Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Володина, Юлия Анатольевна

  • Володина, Юлия Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 203
Володина, Юлия Анатольевна. Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Брянск. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Володина, Юлия Анатольевна

Введение.

1. Теоретическое обоснование процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды.

1.1. Основные подходы к изучению социально-психологической реинтеграции детей-сирот в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.2. Психолого-педагогические аспекты социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в инновационном образовательном пространстве.

1.3. Предпрофильная подготовка как средство социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды.

Выводы по первой главе.

2. Организация и методы исследования социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в инновационном образовательном пространстве.

2.1. Программа экспериментальной работы и методы исследования.

2.2. Исследование готовности детей-сирот к самостоятельной жизни в обществе.

2.3. Программа психолого-педагогического сопровождения социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях инновационной образовательной среды.

Выводы по второй главе.

3. Экспериментальное исследование процесса соцналыю-пснхологнчес-кой реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях предпрофилыюй подготовки.

3.1. Исследование возможностей предпрофильной подготовки в формировании психологической готовности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в обществе.

3.2. Индивидуально-стилевые стратегии социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды»

Кризисные явления в современном обществе резко обострили проблему социального сиротства. В связи с этим процессы реформирования всех областей социальной жизни и поиски современных путей решения проблемы социального сиротства в нашей стране рассматриваются в качестве приоритетных направлений государственной политики. Их практическая реализация находит свое отражение в активизации процессов деинституционализации детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Ведущими направлениями деинституционализации стали развитие института социальной поддержки семьи и ребенка (И.А. Бобылева, А.А. Васильев, С.А. Вострикова, Г.Ф. Григорьева, И.Ф. Дементьева, Ф.Ю. Краснов, Н.А. Лисицына, А.Г. Негомодзянов, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, Н.А. Па-лиева, Г.В. Семья, Н.А.Хрусталькова, Т.И. Шульга и др.), улучшение качества жизни и подготовка детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, которые по тем или иным причинам не могут быть переданы в семьи, к жизни в обществе в условиях институционального воспитания (A.M. Аксенов, А.А. Васильев, И.Ф. Дементьева, М.Ю. Кондратьев, Н.А. Лисицына, В.Н. Ослон, Н.А. Палиева, Г.В. Семья и др.).

Специалисты, занимающиеся проблемами социального сиротства (В.В. Беляков, Т.Т. Бурлакова, О.В. Заславская, Н.П. Иванова, М.Е. Кобрин-ский, Г.В. Семья, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Н.М. Щелованов и др.), отмечают, что дети, живущие в интернатных учреждениях, характеризуются обидчивостью, эмоциональным напряжением, обособленностью, конфликтностью, агрессивностью. Наблюдаются также искажения в структуре самосознания, низкая самостоятельность, отсутствие временной перспективы будущего, ограниченность мотивации, ее привязанность к непосредственной жизненной ситуации. В целом, исследования И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых показывают, что практика институционального воспитания не всегда способствует решению задач подготовки детей-сирот к жизни в обществе.

Современные тенденции образования, отраженные в Концепции модернизации образования, введение профильного обучения позволяют кардинально изменить деятельность интернатных учреждений, направив усилия субъектов образовательного процесса на более качественную подготовку детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, к самостоятельной жизни. Имеющийся потенциал образовательной среды, разработанные инновационные образовательные технологии, механизмы, средства, методы могут способствовать вхождению в широкую социальную среду путем создания инновационного открытого образовательного пространства.

Значимой проблемой для выпускников школ-интернатов является проблема их самоопределения (жизненного, профессионального, социального, личностного), выбора дальнейшего жизненного и профессионального пути. Поэтому включение профильного обучения и предпрофильной подготовки (А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, К.М. Левитан, Т.Г. Новикова, Е.И. Огарев, А.С. Прутченков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Г.В. Резап-кина, Н.Ф. Родичев, Л.Я. Серебренников, А.В. Хуторской и др.) в структуру образовательного процесса школ-интернатов на этапе социально-психологической реинтеграции становится важным направлением, позволяющим обогатить содержание образовательной среды воспитанников интернатных учреждений и придать ей инновационный характер.

