Проницаемость эритроцитов для криопротекторов и структурно-функциональное состояние компонентов их цитоплазмы на этапах криоконсервирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Межидов, Султанбек Хумаидович

  • Межидов, Султанбек Хумаидович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Харьков
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 319
Межидов, Султанбек Хумаидович. Проницаемость эритроцитов для криопротекторов и структурно-функциональное состояние компонентов их цитоплазмы на этапах криоконсервирования: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Харьков. 1999. 319 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Межидов, Султанбек Хумаидович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проницаемость эритроцитов для неэлектролитов и парамагнитных ионов.

1.2. Теоретический анализ проницаемости клеточных мембран для неэлектролитов.

1.2.1. Уравнения, основанные на законе диффузии Фика

1.2.2. Уравнения, основанные на законах неравновесной термодинамики

1.2.3. Распределение веществ между клеткой и окружающей ее средой.

1.3. Влияние различных физико-химических факторов на состояние цитоплазмы эритроцитов.

1.4. Гипотезы, теории криоповреждения и криозащиты

1.5. Способы криоконсервирования эритроцитов.

РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Метод электронного парамагнитного резонанса.

2.1.1. Исследование проницаемости мембран эритроцитов для криопротекторов методом ЭПР спинового зонда.

2.2. Исследование распределения криопротекторов между эритроцитами и внеклеточной средой методом ЯМР

2.3. Исследование гидратации эритроцитов методом

ЭПР спинового зонда.

2.4. Исследование времени корреляции вращательной диффузии спинового зонда во вне- и внутриклеточных средах методом ЭПР.

2.5. Краткое описание строения эритроцита.

2.6. Исследование эритроцитов методом спектрофотометрии

2.7. Подготовка эритроцитов для исследования.

2.8. Получение красных теней эритроцитов.

2.9. Подготовка реактивов.

2.10. Замораживание эритроцитов

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .112 РАЗДЕЛ III. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО БЕЛКА НА ПРОНИЦАЕМОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ ДЛЯ КР-ИОПРОТЕКТОРО.В.

3.1. Влияние температуры на проницаемость мембран эритроцитов для криопротекторов

3.2. Влияние концентрации внутриклеточного белка на проницаемость мембран эритроцитов для глицерина.

3.3. Влияние концентрации внутриклеточного белка гемоглобина на распределение различных веществ между вне- и внутриклеточными средами

РАЗДЕЛ IV. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВРЕМЯ КОРРЕЛЯЦИИ ВРАЩАТЕЛЬНОЙ ДИФФУЗИИ СПИНОВОГО ЗОНДА ВНЕ, ВНУТРИ ЭРИТРОЦИТОВ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ

СОСТОЯНИЕ ГЕМОГЛОБИНА ИХ ЦИТОПЛАЗМЫ

4.1. Влияние концентрации различных веществ на время корреляции вращательной диффузии зонда ТЕМПОН в цитоплазме эритроцитов

4.2. Влияние температуры на время корреляции вращательной диффузии зонда ТЕМПОН в цитоплазме и во внеклеточном растворе

• 4.3. Влияние различных физико-химических факторов на структурно-функциональное состояние внутриклеточного белка гемоглобина РАЗДЕЛ V. КРИОКОНСЕРВИРОВАНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ

5.1. Оценка цитотоксичности криопротекторов

5.2. О роли переохлаждения в повреждении биообъектов на этапе замораживания.

5.3. О роли осмотических факторов в повреждении биообъектов на этапе замораживания.

5.4. Влияние сочетания 1,2-пропандиола с различными высокомолекулярными веществами на сохранность ф эритроцитов при криоконсервировании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проницаемость эритроцитов для криопротекторов и структурно-функциональное состояние компонентов их цитоплазмы на этапах криоконсервирования»

За последние десятилетия интенсивно развивается сравнительно молодое научное направление общей биологии криобиология, от которой зависит решение ряда важных народнохозяйственных и социальных задач [4,8,13,17,20, 52,85,98,143,155,156,165,169,187,199,268]:

- создание запасов крови и ее компонентов для обеспечения возрастающих потребностей хирургии и гематологии;

- создание вакцино-сывороточных запасов, потребность в которых возрастает, в связи с увеличением частоты вирусных заболеваний;

- сохранение некоторых линий клеточных культур, семян растений, вымирающих животных, рыб для сохранения существующих и создания новых их видов методами генной инженерии;

- сохранение репродуктивных клеток человека и животных;

- создание банка органов и тканей, что позволит уменьшить риск отторжения трансплантата из-за иммунной несовместимости; использование холода для лечения различных заболеваний.

В настоящее время широко используют клетки крови в хирургии, терапии для лечения различных заболеваний. Чаще всего применяют переливание эритроцитов человека [3,4,51,85]. Однако имеющиеся методы криоконсервирования эритроцитов человека имеют недостатки (трудоемкость, дороговизна, малые сроки хранения в ресуспендирующей среде после криоконсервирования и отмывки), которые препятствуют широкому их распространению в клинической практике [4,45,127]. Причиной такого состояния дел является то, что недостаточно изучены те физико-химические процессы, которые протекают в эритроцитах и в других биообъектах на этапах их криоконсервирования. К этим физико-химическим процессам, в частности, относятся:

- транспорт неэлектролитов и электролитов в клетку и из нее в условиях изменения температуры;

- изменения во всех компонентах клеток, которые происходят в результате изменения температуры, фазового перехода вода-лед, вымораживания воды в лед и концентрирования электролитов и неэлектролитов вне и внутри клеток, стеклования, расстеклования, плавления льда и т.д.

