Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Докшина, Дарья Александровна

  • Докшина, Дарья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 152
Докшина, Дарья Александровна. Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Докшина, Дарья Александровна

• Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Здоровье человека как проблема психологического исследования.

1.1 Понятая здоровья и болезни в процессе развитая человека.

1.2 Основные модели здоровья и болезни

1.3 Понятия здоровья и болезни с точки зрения современных теорий.

1.4 Феномен адаптации.

1.5 Поведенческий фактор риска развития ИБС

Глава 2 Материалы и методы.

2.1 Общий подход к проведению исследования.

2.2 Общая характеристика обследуемых.

2.3 Характеристика методов психодиагностики поведенческого типа А, использованных в исследовании.

2.4 Методы изучения психологических особенностей и структуры личности

Ik 2.5 Методы математической обработки результатов исследования

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 Результаты выраженности признаков поведения типа А среди обследованных

3.2 Психологические особенности лиц типа А подросткового возраста

3.3 Психологические особенности взрослых лиц типа А.

3.4 Особенности возрастной динамики психологических характеристик лиц поведенческого типа А

3.5 Результаты корреляционного анализа психологических характеристик и выраженности признаков поведения типа А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возрастного развития личности лиц, предрасположенных к ишемической болезни сердца»

Актуальность темы. Широкое распространение заболеваний сердечно-сосудистой системы, в первую очередь ишемической болезни сердца (ИБС), в экономически развитых странах, высокий уровень инвалидизации и смертности среди трудоспособного населения, высокие финансовые затраты на лечение больных приводят к значительному экономическому ущербу в этих странах и определяют целесообразность научных исследований, направленных на изучение факторов риска и механизмов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на достижения современной медицины, частота возникновения новых случаев ишемической болезни сердца не уменьшается. Кроме того, все чаще жертвами болезни становятся все более молодые люди. Это приводит к концентрации внимания исследователей в области выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди факторов риска ИБС значительную долю составляют психологические и так называемые поведенческие факторы: курение, гиподинамия, излишний вес и т.п.

Большое распространение и подтверждение получила концепция поведенческого фактора риска ИБС (тип А), предложенная американскими учеными Фридманом и Розенманом (Fridman, Rosenman, 1959). Под типом А подразумевают поведенческие черты личности, которой присуща длительная борьба за достижение цели при значительном сопротивлении со стороны. Эти люди никогда не отступают от намеченной цели, несмотря на интенсивность борьбы и многократные поражения. Им свойственно отчаянное ощущение нехватки времени, чувство нетерпеливости, стремление к доминированию в коллективе, деятельность "на износ", желание достичь эффекта во многих сферах деятельности, неумение отдыхать.

В ряде исследований показано, что поведение типа А чаще встречается у лиц молодого и среднего возраста, хотя формируется уже в детском возрасте (Laurence, 1985).

В отечественной литературе, посвященной изучению ишемической болезни сердца, частично рассматриваются некоторые аспекты поведения типа А (Гоштаутас А.А.,1987;Зайцев В.П., Хромелашвили В.В., 1988, 1989; Положенцев С.Д., Руднев Д.А., 1987, 1990 и др.). Вопросам структуры поведения типа А, психологическим особенностям лиц типа А и их проявлениям у молодых здоровых людей, посвящено исследование Маклакова А.Г. (1990). Но практически полностью отсутствуют данные о исследовании поведения типа А у подростков и возрастной динамике этого типа поведения с подросткового до зрелого возраста, а также возрастной динамики психологических особенностей лиц типа А.

Целью диссертационной работы являлось изучение особенностей возрастной динамики признаков поведения типа А, а также изучение особенностей личности лиц типа А различных возрастных групп (от 13 до 65 лет).

Для осуществления цели исследования решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность признаков поведения типа А среди различных возрастных групп и определить характер возрастной динамики выраженности поведения типа А.

2. Определить структуру поведенческого фактора риска ИБС (тип А) у испытуемых различных возрастных групп.

3. Изучить психологические характеристики лиц типа А в различных возрастных группах и определить специфику взаимосвязи психологических характеристик с особенностями проявления признаков поведения типа А.

4. Выявить особенности возрастной динамики психологических особенностей лиц с выраженным поведением типа А.

5. Изучить особенности проявления признаков поведения типа А и их возрастную динамику в зависимости от половой принадлежности.

В качестве объекта исследования выступали лица (в возрасте от 13 до 65 лет), обладающие выраженными признаками поведенческого фактора риска ишемической болезни сердца (поведение типа А).

