Молекулярные механизмы влияния этанола и его метаболитов на клеточные мембраны in vitro и in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Прокопьева, Валентина Даниловна

  • Прокопьева, Валентина Даниловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 226
Прокопьева, Валентина Даниловна. Молекулярные механизмы влияния этанола и его метаболитов на клеточные мембраны in vitro и in vivo: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Томск. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Прокопьева, Валентина Даниловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболизм этанола

1.2. Метаболизм ацетальдегида

1.3. Влияние этанола и его метаболитов на биологические мембраны

1.3.1. Влияние этанола и его метаболитов на липидный матрикс при остром и хроническом действии.

1.3.2. Влияние эfaнoлa и его метаболитов на структуру и функции мембранных белков и ионный гомеостаз.

1.4. Нарушение окислительно-восстановительных реакций и окислительный стресс при алкоголизме

1.5. Влияние этанола и его метаболитов на эритроциты

1.6.Фармакологические средства для лечения алкоголизма

1.6.1. Препараты, применяемые в терапии алкоголизма

1.6.2. Мембраностабилизаторы в терапии алкоголизма

1.6.3. Карнозин и его аналоги - мембраностабилизаторы и антиоксиданты

РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

11.1. Объекты исследования

11.2. Взятие крови и получение эритроцитов, теней эритроцитов, экстракция спекгрина и актина

11.3. Исследование гемолитической устойчивости эритроцитов

11.4. Определение активности каталазы в эритроцитах

11.5. Исследование влияния альдегидов на состояние белков эритроцитов in vitro

11.6. Микроскопические методы исследования (световая и электронная микроскопия)

11.7. Определение микровязкости мембран эритроцитов 82 щ II.8. Определение содержания этиловых эфиров жирных кислот в мембранах эритроцитов

II.9. Оценка распределения фосфатидилсерина в мембранах эритроцитов

П.Ю.Определение активности 1Ма,К-АТФазы в эритроцитах

11.11. Оценка проводимости Са2+-активируемых lC-каналов эритроцитов

11.12. Изменение объема эритроцитов и термоденатурация белков мембранного каркаса

11.13. Определение карбонилов белков

11.14. Определение уровня перекисного окисления липидов в сыворотке крови

11.15. Иммунологические методы

11.16. Использованные реактивы

11.17. Статистические методы 89 РАЗДЕЛ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

НИ. Молекулярные механизмы влияния этанола и его метаболитов на эритроциты in vitro

111.1.1. Влияние этанола и ацетальдегида на устойчивость эритроцитов к кислотному и окислительному гемолизу

111.1.2. Влияние этанола и ацетальдегида на белки эритроцитов

111.1.3. Влияние этанола и ацетальдегида на Са2+-

§ активируемые lC-каналы эритроцитов

III. 1.4. Влияние этанола и ацетальдегида на микровязкость мембран эритроцитов

III. 1.5. Роль этиловых эфиров жирных кислот в повреждении мембран эритроцитов

III.2. Динамика структурно-функциональных параметров эритроцитов у больных алкоголизмом в процессе традиционной дезинтоксикационной терапии

111.2.1. Морфология эритроцитов больных алкоголизмом на разных стадиях лечения

111.2.2. Гемолитическая устойчивость эритроцитов больных алкоголизмом на разных стадиях лечения

111.2.3. Белковый состав мембран эритроцитов больных алкоголизмом

111.2.4. Микровязкость мембран эритроцитов больных алкоголизмом на разных стадиях лечения.

111.2.5. Na/K-АТФаза эритроцитов больных алкоголизмом на разных стадиях лечения. Изменение чувствительности к ионам магния

Ш.З. Са2+-активируемые К*-каналы мембран эритроцитов больных алкоголизмом

111.3.1. К+(Са2+)-каналы эритроцитов больных алкоголизмом в состоянии абстиненции

111.3.2. Роль мембранного каркаса эритроцитов в регуляции К+(Са2+)-каналов

III.4. Окислительная модификация белков и липидов сыворотки крови, фагоцитарная и дыхательная активности нейтрофилов больных алкоголизмом

111.4.1. Содержание продуктов ПОЛ и карбонилов белков в сыворотке крови больных алкоголизмом на разных стадиях лечения

111.4.2. Фагоцитарная активность и продукция активных форм кислорода нейтрофилами больных алкоголизмом в динамике лечения

III.5. Коррекция повреждений клеток крови больных алкоголизмом карнозином

111.5.1. Влияние карнозина на гемолитическую устойчивость эритроцитов больных алкоголизмом

111.5.2. Влияние карнозина на морфологию эритроцитов больных алкоголизмом

111.5.3. Влияние карнозина на Са2+-активируемые К*-каналы эритроцитов больных алкоголизмом

111.5.4. Влияние карнозина на фагоцитарную активность и продукцию активных форм кислорода нейтрофилами больных алкоголизмом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы влияния этанола и его метаболитов на клеточные мембраны in vitro и in vivo»

Актуальность проблемы

Биологические мембраны являются неотъемлемой частью любой живой клетки. Помимо таких функций биологических мембран как отграничение клетки от окружающей среды, разделение внутреннего объема клетки на отдельные компартменты, обеспечение специфики межклеточных контактов и контроль за проникновением в клетку и выход из нее разнообразных соединений, биологические мембраны способны воспринимать, усиливать и передавать внутрь клетки сигналы из внешней среды, создавать специальные условия для протекания ферментативных реакций, осуществляемых гидрофобными * мембранными белками, обеспечивать превращение биологической энергии, осуществлять контроль за взаимодействием между отдельными мембранными структурами и т.д.

