль, характерный для персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и разработана обучающая программа по повышению его профессиональной компетентности.

4. Разработана модель психологической поддержки деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Обоснован комплекс наиболее информативных психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и , межличностных взаимодействий с детским коллективом.

Практическая значимость результатов исследования.

1. Разработанная модель психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей позволяет внедрить в деятельность указанных учреждений новые формы жизнеустройства данной категории детей (семейная группа, патронатное воспитание).

2. Разработанный в ходе диссертационного исследования пакет методического инструментария позволяет осуществлять подбор специалистов учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, через применение комбинации психологических методик.

3. Обучающая программа по повышению профессиональной компетентности, включающая в себя, тренинговые занятия по развитию профессионального самосознания персонала, развитию эмоциональной гибкости и творческого потенциала и т. д., может быть использована для подготовки персонала учреждений.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы исследования докладывались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Дети без родителей: актуальные проблемы воспитания и развития», Ясная Поляна, 2003; «Развитие современных семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Актуальность патронатного воспитания», г. Тверь, 2006; «Пути решения проблемы сиротства в России», г. Москва, 2006; «Семья для ребенка (профилактика семейного неблагополучия: опыт, проблемы, перспективы)», г. Кострома, 2007, на V международной конференции «Инновационные программы помощи Российским детям-сиротам», г. Москва, 2007, межрегиональной научно-практической конференции «Активные формы взаимодействия: Государство-общество-ребенок-семья». На коллегии департамента образования Тверской области «Современное жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», декабрь 2009, научно-практическом семинаре

Новые формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Калязин, 2009.

Результаты исследования были использованы при разработке закона Тверской области «О патронате» (№ 148-30 от 28.12.2006 г.) в части касающейся новой организации деятельности учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и психологической поддержки персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при подготовке постановлений Администрации Тверской области: «О Порядке организации контроля за патронатом в Тверской области», «О Порядке предоставления услуг по содержанию и проживанию лиц, находящихся на постинтернатном патронате».

Материалы исследования активно применяются на практике и используются в деятельности образовательных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей в Тверской области.

Основные идеи диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.

Результаты работы получили отражение в учебных курсах по повышению профессиональной подготовки работников образования в Тверском областном институте усовершенствования учителей, а также в рамках профессиональной подготовки в Тверском филиале Московского Университета МВД России. В организации и проведении курсов по повышению квалификации для руководителей, психологов и социальных педагогов «Социально-психологические технологии в реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», февраль 2010 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов по ним, заключения, списка литературы, приложений и включает 184 страницы текста, 7 таблиц и 30 рисунков, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Мирошниченко, Оксана Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. На основе выделенных в исследовании концептуальных положений разработана модель психологической поддержки персонала учреждений. Моделирование психологической поддержки персонала учреждений предполагает появление следующих относительно автономных, но органично взаимосвязанных элементов, дальнейшее использование которых обеспечивает эффективность всего процесса деятельности учреждений: специальной организации деятельности самого образовательного учреждения через создание стационарных семейных групп; формирование профессиональной компетентности; подбор персонала; оценка эффективности деятельности персонала учреждений.

2. Применение компетентностного подхода, позволяет предъявить единые требования к оценке подготовки персонала учреждений. Сочетание оценочно-аналитических и коммуникативно-организаторских компетенций составляет компетентностный профиль, характерный для специалистов учреждений. Это позволяет не только успешно адаптироваться в изменяющейся детской среде, но и активно преобразовывать ее, влиять на правила и ценности, обеспечивая подготовку ребенка к самостоятельному проживанию.

3. Учитывая современные требования к компетенциям наиболее высокого уровня, выделены навыки, связанные с управлением в ситуациях постоянных изменений. Институализация образования, направленного на обучение управлению изменениями, является одной из целей инновационной образовательной политики, необходимой в деятельности с детьми, пережившими насилие в семье и воспитывающимися в противоестественных условиях, а именно в условиях государственных учреждениях, а не в семье. Профили компетенций, связанные с управлением изменениями, включают, но не ограничиваются, следующими компетенциями: управление конфликтами в детской среде и в среде персонала; понимание технологий и трендов (тенденций); определение четких и ясных целей; способность к модификации воспитательной задачи в ходе изменений; измерение состояния и хода исполнения работ и производительности; минимизация изменений; понимание, предвидение и выявление возможных препятствий на пути реализации поставленной задачи; осознание необходимости изменений в случае ожидания негативного результата; способность выявлять интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении воспитанников и своевременно оказывает им помощь и поддержку.

