Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Митрушина, Наталья Анатольевна

  • Митрушина, Наталья Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 236
Митрушина, Наталья Анатольевна. Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Митрушина, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Типы поведенческой активности как социально-психологические феномены.

1.1. Общая характеристика поведения типа А и поведения типа Б.

1.1.1. Понятия поведенческих типов АиБ.

1.1.2. Роль наследственности и среды в формировании поведения типа А

1.1.3. Теоретический анализ основных подходов исследования поведения типа А.

1.2. Проблема измерения поведения типа А.

1.3. Проблема психологической коррекции поведения типа А.

Глава 2. Личностно-групповая социальная перцепция.

2.1. Понятие и виды социальной перцепции.

2.2. Социально-психологические детерминанты социально-перцептивного процесса.

Глава 3. Методическое обеспечение и результаты эмпирического исследования поведенческих типов А и Б в контексте социальной перцепции.

3.1. Методическое обеспечение эмпирического исследования.

3.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.

3.2.1. Представления лиц с поведенческими типами А и Б об идеале.

3.2.2. Стереотипные представления о лицах с поведенческими типами АиБ

3.2.3. Отношение к поведенческим типам АиБ.

3.2.4. Взаимосвязь компонентов самоотношения с особенностями отношения к типам поведенческой активности и использованием защитных механизмов.

3.2.5. Социально-психологические особенности лиц с разными типами поведенческой активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б»

Актуальность. В настоящее время в России одной из основных причин смертности населения трудоспособного возраста являются сердечнососудистые заболевания (JI. Бокерия, Р. Г. Оганов, JI. В. Шпак и др.). Традиционные факторы риска (наследственная предрасположенность, гиподинамия, курение, избыточный вес и др.) не всегда могут объяснить причины их возникновения (Т. А. Айвазян, И. Е. Ганелина, И. В. Криворученко, В. Д. Менделевич, C.JI. Соловьева, М. Friedman и др.). В ряде исследований показана прогностическая ценность поведения типа А как психосоциального фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (И. Е. Ганелина, A.B. Маклаков, С.Д. Положенцев, Д.А.Руднев, Е.И.Соколов, М. Friedman, iL Rosenman и др.) и как фактора, осложняющего течение постинфарктного периода (О. Л. Барбараш, А. А. Вершинин, Е. Ю. Жукова, Н. Б. Лебедева, И. А. Мелентьев и др.), что создает необходимость проведения профилактических и реабилитационных мероприятий с учетом особенностей данного поведенческого типа.

Человеку с поведением типа А свойственны следующие психологические особенности: сверхпоглощенность работой, чрезмерное стремление к достижению успеха и признанию, постоянная готовность к соревнованию и конкуренции, амбициозность, повышенная агрессивность и нетерпеливость, быстрая и отрывистая речь, энергичные жесты. Выделяют также противоположный тип, не обладающий указанными особенностями, -поведение типа Б, и смешанный тип, которому свойственны неярко выраженные особенности поведенческих типов А и Б. Человеку с поведением типа Б свойственны следующие психологические особенности: чередование работы и отдыха, эмоциональная уравновешенность, расслабленность, неторопливость, мягкость и неспешность речи, жестикуляции (И. Б. Ганелина, С. Д. Положенцев, Д. А. Руднев, М. Friedman, R. Rosenman и др.).

Анализ литературы показывает негативное отношение лиц с поведением типа А к модификации своего поведения и, в связи с этим, ориентированность большинства групп коррекции на вторичную профилактику (А. А. Великанов, А. А. Гоштаутас, Е. Рихтер-Гейнрих, В. Хомут, W. Н. O'Brien, L. VanEgeren и др.). Такая низкая заинтересованность объясняется прежде всего тем, что именно данный тип поведения способствует достижению высоких результатов в деятельности, социальному признанию, повышению уровня доходов.