Однако в силу своего статуса интернатные учреждения не были включены в федеральную программу профильного обучения и предпрофильной подготовки. Поэтому, проектирование и моделирование инновационной образовательной среды, обеспечивающей включение учащихся в предпрофиль-ную подготовку инновационными формами и методами психолого-педагогической работы, создает новые возможности для социально-психологической реинтеграции детей-сирот и формирования у них психологической готовности к самостоятельной жизни в обществе.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени сложились предпосылки, позволяющие исследовать процесс социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях инновационной образовательной среды:

- в зарубежной и отечественной науке сформировались основные подходы к определению сущности процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот: политико-правовой (Г.Ф. Григорьева, Г.И. Руденкова, Л.Я. Михеева и др.), системный (С.А. Вострикова, А.Р. Марков, А.А. Северный, Н.А. Хрусталькова), социально-психологический (А.А. Васильев, Н.А. Лисицына, В.Н. Ослон, Н.А. Палиева, Г.В. Семья и др);

- исследованы личностные характеристики и психологические факторы, определяющие успешность детей-сирот в обществе (И.В. Дубровина, Н.Н. Толстых, A.M. Прихожан и др.), подготовка их к семейной жизни (И.А. Горчакова, Г.В. Семья), особенности личностного, социального, жизненного самоопределения (А.К. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, В.В. Столин, Н.Н. Толстых и др.);

- разработаны образовательные модели профильного обучения и пред-профильной подготовки учащихся общеобразовательных школ (Т.Г. Новикова, А.С. Прутченков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Г.В. Резапкина, Н.Ф. Родичев, П.С. Лернер, Л.Я. Серебренников и др.) в рамках компетент-ностного подхода, выстроена система модернизации российского образования, разработана Концепция профильного обучения на основной ступени общего образования и рекомендации к ней.

Таким образом, анализ психолого-педагогических исследований позволил нам выявить ряд противоречий между:

- необходимостью подготовки воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни в обществе и недостаточной эффективностью процессов социально-психологической реинтеграции и дальнейшей адаптации в условиях институционального воспитания;

- между использующимися в образовательной практике школ-интернатов психолого-педагогическими средствами, механизмами, методами и инновационными возможностями образовательной среды и образовательного процесса в подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни в обществе.

В ряду неразрешенных остаются также вопросы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в процессе социальнопсихологической реинтеграции, создания единой модели процесса социально-психологической реинтеграции, реализующей формирование умений и навыков подростков в жизненном, социальном, профессиональном и личностном самоопределении.

Поэтому проектирование инновационной открытой образовательной среды для воспитанников интернатных учреждений, ориентирующей их на самостоятельную жизнь в обществе с помощью инновационных методов и приемов организации образовательного процесса, способствующих реализации потребностей учащихся в социально-значимых видах практической деятельности в широкой социальной среде, обеспечивающих социально-психологическую реинтеграцию, представляется нам актуальной проблемой.

В соответствии с этим поиск новых путей решения проблемы подготовки детей-сирот к жизни в обществе, эффективных психолого-педагогических форм, методов и средств, механизмов, способствующих вхождению их в широкую социальную среду, обуславливает выбор темы диссертационного исследования «Соцнально-пснхологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально исследовать возможности инновационной образовательной среды как условия социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования: процесс социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях инновационной образовательной среды учреждений интернатного типа.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что создание открытой инновационной образовательной среды способствует социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и формированию у них готовности к самостоятельной жизни в обществе. Предпрофильная подготовка как интегративное психологопедагогическое средство инновационной образовательной среды повышает социально-психологическую адаптивность, готовность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к профессиональному самоопределению, компетентность в социальной сфере.

