Особенности вскармливания недоношенных новорожденных в критическом состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Оборотова, Ирина Николаевна

  • Оборотова, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 183
Оборотова, Ирина Николаевна. Особенности вскармливания недоношенных новорожденных в критическом состоянии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оборотова, Ирина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о вскармливании недоношенных новорожденных детей

1.1. Особенности функционального состояния желудочно-кишечного тракта недоношенных детей

1.2. Потребность в энергии и основных нутриентах

1.3. Современные представления о методах вскармливания недоношенных детей

1.4. Возраст начала и вид вскармливания недоношенных детей

1.5. Характеристика специализированных молочных смесей для недоношенных детей

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Объем исследования

2.2. Программа исследования

2.3. Методики исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Перинатальные факторы риска рождения недоношенных детей

3.2. Клиническая характеристика обследованных недоношенных новорожденных детей

3.3. Особенности функционирования желудочно-кишечного тракта у обследованных недоношенных новорожденных

3.4. Методики вскармливания недоношенных новорожденных в критическом состоянии

ГЛАВА 4. Вскармливание недоношенных новорожденных в критическом состоянии

4.1. Оценка эффективности различных методик вскармливания

4.2. Алгоритм вскармливания недоношенных новорожденных в зависимости от оценки тяжести состояния по Клинической шкале оценки недоношенных новорожденных (КШОНН)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вскармливания недоношенных новорожденных в критическом состоянии»

В нашей стране каждая пятая беременность завершается самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами (В.И. Кулаков, 2002). При этом часть недоношенных детей имеют признаки задержки развития, что является проблемой в проблеме (Н.И. Захарова, 2006). Чем больше степень недоношенности, тем с более существенными проблемами, связанными с последующим развитием ребенка, приходится сталкиваться. Преждевременные роды являются фактором риска перинатальной заболеваемости и смертности (Т.А. Обоскалова, 2005; В.И. Бондарь, 2005).

В последние десятилетия в связи со значительными достижениями в неонатологии и совершенствованием перинатальной помощи, увеличилось количество выживших новорожденных с малым гестационным возрастом. Однако практически каждый пятый ребенок, родившийся с массой тела 1500г, имеет одну или несколько причин ранней инвалидизации с детства (Г.М. Дементьева, 1999; Ю.И. Барашнев, 2004; Е.В. Аронскинд и соавт., 2005). В настоящее время критериями успеха необходимо признать не только выживание ребенка, но и возможности его последующего нормального развития (A.A. Баранов (ред.), 2001). Поэтому этим детям необходимо создать идеальные условия сразу после рождения, чтобы добиться желаемого результата и дальнейшего благоприятного исхода. Недоношенные дети представляют группу пациентов, для которых характерны признаки физиологической незрелости, что определяет особые условия выхаживания (В.А. Скворцова и соавт., 2006).

Успех выхаживания данной категории младенцев, наряду с лечебными мероприятиями, во многом обусловлен вскармливанием с учетом потребностей незрелого организма (Г.В. Яцык (ред.), 1998; В.А. Таболин (ред.), 1999; К.С. Ладодо (ред.), 2000; Ж.Л. Чабаидзе и соавт., 2005; Сап Med Ass, 1995; Kleinman R.E., 1998). Так как рациональное вскармливание в детском возрасте является важнейшим фактором сохранения здоровья детей и их оптимального физического и нервно-психического развития (И.Я. Конь и соавт., 2006; O.K. Нетребенко, 2007; H.A. Коровина и соавт., 2007; К.С. Ладодо (ред.), 2008).

