Особенности взаимодействия неэлектролитов-фенозана-1, производных 5-гидроксибензимидазола, γ-карболина и жирных кислот - с эритроцитарной мембраной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Лунева, Оксана Георгиевна

  • Лунева, Оксана Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 111
Лунева, Оксана Георгиевна. Особенности взаимодействия неэлектролитов-фенозана-1, производных 5-гидроксибензимидазола, γ-карболина и жирных кислот - с эритроцитарной мембраной: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2001. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лунева, Оксана Георгиевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Структура эритроцитарной мембраны и исследования ее изменений под влиянием различных факторов методом спиновых зондов.

1.1. Структурная организация плазматической мембраны эритроцита и мембранный транспорт неэлектролитов.

1.2. Исследования методом спиновых зондов изменений структуры эритроцитарной мембраны под влиянием различных факторов и при развитии патологических процессов в организме.

2. Поверхностная архитектоника эритроцитов.

2.1. Эритроциты как трехмерные образования.

2.2. Морфологические изменения эритроцитов, индуцируемые экзогенными веществами и другими воздействиями.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Объекты исследований.

2. Выделение эритроцитарной массы.

3. Получение теней эритроцитов.

4. Получение липосом.

5. Приготовление образцов для ЭПР спектроскопии и анализ спектров ЭПР.

6. Приготовление и анализ образцов при использовании методов сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и световой микроскопии (СМ).

7. Статистическая обработка результатов.

8. Использованные в работе химические соединения.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Взаимодействие гидрофобных спин-меченых неэлектролитов (ГСН) с эритроцитарной мембраной.

1.1. Распределение ГСН во внутримембранном пространстве.

1.2. Емкость эритроцитарной мембраны в отношении различных по химической структуре ГСН.

2. Влияние производных 5-гидроксибензимидазола на структуру эритроцитарной мембраны и морфологию эритроцитов.

2.1. Структурные изменения эритроцитарной мембраны, индуцируемые производными 5-ГБИ.

2.2. Модифицирующее действие производных 5-ГБИ на морфологию эритроцитов.

3. Взаимодействие фенольного антиоксиданта фенозана-1 с эритроцитарной мембраной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия неэлектролитов-фенозана-1, производных 5-гидроксибензимидазола, γ-карболина и жирных кислот - с эритроцитарной мембраной»

В настоящее время в практике широко используются различные вещества являющиеся гидрофобными неэлектролитами. Среди них лекарственные препараты, антиоксиданты и другие биологически активные соединения. Кроме того, развитие сельского хозяйства и промышленности приводит к поступлению в окружающую среду вредных веществ, в том числе и гидрофобных неэлектролитов, которые воздушным, водным и другими путями, а так же с продуктами питания могут поступать в организм человека и животных.

Известно, что в кровяном русле экзогенные гидрофобные неэлектролиты способны вступать во взаимодействие с плазматическими мембранами клеток крови, в том числе и эритроцитов, и вовлекаются при этом в процессы мембранного транспорта веществ.

Одной из стадий мембранного транспорта неэлектролитов является их распределение во внутримембранном пространстве. На этой стадии проявляется избирательность мембраны в отношении тех или иных соединений, определяются топография и кинетика распределения вещества в мембране, и осуществляется его возможное биологическое действие.

Несмотря на важность и актуальность изучения проблемы мембранного транспорта органических неэлектролитов многие вопросы, связанные с особенностями распределения этих веществ в мембранных структурах всё ещё остаются открытыми.

Особый интерес представляет выяснение зависимости внутримембранного распределения неэлектролитов от их структуры и гидрофобных свойств. Исследования в этом направлении возможны с использованием различных экспериментальных подходов использование метода ЭПР, гидрофобных спин-меченых неэлектролитов и их гомологических рядов. Применение этого подхода наряду с методами спиновых меток и зондов открывает широкие возможности для исследований мембранного транспорта веществ в норме и при действии различных химических и физических факторов и развитии патологических процессов. Ценная информация об особенностях взаимодействия неэлектролитов с эритроцитарной мембраной и их распределении в ней может быть получена методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Представляется перспективным комплексное применение указанных методов для изучения распределения экзогенных гидрофобных неэлектролитов в мембране эритроцитов в зависимости от структуры соединений и их физико-химических свойств. Полученная информация может быть использована для разработки новых подходов к направленному синтезу лекарств и других биологически активных веществ.

В связи с этим целью настоящей работы было изучить физико-химические особенности взаимодействия некоторых органических А неэлектролитов из разных групп химических соединении с плазматической мембраной эритроцитов для установления взаимосвязи химической структуры вещества с его распределением во внутримембранном пространстве и определения влияния гидрофобных свойств вещества на его мембранотропное действие.

И. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Лунева, Оксана Георгиевна

VI. выводы

1. Изучены особенности взаимодействия органических неэлектролитов из разных групп химических соединений (спин-меченые производные у-карболина и жирных кислот, производные 5-гидроксибензимидазола и фенозан-1) с плазматической мембраной эритроцитов методами спиновых зондов и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). На основании анализа спектров ЭПР и электронных микрофотографий установлены взаимосвязи между мембранотропным действием соединений и их структурой и гидрофобными свойствами.