В настоящее время поощряется социальная мобильность, конкурентоспособность, повышается ценность профессионализма и материальной обеспеченности, происходит интенсификация труда и распространение «двойной занятости» (К. А. Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Я. Варга, A.JI.Журавлев, Т.И.Заславская, A.B. Карпов, В. В. Новиков, В. П. Позняков, В. Е. Семенов, 3. В. Сикевич и др.). Во многих работах указывается на разрушение коллективистской ориентации и замещение ее индивидуалистической (О. С. Осипова, Я.Рейковски, В. Е. Семенов, Е. И. Серпионова, В. А. Федоров и др.). Личностные отношения начинают заменяться деловыми (Н. Ю. Волжская, С. Г. Климова, В. Б. Ольшанский и др.), здоровье приобретает инструментальный характер, выступая часто как средство достижения поставленных целей (Н. А. Горбач, А. В. Жарова, М. В. Кривец, М. А. Лисняк и др.). В таком контексте поведение типа А рассматривается как культурно-санкционированный и «высоковознаграждаемый» копинг-стиль (L. F. Van Egeren).

Несмотря на указанные изменения, происходящие в современном российском обществе, отсутствуют работы, исследующие восприятие лицами с поведенческим типом А лиц с противоположным типом поведенческой активности (поведением типа Б), что является серьезным недостатком, так как именно стиль поведения Б выступает в коррекционных программах в качестве «образца» жизнедеятельности. Не изучены стереотипные представления о лицах с поведением типа А и поведением типа Б, установки по отношению к их стилям поведения.

Таким образом, для повышения эффективности психологической коррекции поведения типа А важным представляется изучение поведенческих типов А и Б в контексте социальной перцепции.

Объект исследования - социальная перцепция лиц, демонстрирующих разные стили поведения.

Предмет исследования - социально-перцептивные механизмы и закономерности восприятия поведенческих типов А и Б.

Цель работы - исследовать социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ понятий «поведение типа А» и «поведение типа Б».

2. Разработать методику для диагностики типов поведенческой активности у лиц юношеского возраста и провести ее психометрическую верификацию.

3. Изучить социальные ориентации лиц с поведенческими типами А и Б и их стереотипные представления о лицах со сходным и противоположным типом поведения.

4. Определить различия в уровне самоотношения лиц с поведенческими типами А и Б и в их отношении к сходному и противоположному типу поведения.

5. Определить характер зависимости между типом поведенческой активности и видом приспособленности.

6. Выявить факторы, влияющие на эффективность психологической коррекции поведения типа А.

Основная гипотеза работы состоит в том, что восприятие поведенческих типов А и Б обусловлено стереотипным представлением об этих стилях поведения, установкой по отношению к ним и зависит от типа поведенческой активности (социально-психологических особенностей) субъекта восприятия.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. Содержание стереотипных представлений о поведенческих типах А и Б не зависит от типа поведенческой активности перцепиента.

2. Для лиц с поведением типа А стиль поведения Б является менее привлекательным, чем собственный стиль поведения (уровень их отношения к поведению типа А больше, чем к поведению типа Б).