Актуальность темы. Изучению проницаемости клеток для неэлектролитов и электролитов посвящено достаточно большое число экспериментальных [83,84,213,214,250,282,297,320] и теоретических работ [48,83,84,181,239,320], так как выяснение механизмов, лежащих в основе регуляции проницаемости мембран и причин неравномерного распределения веществ между клеткой и окружающей ее средой имеет большое значение не только для теории, но и для практики. Для криобиологов важно знать проник или не проник криопротектор в клетку и завершился ли процесс его проникновения, так как от этого зависит не только результат криоконсервирования, но и правильная оценка полученного результата в плане выяснения механизмов криоповреждения и криозащиты. Однако до настоящего времени остаются неясными многие стороны клеточной проницаемости, и по сей день существуют мембранная теория [48,83,181,239,320] и сорбционная (фазовая) гипотеза [134,181,214,250]. Мембранная теория получила широкое распространение в силу серьезного и всестороннего анализа на ее основе экспериментальных результатов [48,83,239,320], в то время как сорбционная гипотеза [134,181,214,250] все еще требует дальнейших экспериментальных и теоретических исследований для своего обоснования.

Исследование проницаемости мембран эритроцитов человека и животных для неэлектролитов ведутся давно [236,259,290,293,294], однако, до сих пор нет данных по систематическому исследованию проницаемости их мембран для различных криопротекторов при различных температурах. Так Джекобе [237] провел исследование проницаемости мембран эритроцитов человека и млекопитающих для глицерина, этиленгликоля гемолитическим методом. При этом было определено время гемолиза эритроцитов при различных температурах без рассчета коэффициента проницаемости. Парпат и Шулл [294], используя аналитический и гематокритный методы, определили, что время завершения процесса проникновения глицерина в эритроциты крупнорогатого скота составляет 40-Й50 мин. Орсков [290] исследовал проницаемость мембран эритроцитов для глицерина оптическим методом в диапазоне температур O-s-37 °С и установил, что при изменении температуры на 10 °С константа скорости его проникновения изменяется в 1,8-ь2 раза. Коэффициент проницаемости для глицерина при 0 °С -0,23-10"5 см/мин и -0,87-10"5 см/мин при 20 °С (из графических данных). Стейн [318,319] оптическим методом определил время, в течение которого проникает 50% от количества внеклеточного вещества (t1/2) в эритроциты человека при Ю-т-30 °С. Значения t1/2 для 1,2-пропандиола (1,2-ПД) 20%

101 с, глицерина - 30% - 90 с (20 °С), этиленгликоля 20% - 65 с (определенны из графических данных путем экстраполяции). Обращает на себя внимание более высокое значение t1/2 1,2-ПД, чем у глицерина. Высокая скорость проникновения глицерина при больших его концентрациях объяснена образованием димеров глицерина с переносчиком глицерина. Мазур и Миллер [266] исследовали проницаемость мембран эритроцитов человека для глицерина и определили, что коэффициент проницаемости (Р) при 20 °С составляет 2,5-10"4 см /мин, а при 0 °С - 1,0-10"4 см/мин. Позднее Карлсен и Вит [213] установили, что Р мембран эритроцитов человека для глицерина (1 ммоль/л) при 0 °С и рН=7,4 составляет 7,8-Ю"5 см/мин (1,3-10"в см/с). Майранд и Левит [261], используя радиоизотопный метод, определили коэффициент проницаемости мембран эритроцитов человека для этиленгликоля при 23 °С, который оказался равен 4,8-10"4 см/с (2,9-10"2 см/мин). При использовании оптического метода Левит и Млекодей [248] получили значение коэффициента проницаемости мембран эритроцитов человека для этиленгликоля 3,9-10"4 см/с (2,3-10'2 см/мин) (23 °С). Используя эти данные, а также данные по влиянию блокаторов проницаемости на трансмембранные потоки, они пришли к выводу о существовании независимых транспортных систем для растворителя и растворенных веществ. Однако Тун и Соломон [328] на основании собственных исследований пришли к выводу, что проницаемость мембран эритроцитов для воды все же коррелирует с проницаемостью этиленгликоля и мочевины, на основании чего сделали вывод о прохождении этих веществ через одни и те же поры в мембране.