Наиболее высокие темпы роста отмечаются у плода во время не осложненной беременности. Но у недоношенных детей период внутриутробного развития сокращен, вследствие чего "выпадает" заметная часть этого важного этапа, что отражается на адаптации этих детей к условиям вне утробной жизни. Ситуацию осложняют такие проблемы, как незрелость желудочно-кишечного тракта и ограниченные запасы питательных веществ (В.А. Скворцова, 2006). Становление всех функций пищеварительной системы, их созревание происходит как во внутриутробном периоде, так и после рождения. Этот процесс протекает неравномерно. Определяющим в развитии пищеварительного тракта после рождения ребенка является энтеральное питание (Т.Э. Боровик и соавт., 2004), но в силу структурной и функциональной незрелости органов пищеварения способность недоношенных новорожденных к самостоятельному энтеральному питанию ограничена (В.В. Лазарев и соавт., 2007). Правильно организовать питание можно только тогда, когда имеются данные о готовности и возможности пищеварительной системы и метаболизма недоношенного ребенка к перевариванию и усвоению питательных веществ (Т.Э. Боровик и соавт., 2004). Такое питание может обеспечить гармоничное развитие преждевременно родившегося ребенка, повысить его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов и должно служить основой профилактики и методом терапии различных патологических состояний (H.A. Кленова и соавт., 2001; Hylander М.А. et al., 1998). Известно, что недоношенные дети имеют более высокий риск сниженного физического развития на первом году жизни и в последующие годы по сравнению с детьми, рожденными в срок. Поэтому важно, чтобы к выписке из стационара эти младенцы пережили быстрый и достаточно «полный» скачок роста (Т.Д. Лоскучерявая и соавт., 2004).

Внутриутробно плод получает все необходимые питательные вещества через плаценту. Плацентарный обмен нутриентов можно расценить как сбалансированное парентеральное питание, содержащее белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Сразу после рождения и пересечения пуповины поступление питательных веществ через плацентарную систему прекращается, а высокая потребность в нутриентах остается (М.Е. Пруткин, 2004). Поэтому питание недоношенных детей нельзя назвать просто физиологическим процессом, так как с биологических позиций раннее прерывание плацентарного питания требует ускоренной адаптации и чревато осложнениями. Внеутробное питание должно заменить все необходимые нутриенты, которые плод получает через плаценту внутриутробно (O.K. Нетребенко, 2004). Однако в клинической практике возникают значительные трудности в обеспечении недоношенных детей адекватным количеством питательных веществ и энергии, особенно если ребенок находится в критическом состоянии. Это обусловлено функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта, неполным развитием ряда метаболических механизмов, снижением активности некоторых ферментов и развитием осложнений в раннем неонатальном периоде (O.K. Нетребенко, 2000). В свою очередь метаболические нарушения и полиорганная недостаточность способствуют нарушению секреторной, моторной функции кишечника и паретическому его состоянию (А.Г. Антонов, 2005). Нарушения пищевого статуса является отягощающим фактором в эффективности лечения, неизменно ведет к ухудшению клинического прогноза и результата. Поэтому одной из главных задач нутритивной поддержки является возмещение повышенных энергозатрат и перевод метаболических процессов из катаболической в анаболическую фазу. Оптимально подобранное питание способствует восстановлению измененных звеньев метаболизма, обладает антиоксидантным и иммуномодулирующим эффектом, позволяет не только поддержать энергетические и пластические потребности, но и является самостоятельным лечебным фактором (A.C. Боткина, 2008). Внедрение современных протоколов адекватного питания в отделении неонатальной интенсивной терапии способствует улучшенному потреблению и усвоению питательных веществ, росту ребенка и сокращению пребывания его в стационаре (М.Е. Пруткин, 2004; В.В. Лазарев и соавт., 2007). Если не удается предотвратить или скорректировать нарушения нутритивного статуса, возможно нарушение психического развития в форме снижения способности к обучению и нарушение поведения впоследствии.

В настоящее время осуществить все рекомендации по обеспечению недоношенных детей в период их пребывания в стационаре адекватным питанием, принять меры для преодоления неблагоприятных последствий в силу множества объективных и субъективных причин часто остаются невыполнимыми (Cooke R.J. et al., 2000). Поиск наиболее полноценного продукта питания и пути его введения для этой категории младенцев остается актуальной и во многом нерешенной проблемой перинатологии (Т.Э. Боровик и соавт., 2002).