3. Уровень личностной приспособленности ниже у лиц с поведением типа А, чем у лиц с поведением типа Б.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили следующие научные положения и теории: принцип детерминизма (С. JI. Рубинштейн); концепция стиля жизни (С. А. Авчинникова, М.Я.Виленский, Д.А. Леонтьев, A.B. Либин и др.); системный подход к анализу восприятия (В. А. Барабанщиков, А. В. Карпов, Б. Ф. Ломов); основные положения психологии социальной перцепции и социального познания (В. Г. Агеев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Дж. Брунер, А. К. Мукашева, В.Н.Мясищев, В.И.Назаров, В.Н. Панферов, В.А.Янчук и др.); концепции социальных представлений (С. Московичи); имплицитной теории личности (Д. Баннистер, Дж.Келли, В. И. Похилько, Ф. Франселла); идеи, связанные с изучением установочных явлений (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, С. И. Курячий, А. Н. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе, Т. Шибутани, В. А. Ядов) и стереотипов (В.В.Знаков, А.Н.Куницына, У.Липпман, В.Н.Панферов, Т.Г.Стефаненко, ДН. Узнадзе, П. Н. Шихирев); психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (Ч. Осгуд, В. Ф. Петренко, В. П. Серкин, И. Л. Соломин, Е. В. Улыбина, А. Г. Шмелев и др.); работы по изучению российского менталитета и трансформации национального самосознания (К. А. Абульханова-Славская, Г. В Акопов, Т. И. Заславская, В. Е. Семенов, 3. В. Сикевич, Д. Пибоди, В. П. Позняков, Я. Рейковски и др.); идея социальных изменений, кризисного состояния современного общества (Г. М. Андреева, Г. Г. Дилигенский, А Л Журавлев, А. В. Карпов, В В Козлов, В В Новиков и др.); работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме поведения типа А (С. Д. Положенцев, Д. А. Руднев, JI. П. Урванцев, М. Fridman, R. Н. Rosenman и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме; опросники, психосемантические методы; стандартная процедура разработки и проверки психодиагностической методики; методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, определение значимости различий с применением ¿/-критерия Манна-Уитни, Я-критерия Крускала-Уоллиса, критерия Я Колмогорова - Смирнова, критерия Фишера с использованием X Колмогорова-Смирнова, tf-критерия Пирсона.

Исследование проводилось в течение 1999 - 2007 годов и условно подразделялось на пять этапов:

I этап. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определение основных методологических подходов.

II этап. Разработка и психометрическая верификация психодиагностической методики для выявления поведенческих типов А и Б.

III этап. Проведение пилотажных исследований. Формулировка гипотез и задач исследования. Разработка программы исследования.

IV этап. Проведение эмпирического исследования.

На этом этапе для достижения поставленной цели и выполнения задач эмпирической части исследования использовались следующие методики: два опросника для выявления типов поведенческой активности (для выборки школьников - авторский вариант, для выборки взрослых - предложенный JT. И. Вассерманом, Н. В. Гуменюк); опросник механизмов защиты «Индекс жизненного стиля» (LSI), предложенный Р. Плутчиком, Г. Келлерманом и X. Р. Контом; опросник самоотношения В. В. Столина и С. Р. Пантелеева; методика семантического дифференциала, адаптированная сотрудниками психоневрологического института им. В. М. Бехтерева и включающая ряд признаков-характеристик, составленных нами; список личностных качеств для описания идеала; импликативная решетка, измеряющая сопротивление изменениям; опросник межличностных отношений В. Шутца; опросник К. Томаса на определение стиля поведения в конфликтной ситуации; опросник приспособленности X. Белла; опросник А. Меграбяна и Н. Эпштейна на диагностику эмпатии; методика исследования макиавеллизма личности В. В. Знакова.

V этап. Обработка полученных результатов, их анализ, интерпретация, формулировка выводов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов, применением теоретически обоснованного комплекса эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Установлены различия в содержании представлений о поведенческих типах А и Б, связанные с принадлежностью перцепиента к возрастной и поведенческой группе. Выявлены инвариантные составляющие стереотипных представлений о лицах с данными типами поведения. При восприятии социальных объектов перцепиенты склонны изменять степень выраженности черт, которые противоречат собственному стилю поведения.

2. Обнаружено, что отношение к поведенческим типам А и Б имеет специфичность, связанную с принадлежностью субъекта к социальной группе.

3. Установлена зависимость уровня самоотношения субъектов с поведенческими типами А и Б от их оценки сходного и противоположного типов поведения.