Свенсон и соавт. [324] исследовали проницаемость мембран лизосом из клеток печени крыс для 43 органических веществ (неэлектролитов) с молекулярной массой 62-1000. Было показано, что имеет место отрицательная корреляция между скоростью проникновения этих вещества в лизосомы и с их способностью к образованию водородных связей с водой (для ОН-группы способность образовывать водородные связи считали равной 2). Эти значения отличаются от данных, которые были получены экспериментально методом 1Н-ЯМР [71,72] (гидроксильной группой этиленгликоля прочную водородную связь образует 1 молекула воды). Зинченко [72] считает, что ряд связывающей способности, построенный Свенсоном и соавт. [324], соответствует достаточно слабым водородным связям исследованных веществ с водой. Брукдорфер и соавт. [211] показали, что при удалении холестерина из эритроцитов возрастает их осмотическая хрупкость и проницаемость для глицерина.

Приведенные выше данные показывают, что основное внимание в большинстве работ уделялось изучению механизмов транспорта веществ через мембраны, измерению трансмембранных потоков и определению коэффициента проницаемости. Следует отметить, что данные по определению Р мембран эритроцитов человека при 0-10 °С единичны [318,319]. Этот диапазон важен для криобиологов, так как добавление криоконсерванта, содержащего криопротекторы 1,2-ПД и этиленгликоль, при этих температурах к эритроцитам человека дает более высокую их сохранность [45,78]. Кроме того, данные по коэффициенту проницаемости мембран эритроцитов человека даже для одного глицерина, полученные различными исследователями, отличаются почти на порядок [213,290]. На такие различия в значениях коэффициента проницаемости глицерина для мембран эритроцитов, полученных различными исследователями, указывали и ранее [266,320] (3-ь40)Ю~6 см/мин). Причинами таких расхождений могут быть как особенности методики подготовки образца (состав и низкая осмолярность среды), так и недостатки методов исследования проницаемости мембран эритроцитов. Из вышеизложенного видно, что необходимы дальнейшие исследования проницаемости мембран эритроцитов человека с применением нового неинвазивного метода.

К настоящему времени накоплены экспериментальные данные, которые не удается объяснить с точки зрения мембранной теории. Порою эти данные носят противоречивый характер. Так исследование распределение этиленгликоля показало, что коэффициент его распределения для эритроцитов человека, быка, кролика и овцы близки к единице [259], в то время как по данным Орскова [291] коэффициент распределения для этиленгликоля, как и для глицерина, больше 1. Карлсен и Вит [213] установили, что коэффициент распределения глицерина не зависит от его концентрации (0,001-^-4 моль/л), рН раствора (5,5-ь9,8) и составляет 0,93 ± 0,04. Маклеод и Пондер [259] также определили, что коэффициент распределения этиленгликоля (0,3 моль/л) для эритроцитов человека, быка и кролика близок к 1. Однако исследования Зинченко [72] показали, что коэффициент распределения для всех криопротекторов при 23 °С меньше 1, но даже для веществ, которые имеют молекулярную массу до 2000, он не равен нулю.

Исследование проницаемости клеток для Сахаров показало, что они проникают не во все клетки животных [227,233,334], но проникают в мышечные клетки [223,281,282,289,292].

Данные, приведенные выше, не удается объяснить с точки зрения мембранной теории, так как криопротекторы, транспорт которых не зависит от затрат энергии, имеют различные концентрации вне и внутри клетки. Однако этих данных недостаточно для широких обобщений. Так недостаточно изучено влияние температуры на распределение криопротекторов. Практически нет работ по изучению влияния концентрации основной компоненты внутриклеточной фазы - белка на проницаемость клеток для электролитов и неэлектролитов, хотя этот вопрос особенно важен не только для криобиологов, но и для биологов для понимания роли внутриклеточной фазы в регуляции клеточной проницаемости. Кроме того, на этапах криоконсервирования биообъектов происходит существенное изменение концентрации внутриклеточного белка, что сказывается как на распределении веществ между клеткой и окружающей ее средой, так и на процессах их транспорта через мембрану клеток и диффузии в цитоплазме.

Для исследования диффузии веществ в цитоплазме эритроцитов человека был использован метод ЭПР спинового зонда [133,191,235]. При этом было установлено, что имеются изломы на кривых зависимости параметра подвижности зондов от обратной температуры. В присутствии криопротекторов эти изломы сглаживались. На основании исследования подвижности спиновых зондов в мембране и в цитоплазме эритроцитов был сделан вывод о кооперативности изменений в них при изменении температуры [191]. Эти исследования не охватывают диапазон температур -0-г-10 °С, где происходят основные повреждения клеток при криоконсервировании без криопротекторов, в силу переохлаждения системы. Данные, полученные на этапе отогрева, не в полной мере отражают процессы, которые протекают в этом диапазоне температур, в силу явлений гистерезиса. Имеющиеся данные в литературе [53,109,110], по изучению зависимости вращательной диффузии спинового зонда в цитоплазме эритроцитов от концентрации различных веществ охватывают их концентрации до ~1,2 моль/л, в то время как концентрация натрия хлорида может достигать 4 моль/л и более [25,26]. Не изучено влияние различных концентраций криопротекторов и электролитов при их сочетании на процессы диффузии в цитоплазме эритроцитов, хотя именно такая ситуация реализуется при криоконсервировании. Поэтому необходимы дальнейшие исследования по изучению влияния более высоких концентрации различных веществ (больше 1,2 моль/л) на диффузию зондов в цитоплазме эритроцитов, что в свою очередь позволит выявить общие закономерности процессов, которые протекают в цитоплазме, клеток при замораживании-оттаивании.