Эффективное выполнение биологическими мембранами разнообразных функций возможно благодаря их уникальной структуре. В настоящее время имеется большое количество научных обзоров, монографий и учебных пособий, посвященных описанию принципов организации и функционирования биологических мембран (Крепе Е.М., 1981; Ивков В.Г., Берестовский Г.Н., 1982; Конев С.В., 1987; Твердислов В.А. и соавт., 1987; Скулачев В.П., 1989; Болдырев А.А. и соавт., 1990; Hausley M.D., Stanly К.К., 1984; Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 1999). Их анализ позволяет заключить, что такие важные функции I

I биомембран как способность воспринимать, классифицировать ц (усиливать или элиминировать) и передавать информацию, осуществлять транспорт ионов против их концентрационного градиента, преобразовывать энергию в форму, необходимую клетке, осуществляются благодаря структурным конформационным) перестройкам мембранных компонентов. Такая тесная структурно-функциональная связь в биомембранах обеспечивает как динамическое равновесие внутри клетки, так и ^ возможность взаимодействия клеток друг с другом.

Известно, что в основе многих патологий лежат изменения свойств клеточных мембран. Структурно-функциональные нарушения биомембран могут быть не только причиной, но и следствием развития патологических процессов. Как правило при патологиях происходит комплексная модификация функций мембран, которая непременно сопровождается структурными изменениями как мембранных липидов (изменением в соотношении липидного состава мембран, в соотношении насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав липидов, развитием перекисного окисления липидов и др.), так и мембранных белков (гликирование, карбонилирование, кросс-линкинг) (Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 1999).

Клеточные мембраны являются мишенью действия ядов, токсинов, радиоактивного и ультрафиолетового облучения. Кроме этого известно большое количество природных модификаторов мембран, способных в зависимости от условий и их концентрации оказывать различное (иногда противоположное) действие на клеточные мембраны. Такие соединения относят к классу мембранотропных веществ. Одним из них является этанол. Изучение молекулярных механизмов влияния этанола и его метаболитов на биомембраны in vivo и in vitro при остром или хроническом влиянии в свете новых знаний о структурно-функциональных взаимоотношениях в биологических мембранах позволяет лучше понять фундаментальные основы возникновения и развития одного из наиболее широко распространенных заболеваний в мире - алкоголизма.

В настоящее время исследования, посвященные различным аспектам алкоголизма, интенсивно проводятся в разных странах. Благодаря усилиям многих исследователей в последние годы получены новые данные о молекулярных механизмах формирования алкогольной зависимости и токсического действия этанола. Известно, что алкоголь индуцирует изменения в NMDA-рецепторных комплексах мозга и влияет на экспрессию гена нейрональной NO-синтазы (Putzke J. et al., 2001), приводит к нарушениям митохондриальных процессов окисления в печени (Videla L.A., 1984) и др. Хроническая алкоголизация вызывает мощный окислительный стресс, который приводит к структурным изменениям биологических мембран, нарушению функционирования мембранных каналов и ферментов во многих клетках и тканях (Bondy S.C., Guo S.X., 1994; Goldstein D., Chin J. 1981; Foley T.D., Rhoads D.E. 1994; Johnson J.H., Crider B.P., 1989).

He ясными, однако, остаются многие вопросы, касающиеся молекулярных механизмов повреждающего действия хронической алкоголизации. До сих пор неизвестно, в какой мере эти повреждения связаны с прямым влиянием неметаболизированного этанола на клетки, а в какой - с влиянием его метаболитов. Основным путем метаболизма этанола в организме является его окисление до ацетальдегида алкогольдегидрогеназой, этанол-индуцируемым цитохромом Р450 (CYP2E1) и каталазой (Lieber S.C., 1994; Chen L.H. et al., 1995, Kishimoto R. et al., 1995; French S.W., 1996). Ацетальдегид обладает высокой реакционной способностью. Он может взаимодействовать с NH2- SH-, СООН-группами, что может приводить к модификации белков, липидов, нуклеиновых кислот и других биомолекул (Hipkiss A.R. et al, 1998; Holownia A. et al, 1999). Кроме того, при хроническом поступлении в организм высоких доз этанола побочными продуктами его окислительного превращения могут быть гидроксиэтил-радикалы (Reinke L.A. et al., 1997). Показана возможность накопления в этих условиях супероксидных, гидроксильных, пероксильных и других радикалов, которые, являясь сильными окислителями, также могут приводить к повреждению биомембран и гибели клеток (Sato Y. et al, 1995; Pekiner В., Pennock J.F., 1994).

Другой путь метаболизма этанола в организме - его неокислительное превращение в этиловые эфиры жирных кислот (ЭЭЖК) под действием синтазы этиловых эфиров жирных кислот. Этот путь является преобладающим в нервных клетках и кардиомиоцитах (Gorski N.P. et al., 1999; Laposata M., 1997, 1999). ЭЭЖК, вмешиваясь в метаболические процессы клетки, могут приводить к перестройке клеточного метаболизма, нарушению многих функций, включая такую важную, как трансмембранный транспорт целого ряда метаболитов (Gubitosi-Klug R.A., Gross, R.W., 1996).

Для изучения тонких молекулярных механизмов повреждающего действия этанола и его метаболитов на клетки удобно в качестве модели использовать эритроциты периферической крови и их тени. Эритроциты являются высокочувствительной тест-системой внутренней среды организма. Помимо осуществления присущей им основной специфической газотранспортирующей функции эти клетки принимают участие в обеспечении стабильности и регуляции водно-солевого обмена, кислотно-основного равновесия, определяют реологические свойства крови, способны связывать и переносить вирусы, токсины, лекарственные вещества и т. д.

При алкоголизме обнаруживается структурно-функциональная дезорганизация эритроцитов, меняется их морфология, что сопровождается снижением гемолитической устойчивости и развитием анемии (Chi L.M., Wu W.G. 1991; Bizzaro N. et al., 1993). Такие изменения эритроцитов неизбежно усугубляют тканевую гипоксию, имеющую место при алкоголизме. Нарушается роль эритроцитов в процессах, связанных с поддержанием гомеостаза на уровне целого организма, что осложняет течение заболевания. В связи с этим актуальным является вопрос, каков молекулярный механизм происхождения аномальных клеток красной крови при данном заболевании и насколько обратимы эти патологические изменения эритроцитов.