4. Учитывая социально-психологические особенности лиц с поведением типа А и феномены социального восприятия, выделены факторы, влияющие на эффективность психологической коррекции поведения типа А.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что понятия поведенческих типов А и Б включены в контекст концепта «стиль жизни». Выявлены закономерности социальной перцепции лиц с поведенческими типами А и Б, выступающих в качестве объектов и субъектов восприятия, что позволяет объяснить трудность вовлечения лиц с поведением типа А в группы коррекции, направленные на изменение своего поведения. Установлено отношение к лицам с поведенческими типами А и Б, что обогащает научные представления о существующих в обществе тенденциях в отношении предпочитаемого стиля поведения. Обнаруженные зависимости между типом поведенческой активности и типичным способом поведения субъекта в социальном взаимодействии, а также преобладающей потребностью в системе межличностных потребностей расширяют представления о поведенческих типах А и Б как о социально-психологических феноменах. Выявлена специфичность содержания фактора «Приспособленность», связанная с типом поведения субъекта. Показано, что у лиц с поведением типа А показатели приспособленности повышаются при использовании контроля в межличностных отношениях, что подтверждает концепцию дефицита контроля, предложенную D. С. Glass и С. S. Carver и рассматривающую поведение типа А как копинг-стиль, направленный на сохранение контроля над ситуацией.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная методика диагностики поведенческих типов А и Б у лиц юношеского возраста может применяться практическими психологами и врачами-кардиологами для выявления поведенческого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Результаты исследования могут быть использованы при профилактике и коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Теоретические и эмпирические результаты исследования типов поведенческой активности могут применяться при преподавании ряда учебных дисциплин клинического цикла.

4. Данные о социально-психологических особенностях лиц с поведением типа А могут быть использованы на этапе профориентации и адаптации к профессии лиц с данным типом поведенческой активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова и представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка» (Томск, 2005); на V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2005); на III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); на I международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2006» (Санкт-Петербург, 2006); на международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2005, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006). Диссертация представлена на заседании кафедры общей психологии ЯрГУ (Ярославль, 2007) и рекомендована к защите в диссертационном совете Д 212.002.02 при Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова по специальности 19.00.05 - социальная психология.

Материалы диссертации включены в содержание спецкурса «Психология соматического больного».

Положения, выносимые на защиту:

1. Поведенческие типы А и Б являются предметом социальной перцепции: они фиксируются воспринимающими и подвергаются эмоциональной оценке. Социальная перцепция поведенческих типов А и Б зависит от степени его принятия субъектом восприятия.

2. Содержание стереотипных представлений о поведенческих типах А и Б имеет свою общность и специфичность, связанную с поведенческой и возрастной принадлежностью перцепиента. Категориальная система перцепиентов с разными типами поведения имеет инвариантную составляющую, актуализируемую в процессе восприятия социальных объектов.

3. Для современной социально-экономической ситуации характерно более позитивное отношение к поведению типа А, чем к поведению типа Б. Отношение к поведенческому типу Б имеет возрастную специфичность: школьники, независимо от типа поведения, менее позитивно относятся к этому типу поведения, чем взрослые.

4. Корреляты компонентов самоотношения и особенностей социальной перцепции типов поведенческой активности зависят от принадлежности перцепиента к возрастной и поведенческой группе. Самоотношение лиц с поведением типа А прямо связано с социальной перцепцией лиц со сходным типом поведенческой активности и обратно - с противоположным типом. Самоотношение взрослых с поведением типа Б прямо связано с социальной перцепцией лиц только сходного типа поведения, самоотношение школьников с поведением типа Б не связано с социальной перцепцией типов поведенческой активности.