Как указывалось выше, основным компонентом цитоплазмы эритроцитов является белок гемоглобин (95%) [139] и он может оказывать влияние на проницаемость эритроцитов для веществ и их диффузию в цитоплазме.

Однако изучению структурно-функционального состояния основной компоненты цитоплазмы клеток - белка посвящены единичные работы [50,174,191]. Так было установлено, что в гипертонических растворах максимум флуоресценции эритроцитов смещается в длинно- или коротковолновую область в зависимости от концентрации натрия хлорида [50]. Изучение форм гемоглобина внутри эритроцитов в зависимости от времени хранения в физиологических условиях показало [174], что содержание окси- и метгемоглобина меняется волнообразно и происходит стабилизация их уровня через 20 дней хранения эритроцитов. На основании исследований методом ЭПР спиновых меток и зондов липидов мембран и белков эритроцитов был сделан вывод о кооперативности структурных переходов белков эритроцитов в зависимости от температуры [191]. Гулевский [57] изучил влияние температуры, криопротекторов, осмолярности среды на проницаемость мембран эритроцитов их теней для ионов и метаболитов, а также на их сохранность в гипертонических растворах при замораживании. Было показано, что красные тени эритроцитов более устойчивы к повреждению, чем эритроциты и их плазматическая мембрана хорошо сохраняет барьерные свойства. На основании таких экспериментов был сделан вывод о различии структурного состояния гемоглобина в цитоплазме эритроцитов и их теней [57]. Однако этих данных явно недостаточно для понимания процессов, которые протекают внутри клеток на этапах криоконсервирования. Так не изучено влияние концентраций различных веществ на соотношение форм гемоглобина внутри эритроцитов. В работе [50] представлены данные только по изучению положения максимума флуоресценции.

Необходимость выполнения данной работы, в силу ее важности, нашло отражение в научных программах Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины:

1. Тема №9, 2.2.6.9, шифр 2.28.3.1:2.28.3.2, номер госрегистрации 01944005297.

Исследование влияния температуры на структурное состояние изолированных и мембраносвязанных белков, в том числе в составе цитозоля и цитоскелета, на физико-химические процессы в среде инкубирования и на метаболизм в клетках с целью изучения криорезистентности клеточных структур».

2. Тема №69, 2.2.6.69, шифр 2.28.3.1:2.28.3.2.

Исследование влияния температуры на структурное состояние мембраны и цитозоля, а также на проницаемость для электролитов и неэлектролитов эритроцитов человека на различных стадиях развития и некоторых патологиях».

Государственного Фонда фундаментальных исследований:

1. Тема № 5/282, шифр "Иней"

Исследование проницаемости эритроцитов для электролитов и неэлектролитов с целью определения вклада в нее мембраны и физико-химических свойств внутри- и внеклеточных сред".

В связи с вышеизложенным пелью настоящей работы явилось изучение влияния различных физико-химических факторов на структурно-функциональное состояние компонентов цитоплазмы эритроцитов и проницаемость их мембран для криопротекторов.

Для достижения поставленной цели было необходимо рртттитт, следующие задачи:

- изучить проницаемость эритроцитов человека для криопротекторов и влияние на нее температуры, концентрации внутриклеточного гемоглобина;

- изучить влияние температуры, различных концентраций натрия хлорида, калия хлорида, сахарозы, глюкозы, 1,2-пропандиола, поливинилпирролидона-12600 на диффузию зонда ТЕМПОН в цитоплазме эритроцитов;

- изучить влияние концентрации натрия хлорида, калия хлорида и сахарозы на структурно-функциональное состояние внутриэритроцитарного гемоглобина;

- изучить влияние сочетания 1,2-пропандиола с хлоридом натрия, а также переохлаждения на сохранность эритроцитов;

- изучить влияние комбинаций высокомолекулярных (поливинилпирролидон-12600, полиэтиленоксид-1500, желатина, оксиэтилированный крахмал-180000) и низкомолекулярных веществ(сахароза, глюкоза, натрия хлорид, натрия гидроцитрат) на сохранность эритроцитов при криоконсервировании; теоретически обосновать подход для разработки экономичных криоконсервантов для криоконсервирования клеточных суспензий;

- создать способ криоконсервирования эритроцитов человека при температуре -196 °С.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведены систематические исследования проницаемости мембран эритроцитов для различных криопротекторов при температурах 0-10 °С. Определены коэффициенты проницаемости и энергия активации процесса их проникновения. Показано, что ряд, который образуют криопротекторы по величине коэффициента проницаемости для эритроцитов человека, не полностью коррелирует с рядом, в котором последовательность определяется их размерами, лиотропными и диэлектрическими свойствами, а также количеством связанной с ними воды.

Впервые показано, что концентрация внутриклеточного белка оказывает влияние на коэффициент распределения различных веществ между эритроцитами и окружающей их средой, а также на скорость проникновения глицерина.