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, целью которого явилась разработка и внедрение методики рационального вскармливания недоношенных новорожденных в критическом состоянии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить роль материнских факторов в рождении недоношенных детей.

2. Изучить функциональное состояние пищеварительного тракта в раннем неонатальном возрасте у недоношенных новорожденных в критическом состоянии.

3. Определить критерии перевода недоношенных новорожденных с парентерального питания на энтеральное питание.

4. Разработать критерии выбора метода энтерального вскармливания для недоношенных детей с учетом гестационного возраста и тяжести состояния ребенка.

5. Выявить зависимость усвоения молочной смеси от тяжести состояния недоношенных детей.

6. Разработать и внедрить алгоритм вскармливания детей с очень низкой и низкой массой тела при рождении в зависимости от тяжести состояния, оцененной по Клинической шкале оценки недоношенных новорожденных (КШОНН) (В.А. Буштырев, 2005).

Научная новизна работы Впервые проведен анализ зависимости степени тяжести состояния по КШОНН и адаптационными возможностями желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей в динамике раннего неонатального периода в зависимости от гестационного возраста, задержки внутриутробного развития и отягощающих факторов перинатального периода.

Показаны функциональные изменения пищеварительной системы, обусловленные морфофункциональной зрелостью желудочно-кишечного тракта и основной патологией в зависимости от гестационного возраста недоношенного ребенка.

Установлены критерии перевода недоношенных новорожденных с парентерального питания на энтеральное питание.

Выявлена корреляционная связь между тяжестью состояния недоношенных новорожденных по КШОНН и методом энтерального вскармливания. В этой взаимосвязи определено усвоение молочной смеси у детей разного гестационного возраста и массы тела.

Разработан алгоритм вскармливания недоношенных с различным гестационным возрастом и признаками ЗВУР в зависимости от тяжести клинического состояния, оцененного по КШОНН, а также наличия или отсутствия диспепсических проявлений.

Практическая значимость работы

У недоношенных детей в зависимости от тяжести состояния, оцененной по КШОНН, применен и рекомендован к использованию алгоритм (вид и способ) вскармливания в зависимости от массы тела и наличия диспепсического синдрома. Это позволяет сократить сроки парентерального питания и длительность пребывания детей в реанимационном отделении, что улучшает исход заболевания и сокращает время лечения (в том числе предупредить развитие язвенно-некротического энтероколита), и тем самым снижает стоимость лечения.

Положения диссертации, выносимые на защиту

Состояние здоровья матери, особенности течения беременности и родов влияют на тяжесть состояния недоношенных и определяют особенности дальнейшей адаптации ЖЕСТ в раннем неонатальном периоде. Характер отягощающих факторов антенатального периода (аборты, инфекционные заболевания урогенитальной сферы матери, обострение хронической экстрагенитальной патологии и острые респираторно-вирусные инфекции в период беременности) приводит к развитию перинатальных инфекционно-воспалительных заболеваний.

Недоношенным новорожденным, находящимся в очень тяжелом состоянии по КШОНН, необходимо проводить частичное парентеральное питание в сочетании с энтеральным вскармливанием капельным или дробным способом с учетом диспепсического синдрома.

Комплексный подход, включающий оценку морфофункциональной зрелости у детей разного гестационного возраста с наличием или отсутствием ЗВУР, степени напряжения процессов адаптации желудочно-кишечного тракта, вида используемой молочной смеси и способа энтерального вскармливания, позволяет прогнозировать возможные срывы адаптации и, тем самым, предупредить развитие язвенно-некротического энтероколита у недоношенных новорожденных.