Задачи исследования:

1) на основе теоретического анализа проблемы исследования определить сущность, психологические особенности, механизмы процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) выявить особенности предпрофильной подготовки как психолого-педагогического средства инновационной образовательной среды в социально-психологической реинтеграции учащихся школ-интернатов;

3) определить возможности предпрофильной подготовки в формировании социально-психологической адаптивности, готовности к профессиональному самоопределению, компетентности в социальной сфере детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подросткового возраста;

4) выявить индивидуально-стилевые стратегии социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирующиеся под воздействием психологических механизмов микро- и макросреды;

5) обосновать содержание, формы и методы работы педагога-психолога с субъектами инновационной образовательной среды, разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях инновационной образовательной среды.

Тсоретико-мстодологичсская основа исследования связана с гуманистическим характером современного образования, его ориентированностью на гармоничное развитие личности, базируется на принципах детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.).

Теоретические источники исследования представлены работами, раскрывающими сущность процесса социально-психологической реинтеграции в деинституционализации детей-сирот (А.А. Васильев, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, Н.А. Палиева, Г.В. Семья, Н.А. Хрусталькова и др.), проблему подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в обществе в условиях институционального воспитания (И.В. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.), особенности предпрофильной подготовки в современном образовательном процессе (В.В. Немова, Т.Г. Новикова, А.А. Пинский, А.С. Прутченков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Г.В. Резапкина, Н.Ф. Родичев и др.), работами по теоретико-методическим проблемам организации деятельности психологической службы в образовании (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, А.А. Реан, A.M. Прихожан, Л.М. Фридман и др.), содержания и процесса обучения (И.А. Зимняя, А.К. Маркова), психолого-педагогическому сопровождению школьников в образовательной среде (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова).

Эмпирическая база исследования: учреждения интернатного типа Брянской области (школы-интернаты г. Сельцо, г. Дятьково, г. Жуковка). Выборку составили 133 подростка 13-15 лет.

Исследование проводилось в течение 2004-2009 гг. в рамках Программы Сотрудничества Евросоюз-Россия (ТАСИС), грант EuropeAid/121073/С/ G/Multi - 190601 на базе областной экспериментальной площадки Департамента общего и профессионального образования Брянской области.

Методы исследования. На констатирующем этапе исследования использовались теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный) научно-методологической литературы, материалов и публикаций периодической печати по теме исследования, моделирование, анкетирование школьников, обобщение независимых характеристик, а также комплекс психодиагностических методик.

В процессе исследования на разных этапах эксперимента применялись корреляционный анализ, сравнительный анализ эмпирических данных с использованием параметрического критерия статической значимости различий (t - критерий Стыодента), непараметрических критерия углового преобразования ф - Фишера и G-критерия знаков.

При обработке данных использовались встроенные статистические функции Microsoft Office Excel, статпакет Statistica 5.5а.

Основные этапы исследования:

1 этап (2004-2005гг.): теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, целей и задачей, разработка гипотезы исследования, программы экспериментального исследования, модели социально-психологической реинтеграции детей-сирот, выбор базы исследования, уточнение понятийного и научного аппарата, проведение пилотажного исследования.

2 этап (2005-2007гг.): внедрение модели социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях инновационной образовательной среды, разработка и апробирование программы психолого-педагогического сопровождения социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки в ходе основного экспериментального исследования.

3 этап (2008-2009г.): проверка гипотезы, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов эксперимента, подведение итогов исследования, теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление диссертационной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике и объему, возрасту и психологическим особенностям испытуемых, репрезентативностью и статистической обоснованностью эмпирических данных, их развернутой качественной интерпретацией, а также содержательным сравнительным анализом результатов экспериментальной и контрольной групп. Повышению надежности результатов способствовали большой объем выборки и разнообразие используемых диагностических методик.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие социально-психологической реинтеграции детей-сирот, раскрыты психологические механизмы социально-психологической реинтеграции детей-сирот, действующие в микро- и макросоциуме (универсальные и специфические);