Исследовано состояние хромофорной группы внутриэритроцитарного гемоглобина в гипертонических растворах натрия, калия хлорида и сахарозы. Установлено, что в гипертонических растворах натрия и калия хлорида происходит изменение соотношение форм внутриклеточного гемоглобина (окси-, дезокси- и метгемоглобин), что указывает на изменение его конформации.

Впервые показано, что при повреждении эритроцитов в гипертонических растворах натрия и калия хлорида в первую очередь уменьшается количество клеток, содержащих большее количество оксигемоглобина, в то время как количество клеток, содержащих большее количество метгемоглобина, увеличивается.

Исследовано влияние различных концентраций натрия хлорида на первые производные спектров поглощения (ППСП) глобулярной части внутриклеточного гемоглобина и впервые показано, что в гипертонических растворах происходит появление дополнительного отрицательного максимума на ППСП гемоглобина, что указывает на изменение его конформации.

Установлено, что отклонение от линейного характера зависимости времени корреляции вращательной диффузии спинового зонда ТЕМПОН в цитоплазме эритроцитов от концентрации внеклеточного вещества, связано с выходом из эритроцитов основной массы свободной воды.

Показано, что количество поврежденных эритроцитов не коррелирует с величиной переохлаждения суспензии клеток.

Причинами различий в их сохранности в этих условиях являются как сжатие, так и деформации сдвига, развивающиеся в узких каналах между кристаллами льда, в которые вытесняются эритроциты при вымораживании воды в лед.

Впервые теоретически показано, что увеличение концентрации криопротектора в криоконсерванте позволяет уменьшить его количество, которое необходимо для криоконсервирования клеточных суспензий.

Обнаружено, что в присутствии эритроцитов, начиная с определенной их концентрации, происходит увеличение экстинкции хромофорной группы внеклеточного метгемоглобина. Показано, что увеличение концентрации клеток и натрия хлорида приводит к дальнейшему увеличению экстинкции внеклеточного метгемоглобина, в то время как криопротекторы ее уменьшают, начиная с определенной их концентрации. Кроме того, установлено, что в присутствии эритроцитов исчезает

• / полоса поглощения внеклеточного метгемоглобина в диапазоне длин волн полосы Соре; хотя концентрация эритроцитову уменьшена так, что экстинкция метгемоглобина соответствует ее значению в надосадке без эритроцитов.

Изучено влияние сочетания различных высоко- и низкомолекулярных криопротекторов на сохранность эритроцитов. Установлено, что сочетание высоко- и низкомолекулярных криопротекторов позволяет уменьшить концентрацию низкомолекулярного криопротектора, увеличить диапазон скоростей замораживания, при которых сохранность клеток остается высокой. Кроме того, это улучшает результаты криоконсервирования эритроцитов при умеренно низких температурах.

Установлено, что 1,2-пропандиол и этиленгликоль при концентрациях выше 20% оказывают на эритроциты токсическое действие, которое способствует усилению повреждения эритроцитов в растворе натрия хлорида с концентрацией 3,2 моль/л (LD50).

Практическое значение полученных результатов. Показано, что увеличение концентрации криопротектора в составе криоконсерванта позволяет создавать экономичные, менее трудоемкие способы криоконсервирования клеточных суспензий. Созданы экономичные, эффективные и менее трудоемкие способы криоконсервирования эритроцитов человека при -196 и -85-Г-90 °С.

Показано, что эритроциты при ресуспендировании (после центрифугирования) в том же гипертоническом растворе, в котором они находились перед центрифугированием, разрушаются начиная с концентрации натрия хлорида 0,6 моль/л и более.

Предложен простой способ инициации кристаллов льда в контейнере, для предупреждения переохлаждения суспензии клеток при криоконсервировании, что позволяет уменьшить количество поврежденных клеток и получать их высокую морфо-функциональную сохранность.

Обнаруженное явление увеличения экстинкции хромофорной группы метгемоглобина в присутствии эритроцитов использовано для изучения влияния различных веществ на мембрану эритроцита.

Предложенные методы исследования проницаемости и дегидратации, а также другие методические подходы могут быть использованы для исследования и криоконсервирования других биологических объектов.

Личный вклад соискателя. В работах, которые опубликованы в соавторстве, диссертантом предложены идеи работ, методические подходы, готовились образцы. Соискатель принимал непосредственное участие в проведении экспериментов, лично проводил статистическую обработку результатов, принимал участие в научном обсуждении всех результатов, формулировал основное содержание выводов при помощи научного консультанта доктора биол. наук, проф. Моисеева В.А.

Апробациярезультатовдиссертации. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции «Магнитный резонанс в биол. и медиц.» (Черноголовка, 1989), на I съезде Белорусского общества фотобиологов и биофизиков (Минск, 1994), на III съезде Украинского общества гематологов и трансфузиологов (Сумы, 1995), на I съезде Украинского общества криобиологии и криомедицины (Харьков, 1995), на международной конференции «Актуальные проблемы разработки и производства кровезаменителей и консервантов крови» (Минск 1994), на II съезде Украинского биофизического общества (Харьков, 1998 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликована 21 статья в научных журналах, 9 тезисов и получено б авторских свидетельств и патентов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Межидов, Султанбек Хумаидович

выводы

1. Криопротекторы по скорости проникновения через мембрану эритроцита при температуре 10 °С образуют ряд: 1,2-ПД > этиленгликоль > ДМСО > глицерин, который не согласуется с рядом, который они образуют по их лиотропным свойствам (по величине коэффициента распределения в системах хлороформ/вода и оливковое масло/вода), по величине диэлектрической проницаемости их растворов, по количеству связанной с криопротектором воды и т.д., в связи с чем следует полагать, что положение криопротектора в этом ряду определяется комплексом всех его физико-химических свойств.