2. Методом ЭПР исследовано распределение гидрофобных спин-меченых производных у-карболина и жирных кислот в плазматической мембране эритроцитов и ее емкость в отношении этих соединений. Установлено, что:

- спин-меченые производные у-карболина распределяются в двух различных по физико-химическим свойствам (микровязкости) областях внутримембранного пространства, тогда как производные на основе жирных кислот занимают только одну область распределения; емкость плазматической мембраны эритроцита в отношении гидрофобных спин-меченых неэлектролитов ограничена и различна для разных по структуре и гидрофобным свойствам соединений.

3. Методом спиновых зондов показано, что наиболее гидрофобные производные ряда 5-гидроксибензимидазола, имеющие бензильный заместитель, оказывают структурно-модифицирующее действие на мембрану, выражающееся в изменениях кинетики встраивания спинового зонда в мембрану и емкости мембраны для этого соединения. i I

4. Методом СЭМ установлено, что производные 5- > гидроксибензимидазола в диапазоне концентраций 10" -10" М способны индуцировать переходы части клеток из дискоидной формы в эхиноциты. Эффект имеет концентрационно-зависимый характер и более выражен у гидрофобных производных, содержащих бензильный заместитель. Выявленные морфологические трансформации указывают на преимущественное распределение производных 5-гидроксибензимидазола во внешнем монослое эритроцитарной мембраны.

5. Методом СЭМ показано, что фенольный антиоксидант фенозан

1 в диапазоне низких (Ю"10 - 10"5 М) и высоких (4*10"4 - 1*10"3 М) 1 концентраций проявляет, соответственно, эхиноцитогенное и стоматоцитогенное действия, обусловленные, по-видимому, его преимущественным распределением во внешнем и/или внутреннем монослоях эритроцитарной мембраны.

В заключение приношу глубокую благодарность моему научному руководителю д.б.н. JI. Я. Генделю за постоянные внимание и поддержку, оказанные мне в работе; д.х.н. К. Е. Кругляковой за ценные советы, интерес к работе и неоценимую помощь; к.б.н. К. Н. Тимофееву за помощь в работе и научные консультации; к.б.н. В.А. Федину за помощь в работе; к.х.н. Ю. В. Кузнецову, к.х.н. А. Б. Шапиро и В.И. Сускиной за предоставленные для работы химические соединения и спиновые зонды; а также сотрудникам кафедры биофизики Биологического факультета МГУ за поддержку.

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время имеющиеся в научные данные свидетельствуют, что биологические мембраны, в том числе плазматические мембраны эритроцитов, имеют сложную гетерогенную структуру, разные области которой отличаются своими физико-химическими свойствами.

Биологически активные вещества - неэлектролиты, используемые, в частности, как лекарственные препараты, в соответствии со своими гидрофобными свойствами проникают и распределяются в той или иной области мембранной структуры. От места распределения активного вещества в мембране зависит реализация его биологической активности.

Закономерности распределения неэлектролитов в биомембранах в зависимости от структуры веществ и их физико-химических свойств все , еще мало изучены.

В данной работе, на примере представителей спин-меченых неэлектролитов (производных у-карболина и жирных кислот), производных ряда 5-гидроксибензимидазола и фенольного антиоксиданта фенозана-1 показано, что химическая структура и обусловленные ею гидрофобные свойства вещества являются одним из важных факторов, определяющих его взаимодействие с эритроцитарной мембраной. В результате этого взаимодействия экзогенное вещество может проникать во внутримембранное пространство эритроцитов и селективно распределяться в нем.

Установлено, что изученные гидрофобные неэлектролиты могут 1 иметь несколько, отличающихся по физико-химическим свойствам, областей распределения в мембране эритроцитов. Методом ЭПР показано, что нитроксильные производные у-карболина имеют две области распределения во внутримембранном пространстве эритроцитов, в то время как спин-меченые производные жирных кислот только одну. С использованием метода сканирующей электронной микроскопии установлено, что в одном и том же концентрационном диапазоне производные 5-гидроксибензимидазола преимущественно ; распределяются во внешнем монослое эритроцитарной мембраны, а, ' отличающийся от них по химической структуре синтетический антиоксидант фенозан-1, имеет две области распределения - во внешнем и внутреннем монослоях.

Показано, что важным фактором, влияющим на распределение веществ в мембране, является ее ограниченная емкость для вещества, определяющая действующие дозы биологически активных соединений -органических неэлектролитов во внутримембранном пространстве. В работе показано, что емкость мембраны зависит от гидрофобных свойств соединений. Изменять емкость мембраны для биологически активного вещества - неэлектролита, интеркалирующего в биомембрану, можно, по-видимому, варьируя гидрофобность интеркалирующих соединений путем введения заместителей.

Химическая структура вещества, его гидрофобные свойства и ограниченная емкость биомембраны являются факторами, существенными для реализации биологической активности мембранотропных соединений - неэлектролитов, к числу которых относятся различные лекарства, антиоксиданты и другие ксенобиотики.

Удобным способом изучения особенностей взаимодействия неэлектролитов с плазматическими мембранами эритроцитов является комплексное использование методов спиновых зондов и сканирующей электронной микроскопии.

Выявленные в работе взаимосвязи химической структуры и гидрофобных свойств вещества с его распределением в эритроцитарной

93 мембране, влиянием на ее структуру и морфологию эритроцитов могут быть полезны при выработке подходов к направленному синтезу лекарств и биологически активных соединений.