Предметом исследования являлись: особенности личности и признаки поведения типа А у лиц, предрасположенных к ИБС.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное изучению психологического аспекта проблемы поведенческого фактора риска ИБС (тип А) по отношению к людям разных возрастных групп (от 13 до 65 лет). Результаты исследования позволяют говорить о том, что роявление признаков поведенческого фактора риска ИБС (типа А) в шачительной мере обусловлено закономерностями возрастного развития личности.

Экспериментально доказано существование лиц, обладающих признаками поведения типа А в каждой возрастной группе. Исследована возрастная динамика выраженности поведения типа А, а также определен характер взаимосвязи личностных особенностей и признаков поведения типа А. Выявлена структура поведенческого фактора риска ИБС (тип А) в каждой возрастной группе и прослежена ее возрастная динамика.

Практическую значимость результатов проведенной работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при организации психологического сопровождения детей и подростков в процессе школьного обучения с целью создания оптимальных условий для гармоничного развития личности. В медицине возможно использование результатов данного исследования для выявления среди пациентов юношеского и молодого возраста лиц с выраженными признаками поведения типа А как группы особого риска развития ИБС и организации дальнейшей профилактической работы с ними.

Методологической основой исследования являлись принципы комплексности, объективности и динамичности изучения особенностей индивидуально-психологического и личностного развития лиц, относящихся к поведенческому фактору риска развития ишемической болезни сердца (тип А).

В соответствии с целью исследования основное внимание было уделено развитию социально-психологических и индивидуально-психологических характеристик лиц поведенческого типа А в различные возрастные периоды. При этом учитывались результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме поведения типа А. (Положенцев С.Д., Руднев ДА, Fridman М., Rosenman R.H.)

Надежность и достоверность результатов обеспечивается использованием надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования, а также соблюдением методологических аспектов исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, применением современных математико-статиситических методов анализа экспериментальных данных.

В качестве апробации работы, результаты исследования были представлены в докладах на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина и на научно-практической конференции VIII Царскосельские чтения.

Положения выносимые на защиту

1. Возрастная динамика поведения типа А характеризуется постепенным снижением выраженности признаков данного типа поведения и уменьшением его распространенности среди взрослых людей.

2. Подростки с выраженными признаками поведения типа А чаще других могут испытывать затруднения в социальной адаптации. Это обусловлено тем, что их личностный адаптационный потенциал ниже чем у сверстников, они в меньшей степени ориентируются на требования социального окружения, при этом они обладают более высокой мотивацией достижения, стремятся к доминированию и обладают более высоким уровнем психического напряжения.

3. С возрастом у лиц, обладающих признаками поведения типа А происходит снижение эмоциональной устойчивости, нарастает внутреннее напряжение, что в целом обусловливает вероятность снижения эффективности механизмов стрессовой устойчивости.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Докшина, Дарья Александровна

ВЫВОДЫ

1. При изучении распространенности признаков поведения типа А среди испытуемых в различных возрастных группах от 13 до 65 лет было установлено, что максимально поведение типа А выражено в возрасте 13 лет. Возрастная динамика типа А свидетельствует о постепенном снижении выраженности поведения типа А.

2. При изучении структуры поведенческого фактора риска ИБС (тип А) у испытуемых различных возрастных групп было выявлено, что для подростков наиболее характерны такие структурные компоненты поведения типа А как амбициозность, нетерпеливость, враждебность, ощущение дефицита времени, соревновательность, вовлеченность в работу, энергичность, специфическое поведение. Для взрослых в возрасте от 19 до 65 лет наиболее характерны нетерпеливость, враждебность, дефицит времени, соревновательность, энергичность.

При рассмотрении возрастной динамики структурных компонентов поведения типа А отмечено, что с возрастом у лиц типа А происходит снижение амбициозности, враждебности и сдерживания эмоций, но повышается энергичность и ощущение дефицита времени.

3. При изучении психологических характеристик лиц с выраженным поведением типа А в различных возрастных группах было обнаружено, что лица типа А в подростковом возрасте в сравнении с подростками типа Б в большей степени стремятся к доминированию в ситуации, склонны к неуступчивости, напористы, достаточно агрессивны, более враждебны и самоуверенны, подозрительны, завистливы, догматичны. У них в большей степени развиты волевые стороны личности, они более независимы, более общительны, активны, более экстравертированы. При этом у подростков типа А существенно выше уровень внутреннего напряжения. Они в меньшей степени ориентируются на требования социального окружения; в меньшей степени в своем поведении используют черты характерные для противоположного пола. Личностный адаптационный потенциал у подростков с поведением типа А существенно ниже. При этом лица типа А обладают высокой мотивацией достижения. Сочетание выраженного стремления добиваться успеха с низким адаптационным потенциалом может приводить к истощению внутренних резервов организма и стать основой для развития разнообразных функциональных нарушений.