Одним из важных факторов, контролирующих форму эритроцита, является работа мембранных ион-транспортирующих систем. Известно, например, что при серповидноклеточной анемии происходят существенные изменения в функционировании Са2+-активируемых Ю-каналов эритроцитов (Canessa М., 1991; Romero J.R. et.al., 1997). Повышенная проводимость К*-каналов ведет к дегидратации клеток, снижению их деформируемости (Apovo М. et al., 1994; Brugnara С. et al., 1995) и повышенному гемолизу (Freedman J.C. et al., 1988). Изменения в функционировании Na/K-Hacoca и Na+,K\2Cr -котранспорта обнаружены при р-талассемии (Olivieri О. et. al., 1994). При алкоголизме показано нарушение функционирования и регуляции эритроцитарной Na/K-АТФэзы (Johnson J.H., Crider В.Р., 1989). Есть данные о действии алкоголя на трансмембранный транспорт лития (Ostrow D.G. et al., 1986), об изменении под действием этанола проницаемости биомембран для Са2+ (Kelly-Murphy S. et al., 1984) и о влиянии алкоголя на кальций-зависимый транспорт калия в эритроцитах человека (Harris R.A., Caldwell К.К., 1986). Однако сведений, касающихся функционирования и регуляции ион-транспортирующих систем в эритроцитах больных алкоголизмом, явно недостаточно.

При алкоголизме значительные изменения происходят не только в эритроцитах, но и в других клетках крови. Известно, что у больных алкоголизмом развивается ярко выраженная лимфопения (Назаров З.А., Щербакова А.А., 1987; Liu Y.R., 1980), происходит снижение фагоцитарной активности (Евсеев В.А., 1990; Гамалея Н.Б. и соавт., 2000). При данной патологии снижается количество Т-лимфоцитов, увеличивается уровень циркулирующих иммунных комплексов и др. (Кузнецова Н.И. и соавт., 1987; Черенько В.Б., 1991, 1994; Chelazzi G. et al., 1985). В то же время до сих пор нет данных о соотношении показателей маркеров окислительного стресса в организме с дыхательной активностью нейтрофилов при данной патологии. щ

Таким образом, имеющихся в настоящее время экспериментальных данных явно недостаточно для понимания тонких молекулярных механизмов токсического действия этанола и его метаболитов на структурно-функциональные характеристики биологических мембран, отсутствует целостная картина, отражающая на молекулярном уровне причины структурно-функциональных изменений клеток крови при алкоголизме. Не исследованным также остается вопрос о том, насколько возможно восстановление патологически измененных параметров клеток красной и белой крови в процессе традиционной дезинтоксикационной терапии. Кроме того, актуальным является поиск новых способов коррекции клеточных повреждений при алкогольной интоксикации.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании молекулярных механизмов повреждающего действия этанола и продуктов его метаболизма - ацетальдегида и этиловых эфиров жирных кислот - на клетки крови in vitro и in vivo.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности влияния этанола и ацетальдегида на устойчивость эритроцитов к кислотному и окислительному гемолизу in vitro.

2. Оценить взаимосвязь изменения морфологии эритроцитов с изменением состояния эритроцитарных белков при действии этанола и ацетальдегида in vitro.

3. Установить закономерности влияния этанола и ацетальдегида на гидрофобную область липидного матрикса эритроцитов in vitro.

4. Изучить влияние этиловых эфиров линоленовой и пальмитиновой жирных кислот на структуру и стабильность эритроцитов in vitro.

5. Дать комплексную оценку структурно-функционального статуса эритроцитов больных алкоголизмом в динамике лечения.

6. Выявить особенности функционирования и регуляции мембранных ферментов (Na/K-АТФэзы) и ионных каналов (Са2+-активируемых К+-каналов) в эритроцитах больных алкоголизмом в динамике лечения.

7. Оценить уровень окислительной модификации белков и липидов сыворотки крови больных алкоголизмом в динамике лечения.

8. Исследовать фагоцитарную и дыхательную активности нейтрофилов у больных алкоголизмом в динамике лечения.

9. Оценить эффективность применения природного мембраностабилизатора и антиоксиданта карнозина in vitro в качестве протектора структурно-функциональных нарушений клеток крови больных алкоголизмом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Молекулярные механизмы влияния этанола и ацетальдегида на эритроциты in vitro существенно различаются. Неметаболизированный этанол снижает устойчивость эритроцитов к кислотному гемолизу. В условиях окислительного гемолиза этанол не приводит к дестабилизации эритроцитов, напротив, наблюдается тенденция к повышению стабильности клеток. ^ Этанол приводит к снижению микровязкости гидрофобной области липидного бислоя без изменения белкового спектра и окислительного статуса белков мембран эритроцитов. Ацетальдегид не изменяет устойчивость эритроцитов к гемолизирующему действию кислоты, но снижает устойчивость к действию гипохлорита натрия. При этом происходит снижение микровязкости липидного бислоя мембран и изменяется состояние эритроцитарных белков - наблюдается их окислительная модификация, затрудняется экстракция спектрина и актина. Как * этанол, так и ацетальдегид in vitro не нарушают морфологию эритроцитов.

2. Этиловые эфиры жирных кислот встраиваются в мембраны эритроцитов при инкубации in vitro. При этом снижается стабильность эритроцитов, нарушается асимметрия распределения фосфатидилсерина между внутренним и наружным монослоями мембраны, но нарушения морфологии клеток не происходит. У больных алкоголизмом ЭЭЖК в эритроцитах не обнаруживаются. ^ 3. Структурно-функциональные изменения эритроцитов при действии этанола и его метаболитов in vitro отличаются от структурно-функциональных нарушений эритроцитов больных алкоголизмом. У больных нарушение морфологии эритроцитов сочетается со снижением гемолитической устойчивости клеток, кросс-линкингом эритроцитарных белков, снижением гидрофобного объема мембран, повышением упорядоченности их структуры, 4 уменьшением чувствительности мембран к хаотропному действию этанола и ацетальдегида, повышением активности Ыа/К-АТФазы и проводимости К+(Са2+)-каналов. В процессе дезинтоксикационной терапии наблюдается положительная динамика перечисленных параметров: увеличивается количество морфологически нормальных эритроцитов, восстанавливается их гемолитическая устойчивость, нормализуются гидрофобный объем мембран, активность Na/K-АТФэзы и проводимость К^Са^-каналов, а также чувствительность липидного матрикса к хаотропному действию этанола, однако чувствительность мембран к хаотропному действию ацетальдегида не восстанавливается.