- с учетом психологических особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработана модель социально-психологической реинтеграции, содержащая инновационные психолого-педагогические условия и возможности для их подготовки к жизни в обществе;

- обоснованы критерии психологической готовности подростков интернатных учреждений к самостоятельной жизни в обществе: социально-психологическая адаптивность, готовность к профессиональному самоопределению, компетентность в социальной сфере;

- предпрофильная подготовка рассмотрена как действенное интегра-тивное психолого-педагогическое средство инновационной образовательной среды в социально-психологической реинтеграции детей-сирот и формировании у них психологической готовности к самостоятельной жизни в обществе;

- выявлены продуктивные индивидуально-стилевые стратегии социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (когнитивно-рациональная, инициативно-ответственная), формирующиеся под воздействием психологических механизмов микро- и макросреды в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют научные представления о психологических механизмах и психолого-педагогических средствах социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Содержание модели социально-психологической реинтеграции в условиях инновационной образовательной среды служит базой в проектировании образовательного процесса учащихся интернатных учреждений подросткового возраста. Применение инновационных форм и методов психолого-педагогической работы способствует формированию психологической готовности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в обществе.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования инновационных возможностей открытой образовательной среды в социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в открытой образовательной среде, включающая инновационные формы, методы и средства организации образовательного процесса подростков интернатных учреждений, может быть использована в деятельности педагогов-психологов, работников учреждений социальной защиты.

Результаты исследования актуальны для профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, педагогов-психологов, социальных работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая реинтеграция рассматривается нами как процесс вхождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социокультурное пространство, усвоение норм, ценностей и адаптивных способов поведения, подготовки к самостоятельной жизни в обществе средствами инновационных образовательных технологий и психолого-педагогического сопровождения.

2. Инновационная образовательная среда, представляющая собой открытое образовательное пространство, способствует социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивая взаимодействие подростков интернатных учреждений с широким социумом в процессе подготовки к самостоятельной жизни в обществе.

3. Модель социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает в себя организационную, процессуальную и результативную стороны, оказывающие непосредственное влияние на процессы жизненного, социального, профессионального и личностного самоопределения подростков и их интеграции в обществе.

4. Предпрофильная подготовка как интегративное психолого-педагогическое средство инновационной образовательной среды в ходе peaлизации инновационных образовательных технологий и психолого-педагогических программ создает возможности для формирования у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной адаптивности, готовности к профессиональному самоопределению и компетентности в социальной сфере.

5. Комплексное психолого-педагогическое сопровождение, включающее инновационные психолого-педагогические формы (сетевые классы и группы, предметные встречи, виртуальные сетевые собеседования и консультирования, дни открытых дверей), методы (психодиагностические, консультационные, психокоррекционные, активные социально-психологические) и приемы организации образовательного процесса в открытой инновационной среде, способствует эффективной социально-психологической реинтеграции воспитанников интернатных учреждений на этапе подготовки к самостоятельной жизни в обществе и самоопределению.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и научно-практических семинарах (Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Калуга, Смоленск, Тюмень, Чебоксары, Екатеринбург, 2005-2009 гг.), эмпирические результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии, общей и профессиональной психологии, психологии труда и консультативной психологии Брянского госуниверситета. Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Сельцовской и Дятьковской школ-интернатов Брянской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (в том числе и на иностранном языке), 19 таблиц, 18 иллюстраций (графиков и диаграмм), изложенных на 163 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Володина, Юлия Анатольевна

Выводы по третьей главе

Экспериментальное исследование процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот предполагало определение возможностей предпрофильной подготовки в социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и формировании психологической готовности подростков к самостоятельной жизни в обществе,

С целью подтверждения экспериментальных гипотез и решения экспериментальных задач учащиеся были продиагностированы по специально отобранным методикам. Полученные результаты исследования социальной мотивации, адаптивности к социальному контексту, интеллектуальности, нравственных знаний и поведения, и других показателей социально-психологической адаптивности, а также результаты изучения различных видов деятельности подростков позволяют заключить, что в условиях инновационной образовательной среды эффективно протекает процесс социально-психологической реинтеграции детей-сирот, предпрофильная подготовка предоставляет широкие возможности в формировании у них социально-психологической адаптивности, готовности к профессиональному самоопределению, компетентности в социальной сфере.