Проведенный корреляционный анализ подтвердил наличие взаимосвязи между выраженностью признаков поведения типа А и такими психологическими характеристиками как доминантность, подозрительность и внутренняя напряженность, а также низким личностным адаптационным потенциалом.

4. Возрастная динамика психологических особенностей лиц с выраженным поведением типа А свидетельствует, что с возрастом у лиц типа А происходит снижение эмоциональной устойчивости, нарастает внутреннее напряжение, то есть эффективность адаптационных механизмов и механизмов стрессовой устойчивости снижается. В процессе взросления лица типа А больше внимания начинают уделять соответствию своих оценок общепринятому мнению, становятся менее тревожными, но больше внимания уделяют своему здоровью. Однако при этом эффективность регуляции их поведения частично снижается, а построение контактов с окружающими еще более осложняется.

5. Изучение особенностей проявления признаков поведения типа А и их возрастной динамики в зависимости от половой принадлежности не выявило существенной разницы между мужчинами и женщинами, что подтверждает данные зарубежных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение образа жизни людей в экономически развитых странах привело к изменению структуры заболеваемости и смертности. На первое место вышли заболевания сердечно-сосудистой системы, в первую очередь ишемическая болезнь сердца (ИБС). Именно от сердечно-сосудистой патологии, по данным ВОЗ, умирает более 50% населения Земного шара.

Является ли проблема ИБС чисто медицинской? На этот вопрос большинство современных исследователей дает отрицательный ответ, ибо сейчас в экономически развитых странах год от года, несмотря на большие успехи медицины в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезнью сердца заболевает все большее количество людей, причем все чаще заболевают молодые люди, что делает проблему ИБС социальной проблемой и определяет целесообразность поиска социальных причин распространенности данного заболевания.

Лечение ИБС связано с большими финансовыми затратами, а инвали-дизация и (или) смерть больных трудоспособного возраста наносит ощутимый ущерб государству и делает проблему ИБС не только медицинской, но и экономической. Вместе с тем проблему ИБС с уверенностью можно отнести и к психологическим проблемам, так как среди факторов риска развития данного заболевания большое значение имеют психологические (тревожные и депрессивные состояния) и поведенческие (курение, гиподинамия, избыточная масса тела). Именно к данной группе факторов относится так называемый «поведенческий фактор риска ИБС (тип А)».

Изменение структуры заболеваемости и смертности, а также появление полифакторных заболеваний, каким является ИБС, повлекло за собой ф смещение фокуса теоретического медицинского мышления в сторону целостного рассмотрения человека, то есть холистического подхода. В соматической медицине произошла смена патоцентрической парадигмы на здравоцентрическую (Пискунов В.А.,1994). Значительно большее внимание при изучении болезней стали уделять поведенческим и психологическим особенностям больного человека, а также факторам внешней среды, оказывающим важное влияние на развитие болезни.

При рассмотрении здоровья как способности к адаптации, на органическом (биологическом), психологическом и социальном уровнях жизнедеятельности человека как целостной системы, появляется необходимость изучения процессов социально-психологической адаптации человека и их нарушений в процессе развития заболевания.

В данном диссертационном исследовании, посвященном изучению выраженности поведенческого фактора риска ИБС (тип А) в разных возрастных группах от 13 до 65 лет, был сделан акцент на возрастную динамику основных характеристик поведения типа А и других психологических особенностей лиц, обладающих выраженными признаками поведения типа А.

Ранее в зарубежных исследованиях (Rosenman et al.,1976) было отмечено, что поведение типа А, как один из наиболее существенных факторов риска ИБС, в большей степени актуально для лиц молодого возраста, чем для пожилых. В данном диссертационном исследовании подтверждается большая выраженность поведения типа А у лиц подросткового возраста (максимально в 13 лет). С увеличением возраста выраженность признаков поведения типа А среди подростков уменьшается (таблица 1.) У взрослых людей с 19 лет, как и у подростков, выраженность поведенческого типа А также постепенно снижается вплоть до возраста 41-50 лет, а затем несколько увеличивается в возрасте 51-65 лет (таблица 2.). В целом возрастная динамика типа А с 13 до 65 лет свидетельствует о снижении выраженности поведения типа А (Рисунок 2.).