4. Особенность деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — это достаточно узкий и замкнутый круг общения, работа с круглосуточным графиком. Это формирует постоянную среду общения в учреждениях. Профили компетенций, связанные с постоянной работой в детской среде, включают, но не ограничиваются, следующими компетенциями: способность к работе с нормами и правилами различных детей из различных семей; способность работать в детской среде; способность быть толерантным; умение договариваться с детским коллективом; умение найти компромиссные решения; способность к работе в круглосуточном режиме; способность общаться с детьми, способность обеспечить хороший психологический климат; знание особенностей развития каждого ребенка, знание о его семье.

5. Психологическая подготовка является основой профессиональной компетентности специалистов в учреждениях. Профили компетенций, связанные психологической подготовленностью, включают следующие компетенции: способность к быстрой и четкой ориентировке в психологии людей; способность к созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности воспитанников; способность установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде; способность организовывать различные виды социально ценной деятельности воспитанников и взрослых, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов и программ; способность создание благоприятной микросреды и морально-психологического климата для каждого воспитанника; способность к мотивированной деятельности; способность к эмпатии (сочувствию, сопереживанию, вживанию в переживания другого человека); способность к аттракции, как социальной установки на уважение к человеку, отношение к человеку как к самоценности, мере всех вещей.

6. В результате проведенных исследований стало очевидно, что отсутствие специальной подготовки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей делает этот вид деятельности малоэффективной. В связи, с чем предложена модель, целью которой является психологическая поддержка персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

7. Моделирование психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей предполагает появление следующих относительно автономных, но органично взаимосвязанных элементов, дальнейшее использование которых призвано обеспечить эффективность всего процесса деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: формирование профессиональной компетентности; подбор персонала; оценка эффективности деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

8. Анализ результатов конечного эксперимента позволяет сделать вывод, что в ходе реализации модели психологической поддержки персонала учреждений наибольшее значение принадлежит следующим факторам: специальная организация деятельности образовательного учреждения через создание стационарных семейных групп, в которых произведена минимизация количества персонала, работающего в группе, ограничивающего взаимодействие «ребенок-взрослый»; комплектование групп преимущественно детьми, состоящими в родственных отношениях; создание благоприятного психологического климата для творческого взаимодействия персонала и детей, оставшихся без попечения родителей; нормализация физического и психологического состояния детей данной категории (снижение количества самовольных уходов воспитанников из учреждения; повышение уровня коммуникативно-организаторских способностей, общительности); подбор персонала, работающего в группах с учетом разработанных предложений; повышение персональной ответственности за организацию работы в учреждении; повышение профессиональной компетентности персонала, через обучение персонала по специально-разработанной программе, включающей в себя 152 учебных часов, в том числе психологический практикум и тренинговые занятия; компетентная оценка результативности деятельности; анализ собственных достижений; самообразовательная деятельность и повышение мотивации к самообразовательной деятельности; работа над собственными предложениями по воспитательной работе в учреждении; создание индивидуальных воспитательных маршрутов с учетом индивидуальных потребностей детей, оставшихся без попечения родителей; повышение уровня мотивации к профессиональной деятельности.

8. Применение математических методов, представленных в виде трех классов моделей (измерение, описание и статистический вывод), к изучению деятельности персонала учреждений и обобщение результатов позволяют сделать вывод о статистической достоверности выдвинутой гипотезы. На основе исследования особенностей деятельности разработана модель психологической поддержки персонала учреждений для детей оставшихся без попечения родителей. Применение данной модели позволило повысить эффективность данной деятельности, по следующим показателям: уровень творческого потенциала (+19 %); уровень коммуникативных способностей персонала (+17 %); уровень организаторских способностей персонала (+13 %); уровень коммуникативных способностей воспитанников (+13 %); уровень организаторских способностей воспитанников (+ 17 %); уровень общительности персонала (+16 %); уровень общительности воспитанников (+13%) уровень эмпатии персонала (+ 23 %); уровень эмпатии воспитанников (+ 9 %); уровень мотивации к профессиональной деятельности (+10 %); уровень рефлексии и самокритичности (+ 15%).

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате декомпозиции цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ теоретических и научно-методических предпосылок психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и установлены психологические особенности его деятельности; систематизированы существующие подходы к психологической поддержке персонала учреждений и выделены индивидуально-личностные особенности, связанные с эффективностью деятельности персонала учреждений; проведено профессиоведческое исследование и разработана обобщенная профессиограмма к профессии персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающая историю и перспективы развития профессии, а также таксономические сведения, нормативно-параметрическое описание труда; обоснована модель психологической поддержки персонала учреждений и на ее основе разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности персонала данных учреждений с целью повышения эффективности их деятельности.