4. Хроническое поступление высоких доз этанола в организм приводит к увеличению окислительной модификации белков и липидов сыворотки крови и к повышению дыхательной активности нейтрофилов. После лечения содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови и дыхательная активность нейтрофилов нормализуются, уровень карбонилирования сывороточных белков снижается, однако остается выше нормы.

5. Природный дипептид карнозин повышает устойчивость эритроцитов больных алкоголизмом к кислотному гемолизу и предохраняет клетки от структурных повреждений in vitro. Аналогичными свойствами обладает ацетилированное производное карнозина - N-ацетил-карнозин. Карнозин обладает иммуномодулирующим действием, которое выражается в регулировании фагоцитоза и продукции активных форм кислорода нейтрофилами. Эффект карнозина зависит от его концентрации и функционального состояния клеток.

Новизна исследования и наиболее существенные научные результаты .

В данном исследовании выявлены неизвестные ранее механизмы повреждающего действия этанола и его метаболитов на клеточные мембраны. Впервые проведено сравнение действия этанола и ацетальдегида in vitro на устойчивость эритроцитов к кислотному и окислительному гемолизу. Показано, что дестабилизирующий эффект неметаболизированного этанола на эритроциты проявляется в условиях кислотного, но не окислительного гемолиза. Ацетальдегид проявляет свое действие в условиях окислительного, но не кислотного гемолиза.

Молекулярные механизмы действия этанола и ацетальдегида на мембраны эритроцитов существенно различаются. Этанол не приводит к модификации белков мембран эритроцитов. В результате влияния ацетальдегида увеличивается уровень карбонилирования белков эритроцитов, затрудняется экстракция спектрина и актина из теней эритроцитов, при этом продукты кросс-линкинга белков не обнаруживаются. Модификация белков эритроцитов под действием ацетальдегида без кросс-линкинга не приводит к морфологическим нарушениям клеток, в то время как модификация белков под действием глутаральдегида, приводящая к кросс-линкингу белков, сопровождается нарушением формы эритроцитов.

Впервые установлено, что этиловые эфиры жирных кислот, встраиваясь в мембрану эритроцита in vitro, приводят к перераспределению фосфатидилсерина с внутренней поверхности эритроцитарной мембраны на внешнюю, при этом наблюдается значительное снижение стабильности эритроцитов без нарушения морфологии. В эритроцитах больных алкоголизмом этиловые эфиры жирных кислот не обнаружены.

Впервые дана комплексная структурно-функциональная характеристика эритроцитов больных алкоголизмом в динамике лечения. У больных в состоянии абстиненции выявлены нарушение морфологии эритроцитов, в мембранах обнаружены продукты кросс-линкинга белков, установлено возрастание микровязкости гидрофобной области эритроцитарных мембран. Обнаружена различная чувствительность мембран эритроцитов больных алкоголизмом и здоровых лиц к воздействию этанола и ацетальдегида: этанол, как и ацетальдегид, приводит к увеличению гидрофобного объема мембран здоровых доноров, в то время как у больных в состоянии абстиненции мембраны эритроцитов оказываются не чувствительными к этанолу и ацетальдегиду. После лечения увеличивается количество морфологически полноценных клеток, наблюдается снижение микровязкости эритроцитарных мембран, восстанавливается чувствительность гидрофобной области мембран к хаотропному действию этанола, но не ацетальдегида.

Впервые исследованы особенности функционирования и регуляции мембранных ион-транспортирующих ферментов и каналов в патологически измененных эритроцитах больных алкоголизмом. Установлено, что у больных в период абстиненции активность Na/K-АТФазы, как и Са2+-зависимая калиевая проницаемость мембран эритроцитов, повышены. При алкоголизме в условиях Мд^-дефицита изменяется характер зависимости активности Na/K-АТФэзы от магния. Показана важная роль белков мембранного каркаса в регуляции К*(Са2+)-каналов эритроцитов. Обнаружена различная чувствительность К^Са^у-каналов к изменению объема клеток при изменении осмолярности среды инкубации у здоровых доноров и больных алкоголизмом, что свидетельствует об изменении свойств мембранного каркаса эритроцитов при алкоголизме. После лечения активность Na/K-АТФэзы и Са2+-зависимая 1С-проводимость эритроцитов пациентов нормализуются. В период ремиссии зависимость активности Na/K-АТФэзы от магния не отличается от нормы.

Обнаружено увеличение содержания продуктов перекисного окисления липидов и повышение уровня карбонилирования белков в сыворотке крови больных алкоголизмом в период абстиненции. Показано снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и повышение их дыхательной активности у пациентов. Эти результаты подтверждают данные литературы об активации окислительных процессов и состоянии окислительного стресса при алкоголизме.

После лечения содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови пациентов не отличается от нормы, количество карбонилированных белков снижается, однако остается повышенным по сравнению с нормой. Показатели дыхательной активности нейтрофилов больных алкоголизмом после лечения также приближаются к норме.

