Социально-педагогическое сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Архипова, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архипова, Анастасия Андреевна
Введение.
Глава 1. Теоретические исследования социально-педагогического сопровождения детей-сирот в процессе социализации.
1.1. Содержание понятия «сопровождение».
1.2. Виды сопровождения в решении задач социализации.
1.2.1. Социализация как предмет социально-педагогического сопровождения.
1.2.2. Особенности социализации подростков, воспитывающихся в детских домах.
1.2.3. Технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников детских домов.
Глава 2. Теория и практика социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах.
2.1. Социализированность воспитанников детских домов в контексте социально-педагогического сопровождения.
2.1.1.Организация констатирующего эксперимента
2.1.2. «Мишени» социально-педагогического сопровождения воспитанников детских домов (по результатам исследования их социализированности).
2.2. Модель социально-педагогического сопровождения социализации детей-сирот в условиях детского дома.
2.2.1. Теоретические основания построения модели социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.
2.2.2. Методическое содержание сопровождения социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.
2.2.3. Технология социально-педагогического сопровождения социализации воспитанников детских домов.
2.3. Результаты проверки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе социализации»
Сегодняшнее состояние проблемы детства в России требует незамедлительного решения вопросов бездомных детей, социального сиротства, ВИЧ-инфицированных детей, детей-наркоманов. Все эти проблемы взаимосвязаны и не могут быть решены отдельно друг от друга. В их основе, безусловно, лежит сложное положение современной российской семьи, связанное с социально-экономическими и психологическими проблемами, существующими в обществе, которые приводят к ослаблению связей между родителями и детьми. Нестабильность социального института детства, размывание его норм и ценностных оснований приводит к расширению явления социального сиротства.
Эта проблема год от года становится актуальнее. Если в 1995 году в России насчитывалось около 553,1 тыс. осиротевших детей, то к началу 2001 года - не менее 665,5 тыс., причем 95 % из них являются социальными сиротами - сиротами при живых родителях.
В настоящее время в нашей стране существует более 400 домов ребенка, более 750 детских домов, более 200 школ-интернатов. По международным данным около трети всех детей-сирот, проживающих в сиротских учреждениях, приходится на долю России.
Известно, что родительская депривация, неизбежно связанная с сиротством, оказывает крайне негативное влияние на становление личности сирот (Бережнова JI.H., Дубровина И.В., Прихожан A.M., Толстых Н.Н., Шипицына JI.M. и др.), нарушает благоприятное течение процесса социализации. По данным на 2002 год, из 15 тыс. выпускников детских домов в течение первого года самостоятельной жизни 5 тыс. попадают на скамью подсудимых, 3 тыс. - теряют жилье, 1,5- тыс. совершают попытки суицида (Владимирова JL). Эти цифры свидетельствуют о том, что выпускники детских домов часто оказываются социально дезадаптированными, с искаженными социальными навыками, девиантным и делинквентным поведением, нарушениями в коммуникативной сфере, низким уровнем социализации.
Поэтому одним из основных вопросов теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам детства, является поиск путей помощи детям-сиротам в процессе их социализации. Необходимо найти такую форму работы с сиротами, которая бы создавала условия для их максимально успешного личностного и социального развития. Эта работа включает в себя как выбор наиболее эффективной формы социального призрения сирот (традиционные детские дома, семейные детские дома, замещающие семьи и т.д.), так и создание систем социально-педагогического сопровождения таких детей и подростков в зависимости от их организационных условий жизни.
Несмотря на то, что в современной педагогической литературе проблема технологий педагогического сопровождения сирот раскрыта довольно подробно, специфика сопровождения социализации детей и подростков, воспитывающихся в детских домах, практически не изучена.
Ребенок, воспитывающийся в детском доме, все свое время находится в непосредственном контакте с теми или иными специалистами (педагогами, психологами, медиками, юристами). Тем самым создаются условия для постоянного помогающего взаимодействия взрослых с воспитанниками. Однако, в практике работы детских домов нередко встречается такая ситуация, когда специалисты, работающие с детьми-сиротами, исполняя каждый свою работу, не координирует ее цели и направления со своими коллегами, не интересуются их деятельностью и достигнутыми результатами,вследствие чего не достигает ощутимых результатов. Для устранения этого явления необходима разработка программы сопровождения детей-сирот, подчиненного единой стратегической цели.