На основании решения задач исследования сформулированы следующие выводы:

1. Анализ теоретических и научно-методических предпосылок психологической поддержки персонала показал, что существующая на протяжении многих десятилетий и сохраняющаяся в настоящее время система призрения детей, оставшихся без попечения родителей, является системой государственного содержания и отдаления их от реальной жизни общества. Такое положение приводит к социальной депривации данной категории детей, отсутствию умений самостоятельно строить свою жизнь, что приводит к рецидиву сиротства в последующих поколениях. Деятельность персонала на современном этапе требует научно-психологической поддержки, глубокого и досконального изучения.

2. Анализ публикаций по предмету исследования позволяет сделать вывод о том, что у детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в учреждении, выявлены психологические особенности личности и поведения, затрудняющие их социальную адаптацию и которые определяют особенности профессиональной деятельности сотрудников данных учреждений.

3. Анализ профессионального образования персонала учреждений по Тверской области показывает, что оно не отражает специфику его деятельности. Для формирования профессиональных умений и навыков персоналу требуется не менее 5 лет непрерывной трудовой деятельности в учреждениях данной категории. Специальная подготовка персонала не осуществляется. В самих образовательных учреждениях отсутствует психологическая поддержка специалистов.

4. Профессиональное мастерство в деятельности персонала учреждений возможно лишь при наличии определенных личностных качеств и специфической направленности всех психических процессов и свойств. Наиболее значимыми из них для персонала учреждений являются: способность к эмпатии (сочувствию, сопереживанию, вживанию в переживания другого человека); аттракция — социальная установка на уважение к человеку, отношение к человеку как к самоценности, мере всех веще; сензитивность к потребностям детей, оставшихся без попечения родителей — раскрытость и восприимчивость к ним; способность к рефлексии; креативность — способность к творчеству; экстравертность — раскрытость на общение с людьми; эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе, оптимизм, жизнерадостность; способность к диалогической интерпретации процессов профессиональной деятельности; развитое профессионально-педагогическое мышление, позволяющее проникать в причинно-следственные связи происходящего процесса, анализировать свою деятельность, предвидеть результаты работы, давать теоретическое обоснование своим действиям; умение создавать позитивные подкрепления для самовоспитания детей, оставшихся без попечения родителей, прежде всего своим личным примером; владение стилем легкого, неформального, теплого общения с детьми.

5. Анализ современных методов оказания психологической помощи показал, что все исследования ориентированы на создание дополнительных психологических служб по оказанию помощи, в первую очередь самому ребенку. Персонал, осуществляющий деятельность с данной категорией детей, остается без внимания. Вместе с тем, выявленные особенности профессиональной деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей позволяют сделать вывод об острой необходимости оказания психологической поддержки самому персоналу.

6. Синтез понятийного и научно-методического аппарата по предмету исследования позволил объединить понятия «социальное воспитание» и «профессиональное воспитание» и уточнить определение персонала учреждений. В соответствии с уточненным определением под персоналом учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей следует понимать специалистов, осуществляющих социальное и профессиональное воспитание учащихся данных учреждений и обеспечивающих построение такой жизненной среды, в которой обеспечивается в наиболее адекватной форме творческая реализация личности ребенка с учетом его способностей и потребностей.

7. В рамках диссертационного исследования применительно к персоналу учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей уточнены понятия «психологическая поддержка» и «психологический подбор».

Психологическая поддержка персонала учреждений - это организация мер, направленных на нивелирование последствий психологических травм воспитанников учреждений, воспитывающихся в условиях родительской депривациии и организация помощи самому персоналу, в том числе через активизацию внутренних ресурсов, развитие самообразовательной деятельности, актуализацию творческих способностей.

Психологический подбор - это определение профессиональной компетентности в деятельности с учетом результатов психологических и психофизиологических испытаний. В отличие от понятия «отбор», как принятие решения о пригодности кандидатов к учебной или профессиональной деятельности с учетом результатов психологических и психофизиологических испытаний, «подбор» можно рассматривать как альтернативу «отбору», при условии наличия требований и определенных методик, позволяющий осуществить или подобрать специалистов для выполнения деятельности персонала учреждений. Подбор возможен в том случае, если нет жестких требований к психофизическим особенностям, нет жестких рамок, но ключевую роль играет профессиональная компетентность или наличие личных качеств, позволяющих специалисту наиболее эффективно выполнять должностной функционал. При осуществлении подбора персонала существенную роль играет профессиограмма или профессиоведческое исследование, которое определяет научно-методическое обеспечение, определяет общую методологию подбора, научные принципы, методы, критерии, и применяемый математический аппарат.