Впервые в опытах in vitro показано, что природный гидрофильный антиоксидант гистидин-содержащий дипептид карнозин и его ацетилированное производное N- ацетил-карнозин повышают устойчивость эритроцитов больных алкоголизмом к кислотному гемолизу и увеличивают количество морфологически нормальных эритроцитов. Впервые установлено, что карнозин in vitro способен стимулировать фагоцитоз и дыхательную активность нейтрофилов у здоровых лиц и больных алкоголизмом. Эффекты карнозина зависят от его концентрации и функционального состояния клеток.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные данные расширяют современные представления о механизмах повреждающего действия этанола и его метаболитов на биологические мембраны. Результаты работы фундаментального характера вносят вклад в развитие представлений о механизмах структурно-функциональных нарушений клеток крови при алкоголизме и могут быть использованы для разработки новой патогенетически обоснованной терапии больных алкоголизмом, служить основанием для оптимизации оценки эффективности проводимого лечения. Разработанный способ повышения устойчивости к гемолизу эритроцитов путем введения в кровь природного гидрофильного антиоксиданта карнозина или его N-ацетильного производного может использоваться при стабилизации донорской крови, защите эритроцитов в аппаратах искусственного кровообращения, а также при патологиях, сопровождающихся повреждением эритроцитов.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на Межреспубликанской научно-практической конференции «Синтез, фармакология и клинические аспекты новых психотропных и сердечно-сосудистых веществ» (Волгоград, 1989), на Международной конференции «Регуляция свободнорадикальных реакций (биомедицинские аспекты)» (Варна, 1989), на Всесоюзной конференции «Медико-биологические аспекты охраны психического здоровья» (Томск, 1990), на XII и XIII съездах психиатров России (Москва, ,1995; 2000), на Межрегиональной конференции «Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции» (Томск, 1997), на региональном научном симпозиуме «Молекулярные основы заболеваний XXI века» (Томск, 2000), на VII, VIII, IX и X научных отчетных сессиях НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (Томск, 1995; 1997; 1999; 2001), на конференции «Психическое здоровье в XXI веке: оценка и прогноз» (Томск, 2001), на VII Всемирном конгрессе по биологической психиатрии (Берлин, 2001), XXVII Съезде Федерации Европейских биохимических обществ (Лиссабон, 2001), VIII конгрессе Европейского общества по исследованию биомедицинских аспектов алкоголизма (Париж, 2001), IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на Всероссийской конференции «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003).

Публикации.

Результаты работы представлены в 41 публикации, из них 1 патент на изобретение, 5 статей в зарубежной печати, 14 статей в центральных рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Прокопьева, Валентина Даниловна

ВЫВОДЫ

1. Механизмы повреждающего действия этанола и ацетальдегида на эритроциты in vitro существенно различаются. Дестабилизирующий эффект неметаболизированного этанола на эритроциты проявляется в условиях кислотного, но не окислительного гемолиза. Ацетальдегид дестабилизирует эритроциты в условиях окислительного, но не кислотного гемолиза. Этанол не влияет на состояние эритроцитарных белков. Ацетальдегид приводит к окислительной модификации белков, снижению экстракции спектрина и актина из мембран эритроцитов.

2. Модификация белков эритроцитов под действием ацетальдегида, осуществляющаяся без кросс-линкинга, не приводит к нарушению формы клеток. Модификация белков под действием глутаральдегида, приводящая к кросс-линкину, сопровождается нарушением морфологии эритроцитов.

3. Этиловые эфиры линоленовой и пальмитиновой жирных кислот встраиваются в мембрану эритроцитов in vitro. При этом происходит перераспределение фосфатидилсерина с внутренней поверхности липидного бислоя на наружную и дестабилизация клеток без нарушения морфологии. В мембранах эритроцитов больных алкоголизмом этиловые эфиры жирных кислот не выявлены.

4. Состояние абстиненции при алкоголизме часто сопровождается увеличением дегенеративных форм эритроцитов со сниженной устойчивостью к гемолизирующему действию кислоты. Морфологические нарушения эритроцитов сочетаются с кросс-линкингом и карбонилированием белков. На стадии формирования ремиссии у больных алкоголизмом наблюдается повышение количества эритроцитов, имеющих нормальную морфологию, увеличивается гемолитическая устойчивость клеток. В эритроцитах больных алкоголизмом с нормальной морфологией кросс-линкинг белков не выявлен.

5. Этанол и ацетальдегид повышают гидрофобный объем мембран эритроцитов здоровых лиц. Алкоголизм сопровождается модификацией физического состояния гидрофобной области липидного матрикса мембран эритроцитов: мембраны теряют чувствительность к хаотропному действию этанола и ацетальдегида. В процессе лечения больного его мембраны вновь приобретают способность реагировать на добавленный этанол, однако чувствительность к ацетальдегиду не восстанавливается.

6. При алкоголизме в период абстиненции активность Na,K-АТФазы эритроцитов повышается, меняется характер зависимости активности фермента от концентрации Мд2+ в инкубационной среде. В период ремиссии эти параметры нормализуются. Магний увеличивает эффективный гидрофобный объем липидного бислоя эритроцитов больных алкоголизмом.

7. Абстиненция при алкоголизме сопровождается увеличением Са2+-зависимой калиевой проницаемости эритроцитов. Белки мембранного каркаса эритроцитов контролируют работу К*(Са2+)-ка налов. При алкоголизме способность мембранного каркаса эритроцитов реагировать на изменение осмолярности среды модифицируется.

8. У больных алкоголизмом в период абстиненции происходит окислительная модификация сывороточных белков и липидов, увеличивается продукция активных форм кислорода нейтрофилами. После лечения содержание продуктов ПОЛ и образование активных форм кислорода лейкоцитами нормализуются, однако уровень окисленных белков остается повышенным.

9. Карнозин in vitro повышает устойчивость эритроцитов больных алкоголизмом к кислотному гемолизу и предохраняет клетки от структурных повреждений. Карнозин обладает существенным иммуномодулирующим действием, которое выражается в регуляции фагоцитоза и продукции активных форм кислорода нейтрофилами. Эффекты карнозина зависят от его концентрации и функционального состояния клеток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе установлено, что этанол и его метаболиты - ацетальдегид и этиловые эфиры жирных кислот - в модельных экспериментах in vitro способны индуцировать изменения биологических мембран и структурно-функциональных характеристик эритроцитов. Молекулярные механизмы действия этанола и ацетальдегида на эритроциты in vitro существенно различаются.