Для успешного функционирования подобной программы комплексного сопровождения детей-сирот необходимо сосредоточить нити управления этим процессом в руках одного специалиста. В силу специфики своей профессиональной подготовки, наиболее целесообразным является делегирование ответственности социальному педагогу.
Итак, в практике социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот), в условиях детского дома, несмотря на имеющиеся теории социальной педагогики, можно выделить ряд существенных противоречий:
• Между возрастающим числом детей-сирот в условиях современной России и недостаточно эффективными средствами, обеспечивающими успешность социализации таких детей;
• Между потребностью в эффективных технологиях содействия социализации воспитанников детских домов и отсутствием достаточного количества методических разработок в этой области;
• Между необходимостью реализации комплексного подхода к сопровождению и поддержке детей-сирот в условиях детского дома и недостатком разработанных технологий такого сопровождения;
• Между имеющимися возможностями организационных условий жизни в детском доме и их неэффективной реализацией, использованием специалистами, работающими с воспитанниками, в обеспечении процесса социализации. Необходимость решения обозначенных противоречий обуславливают актуальность темы исследования.
Назревшие противоречия актуализируют значимость проблемы исследования - совершенствование социально-педагогического сопровождения детей-сирот в процессе их социализации в условиях детского дома.
В качестве объекта исследования рассматривается процесс социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей.
Предметом исследования выступают технологии социально-педагогического сопровождения социализации детей, оставшихся без попечения родителей.
Целью исследования является выявление эффективных путей (программ, технологий) социально-педагогического сопровождения детей-сирот в процессе их социализации.
Достижение цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:
1. Изучить состояние проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома на основе анализа психолого-педагогической литературы, практики учреждений;
2. Выявить специфику социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома ( задачи, предмет, результат);
3. Выявить особенности содержания деятельности социального педагога, осуществляющего социально-педагогическое сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, в местах их проживания, с учетом их индивидуально-личностных характеристик, специфики учреждений.
4. Разработать программу социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома, учитывающих их индивидуально-личностные характеристики, осуществить ее внедрение в практику с целью проверки эффективности;
В ходе исследования была выдвинута гипотеза: повышение уровня социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома возможно, если:
- в образовательном процессе детских домов будет учитываться специфика индивидуально-личностных характеристик детей и их прошлый путь «проживания»;
- будет создана и реализована программа социально-педагогического сопровождения, учитывающая специфику детей и характер учреждения, в котором они находятся, в соответствии с этим будет скорректировано содержание деятельности социального педагога;
- технологии социально-педагогического сопровождения будут включать различающиеся по содержанию, структуре, сущности образовательные маршруты, строящиеся адекватно условиям организации жизнедеятельности ребенка в детском доме.
Методологической базой исследования послужили: содержательно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский, Г.И. Щукина), гуманистический подход в педагогике и психологии (К.Роджерс, А.Маслоу, Е.В.Бондаревская, В.А. Караковский, А.А.Макареня, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, А.П. Тряпицына и др.), в том числе в условиях детского дома (Дубровина Н.В., Прихожан A.M., Травникова Н.Г., Трошихина Е.Г., Шипицына Л.М. и др.), личностно-деятельностный подход к исследованиям (Б.Г. Ананьев, А.Н.Алексеев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сергеев, В.В.Сериков) и воспитательному процессу (П.И. Пидкасистый, А.П. Тряпицына, Н.Е.Щуркова), технологический подход в • процессе социально-педагогического сопровождения (Е.С. Заир-Бек, Н.Н., В.Ю. Питюков, Н.Н.Суртаева, Чошанов, Гузей, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова), методология педагогических исследований (Н.В.Бордовская, Н.И.Загузов А.П.Тряпицына, С.А.Писарева, В.И.Загвязинский, В.И.Гинецинский, О.Е.Лебедев, К.Д.Радина, Д.И.Фельдштейн), ориентирующих на построение логики исследовательской деятельности и методологического аппарата.