Включение в питание детей лечебных молочных смесей на основе высокого гидролиза сывороточного белка позволяет уменьшить интенсивность функциональных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта и улучшить клиническое течение основного заболевания у недоношенных детей, находящихся в критическом состоянии.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу педиатрического отделения для недоношенных детей городской больницы № 20 г. Ростова-на-Дону, родильного дома № 20 г. Ростова-на-Дону.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 3 ППС и ФПК Ростовского государственного медицинского университета с участием профессора кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов д.м.н., профессора Н.И. Захаровой 1 сентября 2009 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в отечественной печати, в том числе 1 - в издании из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), двух глав собственных исследований (главы 3, 4), заключения (глава 5), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 155 работ на русском языке и 77 на иностранных языках, приложения. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста (Times New Roman 14), иллюстрирована 34-мя рисунками, содержит 35 таблиц и 2 графика.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Оборотова, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами риска рождения недоношенных детей с сочетанной патологией (перинатальным повреждением мозга, инфекционной патологией и респираторными нарушениями) являются: высокая общая заболеваемость женщин в период настоящей беременности (67,47%) с преобладанием инфекции половых органов (51,81%), мочевыделительной системы (24,69%) и респираторно-вирусных инфекций (31,33%); отягощенный акушерский анамнез в виде предшествующих медицинских абортов (44,58%) и выкидышей (16,87%); осложненное течение настоящей беременности, обусловленное угрозой прерывания (50,60%), фетоплацентарной недостаточностью (59,64%) и гестозом (46,99%), а также преждевременное отхождение околоплодных вод (57,23%). Данные клинические критерии отягощают течение неонатального периода и определяют тяжесть проявления инфекционно-воспалительного заболевания недоношенных детей.

2. Клинические проявления дисфункции желудочно-кишечного тракта у недоношенных детей в критическом состоянии зависят от показателей Клинической шкалы оценки недоношенных новорожденных: чем тяжелее состояние по КШОНН, тем более выражен диспепсический синдром.

3. Критерием перевода ребенка с полного или частичного парентерального питания на энтеральное вскармливание является отсутствие диспепсического синдрома.

4. У недоношенных новорожденных массой тела 1001-1500г, находящихся в критическом состоянии, при наличии диспепсического синдрома смесью выбора является высоко гидролизованная молочная смесь, не содержащая лактозы, в сочетании с частичным парентеральным питанием. При отсутствии диспепсического синдрома в качестве энтерального питания может быть использована адаптированная молочная смесь для недоношенных детей.

5. Недоношенным новорожденным массой тела 1501-2500г, находящихся в критическом состоянии, при наличии диспепсического синдрома целесообразно назначение смесей для недоношенных детей в сочетании с частичным парентеральным питанием. При отсутствии диспепсического синдрома могут быть использованы специализированные смеси для недоношенных детей без проведения парентерального питания.

6. Выявлена зависимость потребления молочной смеси недоношенными детьми разного гестационного возраста от тяжести состояния, оцененной по клинической шкале оценки недоношенных новорожденных: чем выше значение КШОНН, тем меньше потребление молочной смеси в сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для применения в практической деятельности рекомендован алгоритм вскармливания недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, различного гестационного возраста и признаков задержки внутриутробного развития в зависимости от оценки по КШОНН. Это позволит своевременно реагировать на возникающие отклонения со стороны общего состояния и желудочно-кишечного тракта, предупреждать их дальнейшее развитие, тем самым избегать длительного периода голодной паузы, во время которой ребенок получал только парентеральное питание.

Смесью выбора для стабилизации адаптационных нарушений пищеварительной системы у недоношенных новорожденных, находящихся в критическом состоянии, является лечебная молочная смесь на основе высокого гидролиза сывороточного белка. Капельное питание молочной смесью рекомендуется проводить при диспепсических проявлениях желудочно-кишечного тракта у недоношенных новорожденных различного гестационного возраста, и не зависимо от наличия признаков ЗВУР.