Инкубация эритроцитов in vitro с этанолом в диапазоне концентраций 0,1-0,5% приводит к снижению стабильности клеток, определяемой по выходу гемоглобина в среду инкубации в результате спонтанного гемолиза эритроцитов, а также к снижению гемолитической устойчивости клеток в условиях кислотного (под действием соляной кислоты) и окислительного (под действием гипохлорита натрия) гемолизов. Инкубация эритроцитов с ацетальдегидом в концентрации 0,25% не оказывает влияния как на скорость спонтанного выхода гемоглобина, так и на устойчивость эритроцитов к кислотному гемолизу, но снижает устойчивость клеток к окислительному гемолизу.

Согласно данным литературы скорость протекания кислотного гемолиза лимитируется скоростью проникновения протонов в цитозоль клеток, которая в свою очередь определяется ионной проницаемостью мембраны и усиливается при ее окислительном повреждении (Ivanov I.T., 1999). Дестабилизирующий эффект этанола в условиях кислотного гемолиза отражает, по-видимому, его действие на проницаемость мембраны для ионов, которая определяется микровязкостью мембраны и ее целостностью (Chi L.M., Wu W.G., 1991). При окислительном гемолизе в наших условиях преобладающим механизмом повреждения эритроцитарных мембран, согласно данным литературы, является процесс индукции перекисного окисления липидов под действием гипохлорита натрия (Панасенко О.М. и соавт., 1998; Черный В.В. и соавт., 1992).

Можно предположить, что этанол снижает микровязкость липидного бислоя, вследствие чего увеличивается как доступность фосфолипидов к действию окислителя, так и проницаемость мембраны для ионов. Поскольку гемолиз эритроцитов значительно усиливается после преинкубации клеток в присутствии этанола, можно предполагать, что этанол метаболизирует в клетках, и продукты его метаболизма вносят дополнительный вклад в модификацию бислоя. Одним из таких продуктов может быть ацетальдегид, который, согласно нашим данным, усиливает дестабилизацию клеток в условиях окислительного гемолиза. В условиях, когда каталаза (единственный фермент в эритроцитах, способный окислять этанол до ацетальдегида) ингибирована 3-амнотриазолом, этанол оказывает дестабилизирующий эффект на эритроциты только в условиях кислотного, но не окислительного гемолиза.

Таким образом, можно заключить, что неметаболизированный этанол способен оказывать повреждающее действие на мембраны эритроцитов. Это заключение подкрепляется недавно опубликованными данными о том, что неметаболизированный этанол может проникать через клеточные, в том числе и эритроцитарные, мембраны и взаимодействовать с мембранными компонентами, модифицируя структуру и функции мембран (Trandum С. et al., 1999; Wirkner К. et al., 1999).

В то же время имеются данные о том, что повреждающие эффекты этанола на структуру и функции мембран реализуются главным образом вследствие влияния его метаболитов (Holownia A. et al., 1999; Brahm J., 1983; Laposata M., 1999). Полученные нами данные показывают, что дестабилизирующий эффект этанола в случае окислительного гемолиза не может быть объяснен только действием образовавшегося ацетальдегида, так как преинкубация эритроцитов с этанолом оказывает более выраженный повреждающий эффект на эритроциты, чем преинкубация с ацетальдегидом в сопоставимых концентрациях (см. рис. 2Б и рис. 3). Можно предположить, что в данном случае имеет место комбинация эффектов неметаболизированного этанола и образовавшегося в результате действия эритроцитарной каталазы ацетальдегида.

Это подтверждают эксперименты, где исследовался эффект этанола на окислительный гемолиз в клетках с ингибированной каталазой: время достижения максимальной скорости гемолиза (Ттах) для таких клеток было повышено, а количество клеток, подвергающихся гемолизу с максимальной скоростью (%тах) достоверно снижено по сравнению с этими величинами в контрольных клетках (таблица 1, рис. 5Б). Эти данные свидетельствуют также о том, что ингибирование продукции ацетальдегида из этанола эритроцитами путем ингибирования каталазы снижает чувствительность эритроцитов к гемолизирующему действию гипохлорита натрия, то есть этанол оказывает в данных условиях стабилизирующее действие.

Полученные нами данные о влиянии этанола на гемолитическую устойчивость эритроцитов к кислоте доказывают, что АцА не вовлекается в дестабилизирующий эффект в данных условиях, так как мы не обнаружили разницы в параметрах кислотного гемолиза для контрольных клеток и клеток с инактивированной каталазой (таблица 1, рис. 4 А, Б). В то же время в условиях окислительного гемолиза, которые в большей степени, чем при кислотном гемолизе, приближены к условиям окислительного стресса in vivo, продукция АцА каталазой вносит свой вклад в дестабилизацию эритроцитов. Об этом свидетельствуют сниженное Ттах и повышенный %тах в эритроцитах с активной каталазой по сравнению с клетками, в которых каталаза была неактивна. Нельзя исключить, что этот эффект может быть связан с образованием свободных радикалов в процессе окисления этанола, а также продуктов ПОЛ и окислительной модификации белков (Halliwell В., Gutteridge J.N.C., 1999; Reinke L.A. et al., 1997), однако в данном случае АцА также должен вносить свой вклад в повреждающее действие этанола, так как в наших экспериментах было показано, что АцА сам способен дестабилизировать эритроциты в условиях окислительного гемолиза (рис. 3).

Мы провели более детальные исследования изменения белковой и липидной компонент мембран эритроцитов под действием этанола и АцА, чтобы лучше понять, чем обусловлены различия в повреждающем действии этих соединений на эритроциты.

Оказалось, что этанол снижает микровязкость гидрофобной области липидного бислоя эритроцитов, при этом модификации мембранных белков и белков цитоскелета не происходит, морфология эритроцитов не нарушается.