Теоретическую базу исследования составили: концепция воспитания как педагогического компонента социализации личности ребенка (Л.В.Байбородова, О.С.Гребенюк, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); социально-ролевая концепция в педагогике (Н.М. Таланчук, В.П.Созонов), ориентирующая на признание социальной среды как важнейшей детерминанты формирования личности ребенка; теории социально-педагогического сопровождения и поддержки (Л.И. Аксенова, О.С.Газман, Ю.Н. Галагузова, Е.И. Казакова, Н.Б.Крылова С.А. Расчетина, Г.В. Сорвачева, Г.Н. Штинова), в рамках которых разработаны методологические основы организации социально-педагогического сопровождения, применимые, в частности, при сопровождении детей-сирот;
- теории социальной педагогики: теория педагогической поддержки, теория педагогического сопровождения, теория социального развития и теория социализации (А.В.Мудрик, Ю.Н.Галагузова, Липский, С.А.Расчетина, Василькова, Никитин, Н.Платунова, Н.Н.Суртаева)
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием методов математической статистики при обработке данных, а также экспертными и ретестовыми оценками результативности разработанной программы сопровождения.
В рамках исследования использовались методы анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучения опыта системы организации социально-педагогического сопровождения в детских домах с использованием технологических моделей личностно-ф ориентированного характера, проектирования программы социально-педагогического сопровождения социализации воспитанников детского дома, социально-педагогической диагностики (тестирование, наблюдение, анкетирование, беседа), педагогический эксперимент.
Исследование проводилось поэтапно с 2002-2005г.г.
- На первом этапе (2002-2003г.), осуществлялся теоретический анализ проблемы социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях детского дома, формулировались цели, гипотеза и задачи данного исследования, определялась методологическая база исследования;
- На втором этапе (2003-2004г.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого были выявлены особенности социализации подростков-воспитанников детских домов, уровень их социализации, выявлены проблемы; а также осуществлялось проектирование программы комплексного социально-педагогического сопровождения социализации подростков-воспитанников детских домов с учетом данных полученных на этапах 1 и 2;
- На третьем этапе (2003-2005г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, в рамках которого была реализована разработанная программа, технология сопровождения детей-сирот, проводился анализ и обобщение полученных данных, оформление результатов диссертационного исследования.
База исследования:
На констатирующем этапе приняли участие воспитанники детских домов №№ 9, 7г. Санкт-Петербурга (46 девочек, 51 мальчик), а также их сверстники, живущие в собственных семьях ( 49 девочек и 42 мальчика) и школ -интернатов №N° 1, 5 г.Тобольска (43 мальчика, 37 девочек); в процессе проведения анкетирования было задействовано более 60 воспитателей детских домов и школ интернатов.
• в сопроводительных мероприятиях: 12 подростков-сирот в возрасте 9-12 лет (5 девочек и 7 мальчиков) детского дома №9 г.СПБ.
Научная новизна исследования заключается в определении эффективных технологий социально-педагогического сопровождения детей-сирот в процессе социализации в условиях детских домов, учитывающих при построении социально-образовательных маршрутов, выделении их содержания и структуры, индивидуально-личностные характеристики детей, их прошлый жизненный опыт.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в расширении теоретического поля социализации за счет рассмотрения взаимосвязи (интеграции) процессов социализации, воспитания, сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома;
- в обогащении понятия ролевого взаимодействия между воспитателем и воспитанниками на основе включения в содержание деятельности социального педагога функций модератора, менеджера, фасилитатора и др.;
- в систематизации подходов, рассматривающих соотношение процессов социально-педагогического сопровождения и поддержки;
- в выявлении специфики процесса социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома;
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке и апробации методических рекомендаций и плана социально-педагогического сопровождения социализации детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах;
- в разработке программы социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающей специфику учреждений, в которых находятся дети;
- в разработке структуры, содержания технологии сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей (инвариантная и вариативная составляющие), воспитывающихся в детских домах.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в высшей школе при подготовке социальных педагогов, в системе повышения квалификации педагогов, работающих в детских домах, в деятельности детских домов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предметом социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах, является процесс социализации, а задачами выступают: систематический мониторинг социально-педагогического статуса воспитанников; создание воспитательного пространства, способствующего успешной социализации детей-сирот; поддержка естественного развития детей посредством реализации принципов индивидуального подхода к воспитанию и обучению, включение в деятельность по развитию социальных навыков и др. Социально-педагогическое сопровождение - это компонент процесса педагогической поддержки, который заключается в создании условий для успешной социальной адаптации сопровождаемых на основе оказания упреждающей или актуальной необходимой социально-педагогической помощи, способствующий более успешной подготовке к организации самостоятельной жизнедеятельности. Результатом социально-педагогического сопровождения личности становится новое жизненное качество - адаптивность, т.е. способность самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с собой и окружающими, как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях.