Для подтверждения второй экспериментальной гипотезы были изучены основные индивидуально-стилевые стратегии социально-психологической реинтеграции подростков интернатных учреждений: продуктивные (когнитивно-рациональная, просоциальная, инициативно-ответственная, сознательно-актуализируемая) и непродуктивные (ситуативно-дифференциальная, асоциальная, пассивно-ведомая, защитная). Их изучение показало, что подростки ЭГ в процессе социально-психологической реинтеграции в равной мере используют все продуктивные стратегии, но с большей эффективностью социально-психологическая реинтеграция происходит у детей-сирот, применяющих стратегии, связанные с профессиональной направленностью во временной перспективе (когнитивно-рациональные и инициативно-ответственные).

Для подтверждения третьей экспериментальной гипотезы нами была проанализирована эффективность процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот в условиях предпрофильной подготовки. Результаты анализа подтвердили третью экспериментальную гипотезу о том, что комплексное психолого-педагогическое сопровождение социально-психологической реинтеграции детей-сирот, осуществляемое инновационными формами и методами, способствует вхождению подростков интернатных учреждений в социокультурное пространство и формированию у них психологической готовности к самостоятельной жизни.

На основании полученных результатов и анализа статистических данных по дальнейшей социальной интеграции подростков в социокультурном пространстве были выделены три группы учащихся (дети-сироты с задержкой умственного развития, с личностными нарушениями и суженной временной перспективой, дети-сироты с низкой социальной мотивацией), психолого-педагогическое сопровождение которых требует особого внимания педагога-психолога, определены основные направления психолого-педагогической помощи им в инновационной образовательной среде.

Заключение

Изучение социально-психологической реинтеграции как процесса вхождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социокультурное пространство, усвоения норм, ценностей и адаптивных способов поведения, подготовки к самостоятельной жизни в обществе средствами инновационных образовательных технологий и психолого-педагогического сопровождения; описание особенностей и механизмов социально-психологической реинтеграции, а также форм и методов работы педагога-психолога в условиях инновационной образовательной среды создают новое видение направлений данного процесса в деинституционализации детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Изучение психологических особенностей детей-сирот, их социально-психологической адаптивности, готовности к профессиональному самоопределению и степени развития компетентности в социальной сфере показали сложность их социально-психологической реинтеграции. Актуальность проведенного исследования в условиях предпрофильной подготовки доказала необходимость применения психолого-педагогических знаний к проектированию и моделированию инновационной образовательной среды воспитанников интернатных учреждений в процессе социально-психологической реинтеграции.

Целью нашего исследования было теоретическое обоснование и экспериментальное исследование возможностей инновационной образовательной среды как условия социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Исходя из этой цели, были определены задачи исследования. В ходе решения первой задачи проведенный теоретический анализ проблемы социально-психологической реинтеграции позволил выявить основные подходы к процессу социально-психологической реинтеграции в отечественных и зарубежных исследованиях, определить сущность понятия «социально-психологическая реинтеграция» с точки зрения социально-психологического подхода. Исходя из определения и фундаментальных положений, лежащих в основе социально-психологического подхода, а таюке методологических основ современной психологической науки и практики, выявлены социально-психологические особенности и раскрыты механизмы социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (адаптационно-ролевой, практико-ролевой, фиксированно-сохраняющий, рефлексивный, межличностно-субъективный, стилизованно-модификационный, действующие в микросоциуме; реально-профессиональный, транспективно-временной, преобразующий действительность, межличностный, институционально-идентификационный, действующие в макросоциуме).