2. Концентрация внутриклеточного белка оказывает существенное влияние на коэффициент распределения различных веществ между эритроцитами и окружающей их средой, а также на скорость проникновения глицерина.

3. Отклонение от линейного характера зависимости ВКВД зонда ТЕМПОН в цитоплазме эритроцитов при концентрации различных веществ выше 0,8 моль/л связано с выходом из эритроцитов основой массы свободной воды.

4. Различия в значениях ВКВД зонда ТЕМПОН в цитоплазме эритроцитов в зависимости от концентрации 1,2-ПД при концентрациях натрия хлорида до 0,8 моль/л обусловлены зависимостью вязкости внутриклеточного водного раствора от концентрации криопротектора в силу наличия в эритроцитах достаточного количества свободной воды.

5. Различия между значениями ВКВД зонда ТЕМПОН во внеклеточной среде и в цитоплазме эритроцитов определяются их составом и концентрацией веществ.

6. При эквилибрации эритроцитов в гипертонических растворах натрия и калия хлорида происходит изменение конформации внутриэритроцитарного гемоглобина, на что указывают изменения соотношение его форм (окси-, дезокси- и метгемоглобин) и первых производных спектров поглощения.

7. В гипертонических растворах натрия и калия хлорида повреждаются в первую очередь эритроциты, содержащие большее количество оксигемоглобина и более устойчивы клетки, содержащие большее количество метгемоглобина, в силу окисления липидов кислородом в первых и образования комплексов между молекулами гемоглобина, цитоскелета, мембран в последних.

8. Количество поврежденных клеток слабо коррелирует со степенью переохлаждения. Причинами увеличения повреждения клеток при переохлаждении являются сжатие и деформации сдвига на границе растущих кристаллических фронтов.

9. Теоретический подход, предложенный для создания криоконсервантов с целью криоконсервирования клеточных суспензий, позволяет создавать экономичные, эффективные и менее трудоемкие способы их криоконсервирования.

10. Сочетание высоко- и низкомолекулярных криопротекторов позволяет уменьшить концентрацию низкомолекулярного криопротектора, увеличить диапазон скоростей замораживания, при которых сохранность клеток остается высокой, а также улучшить результаты криоконсервирования при умеренно низких температурах в силу специфического взаимодействия высокомолекулярного криопротектора с мембраной клеток, увеличения им вязкости внеклеточной среды и низкого осмотического давления его растворов при высоких его концентрациях.

11. Причиной усиления повреждения эритроцитов в растворе натрия хлорида 3,2 моль/л в присутствии этиленгликоля и 1,2-ПД 20% и выше является их токсическое действие на эритроциты.

12. В присутствии эритроцитов, начиная с определенной их концентрации, происходит увеличение экстинкции хромофорной группы внеклеточного метгемоглобина в силу передачи им энергии компонентам мембраны эритроцитов. Уменьшение экстинкции метгемоглобина может происходит в силу неспецифического (1,2-ПД, глицерин) или специфического (ПВП-12600) действия криопротекторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криоконсервирование биологических объектов имеет важное социальное и народнохозяйственное значение. Однако создание криобиологических технологий требует решения различных задач, многие из которых связаны как с криобиологией, так и с проблемами общей биологии.

Вопросы транспорта веществ в клетку и в особенности механизмы их проникновения в клетку и их выхода из нее давно волнуют исследователей, но до сих пор не все ее стороны ясны, в связи с чем существуют мембранная теория и сорбционная гипотеза клеточной проницаемости.

На роль мембраны в транспорте веществ в клетку указывают не только многочисленные исследования на различных клетках [83,84,239,318,319,320,324,328], но и на липидных везикулах [103,209]. Однако в некоторых случаях, по нашему мнению, не вполне обоснована критика в адрес теории, описывающей проникновение веществ в клетку, на основе закона диффузии [180]. Наиболее серьезные доводы против теории на основе закона диффузии это то, что она не описывает данные по диффузии в клетку тяжелой воды в физиологических условиях [337], явления ультра фильтрации и плазмолиза растительных клеток [239]. Однако, надо отметить, что, записав одно уравнение для тяжелой воды в физиологическом растворе во внеклеточной среде, dvi/dt=KwA{N'Jvl -с;> (6.1), исследователи [337] упустили из виду, что при этом на такую же величину больше количество обычной воды внутри клетки по отношению к внеклеточной, для которой надо записать аналогичное уравнение, но при этом изменение объема будет иметь противоположный знак при той же его величине. Отсюда следует, что никакого изменения объема не должно быть. Кроме того, следует отметить, что судить о диффузии воды в клетку по дейтерированной воде не совсем корректно, так как в данном случае о проникновении воды судят по концентрации дейтерия, который может проникать в клетку путем эстафетной передачи через водородные связи. О проникновении воды необходимо судить по диффузии кислорода.