2. Специфика процесса социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома заключается:
• В корректировке содержания деятельности социального педагога, включающей в качестве основных стратегических направлений социальной работы: создание условий для компенсации последствий семейной депривации, создание условий для расширения возможностей проявления ребенком разнообразной социальной активности; создание условий для развития навыков конструктивного общения и др.в связи с необходимостью учета недостатка семейного воспитания, характера личностной идентификации «мы», потребности детей в поддержке и помощи со стороны педагога, негативных эмоциональных переживаний в восприятии собственного «я», особенностей среды проживания ребенка, его прошлого жизненного опыта и др.;
• В необходимости включения в технологию социально-педагогического сопровождения различных форм взаимодействия, имитирующих элементы семейных взаимоотношений («семейные» советы, обсуждение, совместное планирование жизнедеятельности в ближайшей перспективе и др.), методов, позволяющих переориентировать негативные переживания в позитивные в восприятии собственного «я»;
• В изменении структуры и содержания технологии социально-педагогического сопровождения, включающей инвариантную и вариативную составляющие;
• В построении социально-образовательных маршрутов сопровождения, опирающихся на интеграцию процессов социализации, сопровождения, воспитания (инвариантная и вариативная составляющие) и др.
3. Система социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского дома, представляется открытой динамичной, вариативной, учитывающей специфику детей данной категории (индивидуально-личностные характеристики) и учреждений, в которых они находятся. Система имеет особенности в структуре, содержании технологии, обеспечивающей реализацию социально-образовательных маршрутов сопровождения детей-сирот в процессе социализации, особенность которых определяется индивидуально-личностными характеристиками детей, целевыми установками, ценностными ориентациями.
4. Программа деятельности социального педагога по социально-педагогическому сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в условиях детского дома, для комплексного решения задач социализации.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на конференциях различного уровня: 4 межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», 1 Региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Северо-Запад России: педагогические исследования молодых ученых» (15-16 апреля 2004г); а также через выступления на методических объединениях социальных педагогов, предметно-цикловой комиссии Педагогического колледжа №8 СПб и в процессе проведения семинарских занятий со студентами РГПУ имени А.И.Герцена, обучающихся по направлению «Социальная педагогика».
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 211 наименований и приложений. Содержание диссертации изложено на 165 страницах, сопровождается 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Архипова, Анастасия Андреевна
Выводы
Социально-педагогическое сопровождение — это элемент процесса педагогической поддержки, который заключается в создании условий для успешной социальной адаптации сопровождаемых на основе оказания упреждающей или актуальной необходимой социально-педагогической помощи.
Специфика социально- педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в условиях детского дома, заключается в необходимости:
- учитывать потребность детей, исследуемой категории, находящихся в этих учреждениях, в поддержке и помощи (96,4 % от общего числа опрошенных), ориентацию на ожидание ее получить со стороны педагогов (49,4 %),
- учитывать недостаток семейного взаимодействия, характер личностной идентичности, ориентированной на «Мы», интеграцию процессов социализации, сопровождения, воспитания детей, проживающих в условиях детских домов
- включения в процесс сопровождения элементов семейных взаимоотношений, способствующих преодолению кризиса идентификации «Мы», на основе корректировки содержания деятельности социального педагога и др,
3. Для технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников детских домов, стратегической целью, которой является содействие их социальной адаптации, предметом выступает естественный процесс социализации воспитанников. Данный процесс осуществляется на основе реализации технологий, включающих вариативную и инвариантную составляющие, которые позволяют учитывать оценку эмоциональных состояний детей, оставшихся без родительского попечения, и переориентировать негативные переживания на позитивные в восприятии собственного «Я».