В ходе решения второй задачи исследования были изучены особенности предпрофильной подготовки как инновационного психолого-педагогического средства социально-психологической реинтеграции детей-сирот, определены основные инновационные формы, методы и приемы работы педагога-психолога по подготовке воспитанников к жизни в обществе. На основе психолого-педагогического анализа раскрыты направления деятельности педагога-психолога с субъектами открытого образовательного пространства детей-сирот. Обоснованы результаты социально-психологической реинтеграции подростков школ-интернатов в инновационной образовательной среде: социально-психологическая адаптивность, готовность к профессиональному самоопределению, компетентность в социальной сфере, психологическая готовность к самостоятельной жизни в обществе.

Третья задача исследования предполагала определение возможностей предпрофильной подготовки как интегративного психолого-педагогического средства в формировании социально-психологической адаптивности детей-сирот, готовности к профессиональному самоопределению, компетентности в социальной сфере. Экспериментальное исследование выявило широкие возможности применения инновационных форм, методов и приемов психолого-педагогической работы в социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение четвертой задачи позволило выявить продуктивные индивидуально-стилевые стратегии социально-психологической реинтеграции детей-сирот, формирующиеся в условиях инновационной образовательной среды (когнитивно-рациональная и инициативно-ответственная), связанные с формированием профессиональной и временной перспективы будущего подростков интернатных учреждений.

Экспериментальная проверка в решении пятой задачи показала достаточную эффективность условий инновационной образовательной среды и психолого-педагогического сопровождения социально-психологической реинтеграции детей-сирот, что подтверждается методами статистического анализа (G-критерий знаков о сопоставлении сдвигов по уровню социально-психологической реинтеграции подростков в ЭГ и КГ (G3MII=18 < Gk-pMT=22, р < 0,01 [значимо в ЭГ]; G3Mn=22 > GKpHT=20, р < 0,01 [незначимо в КГ]), коэффициент углового преобразования Фишера по определению эффективности процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот Ф*эмп-4,748057 > ф*крит 2,81, р < 0,001).

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Социально-психологическая реинтеграция детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой процесс их вхождения в социокультурное пространство, усвоения норм, ценностей и адаптивных способов поведения, подготовки к самостоятельной жизни в обществе средствами инновационных образовательных технологий и психолого-педагогического сопровождения.

2. Модель социально-психологической реинтеграции детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает в себя организационную, процессуальную и результативную стороны, реализующиеся па практике через психологические механизмы и инновационные психолого-педагогические средства, позволяющие формировать у детей-сирот умения и навыки, необходимые им в самостоятельной жизни.

3. Основными критериями сформированности психологической готовности детей-сирот подросткового возраста к жизни в обществе выступают социально-психологическая адаптивность, готовность к профессиональному самоопределению, компетентность в социальной сфере.

4. Предпрофильная подготовка является эффективным психолого-педагогическим средством инновационной образовательной среды в обеспечении процессов социально-психологической реинтеграции учащихся школ-интернатов, оказывающим воздействие на формирование у подростков продуктивных индивидуально-стилевых стратегий (инициативно-ответственная и когнитивно-рациональная), направленных на сознательное расширение профессиональной и жизненной временной перспективы.

5. Применение инновационных форм и методов в психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с опорой на психологические механизмы микро- и макросреды обеспечивает формирование у них продуктивных индивидуально-стилевых стратегий социально-психологической реинтеграции.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, подтверждена гипотеза исследования.

Однако настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы изучения процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот.

Основными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы могут быть следующие:

- содержательная разработка программ психолого-педагогического сопровождения социально-психологической реинтеграции детей-сирот с нарушениями в развитии;

- выявление возможностей процесса социально-психологической реинтеграции детей-сирот младшего подросткового возраста в условиях предпрофильной подготовки, его психолого-педагогическое сопровождение;

- разработка психолого-педагогического сопровождения педагогов и воспитателей интернатных учреждений в открытой инновационной образовательной среде на этапе подготовки детей-сирот к жизни в обществе.