Для того чтобы понять, почему не удается объяснить явления плазмолиза клеток, необходимо обратить внимание на особенности строение твердой оболочки растительной клетки. Она состоит из трех слоев, две из которых состоят из целлюлозы. Иногда растительные клетки имеет вторичную оболочку, порою состоящую из 25 слоев, толщина каждой из которых может достигать 0,4 мкм [12]. Теперь, вполне понятно, что различные вещества будут проходить через эти оболочки с различной скоростью, как в хроматографической колонке (скорость прохождения будет зависеть от константы адсорбции в мембране), в то время как вода будет выходить из клетки. В этом случае можно объяснить различия концентраций веществ в клетке при достижении клеткой объема, характерного для физиологических условий. Несомненно, что подход Кадема и Катчальского [239], основанный на законах неравновесной термодинамики, является более общим и позволяет описывать многие явления, связанные с процессами проникновения веществ в клетку, в том числе и явление ультрафильтрации.

Нами проведено систематическое исследование проницаемости мембран эритроцитов человека для различных криопротекторов при различных температурах. Определены коэффициенты проницаемости и энергии активации проникновения. По скорости проникновения при 10 °С эти вещества образуют ряд 1,2-ПД > этиленгликоль > ДМСО > глицерин. Этот ряд не согласуется с рядом их лиотропных, диэлектрических свойств, а также их размерами и количеством связанной с ними воды. Следовательно, это связано с комплексом всех их физико-химических свойств.

Отсутствие блока проницаемости мембран для 1,2-ПД и ДМСО, в то время как она имеет место для этиленгликоля и глицерина в присутствии Ni2+ 0,33 моль/л указывает на возможность их транспорта через различные каналы, если это не связано с образованием этиленгликолем и глицерином комплексов с Ni2+, в то время как 1,2-ПД и ДМСО их не образуют.

В последние годы все больше накапливается данных, что внутриклеточное содержимое, играет существенную роль в процессах транспорта веществ в клетку [72,181,214], однако, не изучена роль основной компоненты внутриклеточной фазы -белка в ее регуляции.

Нами впервые проведены исследования по изучению роли внутриклеточного белка в процессах транспорта веществ в клетку. Полученные нами данные показывают, что при изменении концентрации внутриклеточного белка происходит изменение коэффициента распределения (Q). Уменьшение концентрации гемоглобина в эритроцитах приводит к увеличению Q для ФК и уменьшению для ПЭГ-1500. Скорость проникновения глицерина резко увеличивается при уменьшении концентрации гемоглобина, а ее увеличение приводит к блоку проницаемости мембран эритроцитов. Это указывает на то, что при высоких концентрациях внутриклеточного белка скорость проникновения вещества в клетку лимитируется внутриклеточным белком.

Таким образом, анализ наших и литературных данных дает основание для вывода, что клеточная мембрана является барьером на пути проникновения веществ в клетку, однако на этот процесс оказывает существенное влияние внутриклеточный белок (гемоглобин). Причиной влияния гемоглобина на кинетику проникновения глицерина в эритроциты, по-видимому, является его взаимодействие с белками мембраны и цитоскелета, что может приводить к блоку проницаемости мембран при высоких концентрациях гемоглобина и к увеличению скорости проникновения при снижении его концентрации. Распределение веществ между клеткой и окружающей ее средой определяется в основном составом вне- и внутриклеточных растворов при условии, что мембрана проницаема для них.

Проведенные нами исследования показывают, что внутриклеточный белок играет важную роль не только в механизме транспорта веществ в клетку, в распределении веществ между клеткой и окружающей ее средой, но и в процессах повреждения клеток на этапах криоконсервирования.

Исследование соотношения форм гемоглобина внутри эритроцитов в гипертонических растворах NaCI и KCI, показало, что уменьшается количество клеток, содержащих больше оксигемоглобина, и увеличивается содержание клеток, содержащих больше метгемоглобина. Повреждение клеток, содержащих больше оксигемоглобина, по-видимому, вызвано окислением липидов кислородом перекисей и кислородом, который высвобождается из оксигемоглобина в условиях повышенной концентрации электролита во внеклеточной среде. В клетках с большим содержанием метгемоглобина имеют место более благоприятные условия. для агрегации гемоглобина, его взаимодействия с цитоскелетными и интегральными белками мембран в силу большего заряда метгемоглобина. Такая агрегация может приводить к образованию структур по типу геля, которая будет более устойчива к повреждению в гипертонических растворах.

Бороске и соавт. [209] установили, что липидные везикулы в гипертонических растворах превращается в протуберанец определенного диаметра в зависимости от радиуса везикулы. Однако теоретическое описание этого явления, предложенное авторами, не позволяло объяснить все явления, которые сопровождают этот процесс. Маркин и соавт. [103] теоретически корректно описали это явление. При этом были установлены зависимости между радиусом везикулы, радиусом и длиной протуберанца. г, = ЗЩЯ0 +R)/R20 +R.R+R2 (6.2)

L = 2(%-R3)/3M (6.3), где га - конечный радиус протуберанца; В0 - радиус везикулы;

R - радиус шапочки на конце протуберанца; L - длина протуберанца; h - толщина монослоя липида равная 2-Ю'3 мкм; X - величина равная 25 мкм.