4. Уровень социализации детей-сирот, повышается в процессе внедрения системы социально-педагогического сопровождения, учитывающем специфику детей и учреждения в котором они находятся, создающем условия реализации вариативных, индивидуальных социально-образовательных маршрутов.
Заключение
В современной России проблема социально-педагогического сопровождения детей-сирот является крайне актуальной- Это связано с ростом числа детей-сирот, который обусловлен не только и не столько увеличением родительской смертности, сколько учащением случаев отказа или лишения родителей родительских прав, вследствие чего резко возрастает количество социальных сирот. В последние годы в связи с неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране эта тенденция заметно усилилась.
Сиротство опасно не только как социальное, но и как психолого-педагогическое явление. Оно влечет за собой тяжелые последствия для формирующейся личности детей. Эти последствия обусловлены, прежде всего, родительской депривацией. Какие бы социально-бытовые условия не были созданы в детском доме, отсутствие опыта взаимоотношений с родителями сказывается на становлении психики ребенка. Если на этапах дошкольного и младшего школьного детства это проявляется, прежде всего, в замедлении темпа психического развития, то в подростковом возрасте возникают острые проблемы, связанные с нарушением нормативного течения социализации ребенка.
Нарушения социализации в большей или меньшей степени проявляются во всех ее сферах: формирования личностной идентичности, деятельности, общения, социальных навыков. Результаты нашего исследования, в частности, показывают, что более других страдают сферы личностной идентификации и деятельности.
Подростки, воспитывающиеся в детских домах, достигают сформированной идентичности в два с половиной раза реже, чем их сверстники из семей. Согласно полученным данным, причинами этого являются недостаток эмоционально-близких отношений, личностного освоения пространства и времени, что обусловлено объективными параметрами социальной ситуации развития сирот-воспитанников детских домов. Кроме того, для воспитанников детских домов характерна, вероятно, вытекающая отсюда, низкая автономность в общении, конформность.
Несмотря на это, воспитанники детских домов в целом в целом более адаптированы, чем их сверстники, то есть более приспособлены к требованиям окружающей их среды, более склонны к соблюдению нравственных норм в поведении, готовы получать поддержку извне (в основном от педагогов), осознают потребность в такой поддержке. Последние особенности, несомненно, являются «сильными» сторонами, характерными для социально-педагогического статуса подростков-воспитанников детских домов, и разрабатываемая программа работы социального педагога по содействию социализации сирот должна обязательно опираться на них.
В ходе исследования был проведен теоретический анализ существующих на сегодняшний день парадигм социально-педагогической деятельности (социально-педагогической помощи, социально-педагогической поддержки, социально-педагогического сопровождения). Выявлено, что решению задач социализации подростков-воспитанников детских домов в большей степени отвечает парадигма сопровождения.
Социально-педагогическое сопровождение было определено как элемент процесса педагогической поддержки, который заключается в создании условий для успешной социальной адаптации сопровождаемых на основе оказания упреждающей или актуальной необходимой социально-педагогической помощи, таким образом, парадигма сопровождения интегрирует в себе содержание двух других парадигм социально-педагогической деятельности.
Социально-педагогическое сопровождение позволяет достигать нескольких целей, среди которых можно назвать сохранение естественных механизмов развития личности, создание условий для профилактики возможных трудностей в социализации сопровождаемого, формирование у сопровождаемого потребности в саморазвитии, самопомощи, активной стратегии преодоления жизненных трудностей и проблем, а также индивидуализацию процесса развития сопровождаемого, учет его индивидуальных и возрастных особенностей. Результатом процесса сопровождения является личность, адаптированная в социуме (достижение социализированное™, то есть нормативными критериям социальной адаптации, характерных для данного, в нашем случае младшего подросткового, возраста).