Вместе с тем данные диссертационного исследования позволяют сделать предположение о том, что проявление поведения типа А связано с закономерностями и механизмами возрастного развития. Так, в начале исследования ожидалось, что снижение выраженности признаков поведения типа А в процессе взросления не должно существенно отражаться на процентном соотношении лиц типа А и Б, если только это поведение никак не связано с закономерностями возрастного развития. Независимо от возраста процент лиц с поведением типа А должен был бы оставаться примерно одним и тем же. Однако данное исследование показывает, что отмечается уменьшение процентного соотношения лиц типа А в ходе возрастного развития. Причем в большей степени проявление поведения типа А, вероятно, обусловлено особенностями соотношения в диаде «социализация - индивидуализация». Можно предположить, что проявление поведения типа А свидетельствует о доминировании в развитии личности процессов индивидуализации и осложнении процессов социализации.

В ходе диссертационного исследования проводилось изучение выраженности структуры поведения типа А, для чего была использована «Психодиагностическая шкала типа А» (тест Д. Руднева), как наиболее информативная и адаптированная не только для взрослых, но и для подростков.

Для подростков с выраженными признаками поведения типа А в сравнении с подростками поведенческого типа Б характерны высоко достоверные различия (Р<0,001) по шкалам теста Д. Руднева «амбициозность», «нетерпеливость», «враждебность», «дефицит времени», «соревновательность», «вовлеченность в работу», «энергичность», «специфическое поведение». Причем у девочек и мальчиков этой возрастной категории получены сходные результаты за исключением шкалы «сдерживание эмоций», что в большей степени характерно для мальчиков (Р<0,01) (Таблицы 3,4,5).

У взрослых, которые в ходе исследования были разбиты на 4 возрастные группы (19-24 года, 25-40 лет, 41-50 лет, 51-65 лет) изучение поведения типа А проводилось с использованием теста Д. Руднева и теста Джен-кинса. Результаты, полученные с помощью теста Д. Руднева, во всех случаях были подтверждены тестом Дженкинса. Так, для всех возрастных групп достоверные различия между взрослыми лицами поведенческих типов А и Б были выявлены по шкалам «нетерпеливость», «враждебность», «дефицит времени», «соревновательность», «энергичность».

При сравнении между собой подростков и взрослых поведенческого типа А (Таблица 72) получены достоверные различия по пяти шкалам: «амбициозность», «враждебность», «дефицит времени», «сдерживание эмоций» и «энергичность». С возрастом у лиц поведенческого типа А происходит снижение амбициозности, враждебности и сдерживания эмоций, но повышается энергичность и ощущение дефицита времени. Сравнение девочек и женщин типа А показало, что с возрастом происходит снижение выраженности амбициозности и враждебности (Таблица 74). У мужчин с возрастом происходит снижение выраженности амбициозности и сдерживания эмоций, а по шкале «дефицит времени» наоборот выраженность поведения типа А увеличивается (Таблица 61).

Кроме этого в ходе диссертационного исследования проводилось изучение особенностей личности лиц с выраженными признаками поведения типа А с использованием 16-факторного опросника Кеттелла. Среди подростков поведенческих типов А и Б достоверные различия (р<0,05) были получены по факторам Е («доминантность - конформность») и L («алаксия -протенсия»). Подростки, обладающие признаками типа А, стремятся к доминированию в ситуации, стремятся к власти. Они склонны к неуступчивости, напористы, достаточно агрессивны, более враждебны и самоуверенны. Эти люди так же склонны к подозрительности, зависти, догматичности, эгоцентризму. У них существенно выше уровень внутреннего напряжения. Следует отметить, что полученные в ходе исследования результаты весьма характерны для лиц типа А, что отмечалось разными авторами в предшествующих исследованиях.

Отдельное сравнение мальчиков поведенческих типов А и Б и девочек типов А и Б (Таблицы 7,8) выявило, что у девочек поведенческого типа

А есть особенность: они обладают более высокой общительностью в группе (фактор А) и большей социальной смелостью, активностью, склонностью к риску (фактор Н), что тоже ранее отмечалось другими авторами.

Возрастная динамика структуры личности лиц типа А свидетельствует (Таблица 67), что с возрастом лица типа А становятся менее общительными, менее эмоционально устойчивыми, менее экспрессивными, подвижными, импульсивными, менее упорными и решительными, еще меньше чем подростки ориентируются на общепринятые моральные нормы поведения. С возрастом у лиц типа А возрастает чувствительность, мягкосердечие, стремление к покровительству, но возрастает и подозрительность.