АцА также оказывает хаотропное действие на гидрофобную область липидного бислоя. Кроме того, инкубация клеток с ацетальдегидом приводит к окислительной модификации мембранных белков (увеличивается уровень их карбонилирования), затруднению экстракции спектрина и актина из мембран эритроцитов. Морфологически клетки, инкубированные с АцА, также остаются нормальными.

Таким образом, молекулярный механизм снижения гемолитической устойчивости эритроцитов под действием неметаболизированного этанола, вероятно, связан главным образом с изменением не белковой, а липидной компоненты эритроцитарных мембран, поскольку преинкубация клеток с этанолом не приводит к заметным изменениям в белковом спектре и окислительном статусе белков эритроцитов. Модификация мембран под действием АцА затрагивает белковую компоненту. На липидную компоненту АцА, вероятно, оказывает лишь часть тех эффектов, которые оказывает этанол. Такой вывод следует также из опытов по восстановлению чувствительности гидрофобной области мембран больных алкоголизмом после лечения к хаотропному эффекту этанола, но не ацетальдегида, и согласуется с данными литературы (Latge С. et al., 1987).

Сравнительное исследование влияния ацетальдегида, не вызывающег кросс-линкинга белков эритроцитов в наших экспериментах, и глутарового альдегида, приводящего к «сшивке» эритроцитарных белков, на морфологию эритроцитов показало, что глутаровый альдегид, «сшивая» белки, существенно нарушает морфологию клеток, при этом эритроциты становятся более устойчивыми к окислительному гемолизу. Модификация белков эритроцитов под действием АцА делает клетки менее устойчивыми к действию гипохлорита натрия и не нарушает морфологию клеток. Таким образом, в модельных (не физиологических) условиях мы показали, что различия в типах модификации мембранных белков и белков цитоскелета эритроцитов могут приводить к различным изменениям морфологии и стабильности этих клеток. В опытах с эритроцитами больных алкоголизмом было обнаружено, что нарушение морфологии эритроцитов in vivo часто сопровождается кросс-линкингом эритроцитарных белков.

Продукты неокислительного превращения этанола в организме - этиловые эфиры жирных кислот (линоленовой и пальмитиновой) - в экспериментах in vitro встраиваются в мембраны эритроцитов. При этом происходит снижение стабильности клеток, оцениваемой по спонтанному гемолизу эритроцитов. Модифицируется липидный бислой, в частности, происходит перераспределение фосфатидилсерина с внутренней (цитоплазматической) стороны мембраны на наружную. Известно, что такое перераспределение фосфатидилсерина в мембранах эритроцитов может быть причиной снижения стабильности клеток (Diaz С. et al., 1996). Как показали микроскопические исследования, встраивание ЭЭЖК в эритроциты не нарушает морфологию клеток.

Таким образом, и этанол, и ацетальдегид, и этиловые эфиры жирных кислот при добавлении к эритроцитам in vitro снижают стабильность клеток, не нарушая их морфологию. Можно заключить, что модификация липидного бислоя под действием этанола и его метаболитов, как и окислительная модификация белков эритроцитов под действием АцА, не являются достаточным условием нарушения морфологии эритроцитов. Кросс-линкинг белков эритроцитов (в нашем случае - в нефизиологических условиях, под действием глутарового альдегида) приводит к нарушению морфологии клеток.

В организме при хроническом поступлении высоких доз этанола, эффекты этанола и его метаболитов, вероятно, суммируются, что может приводить к дополнительным нарушениям клеток, не всегда выявляемым в модельных экспериментах. Кроме того, в организме под влиянием хронической алкоголизации нарушается функционирование многих органов и систем, что приводит к снижению антиоксидантного статуса, изменению кислотно-основного равновесия и реологических свойств крови и др., что также не может не отражаться на клетках крови in vivo.

Эксперименты, проведенные на клетках крови больных алкоголизмом, показали, что хроническая алкоголизация сопровождается выраженными структурно-функциональными нарушениями эритроцитов. У больных в состоянии тяжелой абстиненции часто встречаются клетки патологической формы: конические с округлой вершиной, с гребнем, клетки в виде "спущенного мяча", плоского диска, а также эритроциты куполообразной и сферической формы, акантоциты. Нарушение морфологии эритроцитов сочетается со снижением их гемолитической устойчивости. Обнаружено снижение гидрофобного объема мембран таких клеток, повышение упорядоченности их структуры, а также снижение чувствительности к хаотропному действию этанола и ацетальдегида по сравнению с мембранами эритроцитов здоровых доноров. Методом ЭФ в ПААГ показано изменение белкового спектра, появление высокомолекулярных белков в мембранах морфологически нарушенных эритроцитов больных алкоголизмом, что, очевидно, связано с кросс-линкингом белков, происходящим in vivo. Причины морфологических нарушений эритроцитов при алкоголизме до конца не ясны. Скорее всего при алкоголизме in vivo решающими факторами нарушения морфологии эритроцитов являются нарушения в эритропоэзе, существенные изменения состава и физических свойств циркулирующей крови, хотя вклад хронического (годами) повреждающего действия на мембраны высоких концентраций этанола и АцА также нельзя полностью исключить.

Гипотетически, одной из причин изменения микровязкости мембран эритроцитов больных алкоголизмом и снижения устойчивости клеток к действию гемолизирующих агентов могло бы быть накопление в мембранах продуктов неокислительного превращения этанола - этиловых эфиров жирных кислот. Однако наши исследования продемонстрировали отсутствие ЭЭЖК в мембранах эритроцитов больных алкоголизмом как в клетках с нормальной, так и с нарушенной морфологией.