5. Существует зависимость между типом поведения и уровнями личностной и социальной приспособленности субъекта. Механизмы, обеспечивающие приспособление, различаются у лиц с поведенческими типами А и Б.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Митрушина, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Под поведением типа А (ПТА) понимается комплекс следующих психологических особенностей: чрезмерное стремление к достижению успеха и признанию, сверхвовлеченность во многие сферы деятельности, постоянная готовность к соревнованию и конкуренции, амбициозность, повышенная агрессивность и нетерпеливость, быстрая и отрывистая речь, энергичные жесты. Под поведением типа Б (ПТБ) - чередование работы и отдыха, эмоциональная уравновешенность, расслабленность, неторопливость, мягкость и неспешность речи, жестикуляции. Поведение типа А (ПТА) и поведение типа Б (ПТБ) можно рассматривать как компоненты стилей жизни, опосредованные имеющимися особенностями личности и существующими в обществе ценностями.

2. Использование разработанной методики диагностики типов поведенческой активности, прошедшей стандартную психометрическую проверку, позволяет определять у старшеклассников степень выраженности поведенческих типов А и Б.

3. Отмечается согласованность в представлениях лиц с ПТА и ПТБ об идеальном человеке. Идеал содержит как качества, которые принято относить к психологическим особенностям лиц с ПТБ (выражающие эмоциональную стабильность и психологический комфорт), так и качества, относящиеся к лицам с ПТА (выражающие деловую активность). В то же время существует определенная специфичность в представлениях об идеале, связанная с типом поведения испытуемых.

4. Существует согласованность между испытуемыми с ПТА и ПТБ в содержании стереотипных представлений о проявлениях лиц с различными стилями поведения. В стереотипном восприятии человека с ПТА преобладают качества, связанные с деловой активностью, а человека с ПТБ -качества, связанные с особенностями принятия других людей.

5. Поведенческая и возрастная принадлежность испытуемых определяет специфику категоризации при восприятии социальных объектов и уровень когнитивной сложности, проявляющийся в процессе межличностного восприятия. Характеристики воспринимаемого объекта влияют на когнитивную сложность испытуемых с различными типами поведенческой активности в построении стереотипных представлений об объекте восприятия. В восприятии социальных объектов отмечается проявление механизма перцептивной защиты: испытуемые в своем восприятии склонны изменять степень выраженности черт, которые противоречат собственному стилю поведения.

6. Обнаружена зависимость между отношением к поведенческим типам А, Б и возрастной, а также поведенческой принадлежностью перцепиента. Поведенческий тип А представляется привлекательным для всех групп испытуемых. У лиц с ПТА отмечается более жесткая категоричность объектов принятия, чем у лиц с ПТБ.

7. Отмечается одинаковый уровень самоотношения у лиц с поведенческими типами А и Б, независимо от их возрастной принадлежности, поддерживаемый за счет использования различных механизмов. Механизмы поддержания положительного самоотношения различаются у испытуемых, принадлежащих разным поведенческим и возрастным группам.

8. Существует зависимость между видом приспособленности и типом поведенческой активности: имеется тенденция к большей социальной приспособленности лиц с ПТА и к большей личностной приспособленности лиц с ПТБ. Выявлена зависимость между уровнем приспособленности и возрастной принадлежностью испытуемых. Социальная приспособленность лиц с ПТА достигается путем использования контроля в межличностных отношениях, в частности, проявляющегося в конкуренции.

9. К факторам, снижающим эффективность психологической коррекции поведения типа А, относятся следующие: предпочтение лицами с ПТА собственного стиля поведения, избирательность восприятия информации относительно поведенческого типа Б, составляющего угрозу для образа Я лиц с ПТА, сопротивление лиц с ПТА к изменению личностных и поведенческих особенностей, отражающих собственный стиль поведения, использование механизмов, поддерживающих социальную приспособленность лиц с ПТА. Кроме того, не учитывается, что с возрастом самовосприятие испытуемых становится более стереотипным и менее поддающимся трансформации, что определяет низкую эффективность работы с людьми зрелого возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности психологической коррекции ПТА, являющегося фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, невозможно не учитывая контекст современной социальной ситуации, характеризующейся развитием рыночной экономики и вносящей изменения в содержание общественного сознания: социальные ценности, нормы и социальные представления.