Аналогичное сравнение динамики особенностей личности у подростков и взрослых, отнесенных к поведенческому типу Б (Таблица 68), показало, что отличия в возрастной динамике типов А и Б заключаются только в возрастании внутренней напряженности у лиц типа А. Все остальные изменения связаны с особенностями возрастного развития личности, а не с типом поведения.

Таким образом, можно сделать вывод, что в процессе взросления у лиц типа А происходит снижение эмоциональной устойчивости, нарастает внутреннее напряжение, то есть эффективность работы механизмов стрес-соустойчивости снижается.

В процессе изучения психологических особенностей подростков поведенческого типа А с использованием теста МЛО -«Адаптивность» было выявлено, что в сравнении с подростками типа Б, лица с выраженным поведением типа А в меньшей степени ориентируются на требования социального окружения и в большей степени на свои собственные устремления, что может затруднять их адаптацию в социальной среде. И это в большей степени характерно для девочек с поведением типа А, чем для мальчиков (Таблицы 9,11,13). Подростки поведенческого типа А, как мальчики так и девочки, в меньшей степени в своем поведении используют черты характерные для противоположенного пола, чем лица типа Б. Для мальчиков поведенческого типа А характерна более выраженная враждебность, склонность к конфликтам, что осложняет построение межличностных контактов. При этом личностный адаптационный потенциал у лиц типа А существенно ниже, чем у лиц типа Б. Это говорит о том, что вероятность успешной адаптации к измененным условиям внешней среды у подростков типа А существенно ниже, чем у подростков типа Б. При этом лица типа А обладают высокой мотивацией достижения. Несмотря на возникающие трудности они стремятся достичь поставленной цели. Следует отметить, что сочетание ярко выраженного стремления добиваться успеха с низким адаптационным потенциалом, может приводить к истощению внутренних резервов организма и способствовать развитию разнообразных функциональных нарушений.

Взрослые лица с выраженным поведением типа А , как и подростки того же поведенческого типа, в сравнении со взрослыми типа Б обладают меньшим личностным адаптационным потенциалом, что осложняет их социальную адаптацию в измененных условиях. У них более низкая поведенческая регуляция и более низкая нервно-психическая устойчивость, что приводит к снижению стрессовой устойчивости. Они обладают более низким уровнем коммуникативных способностей и более низкой моральной нормативностью (таблицы 18,36,50).

Также взрослые, отнесенные к поведенческому типу А, более агрессивны, злопамятны, склонны активно насаждать свои взгляды, что приводит к более частым конфликтам. У них наблюдается сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях. При этом взрослые типа А очень активны, энергичны, деятельны. Следует отметить, что по результатам выполнения теста МЛО-«Адаптивность», у лиц типа А в сравнении с лицами типа Б отмечалось превышение общепринятых показателей психической нормы (Таблицы 23,27,32,37,42,47,51).

Анализ возрастной динамики психологических особенностей лиц типа А свидетельствует, что в процессе взросления лица типа А больше внимания начинают уделять соответствию своих оценок общепринятому мнению, они становятся менее тревожными, но при этом больше уделяют внимания своему здоровью. Однако при этом эффективность регуляции их поведения частично снижается, а построение контактов с окружающими еще более осложняется (Таблица 69).

При исследовании возрастной динамики психологических особенностей лиц типов А и Б выявлена следующие отличия: у лиц типа А с возрастом снижается эффективность поведенческой регуляции, а построение контактов с окружающими осложняется.

Достоверные различия (Р< 0,001) между мальчиками и мужчинами поведенческого типа А, полученные при использовании методики «Уровень субъективного контроля»(Таблица 87), свидетельствуют о том, что с возрастом лица типа А в большей степени начинают брать на себя ответственность за разнообразные неприятные события в своей жизни, начинают считать себя в большей степени ответственными за свое здоровье, но в меньшей степени считают себя в силах контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, что так же подчеркивает возникающие трудности в построении контактов с окружающими.

Анализ возрастной динамики результатов, полученных при сравнении лиц типов А и Б по тесту «Личностный дифференциал» показал, что как подростки, так и взрослые поведенческого типа А обладают большей развитостью волевых сторон личности в сравнении с типом Б. Лица типа А более независимы, склонны рассчитывать на собственные силы в сложных обстоятельствах. Кроме этого они более общительны, активны, экстраверти-рованы (Таблицы 16,24,29,43,48,53,57,63).