Так как площадь эритроцита 109 мкм2 [266], то, считая ее неизменной при превращении эритроцита в сфероцит, можно найти радиус сферического эритроцита из формулы 47cR* = 109 мкм2, который оказался равным 3 мкм. Тогда конечный радиус протуберанца будет равен r0 =2XhjRa = 3-25-2-10~3/3 = 5-10~2 МКМ (6.4).

Здесь сделано допущение, как и авторами работы [103], что радиус сферического эритроцита значительно больше радиуса сферической шапочки протуберанца. После подстановки, полученного значения радиуса везикулы, в уравнение для длины протуберанца получим ее длину 360 мкм. Тогда объем протуберанца (Vp) равен

Ур-я Rl -£ = ЗД4-(5-10~2)2 -360 = 2,8 мкм3 (6.5).

По многочисленным данным объем эритроцита уменьшается при дегидратации на 55%, т.е. при выражении в долях он составляет 0,45 от объема интактного эритроцита (63 мкм3). При умножении данной величины на объем интактного эритроцита мы узнаем, до какой величины может уменьшиться объем эритроцита.

0,45-63 = 28,4 мкм3 (6.7).

Таким образом, мы видим, что объем эритроцита на порядок больше объема протуберанца, в который должен был превратиться эритроцит. Причиной тому является то, что уменьшиться объему эритроцита до объема протуберанца не позволяет внутриклеточное содержимое. Следовательно, есть основание полагать, что давление создаваемое внеклеточной средой, может оказывать воздействие через мембрану на внутриклеточное содержимое и цитоскелетные белки.

Постгипертонический лизис клеток, по-видимому, связан с фиксацией объема клетки в результате взаимодействия внутриклеточного гемоглобина, с цитоскелетными и мембранными белками, что может привести к образованию конгломерата между макромолекулами цитоплазмы, цитоскелета и мембраны в силу действия сил когезии. На возможность такой ситуации указывают появление дополнительных структур на первой производной спектра поглощения внутриклеточного гемоглобина, увеличение содержания метгемоглобина (больше заряд гемгруппы), а также блок проницаемости мембран эритроцитов для криопротектора глицерина в гипертоническом растворе натрия хлорида.

На основании изложенного выше можно предполагать, что внутриклеточная фаза играет существенную роль в процессах транспорта веществ в клетку, а также в механизме их повреждения на этапах криоконсервирования. Эти исследования указывают на необходимость наличия в цитоплазме клеток криопротектора для защиты ее белков, а также белков цитоскелета и мембраны от повреждения.

Использование обнаруженного нами явления увеличения экстинкции метгемоглобина в присутствии эритроцитов, которое связано с передачей им энергии компонентам мембраны эритроцита, позволило исследовать влияние различных веществ на ее мембрану. При этом установлено, что криопротекторы 1,2-ПД, глицерин уменьшают экстинкцию метгемоглобина •■/•■" ' начиная с 20% их концентрации, в то время как ПВП-12600 уже при 5%. Это указывает на неспецифический характер защитного действия криопротекторов 1,2-ПД и глицерина на мембрану эритроцита и метгемоглобин при криоконсервировании, т.е. участвуют в образовании гидратной оболочки вокруг мембраны и белков. ПВП-12600 специфически взаимодействует с компонентами мембраны эритроцита и оказывает таким образом защитное действие при криоконсервировании. Кроме того, взаимодействие ПВП-12600 с компонентами мембраны эритроцитов, увеличение вязкости внеклеточной среды при его присутствии, способствуют формированию мелкокристаллического льда, замедлению процессов диффузии через мембрану эритроцита и во внеклеточной среде, что уменьшает градиент осмотического давления на мембране эритроцитов и способствует повышению сохранности эритроцитов.

Обнаруженные явления позволили понять причины повреждения эритроцитов при криоконсервировании, а также нарастания гемолиза в ресуспендирующей среде в процессе хранения. Для предупреждения процессов обнаруженных нами, которые приводят к усилению повреждений клеток при криоконсервировании и хранении в ресуспендирующей среде нами предложены:

1) подход для оценки цитотоксичности криопротекторов с целью их подбора;

2) метод изучения влияния различных веществ (в том числе и криопротекторов) на мембрану эритроцита, на основе обнаруженного нами явления - увеличение экстинкции хромофорной группы внеклеточного метгемоглобина в присутствии эритроцитов;

3) метод инициации кристаллов льда для предупреждения переохлаждения, что позволяет уменьшить повреждение клеток и получать высокую морфо-функциональную сохранность клеток;

4) теоретическое обоснование для создания экономичных криоконсервантов для криоконсервирования клеточных суспензий и на его основе предложены эффективные и экономичные криоконсерванты для криоконсервирования эритроцитов при азотных и умеренно низких температурах.