Теоретический анализ литературы показывает, что большинство коррекционных программ носят симптоматический характер: корригируются лишь внешние проявления ПТА. Например, работа направлена на снижение раздражительности, беспокойства, чрезмерной вовлеченности в работу путем использования релаксационных упражнений и поощрения реакций, свойственных ПТБ, при этом клиенты очень часто оказываются незаинтересованными в подобных изменениях. К настоящему моменту отсутствуют работы, изучающие причины низкой мотивации лиц с ПТА к модификации своего поведения, отсутствуют знания о содержании образа ПТБ, имеющегося у лиц с ПТА, рассматриваемого во многих тренинговых концепциях в качестве ориентировочной основы поведения.

Проведенное исследование позволило выявить сходства и различия в представлениях лиц с ПТА и ПТБ об идеальном человеке, в содержании стереотипных представлений о ПТА и ПТБ, детерминирующие отношение к этим типам поведения. Согласно результатам исследования, лица с ПТА (независимо от возрастного диапазона) наибольшее предпочтение отдают собственному стилю поведения и значительно меньше принимают ПТБ, что создает нецелесообразность жесткой ориентации лиц с ПТА на изменение своего типа поведения на тип Б.

Так как ПТА рассматривается как, способствующее достижению высоких результатов в деятельности, то психотерапевтической мишенью может являться формирование представления о ПТБ как о возможности работать с высокой эффективностью, но более психологически экономно и в соответствии со своими реальными возможностями. Для повышения точности социального познания ПТБ и изменения установки к этому типу поведения важным представляется включение в группы коррекции лиц с ПТБ, что является новым направлением в разработке проблемы психологической коррекции ПТА. Полученные результаты также показывают, что в коррекционном аспекте приоритетным является юношеский возраст (по сравнению с более старшим).

К тому же в исследовании обнаружены потребности лиц с ПТА, проявляющиеся в социальном взаимодействии, и их типичный способ урегулирования конфликта. На основании этого предполагаем, что людей с ПТА необходимо обучать конструктивным способам общения и разрешения конфликтных ситуаций, формировать у них привлекательность сотрудничества в противовес конкуренции, что также можно использовать при индивидуальном консультировании лиц с ПТА.

Немаловажной представляется работа с людьми, имеющими ПТА, на этапе профориентации и адаптации к профессии, так как в случае, если предъявляемые работой требования и свойственное человеку с ПТА настойчивое желание добиваться высоких результатов в профессиональной сфере не будут соответствовать его возможностям, повышается вероятность значительного нервно-психического напряжения и, следовательно, риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому при выборе профессии важно учитывать сочетание особенностей профессии и личностных, поведенческих особенностей школьников. Это ставит следующие задачи на стадии профориентации и профконсультирования:

• проводить диагностику типа поведенческой активности у школьников с дальнейшей разработкой рекомендаций для учащихся, склонных к ПТА;

• ориентировать школьников со склонностью к ПТА на профессии, в которых присутствует наименьшее количество факторов, усиливающих проявление ПТА, или имеющие потенциально минимальный уровень нервно-психического напряжения;

• при выборе профессии, содержащей в себе большой риск развития «рабочего» напряжения, обсудить факторы, смягчающие их действие;

• проводить профилактическую психокоррекционную, консультативную работу с людьми с ПТА в период адаптации к профессии и в случае высокого нервно-психического напряжения, возникшего в результате действий условий труда;

• формировать оптимальный тип отношения к работе, включающий в себя умения разумно распределять рабочую нагрузку, адекватно сопоставлять свои возможности с поставленной целью;

• помогать в получении социальной поддержки.

Таким образом, проведенное исследование позволяет наметить возможные способы повышения эффективности психологической коррекции ПТА. Актуальным представляется дальнейшее изучение поведенческих типов А и Б в контексте социальных изменений.