Несмотря на более плотную упаковку жирнокислотных цепей липидов в мембранах эритроцитов больных алкоголизмом, нами выявлено существенное увеличение активности мембраносвязанного фермента Na/K-АТФэзы и достоверное повышение Са2+-зависимой Ю-проницаемости, что косвенно свидетельствует об увеличении проницаемости мембраны эритроцитов для одновалентных катионов. Изменение проницаемости мембран для ионов неизбежно приводит к перераспределению ионных потоков через мембрану, изменению трансмембранного концентрационного градиента одновалентных катионов, изменению рН цитоплазмы и осмотического давления в эритроцитах. Это, в свою очередь, не может не отражаться на форме клеток и сродстве гемоглобина к кислороду, так как изменение рН и нарушение формы существенно влияет на процессы насыщения гемоглобина кислородом в легких и его высвобождения в тканях. Активация ион-транспортирующих систем мембран эритроцитов больных алкоголизмом может рассматриваться как один из механизмов развития анемии и тканевой гипоксии, имеющих место при данном заболевании (Иванец Н.Н., Валентик Ю.В., 1988).

В литературе есть косвенные данные о том, что К*(Са2+)-каналы эритроцитов регулируются белками цитоскелета (Орлов С.Н. и соавт., 1992). В наших экспериментах была обнаружена различная чувствительность каналов эритроцитов к изменению объема клеток у здоровых доноров и больных алкоголизмом, что позволяет сделать заключение об изменении свойств цитоскелета эритроцитов при алкоголизме. После тепловой денатурации основного белка мембранного каркаса эритроцитов -спектрина - разница в чувствительности каналов к изменению осмолярности среды инкубации между клетками больных и здоровых доноров исчезала, что еще раз подтверждает важную роль белков мембранного каркаса в функционировании и регуляции К*(Са2+)-каналов.

Полученные нами данные позволяют также заключить, что наряду со значительными нарушениями структуры и функции клеток красной крови у больных алкоголизмом имеет место окислительная модификация сывороточных белков и липидов, а также изменение функциональной активности нейтрофилов: фагоцитарная активность несколько снижена, что согласуется с данными литературы (Черенько В.Б., Бохан Н.А., 1991; Liu Y.R., 1980), а спонтанная продукция активных форм кислорода лейкоцитами достоверно увеличена. Эти результаты находятся в соответствии с данными литературы о том, что хроническая алкоголизация приводит к состоянию окислительного стресса (Bondy S.C., Guo S.X., 1994; Reinke L.A. et al., 1997).

После проведенного традиционного лечения больных алкоголизмом (дезинтоксикационная терапия, ноотропы, витамины группы В и С) у пациентов на стадии формирования ремиссии структурно-функциональные параметры эритроцитов частично нормализуются. Наблюдается некоторое повышение количества морфологически нормальных клеток (дискоцитов): от

66,8±7,6% (до лечения) до 74,8±5,1% (после лечения). Гемолитическая устойчивость эритроцитов больных на стадии формирования ремиссии не отличается от нормы. Обнаружена тенденция к повышению гидрофобного объема мембран эритроцитов, доступного для пирена. Мембраны эритроцитов больных после лечения вновь приобретают способность реагировать на добавленный этанол так, как мембраны клеток здоровых доноров, однако чувствительность к ацетальдегиду у этих мембран не восстанавливается. После проведенного традиционного лечения происходит нормализация активности Na/K-АТФэзы и проводимости К*(Са2+)-каналов эритроцитов. Эти данные свидетельствуют о частичной обратимости патологических процессов, приводящих к структурно-функциональным нарушениям биологических мембран при алкогольной интоксикации.

В процессе лечения больных алкоголизмом происходила также нормализация показэтелей окислительной модификации липидов сыворотки крови. Уровень карбонилирования сывороточных белков больных алкоголизмом после лечения снижался, но все еще оставался достоверно повышенным. Показатели спонтанных НСТ-теста и цитологического индекса, характеризующие продукцию АФК в процессе «дыхательного взрыва» лейкоцитов, в этот период достоверно не отличались от соответствующих показателей здоровых доноров.

Таким образом, традиционные методы лечения алкоголизмэ приводят к положительным сдвигам и в окислительном стэтусе больных. Однэко для повышения эффективности лечения и достижения более стэбильной и длительной ремиссии целесообрэзны, нэ наш взгляд, разрэботкэ и внедрение новых подходов к лечению данной патологии с учетом окислительного статусэ больных и применения препэрэтов, способствующих устранению состояния окислительного стресса в организме пациентов.

В этой связи необходимы поиск и разработка новых эффективных фармакологических средств профилактики и лечения этого заболевания, обладающих антиоксидантной и антирадикальной активностью. Поскольку мембранотропные эффекты этанола и его метаболитов весьма существенны, перспективными, на наш взгляд, могут быть препараты, стабилизирующие биологические мембраны, защищающие их от повреждений. Мембрана является динамичной системой, способной адаптироваться к изменению условий гомеостаза, вызванных влиянием внешних факторов, в частности, этанола и его метаболитов. Однако структурно-функциональные перестройки биологических мембран как адаптационный ответ на хроническое воздействие этанола, имеют ограниченный ресурс. Вероятно, их глубина и способность восстанавливаться после прекращения токсического воздействия этанола и его метаболитов, зависит от стадии алкоголизма. Препараты, улучшающие состояние биологических мембран, повышающие их резервы адаптации, безусловно, полезны в клинике алкоголизма.

Карнозин сочетает в себе свойства антиоксиданта, антирадикального агента и способность стабилизировать биологические мембраны, повышать их устойчивость к действию различных повреждающих факторов (Болдырев А.А., 1999). Наши исследования влияния карнозина на эритроциты больных алкоголизмом показали, что данный препарат способен повышать устойчивость эритроцитов к гемолизирующему действию кислоты, предохранять клетки от структурных повреждений.

Кроме того, нами обнаружено существенное иммуномодулирующее действие карнозина в концентрации 0,01 мМ, которое выражается в повышении функционального резерва клеток, сниженного при алкоголизме, регулировании фагоцитоза, повышении продукции активных форм кислорода нейтрофилами у больных алкоголизмом. Полученные данные позволяют предполагать, что карнозин может рассматриваться как перспективный препарат для включения его в арсенал фармакологических средств для лечения больных алкоголизмом.