Поскольку адаптация личности к социуму происходит в процессе социализации, предметом социально-педагогического сопровождения выступает именно процесс социализации человека. Так как социализация воспитанников детских домов протекает неоднозначно (есть и сильные, и слабые стороны), то для содействия ее естественному течению в наибольшей степени подходит именно парадигма сопровождения, позволяющая социальному педагогу, прежде всего, опираться на имеющийся потенциал сопровождаемого, реализуя широкий спектр видов профессиональной деятельности и выполняя различные профессиональные роли.
Учитывая результаты анализа литературы по проблеме социализации детей-сирот, а также результаты констатирующего эксперимента, были описаны основные направления организации системного социально-педагогического сопровождения социализации подростков-сирот в условиях детского дома. В их число вошли создание условий для компенсации последствий семейной депривации, в частности, для удовлетворения базовых потребностей в поддержке и принятии, а также освоения основных навыков внутрисемейной жизнедеятельности и взаимодействия; создание условий для расширения возможностей проявления подростком разнообразной социальной активности; создание условий для развития навыков конструктивного общения.
Важно, что работа по перечисленным направлениям должна строиться только на основе выявления и коррекции возможных отклонений в сферах самосознания, общения, деятельности и социальных навыков, поскольку они являются внутриличностной основой для успешной социальной адаптации подростка.
Изложенные выше положения послужили основой для разработки программы комплексного социально-педагогического сопровождения социализации подростков, оставшихся без родительского попечения. В качестве ее целей выступает создание условий для успешной социализации младших подростков-сирот, воспитанников детских домов. Разработано технологическое и методическое содержание данной программы.
Диагностическая деятельность в ее рамках предполагает изучение исходного и итогового социально-педагогического статуса, а также мониторинг промежуточных достижений воспитанников. Ее результаты являются материалом для организации социально-педагогических консилиумов.
Аналитическая деятельность направлена на определение основных мишеней сопровождения в каждой конкретной группе воспитанников, позволяющее индивидуализировать работу в соответствии с особенностями каждого сопровождаемого, а также на оценку эффективности программы в целом.
Диспетчерская деятельность ориентирована на координацию взаимодействия воспитанников с теми специалистами, которые могут оказать им профессиональную узкоспециализированную помощь.
Коррекционно-развивающая и консультационная деятельность восполняют пробелы в формировании социальные навыков, имеющиеся у воспитанников. Кроме того, консультационная деятельность помогает решать самим воспитанникам, их родственникам и педагогам актуальные проблемы.
Профилактическая и обучающая работа позволяет сформировать у воспитанников те социальные навыки, которые на данный момент находятся в зоне ближайшего развития, а также способствовать включению педагогов в сопроводительные мероприятия на основе актуализированного педагогического потенциала.
Проектировочная деятельность позволяет включить сопроводительные мероприятия в план работы детского дома, задействовав, таким образом, педагогические и организационные ресурсы.
Программа позволяет реализовать принцип индивидуализации сопровождения, поскольку технологически и методически наполняется содержанием, адекватным для каждого воспитанника-участника сопроводительных мероприятий, а также позволяет проводить постоянную оценку промежуточных достижений и, при необходимости, коррекцию сопроводительного маршрута.
Разработанная программа содержит методические рекомендации и плана социально-педагогического сопровождения социализации детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах; структуру, содержание и технологии сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей (инвариантная и вариативная составляющие), воспитывающихся в детских домах.
Эффективность программы оценивалась по итогам анализа опыта ее реализации, который показал, что предложенная технология сопровождения позволяет успешно решать задачи повышения уровня социализированности младших подростков-воспитанников детских домов. Таким образом, в ходе нашего исследования выдвинутая гипотеза была полностью подтверждена.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в высшей школе при подготовке социальных педагогов, в системе повышения квалификации педагогов, работающих в детских домах, в деятельности детских домов. Разработанная программа социально-педагогического сопровождения социализации подростков-сирот, воспитанников детских домов может быть рекомендована для реализации в деятельности социсопровождения социализации воспитанников детских домов может быть рекомендована для реализации в деятельности социально-педагогических служб детских домов и других учреждений интернатного типа.