8. Анализ действующих квалификационных требований показал, что требования к персоналу учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей не были сформулированы изначально. В настоящее время нет такой квалификации как персонал учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому в учреждениях осуществляют свою деятельность люди неподготовленные, не имеющие представления об особенностях развития и потребностях детей, оставшихся без попечения родителей.

9. Деятельность персонала учреждений невозможно оценивать или исследовать отдельно от детей, оставшихся без попечения родителей. Для изучения профессиональной деятельности персонала учреждений и ее особенностей исследование проведено в три этапа, на каждом этапе оценивались показатели как самого персонала, так и детей, оставшихся без попечения родителей.

Анализ результатов первого этапа исследования позволил выявить ряд проблем в осуществлении профессиональной деятельности персонала учреждений: низкий уровень общительности; недостаточный уровень эмпатии; низкий уровень коммуникативно-организаторских способностей; низкий уровень творческого потенциала персонала; высокий уровень готовности к самообразовательной деятельности, но недостаточность мероприятий по ее реализации; низкий уровень рефлексии и самокритичности; низкий мотивационный компонент. Организационный компонент по уровню сформированности занимает последнее место. Результаты исследования творческого потенциала персонала учреждений показывают, что только 34 % имеют средний уровень, высокий — 9 %; низкий - 57 %, что позволяет отметить недостаточно активное проявление своих творческих способностей, а также неумение и незнание направлений в их реализации. Тем не менее, есть достаточный ресурс для развития самоактуализации своих творческих способностей. Основной мотивацией к профессиональной деятельности (43 %) составляет материальное благополучии и только у 5,7 % основным мотивационным компонентом является любовь к детям.

Оценку основных личностных качеств, необходимых для успешной деятельности персонала, можно условно разделить на четыре группы: нравственно-коммуникативные, отношение к себе, отношение к труду и волевые, интеллектуальные.

10. Общая профессиональная компетентность является приоритетным качеством. Знание предмета, понимание структуры труда является одним из профессионально важных качеств в осуществлении данной профессиональной деятельности. Анализ перечня сформированных качеств, указывает на то, что преобладает группа профессионально важных качеств, связанная с отношением к труду и личностными характеристиками персонала. Та же группа качеств представлена приоритетной, как наиболее значимая для осуществления профессиональной деятельности в учреждениях. Прослеживается явная закономерность в отношении персонала к качествам, необходимым для межличностного взаимодействия, которые по значимости занимают рейтинговое место в наиболее значимых профессионально важных качествах. Качества, связанные с профессиональной рефлексией (критичность и объективность в самооценках; проницательность в реальных взаимосвязях, отношениях и взаимодействиях; чувствительность к проблемным ситуациям, к дефициту знаний, навыков или других важных качеств) занимают последнее место.

11. Применение компетентностного подхода, позволяет предъявить единые требования к оценке подготовки персонала учреждений. Сочетание оценочно-аналитических и коммуникативно-организаторских компетенций составляет компетентностиый профиль, характерный для специалистов учреждений. Это позволяет не только успешно адаптироваться в изменяющейся детской среде, но и активно преобразовывать ее, влиять на правила и ценности, обеспечивая подготовку ребенка к самостоятельному проживанию.

12. Учитывая современные требования к компетенциям наиболее высокого уровня, выделены навыки, связанные с управлением в ситуациях постоянных изменений. Институализация образования, направленного на обучение управлению изменениями, является одной из целей инновационной образовательной политики, необходимой в деятельности с детьми, пережившими насилие в семье и воспитывающимися в противоестественных условиях, а именно в условиях государственных учреждениях, а не в семье. Профили компетенций, связанные с управлением изменениями, включают, но не ограничиваются, следующими компетенциями: управление конфликтами в детской среде и в среде персонала; понимание технологий и трендов (тенденций); определение четких и ясных целей; способность к модификации воспитательной задачи в ходе изменений; измерение состояния и хода исполнения работ и производительности; минимизация изменений; понимание, предвидение и выявление возможных препятствий на пути реализации поставленной задачи; осознание необходимости изменений в случае ожидания негативного результата; способность выявлять интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении воспитанников и своевременно оказывает им помощь и поддержку.

13. Особенностью деятельности персонала учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является достаточно узкий и замкнутый круг общения, работа с круглосуточным графиком. Это формирует постоянную среду общения в учреждениях. Профили компетенций, связанные с постоянной работой в детской среде, включают, но не ограничиваются, следующими компетенциями: способность к работе с нормами и правилами различных детей из различных семей; способность работать в детской среде; способность быть толерантным; умение договариваться с детским коллективом; умение найти компромиссные решения; способность к работе в круглосуточном режиме; способность общаться с детьми, способность обеспечить хороший психологический климат; знание особенностей развития каждого ребенка, знание о его семье.

Психологическая подготовка является основой профессиональной компетентности специалистов в учреждениях. Профили компетенций, связанные психологической подготовленностью, включают следующие компетенции: способность к быстрой и четкой ориентировке в психологии людей; способность к созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности воспитанников; способность установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде; способность организовывать различные виды социально ценной деятельности воспитанников и взрослых, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов и программ; способность создание благоприятной микросреды и морально-психологического климата для каждого воспитанника; способность к мотивированной деятельности; способность к эмпатии (сочувствию, сопереживанию, вживанию в переживания другого человека); способность к аттракции, как социальной установки на уважение к человеку, отношение к человеку как к самоценности, мере всех вещей.

14. На основе концептуальных положений обоснована модель психологической поддержки персонала учреждений. Моделирование психологической поддержки персонала учреждений предполагает появление следующих относительно автономных, но органично взаимосвязанных элементов, дальнейшее использование которых обеспечивает эффективность всего процесса деятельности учреждений: специальной организации деятельности самого образовательного учреждения через создание стационарных семейных групп; формирование профессиональной компетентности; подбор персонала; оценка эффективности деятельности персонала учреждений.

15. Моделирование психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей предполагает появление следующих относительно автономных, но органично взаимосвязанных элементов, дальнейшее использование которых призвано обеспечить эффективность всего процесса деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: формирование профессиональной компетентности; подбор персонала; оценка эффективности деятельности персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

Применение данной модели позволило повысить эффективность данной деятельности, по следующим показателям: уровень творческого потенциала (+19 %); уровень коммуникативных способностей персонала (+17 %); уровень организаторских способностей персонала (+13 %); уровень коммуникативных способностей воспитанников (+13 %); уровень организаторских способностей воспитанников (+17 %); уровень общительности персонала (+16 %); уровень общительности воспитанников (+13 %) уровень эмпатии персонала (+ 23 %); уровень эмпатии воспитанников (+ 9 %); уровень мотивации к профессиональной деятельности (+ 10 %); уровень рефлексии и самокритичности (+ 15%).

16. Анализ результатов конечного эксперимента позволяет сделать вывод, что в ходе реализации модели психологической поддержки персонала учреждений наибольшее значение принадлежит следующим факторам: специальная организация деятельности образовательного учреждения через создание стационарных семейных групп, в которых произведена ' минимизация количества персонала, работающего в группе, ограничивающего взаимодействие «ребенок-взрослый»; комплектование групп преимущественно детьми, состоящими в родственных отношениях; создание благоприятного психологического климата для творческого взаимодействия персонала и детей, оставшихся без попечения родителей; нормализация физического и психологического состояния детей данной категории (снижение количества самовольных уходов воспитанников из учреждения; повышение уровня коммуникативно-организаторских способностей, общительности); подбор персонала, работающего в группах с учетом разработанных предложений, повышение персональной ответственности за организацию работы в учреждении; повышение профессиональной компетентности персонала, через обучение персонала по специально-разработанной программе, включающей в себя 152 учебных часов, в том числе: психологический практикум и тренинговые занятия; компетентная оценка результативности деятельности; анализ собственных достижений; самообразовательная деятельность и повышение мотивации к самообразовательной деятельности; работа над собственными предложениями по воспитательной работе в учреждении; создание индивидуальных воспитательных маршрутов с учетом индивидуальных потребностей детей, оставшихся без попечения родителей; повышение уровня мотивации к профессиональной деятельности.

17. Сравнительный анализ этапов диагностики убедительно показал необходимость и принципиальную возможность применения модели психологической поддержки персонала учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и позволил: сформировать стабильные взаимоотношения между персоналом и воспитанниками, характеризующиеся взаимным уважением и способностью разрешать конфликты; создать благоприятный психологический климат для творческого взаимодействия персонала и воспитанников; обеспечить профилактику профессиональной деформации персонала, эмоционального сгорания, повышение уровня мотивации к профессиональной деятельности; нормализовать физическое и психологическое состояние воспитанников (снижение количества самовольных уходов воспитанников из учреждений; снижение уровня детской тревожности, агрессии).

Применение математических методов к изучению деятельности персонала учреждений и обобщение результатов позволяют сделать вывод о статистической достоверности выдвинутой гипотезы.

Полученные результаты свидетельствуют о достижении цели исследования.